автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и алгоритмы автоматизированного контроля эффективности программных систем защиты информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окрачков, Алексей Алексеевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В АСУ.
1.1. Анализ особенностей функционирования программных систем защиты информации.
1.2. Анализ существующих способов и методов контроля эффективности программных систем защиты информации на основе оценки их эффективности.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В АСУ.
2.1. Структура исследований математических свойств динамики функционирования программных систем защиты информации для автоматизации контроля их эффективности.
2.2. Модель динамики функционирования программных систем защиты информации.
2.3. Показатели эффективности программных систем защиты информации
2.4. Модели исследования математических свойств динамики функционирования программных систем защиты информации для комплексной оценки их эффективности.
2.5. Модель автоматизированного контроля эффективности выполнения защитных функций программными системами защиты информации
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Окрачков, Алексей Алексеевич
Актуальность темы. Характерной особенностью настоящего времени является компьютеризация практически всех сфер деятельности человека. Поэтому на первый план выходят задачи обеспечения надежности функционирования компьютерных систем и, в частности, информационной безопасности (ИБ) АСУ. При этом, как показал опыт эксплуатации АСУ, наибольший вклад в нарушение ИБ АСУ вносят факты несанкционированного доступа (НСД) к информации и вычислительным ресурсам. Исходя из этого, актуальными являются исследования в области защиты информации (ЗИ) от НСД в АСУ.
Для решения проблемы ЗИ от НСД в АСУ создается система защиты информации от НСД (СЗИ НСД), входящая в АСУ в качестве проблемно-ориентированной подсистемы и содержащей технические и программные средства защиты. СЗИ НСД представляет собой функциональную подсистему АСУ, организованную как совокупность всех средств, методов и мероприятий, выделяемых (предусматриваемых) в АСУ для решения в ней необходимых задач ЗИ от НСД. Большой объем задач ЗИ от НСД решается программной системой защиты информации (ПСЗИ) — подсистемой СЗИ НСД, которая является важнейшей и непременной частью механизма защиты современных АСУ.
Контроль эффективности ПСЗИ регламентирован требованиями Руководящих документов (РД) Гостехкомиссии (ГТК) РФ предписывающими, что защита АСУ должна предусматривать контроль эффективности средств защиты от НСД. В настоящее время контроль эффективности ПСЗИ осуществляется администратором безопасности АСУ по показателю, носящему эвристический характер, а именно показатель равен 1, если ПСЗИ выполнило свое функциональное назначение (информация защищена), в противном случае, показатель равен 0, если ПСЗИ не выполнило своих функций (информация похищена). Достоверность эвристических оценок зависит от квалификации эксперта (какими знаниями он обладает) в данной предметной области. При этом контроль эффективности осуществляется на качественном уровне, что недостаточно для принятия решения об эффективности функционирования ПСЗИ, так как ПСЗИ является сложной динамической системой. Кроме того, такая оценка не является комплексной, так как не учитывает всю совокупность технических характеристик оцениваемого объекта, что противоречит требованиям РД ГТК, и таким образом не обеспечивает необходимую полноту контроля ПСЗИ. Поэтому для повышения полноты и достоверности контроля необходимо разработать модели, алгоритмы и программное обеспечение (ПО) автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ. Задача создания моделей, алгоритмов и ПО для реализации этой процедуры весьма сложна, в связи с необходимостью учета всех основных параметров ПСЗИ, процессов их функционирования, а также множества характеризующих эти параметры как количественных, так и качественных показателей. Исходя из этого, возникает актуальная задача разработки моделей и алгоритмов автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ.
Решение задачи автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ должно осуществляться на основе комплексной оценки эффективности ПСЗИ. Актуальность задачи комплексной оценки эффективности ПСЗИ подтверждается требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2002 и Руководящих документов Гостехкомиссии РФ. Одним из наиболее перспективных направлений построения соответствующего МО является интегрирование показателей, отражающих различные параметры и свойства ПСЗИ в один комплексный показатель, определяющий их эффективность. Процедуры формирования и анализа такого показателя должны учитывать наличие иерархии используемых параметров (показателей) применительно к уровням защиты, отдельным состояниям носителей информации. Анализ существующих способов и методов оценки эффективности ПСЗИ применительно к специфике организации её автоматизированного контроля показывает неадекватность этих способов реальным свойствам ПСЗИ как объекта контроля.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки моделей и программного обеспечения (ПО) для исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ, с целью реализации автоматизированного контроля её эффективности, учитывающего современные требования, предъявляемые к системе.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ВВТУ ФСО России и тематическим планом научно-исследовательских работ в МИКТ.
Целью работы является разработка моделей и алгоритмов автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ для оценки и анализа её эффективности, обеспечивающих адекватность функционирования ПСЗИ современным требованиям.
Задачи исследования: анализ особенностей функционирования современных ПСЗИ, включая существующие способы контроля их эффективности в АСУ; разработка структурной модели автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, адекватной современным требованиям, предъявляемым к ней; построение Е-сетевой и полумарковской моделей динамики функционирования ПСЗИ; математическая формализация показателей соответствия эффективности ПСЗИ современным требованиям; разработка модели автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, на основе исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ разработка алгоритмов и ПО, для исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ с целью оценки и анализа её эффективности; апробация результатов работы на примере типовой, сертифицированной ПСЗИ.
Объектом исследования является ПСЗИ в АСУ.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы комплексной оценки эффективности ПСЗИ и организации процесса автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ.
Основные методы исследования. Для проведения исследования ПСЗИ в работе использованы методы системного анализа, методы теории исследования операций, теории принятия решений, математического программирования, теории вероятности, математической статистики, теории Е-сетей, теории конечных полумарковских процессов.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, в отличии от существующих обеспечивающая взаимосвязанные решения необходимых задач моделирования и анализа с целью реализации автоматизированного контроля их эффективности; математические модели оценки показателей эффективности ПСЗИ, отличающиеся от существующих простым аналитическим способом исследования количественного показателя эффективности системы, как объекта контроля, позволяющие автоматизировать процедуру контроля эффективности ПСЗИ; математическая модель и алгоритм автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, отличающиеся проведением контроля на основе комплексной оценки эффективности ПСЗИ, позволяющие автоматизировать процедуру контроля эффективности ПСЗИ; алгоритм и программный комплекс оценки количественного показателя эффективности ПСЗИ как объекта контроля, отличающиеся возможностью исследования вероятностно-временных характеристик данной системы при контроле ее эффективности, позволяющие создавать программные средства (ПСр) автоматизированного контроля и обеспечивающие возможность проведения теоретических исследований.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны алгоритмы и программные средства, реализованные в программно-методическом комплексе комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объекта контроля.
Внедрение результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, использовались в части разработки требований к СЗИ от несанкционированного доступа (НСД) в АСУ, и в частности к оценке эффективности ПСЗИ и разработки предложений по реализации автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ специального назначения. Основные результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс в ВВТУ ФСО России и Международного института компьютерных технологий.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (г. Воронеж, ВНИИС, 2002); Региональной научной конференции молодежи (г. Воронеж, ВГТУ, 2004); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2004); X Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2005), Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика 2006) (Москва-Воронеж-Сочи, 2006); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2007).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ. Основное содержание работы изложено в 12 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 118 страницах машинописного текста, 17 рисунков, 5 таблиц. Список литературных источников включает 141 наименование.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы автоматизированного контроля эффективности программных систем защиты информации"
4.3. Основные выводы четвертой главы
1. На базе предложенных моделей и алгоритмов разработан в среде программирования DELPHI программный комплекс для исследования математических свойств модели динамики функционирования системы с целью комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объектов контроля, позволяющий решать проблему автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, а также исследовать закономерности данных процессов.
2. С помощью данного программного комплекс было проведено исследование показателя корректности функционирования ПСЗИ как объекта контроля применительно к функционированию АРМ на базе ЭВМ в составе АСУ при использовании типовой ПСЗИ «Спектр-Z». Проведенное исследование показателя корректности функционирования ПСЗИ как объекта контроля позволило выявить ряд закономерностей, имеющих место при автоматизированном контроле эффективности ПСЗИ. Осуществленная тем самым апробация предлагаемого способа комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объекта контроля не противоречит известным данным и показывает его широкие возможности при эксплуатации ПСЗИ.
3. Разработанное математическое и программное обеспечение внедрены в учебный процесс ВВТУ ФСО России и Воронежского Международного института компьютерных технологий и использовались для комплексного исследования эффективности ПСЗИ как объектов контроля.
99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотренных исследований получены следующие научно-технические результаты.
1. Разработана математическая модель динамики функционирования ПСЗИ в АСУ, обеспечивающая количественный анализ эффективности функционирования ПСЗИ. Данная математическая модель включает формализацию динамики функционирования ПСЗИ с помощью аппарата Е-сетей и её описание с помощью матрицы, отражающей ВВХ переходов между состояниями функционирования системы. В качестве математического аппарата для анализа такой модели предложено использовать аппарат теории КПП.
2. Разработана система показателей эффективности ПСЗИ, как объектов контроля, отражающих математические свойства динамики функционирования ПСЗИ для комплексной оценки их эффективности. Система показателей эффективности ПСЗИ, как объектов контроля, содержит три элементарных показателя, сводящихся путем агрегирования к интегральному показателю. Данная система показателей позволяет строить математические модели исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ для комплексной оценки их эффективности.
3. Разработаны модели и алгоритмы исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ для оценки их эффективности представляющие собой математические модели и алгоритмы оценки элементарных и интегрального показателей эффективности ПСЗИ, отражающих данные математические свойства. Для оценки показателя корректности функционирования ПСЗИ используется полумарковская модель, разработанная на основе Е-сетевой формализации динамики функционирования ПСЗИ в АСУ. Комплексная оценка эффективности ПСЗИ, как объектов контроля, приравнивается к оценке показателя корректности функционирования ПСЗИ при условии, что величина данного показателя не меньше заданной и остальные элементарные показатели «допустимы». Разработанные алгоритмы позволяют создавать ПСр автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ и обеспечивают возможность проведения теоретических исследований.
4. Проведена параметризация модели исследования ВВХ динамики функционирования типовой ПСЗИ, на основе оценки показателя корректности функционирования ПСЗИ. В качестве типовой системы использовали широко применяемую ПСЗИ «Спектр-Z». Учитывая, взаимосвязи варьируемых параметров данной модели, а также известные особенности функционирования системы сокращено количество варьируемых параметров полумарковской модели динамики функционирования ПСЗИ до 8 независимых параметров, что позволило существенно сократить аппаратно-временные затраты на исследование ВВХ этой модели и обеспечить анализ полученных результатов.
5. Разработаны математическая модель и алгоритм автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ на основе комплексной оценки их эффективности. Задача контроля эффективности ПСЗИ формализована как задача соблюдения ограничений, определенных требованиями, предъявляемыми к ПСЗИ при их разработке. Данная математическая модель позволяет осуществить контроль ПСЗИ по полноте реализуемого ею набора защитных функций, эффективности их реализации; временной, ресурсной и функциональной неконфликтности функционирования ПСЗИ в АСУ и допустимости усилий персонала для реализации эффективного функционирования ПСЗИ. Реализация алгоритма дает возможность автоматизации процесса контроля эффективности ПСЗИ.
6. На базе предложенных моделей и алгоритмов разработан в среде программирования DELPHI программный комплекс для исследования математических свойств модели динамики функционирования системы с целью комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объектов контроля, позволяющий решать проблему автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, а также исследовать закономерности данных процессов.
7. С помощью данного программного комплекс было проведено исследование показателя корректности функционирования ПСЗИ как объекта контроля применительно к функционированию АРМ на базе ЭВМ в составе АСУ при использовании типовой ПСЗИ «Спектра». Проведенное исследование показателя корректности функционирования ПСЗИ как объекта контроля позволило выявить ряд закономерностей, имеющих место при автоматизированном контроле эффективности ПСЗИ. Осуществленная тем самым апробация предлагаемого способа комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объекта контроля не противоречит известным данным и показывает его широкие возможности при эксплуатации ПСЗИ.
8. Разработанное математическое и программное обеспечение внедрены в учебный процесс ВВТУ ФСО России и Воронежского Международного института компьютерных технологий и использовались для комплексного исследования эффективности ПСЗИ как объектов контроля.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы автоматизированного контроля эффективности программных систем защиты информации"
На правах рукописи
ОКРАЧКОВ Алексей Алексеевич
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; Специальность 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
08-3 502
Воронеж 2008
Работа выполнена на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Международного института компьютерных технологий.
Научный руководитель - доктор технических наук, доцент
Рогозин Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сумин Виктор Иванович
кандидат технических наук, Дидюк Юлия Евгеньевна
Ведущая организация - Воронежская государственная
технологическая академия
Защита диссертации состоится «15» октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук Воронежского института МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.
Автореферат разослан «18» июля 2008 г. Ученый секретарь
диссертационного Совета Белокуров Сергей Владимирович
РОССИЙСКАЯ СУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2008_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При обеспечении информационной безопасности (ИБ) современных АСУ, актуальной задачей является обеспечение контроля эффективности программных систем защиты информации (ПСЗИ) адекватного современным требованиям. В настоящее время контроль эффективности ПСЗИ осуществляется администратором безопасности АСУ, на качественном уровне, что недостаточно для принятия решения об эффективности функционирования ПСЗИ, так как ПСЗИ является сложной динамической системой. Кроме того, такая оценка не является комплексной, так как не учитывает всю совокупность технических характеристик оцениваемого объекта. Наиболее перспективным направлением исследования процессов функционирования систем, проводимого при решении этой задачи, является разработка модели её функционирования и исследования математических свойств данной модели. При этом хорошим аппаратом для исследования эффективности ПСЗИ является моделирование динамики функционирования системы на основе Е-сети и исследования её математических свойств с помощью полумарковской модели. Исходя из этого, появляется задача исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ для обеспечения автоматизированного контроля её эффективности, адекватного современным требованиям. Существующие способы исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ не позволяют решать эти задачи в связи с недостаточным учетом реальных свойств ПСЗИ, как объекта контроля и современных требований к ним.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки моделей и программного обеспечения (ПО) для исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ, с целью реализации автоматизированного контроля её эффективности, учитывающего современные требования, предъявляемые к системе.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВВТУ ФСО России и Международного института компьютерных технологий.
Целью работы являются разработка моделей и алгоритмов автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ для оценки и анализа её эффективности, обеспечивающих адекватность функционирования ПСЗИ современным требованиям.
Задачи исследования:
1. Анализ особенностей функционирования современных ПСЗИ, включая существующие способы контроля их эффективности в АСУ.
2. Разработка структурной модели автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, адекватной современным требованиям, предъявляемым к ней.
3. Построение Е-сетевой и полумарковской моделей динамики функционирования ПСЗИ.
4. Математическая формализация показателей соответствия эффективности ПСЗИ современным требованиям.
5. Разработка модели автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, на основе исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ.
6. Разработка алгоритмов и ПО, для исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ с целью оценки и анализа её эффективности.
7. Апробация результатов работы на примере типовой, сертифицированной ПСЗИ.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории исследования операций, теории принятия решений, математического программирования, теории вероятности, математической статистики, теории Е-сетей, теории конечных полумарковских процессов.
Научная новнзна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Структурная модель контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, в отличии от существующих обеспечивающая взаимосвязанные решения необходимых задач моделирования и анализа с целью реализации автоматизированного контроля их эффективности.
2. Математические модели оценки показателей эффективности ПСЗИ, отличающиеся от существующих простым аналитическим способом исследования количественного показателя эффективности системы, как объекта контроля, позволяющие автоматизировать процедуру контроля эффективности ПСЗИ.
3. Математическая модель и алгоритм автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, отличающиеся проведением контроля на основе комплексной оценки эффективности ПСЗИ, позволяющие автоматизировать процедуру контроля эффективности ПСЗИ.
4. Алгоритм и программный комплекс оценки количественного
показателя эффективности ПСЗИ как объекта контроля, отличающиеся возможностью исследования вероятностно-временных характеристик данной системы при контроле её эффективности, позволяющие создавать программные средства (ПСр) автоматизированного контроля и обеспечивающие возможность проведения теоретических исследований.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны алгоритмы и программные средства, реализованные в программно-методическом комплексе комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объекта контроля. Научные результаты, полученные в диссертации, использовались в части разработки требований к СЗИ от несанкционированного доступа (НСД) в АСУ, и в частности к оценке эффективности ПСЗИ и разработки предложений по реализации автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ специального назначения. Основные результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс в ВВТУ ФСО России и Международного института компьютерных технологий.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (г. Воронеж, ВНИИС, 2002); Региональной научной конференции молодежи (г. Воронеж, ВГТУ, 2004); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2004); X Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2005), Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика 2006) (Москва-Воронеж-Сочи, 2006); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2007).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано
16 печатных работ. Основное содержание работы изложено в 12 публикациях.
В совместных работах Окрачковым A.A. предложены: способы контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, для обеспечения её адекватности современным требованиям; модели, алгоритмы и ПО оценки показателей эффективности ПСЗИ, автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ, на основе исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ; результаты исследования ВВХ этой модели, их анализ и интерпретация.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 118 страницах машинописного текста, 17 рисунков, 5 таблиц. Список литературных источников включает 141 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов и представлена структура диссертации.
В первой главе на основе анализа нормативно-технических документов (НТД) в области информационной безопасности (ИБ) и особенностей функционирования ПСЗИ обоснована целесообразность и определены направления исследований для обеспечения автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ на основе комплексной оценки её эффективности. Оценку и анализ эффективности ПСЗИ целесообразно осуществлять на основе исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ. Также сформулированы требования, предъявляемые к комплексной оценке эффективности ПСЗИ и к реализуемому на её основе автоматизированному контролю.
Для обеспечения адекватности ПСЗИ современным требованиям предложено использовать новую подсистему: подсистему автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, на основе комплексной оценки её эффективности, с целью выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2002. Подсистема автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ должна обеспечивать оценку показателей эффективности и по её результатам осуществлять автоматизированный контроль эффективности этой системы. В тоже время окончательное решение о эффективности ПСЗИ, по результатам комплексной оценки эффективности, принимает администратор
зи.
Проведен анализ существующих методов исследования динамики функционирования ПСЗИ применительно к решению задачи автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, на основе комплексной оценки её эффективности показавший, что существующие методы недостаточно адекватно отражают реальные свойства ПСЗИ, как объекта контроля и недостаточно учитывают современных требований к ним. Поэтому предложено ввести новые показатели эффективности ПСЗИ, формализованные как математические свойства модели динамики ей функционирования, ориентированные на разработку автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ.
Вторая глава посвящена разработке моделей динамики функционирования ПСЗИ, адекватных современным требованиям, и исследования её математических свойств для комплексной оценки эффективности ПСЗИ и реализуемого на её основе автоматизированного контроля её эффективности.
Структурная модель автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, включающая основные этапы исследования математических свойств модели функционирования ПСЗИ для автоматизированного контроля её эффективности, представлена на рис. 1.
Для реализации структурной модели, на первом этапе разработана математическая модель динамики функционирования ПСЗИ в АСУ как системы массового обслуживания (задача 1 на рис. 1), с целью исследования её математических свойств. Модель динамики функционирования исследуемой системы, разработанная с помощью аппарата Е-сетей, представлена на рис. 2. На графе модели динамики функционирования, в кружочках указаны номера моделируемых функций защиты информации (ЗИ), первая цифра определяет номер реализуемой сервисной задачи ПСЗИ, вторая цифра - номер функции ЗИ сервисной задачи. При разработке модели использован набор типов элементарных сетей, позволяющий адекватно формализовать динамику функционирования ПСЗИ.
Разработана система показателей эффективности ПСЗИ как математических свойств адекватности модели динамики её функционирования современным требованиям, предъявляемым к системе. Разработанная система показателей эффективности содержит интегральный показатель (Еи) и три элементарных показателя: функциональность (Еф), корректность функционирования (Екф) и удобство
использования (Еуи).
Предлагаемая система показателей эффективности позволяет осуществлять исследования математических свойств модели дина-
мики функционирования ПСЗИ для комплексной оценки её эффек-
тивности и на её основе организации автоматизированного контроля эффективности данной системы.
Рис. 1. Структурная модель автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ
Рис. 2. Е-сетевая формализация динамики функционирования
ПСЗИ
Разработаны модели исследования математических свойств динамики функционирования ПСЗИ, оцениваемых показателями её эффективности. С помощью показателей Еф и Еуи оцениваются свойства адекватности модели динамики функционирования ПСЗИ требованиям по полноте реализуемого набора функций ЗИ, ресурсной и функциональной неконфликтности функционирования ПСЗИ в АСУ и удобству её использования. Оценка данных показателей осуществляется на основе анализа программной документации на ПСЗИ, при помощи лингвистической оценки в виде одного из зна-
чений: «допустимо», «недопустимо», что дает возможность введения булевой переменной. При этом значение равное 1 интерпретируется как допустимое качество функционирования, а 0 - недопустимое.
Вероятностно-временные свойства модели оцениваются показателем Екф с помощью полумарковской модели, описываемой полумарковской матрицей Нкф (г) = ^Нкф у (г)||, / = /,«, _/' = /,«, формируемой на базе исходной Е-сетевой модели. Её элементы есть Нкф у(т)=ркф у Скф у (г), где ркф у - вероятность перехода процесса из состояния / непосредственно в у при условии его нахождения в /; а /у^ - функция распределения времени этого перехода. Полумарковская модель для исследования такого рода ВВХ представляется конечным полумарковским процессом (КПП), вход в начальное состояние (позиция 1.0 на рис.2) которого соответствует обращению к ПСЗИ, а вход в конечное состояние (позиция 0 на рис.2) - окончанию реализации ПСЗИ своих функций по данному обращению. Показатель Екф есть вероятность своевременного достижения КПП конечного (поглощающего) состояния.
Екф=р{ткф — гшах кф]» (1)
где ткф - время реализации ПСЗИ защитных функций;
ттах кф - максимально допустимое значение времени реализации ПСЗИ защитных функций.
Исходной основой для исследования ВВХ является система уравнений полных вероятностей перехода из состояний КПП в его конечное (поглощающее) состояние, за время меньшее г :
п-1 _
<2кф,М = ркфт ■ вкф,„(т)+'£ркфу ■ Окфу(т)*£>кфу(т), г = 1,п-1 (2) _ Н
где ()кф ,(т), / = \,п -1 - вероятность того, что КПП из состояния / достигнет конечного состояния п, причем за время, меньшее г.
Для упрощения системы уравнений (2) используется преобразование Лапласа. В результате чего, получена система алгебраических уравнений для производящих функций:
п-1 _
Якфi(y) = Pкфin■gкфi&)+1ZPкфiJ■gкфiM*Qкфj(^/)' >=1п~1 (3)
Н
гае Я кф ¡(у)- преобразование Лапласа функции <2,кф ¡(г); # кф ,• (у) -преобразование Лапласа функции Скф(т).
При этом преобразование Лапласа элементов полумарковской матрицы Н кф у(т) определяется как
Ькфу-(У) =Ркфу (4)
Для удобства записи будем подразумевать:
Учитывая выражение (3) систему уравнений (4) можно представить в следующем виде
(1-4011-^1,242
-Ь^+О-Ьг,2)92-^2,ЗЯЗ -■■■~к2,п-1Яп-1=}12,>г
-К-1,141 -К-Ш2-К-1,ЗЯЗ~ ■ М
Для решения этой системы уравнений используем метод исключения Гаусса. Данный метод имеет ограничение: «ведущие» коэффициенты уравнений системы должны быть неравны нулю. Это ограничение для рассматриваемой системы уравнений выполняется, так как Иц < 1 для / = 7, и - 7 и «ведущие» коэффициенты уравнений
системы (1-Ьц) всегда больше нуля.
В результате преобразований получим систему приведенных уравнений:
(6)
/к-1)
д к,] ~ ; > Щ,к Пк,] ' "у "V
1~Нк,к
к-1,п-1, 1=к + 1,п-1, ]=к +1,п.
Отсюда последовательно находим неизвестные системы уравнений - обратный ход метода Гаусса.
Искомый показатель определяется как
где ут=\/ тт - параметр экспоненциального распределения случайной величины ттахкф со средним значением тт. Величина Екф вычисляется точно при малых объемах вычислений.
Выражение для оценки интегрального показателя качества функционирования ПСЗИ, как математических свойств модели её функционирования, можно записать в следующем виде: \Екф. если (Екф > Етт кф)лЕф лЕуи =1,
" = I л ( }
[О, иначе.
где Ет1Пкф - заданная постоянная.
Разработана модель автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ на основе исследования математических свойств модели динамики её функционирования. Для формализации задачи автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ необходимо сравнить текущее значение интегрального показателя эффективности ПСЗИ
Еи с его граничными значениями А, В
А < Еи < В. (10)
Граничные значения интегрального показателя эффективности ПСЗИ Еи определяются требованиями, предъявляемыми к эффективности функционирования ПСЗИ в АСУ. Интервал значений интегрального показателя Еи, ограниченного этими граничными значениями, должен обеспечивать допустимую эффективность функционирования ПСЗИ. Нижнее граничное значение интегрального показателя эффективности ПСЗИ Еи, с учетом выражения (9), равно
0. Верхнее граничное значение интегрального показателя определяется максимальным значением показателя корректности функционирования ПСЗИ (Етах кф), заданным разделом «Требования к подсистеме ЗИ от НСД» программной документации на АСУ. Данная величина задает ограничение на эффективность использования (полноту использования) времени отводимого на реализацию защитных функций. При больших значениях Еи (Екф), когда верно неравенство
Еи > Етах кф, 00
ПСЗИ не полностью использует время, отводимое ей при проектировании АСУ на реализацию функций ЗИ, таким образом, упускается возможность повышения ИБ АСУ без снижения эффективности функционирования АСУ по прямому назначению.
Исходя из вышесказанного, в соответствии с (9) - (11), задачу автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ можно формализовано представить следующим образом:
Екф < Етах кф,
Екф>ЕтЫкф, (12)
Еф л Еуи = 1.
Выражения в (12) дают ограничения по показателям, отражающим требования к ПСЗИ в АСУ.
Значения параметров функций Окф ц(т) и ркф у определяются при статистической обработки данных о параметрах выполнения ПСЗИ своих функций ЗИ, предоставляемых подсистемой регистрации и учета. Величины Ет/-пкф, Етахкф, тт задаются администратором ЗИ в соответствии с эксплуатационной документацией на АСУ.
Третья глава посвящена алгоритмизации процессов оценки показателей эффективности ПСЗИ, автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ на основе комплексной оценки её эффективности.
Разработаны алгоритмы оценки показателей эффективности ПСЗИ, включающие алгоритмы оценки элементарных и интегрального показателей эффективности ПСЗИ, обеспечивающие возможность автоматизации процессов контроля эффективности данной системы. Данные алгоритмы могут использоваться как при создании
программных средств ЗИ в составе конкретных ПСЗИ, так и для теоретических исследований.
Разработан алгоритм автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ на основе комплексной оценки её эффективности, позволяющий разработать программно-методический комплекс автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ.
Алгоритмы обладают широкими возможностями для практического применения при создании конкретных программных средств ЗИ автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ.
В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки на базе предложенных моделей и алгоритмов программно-методического комплекса для исследования математических свойств модели динамики функционирования ПСЗИ, а также приведены результаты исследования вероятностно-временных свойств модели динамики её функционирования.
Программный комплекс разработан с применением среды программирования DELPHI, имеет наглядный и удобный графический интерфейс пользователя. Созданный комплекс функционирует в среде WINDOWS на ПЭВМ типа IBM PC с процессором Intel Pentium, с минимальным объемом ОЗУ 16 Мбайт. Общий объем программного обеспечения составляет 850 Кбайт.
С помощью разработанного ПО проведено исследование вероятностно-временных свойств модели динамики функционирования ПСЗИ, оцениваемых показателем корректности её функционирования. Исследование проведено для случая восьми независимых параметров динамики функционирования ПСЗИ: рд - вероятность блокировки клавиатуры и монитора в результате действий пользователя; ррв — вероятность выдачи данных пользователю о повреждениях вычислительной среды для ручного восстановления по результатам проверок; рс^ — вероятность планирования использования системной дискеты в очередном сеансе работы АРМ; рпи - вероятность планирования использования преобразования информации в очередном сеансе работы АРМ; 1дут - длина (количество символов) части пароля, вводимого вручную при аутентификации пользователя; ркц -вероятность запуска главной тестовой программы; рсп - вероятность планирования использования специальных преобразований отдельных файлов; тт - среднее значение максимально допустимого времени реализации ПСЗИ защитных функций.
Анализ результатов расчетов, в виде кривых зависимостей показателя Екф от варьируемых параметров, часть из которых приведена на рис. 3, позволяет выявить ряд закономерностей, имеющих место при контроле эффективности ПСЗИ.
Рис. 3. Зависимость показателя корректности функционирования ПСЗИ от варьируемых параметров: а - от вероятности запуска главной тестовой программы; б - от вероятности планирования использования преобразований информации.
Показатель Екф существенно зависит от изменения значений параметров рд, рК1), рпи, ррв и слабо зависит от изменения значений остальных варьируемых параметров. Диапазон изменения Екф(рсд)> Екф(1аут), Екф{рсп), составляет единицы %. Это объясняется тем, что процедуры использования системной дискеты, ввода вручную пароля при аутентификации пользователя и использования специальных преобразований отдельных файлов характеризуются временными затратами незначительными для данной ПСЗИ. Для всех исследованных зависимостей Екф значение показателя при увеличении тт возрастает, закономерность возрастания характеризуется уменьшением угла наклона этих зависимостей до горизонтального положения. Это отражает свойство улучшения качества функционирования ПСЗИ при ослаблении предъявляемых к ней требований по времени реализации защитных функций. При увеличении ррв, для больших
значений г,„, кривые зависимостей Екф(рк11) становятся более крутыми, остальные зависимости на графиках смещаются вниз, что обусловлено большими временными затратами на ручное восстановление ПСЗИ. Полученные результаты не противоречат известным данным и показывают широкие возможности предложенного способа.
Основные результаты работы:
1. Разработана математическая модель динамики функционирования ПСЗИ в АСУ с использованием аппарата Е-сетей, обеспечивающая количественный анализ эффективности функционирования ПСЗИ.
2. Разработана система показателей эффективности ПСЗИ, как объектов контроля, позволяющая строить математические модели для оценки и исследования эффективности ПСЗИ.
3. Разработаны математические модели и алгоритмы для оценки количественного элементарного показателя и интегрального показателя эффективности ПСЗИ как объектов контроля. Для оценки показателя корректности функционирования ПСЗИ используется полумарковская модель, разработанная на основе Е-сетевой формализации динамики функционирования ПСЗИ в АСУ. Разработанные алгоритмы позволяют создавать ПСр автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ и обеспечивают возможность проведения теоретических исследований.
4. Разработаны математическая модель и алгоритм автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ в АСУ на основе комплексной оценки их эффективности. Задача контроля эффективности ПСЗИ формализована как задача соблюдения ограничений, определенных требованиями, предъявляемыми к ПСЗИ. Реализация алгоритма дает возможность автоматизации процесса контроля эффективности ПСЗИ.
5. Создан программный комплекс для комплексной оценки эффективности ПСЗИ как объектов контроля, позволяющий решать проблему автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, а также исследовать закономерности данных процессов.
6. Разработанное математическое и программное обеспечение внедрены в учебный процесс ВВТУ ФСО России и Международного института компьютерных технологий и использовались для комплексного исследования эффективности ПСЗИ как объектов контроля. Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей автоматизированного контроля эффективности ПСЗИ, в
процессе их эксплуатации.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
(Жирным шрифтом отмечены работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования России)
1. Окрачков A.A. Методические основы моделирования вредоносных программных воздействий в автоматизированных системах управления / A.A. Окрачков, В.А. Вялых, Е.А. Рогозин, H.H. Толстых // Радиолокация, навигация и связь: Сб. тр. VIII Междунар. науч.-техн. конф. Воронеж: ВНИИС, 2002.
2. Окрачков A.A. Автоматизация проектирования систем защиты информации от несанкционированного доступа / A.A. Окрачков, О.Ю. Макаров, М.В. Короткое // Информация и безопасность: Материалы регион, науч. конф. молодежи. Воронеж: Воро-неж.гос.техн.ун-т. 2004. Вып. 1
3. Окрачков A.A. Метод задания временных характеристик процесса контроля работоспособности программных систем защиты информации в автоматизированных системах / A.A. Окрачков, Е.А. Рогозин, В.А. Хвостов, Г.И. Попрыгин // Телекоммуникации. 2002. № 12. С. 32-34.
4. Окрачков A.A. Метод реализации уровня информационной безопасности программными системами защиты информации в автоматизированных системах управления критических приложений / A.A. Окрачков, A.C. Дубровин, М.В. Короткое, Е.А. Рогозин // Телекоммуникации. 2003. № 1. С. 32-37.
5. Окрачков A.A. Методы и средства автоматизированного управления подсистемой контроля целостности в системах защиты информации / A.A. Окрачков, A.C. Дубровин, Е.А. Рогозин // Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003. 165 с.
6. Окрачков A.A. Методическое обеспечение контроля эффективности программных систем защиты информации / A.A. Окрачков, Макаров О.Ю., Застрожнов И.И. // Информация и безопасность: Материалы регион, науч. конф. молодежи. Воронеж: Воро-неж.гос.техн.ун-т. 2004. Вып. 1.
7. Окрачков A.A. Показатели эффективности программной системы защиты информации для её контроля / A.A. Окрачков, О.Ю. Макаров, Е.А. Рогозин, И.И. Застрожнов // Системные проблемы качества математического моделирования информационных, электронных и лазерных технологий: Мате-
риалы Междунар. конф. и Рос. науч. школы. Секция 5. М.: Радио и связь, 2004. С. 126-129.
8. Окрачков A.A. Методическое обеспечение оценки качества перспективных программных систем защиты информации / A.A. Окрачков, Макаров О.Ю., Рогозин Е.А., Застрожнов И.И. //Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 8997.
9. Окрачков A.A. Методы и средства автоматизированной оценки и анализа качества функционирования программных систем защиты информации / A.A. Окрачков, И.И. Застрожнов, Е.А. Рогозин, - Воронеж: ВГТУ, 2004. 181 с.
10. Окрачков A.A. Оценка эффективности программных систем защиты информации при их контроле / A.A. Окрачков, О.Ю. Макаров, Е.А. Рогозин, И.И. Застрожнов, И.Е. Семенов, Ю.Е. Дидюк // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: Материалы X Междунар. конф. и Рос. науч. школы. Часть 3. М.: Радио и связь, 2005. С. 42-44.
11. Окрачков A.A. Автоматизированный контроль эффективности программных систем защиты информации / A.A. Окрачков, О.Ю. Макаров, Е.А. Рогозин, И.И. Застрожнов, A.A. Рябчиков // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика 2006): Материалы Междунар. конф. и Рос. науч. школы. Часть 4. Том I. М.: Радио и связь, 2006. С. 8487.
12. Окрачков A.A. Исследование эффективности программных систем защиты информации при их контроле / A.A. Окрачков, О.Ю. Макаров, Е.А. Рогозин, И.И. Застрожнов, A.A. Рябчиков // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика 2006): Материалы Междунар. конф. и Рос. науч. школы. Часть 4. Том I. М.: Радио и связь, 2006. С. 87-92.
13. Окрачков A.A. Вероятностно-временные характеристики программных систем защиты информации при контроле их эффективности / О. Ю. Макаров, Е.А. Рогозин, И.И. Застрожнов, С.А. Просвирин, A.A. Окрачков II Вестник ВГТУ. Сер. Радиоэлектроника и системы связи. -2007. Том 3. № 4. С. 111-114.
14. Окрачков A.A. Формализация динамики функционирования программных систем защиты информации при контроле их эффективности / A.A. Окрачков // Системные проблемы на-
дежности, качества, информационных и электронных технологий: Материалы Меяедунар. конф. и Рос. науч. школы. Часть 4. М.: Радио и связь, 2007. С. 120-124.
15. Окрачков A.A. Анализ эффективности программных систем защиты информации при их контроле./ A.A. Окрачков // Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж, ВГТУ, 2007, С.219-223.
16. Окрачков A.A. Математическая модель контроля эффективности программных систем защиты информации/ A.A. Окрачков // Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж, ВГТУ, 2007, С.246-251.
1- 897«
Подписано в печать 10.07.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ. 2,79. Усл. Кр.-отт.2,92. Уч.-изд. Л. 2,81. Гарнитура Тайме новая. Печать офсетная. Бумага типографская. Тираж 100 экз. Заказ № 124.
Типография Воронежского института МВД России 394063, Воронеж, просп. Патриотов, 53
2007519739