автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Многоуровневая организация процедур и средств диагностирования микропроцессорных систем

кандидата технических наук
Капустин, Владимир Вячеславович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многоуровневая организация процедур и средств диагностирования микропроцессорных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустин, Владимир Вячеславович

Список используемых сокращений

Введение

1. Задачи, методы и средства диагностирования МПС . Ю

1.1. Особенности организации диагностирования МПС .Ю

1.2. Классификация методов и средств диагностирования сложных систем

1.3. Методы и средства диагностирования сложных систем

1.4. Постановка задачи

1.5. Выводы .;.

2. Организация структур и процессов в многоуровневых системах диагностирования

2.1. Аппарат моделирования структур и процессов

МПС и системы диагностирования

2.2. Модели структур и процессов МПС

2.3. Модели структур и процессов МРСИД

2.4. Методика синтеза структуры МРСИД

2.5. Выводы

3. Методы и средства диагностирования различных уровней . Ю

3.1. Методы и средства диагностирования верхних уровней

3.2. Методы и средства диагностирования нижних уровней

3.3. Оценка характеристик средств диагностирования

3.4. Методика проектирования многоуровневой распределенной системы диагностирования микропроцессорных систем

3.5. Выеоды

4. Многоуровневая система диагностирования МГ1С с бит-параллельным, байт-последовательным обменом

4.1. Особенности организации МПС

4.2. Основные особенности модуля МПС

4.3. Проектирование многоуровневой распределенной системы диагностирования

4.4. БИС интерфейса со встроенными средствами диагностирования

4.5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Капустин, Владимир Вячеславович

К наиболее интенсивно развивающимся относятся направления и отрасли, связанные с разработкой, выпуском и применением микропроцессоров и микропроцессорных систем (МПС). Принадлежность к определяющим факторам научно-технического прогресса, необходимость дальнейшей интенсификации этого процесса неоднократно подчеркивались в решениях партии и правительства /I, 2/. Столь динамичному развитию способствует прежде всего исключительно высокая экономическая эффективность приложения принципов, положенных в основу концепции микропроцессорной техники, а также фактическая неограниченность сфер ее применения. Отмечается /3/, ч:то число задач управления, при решении которых использование микропроцес соров имеет практическую и экономическую ценность, составляет около 200 тысяч и продолжает неуклонно расти. В то же время столь массовое внедрение МПС в разнообразных сферах науки и производства, расширение круга пользователей, рост числа и номенклатуры комплектующих устройств все с большей остротой ставит вопрос обеспечения надежного и достоверного их функционирования, в том: числе в экстремальных условиях, при отсутствии квалифицированного обслуживающего персонала и специализированной контрольно-измерительной аппаратуры.

Наиболее перспективным с точки зрения обеспечения надежности является направление, предусматривающее использование свойственной средствам вычислительной техники структурной и функциональной избыточности в целях их восстановления посредством реконфигурации /4 - 7/. Особо отмечается /8/, ч:то концепции обеспечиваемой подобным образом отказоустойчивости и параллельности обработки информации в вычислительных системах взаимосвязаны: избыточные ресурсы могут гибко использоваться для повышения как производительности, так и надежности.

В«> о процессе восстановления в отказоустойчивом системе последовательно решаются задачи обнаружения ошибки, предотвращения ее распространения до локализации, диагностирования системы в целях локализации ошибки, устранения ошибки /9/. Несомненно, что основную сложность представляет устранение ошибки, что требует проведения реконфигурации системы, определения путей обхода неисправностей, обеспечения выполнения функций отказавших элементов на сохранившихся ресурсах. Ее решению посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных авторов (например, /4-П, 18-22/). Однако, хотя эффективность устранения ошибки во многом определяется оперативностью, достоверностью и глубиной обнаружения неисправности, вопросы разработки специальных методов и средств диагностирования реконфигу-рируемых систем ранее практически не поднимались. Вызвано это было прежде всего проведением восстановления либо на уровне сравнительно небольшого числа крупных блоков (процессоры, отдельные ЭВМ), образующих известные конфигурации, для которых реализуемо определение технического состояния традиционными методами технического тестового диагностирования, либо на уровне однородных структур, регулярность организации, простота и идентичность элементов которых также не создают трудностей для приложения известных методов поиска дефектов /12-14, 56-60, 77-78/.

Разработка специальных методов и средств диагностирования реконфигурируемых отказоустойчивых систем стала актуальной в связи с распространением данных методов обеспечения отказоустойчивости на МНС. Особенности МПС как объекта диагностирования -многоуровневая иерархическая организация с возможностями рекон-фигурирования на любом из уровней; наращиваемость структуры подключением модулей, не входящих в базовую конфигурацию МПС; низкая контролепригодность отдельных реконфигурируемых элементов; асинхронность и параллельность процессов* - не учитываются ранее разработанными методами. Таким образом отсутствие диагностического обеспечения вновь разрабатываемых МПС стало сдерживающим: их дальнейшее развитие фактором. Важность и своевременность работ, направленных на его устранение, неоднократно отмечалась в материалах Всесоюзных совещаний и конференций по технической диагностике, микропроцессорным системам, в других документах /15, 16/. Актуальность настоящей дассертационной работы, посвященной решению ряда задач, связанных с созданием диагностического обеспечения МПС, подтверждается также ее соответствием целевым комплексным программам, в частности, программе "Микропроцессоры и микро-ЭШ" (приказ № 769 Минвуза СССР от 24 июня 1981 г.).

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и средств диагностирования, ориентированных на выявление и идентификацию ресурсов (работоспособных элементов) отказоустойчивых реконфигурируемых МПС.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выбор и обоснование преимуществ многоуровневой организации процедур и средств диагностирования отказоустойчивых МПС.

2. Разработка основ организации многоуровневой распределенной системы диагностирования (МРСИД)» ориентированной на решение задачи выявления и идентификации ресурсов, и реализуемых в ней методов; выработка принципов распределения процедур и средств диагностирования между различными уровнями и в рамках отдельных элементов МПС.

3. Формулировка понятия и признаков системной контролепригодности средств диагностирования различных уровней; разработка структур средств диагностирования различных уровней, отвечающих требованиям системной контролепригодности.

4. Разработка методики проектирования МРСИД, ориентированных на решение задачи выявления и идентификации ресурсов, оптимальных с точки зрения эффективности решения поставленных задач: и вносимой избыточности.

Указанные задачи следующим. образом определили структуру диссертационной работы.

В первом разделе показана актуальность проблемы обеспечения отказоустойчивости и выделен один из перспективных путей ее решения в МПС, предполагающий использование методов, и средств автоматического выявления и идентификации ресурсов системы. Показана применимость в этих целях методов и средств диагностирования сложных систем. Предложена классификация, на основе которой проведен обзор и сделан анализ применимости известных методов и средств для выявления и идентификации ресурсов МПС. На основе анализа уточнены принципы организации многоуровневых распределенных систем диагностирования, ориентированных на выявление и идентификацию ресурсов МПС. Показано, что их проектирование будет проходить в два этапа, в ходе первого из которых разрабатывается структура системы диагностирования на основе описания предполагаемых конфигураций исходной МПС, в ходе второго производится назначение блокам структуры конкретных средств диагностирования.

Во втором разделе указываются аспекты организации МПС и МРСИД, в которых проявляется многоуровневость. Рассматривается возможность учета иерархической совокупности ресурсов МПС в рамках единой модели. Показано, что наличие соответствия между уровнями организации МПС и МРСИД, отражающегося в единых моделях, обеспечивает возможность для каждой конкретной МПС формализованного выбора структуры системы ее диагностирования. В рамках разработки обобщенной методики проектирования системы диагностирования предложена методика определения ее структуры.

В третьем разделе введено понятие, сформулированы признаки и проанализированы проявления системной контролепригодности объектов элементарных проверок различных уровней на выделенных этапах процедуры диагностирования, предложены способы ее обеспечения. Предложены и исследованы методы и средства диагностирования, применение которых на различных уровнях МРСЩ в качестве элементов ее структуры позволит обеспечить наибольшую эффективность выявления и идентификации ресурсов. Предложены заключительные пункты методики проектирования МРСИД.

В четвертом разделе анализируются основные особенности организованной согласно стандарту ГОСЕ 26.003-80 МПС, предлагаются основные технические решения МРСИД, приводится пример разработки модуля МПС, отвечающего требованиям системной контролепригодности.

Методы исследований основывались на аппарате сетей Петри, методах технической диагностики, общей теории систем, теории вычислительных систем, теории конечных автоматов.

На защиту выносятся следующие основные результаты.

1. Структура многоуровневой распределенной системы диагностирования, а также реализуемые в ней методы, ориентированные на вы- < явление и идентификацию ресурсов отказоустойчивой реконфигурируемой МПС.

2. Принципы распределения процедур и средств диагностирования между различными уровнями и элементами МПС.

3. Понятие и признаки системной контролепригодности, структуры контролепригодных средств диагностирования, входящих в состав МРСИД.

4. Методика проектирования МРСИД реконфигурируемой МПС.

Заключение диссертация на тему "Многоуровневая организация процедур и средств диагностирования микропроцессорных систем"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Предложена структура многоуровневой распределенной системы диагностирования, а также реализуемые в системе методы диагностирования, ориентированные на выявление и идентификацию ресурсов отказоустойчивых реконфигурируемых МПС, отличающиеся адаптивностью в соответствии с изменениями базовой конфигурации диагностируемой МПС.

2. Выработаны принципы распределения процедур и средств диагностирования, отличающиеся учетом реконфигурируемости элементов МПС в процессе ее функционирования, обеспечивающим адаптивность МРСИД, а также учетом особенностей задачи выявления и идентификации ресурсов, упрощающим процесс синтеза диагноза системой диагностирования.

3. Введено понятие и сформулированы признаки системной контролепригодности средств диагностирования, отличающиеся учетом приспособленности синтезируемых последними диагнозов к выработке обобщенного диагноза средствами диагностирования вышележащего уровня; разработаны структуры средств диагностирования, отвечающих требованиям системной контролепригодности и отличающихся низкой структурной избыточностью и высокой живучестью.

4. Предложена методика проектирования МРСИД, отличающаяся учетом особенностей организации МПС, что позволяет разрабатывать на ее основе системы диагностирования, ориентированные на выявление и идентификацию ресурсов МПС, оптишльные с точки зрения эффективности решения поставленных задач и аппаратурных затрат.

5. Спроектирован модуль МПС с распределенными средствами диагностирования. Заработан процессор ввода-вывода ШС с бит-параллельным, байт-последовательным обменом в микроэлектронном исполнении (БИС интерфейса) со встроенными средствами диагностирования.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы прошли апробацию на следующих совещаниях, конференциях, семинарах: П Всесоюзное совещание "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях" (Улан-Удэ, 1982 г.); Республиканский семинар "Контроль и надежность вычислительных устройств и систем" (Винница, 1982 г.); Отраслевой семинар "Функциональный контроль изделий ми1фоэлектроники" (Ленинград,

1982 г.); Школа-семинар "Проектирование, диагностика и применение микропроцессорных систем" (Челябинск, 1982 г.); йаучно-технический семинар "Ми1фопроцессоры и их применение" (Пенза,

1983 г.); Республиканский семинар "Информационно-измерительные системы для контроля и диагностики электронной аппаратуры" (Кишинев, 1983 г.); Республиканский семинар "Разработка и внедрение автоматизированных систем контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры" (Севастополь, 1983 г.); Всесоюзная конференция "Микропроцессорные системы" (Челябинск, 1984 г.); Ш Межвузовская конференция молодых ученых и специалистов (Ш-лининград, 1984 г.); научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) (Ленинград, 1983-1984 г.г.).

Материалы диссертации отражены в работах /68, 90, 102 -- 106, 114-117/, имеется положительное решение ВНИИГПЭ по заявке на авторское свидетельство & 3614121/24(103345) от 27 сентября 1984 г. Результаты диссертационной работы использованы при проведении НИР BT-9I и НИР ЕГ-99 на кафедре Вычислительной техники ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина), и внедрены в ЛПО

Электронприбор" (г. Ленинград) и на предприятии "Теплоприбор" (г. Челябинск), что подтверждено соответствующими актами.