автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы обнаружения и оценки параметров изображений динамических объектов в видеокомпьютерных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бохан, Константин Анатольевич
Введение.
1. Анализ методов обработки изображений применительно к задаче обнаружения и оценки параметров динамических объектов.
1.1. Качественная постановка задачи обнаружения и оценки параметров динамических объектов на изображениях.
1.2. Методы, основанные на сегментации.
1.3. Корреляционные методы.
1.4. Разностные методы.
Выводы.
2. Математические модели и комплексный алгоритм обнаружения, оценки параметров и классификации динамических объектов.
2.1. Математические модели обрабатываемых изображений.
2.2. Аналитический алгоритм обнаружения и выделения динамических объектов.
2.3. Разметка и параметризация выделенных сегментов.
2.4. Классификация выделенных сегментов.
2.5. Критерии оценки качества работы алгоритмов обнаружения и выделения объектов.
2.6. Статистическое моделирование аналитического алгоритма обнаружения и выделения динамических объектов.
Выводы.
3. Эвристический алгоритм обнаружения и выделения изображений динамических объектов. Исследование и сравнительный анализ.
3.1. Эвристический алгоритм обнаружения и выделения динамических объектов.
3.2. Статистическое моделирование эвристического алгоритма обнаружения и выделения динамических объектов.
3.3. Сравнительный анализ аналитического и эвристического алгоритмов обнаружения и выделения динамических объектов.
Выводы.
4. Специальное алгоритмическое и программное обеспечение.
Апробация разработанных алгоритмов.
4.1. Структура специального программного обеспечения.
4.2. Алгоритм разметки и параметризации сегментированного изображения.
4.3. Алгоритм классификации сегментов.
4.4. Экспериментальная проверка работоспособности алгоритмов обнаружения и выделения изображений динамических объектов на реальных видеосюжетах.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бохан, Константин Анатольевич
Актуальность работы. В самых различных областях науки и техники имеется множество задач, связанных с обработкой изображений [18, 31, 33, 39, 40, 50, 57, 68, 69, 83, 99, 114, 115, 119]. Это, например, анализ и интерпретация аэрофотоснимков и космических снимков в науках о Земле, в метеорологии, астрономии, исследовании природных ресурсов; анализ оптических, рентгеновских, тепловых, радиографических и других изображений в медицинской диагностике, промышленной дефектоскопии, научных исследованиях; анализ изображений и полей, зарегистрированных методами оптической, радио- и акустической голографии; сопровождение объектов в системах слежения и т.д.
Можно назвать несколько практических задач, требующих обнаружения объектов и измерения их координат (локализации) [53, 55, 56, 80, 89, 98, 102, 117, 118]: обнаружение и измерение координат объектов при фотоинтерпретации, измерение взаимного расположения соответствующих точек на стереопарах изображений, обнаружение и измерение положения реперных меток на аэрофото - и космических снимках, обнаружение дефектов и инородных образований в медицинской и промышленной диагностике по изображениям, обнаружение заданных объектов и символов в информационно-поисковых системах, автоматическое обнаружение движущихся объектов в охранных системах и системах наведения и т.д. Эти задачи могут решаться как «вручную» путем визуального анализа изображений, так и автоматически цифровыми и аналоговыми (оптическими или оптико-электронными) процессорами путем обработки соответствующего двумерного сигнала.
Реализация потенциальных возможностей цифровой обработки изображений определяется уровнем аппаратурного и математического обеспечения. В настоящее время основное направление в разработке такого обеспечения - создание специализированных цифровых вычислительных комплексов, аппаратурно и программно ориентированных на обработку изображений.
Имеется множество практически важных ситуаций, в которых возникает задача автоматического обнаружения, локализации и классификации динамических изменений, имеющих место в обрабатываемой последовательности кадров и являющихся следствием движения объектов на изображениях, появления кратковременных вспышек от выстрелов или взрывов и т.п. При этом решение об обнаружении зачастую необходимо принимать в реальном масштабе времени, т.е. в темпе поступления кадров изображения. Подобные задачи решают, например, охранные системы; автоматические системы обнаружения и наведения на цель; системы, предназначенные для слежения за объектами; зрительные системы роботов [38,78,95, 104, 105, 109, 154].
В диссертации решаются задачи обнаружения, выделения и оценки параметров динамических изменений в последовательностях кадров изображений применительно к видеосистемам, работающим как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах наблюдения. Информация, получаемая с помощью пассивных (телевизионных) систем наблюдения [19, 34, 59, 61, 79, 102], может быть представлена в виде последовательности двумерных изображений, на которых могут появляться и перемещаться различные объекты. В качестве таких объектов могут выступать люди, автомашины, авиационная и бронетанковая техника, вспышки, взрывы, блики оптики и т.п.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку методов и алгоритмов, направленных на выделение изображений объектов из наблюдаемой сцены, внесли работы В.К. Баклицкого, П.А. Бакулева, П.А. Бакута, В.Г. Лабунца, Т. Павлидиса, У.К. Прэтта, Д. Ту, Р. Фишера, К. Фу, М.И. Шлезингера и др.
Основное внимание в литературе при освещении вопросов выделения изображений объектов из анализируемого кадра уделено методам, основанным на сегментации изображений, корреляционным и разностным методам.
Корреляционно-экстремальные методы [11-13, 25, 45], хорошо работающие даже при малых отношениях сигнал/шум в задачах слежения за подвижными объектами, требуют предварительной информации о текущем эталонном изображении отслеживаемого объекта, что на этапе обнаружения подвижных объектов практически не реализуемо.
Известные методы сегментации изображений [14, 15, 24] в отличие от корреляционных методов не требуют знания полной информации об обнаруживаемых объектах. Они используют различные неизменные признаки, отличающие искомый объект от окружающего его фона. Однако, методы, которые используют небольшой объем априорной информации и достаточно эффективны в вычислительном отношении с точки зрения реализации их в компьютерной системе, например, пороговые алгоритмы [15, 149, 155], могут работать только при достаточно большом отношении сигнал/шум. Более сложные алгоритмы сегментации, во-первых, требуют наличия значительно большей априорной информации об объекте, и, во-вторых, в настоящее время практически неприменимы для реализации их в компьютерных системах реального времени.
Разностные алгоритмы [131, 135, 141] хорошо подходят для выделения динамических изменений в последовательности кадров неискаженных шумом изображений, но обладают повышенной чувствительностью к шумовым искажениям.
Проведенный анализ показал, что не существует универсальных методов обработки изображений, решающих задачу обнаружения, выделения и параметризации локальных динамических изменений, вызванных движением объектов, появлением вспышек на изображении, для всего многообразия практических ситуаций. Таким образом, перспективным направлением дальнейшего развития известных методов является разработка комплексного подхода решения поставленной задачи, сочетающего в себе составляющие сегмеитационных, корреляционных и разностных методов, приспособленных для эффективной реализации алгоритма в видеокомпьютерной системе обработки изображений.
Цель диссертации - разработка эффективных алгоритмов решения задач обнаружения и оценки параметров динамических объектов в последовательностях изображений. Практическая цель работы - разработка специализированного программного обеспечения и экспериментальное подтверждение эффективности разработанных алгоритмов.
Задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• разработать усовершенствованные математические модели наблюдаемых последовательностей видеосцен;
• разработать комплексный алгоритм автоматического обнаружения, выделения и классификации динамических изменений, возникающих в последовательности кадров;
• разработать программное обеспечение, реализующее полученные алгоритмы;
• провести статистические исследования эффективности предложенных алгоритмов на искусственно сгенерированных и реальных видеосюжетах.
Научная новизна. Задача обнаружения и выделения динамических объектов в присутствии неоднородного фона сформулирована и решена как комплексная задача обнаружения динамических изменений в последовательности изображений с последующей параметрической классификацией выделенных изменений.
Конкретно на защиту выносятся:
1. Усовершенствованные математические модели обрабатываемых изображений, позволяющие поточечно решать задачу первичного обнаружения динамических изменений на сложном фоне.
2. Аналитический алгоритм первичного обнаружения и выделения динамических участков изображений, основанный на вычислении апостериорных вероятностей присутствия объекта в каждой точке наблюдаемого изображения, результатом работы которого является бинарное изображение.
3. Эвристический алгоритм первичного обнаружения и выделения динамических участков изображений, основанный на статистическом анализе уровней яркости в каждой точке наблюдаемой последовательности изображений с последующим решением вопроса о принадлежности точки изображения текущего кадра фону или объекту.
4. Алгоритм выделения и параметризации связных областей (сегментов) бинарного изображения, основанный на логической обработке результатов последовательного сравнения двух текущих соседних строк, позволяющий проводить параметризацию сегментов бинарного изображения в темпе поступления его на обработку.
5. Алгоритм параметрической классификации выделенных сегментов, основанный на статистическом анализе изменений характеристик выделенных сегментов бинарного изображения во времени, позволяющий отсеивать «ложные» образования и принимать окончательное решение об обнаружении динамических объектов.
6. Специализированное программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы и позволяющее создавать на его основе видеокомпьютерные системы реального времени.
Практическая ценность. Диссертационная работа направлена на решение задач, имеющих непосредственное практическое значение.
С учетом введенных моделей изображений разработано алгоритмическое обеспечение эффективного решения комплексной задачи обнаружения, оценки параметров и классификации динамических объектов в последовательностях изображений.
Разработано программное обеспечение и проведено экспериментальное исследование алгоритмов на реальных изображениях.
Предложенное алгоритмическое и программное обеспечение может быть использовано:
• при построении видеокомпьютерных охранных систем;
• в системах автоматического обнаружения движущихся объектов (людей, автомобилей, ракет, самолетов, вертолетов, кораблей, бронетанковой и специализированной техники), кратковременных вспышек и бликов;
• в высокоточных системах слежения за движущимися объектами;
• при решении задач разведывательного характера.
Реализация и внедрение. Полученные теоретические и практические результаты использованы при проведении НИЭР «Марс» №15-95, ОКР «Аргус» №12-98, ОКР «Охотник» №10-98, НИР №3-00.
Результаты диссертации в виде математического и программного обеспечения использованы и внедрены в ГУП Государственном Рязанском приборном заводе, ОАО Красногорском механическом заводе, что подтверждается актами, приведенными в приложении.
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертации докладывались:
• на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии в 1998-2000 гг.,
• на Международных научно-технических конференциях и семинарах "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика." (Рязань, 1998), "Цифровая обработка сигналов и ее применение" (Москва, 1999, 2000), «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 1999, 2000), «Телевидение: передача и обработка изображений» (Санкт - Петербург, 2000).
• на Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и 8 тезисов докладов. При участии соискателя написана 1 пояснительная записка к эскизно-техническому проекту на ОКР.
Личный вклад соискателя по опубликованным материалам состоит в следующем:
- в работе [159] соискателем разработано программное обеспечение и выполнены статистические исследования алгоритма сегментации, основанного на Байесовской процедуре классификации;
- в работах [160, 171] соискателем предложен эвристический алгоритм автоматического обнаружения, выделения и оценки динамических изменений, возникающих в последовательности телевизионных кадров; проведены его статистические исследования;
- в работах [161-165] соискателем разработан и исследован аналитический алгоритм обнаружения и выделения изображений динамических объектов;
- в работе [166] соискателем разработан алгоритм параметрической классификации сегментов бинарного изображения;
- в работе [167] соискателем разработан алгоритм разметки и параметризации сегментов бинарного изображения;
- в работе [168] соискателем проведен сравнительный анализ методов обнаружения и выделения движущихся объектов на изображениях применительно к задаче обнаружения и выделения изображений динамических объектов в последовательностях видеосцен;
- в работе [169] соискателем разработано специальное программное обеспечение для моделирования последовательностей изображений с заданными статистическими характеристиками;
- в работе [170] соискателем разработан комплексный алгоритм автоматического обнаружения и выделения динамических изменений, возникающих в последовательности видеокадров, с одновременной классификацией выделенных изменений на вспышки, блики и движущиеся объекты; проведено исследование работоспособности предложенного комплексного алгоритма на реальных видеосюжетах.
Работы [166-169, 171] выполнены соискателем без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (171 наименование), приложения, изложенных на 200 страницах, имеет 4 таблицы, 79 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы обнаружения и оценки параметров изображений динамических объектов в видеокомпьютерных системах"
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведен обзор известных методов обработки изображений, объединенных в группы методов сегментации, методов корреляционно-экстремальной обработки и разностных методов. Установлено, что взятые по отдельности эти методы не решают в целом поставленной в диссертации задачи, отличаются, как правило, значительной вычислительной сложностью и ориентированы на модели изображений, часто не отвечающие реальным ситуациям. В связи с этим, в диссертации поставлена задача разработки комплексного алгоритма обнаружения, выделения, параметризации и классификации динамических изменений в последовательности изображений, ориентированного на не слишком сложные и в то же время достаточно адекватные реальным ситуациям модели изображений.
2. На основе известных в научной литературе различных моделях представления последовательностей изображений и анализа реальных видеосцен была разработана и положена в основу комплексного алгоритма решения задачи усовершенствованная модель, включающая в себя модели состояния и наблюдения яркости фона, модель вероятностных переходов, отвечающая разнообразию реальных видеосюжетов и в то же время ориентированная на возможность получения алгоритмов, допускающих распараллеливание и реализацию их в видеокомпьютерной системе.
3. Задача обнаружения динамических объектов сформулирована как задача обнаружения динамических изменений в последовательности кадров изображений и представлена в качестве первого «предварительного» этапа решения комплексной задачи по принятию решения об обнаружении объектов с их параметризацией. Решение задачи сводится к оценке фонового изображения, вычислению апостериорных вероятностей возникающих динамических изменений в каждой точке матриц изображений с последующей пороговой обработкой. Результатом решения такой задачи для каждого отдельного кадра является сегментированная бинарная матрица, в которой единичные связные группы элементов предположительно представляют динамические изменения, вызываемые движением обнаруживаемых объектов. Алгоритм обнаружения, использующий апостериорные вероятности, в работе назван как «аналитический».
4. Предложен, дополнительно к аналитическому на основе вычисления апостериорных вероятностей алгоритму обнаружения, «эвристический» алгоритм, отличающийся простой организацией вычислений и относительно малым их объемом. В основу эвристического алгоритма положено вычисление оценок уровней яркости и оценок дисперсии уровней яркости точек фона в последовательности кадров с последующим анализом отклонений уровней яркости точек изображений от их оценки.
5. Предложен эффективный алгоритм параметризации выделенных на первом (предварительном) этапе обнаружения сегментов, а также алгоритм последующей классификации сегментов с использованием параметрической корреляции сегментов и учетом возможного характера их перемещений в последовательности кадров видеоизображений, что дает возможность избавиться от множества «ложных» выделенных образований и облегчить принятие окончательного решения об обнаружении подвижных объектов (в том числе динамических изменений, являющихся следствием вспышек, взрывов, бликов и т.п.).
6. Разработан комплекс программ, позволяющий проводить исследования предлагаемых алгоритмов в плане проверки их эффективности при обработке различных видеосюжетов, как искусственных, так и реальных, и ориентированных на использование в видеокомпьютерной системе.
7. Проведены исследования эффективности аналитического и эвристического алгоритмов при работе их с искусственными и реальными видеосюжетами. Предложены критерии оценки эффективности работы исследуемых алгоритмов. По результатам исследований сделан вывод о том, что предложенные алгоритмы достаточно эффективно решают задачу предварительного обнаружения динамических изменений на изображениях при отношении сигнал/шум: > 3 для аналитического алгоритма и > 3,5 для эвристического. Эффективность обнаружения обоих алгоритмов практически одинакова при отношении сигнал/шум начиная от 4, а при отношении сигнал/шум менее 3,5 эвристический алгоритм заметно уступает аналитическому, отличаясь от последнего меньшей вычислительной сложностью.
8. Проведены качественные исследования работы комплексного алгоритма обнаружения, выделения и классификации на ряде искусственных и реальных видеосюжетов, подтверждающих его работоспособность и эффективность. Некоторые результаты работы комплексного алгоритма с реальными видеосюжетами представлены в диссертации в виде фрагментов последовательностей кадров исходных и полученных бинарных изображений.
9. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение решения комплексной задачи обнаружения подвижных объектов используется в практических разработках в РГРТА, ГУП Государственном Рязанском Приборном заводе и ряде предприятий, занимающихся разработкой и применением видеокомпьютерных систем.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке, исследованию и программной реализации комплексных алгоритмов для решения задач обнаружения и оценки параметров подвижных объектов, вспышек, взрывов в последовательностях двумерных изображений, сформулированных как задача обнаружения и оценки параметров динамических изменений на изображениях.
Ориентация программного комплекса на его использование в реальной видеокомпьютерной системе предопределила подход к разработке достаточно эффективных и в то же время доступных для реализации алгоритмов.