автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Модели и методы расчета локальных сетей реального времени

кандидата технических наук
Сорочинская, Ксения Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Модели и методы расчета локальных сетей реального времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорочинская, Ксения Викторовна

Введение.

1. Объект и постановка задач исследования.

1.1. Системы реального времени. Структура и архитектура локальных сетей.

1.2. Требования к системам РВ. Функциональная модель АСУ РВ.

1.3. Математическая модель и вероятностно - временные характеристики локальной сети.

1.4. Вычисление среднего квадратического отклонения времени задержки передачи данных.

1.5. Постановка задачи проектирования ЛС РВ.

Выводы.

2. Модели и ВВХ локальных сетей, использующих протоколы с бесконфликтными и со случайными методами доступа.

2.1. Исследование среднего квадратического отклонения времени задержки данных в ЛС с синхронным временным доступом.

2.2. Анализ среднего квадратического отклонения времени задержки данных в сетях с контролируемым доступом.

2.3. Анализ среднего квадратического отклонения времени задержки данных в сетях с синхронным случайным доступом.

2.4. Модель ЛС с регулируемым контролируемым протоколом доступа. Анализ среднего времени задержки и среднего квадратического отклонения времени задержки данных.

Выводы.

3. Сравнение методов детерминированного и стохастического ограничений времени задержки передачи данных.

3.1. Анализ и сравнение зависимости вероятности своевременной доставки сообщений при синхронном временном методе доступа от параметров ЛС.

3.2. Анализ ряда распределения времени задержки в дискретном времени от параметров JIC.

Выводы.

4. Выбор вариантов структуры локальной сети РВ.

4.1. Сравнение вариантов ЛС при различных методах доступа по среднему времени задержки и среднему квадратическому отклонению времени задержки.

4.2. Многокритериальный выбор вариантов структуры ЛС.

4.3. Пример выбора структуры локальной сети.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сорочинская, Ксения Викторовна

Актуальность проблемы. В настоящее время современные технологии локальных информационных сетей все шире используются в процессах сбора, обработки информации и управления различными системами. Каждая область применения локальных сетей характеризуется своими особенностями, которые и определяют технологии сетей и требования к ним.

В системах связи для реализации технологических процессов чаще всего используется режим реального времени РВ. Опыт практической эксплуатации показывает, что для обеспечения режима РВ возможно использование бесконфликтных протоколов доступа (в соответствии с промышленным стандартом MAP/TOP в производственных сетях применяются протоколы IEEE 802.4, IEEE 802.5). Протоколы со случайным доступом, отличающиеся сравнительной простотой и низкой стоимостью реализации (например, CSMA/CD, регламентированный стандартом IEEE 802.3 и применяющийся в Ethernet, и другие) имеют ограниченное применение в системах РВ из-за существенно возрастающего времени прохождения пакета при увеличении нагрузки на сеть и, как правило, используются в учрежденческих сетях. В настоящее время теоретические основы выбора типа протокола в сетях, работающих в режиме РВ, недостаточны для их приложения в практике.

В научной литературе [33, 34, 37 - 39, 44, 53, 61] подробно изучаются такие вероятностно-временные характеристики ВВХ локальных сетей JIC, как среднее время задержки, вероятность своевременной доставки на основе стохастического ограничения допустимого времени доставки, информационные скорости сетей общего применения и РВ, оценивающие временные затраты на информационный обмен. В данной работе, кроме вышеперечисленных ВВХ, рассматриваются дисперсия и среднее квадратическое отклонение времени задержки передачи данных ПД, являющиеся важными характеристиками сетей РВ. Они позволяют не прибегать к трудоемкому процессу вычисления вероятности своевременной доставки сообщений (требующему определения ряда распределения) и проводить оценку сетей РВ и выбор применяемого в них метода доступа, используя математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение времени задержки.

Для обоснования рассматриваемого выше подхода анализируются ВВХ JIC, по которым может производиться оценка сетей РВ. Проводится сравнение оценок J1C РВ, выполненных с использованием различных характеристик сетей: ряда распределения времени задержки, математического ожидания времени задержки, вероятности своевременной доставки сообщений при стохастическом и детерминированном ограничении времени задержки и среднего квадратического отклонения времени задержки ПД. Последняя характеристика рассматривается в сетях, использующих протоколы синхронного временного, контролируемого, случайного синхронного и регулируемого контролируемого методов доступа.

Передача непрерывной информации осуществляется в режиме РВ. Особенно значимыми для сетей РВ являются обеспечение передачи информации с заданными вероятностными характеристиками и выбор критерия по которому может производиться оценка пригодности сети и применяемого метода доступа для работы в реальном масштабе времени РМВ. Отсутствие общепринятой методики оценки и выбора приемлемых протоколов доступа для JIC РВ делает подобные исследования особенно актуальными.

Объектом исследования диссертационной работы являются моноканальные локальные сети передачи данных реального времени, представляющие собой нижние уровни локальных телекоммуникационных систем и систем управления.

Предметом исследования являются математические модели и ВВХ моноканальных локальных сетей реального времени.

Цель работы состоит в разработке моделей и методов расчета моноканальных локальных сетей РВ, оценке сетей РВ и методов доступа по вероятностно-временным характеристикам, в том числе по характеристике среднего квадратического отклонения времени задержки передачи информации.

Состояние проблемы и задачи исследования. В настоящее время существует ряд трудов в которых рассматриваются вопросы принципов построения, выбора протоколов, определения структуры локальной сети и ее вероятностно-временных характеристик - это работы и исследования Захарова Г. П., Кутузова О. М., Лохмотко В. В., Лупанова М. Ю., Чугреева О.С., Яковлева С.А., Якубайтиса Э.А., Яновского Г.Г. и др.

Однако такая характеристика сетей РВ, как среднее квадратическое отклонение времени задержки передачи данных, практически не исследована. Не рассмотрены проблемы выбора вариантов структуры локальных сетей, учитывающие вышеуказанную характеристику в сочетании с критерием системы, включающим стоимостные затраты на создание сети и ее функционирование.

Вероятность своевременной доставки сообщений на основе детерминированного ограничения времени задержки рассматривается в работах Дойникова А.Д., Зелигера Н.Б., Чугреева О.С., Яновского Г.Г., но без анализа и сравнения методов детерминированного и стохастического ограничений времени задержки.

В работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Анализ математических моделей моноканальных локальных сетей, использующих различные протоколы доступа и правила передачи права доступа.

2. Определение среднего квадратического отклонения времени задержки данных в сетях, применяющих рассматриваемые способы доступа.

3. Сравнение предложенных методов доступа с точки зрения их применения в сетях реального времени.

4. Анализ и сравнение методов детерминированного и стохастического ограничений времени задержки передачи данных.

5. Разработка метода многокритериального выбора структуры моноканальных локальных сетей, учитывающего среднее квадратическое отклонение времени задержки данных и технико-экономические показатели.

Научная новизна исследований, представляемых данной работой, заключается в следующем.

1. Предложен метод выбора протоколов доступа и параметров локальных сетей, пригодных для работы в реальном масштабе времени, отличающийся от известных тем, что, кроме математического ожидания впервые используется среднее квадратическое отклонение времени задержки. Также произведен анализ результатов исследований и разработаны необходимые рекомендации по выбору структуры и параметров сетей РВ.

2. Разработан метод определения вероятности своевременной доставки сообщений при детерминированном ограничении времени задержки по заданному z-преобразованию ряда распределения времени задержки.

3. Проведено сравнение методов детерминированного и стохастического ограничений времени задержки передачи данных в сети на основе анализа зависимости вероятности своевременной доставки сообщений от параметров локальной сети.

4. Рассмотрены отношения среднего квадратического отклонения к математическому ожиданию времени задержки данных в сетях с различными параметрами и протоколами доступа.

5. Выполнен анализ различных структур локальных сетей реального времени по предложенному критерию - сумме математического ожидания и среднего квадратического отклонения времени задержки.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Разработаны методы расчета среднего квадратического отклонения времени задержки в моноканальных локальных сетях реального времени, применяющих протоколы с бесконфликтными со случайными доступами.

2. Получены выражения для инженерного расчета и анализа характеристик моноканальных локальных сетей реального времени, позволяющие выбирать параметры сетей по заданным требованиям.

3. Модифицированы методы расчета моноканальной локальной сети с протоколом регулируемого контролируемого доступа, адаптивного к различным приоритетам передачи данных.

4. Разработано программное обеспечение для расчета вероятностно-временных характеристик моноканальных локальных управляющих сетей с различными протоколами доступа.

5. Предложен алгоритм вычисления вероятности своевременной доставки сообщений на основе детерминированного ограничения времени задержки и определены границы необходимости его применения.

6. Произведена оценка анализа коэффициентов ряда распределения времени задержки передачи данных.

Реализация. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе и промышленности, о чем имеются соответствующие документы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и одобрены на 50-й (1997), 52-й (1998), 53-й (2000) и 55-й (2001) НТК СПбГУТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Реферируемая диссертационная работа содержит 129 - страниц текста, 105 - рисунков, 10 - таблиц и состоит из введения, четырех разделов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы расчета локальных сетей реального времени"

Выводы.

1. Проведено сравнение моноканальных локальных сетей, использующих различные протоколы доступа к каналу связи, различные скорости передачи, имеющих различный тип топологий и другие различающиеся параметры.

Разработаны конкретные рекомендации по допустимым параметрам локальных сетей, работающих с этими протоколами доступа. Выписаны неравенства, показывающие основные соотношения для сравнения вариантов локальных сетей с различной структурой.

Показано, что при равенстве среднего времени задержки соотношения среднего квадратического отклонения выстраиваются следующим образом: при малой интенсивности входящего потока сообщений - СВД < КД < ССД; при средней интенсивности - КД < СВД < ССД; при высокой интенсивности- КД < СВД, а в сети, применяющей синхронный случайный метод доступа, нарушается условние эргодичности; в режиме перегрузки - СВД < КД.

Также необходимо отметить различие диапазонов нагрузок в сетях, применяющих различные методы доступа при одинаковом среднем времени задержки: изменение среднего времени задержки от 0,006 до 0,953с соответствует значениям вероятности занятости буфера станций, равным 0,06 - 0,99 (СВД); 0,26 - 0,66 (ССД) и 0,58 - 0,98 (КД). Соответственно, интенсивности входящего потока сообщений составляют: 10 -172 пак/с (СВД); 61 - 81 пак/с (ССД) и 161 -169 пак/с (КД).

2. В результате анализа проведенных исследований получены практические рекомендации по использованию конкретного протокола доступа при заданных параметрах ЛС и определены соотношения, позволяющие оценить пригодность этих протоколов к использованию в ЛС РВ. Так, например, показано, что синхронный временной протокол доступа по рассматриваемым характеристикам (среднему времени задержки и среднему квадратическому отклонению времени задержки) рационально применять, как в областях малой и средней нагрузок, так и в областях рабочей и высокой нагрузок, где он также обладает стабильными характеристиками и сохраняет работоспособность даже в условиях перегрузок. Протокол контролируемого доступа может быть использован в областях нагрузок от малой и средней до рабочей, как имеющий наименьшие значения среднего квадратического отклонения времени задержки передачи данных по сравнению с другими протоколами доступа (они меньше аналогичных величин для синхронного временного и синхронного случайного методов доступа в 10-50 раз), но среднее время задержки для этого протокола в режиме рабочей нагрузки превосходит аналогичную характеристику для синхронного временного метода доступа в 6 - 28 раз. Протокол синхронного случайного доступа имеет самый малый диапазон нагрузок (вероятность занятости буфера станций - не выше 0,55 - 0,6), в котором он может использоваться и - наибольшие значения рассматриваемых характеристик.

3. Решена задача выбора структур моноканальных локальных сетей, основывающаяся на обобщенной модели в векторной форме. Предложен критерий системы, характеризующий стоимостные затраты и технико-экономические показатели работы сети.

4. Получено множество Парето наиболее предпочтительных вариантов построения локальной сети с введением зоны нечувствительности. Трехкритериальная задача выбора решается первоначально в трех двухкритериальных пространствах: «среднее время задержки - среднее квадратическое отклонение времени задержки», «среднее квадратическое отклонение времени задержки - критерий системы» и «среднее время задержки - критерий системы» с последующим объединением полученных результатов, используя операцию логического пересечения, либо - объединения. Также приведен пример решения описанной выше задачи с учетом зоны нечувствительности.

5. Решена задача выбора вариантов в трехкритериальном пространстве, где критерий среднего квадратического отклонения времени задержки заменен критерием вероятности своевременной доставки сообщений. Отмечается, что множество вариантов, полученное при решении задачи без учета зоны нечувствительности с использованием критерия вероятности своевременной доставки, полностью совпадает с множеством, полученным при решении задачи с использованием критерия среднего квадратического отклонения времени задержки. Отсюда следует утверждение о целесообразности применения для оценки JIC РВ критерия среднего квадратического отклонения времени задержки.

- в 2,22 раза по сравнению с наименьшим значением сг (Свд) на этом интервале.

Рис. 4.18 характеризует нелинейное увеличение параметра сг+tq: в

1,06 и 1,04 раза на интервале р = 10'6-10"5, соответственно СВД и КД и в 2,10 и 1,80 раза при р = 10"5-10"4, соответственно. Также следует отметить превышение величины сг + ^ для СВД метода над аналогичной величиной КД: в 4,34 - 5,21 раза на всем участке изменения р.

Зависимость величин tq и сг при изменении Vc показана на рисунках 4.19 - 4.21 для различных Л. Исходными параметрами для расчета были следующие: к = 1024 бит, N = 10, р= 10"6, Dm= 1 км, = /даи = 0, Тл = 0,01с, А= 10, 40 и 85 пак/с.

Рис. 4.19 представляет графики нелинейного изменения tq в зависимости от Ус в сети: резкое уменьшение tq с ростом Vc от 1 до 10 Мбит/с ( в 10,19 - 93,62; 11,16 - 100,32 и 10,36 - 172,98 раза, соответственно методам СВД, ССД и КД и увеличению Л) и менее значительное убывание^ с ростом Vc до 100 Мбит/с: в 7,66 - 7,95; 7,71- 8,57 и 6,41 - 6,90 раза, соответственно. Причем при высокой Л наибольшей величиной tq на всем участке возрастания Vc обладает протокол СВД (0 = 0,95 - 0,01); tq (СВД) превышает соответствующую характеристику для протоколов ССД (0 = 0,33 - 0,005) и КД (0 = 0,84 - 0,002) в 2,14 - 2,49 и 3,40 - 5,48 раза, a tq{ccm больше *9(Кд)В 1,59 - 2,19 раза (соответственно росту Vc). Также при малой и средней Л в диапазоне изменения Vc = 10 - 100 Мбит/с ^(свд> неизменно обладает наибольшими значениями, превышающими tq (ССД) и tq (кд) в 2,26 - 2,49 и 6,44

- 5,48 раза, соответственно. Только при средней Л и Vc = 1 Мбит/с ^(ссд> превышает tqiСВд)И tq(mB 1,91 и 10,31 раза, а ^(свд> > ^(кд>в 5,39 раза.

Заключение.

Основными результатами исследований, проведенных в диссертационной работе являются следующие.

1. Установлено, что локальные сети РВ характеризуются критериями: вероятностью своевременной доставки сообщений при детерминированном ограничении времени задержки, суммой математического ожидания и среднего квадратического отклонения времени задержки и средним квадратическим отклонением времени задержки.

2. Получены выражения для расчета дисперсии и среднего квадратического отклонения времени задержки передачи данных для сетей с различными протоколами доступа. Проведен численный анализ влияния параметров сети на величину среднего квадратического отклонения времени задержки при использовании различных протоколов доступа к каналу связи.

3. Разработан метод определения вероятности своевременной доставки сообщений при детерминированном ограничении времени задержки и произведено сравнение этого метода с широко используемым методом стохастического ограничения времени задержки. Показано, что применение стохастического ограничения приводит к заниженной точности оценки JIC РВ по сравнению с детерминированным ограничением.

4. Установлено, что точность результатов оценки локальных сетей реального времени, полученных на основе характеристики среднего квадратического отклонения позволяет отказаться от вычисления вероятности своевременной доставки сообщений при детерминированном ограничении времени задержки и проводить оценку пригодности сети для работы в режиме реального времени по критерию среднего квадратического отклонения времени задержки.

5. Произведен анализ различных протоколов доступа по критериям вероятности своевременной доставки сообщений для детерминированного ограничения времени задержки, суммы математического ожидания и среднего квадратического отклонения времени задержки и среднего квадратического отклонения времени задержки. Это позволило разработать необходимые рекомендации для выбора приемлемых протоколов доступа для режима РВ: при малой интенсивности входящего потока сообщений и в режиме перегрузки - синхронный временной, при средней интенсивности -контролируемый, а сеть с протоколом синхронного случайного доступа имеет наименьший диапазон применения.

6. Исследовано поведение среднего квадратического отклонения времени задержки в локальной сети, применяющей протокол регулируемого контролируемого доступа с введением приоритетов для одной из подсетей передачи данных. Приоритетность обеспечивает для одной подсети режим РВ, одновременно ухудшая характеристики другой подсети.

7. Получены выражения для инженерного расчета и анализа характеристик моноканальных локальный сетей, позволяющие по заданным требованиям выбирать их эксплуатационные параметры.

8. Решена задача многокритериального выбора структуры моноканальных локальных сетей, основанная на поиске множеств Парето, с учетом зоны нечувствительности. В качестве критериев выбора вариантов предложены: среднее время задержки и среднее квадратическое отклонение времени задержки передачи данных в сети, а также - критерий системы.

9. Разработаны алгоритмы и программы расчета вероятностно-временных характеристик моноканальных сетей с различными протоколами доступа.