автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки

кандидата технических наук
Тищенко, Анастасия Анатольевна
город
Брянск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тищенко, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ НОВОГО ИЗДЕЛИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Анализ проблем, связанных с процессом разработки нового изделия

1.1.2 Понятие нововведения и анализ проблем, связанных с разработкой нового изделия

1.1.2. Понятие жизненного цикла изделия

1.1.3. Риск и принципиальные особенности разработки нового изделия

1.2. Анализ состояния маркетинга на машиностроительных предприятиях

1.2.1. Анализ современных представлений о маркетинге

1.2.2. Общая ситуация с маркетингом на российских предприятиях

1.2.3. Учет фундаментальных отличий промышленного и потребительского маркетинга при разработке нового изделия

1.3. Этапы процесса разработки нового изделия

1.4. Анализ методов принятия управленческого решения

1.5. Анализ автоматизации процессов разработки новых изделий

1.5.1. Анализ моделирования процессов управления предприятия

1.5.2. Анализ информационных систем, представленных на российском рынке, позволяющих автоматизировать процесс разработки новых изделий

1.5.3. Анализ путей автоматизации процессов принятия управленческих решений

1.5.4. Концептуальная схема автоматизации процесса разработки нового изделия

1.6. Выводы по первой главе . Цель и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ИХ РАЗРАБОТКИ ПРИ МАРКЕТИНГОВОМ ПОДХОДЕ УПРАВЛЕНИЯ 43 2Л. Понятие начальных этапов разработки нового изделия

2.2. Формирование научно-методических основ маркетингового подхода управления при разработке новых изделий

2.2.1. Методические основы маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием

2.2.2. Потребительско-производственная модель нового промышленного изделия при маркетинговом подходе управления

2.2.3. Организация взаимодействия различных отделов предприятия при маркетинговом подходе управления

2.3. Исследование и разработка общей методики принятия решения о производстве новых изделий

2.3.1. Постановка задачи принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия и экспертная оценка

2.3.2. Неопределенность и субъективность при принятии решений на начальных этапах разработки нового изделия

2.3.3. Сущность и критерии оценки нового изделия

2.3.4. Требования к специалистам предприятия, привлекаемых к процессу принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия

2.3.5. Методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия

2.4. Особенности ценообразования нового изделия на начальных этапах процесса разработки.

2.5. Алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Математическая модель системы принятия решения

3.2. Разработка математических моделей используемых в автоматизированной системе принятия решений

3.2.1. Математическая модель выбора аналогов нового изделия по параметрам предпочтения потребителей

3.2.2. Математическая модель прогнозной оценки нового изделия

3.2.3. Математическая модель формирования рекомендаций экспертов, по их оценкам нового изделия.

3.2.4. Математическая модель формирования рекомендаций для ЛПР.

3.3. Разработка распределенной-функциональной схемы автоматизированной системы принятия решения о производстве новых изделий.

3.4. Формирование моделей структуры данных

3.4.1. Модель структуры данных автоматизированной системы принятия решения о производстве нового изделия.

3.4.2. Модель структуры данных подсистемы «Автоматизированный банк идей»

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ «МЕ\ШАЯК».

4.1 Функциональные характеристики и интерфейс программного комплекса поддержки принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия «№\уМагк»

4.2. Реализация и тестирование программного комплекса «№\уМагк»

4.2.1 .Автоматизированные рабочие места специалистов

4.2.2. Тестирование программного комплекса «№\уМагк».

4.2.3. Пример практического использования ПК «ЫешМагк» на ОАО Людиновский агрегатный завод

4.2.4. Пример функционирования подсистемы «Автоматизированный банк идей»

4.3. Показатели экономической эффективности при использовании ПК «№\уМагк»

4.4. Перспективы развития ПК «№\уМагк» в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

4.5. Выводы по четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тищенко, Анастасия Анатольевна

В современных условиях функционирования машиностроительных предприятий, при изменении рынка продавца на рынок потребителя и ужесточения конкурентной борьбы, предприятие не может себе позволить выпускать старые неконкурентоспособные изделия. Встает вопрос о создании более гибкой системы управления машиностроительным предприятием, постоянно ориентированной на рынок, на разработку и выпуск новых конкурентоспособных товаров.

Исследованием процессов управления разработкой новых изделий занимаются: В.И. Аверченков, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Я. Кук, П.Майерс, Медынский, Д. Мерси, Н.Мончев, Б.Твисс, Э.А. Уткин, Фатхундинов, и др. Несмотря на большое количество теоретических разработок по инновационному менеджменту риск, связанный с выпуском новых товаров, остается довольно высоким. Как правило, причинами неудачи новых изделий на рынке являются несоответствие данного изделия потребностям конечных потребителей или же более ранний выпуск конкурентами товара-аналога или товара-заменителя.

Одним из путей снижения риска при выпуске нового изделия является переход от традиционных подходов в системе управления к маркетинговому подходу управления, в основе которого лежит объединение усилий всех подразделений предприятия для достижения общей цели удовлетворения потребителя.

Исторически вопросами разработки новых товаров очень активно занимались отечественные ученые: A.M. Дворянкин, Е. Дихтль, Н.Б.Мироносецкий, А.И Половинкин., Э.И. Попов, X. Хершген. Центральное место в процессе разработки в них занимал инженер, что оправдано и применимо и по сей день, так как промышленные изделия представляют собой сложные технические системы. Но сегодня основным координатором и направляющим элементом разработки нового изделия становиться маркетолог, он должен быть центральным звеном при разработке нового изделия, которое с наименьшей степенью риска будет принято на рынке. Только при тесном взаимоотношении маркетолога, конструктора и технолога может появиться новый конкурентоспособный продукт. Сотрудничество этих специалистов должно начинаться уже на начальных этапах разработки нового изделия, когда еще не имеется никакого конструкторско-технологического и физического воплощения будущего изделия, при этом их взаимодействие успешно может быть реализовано только с использованием современных информационных технологий.

Возникает весьма актуальная задача исследования научно-методических основ, моделей и алгоритмов принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки на машиностроительном предприятии с учетом требований потребителя к конечному изделию.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки за счет автоматизации этих процедур на машиностроительном предприятии.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- Проанализировать особенности начальных этапов разработки новых изделий с использованием маркетингового подхода управления.

- Разработать методику поддержки принятия решения на начальных этапах создания нового изделия, управляющим звеном которой является маркетолог.

- Разработать математические модели выбора наиболее близких по потребительским параметрам аналогов для создаваемого нового изделия и формирования на основе данных о ближайших аналогах прогнозных оценок для нового изделия.

- Разработать математические модели и алгоритмы автоматической генерации рекомендаций экспертов и ЛПР с учетом субъективности экспертных оценок на основе теории нечетких множеств.

- Создать программный комплекс принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, функции управления и координации в котором возложены на маркетолога.

В основу исследований были положены: основные научные положения инновационного менеджмента, маркетинга, системного анализа и теории систем управления, основы экспертного оценивания, теория нечетких множеств, теория построения экспертных систем, основы ценообразования, математические методы поддержки принятия решений; при разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений, моделей и алгоритмов принятия решения на начальных этапах разработки изделия с учетом маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием.

На защиту выносятся следующие результаты:

- методика принятия решения о производстве нового изделия на начальных этапах его разработки, управляющим звеном которой является маркетолог, с использованием разработанного программного комплекса.

- математические модели автоматического выбора наиболее близких аналогов и на основе данных по ним формирование прогнозных оценок нового изделия: его цены и сроков изготовления.

- математические модели автоматического формирования рекомендаций по принимаемому решению на основе экспертной оценки экспертов/специалистов предприятия: маркетолога, конструктора, технолога, юриста и экономиста, с использованием теории нечетких множеств и учета субъективности формирования оценок.

- алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения о целесообразности дальнейшей разработки нового изделия на данном предприятии в данный момент времени на начальном этапе создания продукта.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: сформированы модели и алгоритмы принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, на основе маркетингового подхода управления и создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать предложенную методику.

Цель и поставленные задачи определили следующую структуру работы:

В первой главе проведен анализ проблем управления процессом разработки нового изделия в современных рыночных условиях. Разработку нового изделия исторически принято разбивать на этапы. Проведенный анализ показал наличие множества различных схем, описывающих этапы процесса разработки нового изделия. В технической литературе имеется значительное число работ, связанных с описанием промышленного нововведения. Но подобные модели обычно подходят к процессу создания нововведения с технологической точки зрения. Технические работники диктуют свои условия состава нового изделия, что не допустимо в современных рыночных условиях. При разработке нового изделия необходимо учитывать мнение конечного потребителя, при этом на каждом этапе производиться выбор наиболее востребованного со стороны покупателя варианта, для чего необходимо перейти на маркетинговый подход управления.

Ускорить процесс управления разработкой нового изделия и принятия решения позволяет автоматизация. Проведенный анализ 1Т-решений, представленных на российском рынке, позволяющих автоматизировать задачи, решаемые на каждом этапе разработки нового изделия, показал, что на сегодняшний день большую часть процесса разработки нового изделия можно автоматизировать на основе готовых 1Т-решений, за исключением начальных этапов. В итоге была сформирована концептуальная схема ^ комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

Вторая глава посвящена разработке общей методики, моделей и алгоритмов принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на машиностроительном предприятии при маркетинговом подходе управления.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил выявить, что наиболее перспективной концепцией управления для многих предприятий на сегодняшний день является концепция маркетинга, или как еще ее называют маркетинговый подход управления. Была разработана ^ методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на основе теории нечетких множеств и оценок экспертов и специалистов предприятия, управляющим звеном которой является маркетолог. Согласно, разработанной методики формируются рекомендации по новому изделию, конечное же решения о дальнейшей разработке принимает лицо, принимающее решение (ЛПР).

Одной из серьезных трудностей возникающей при практической реализации системы поддержки принятия решения о разработки нового изделия является проблема неопределенности ситуации и субъективность 'Ш оценки.

На основе разработанной методики принятия решения на начальных этапах был разработан общий алгоритм программного комплекса автоматизированной поддержки принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия, главным управляющим звеном которого является маркетолог.

Третья глава посвящена исследованию математических и информационных моделей принятия решения на начальных этапах процесса разработки нового изделия с использованием нечеткой логики и теории экспертных оценок.

Определены основные требования к программному комплексу. Выбрано программное и лингвистическое обеспечение. Разработана сетевая * функциональная модель программного комплекса. При программировании применен объектно-ориентированный подход, с использованием среды программирования Х^иаШаБЮ.

Предложена структура базы данных системы для хранения требований потребителя к соответствующему изделию, критериев оценки нового изделия, номенклатуры изделий, рекомендаций о новом изделии специалистов, задействованных в процессе разработки изделия, итоговых рекомендаций для ЛПР. Разработана структура базы данных для решения рассматриваемой задачи. ф В четвертой главе приведены функциональные характеристики разработанного программного комплекса ПК ««ЫешМагк», показаны пути его использования, даны рекомендации по организации автоматизированного рабочего места маркетолога и других специалистов использующих программный комплекс, описаны перспективы использования ПК.

Проведено тестовая апробация ПК ««№\уМагк».

Рассмотрен пример использования разработанного ПК ««№\уМагк», на примере продукции выпускаемой на ОАО «Людиновский агрегатный завод»

Представлены показатели экономической эффективности и 'Ф перспективы использования программного комплекса в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Проанализирована возможность комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия с использованием готовых 1Т-решений, представленных на российском рынке, в рамках которого была разработана база данных автоматизированных систем управления предприятием. Результатом анализа является обоснование актуальности разработки моделей и алгоритмов, позволяющих автоматизировать начальные этапы разработки нового изделия.

2. Определена общая методика принятия решения о целесообразности дальнейшей разработки нового изделия на начальных этапах, позволяющая оперативно и обосновано принимать решение о производстве нового изделия соответствующего требованиям потребителя в данный момент времени.

3. Разработана математическая модель выбора аналогов, близких к новому изделию по потребительским свойствам, на основе, которой определяются наиболее близкие по потребительским свойствам изделия, выпускаемых на предприятии, или иными словами степень новизны заказываемого изделия.

4. Разработана математическая модель получения прогнозных оценок рыночных характеристик нового изделия и производственных возможностей его создания, позволяющая получать прогнозную цену на новое изделие, его срок изготовления, возможность производства в данный момент времени.

5. Предложены математические модели формирования рекомендаций специалистов, на основе введенных ими критериев и соответствующих оценок нового изделия. Результатом является обоснованная оценка и рекомендация о целесообразности и возможности выпуска нового изделия уже на начальных этапах его разработки.

6. Разработан алгоритм автоматизированной системы принятия решения, исследованы ее основные компоненты, на основании чего сформированы требования к структуре программного комплекса, и определен алгоритм функционирования «№\уМагк».

7. Создан программный комплекс «ЫешМагк» принятия решения на начальных этапах на основе экспертных оценок и нечетких множеств, реализующий предложенные модели и алгоритмы, позволяющий автоматизировать принятие решение о производстве нового изделия еще на начальных этапах производства в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

8. При разработке программного комплекса учтена необходимость организации систематического поиска идей новых изделий и в качестве дополнительного модуля разработан автоматизированный банк идей.

Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит существенно повысить адекватность, обоснованность и время принятия решения о новых изделиях на начальных этапах их разработки, с учетом их потребительских характеристик, что приведет к созданию востребованного рынком инновационного продукта.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблемы и проведенных в работе исследований по разработке моделей и алгоритмов принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки при маркетинговом подходе управления предприятием была разработана методика принятия решения с использованием современных подходов к промышленному маркетингу, учету субъективности, теории нечетких множеств и экспертной оценки, которая была реализована в программном комплексе «Мен^Магк», что является достижением основной цели работы.

Предложенная в диссертационной работе методика принятия решения на начальных этапах и разработанный на ее основе программный комплекс внедрены на ряде промышленных предприятий.

Работа прошла апробацию в Орловском государственном техническом университете и на ОАО «Людиновский агрегатный завод». Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации» в 2004 г. в г. Брянске, международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Москве и других. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов. В соавторстве автором диссертационного исследования подготовлено 2 электронных учебника «Маркетинг в бизнесе» и «Информационные технологии в предпринимательской деятельности».

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Компьютерные технологии и системы" Брянского государственного технического университета. Результаты работы используются при подготовке специалистов по специальности 220300- САПР в БГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки"

На правах рукописи

Тищенко Анастасия Анатольевна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ИХ РАЗРАБОТКИ

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Аверченков

Официальные оппоненты - д.т.н., профессор

Игорь Сергеевич Константинов

к.т.н., доцент

Владимир Михайлович Панченко

Ведущая организация - ОАО Людиновский агрегатный завод

Защита состоится 14 февраля 2006 в 16.00 на заседании диссертационного совета К 212.021.01 Брянского государственного технического университета по адресу: 241035, г. Брянск, б-р 50 лет Октября, д. 7, Брянский государственный технический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан 13 января 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

В.А. Шкаберин

XOOGft

4584

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: В современных условиях функционирования машиностроительных предприятий, при изменении рынка продавца на рынок потребителя и ужесточения конкурентной борьбы, предприятие не может себе позволить выпускать старые неконкурентоспособные изделия. Встает вопрос о создании более гибкой системы управления машиностроительным предприятием, постоянно ориентированной на рынок, на разработку и выпуск новых конкурентоспособных товаров.

Исследования процессов управления разработкой новых изделий отражены в работах: В.И. Аверченкова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Я. Кук, П.Майерс, В.Г. Медынского, Д. Мерси, Н.Мончева, Б.Твисс, Э.А. Уткина, P.A. Фатхундинова, и др. При этом риск, связанный с выпуском новых товаров, остается довольно высоким. Как правило, причинами неудачи новых изделий на рынке являются несоответствие данного изделия потребностям конечных потребителей или же более ранний выпуск конкурентами товара-аналога или товара-заменителя.

Одним из путей снижения риска при выпуске нового изделия является переход от традиционных подходов в системе управления к маркетинговому подходу управления, в основе которого лежит объединение усилий всех подразделений предприятия для достижения общей цели удовлетворения потребителя.

Исторически вопросами разработки новых товаров очень активно занимались отечественные ученые: A.M. Дворянкин, Е. Дихтль, Н.Б.Мироносецкий, А.И Половинкин., Э.И. Попов, X. Хершген. Центральное место в процессе разработки в них занимал инженер, что оправдано и применимо и по сей день, так как промышленные изделия представляют собой сложные технические системы. Но сегодня основным координатором и направляющим элементом разработки нового изделия становиться маркетолог, он должен быть центральным звеном при разработке нового изделия, которое с наименьшей степенью риска будет принято на рынке. Только при тесном взаимоотношении маркетолога, конструктора и технолога может появиться новый конкурентоспособный продукт. Сотрудничество этих специалистов должно начинаться уже на начальных этапах разработки нового изделия, когда еще не имеется никакого конструкторско-технологического и физического воплощения будущего изделия, при этом их взаимодействие успешно может быть реализовано только с использованием современных информационных технологий.

Возникает весьма актуальная задача исследования научно-методических основ принятия решения о производстве на начальных этапах разработки нового изделия на машиностроительном предприятии с учетом перехода на маркетинговый подход управления и возможности автоматизации.

Объектом исследования являются начальные этапы разработки нового изделия.

Предмет исследования - процесс принятия решения о новом изделии, центральным звеном которого являетсямаркетолог.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ; I БИБЛИОТЕКА i

—р—_„— ft

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки за счет автоматизации этих процедур на машиностроительном предприятии.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- Проанализировать особенности начальных этапов разработки новых изделий с использованием маркетингового подхода управления.

- Разработать методику поддержки принятия решения на начальных этапах создания нового изделия, управляющим звеном которой является маркетолог.

- Разработать математические модели выбора наиболее близких по потребительским параметрам аналогов для создаваемого нового изделия и формирования на основе данных о ближайших аналогах прогнозных оценок для нового изделия.

- Разработать математические модели автоматической генерации рекомендаций экспертов и ЛПР с учетом субъективности экспертных оценок на основе теории нечетких множеств.

- Создать программный комплекс принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, функции управления и координации в котором возложены на маркетолога.

В основу исследований были положены: основные научные положения инновационного менеджмента, маркетинга, системного анализа и теории систем управления, основы экспертного оценивания, теория нечетких множеств, теория построения экспертных систем, основы ценообразования, математические методы поддержки принятия решений; при разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений, моделей и алгоритмов принятия решения на начальных этапах разработки изделия с учетом маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием.

На защиту выносятся следующие результаты: -методика принятия решения о производстве нового изделия на начальных этапах его разработки, управляющим звеном которой является маркетолог, с использованием разработанного программного комплекса, -математические модели автоматического выбора наиболее близких аналогов и на основе данных по ним формирование прогнозных оценок нового изделия: его цены и сроков изготовления, -математические модели автоматического формирования рекомендаций по принимаемому решению на основе экспертной оценки экспертов/специалистов предприятия: маркетолога, конструктора, технолога, юриста и экономиста, с использованием теории нечетких множеств и учета субъективности формирования оценок.

-алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения о целесообразности дальнейшей разработки нового изделия на данном предприятии в данный момент времени на начальном этапе создания продукта.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: сформированы модели и алгоритмы принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, на основе маркетингового подхода управления и создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать предложенную методику.

Реализация результатов работы. Предложенная в диссертационной работе методика принятия решения на начальных этапах и разработанный на ее основе программный комплекс внедрены на ряде промышленных предприятий.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в Орловском государственном техническом университете и на ОАО «Людиновский агрегатный завод». Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации» в 2004 г. в г. Брянске, международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Москве и других. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов. В соавторстве автором диссертационного исследования подготовлено 2 электронных учебника «Маркетинг в бизнесе» и «Информационные технологии в предпринимательской деятельности».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 168 листов, 23 рисунка, 13 таблиц и 7 приложений, 136 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор, и актуальность темы диссертационной работы, сформированы цель и задачи исследования. Приводятся основные результаты, выносимые на защиту, излагаются содержание глав диссертации.

В первой главе проведен анализ проблем управления процессом разработки нового изделия в современных рыночных условиях. Показано, что ранее активно применяемый механизм управления техническими нововведениями не удовлетворяет современным требованиям времени. Наблюдается несоответствие имеющегося ассортимента изделий быстро меняющемуся спросу населения, отсутствует гибкость материально-технических, социально-организационных и производственно- экономических структур; невысокая управляемость инновационным процессом; слабый учет потребности потребителей.

Разработку нового изделия исторически принято разбивать на этапы. Проведенный анализ показал наличие множества схем, описывающих этапы процесса разработки нового изделия. В технической литературе имеется значительное число работ, связанных с описанием промышленного нововведения. Но подобные модели обычно подходят к процессу создания

нововведения с технологической точки зрения. Технические работники диктуют свои условия состава нового изделия, что не допустимо в современных рыночных условиях. При разработке нового изделия необходимо учитывать мнение конечного потребителя, при этом на каждом этапе производиться выбор наиболее востребованного со стороны покупателя варианта.

Новинка тем успешнее, чем глубже компания понимает нужды потребителей. При этом разработка нового товара наиболее эффективна в тех случаях, когда с самого ее начала имеет место тесное сотрудничество между маркетинговым отделом и отделом исследований и разработок, техническим, производственным, торговым и финансовым подразделениями компании. На основе работ Е.П Голубкова, Е. Дихтля, Ф. Котлера, Кулакова С.Н., Ж.-Ж. Ламбена, Т. Левита, Р. Нишлага, X. Херштейна отражены основные положения маркетинга и дается обоснование актуальности перехода в современных рыночных условиях на маркетинговый подход. Дано понятие парадигмы промышленного маркетинга, вводимое С. Минеттом.

Как показали различные исследования в процессе разработки нового изделия при переходе от этапа к этапу затраты увеличиваются в десятки раз. Помимо этого срок изготовления изделия, который в значительной степени зависит от современных производственных возможностей, является важным фактором успеха нового изделия на рынке. В связи с этим оперативное принятие обоснованного решения на начальных этапах, с привлечением всех заинтересованных специалистов предприятия позволяет снизить риск выпуска невостребованного нового изделия.

Ускорить процесс управления разработкой нового изделия и принятия решения позволяет автоматизация. Проведенный анализ IT-решений, представленных на российском рынке, позволяющих автоматизировать задачи, решаемые на каждом этапе разработки нового изделия, показал, что на сегодняшний день большую часть процесса разработки нового изделия можно автоматизировать на основе готовых IT-решений.

Значительную часть процесса разработки нового изделия можно автоматизировать с помощью современных автоматизированных систем управления предприятием ERP. Проводя детальный анализ этих систем, в результате которого автором была разработана БД технико-экономических характеристик ERP систем, представленных на российском рынке, было показано, что начальные этапы разработки нового изделия нельзя автоматизировать с помощью систем данного класса, т.к. входной информацией для всех систем является спецификация и маршрутная карта изделия, которых еще нет на начальных этапах разработки нового изделия. Начальные этапы было предложено автоматизировать с использованием разработанного в диссертационной работе программного комплекса поддержки принятия решения на начальных этапах. В итоге была сформирована концептуальная схема комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия (см. рис.1)

Рис I Концептуальная схема комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия Вторая глава посвящена разработке общей методики принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на машиностроительном предприятии при маркетинговом подходе управления.

В соответствии с существующими в теории определениями нового изделия будем рассматривать следующее. Новое изделие - это новый продукт, отличающийся от существующих товаров на рынке сходного назначения каким-либо изменением потребительских свойств.

К начальным этапам разработки нового изделия будем относить этапы маркетингового анализа, генерация и отбор наиболее перспективных

идей/заказов для данного предприятия в данный момент времени новых изделий соответствующих требованиям потребителей.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил выявить, 4 что наиболее перспективной концепцией управления для многих предприятий на сегодняшний день является концепция маркетинга, или как еще ее называют , маркетинговый подход управления. Маркетинговый подход - эта концепция управления, которая подразумевает определение нужд и запросов целевых рынков и более эффективное, по сравнению с конкурентами, удовлетворение потребителей. Отличается от классической концепции управления тем, что идет от запросов рынка, а не от интересов производства. Главной целью маркетингового подхода является ориентация управляющей системы на потребителя.

На практике значительный интерес представляет механизм перестройки всей системы управления предприятия в соответствии с требованиями маркетингового подхода. Комплексный характер производимых при этом перемен требует изменений в методах работы всех отделов и служб, всего персонала предприятия, сопровождается масштабными организационными и кадровыми переменами с полным комплексом психологических, социальных и правовых последствий. Для реального внедрения маркетингового подхода на предприятии недостаточно создать на нем соответствующую службу. Маркетинг должен оказывать воздействие на проектирование, планирование выпуска, экономический анализ, равно как и на распределение, сбыт и предоставление услуг по продукту. Поэтому вполне естественно признать за отделом маркетинга функцию координации всей деятельности предприятия, направленной на удовлетворения нужд потребителя, а особенно процесса разработки нового изделия.

При маркетинговом подходе необходимо сформировать потребительско-промышленную модель нового изделия, которая объединяет в себе потребительские требования и производственные возможности разработки нового изделия.

Потребительская модель нового изделия может быть представлена в следующем виде:

МК<Р, Т, БС, (1)

где Р- набор качественных потребительских параметров нового изделия, Т-набор количественных технических характеристик нового товара, вС-набор маркетингово-ценовых характеристик, Б-набор дополнительных эксплуатационных свойств.

Производственная модель нового изделия может быть представлена в виде:

МР <Т, КТ, Я, ЕС, (2)

где Т-набор количественных технических характеристик, КТ-набор конструкторско-технологических параметров нового изделия, 11-наличие соответствующих ресурсов для изготовления нового изделия, ЕС-набор экономико-себестоимостных характеристик, О- набор дополнительных эксплуатационных свойств.

В итоге потребительско-производственную модель нового изделия, можно представить в следующем виде:

МКР<Р, Т, SEC, КТ, R, D>, (3)

где Р- набор качественных потребительских параметров нового изделия, Т-набор количественных технических характеристик нового товара, SEC-набор маркетинго-себестоимостных характеристик, КТ-набор конструкторско-технологических параметров нового изделия, R-наличие соответствующих ресурсов для изготовления нового изделия, D-набор дополнительных эксплуатационных свойств.

Как показал проведенный анализ, начальные этапы разработки нового изделия характеризуются следующими признаками: неполнота исходной информации; невозможность заранее предсказать реакцию внешней среды, высокая стоимость неверно принятых решений. Данные признаки описывают сложную ситуацию принятия решения.

Автором была разработана методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на основе теории нечетких множеств и оценок экспертов и специалистов предприятия, управляющим звеном которой является маркетолог. Схематично методика принятия решения представлена на рис.2.

ЛПР

Рис 2 Методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия

Согласно, разработанной методики формируются рекомендации по новому изделию, конечное же решения о дальнейшей разработке принимает лицо, принимающее решение (ЛПР). Одной из серьезных трудностей возникающей при практической реализации методики принятия решения в этих условиях

является проблема неопределенности ситуации и субъективность оценки. Признание права на субъективность решения в рамках данной модели - признак появления новой парадигмы, характерной для научного направления принятия решений при многих критериях и оценки субъективной функции полезности. Субъективное представление руководителя или эксперта о характере процесса и свойствах нового изделия может характеризовать функция принадлежности к некоторому множеству

При разработке методики принятия решения были использованы и доработаны применяемые на ОАО «Людиновский агрегатный завод» при поступлении на предприятие заказа на новое изделие организационные приемы, в основе которых лежит согласование выпуска нового изделия с разными службами предприятия.

На основе разработанной методики принятия решения на начальных этапах был разработан общий алгоритм программного комплекса принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия, главным управляющим звеном которого является маркетолог, (см. рис.3.)

рис.3. Алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения о новом товаре на начальных этапах разработки Третья глава посвящена разработке математического и информационного обеспечения принятия решения на начальных этапах процесса

разработки нового изделия с использованием нечеткой логики и теории экспертных оценок.

При разработке математических моделей используются треугольные функции принадлежности и лингвистические переменные теории нечетких множеств. Параметры нового изделия редко задаются потребителем четко, существует некоторая размытость, которую можно охарактеризовать нечетким числом, характеризующимся треугольной функцией принадлежности. Они отвечают высказыванию: «Элементы вектора А приблизительно равны а^ и находятся в диапазоне [а™,,, а^]», что соответствует потребительским требованиям к новому изделию.

С целью определения аналогов для нового изделия была разработана математическая модель определения степени совпадения существующего объекта /?' с новым объектом Я' представленная в следующем виде 4:

L * — Lingv

s;

I с; х м,

N

) £ с/х f. — +

>

N

(4)

где PJ - вес параметра, оценка заказчиком значимости параметра R' по сравнению с другими параметрами для нового изделия R', лингвистическая переменная с числовыми значениями от 0 до 1 ;

N'u, N'y- количество количественных и качественных параметров R' для нового изделия R'.

N.

, -максимальное количество совпадающих качественных параметров

X* и I*- элементы лингвистической переменной- оценки степени совпадения объектов.

и*, УЦ - значения количественного и качественного параметра Я' для нового изделия Я' соответственно;

и!иру- наиболее приемлемое значение параметра Я' для нового изделия RJ. и„ш',, - допустимые, границы значений объекта-параметра Я' для нового объекта-изделия Я'.

цик - значение степени принадлежности и'к к функции принадлежности нечеткого множества и', определяется по следующим зависимостям:

—г — с и * — и пни /

а = (I х —

* = M «_

W «up у — И min У

« - - й I

! - U,

I

О,

И Î € [и mu ; ; « >ир ; ]

-« Г— ! — ,1

и к € [и >ч> j ; к nu / J

ni £ [и ПИЛ ; ; и J ]

(5)

Формула основана на оценке степени совпадения каждого параметра для уже существующих и нового изделий. При этом два слагаемых в формуле используются для двух видов параметра - количественного (например-диаметр-

50мм), и качественного, оцениваемого по шкале лингвистических переменных (к примеру - отказоустойчивость - высокая оценка).

Если по некоторым параметрам заказчик определил особые требования по важности и точности их исполнения, то в расчете также учитываются требования заказчика путем введения оценки значимости параметров Р и их веса.

По значению ь) оценивается степень совпадения нового товара с существующими. Чем выше £*„, тем ближе разрабатываемое новое изделие к сравниваемому аналогу. Значения £' сортируются по возрастанию и маркетолог получает данные о ближайших к разрабатываемому товару аналогах, при чем в зависимости от подключенной базы данных, это могут быть аналоги, выпускаемые на предприятии, или аналоги, имеющиеся на рынке. Данная информация необходима для определения степени новизны, оценки его конкурентного положения на рынке, ценообразования нового изделия. Кроме этого данная информация необходима для получения прогноза заключения эксперта на основе аналогов.

Математическая модель формирования прогноза в этом случае выглядит следующим образом:

1. В качестве прогноза количественного значения параметра Я' для нового изделия Я' берется значение данного параметра для наиболее близкого аналога Я*.

2. Для формирования прогноза экспертной оценки качественного параметра Яг для изделия Я' прогноз экспертной оценки рассчитывается как осредненное значение этого параметра для всех аналогов. При этом учитывается каждая оценка УЦ, степень совпадения аналога и классификация эксперта, производимого оценку качественного параметра аналога. В итоге получается следующая формула:

25'XVв;

(6)

где В[ - квалификация эксперта, давшего оценку качественного параметра Я' для существующего изделия Я*, лингвистическая переменная с числовыми значениями в диапазоне от 0 до 1;

УЦ - экспертная оценка существующего объеета-аналога я' по критерию Я', числовое значение от 0 до 1;

£„* и У' - элементы одной лингвистической переменной экспертной оценки по критерию Я' нового изделия

А^ - количество объектов Я', являющихся аналогами с новым объектом Я' и имеющими экспертные оценки к/ по критерию Я'.

Разработаны математические модели формирования заключения эксперта на основе введенных им оценок и автоматического генерирования рекомендации по принятию решения для ЛПР о разработке нового товара. Математическая модель генерации рекомендаций имеет вид:

( л

£ V, хВ.хК,

¿.Г = ¿'"«V = ^-

X*.

¿.Г =

(7)

У

\

где Уь - экспертное заключение ¿-го эксперта о новом изделии, числовое значение от 0 до 1.

Вь - оценка квалификации 6-го эксперта;

Кь -коэффициент предпочтения данной экспертной рекомендации.

-степень принадлежности данной рекомендации к множеству решений, числое значение от 0 до 1. Р„ - рекомендации по принятию решения о разработке нового товара ЛПР.

- словесное выражение для Р0 по автоматически сгенерированной рекомендации эксперта,

Ь"4 словесное выражение для по введенной вручную рекомендации эксперта Ыь -количество экспертных заключений по новому изделию.

Адекватность предложенных математических моделей была проверена на основе тестовых примеров.

Определены основные требования к разрабатываемому программному комплексу (ПК). Выбрано программное и лингвистическое обеспечение. Разработана распределенная функциональная модель программного комплекса, представленная на рис. 4.

процесса« оценки нового изболия

Рис 4 Распределенная функциональная схема ПК «]\'еи>Магк»

При программировании использовался объектно-ориентированный подход, была использована среда программирования ХПвиаПЗвдс. Предложена структура

базы данных системы для хранения требований потребителя к соответствующему изделию, критериев оценки нового изделия, номенклатуры изделий, рекомендаций о новом изделии специалистов, задействованных в процессе разработки изделия, итоговых рекомендаций для ЛПР. В качестве самостоятельного модуля была разработана структура «Автоматизированного банка идей».

В четвертой главе приведены функциональные характеристики разработанного программного комплекса, показаны пути его использования, даны рекомендации по организации автоматизированного рабочего места маркетолога и других специалистов использующих программный комплекс, описаны перспективы использования ПК. Структурно-функциональная схема ПК «№\уМагк» представлена на рис. 5. Разработанный программный комплекс инвариантен, т.е не привязан к конкретной предметной области и может быть использован при принятии решения по любому классу новых изделий.

Основой созданного программного комплекса является подсистема экспертной оценки нового изделия. Данная подсистема содержит сетевой модуль согласования и оценки нового изделия ведущими специалистами предприятия. Итогом работы подсистемы экспертной оценки является автоматическая генерация рекомендаций экспертов по новому изделию, ручная оценка и степень уверенности в данной рекомендации. Маркетолог на основе рыночной ситуации, выработанных маркетинговых стратегий и оценок специалистами предприятия дает заключение о вероятностной цене и сроках изготовления нового изделия. Все эти данные автоматически передаются в подсистему принятия решения, в которой автоматически генерируются итоговые рекомендации для ЛПР по формуле (7) и выносится окончательное решение о производстве нового изделия.

Работе модуля подсистемы экспертной оценки предшествуют модули:

Модуль ввода данных о новом изделии. Данные могут вводить как сами потребители в соответствующей экранной форме, так и маркетолог, на основе имеющейся или прогнозируемой потребности.

Модуль поиска ближайших аналогов для нового изделия, с помощью которого маркетолог может выбрать из выпускающихся уже на предприятии изделий, наиболее близкие по потребительским характеристикам. Степень совпадения существующего товара с требуемым клиентом определяется по формуле (4). При этом список выбранных аналогов со значениями степеней совпадения доступен всем участникам принятия решения о новом изделии.

Модуль формирования прогнозных оценок, с помощью его маркетолог на основе данных об аналогах формирует прогнозные оценки возможности выпуска, цены и сроков изготовления нового изделия. Прогнозные оценки формируются на основе формулы (6). Прогнозные оценки доступны всем специалистам, привлеченным к процессу принятия решения.

Кроме этого разрабатываемый ПК «№\уМагк» содержит в себе БД идей, в которой сохраняются все рациональные предложения об изменениях изделий, для повышения их конкурентоспособности. При этом к данной БД имеют доступ все службы предприятия.

БД клиентов'

=| ^¿с^Потребитель^

ж:

Подсистема ввода данных о новом изделии

Ж

маркетолог

Модуль поиска

ближайших

аналогов

маркетолог

Ж

ж

Автоматизированный _ банк идей _

Модуль

прогнозных

оценок

маркетолог

а

Подсистема экспертной оценки нового изделия

Отклонение или переход на следующий этап

разработки \у

Рис. 5. Структурно-функциональная схема ПК «ИемгМагк» На рис 5. стрелками с числами обозначено движение соответствующих информационных потоков:

1- неформализованная информация о новом изделии от потребителя;

2- систематизированная информация о новом изделии■ параметр, его вес для потребителя;

3- набор аналогов наиболее близких для нового изделия по потребительским аналогам Сформированные по уменьшению степени совпадения изделия, производимые на предприятии, с возможностью просмотреть совпадение по каждому параметру,

4- набор прогнозных оценок нового изделия, сформированных на основе близких аналогов вероятностная себестоимость, цена и срок изготовления, возможность изготовления;

5- экспертная оценка нового изделия и рекомендации о целесообразности нового изделия ЛП.

Интерфейс ПК «Ые\уМагк» представляет собой различные кнопочные, зависимые экранные формы (рис.6). Программа была использована для принятия решения о производстве нового изделия типа гидроцилиндров общего

назначения на ОАО «Людиновский агрегатный завод». В качестве БД номенклатуры предприятия была занесена часть номенклатуры изделий ОАО «Людиновский агрегатный завод», а также были занесены данные ГОСТ.

АШаШтоШК*

Рис. 6 Экранная форма «АРМмаркетолога»

Для изделия, характеризующеюся набором потребительских характеристик, из введенных данных были автоматически выбраны ближайшие аналоги. При этом были сформированы заказы, соответствующие следующим характеристикам:

а) гидроцилиндр типа ДЗ по параметрам близким к выпускаемым на ОАО «Людиновский агрегатный завод»

б) гидроцилиндр типа ДЗ по параметрам, сильно отличающимся от выпускаемых на данном предприятии

Данное тестирование подтвердило корректность предложенной математической модели выбора аналогов и правильность ее реализации в программном комплексе. По данным изделиям были сформированы прогнозные оценки.

Кроме этого были сгенерированы рекомендации по новому изделию на основе экспертной оценки (рис.7.)

ГИяроцнлиндр для автоогрвйдера ДЗ-180'

¡Ксистоуклвнсейслодзтого иэдвпм кпможно ¿в) долол^еп^ой нодцмвжм* пналэаодсты в ряжах |суиеспукм*й ттвлогш

Рис. 7 Оценка и рекомендация конструктора по новому изделию

Тесты рекомендаций проводились по различным наборам положительных и отрицательных оценок, для которых были получены адекватные рекомендации. Проведенные проверки программного комплекса показали, что разработанный ПК «ЫелуМагк» может быть использован в производственных условиях и учебных целях.

Изменяя критерии оценки разработанный ПК «ЫеууМагк» возможно использовать после каждого этапа разработки нового изделия для автоматического формирования рекомендаций для ЛПР о переходе на следующий этап в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

Основные результаты и выводы работы

1. Проанализирована возможность комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия с использованием готовых 1Т-решений, представленных на российском рынке, в рамках которого была разработана база данных автоматизированных систем управления предприятием. Результатом анализа является обоснование актуальности разработки моделей и алгоритмов, позволяющих автоматизировать начальные этапы разработки нового изделия.

2. Определена общая методика принятия решения о целесообразности дальнейшей разработки нового изделия на начальных этапах, позволяющая оперативно и обосновано принимать решение о производстве нового изделия соответствующего требованиям потребителя в данный момент времени.

3. Разработана математическая модель выбора аналогов, близких к новому изделию по потребительским свойствам, на основе, которой определяются наиболее близкие по потребительским свойствам изделия, выпускаемых на предприятии, или иными словами степень новизны заказываемого изделия.

4. Разработана математическая модель получения прогнозных оценок рыночных характеристик нового изделия и производственных возможностей его создания, позволяющая получать прогнозную цену на новое изделие, его срок изготовления, возможность производства в данный момент времени.

5. Предложены математические модели формирования рекомендаций специалистов, на основе введенных ими критериев и соответствующих оценок нового изделия. Результатом является обоснованная оценка и рекомендация о целесообразности и возможности выпуска нового изделия уже на начальных этапах его разработки.

6. Разработан алгоритм автоматизированной системы принятия решения, исследованы ее основные компоненты, на основании чего сформированы требования к структуре программного обеспечения, и определен алгоритм функционирования программного комплекса.

7. Создан программный комплекс «Ые\уМагк» принятия решения на начальных этапах на основе экспертных оценок и нечетких множеств, реализующий предложенные модели и алгоритмы, позволяющий автоматизировать принятие решение о производстве нового изделия еще на начальных этапах производства в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

8. При разработке программного комплекса учтена необходимость организации систематического поиска идей новых изделий и в качестве дополнительного модуля разработан автоматизированный банк идей.

Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит существенно повысить адекватность, обоснованность и время принятия решения о новых изделиях на начальных этапах их разработки, с учетом потребительских характеристик к новому изделию, что приведет к созданию востребованного рынком нового продукта.

Публикации по теме диссертации.

1. Аверченков, В.И., Архангельская, A.A. (Тищенко A.A.) Мирошников В.В. Компьютерная система управления инновационной деятельностью на предприятии [Текст] //Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: научн.тр.междунар.конф./МГАПИ.-М., 1999.-С. 17-20

2. Аверченков, В.И., Архангельская, A.A. (Тищенко A.A.) Мирошников, В.В. Компьютерная система управления инновационной деятельностью на машиностроительном предприятии [Текст]// Машиностроение и техносфера на рубеже 21 века: сб. тр. 6 международная научно-техническая конференция. Донецк, 1999.

3. . Архангельская, A.A. (Тищенко A.A. ) Анализ программных пакетов, предлагаемых в качестве блока компьютерной системы управления инновациями на предприятии [Текст]// Тезисы докладов 55-научной конференции профессорско- преподавательского состава /БГТУ;под ред. И.В. Говорова. -Брянск,1999.-С. 171-173

4. Аверченков, В.И., Архангельская, A.A. (Тищенко A.A.) Инструменты стратегического планирования разработки и продвижения продукта на предприятии [Текст]/Сб. научных трудов "Экономические и организационные проблемы современного управления предприятиями: теория и практика". Брянск: БГТУ, 2002, с. 3-10

5. Тищенко, A.A. Разработка нового товара на предприятии машиностроения: методические основы оценки идеи товара // Тезисы докладов 56-й научной конференции профессорско- преподавательского состава /под ред. O.A. Горленко /Брянск, БГТУ, 2002 -384с (302-304)

6. Тищенко, A.A. Математическое моделирование принятия решения о выпуске нового изделия при маркетинговом подходе управления [Текст]. /Вестник БГТУ №4(4) 2004 - Брянск : БГТУ, 2004. - с. 82-90.

7. Тищенко, A.A., Шпичак, С.А. Маркетинговый подход в управлении машиностроительным предприятием: автоматизированная система назначения цены на стадии заключения заказа [Текст]. / Информационная экономика и управление динамикой сложных систем: Сборник научных трудов/ Под ред. Е.Ю. Иванова, P.M. Нижегородцева. Москва-Барнаул: Изд-во 2Бизнес-Юнитек2, 2004.-210-220

8. Тищенко, A.A. Маркетинговый подход управления предприятием: автоматизированные системы маркетинга (CRM) [Текст]/ Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации: материалы научно-практической конференции./ Брянск: БГТУ, 2004. 267

9. Тищенко, A.A. Маркетинговый подход к организации системы управления машиностроительным предприятием при разработке нового товара. [Текст]/ Тезисы докладов 57-научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. В 2ч. 42. Брянск: БГТУ, 2005.15-16с.

Тищенко Анастасия Анатольевна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ИХ РАЗРАБОТКИ

Автореферат

Лицензия N5020381 от 24 04 97 Подписано в печать 10 01 2006 Формат 60x84 1/16 Бумага f типографическая №2 Офсетная печать Печ л 1 Уч изд л, 1 Т 100 экз Заказ 21

Бесплатно.

Брянский государственный технический университет, 241035, г Брянск, б-р 50 лет Октября, д. 7.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул Институтская, 16

3,006 ft

1-1581^*"