автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модель тарифов за электроэнергию для системы поддержки принятия решений управления энергопредприятием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурин, Дмитрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ технических, экономических, социальных факторов управления тарифами в электроэнергетике.
1.1. Технические особенности функционирования энергетического предприятия.
1.2. Анализ федерального и регионального рынков электрических мощностей.
1.3. Причины и последствия перекрестного субсидирования в тарифо-образовании.
1.4. Анализ уровня оплаты за электроэнергию в потребительских расходах и доходах населения Курской области и информационная модель распределения уровня платы за электроэнергию по группам населения Курской области.
1.5. Разработка схемы описания функционирования энергопредприятия и структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению тарифами за электроэнергию.
1.6. Выводы по главе.
2. Система тарифов как информационно-экономическая подсистема управления энергетическим предприятием.
2.1. Разработка информационной модели тарифов за электроэнергию на основе модели монополии.
2.2. Первая методика расчета тарифа (методика сглаженных данных).
2.3. Вторая методика расчета тарифа.
2.4. Информационная модель стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа на электроэнергию.
2.5. Выводы по главе.
3. Исследование поведения информационной модели тарифов по классификационным группам потребителей.
3.1. Расчет тарифа для потребителей мощностью свыше 750 кВт.
3.2. Расчет тарифа для потребителей мощностью до 750 кВт.
3.3. Расчет тарифа для железнодорожного транспорта.
3.4. Расчет тарифа для городского транспорта.
3.5. Расчет тарифа для непромышленных потребителей.
3.6. Расчет тарифов для сельхозпотребителей.
3.7. Расчет тарифов для населения.
3.8. Расчет тарифов для сельского населения.
3.9. Расчет тарифов для городского населения.
3.10. Расчет тарифов для населенных пунктов.
3.11. Расчет тарифов для городских населенных пунктов.
3.12.Расчет тарифов для сельских населенных пунктов.
3.13. Определение тарифов на электроэнергию, используемую на хозяйственные нужды.
3.14. Расчет тарифа для оптовых потребителей - перепродавцов.
3.15. Классификация групп потребителей на основе информационной модели тарифов.
3.16. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гурин, Дмитрий Васильевич
Актуальность работы. Эффективное управление энергопредприятием как сложной технико-экономической системой (ТЭС) основано на иерархическом (распределенном) принципе, сущность которого заключается в декомпозиции общей задачи управления на типовые подзадачи с соответствующими им подсистемами поддержки принятия управленческих решений (СППР) с локальными целевыми показателями. Одной из основных подзадач является подзадача управления тарифами. Тогда состояние энергопредприятия, в общем случае, описывается квалиметрической диаграммой в N-мерном пространстве показателей, а согласованное решение вырабатывается внешней управляющей подсистемой в соответствии с выбираемой целевой функцией работы энергопредприятия.
В данной работе из всей совокупности управляющих функций выбрана стоимостная функция управления, связывающая эффективность управления с увеличением денежного потока, в том числе с увеличением выручки за реализацию электроэнергии. С системной точки зрения существует два подхода к увеличению стоимости ТЭС, а именно: управление по результатам и управление по ресурсам.
Часто используемое управление ТЭС по результатам, основанное на структурных изменениях, частично применимо в существующих экономических условиях. Дело в том, что, начиная с 1990 года, управление энергопредприятием осуществляется в условиях массовых неплатежей за использованную электроэнергию и резким снижением инвестиций в энергетику и, как следствие, снижением потребляемых ресурсов. Таким образом, в существующих экономических условиях целесообразно принять управление по ресурсам энергопредприятия.
Структурно-параметрический анализ деятельности энергопредприятия как естественного предприятия-монополиста выявил недостаток существующей системы тарифов, заключающийся в несоответствии между расчетными ценами на электроэнергию h величинами фактических тарифов и обусловливающий снижение потенциальной выручки от реализации электроэнергии. Поэтому важнейшая роль в подсистемах управления энергопредприятием должна принадлежать СППР по управлению тарифами, формирующей дифференцированную к группам потребителей систему тарифов на основе модели монополии.
Следовательно, объективно возникающая научно-производственная задача структуризации и формализации системы тарифов в виде СППР по управлению тарифами для разных групп потребителей является актуальной и практически востребованной в управлении региональным энергопредприятием.
Научной проблемой ценообразования на электроэнергию, занимались такие ученые как А.Ф. Дьяков, Б.К. Максимов, В.А. Волконский и др. Разработкой СППР для энергетической отрасли занимались А.Е. Курилов, Г.Е. Поспелов, В.А. Ириков и др.(система СТРАТЕК), В.Н. Тренев, А.В. Глазго и др. (система Россия). Вместе с тем специфика СППР по управлению тарифами в данных работах представлена частично или как вспомогательная задача.
Объект исследования - система тарифообразования за электроэнергию как подсистема управления энергетическим предприятием.
Предмет исследования - модель тарифов за электроэнергию на основе модели монополии.
Цель работы - повышение эффективности управления энергетическим предприятием путем разработки СППР по управлению тарифами.
В соответствии с этой целью основными научными задачами работы являются:
1) исследование существующей системы тарифов на электроэнергии, выявление ее недостатков и определение путей их устранения;
2) разработка схемы функционирования энергопредприятия и на ее основе -СППР по управлению тарифами и определение внешнесистемных требований к СППР;
3) разработка модели тарифов, базирующейся на модели монополии, ее экспериментальное исследование на основе реальных данных (две методики расчета тарифов);
4) разработка алгоритма стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа за электроэнергию;
5) разработка рекомендаций по классификации групп потребителей.
Методы исследования базируются на теории синтеза сложных информационных систем, системном анализе в управлении, общей экономической теории, теории принятия решений.
Научная новизна работы.
1. Синтезирована схема функционирования энергопредприятия в виде многоуровневой информационной сетевой структуры и получено ее аналитическое описание в обобщенном виде.
2. Разработана структурно-функциональная организация СППР по управлению тарифами на электроэнергию, в составе которой выделена подсистема формирования тарифов.
3. Разработана модель тарифов, особенностью которой является использование модели монополии.
4. На основе модели тарифов разработаны две методики расчета тарифов, сущность которых заключается в получении аналитических зависимостей системы функций спроса, предложения и тарифа на электроэнергию, графической интерпретации данных функций и рассчитанного значения тарифа.
5. В соответствии с выявленными тремя признаками предложена классификация групп потребителей, позволяющая дифференцировать тарифы по доходам потребителей и тем самым повысить эффективность управления регионального энергопредприятия.
Практическая ценность:
1. разработаны программы (ТАРИФ 1, ТАРИФ2, ТАРИФЗ) расчета дифференцированных тарифов по группам потребителей и средневзвешенного тарифа на основе двух методик;
2. выполнен сопоставительный анализ тарифов, полученных на основе модели тарифов, фактических тарифов и прогнозируемых тарифов, результаты которого использованы для уточнения тарифов и, следовательно, для повышения эффективности управления;
3. базируясь на модели тарифов, разработан алгоритм стабилизации экономического состояния предприятий, на основе которого выделяются предприятия, определяющие экономический рост региона.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная организация СППР по управлению тарифами.
2. Модель тарифов на электроэнергию и две методики расчета на ее основе.
3. Результаты классификации групп потребителей.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на различных научных и производственных семинарах и совещаниях: "Об участии субъектов РФ, входящих в Ассоциацию "Центрально-Черноземная", в Программе реформирования энергетического комплекса России в целях устойчивого и эффективного их обеспечения" (г.Курск, февраль 2002 г.), "О разработке механизмов согласования и реализации проектов реформирования АО-энерго с региональными органами власти" (г. Калуга, апрель 2002 г.), "Реформирование РАО "ЕЭС России" в центральном федеральном округе" (г. Москва, май 2002), "Разработка региональных программ ликвидации перекрестного субсидирования и плана создания энергосбытовых организаций" (г. Жаворонки, сентябрь 2002 г.), "О действиях по реализации Постановления Правительства РФ о реформировании электроэнергетики РФ" (г. Рыбинск, октябрь 2002 г.). 8
Реализация и внедрение.
Результаты применения методик используются ОАО «Курскэнерго» в течение 2000-2002 гг. для расчета средневзвешенного тарифа и тарифов по группам потребителей. Программы вычисления тарифов в соответствии с разработанными методиками были использованы при принятии управленческих решений региональной энергетической комиссией (РЭК) по формированию системы тарифов, что подтверждается актом РЭК.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (64 наименования); изложена на 175 страницах основного текста, содержит 120 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Модель тарифов за электроэнергию для системы поддержки принятия решений управления энергопредприятием"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе решена актуальная научно-производственная задача повышения эффективности управления энергопредприятием путем разработки СППР по управлению тарифами, основой которой является модель тарифов.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Разработана структурно-функциональная организация СППР по управлению тарифами, в составе которой выделена подсистема формирования тарифов.
2. На основе модели монополии разработана модель тарифов за электроэнергию, базирующаяся на исследовании системы функций спроса P(Q), предельных издержек MC(Q), предельных доходов MR(Q).
3. В рамках модели тарифов создано две методики расчета тарифов и программы на их основе. В соответствии с первой методикой выполнен расчет средневзвешенного тарифа (р=1,65 руб/Квт-ч) в предположении сохранения существующих тенденций тарифов и себестоимости. В перспективе согласно первой методике сохранение тенденций превышения темпа прироста себестоимости электроэнергии (0,087) над темпом прироста тарифа (0,064) послужит основанием для принятия управленческих решений по изменению существующих тенденций. Выполнены расчеты тарифа, актуального на 2001 г., по второй методике и проведено его уточнение по сжатым данным (р=0,617 руб/Квт-ч).
3. Разработан алгоритм стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа, позволяющий, определить отрасли промышленного роста. Выделение таких предприятий определяет область применимости модели тарифов в регионе и, таким образом, способствует повышению эффективности управленческих решений при назначении тарифов.
171
4. На основе модели тарифов предложена новая классификация групп потребителей. Основу классификации составляют три признака: угол наклона функции спроса, расположение точки пересечения MR и МС относительно функции спроса, взаимное расположение функций предельных издержек МС и предельного дохода MR. Данная классификация групп потребителей позволяет выделить группы потребителей, для которых возможно практическое применение модели тарифов и тем самым повышение эффективности управления региональным энергетическим предприятием.