автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Многоатрибутивные методы принятия решений при многоуровневом проектировании бортовых систем обмена информацией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антамошкин, Олеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ ОБМЕНА
• ИНФОРМАЦИЕЙ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА.
1.1 Общая характеристика системы «Гонец-М».
1.2 Задача проектирования бортовой системы обмена информацией для «Гонец - М».
1.3 Задача многоуровневое автоматизированное проектирование БСОИ.
1.4 Типовые структуры БСОИ КА.
1.5 Направления развития архитектуры БСОИ КА.
2 ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ.
2.1 Построение проблемно ориентированных моделей для расчета характеристик типовых структур БСОИ.
2.2 Оценка схемных решений типовых структур.
2.3 Оценка работоспособности функционально-логической схемы канала передачи данных. г 3 СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ
СТРУКТУРЫ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ. 3.1 Алгоритмы метода многоатрибутивной поддержки принятия решений. .88 3.2 Программная реализация и практическая апробация системы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Антамошкин, Олеслав Александрович
Актуальность проблемы. Низкоорбитальная система спутниковой связи "Гонец" создается в рамках Федеральной космической программы России, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительством РФ № 1282 от 11.12.1993 г. Федеральной космической программой России на период до 2005 года, утвержденной постановлением Правительством РФ № 288 от 30.03.2000 г., предусмотрено продолжение работ по системе в рамках ОКР «Гонец - М».
Система позволит осуществлять прием и передачу сообщений из любой точки Земного шара, обеспечивая передачу данных между любой парой абонентов.
В настоящее время завершен первый этап развертывания демонстрационной системы на базе космического аппарата "Гонец-М", орбитальная группировка которой состоит из 6 космических аппаратов в двух ортогональных плоскостях по 3 космических аппарата в каждой, проводятся демонстрационные испытания системы и ее экспериментальная эксплуатация.
Исследование рынка услуг, предлагаемых системой, показывает наличие потенциальных потребителей, находящихся в малонаселенных и труднодоступных районах, сельских поселках и деревнях, находящихся в экспедициях, геологических партиях, т.е. всех тех кто удален от наземных сотовых или телефонных сетей связи. Имеются и другие пользователи, ориентированные на услуги электронной почты, спутникового радиотелефона и пейджинговой связи.
Для удовлетворения потребностей и продвижения услуг связи на имеющийся рынок предлагается создание в максимально сжатые сроки низкоорбитальной системы спутниковой связи.
Одной из важнейших задач, при построении системы спутниковой связи «Гонец-М» является проектирование бортовой системы обмена информацией, так как от скорости и надежности данной системы зависят скорость и надежность функционирования всей системы в целом. В настоящее время это возможно только с использованием таких систем проектирования, которые обеспечивали бы сквозной процесс разработки — от общего облика системы до конструкции.
Сквозное проектирование призвано объединить в единый иерархический процесс создание архитектуры системы на всех этапах, стадиях и уровнях проектирования.
Особенно важна задача создания сквозного проектирования для бортовой аппаратуры вообще и для систем обмена информацией бортовых комплексов в частности, что обусловлено их специфическими особенностями.
В качестве идеологии сквозного многоуровневого проектирования рассмотрен метод направленного выбора, который является достаточно эффективным и приемлемым на практике, удачно сочетающим возможности сравнительного анализа и элементы синтеза.
Метод направленного выбора позволяет синтезировать объект проектирования, используя определенный набор логико-математических операций. При этом обеспечивается направленный выбор из допустимых комбинаций компонентов проектируемого объекта такой их детерминированной по связям совокупности, которая удовлетворяла бы требованиям технического задания на разработку объекта и являлась при этом наилучшей по показателям качества, используемых для ее оценки.
Объектом проектирования является бортовая система обмена информации, обеспечивающая связь абонентов системы управления с бортовой ЭВМ и выполняющая функции преобразования информации, приема, передачи и временного хранения данных, а также необходимой их предварительной обработки.
Проектирование бортовой системы обмена информацией (БСОИ) с помощью метода направленного выбора позволяет учесть возрастающие тактико-технические требования к бортовой аппаратуре и перспективные тенденции развития современной электронно-вычислительной аппаратуры (ЭВА).
Для применения метода направленного выбора к данной задаче необходимо построение модели БСОИ, что подразумевает освещение таких проблем как выявление особенностей процессов управления и обмена информацией в бортовом вычислительном комплексе (БВК), а так же анализ типовых структур БСОИ космического аппарата (КА), которые будут рассмотрены в первом разделе данной работы.
Таким образом, практическая значимость задачи совершенствования процессов проектирования бортовых систем обмена информацией космического аппарата на примере аппарата «Гонец-М» обусловили выбор темы исследования и определили её актуальность.
Объектом исследования является бортовая система обмена информации летательного аппарата.
Предмет исследования - скоростные и надежностные характеристики узлов бортовой системы обмена информацией.
Цель исследования: совершенствование методов поддержки принятия решений при формировании структуры бортовой системы обмена информации.
Задачи исследования.
1. Провести анализ процессов управления и обмена информацией в бортовом вычислительном комплексе.
2. Обосновать в качестве метода решения задачи проектирования БСОИ метод многоуровневого проектирования для формирования и анализа типовых структур БСОИ.
3. Построить проблемно ориентированные модели расчета характеристик типовых структур БСОИ и провести оценку схемных решений.
4. На основе метода многоатрибутивной поддержки принятия решений разработать автоматизированную систему поддержки принятия решений по выбору оптимальной структуры БСОИ.
5. Реализовать систему поддержки принятия решений по выбору оптимальных структур БСОИ и провести ее практическую апробацию.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятностей, теории массового обслуживания, системного анализа, методы структурного проектирования, методы представления и анализа теории графов, теория нечетких множеств.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые на основе выделения базовых структур предложена процедура автоматизированного многоуровневого формирования БСОИ.
2. Построена проблемно ориентированная модель расчета основных характеристик БСОИ.
3. Многоатрибутивный метод принятия решений в качестве математического аппарата поддержки принятия решений при выборе базовой структуры БСОИ реализован впервые.
4. Разработана и реализована концептуальная схема системы поддержки принятия решений по формированию БСОИ.
Значение для теории. Предложенные модели и процедуры автоматизированного многоуровневого проектирования бортовой системы обмена информацией на основе выделения базовых структур позволяют повысить уровень интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в сложных технических системах и дать математический аппарат для прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем управления и обработки информации.
Значение для практики. Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений, позволяет проектировщикам ускорить и повысить качество процесса выбора оптимального состава бортовой системы обмена информации, основываясь на многоатрибутивной оценке различных характеристик моделируемой системы.
Реализация результатов работы. Созданная на основе метода многоатрибутивного принятия решений система выбора оптимальной структуры бортовой системы обмена информацией прошла экспертизу и зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Per. № 50200400561 (Per. № ОФАП 3565), № 50200500525 (Per. № ОФАП 4623)), что делает ее доступной для широкого круга специалистов по моделированию и оптимизации сложных систем. Разработанная методика многоатрибутивной поддержки принятия решений и программные системы были успешно апробированы в НПО ПМ при анализе стоимостных, временных и надежностных характеристик узлов БСОИ К А «Гонец-М».
Основные защищаемые положения.
1. Формализация процессов обмена информацией с использованием типовых структур при многоуровневом проектировании позволяет организовать эффективный выбор БСОИ в соответствии с техническим заданием.
2. Использование построенной проблемно ориентированной модели расчета основных характеристик БСОИ является эффективным инструментом проектировщика для сравнительного анализа структур систем.
3. Реализация многоатрибутивного метода выбора позволила автоматизировать процедуры поддержки принятия решений при многоуровневом проектировании базовых структур БСОИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских научно-практических конференциях. В том числе на ежегодной конференции «Молодежь Сибири -науке России» - 2003 год, на девятой Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика» - 2003 год, «Решетневские чтения» - 2004 год, «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» - 2005 год, «Системный анализ, управление и навигация» - 2005 год.
Заключение диссертация на тему "Многоатрибутивные методы принятия решений при многоуровневом проектировании бортовых систем обмена информацией"
Выводы:
1. Предложенный модифицированный метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением позволяет решать задачи многоцелевого принятия решения.
2. Формирование избыточных структур БСОИ обладающих отказоустойчивостью основывается на реализации многовариатных решений при применении различных методов.
3. При выборе высоконадежных реализаций компонен iois б юкоь первостепенной задачей является определение глубины избыточной п. которую позволяют найти метод многоатрибутивного выбора оптимальной избыточности структур БСОИ и метод модельного прототипа для определения объема вводимой структурной избыточности.
4. Метод многоатрибутивного выбора оптимальной избыточности так же эффективно справляется с задачей многоатрибутивного выбора структур БСОИ.
5. Исходя из объема вводимой структурной избыточности, определенной методом модельного прототипа, формируется состав блоков БСОИ при помощи метода упорядоченного предпочтения через сходе ню с идеальным решением, метода учета неопределенности и субьскпшпост оценок при выборе недоминируемого решения или fuzzy-метода.
6. Предложенная структура системы позволяет рейки ь {лчллп многоатрибутивного выбора избыточных структур БСОИ обладающих необходимой отказоустойчивостью.
7. На основе метода многоатрибутивной поддержки пришпия решений разработана автоматизированная система поддержки принятия решений по выбору оптимальной по заданному набору критериев стр)К1уры БСОИ, обеспечившая автоматизацию процедуры поддержки принятия решений при многоуровневом проектировании базовых структур БСОИ.
Заключение.
На основе общих тенденций развития технологий проектирования высоконадежных систем и с использованием оптимизационных методов были предложены способы решения задачи многоатрибутивного выбора состава блоков БСОИ. Решение этой проблемы базируется на следующих основных результатах:
1. Проведен анализ основных процессов управления и обмена информацией в бортовом вычислительном комплексе на примере спутника связи «Гонец-М». Выделены типовые структуры БСОИ. В качестве метода решения задачи проектирования БСОИ предложен метод многоуровневого проектирования для формирования и анализа типовых структур БСОИ. Показано, что моделирование процессов обмена информацией с использованием типовых структур при многоуровневом проемироваппп позволяет организовать эффективный выбор БСОИ в соотвенлвпи с техническим заданием на изделие.
2. Построены проблемно ориентированные модели расчета характеристик типовых структур БСОИ и проведена модельная оценка схемных решений по качественному, временному и стоимостному критериям. Показано, что использование построенных проблемно ориентированных моделей расчета основных характеристик БСОИ являемся эффективным инструментом проектировщика для сравнительного анализа структур систем.
3. На основе метода многоатрибутивной поддержки принятия решений разработана автоматизированная система поддержки принятия решений но выбору оптимальной по заданному набору критериев структуры БСОИ. обеспечившая автоматизацию процедуры поддержки принятия решений при многоуровневом проектировании базовых структур БСОИ.
Результаты выполнения реального проектов но проектированию БСОИ КА «Гонец-М» подтвердили эффективность разработанной сиоемы поддержки многоатрибутивного выбора при многоуровневом формировании состава блоков БСОИ.