автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды

кандидата технических наук
Бузинов, Андрей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузинов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эскалация локальных международных противоречий на современном историческом этапе.

1.2 Анализ подходов к оценке стратегической стабильности.

1.3. Возможности прогнозирования угроз безопасности объектов методами теории циклов «.

1.4. Оценка обстановки в зоне локального конфликта методами адресного прогнозирования.

ГЛАВА 2: РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УГРОЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Системность объектов реального мира.

2.2. Циклические факторы природной среды и их место в жизненном цикле развития разнородных систем. ^

2.2.1. Цикличность объектов реального мира. ^

2.2.2. Основные циклические факторы природной среды.

2.2.3; Циклический потенциал разнородных систем.

2.3. Циклические факторы природной среды, влияющие на обстановку в зоне локального конфликта. ^

2.4. Определение влияния циклических факторов на направление и место развития угроз безопасности объектов в ходе локального конфликта . ^

2.5. Прогнозирование угроз безопасности объектов в ходе локального конфликта. ^

ГЛАВА 3. МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УГРОЗ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Содержание метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов.

3.1.1. Разработка комплекса алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды.

3.2. Комплексный учет циклических факторов природной среды при освещении обстановки в зоне локального конфликта.

3.3. Оценка достоверности прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды.

ГЛАВА 41 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ.

4.1. Требования к системе рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов.

4.2. Предупреждение угроз информационной безопасности государства при решении задач стратегического сдерживания?.

4.3. Базовые принципы и подходы к решению задач стратегической стабильности в Северо-Кавказском регионе:.

4.4. Моделирование действий США в ходе расширения зоны контртеррористической операции.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бузинов, Андрей Александрович

Переходный период на рубеже XXI века связан со значительными изменениями в соотношении сил на мировой арене, появлением новых центров экономических и политических интересов, сопровождается нарастанием противостояния на интеллектуальном уровне. Меняются приоритеты в национальных интересах и характер внутренних и внешних угроз. На первый план в системе обеспечения национальной безопасности государства выходят вопросы информационной безопасности.

В "Концепции национальной безопасности" и "Доктрине информационной безопасности" Российской Федерации укрепление информационной безопасности названо в числе важнейших долгосрочных задач, направленных на защищенность Российской' Федерации в; различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Отмечено, что угрозы информационной безопасности России и методы ее обеспечения; являются общими для этих сфер. При этом в каждой сфере жизнедеятельности общества и государства наряду с общими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации могут использоваться частные методы и формы, обусловленные спецификой факторов, влияющих на состояние информационной безопасности Российской Федерации. Одновременно, как в данных документах, так и в "Федеральном законе о государственном прогнозировании" подчеркивается необходимость совершенствования методов оценки добываемых сведений и прогнозирования безопасности государства в различных сферах жизнедеятельности, что в свою очередь, требует существенных материальных и финансовых затрат, а также определенных организационных усилий.

В то же время в последние годы получили развитие методы прогнозирования, развивающие идеи и подходы теории ритмов, основы которой были сформулированы нашими выдающимися учеными

А.Л.Чижевским, К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским, Н.А.Козыревым, Н.Д.Кондратьевым и Л.Н.Гумилевым. Показано, что разнородные конфликтные ситуации природного, технического, социального, экономического и иного характера подчиняются некоторым общим закономерностям и могут быть рассмотрены с точки зрения единого системного подхода. Указанные методы, основаны на учете влияния циклической динамики природной среды — воздействий любой природы, проявляющихся с определенной периодичностью, и позволяют осуществлять кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование разнородных конфликтов. При этом наиболее результативным является адресное прогнозирование конфликтных ситуаций, позволяющее прогнозировать не только факт их возникновения, но также указывать характер, конкретное время и место возникновения.

Использование методов адресного прогнозирования, не требующих для получения надежных прогнозов задействования больших массивов исходных данных и привлечения крупных аналитических, в том числе вычислительных мощностей, может повысить полноту и достоверность прогнозных оценок развития обстановки в зонах локальных конфликтов с целью выработки рекомендаций по предупреждению реализации: угроз безопасности объектов в конкретном регионе и эффективному целенаправленному управлению ситуацией в данном регионе.

В' этой связи совершенствование методологии прогнозирования, в том числе в: направлении учета естественных природных ритмов, необходимо и обосновано, а проведение исследования по разработке методов адресного? прогнозирования на основе циклической динамики природной среды является актуальным и своевременным.

Целью данного исследования является разработка модели и метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, позволяющая на основе минимального объема исходных данных заблаговременно указать характер возможной угрозы в жизненном цикле разнородных систем, а так же место, время и вероятность ее возникновения.

В соответствии с поставленной целью в работе должны быть решены, следующие основные задачи:

• Определение основных положений системного подхода при прогнозировании угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

• Определение основных закономерностей влияния циклической динамики природной среды на информационную безопасность разнородных объектов;

• Ранжировка выявленных закономерностей в целях конкретизации по месту и времени наиболее опасных периодов возникновения угроз информационной безопасности в жизненном цикле разнородных объектов;

• Разработка модели прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, отличающейся от существующих учетом наиболее значимых циклических факторов окружающей среды, влияющих на возникновение угроз в жизненном цикле разнородных систем с привязкой к географическим координатам (месту функционирования системы);

• Разработка нового метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, основанного на предложенной модели и позволяющего осуществлять адресное прогнозирование угроз безопасности объектов с указанием временных периодов повышенной вероятности возникновения, характера проявления, направления (района) и места возникновения.,

Заключение диссертация на тему "Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды"

Результаты исследования могут найти следующее практическое использование: для определения времени попыток несанкционированного доступа к информации и воздействия на информационные ресурсы, информационную инфраструктуру разнородных объектов (систем); для определения времени эффективного применения систем вооружения и военной техники (ВВТ) по противодействию реальному и эвентуальному противнику; в целях мониторинга объектов повышенной опасности, нарушение функционирования которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, и прогнозирования чрезвычайных ситуаций; в целях эффективного проведения войсковых операций, реализации конкретных задач (замысла, операции и т.д.); при планировании комплекса мероприятий по целесообразной трансформации социальных, экономических, военных и др. систем.

Работа соответствует современным требованиям по конверсии и технологиям двойного назначения, т.к. применима и в гражданской, и в военной сфере деятельности

Положения диссертации реализованы в 12-ти научно-исследовательских работах. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое практическое использование при непосредственном освещении обстановки на территории Чеченской республики. Диссертация прошла апробацию на научно-практическом семинаре в/ч 45807. Основные результаты исследования докладывались руководству в/ч 45807, в/ч 99727, в/ч 60130.

Опыт внедрения результатов диссертационного исследования подтверждает большую заинтересованность правительственных, силовых, промышленных и коммерческих структур в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы. Это дает основание заключить, что первые результаты, полученные на этом пути, могут рассматриваться как существенный вклад в теорию и практику прогнозирования угроз информационной безопасности разнородных объектов, способствующий повышению эффективности превентивных мер в решении задач стратегической стабильности России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенных в диссертационных работе исследований показано, что при прогнозировании угроз информационной безопасности разнородных объектов могут быть использованы методы прогнозирования, развивающие идеи и подходы теории ритмов, основы которой были сформулированы нашими выдающимися учеными А.Л.Чижевским, К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским, Н.А.Козыревым, Н.Д.Кондратьевым и Л.Н.Гумилевым. Показано, что разнородные конфликтные ситуации природного, технического, социального, экономического и иного характера подчиняются некоторым общим закономерностям и могут быть рассмотрены с точки зрения единого системного подхода. Указанные методы, основаны на учете влияния циклической динамики природной среды — воздействий любой природы, проявляющихся с определенной периодичностью

Наиболее результативным при этом является метод адресного прогнозирования. Использование данного метода не требует для получения надежных прогнозов задействования больших массивов исходных данных, а также привлечения крупных аналитических, в том числе, вычислительных мощностей. Это может существенно повысить полноту и достоверность прогнозных оценок развития обстановки в зонах локальных конфликтов с целью выработки рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов в конкретном регионе и эффективному целенаправленному управлению ситуацией в данном регионе.

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Определены основные положения системного подхода при прогнозировании угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

2. Определены основные закономерности влияния циклической динамики природной среды на информационную безопасность разнородных объектов;

3. Проведена ранжировка выявленных закономерностей в целях конкретизации по месту и времени наиболее опасных периодов возникновения угроз информационной безопасности в жизненном цикле разнородных объектов;

4. Разработаны модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды, включающая в себя:

- алгоритм многофакторного анализа состояния системы (ситуации в зоне локального конфликта);

- алгоритм прогнозирования временных периодов повышенной вероятности возникновения угроз безопасности;

- алгоритм прогноза характера проявления угроз безопасности объектов в зоне локального конфликта;

- алгоритм прогнозирования направлений (районов) развития угроз безопасности в зоне локального конфликта.

4. Разработана система рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов на основе применения адресного прогнозирования.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке алгоритмического и программного обеспечения метода прогнозирования угроз безопасности разнородных объектов;

- в разработке системы профилактических мероприятий по предупреждению реализации угроз безопасности в зоне локального конфликта на основе результатов адресного прогнозирования;

- в разработке методического подхода для решения широкого круга задач адресного прогнозирования по предупреждению реализации угроз безопасности разнородных объектов.

Практическая ценность работы подтверждена проведенными исследованиями и практическими применениями полученных результатов.

Реализация результатов диссертации состоит в реализации модели, методов и алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды.

Разработанный метод и алгоритмические средства входят в состав НИР, выполненных по заказам Морского научного комитета ВМФ, Российского авиационно-космического агентства, ВНУ ГШ РФ и ГУ ГШ РФ.

Автореферат диссертации по теме "Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

МОДЕЛЬ И МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УГРОЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

специальность 05.13.19. - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

БУЗИНОВ Андрей Александрович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкг-Петербург-2004

УДК.681.3.51 .:6.42.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном университете

информационных технологий, механики и оптики

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Осовецкий Леонид Георгиевич кандидат технических наук, доцент Жигулин Георгий Петрович

Официальные оппоненты: старший научный сотрудник,

доктор технических наук Швед Виктор Григорьевич кандидат технических наук, доцент Стрельцов Анатолий Александрович

Ведущая организация: ОАО Н1111 "Радар м.м.с."

Защита состоится 18 мая 2004 г., в 15 часов 50 минут на заседании диссертационного совета Д.212.227.05 при Санкт-Петербургском Государственном университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 14

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке СПбГУИТМО

Автореферат разослан 16 апреля 2004 г.

Ученый секретарь У / кандидат технических наук, доцент

диссертационного (Цо «д и I Поляков Владимир Иванович совета Д.212.227.05

Аннотация

Целью работы является разработка модели и метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, позволяющая на основе минимального объема исходных данных заблаговременно указать характер возможной угрозы в жизненном цикле разнородных систем, а так же место, время и вероятность ее возникновения.

В соответствии с поставленной целью в работе должны быть решены следующие основные задачи:

• Определение основных положений системного подхода при прогнозировании угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

• Определение основных закономерностей влияния циклической динамики природной среды на информационную безопасность разнородных объектов;

• Ранжировка выявленных закономерностей в целях конкретизации по месту и времени наиболее опасных периодов возникновения угроз информационной безопасности в жизненном цикле разнородных объектов;

• Разработка модели прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, отличающейся от существующих учетом наиболее значимых циклических факторов окружающей среды, влияющих на возникновение угроз в жизненном цикле разнородных систем с привязкой к географическим координатам (месту функционирования системы);

• Разработка нового метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, основанного на предложенной модели и позволяющего осуществлять адресное прогнозирование угроз безопасности объектов с указанием временных периодов повышенной вероятности возникновения, характера проявления, направления

(района) и места возникновения.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Переходный период на рубеже XXI века связан со значительными изменениями в соотношении сил на мировой арене, появлением новых центров экономических и политических интересов, сопровождается нарастанием противостояния на интеллектуальном уровне. Меняются приоритеты в национальных интересах и характер внутренних и внешних угроз. На первый план в системе обеспечения национальной безопасности государства выходят вопросы информационной безопасности.

В "Концепции национальной безопасности" и "Доктрине информационной безопасности" Российской Федерации укрепление информационной безопасности названо в числе важнейших долгосрочных задач, направленных на защищенность Российской Федерации в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Отмечено, что угрозы информационной безопасности России и методы ее обеспечения являются общими для этих сфер. При этом в каждой сфере жизнедеятельности общества и государства наряду с общими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации могут использоваться частные методы и формы, обусловленные спецификой факторов, влияющих на состояние информационной безопасности Российской Федерации. Одновременно, как в данных документах, так и в "Федеральном законе о государственном прогнозировании" подчеркивается необходимость совершенствования методов оценки добываемых сведений и прогнозирования безопасности государства в различных сферах жизнедеятельности, что в свою очередь, требует существенных материальных и финансовых затрат, а также определенных организационных усилий.

В то же время в последние годы получили развитие методы прогнозирования, развивающие идеи и подходы теории ритмов, основы которой были сформулированы нашими выдающимися учеными А.Л.Чижевским, К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским, Н.А.Козыревым,

Н.Д Кондратьевым и Л Н.Гумилевым. Показано, что конфликтные ситуации социального, экономического, технического, природного и иного характера подчиняются некоторым общим закономерностям и могут быть рассмотрены с точки зрения единого подхода. Указанные методы основаны на учете влияния циклической динамики природной среды - воздействий любой природы, проявляющихся с определенной периодичностью, и позволяют осуществлять кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование разнородных конфликтов.

При этом наиболее результативным является адресное прогнозирование конфликтных ситуаций, позволяющее прогнозировать не только факт их возникновения, но также указывать характер, конкретное время и место возникновения.

Использование методов адресного прогнозирования, не требующих для получения надежных прогнозов задействования больших массивов исходных данных и привлечения крупных аналитических, в том числе вычислительных мощностей, может повысить полноту и достоверность прогнозных оценок развития обстановки в зонах локальных конфликтов с целью выработки рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов в конкретном регионе и эффективному целенаправленному управлению ситуацией в данном регионе.

В этой связи совершенствование методологии прогнозирования, в том числе в направлении учета естественных природных ритмов, необходимо и обосновано, а проведение исследования по разработке методов адресного прогнозирования на основе циклической динамики природной среды является актуальным и своевременным.

Проблема исследования при этом состоит в возможности прогнозирования жизненного цикла разнородных систем с учетом циклической динамики природной среды, а объектом исследования является выявление взаимосвязей между природной средой и системами разной физической природы, в

частности основных факторов и закономерностей, предопределяющих угрозы информационной безопасности объектов и их развитие. Предметом диссертационного исследования являются способы прогнозирования состояния систем во времени.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы общие теоретические и методологические положения фундаментальных наук, методический аппарат теории боевых потенциалов и теории циклов, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке модели и метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды, включающая:

• Новую модель прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, отличающуюся от существующих учетом наиболее значимых циклических факторов окружающей среды, влияющих на возникновение угроз в жизненном цикле разнородных систем с привязкой к географическим координатам;

• Новый метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, основанный на предложенной модели и позволяющий осуществлять адресное прогнозирование угроз безопасности объектов с указанием временных периодов повышенной вероятности возникновения, характера проявления, направления (района) и места возникновения;

• Новые алгоритмы прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

• Систему рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов на основе применения адресного прогнозирования.

Основные положения выносимые на защиту:

• Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

• Комплекс алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, на основе циклической динамики природной среды;

• Система рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов на основе применения адресного прогнозирования.

Практическая ценность работы заключается:

в разработке алгоритмического и программного обеспечения метода прогнозирования угроз безопасности разнородных объектов; в разработке системы профилактических мероприятий по предупреждению реализации угроз безопасности в зоне локального конфликта на основе результатов адресного прогнозирования; в разработке методического подхода для решения широкого круга задач адресного прогнозирования по предупреждению реализации угроз безопасности разнородных объектов.

Практическая ценность работы подтверждена проведенными исследованиями и практическими применениями полученных результатов.

Реализация результатов диссертации состоит в реализации модели, методов и алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды.

Разработанный метод и алгоритмические средства входят в состав НИР, выполненных по заказам Морского научного комитета ВМФ, Российского авиационно-космического агентства, ВНУ ГШ РФ и ГУ ГШ РФ.

Результаты исследования могут найти следующее практическое использование:

- для определения времени попыток несанкционированного доступа к

информации и воздействия на информационные ресурсы, информационную инфраструктуру разнородных объектов (систем);

- для определения времени эффективного применения систем вооружения и военной техники (ВВТ) по противодействию реальному и эвентуальному противнику;

- в целях мониторинга объектов повышенной опасности, нарушение функционирования которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- в целях эффективного проведения войсковых операций, реализации конкретных задач (замысла, операции и т.д.);

- при планировании комплекса мероприятий по целесообразной трансформации социальных, экономических, военных и др. систем. Работа соответствует современным требованиям по конверсии и

технологиям двойного назначения, т.к. применима и в гражданской, и в военной сфере деятельности.

Апробация работы. Положения диссертации реализованы в 12-ти НИР. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое практическое использование при непосредственном освещении обстановки на территории Чеченской республики. Диссертация прошла апробацию на научно-практическом семинаре в/ч 45807. Основные результаты исследования докладывались руководству в/ч 45807 и на научно-практических конференциях подразделения.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в девяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований. Объем работы составляет 147 страниц основного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 46 страницах, приложениями 36 страницах.

Содержание диссертационной работы

Во введении дается обоснование актуальности темы развиваемого исследования, формулируется научная проблема, раскрываются объект и предмет, цель и задачи исследования; характеризуется содержание основных разделов работы, освещаются вопросы реализации полученных результатов, затрагивается их теоретическая и практическая новизна и значимость.

В первой главе раскрываются базовые космо-геофизические (в т.ч. гелеомагнитные, геомагнитные, геодинамические, геогравитационные и др.) закономерности развития Земли, предопределяющие эскалацию в жизни цивилизации, всевозможных кризисных и конфликтных процессов.

Одновременно вскрывается, что США проблемой циклического развития разнородных конфликтов стали скрытно заниматься еще со второй половины 40-х гг. Упреждающе проявив, что вся планетарная жизнь и непосредственно сами США испытывают постоянные (циклические) преобразования, данные естественнонаучные и прогностические знания в значительной мере предопределили цели и средства той геостратегии, которую США стали развивать в интересах установления глобальной мировой гегемонии.

В соответствии с данной базовой установкой и выявленными особенностями деструктивных циклических процессов, США стали с 70-х гг. делать ставку в своей долгосрочной стратегии на крупномасштабное использование всевозможных «непрямых действий», которые нашли свое отражение в СДЕРЖИВАНИИ, направленном на укрепление стратегической стабильности государства. Особая роль при этом была отведена упреждающему прогнозированию возможных кризисно-конфликтных процессов и их маскируемому многоплановому обострению и использованию в тех планетарных зонах, находящихся вне американского контроля, которые США рассматривают как перспективно значимые для своих национальных интересов.

Проводится анализ подходов к оценке стратегической стабильности

государства. Подчеркнута необходимость получения единой квалиметрической оценки, как при решении задач стратегической стабильности, так и при разработке приемов, способов и методик оценки боевых потенциалов, используемых для их решения.

Высказываются соображения о том, что в качестве объекта прогнозирования могут быть рассмотрены разнородные системы — системы любой физической природы, от государственного образования и конкретных образцов вооружения и военной техники (ВиВТ), до замысла ("действий-).

При этом рассмотрение разнородных систем осуществляется по жесткой формализованной схеме, с принятием за начальную точку отсчета их жизненного цикла - момент начала функционирования системы в возлагаемом на нее качестве. Так, за начало жизненного цикла государства принимается дата провозглашения его независимости. Приводятся основные задачи, решаемые в рамках данной диссертационной работы.

Во второй главе разрабатывается модель прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды и метод прогнозирования, позволяющий осуществлять адресное прогнозирование угроз безопасности объектов с указанием временных периодов повышенной вероятности возникновения, характера проявления, направления (района) и места возникновения.

Обосновывается структура и раскрывается содержание основных этапов прогнозирования угроз безопасности в жизненном цикле системы, включающих: исследование условий возникновения фона повышенной напряженности в жизненном цикле системы (конфликтный фон); исследование условий возникновения угроз безопасности на той или иной фазе жизненного цикла системы; факт (момент) реализации угроз безопасности в развитии системы; направление (место) реализации угроз (табл.1).

- И -

Таблица 1.

Этапы прогнозирования угроз безопасности в жизненном цикле системы

№ этапа Наименование этапа Период Уровень реализации Содержание этапа

1 Общий фон напряженности (ОФН) 1-5 лет Стратегический Напряжение

2 Условие возникновения конфликта (УВО) до 1 года Оперативный Подготовка

3 Факт возникновения конфликта (ФВК) (направление и место) до 1 мес Тактический Проявление-локализация

Отмечено, что в качестве элементов системы, характеризующих ее состояние в конкретный момент (период) времени выступают циклические факторы окружающей среды, обладающие различной, но заранее известной, периодичностью.

Для определения степени возможного изменения состояния системы в конкретный момент (период) времени, а значит и для выработки рекомендаций по целенаправленному управлению (воздействию) на систему используется методический аппарат теории боевых потенциалов (БП) и принцип аддитивности величин, формирующих потенциал.

Показано, что значительным отличием от оценки боевых потенциалов, например, ВиВТ, является то обстоятельство, что при исследовании циклического потенциала системы, перечень учитываемых элементов (циклических факторов) постоянен, а коэффициент важности каждого из них определяется иерархией циклов (продолжительностью периодов) и фазой периода. Осуществлена ранжировка циклических факторов (ЦФ) по степени влияния оказываемого на разнородные системы. Отмечено, что циклический потенциал системы, выраженный в весовых коэффициентах, представляет собой индекс напряженности системы (ИН).

Оценен вклад всех циклов на любом этапе развития жизненного цикла системы, т.е. произведена оценка поведения системы в статическом и

динамическом состоянии.

В рамках предлагаемой модели определено, что ЦФ формирующие циклический потенциал системы в момент ее создания задают предельные условия развития системы, а величина конкретного ЦФ системы является фазой проявления системы в той или иной сфере жизнедеятельности:

(рц (I) = ин(0 а,х, (/), 1=1... П, (1)

где ИН(Х) - индекс напряженности системы - циклический потенциал системы, выраженный в весовых коэффициентах;

X (0 - собственно значение 1 - го циклического ЦФ, выраженное в весовых коэффициентах;

а1 - коэффициент цикличности, учитывающий фазу циклического фактора; принимает значение «1» - при кратности ЦФ V* фазы цикла, и «О» - при любых других значениях. Причем, коэффициент а:

определяется по жестко детерминированной схеме, что является преимуществом данного подхода по сравнению с порядком определения подобных коэффициентов методами теории боевых потенциалов, где они вычисляются экспертным путем.

Приняв ИН системы в момент ее создания за эталонный (ИНЭ) и, проследив динамику его изменения под влиянием ИН окружающей среды, выраженного через такие же ЦФ на любой момент или период времени, можно определить динамику изменения состояния системы в условиях противодействия внешней среде:

*.(,.)= ИН ,0о)- ИН э(1); ¡(¡а) = 1,2 ... т (2)

кФо + 0 = ИН .<».♦.) - ИН »0.- о; ^ = 12 •■■т (3)

где Кф ^ - безразмерная величина, характеризующая степень угрозы внешней

среды целенаправленному функционированию системы в конкретный момент времени;

К(1 и) ~ безразмерная величина, характеризующая динамику степени

угрозы внешней среды целенаправленному функционированию системы

в конкретный период времени;

ИН^)- индекс напряженности окружающей среды в конкретный

момент времени;

Динамика индекса напряженности окружающей среды в

конкретный период времени;

ИЦ - индекс напряженности эталонного состояния системы.

Зная степень влияния каждого ЦФ, определяется не только величина угрозы системе со стороны внешней среды, засекая фазы проявления ЦФ и включая (исключая) их влияние на систему в конкретный момент времени, но и влияние конкретного ЦФ на общий характер (фон) событий, происходящих в системе. Возможность этого определяется тем, что К,(1) представляет собой сумму разниц индекса напряженности эталонного состояния системы и ¡-ого состояния окружающей среды с учетом а,:

*,(,) ~Х3,,)+а2{хи2 -хз,)+..лая(х^ -Х„)

*"(,) -Х^сфс^ -ХЭЛ)+4Х0 -Хэ,)+...+ап(х^ -Хэя) (4)

-КгУФпО -О

гдеХ,п- ьый ЦФ п-ого состояния системы в конкретный момент времени;

т - количество рассматриваемых состояний системы;

Хэ п - п-ый ЦФ эталонного состояния системы;

а - п-ый коэффициент цикличности, учитывающий фазу ЦФ.

ТП

Данные расчеты позволяют сделать выводы об общем фоне напряженности в системе и о способности (неспособности) трансформации системы в рамках конкретных целей и задач (сфер жизнедеятельности).

Рассчитав для любой системы на любой момент (период) времени, и,

подставив полученные значения в формулу 4, получим К,01, характеризующий коэффициент ущерба целенаправленного развития 2-ух систем в противодействии друг другу. В данном случае 2-ая система сама является фактором внешнего воздействия и характеризуется персональными статическими ЦФ с учетом динамики их развития под влиянием ЦФ окружающей среды.

Валидность метода была проверена на ретроспективном анализе событий освещающих обстановку в период Второй мировой войны.

Определены уровни (степени) развития систем с учетом или без учета противодействия друг другу (табл.2):

Таблица 2.

Уровни целенаправленного развития системы с учетом противодействия

циклических факторов окружающей среды

Интервалы значений При общей характеристике системы

[1.0; 0.8) равновесие системы; обеспечение целенаправленного развития

[0.8; 0.6) отдельные конфликтные ситуации в жизненном цикле системы, не влияющие на ее целенаправленное развитие

[0.6; 0.4] нарушение равновесия в системе

(0.4; 0.21 порог обратимого разрушения системы

(0.2; 0.01 порог необратимого разрушения системы

Для более наглядного представления динамики коэффициента ущерба целенаправленного развития систем с учетом противодействия друг другу введено понятие коэффициента равновесия (Кг) - относительная величина, характеризующая степень наносимого ущерба целенаправленному развитию двух или нескольких (в случае образования коалиций) противоборствующих систем.

Определены уровни (степени) наносимого ущерба развития систем с учетом противодействия друг другу. Для количественной оценки коэффициента равновесия между системами используется следующая шкала интервалов крайних значений:

[0.0;0.2] - минимальный уровень ущерба целенаправленному развитию

1-ой системы (полное равновесие);

[0.0;-0.2] - минимальный уровень ущерба целенаправленному развитию

2-ой системы (полное равновесие);

[0.9; 1.0] - максимальный уровень ущерба целенаправленному развитию 1-ой системы (порог обратимого разрушения системы 1-ой системы);

[-0.9;-1.0] - максимальный уровень ущерба целенаправленному развитию 2-ой системы (порог обратимого разрушения 2-ой системы);

>1.0 - порог необратимого разрушения 1-ой системы;

<-1.0 - порог необратимого разрушения 2-ой системы.

Для решения задач краткосрочного прогнозирования из общего циклического потенциала системы выделены короткие (быстрые) циклы, позволяющие оперировать в процессе прогнозирования не только годами, месяцами, но и декадами, днями и даже часами.

Валидность данного подхода была проверена на ретроспективном анализе событий освещающих обстановку в Чеченской республике. Показано, что функционирование Чеченской республики на базе общей динамики изменения К,(1), т.е. без декомпозиции на формирующие его циклические факторы и с учетом противодействия Российской Федерации (рис.3) полностью коррелируется с динамикой изменения показателя напряженности военно-политической обстановки (ВПО) на территории республики, рассчитываемого по результатам обработки данных СМИ, на основании мониторинга социально-политической обстановки в зонах локальных конфликтов XX века, определения внутри- и внешнеполитических факторов стабильности государств и регионов (рис.4).

Об »

Рис.3. Динамика изменения коэффициента ущерба целенаправленного развития Чеченской республики с учетом противодействия России в 2000 г.

4,0 -> г ...........

з,5 - . ; . , ,--;•-.-- - , , ,

Оценка напряженности —— Количество событий (* 10)

Рис.4. Динамика изменения показателя ВПО на территории Чеченской республики в 2000 году / по данным СМИ /

Определены уровни (степени) возможного ущерба целенаправленного развития системы с учетом противодействия противника в ходе локального конфликта (табл.3).

Таблица 3.

Уровни возможного ущерба целенаправленного развития государства

при краткосрочном прогнозировании

Интервалы значений В ходе локального конфликта

[ 0.0; 0.2) уровень «вялого» течения конфликта

[0.2; 0.4) обострение ситуации на отдельных участках (зонах) конфликта, мелкие теракты и диверсии

[0.4; 0.6] масштабные боевые действия на отдельных участках, крупные теракты и диверсий

(0.6; 0.8] масштабные боевые действия на всей территории конфликта с большими потерями и разрушениями

(0.8; 1.0] напряженность высшего предела - операции по полному уничтожению противника

> 1.0 разрушение (гибель) системы

Результаты статистического обработки материалов СМИ, освещающих обстановку в Чеченской республике за период 1994 - 2001 гг. позволили распределить все ЦФ по характеру действий, оказываемых на систему, а, следовательно, и определить характер конфликтной ситуации происходящей в системе на той или иной фазе ее жизненного цикла.

Решена задача функционирования системы в привязке к географическим координатам методом астрокартографии.

Произведена оценка достоверности прогнозов развития конфликта на территории Чеченской республики в период 1994-2002 гг. (табл.4)

Таблица 4.

Основные результаты прогнозирования обстановки на территории Чеченской республике в период 1999-2002 гг.

№ п/п Оцениваемый параметр Средний процент сбываемости прогнозов (за год)

1 Дата возникновения и характер проявления события 0.81

2 Направление развития события (боевых действий) 0.75

3 Место события 0.64

По результатам исследований, произведенных во второй главе, сделаны следующие выводы:

1. Анализ результатов исследования в области системного подхода к оценке обстановки в зоне локального конфликта с использованием метода расчета боевых потенциалов и теории циклов показал, что на характер развития обстановки и возникновение адресных событий (по дате, характеру и месту возникновения) влияют определенные циклический факторы окружающей среды;

2. Оценка напряженности обстановки в регионе может быть выражена через циклический потенциал рассматриваемой системы, учитывающий развитие системы в конкретном пространстве-времени, с учетом возможного противодействия реального или эвентуального противника;

3. Уровень напряженности в регионе и характер определяющих его событий зависит от взаимодействия конкретных циклических факторов окружающей среды;

4. Количественная оценка динамики развития систем осуществляется с помощью индекса К,(1) и коэффициента Кр, которые, в свою очередь могут быть разложены на составляющие их значения циклических факторов, что позволяет делать выводы о способности (неспособности) трансформации системы в рамках конкретных целей и задач, определяемых спецификой циклических факторов.

В третьей главе изложена структура модели и метода прогнозирования угроз безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды. Отмечено, что для комплексного учета влияния циклических факторов при освещении обстановки в зоне локального конфликта (оценки состояния системы на определенном этапе ее жизненного цикла) применяется несколько схем моделирования, в которых в той или иной форме выступают детерминированные циклические факторы природной среды. Приведена обобщенная схема комплексного учета влияния ЦФ при освещении

обстановки в зоне локального конфликта.

В том числе отмечено, что, исходя из задачи прогнозирования и требований к его результату, основное требование предъявляется к предоставляемым исходным данным.

Подчеркнуто, что в процессе обработки первичных исходных данных решается главная задача прогнозирования - выявление детерминированности, причинной обусловленности в развитии и функционировании исследуемой системы. Коррекция прогноза осуществляется на основе текущей информации по реально происходящим событиям.

Повышение качества прогнозирования достигается путем привлечения аналитического прогнозирования по тем составным частям прогноза, где оно может быть осуществлено.

Приведены требования к оценке достоверности прогноза, который ведется по трем «случайным» параметрам (компонентам конфликта): дате (времени) и характеру свершения события, направлению развития события (боевых действий), месту события. В т.ч. сделаны следующие выводы:

1. Разработанные модель и метод позволяют прогнозировать обстановку в зоне локального конфликта по следующим направлениям:

- прогнозирование тенденций развития конфликта на конкретный период (год, месяц, декада);

- прогнозирования временных периодов повышенной вероятности возникновения разнородных ситуаций в ходе развития конфликта;

- прогнозирование характера проявления разнородных ситуаций в зоне локального конфликта;

- прогнозирование направлений (районов) развития боевых действий в зоне локального конфликта;

2. В процессе прогнозирования исходят из того, что текущее событие неизбежно состоится и исключить его невозможно, а результат воздействия

зависит от способности системы противодействовать внешним воздействиям путем принятия определенных решений;

3. Основным критерием достоверности при прогнозировании даты события является учет первичности системы. В противном случае (использование исходных данных системы высшего порядка, включающую исследуемую) при оценке точности прогноза возможны как пропуски, так и свершение событий, не вошедших в прогноз, а также ошибки во времени событий; 5. При прогнозировании времени событий могут иметь место ошибки в интервале 24 часа.

В четвертой главе представлены прогнозы, реализующие решение задачи стратегического сдерживания на базе разработанной методики. Идея разработки прогнозов реализована на ПЭВМ типа Pentium-Ill в виде расчетного блока программного продукта, выполненного в Delphi.

Предлагаемый подход базируется на том, что какими бы ни были угрозы на всех имеющихся стратегических направлениях, в настоящее время безопасность России не может быть обеспечена набором чисто военных факторов. Не меньшую роль играют политические, экономические и другие цивилизованные факторы, их адекватное понимание и использование. Исходя из данного утверждения, для решения задач стратегического сдерживания введено несколько определений.

Стратегическая стабильность - состояние государства, при котором максимально эффективно реализуются его национальные интересы.

Стратегическая стабильность достигается путем принятия решений, обеспечивающих безопасность государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Стратегическая_стабильность_обеспечивается_проведением

сбалансированной внешней и внутренней политики государства в экономической, социальной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах жизнедеятельности. Оценка стратегической

стабильности на каждом стратегическом направлении строится исходя из возможностей государства, а не из декларируемых им в настоящее время намерений, а вероятность реализации угрозы определяется готовностью государства понести определенный уровень ущерба в конкретный момент времени в той или иной сфере жизнедеятельности ради достижения поставленной цели. В качестве возможных целей, определяющих стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства, рассматриваются сферы жизнедеятельности, указанные в Концепции национальной безопасности, утвержденной указами Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 и от 10 января 2000 г. №24, такие как: экономическая, внутриполитическая, социальная, международная, информационная, военная, пограничная, экологическая.

Таким образом, стратегическая стабильность характеризует степень сбалансированности сфер жизнедеятельности. характеризующих национальные интересы государства в конкретный момент (период) времени. При этом приоритетные сферы жизнедеятельности, формирующие стратегическую стабильность государства в данный момент времени определяются моделирующими свойствами цикла, полученными на основании ретроспективного анализа локальных конфликтов XX столетия.

Предлагаемый метод использован для прогнозирования динамики стратегической стабильности ведущих мировых держав при решении разнородных задач с учетом противодействия друг другу.

В Заключении подводятся основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Определены основные положения системного подхода при прогнозировании угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

2. Определены основные закономерности влияния циклической динамики природной среды на информационную безопасность разнородных объектов;

3. Проведена ранжировка выявленных закономерностей в целях конкретизации по месту и времени наиболее опасных периодов возникновения угроз информационной безопасности в жизненном цикле разнородных объектов;

4. Разработаны модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды, включающая в себя:

алгоритм многофакторного анализа состояния системы (ситуации в зоне локального конфликта);

- алгоритм прогнозирования временных периодов повышенной вероятности возникновения разнородных ситуаций в зоне локального конфликта;

- алгоритм прогноза характера проявления разнородных ситуаций в зоне локального конфликта;

- алгоритм прогнозирования направлений (районов) развития локального конфликта (боевых действий);

4. Разработана система рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов на основе применения адресного прогнозирования;

5. Представлены прогнозы стратегической стабильности России, Китая и США с учетом противодействия друг другу.

Опыт внедрения результатов диссертационного исследования подтверждает большую заинтересованность правительственных, силовых, промышленных и коммерческих структур в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы. Это дает основание заключить, что первые результаты, полученные на этом пути, могут рассматриваться как существенный вклад в теорию и практику прогнозирования угроз информационной безопасности разнородных объектов, способствующий повышению эффективности превентивных мер в решении задач стратегической стабильности России.

V 1

*)

<

-97 8 1

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бузинов A.A., Воронин В.В. Основы и пути реализации теории циклов в обеспечении деятельности органов управления штабов и применении образцов вооружения и военной техники. В сб.: Труды в/ч 60130,1995.

2. Бузинов A.A., Воронин В.В. Использование методов системного подхода в интересах решения задач ВМФ. В сб.: Труды в/ч 60130, 1996.

3. Бузинов A.A., Белых H.A. Основные положения методики прогнозирования профессиональной подготовки армейских кадров, аварийных ситуаций при эксплуатации вооружения и военной техники и ее апробация в видах ВС РФ. В сб.: Труды в/ч 60130, 1997.

4. Бузинов A.A., Воробьева И.В. Основные положения методики прогнозирования регионов с повышенной интенсивностью событий техногенного характера. В сб.: Труды в/ч 60130, 1997.

5. Бузинов A.A., Воробьева И.В., Белых H.A. Разработка методов прогнозирования психолого-профессиональных качеств, жизненных ритмов и психо-диагностика военнослужащих ВС РФ на основе циклической динамики природной среды. В сб.: Труды в/ч 60130, 1998.

6. Бузинов A.A. Экспертное оценивание характеристик, описывающих ситуацию в зоне предполагаемого конфликта. В сб.: Труды в/ч 99727,

7. Бузинов A.A. Экспертная оценка обстановки в зоне предполагаемого конфликта. В сб.: Труды в/ч 99727,2000.

8. Бузинов A.A. Методические принципы системного подхода к решению специальных задач различных уровней. Жизнь и безопасность, 2001,

9. Бузинов A.A. Ритмозадающие факторы окружающей среды и их место в жизненном цикле развития разнородных систем. Жизнь и безопасность,

1999.

№1-2.

2001, №1-2.

РНБ Русский фонд

Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские Телекоммуникации». Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 тел. (812) 233-46-69 Лицензия ПДЛ №69 -182 от 26.11.96 Тираж 100 экз.