автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Минимизация задымленности в строительных объемах зданий и сооружений методами конденсационного улавливания и диспергирования электрофизически модифицированной воды

кандидата технических наук
Степанов, Владимир Павлович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Минимизация задымленности в строительных объемах зданий и сооружений методами конденсационного улавливания и диспергирования электрофизически модифицированной воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Владимир Павлович

Перечень условных обозначений и индексов

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Опасные факторы, воздействующие на людей при пожаре и их 8 последствия

1.2. Способы защиты людей от опасных факторов пожара

1.3. Способы очистки воздуха от аэрозолей

1.4. Перспективы использования систем снижения задымленности, 32 основанных на физико-химических свойствах

1.5. Обоснование возможности применения способа снижения 36 задымленности путем конденсационного улавливания в трубе Вентури и диспергирования модифицированной воды

1.6. Выводы по литературному обзору

1.7. Цели и задачи исследования

Глава 2. Оборудование и методики экспериментального исследования

2.1. Общий методический подход к решению поставленных задач

2.2. Методика получения модифицированной воды

2.3. Методика определения дисперсного состава капель

2.4. Оборудование и методика исследования эффективности снижения 57 задымленности и нейтрализации токсичных компонентов продуктов горения при диспергировании в объеме модифицированной воды

2.5. Оборудование и методика исследования эффективности снижения 60 задымленности и нейтрализации токсичных компонентов продуктов горения путем конденсационного улавливания в трубе Вентури

2.6. Методика математической обработки результатов

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Результаты исследований влияния переменного частотно- 65 модулированного потенциала на физические свойства воды

3.2 Результаты исследований дисперсного состава капель

3.3. Результаты экспериментов вододиспергационного метода 71 снижения задымленности и нейтрализации токсичных компонентов продуктов горения

3.4. Результаты экспериментов паро-конденсационного метода 76 снижения задымленности и нейтрализации токсичных компонентов продуктов горения

Глава 4. Анализ результатов исследований

4.1. Оценка полученных результатов

4.2. Обработка результатов данных дисперсного состава капель в 84 факеле орошения при диспергировании воды методом математической статистики

4.3. Теоретические основы вододиспергационного и паро- 91 конденсационного методов очистки воздуха от продуктов горения

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Степанов, Владимир Павлович

Современные здания и сооружения должны иметь системы, обеспечивающие пожарную безопасность людей и материальных ценностей. Особое внимание требуют объекты, пожары на которых могут привести к массовому поражению людей, находящихся на этих объектах и окружающей территории. На таких объектах необходимо предусматривать системы противопожарной защиты которые направлены на предотвращение воздействия опасных факторов пожара на людей и материальные ценности, которая может быть достигнута в т.ч. применением средств коллективной и индивидуальной защиты или применением средств противодымной защиты.

Такие опасные факторы пожара как дым, токсичные продукты горения, выделяющиеся при пожаре, и пониженная концентрация кислорода, представляют одну из главных причин гибели людей и значительно усложняют действия спасателей.

Система противодымной защиты объектов должна обеспечивать незадымление, снижение температуры и удаление продуктов горения и термического разложения на путях эвакуации в течение времени, достаточного для эвакуации людей и (или) коллективную защиту людей и (или) защиту материальных ценностей.

Большинство этих систем имеет ограниченное применение, так как они не всегда могут быть эффективно использованы в силу своих технических возможностей, особенностей планировки и назначения сооружений, характера развития пожара и распространения продуктов горения. В этих случаях нужны эффективные средства очистки воздуха от продуктов горения.

Особенно сложно вести борьбу с задымлением в замкнутых помещениях, имеющих ограниченные возможности для вентиляции, типа подвальных и полуподвальных помещений, шахт, тоннелей, герметичных аппаратов и других вариантов помещений и сооружений. В современном строительстве активно используется подземное пространство. Под землей размещают метрополитены, транспортные тоннели, многоэтажные подземные гаражи, многофункциональные общественные сооружения, торговые центры, предприятия бытового обслуживания и др. Это вызвано высокой стоимостью земли (особенно в исторически сложившихся центрах городов), необходимостью выполнения архитектурных требований и соображениями экономического характера.

Многочисленные чрезвычайные ситуации, имевшие место во многих странах мира, дают основание характеризовать подземные сооружения как «зоны повышенного риска» для людей, находящихся под землей в узком замкнутом пространстве и зачастую неподготовленных к действиям по своему спасению.

Несмотря на значительный прогресс, современная техника еще не располагает абсолютно безопасными способами строительства, методами и средствами прогнозирования возможных ЧС, обусловленных многочисленными и разнообразными факторами, которые проявляются неожиданно, развиваются столь стремительно, что не всегда возможно принять быстрые и адекватные меры по ликвидации ЧС, спасению людей и ликвидации последствий.

В практике борьбы с пожарами известны такие различные способы и средства удаления продуктов горения, как дымососы, дымовые клапаны, кондиционеры, фильтры, аспирационные устройства.

Возможным путем решения проблемы может стать применение стационарных и переносных средств очистки дыма с использованием физико-химических методов очистки воздуха при пожаре. Одним из наиболее эффективных способов очистки воздуха при пожаре является способ, основанный на явлении захвата дисперсных дымовых частиц и нейтрализации токсичных продуктов горения каплями распыленной жидкости. Этот способ находит широкое применение для очистки газов и воздуха в различных технологических процессах.

Актуальность этого вопроса в настоящее время становится все значительнее в связи с расширением использования материалов и изделий на основе полимеров, горение и тление которых сопровождается выделением большого количества дыма. Сгорание незначительного количества подобных материалов приводит к потере видимости и существенно усложняет обнаружение очага пожара и его подавление. Отсутствие эффективных средств борьбы с задымлением в ряде случаев является причиной перехода пожара в развитую стадию.

Теоретические и практические вопросы очистки газовой среды от дисперсной фазы достаточно глубоко разработаны для улавливания промышленных пылей и различного рода твердых примесей. Однако дым при пожарах по химической природе и составу существенно отличается от указанных аэродисперсных систем, поэтому применение общепринятых теоретических положений механики аэрозолей в данном случае неправомерно. Отличие структуры, состава и физико-химических свойств дыма приводит к необходимости проведения экспериментальных и теоретических исследований, направленных на разработку и создание экономичных способов, технических средств, составов и веществ, обеспечивающих возможность эффективной борьбы о дисперсной фазой дыма и снижение содержания токсичных газообразных компонентов продуктов горения.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами: быстрым распространением продуктов горения на значительную часть сооружения, что приводит к огромному материальному ущербу; опасность для жизни людей блокирования продуктами горения путей эвакуации (коридоров, холлов, вестибюлей, лестничных клеток и др.).

Заключение диссертация на тему "Минимизация задымленности в строительных объемах зданий и сооружений методами конденсационного улавливания и диспергирования электрофизически модифицированной воды"

Основные выводы и результаты.

1. Разработан способ снижения задымленности методом конденсационного улавливания в аппаратах с трубой Вентури и диспергирования модифицированной воды.

2. Установлена и экспериментально подтверждена возможность эффективной борьбы с задымлением в строительных объемах с помощью систем очистки воздуха, основанных на методах конденсационного улавливания в аппаратах с трубой Вентури и диспергирования модифицированной воды. Эффективность по осаждению дисперсной фазы дыма составила 58.85 %, по нейтрализации СО 27.88%.

3. Изучено изменение физико-химических свойств воды под воздействием ПЧМП: поверхностное натяжение уменьшается на 12 %, вязкость - на 9 %, что приводит к снижению среднего диаметра капель воды при диспергировании на 21 27%.

4. Установлено влияние физико-химических свойств воды на эффективность очистки воздуха от продуктов горения. Установлен оптимальный размер капель распыляемой воды - 40. 150 мкм.

На основании проведенных экспериментов и теоретических исследований разработаны рекомендации по использованию в средствах коллективной защиты систем, основанных на вододиспергационном и паро-конденсационном методе очистки воздуха от дымового аэрозоля и угарного газа в замкнутых помещениях зданий и сооружений при пожарах.

Заключение.

Результатом проведенных экспериментов явилась разработка технологии очистки дыма от продуктов горения методом конденсационного улавливания в трубе Вентури и диспергированием электофизически модифицированной воды.

По результатам исследования предложен и научно обоснован новый способ очистки воздуха от дымового аэрозоля и оксида углерода (угарного газа) методом конденсационного улавливания и диспергирования модифицированной воды.

Предложено аппаратурное оформление с применением трубы Вентури, рекомендуемая к использованию в средствах коллективной защиты, предназначенное для обеспечения безопасности людей, путем снижения времени воздействия дымового аэрозоля и токсичного компонента - оксида углерода в замкнутых помещениях подземных сооружений при пожарах. Показана высокая эффективность работы данной системы по очистке воздуха в помещении от оксида углерода (снижение концентрации до предельно допустимой 20 мг/м3) и очистки воздуха от твердой фазы дыма (обеспечение условий видимости).

Уровень эффективности осаждения дисперсной фазы дыма диспергированием электрофизической модифицированной воды удалось увеличить на 24 % (с 34 до 58 %), концентрация угарного газа при этом снизилась на 12 % (с 15 до 27 %). Уровень эффективности осаждения дисперсной фазы дыма конденсационным улавливанием в трубе Вентури составил 85 %, концентрация угарного газа при этом снизилась на 88 %.

Автореферат диссертации по теме "Минимизация задымленности в строительных объемах зданий и сооружений методами конденсационного улавливания и диспергирования электрофизически модифицированной воды"

На правах рукописи

Степанов Владимир Павлович

МИНИМИЗАЦИЯ ЗАДЫМЛЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕМАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МЕТОДАМИ КОНДЕНСАЦИОННОГО УЛАВЛИВАНИЯ И ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ВОДЫ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031Т

Санкт-Петербург - 2007

003177439

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Поляков Александр Степанович, кандидат технических наук Трифонов Михаил Георгиевич

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Защита состоится « ¿¿о » декабря 2007 г в !Н часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « 2ё> » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205 003 01 ( // кандидат технических наук, профессор ■

томин А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современные здания и сооружения должны иметь системы, направленные на предотвращение воздействия опасных факторов пожара и обеспечивающие безопасность людей и материальных ценностей, которые могут быть достигнуты как применением средств коллективной и индивидуальной защиты, так и организацией противодымной защиты

Одним из самых опасных факторов пожара является дым, который представляет собой высокотоксичную аэровзвесь продуктов горения, резко снижающий видимость и, как следствие, значительно усложняет эвакуацию людей и действия спасателей Особенно сложно вести борьбу с задымлением в помещениях, ограниченных по связи с окружающей средой (подвальные и полуподвальные помещения, тоннели и др )

Особые перспективы в решении проблемы в настоящее время связываются с применением средств коллективной защиты, основанных на физико-химических способах очистки воздушной среды (ВС) при пожаре Одним из них является способ, основанный на явлении захвата дисперсных дымовых частиц и нейтрализации токсичных продуктов горения каплями распыленной воды Это техническое решение находит широкое применение для очистки газов и воздуха в различных технологических процессах

Несмотря на перспективность использования, подобные устройства еще находятся в стадии разработки для дальнейшего их применения в системах пожарной безопасности

Вододиспергационный метод снижения задымленности может быть реализован посредством применения установок водяного тушения Однако не на всех объектах жизнедеятельности оправданными материальными затратами следует считать залив помещений или путей эвакуации Кроме того, большая энергонасыщенность современных помещений требует

минимизации использования воды в системах противопожарной защиты

В связи с этим существует необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований, направленных на разработку и создание экономичных способов и технических средств, обеспечивающих возможность эффективной борьбы с задымлением и токсичными компонентами продуктов горения

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований по снижению содержания дымового аэрозоля и концентрации оксида углерода в замкнутом строительном объеме методом конденсационного улавливания в аппаратах с использованием трубы Вентури и диспергированием модифицированной воды

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи

1 Осуществлено теоретическое обоснование возможности применения вододиспергационного и конденсационного методов очистки воздуха от дымового аэрозоля и для снижения концентрации оксида углерода и их практическое использование в системах коллективной защиты

2 Созданы лабораторные установки, моделирующие процессы очистки воздуха от дымового аэрозоля и снижения концентрации оксида углерода в замкнутом объеме при пожаре

3 Изучено влияние переменно-частотного модулированного потенциала (ПЧМП) на изменение физико-химических свойств воды, как способа изменения дисперсных характеристик распыленной воды

4 Проведены лабораторные исследования эффективности очистки воздуха от дымового аэрозоля и снижения концентрации оксида углерода способом диспергирования модифицированной воды и конденсационным улавливанием в аппаратах с использованием трубы Вентури

5 Проведена обработка результатов данных дисперсного состава

капель в факеле орошения при диспергировании модифицированной и исходной воды методом математической статистики

6 Разработаны рекомендации по применению средств коллективной защиты, основанных на конденсационном методе снижения задымленности

Объект исследования — вододиспергационный и пароконденсационный методы снижения задымленности при пожаре от аэрозолей, паров и газов

Предмет исследования - условия, повышающие эффективность очистки воздуха от дымового аэрозоля и снижающие концентрацию оксида углерода при пожаре

Методы исследования. Электрофизический метод изменения физико-химических свойств воды Инструментальные методы исследования физико-химических свойств воды Избирательный метод определения размеров капель воды при диспергировании (улавливание капель воды на стеклянные пластинки, покрытые слоем технического углерода) Методы математической статистики

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- установлено влияние ПЧМП на физико-химические свойства воды (поверхностное натяжение, вязкость), изменяющие дисперсные характеристики распыленной воды,

- экспериментально установлены закономерности изменения содержания оксида углерода и дымового аэрозоля в объеме в зависимости от физико-химических свойств и размера капель распыляемой воды,

- обоснована возможность применения вододиспергационного метода на основе модифицированной воды и паро-конденсационного метода с применением аппарата с трубой Вентури для снижения задымленности и концентрации оксида углерода в замкнутом строительном объеме

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- предложен и научно обоснован новый способ очистки воздуха от дымового аэрозоля и оксида углерода (угарного газа) методом конденсационного улавливания и диспергирования модифицированной воды,

- предложено аппаратурное оформление средств коллективной защиты с применением трубы Вентури, предназначенных для обеспечения безопасности людей, путем снижения времени воздействия дымового аэрозоля и токсичного компонента — оксида углерода в замкнутых помещениях при пожарах,

- показана эффективность работы системы по очистке воздуха в помещении от оксида углерода (снижение концентрации до предельно допустимой — 20 мг/м3) и очистки воздуха от твердой фазы дыма (обеспечение условий видимости)

На защиту выносятся:

1 Теоретические основы пароконденсационного и вододиспергационного методов очистки воздуха от продуктов горения при пожарах в замкнутых помещениях

2 Результаты экспериментальных исследований применения пароконденсационного и вододиспергационного методов с использованием модифицированной воды в системах очистки воздуха, эффективности уменьшения оксида углерода (угарного газа), осаждения твердой фазы дымового аэрозоля

3 Результаты математической обработки по оценке влияния размера капель на динамику распыла в зависимости от физико-химических свойств диспергированной воды

4 Рекомендации по использованию систем коллективной защиты, основанных на пароконденсационном методе снижения задымленности при пожаре

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004г), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004г), «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, 2005г), «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф» (Санкт-Петербург, 2006г), «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» (Санкт-Петербург, 2006 г)

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения и приложений, изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 103 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведения настоящей работы, анализируется степень ее научной разработанности и определены объект и предмет исследования

Глава 1 «Аналитический обзор». Рассмотрена пожарная опасность продуктов горения, которая заключается в снижении видимости и токсикологическом эффекте Согласно статистическим данным, гибель людей вызвана следующими причинами от ожогов (18 %), в результате отравления оксидом углерода (48 %), от воздействия оксида углерода и цианидов (16 %), в результате комбинированного воздействия дыма, тепла, оксида углерода и других факторов (18 %)

Проведен анализ по использованию способов очистки газов от аэрозолей, близких по своим параметрам к условиям в задымленном

помещении (дисперсный состав, концентрационные пределы), который показал, что наиболее приемлемым способом является очистка газов, основанная на принципе осаждения твердых частиц на каплях распыляемой жидкости В ряде работ авторов приводятся данные по использованию указанного способа для борьбы с задымлением

Высокие значения эффективности снижения дисперсной фазы получены при диспергировании воды, предварительно воздействуя на нее магнитным полем В результате этого воздействия изменяются многие физико-химические свойства величина поверхностного натяжения, вязкость, электропроводность, жесткость и даже плотность

Альтернативой магнитной обработке может стать электрофизический метод воздействия на воду, который заключается в обработке воды переменным частотно-модулированным потенциалом (ПЧМП)

В ходе проведенного анализа установлено, что близкими по параметрам процесса очистки воздуха от газов являются аппараты мокрой очистки, объединенные в группу полых газопромывателей оросительные устройства, промывные камеры, полые скрубберы

Так, из наиболее эффективных существующих способов очистки воздуха от аэрозолей - улавливание в скрубберах Вентури, которые позволяют улавливать высокодисперсные частицы аэрозолей в широком диапазоне начальной концентрации ее в газе — от 0,05 до 100 г / м3 со средним размером частиц 1-2 мкм за счет понижения давления в горловине

На основании данного аналитического обзора обоснована возможность применения вододиспергационного и пароконденсационного методов снижения задымленности в строительных объемах зданий и сооружений

Анализ доступной научной, нормативно-технической и патентно-лицензионной литературы в области борьбы с дымом показал, что

основные требования пожарной безопасности определяют конструктивное исполнение систем дымоудаления и распространяются на установки теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений. На основании результатов анализа сделаны выводы, сформулированы цель и задачи исследования.

Глава 2 «Оборудование и методики экспериментального исследования». В соответствии с задачами, поставленными в первой главе по реализации вододиспергационного метода борьбы с задымлением, создана экспериментальная установка, представленной на рис. 1, на которой проведена серия экспериментов. Для получения тонко — распыленной воды (ТРВ) был использован пневматический распылитель, обеспечивающий расход 0,6 л/мин при давлении 0,ЗМПа, подача ТРВ в объем производилась в течение 10 мин.

Для изменения свойств воды применяли промышленный генератор, изготовленный согласно техническим условиям ТУ 4218-001-563 164942004. ПЧМП представляет собой нелинейно-искаженный сигнал с двумя интервалами однородности.

10

с/

10

1 - дымокамера (У=1м );

2 - пневматический распылитель;

3 - датчик дымомера;

4 - датчик на СО;

5 - блок индикации дымомера;

6 - блок индикации газоанализатора;

7 - емкость с водой (6 л);

8— баллон с воздухом под давлением;

9- редуктор с манометром; 10 - вентиль.

Рис.1 Схема лабораторной установки, моделирующей процессы снижения задымленности в замкнутом объеме

Первый интервал аппроксимирован синусоидой основной частоты

И,(0 = ^2(/ном51П(2;г/ном/) при

т т

,1, +-

2(*-1)' ' (2*-1).

Второй интервал аппроксимирован затухающим экспоненциальным сигналом

& г -я(/-<„-772.(*-]))

и2(0 = Линоме "при,<

(2)

где Т - период промышленной частоты, 1н - момент перехода с первого интервала на второй, к - номер полупериода, а - коэффициент затухания

Эквивалентная схема, моделирующая электрические процессы при электрофизической обработке воды в лабораторных и производственных условиях, представлена на рис 2

□ О

1 - генератор ПЧМП,

2 — емкостное сопротивление диэлектрического слоя,

3- металлическая емкость для воды, 4 - активное сопротивление диэлектрического слоя, 5-заземление

Рис 2 Схема эквивалентной обработки воды

Обработка воды проводилась в емкости вместимостью 6 л, в которую опускался электрод из нержавеющей стали, подсоединенный к генератору Измерения по определению физико-химических свойств воды проводились через 10 минут после начала обработки

Исследования физико-химических свойств воды проводили в соответствии с ГОСТ 6709-72 Определение динамической вязкости осуществлялось с помощью вискозиметра типа ВПЖ-2 (ГОСТ 10028-82), измерение поверхностного натяжения - методом капилляра

iS 9

1 - парогенератор; 2-труба Вентури; 3 - дымокамера (\"=1м3); 4- вентилятор;

5 - датчик на СО;

6 - датчик дымомера;

7 - блок индикации газоанализатора;

8 - блок индикации дымомера;

9 - воздуховод.

7

Рис.3 Схема лабораторной установки, моделирующей процессы снижения задымленности в замкнутом объеме наро-конденсационным методом с применением трубы Вентури.

Определение дисперсности капель распыленной струи проводилось в соответствии с методикой, рекомендованной ГОСТ Р 51043-2002, путем улавливания капель воды на стеклянные прямоугольные пластинки (50х 100 мм), покрытые слоем технического углерода. С помощью микроскопа при 100-кратном увеличении определяли размеры уловленных капель.

Для реализации пароконденсационного метода борьбы с задымлением проведена серия экспериментов на экспериментальной установке, представленной на рис. 3. Для получения пара был использован парогенератор ZAUBER R-270, обеспечивающий расход пара 0,03 л/мин. Обработка ВС производилась в течение Юмин.

В основе конструктивного решения была использована труба Вентури. Оптимальные конструктивно-геометрические параметры модели выбраны с учетом результатов известных аэродинамических исследований (рис. 4).

2

3

1- Конфузор

<11 - диаметр входного сечения, м, (Х1=25-2Х - угол сужения, град, Il=(dl-d2)/(2tg И1/2) - длина, м,

2 - Горловина <Ь- диаметр м, 12- 0,15d2- длина,

3 - Диффузор

dз - диаметр входного сечения м, а2=6-7 - угол сужения град, ЬКЛэ-^гУР'в а2/2) - длина, м

Рис 4 Конструктивно-геометрические параметры трубы Вентури

В качестве материала для сжигания и получения дыма использовались древесина, бумага, дизельное топливо Масса сжигаемого материала выбиралась из условий обеспечения степени ослабления светового потока и содержания СО в продуктах горения и составляла 100 - 300 г в зависимости от вида материала Значения степени ослабления светового потока находились в пределах 6,5 - 7,2 м"1 (полная потеря видимости), содержание СО = 100 - 120 мг/м3 Сжигание производилось в режиме пламенного горения Дым в камере распределялся равномерно Для измерения параметров газовой среды использовались концентрацию оксида углерода (СО) фиксировали газоанализатором «Хоббит - Т» с диапазоном измерений от 0 до 150 мг/м3, основная приведенная погрешность газоанализатора составляет ± 2,5%, степень ослабления светового потока фиксировали газоанализатором «АВТОТЕСТ-Т» с диапазоном измерения от 0 до 10 м"1, основная относительная погрешность газоанализатора составляет ± 2% Для исследования эффективности вододиспергационного и паро-конденсационного методов снижения задымленности измерения проводились по 5 замерам (Оценка достоверности полученных результатов производилась на основе распределения Стьюдента, при Р>0,95, значение коэффициента Стьюдента

Третья глава «Результаты исследований методов по снижению задымленности в объеме и получения модифицированной воды».

Экспериментально были установлены изменения физико-химических

t = 2,776)

свойств воды при температуре 20 °С под воздействием ГТЧМП. Были изучены следующие показатели исходной и модифицированной воды: вязкость и поверхностное натяжение. Обнаружено, что ПЧМП оказывает существенное влияние на эти показатели. Так, при воздействии ПЧМП на воду в течение 10 минут ее поверхностное натяжение уменьшается на 12 %, вязкость - на 9 % по сравнению с необработанной водой.

Наиболее характерные кривые кинетики снижения дисперсной фазы дыма и снижения оксида углерода от времени для различных методов представлены на рис.4 и 5.

а) вододиспергационный метод

б) пароконденсационпый метод Рис.4 Кинетика изменения степени ослабления светового потока в замкнутом объеме

а) вододиспергационный метод

б) пароконденсационный метод Рис.5 Кинетика снижения концентрации СО в замкнутом объеме

Наиболее высокие значения экспериментально определенных величин снижения как концентраций дымового аэрозоля, так и оксида углерода (угарного газа) получены при обработке воздушной среды через аппарат конденсационного улавливания с трубой Вентури и при диспергировании модифицированной воды.

Результаты исследований представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Влияние ПЧМП на физико-химические свойства воды при 20°С

Длительность обработки, мин Поверхностное натяжение о, Дж/м:х10'3 Кинематическая вязкость V, м'/схЮ"4

необработанная 63,9 1,063

10 55,9 0,962

Таблица 2

Вододиспергационный метод Пароконденсационный метод

Диспергирование Обработка ВС

Необработанной воды Модифици -рованной воды Паром необработанной воды Через аппарат с трубой Вентури

Паром необработа нной воды Паром модифициро ванной воды

Концентрация СО до очистки воздуха, Со, мг/м3 120 ±3 120 ±3 125 ±3 128,0 ±3,2 133,0 ±3,2

Степень ослабления светового потока до очистки воздуха, 00, м "1 6,8 ± 1,7 6,9 ± 1,7 7,0 ± 1,7 7,2 ± 1,8 7,2 ± 1,8

Концентрация СО после очистки воздуха, Ск ,мг/м3 102,0 ±4,2 88,0 ± 3,5 83,0 ±3,1 27,0 ± 1,1 16,0 ±0,8

Степень ослабления светового потока после очистки воздуха, Эк, м 1 3,9 ± 0,2 2,9 ±0,1 2,4±0,1 1,3 ±0,1 1,1 ±0,1

Эффективность снижения концентрации СО ^-С°_Ск100,% Со 15 27 34 79 88

Эффективность, снижения дымового аэрозоля р_ Оо-°к100% Ио 34 58 66 82 85

Расход воды, л/мин 0,6 0,6 0,03 0,03 0,03

Четвертая глава «Анализ результатов исследований».

Экспериментальные результаты, представленные в третьей главе, позволяют сравнить эффективность вододиспергационного и пароконденсационного методов снижения задымленности

Наиболее высокие значения эффективности коагуляции дымового

аэрозоля получены в опытах при диспергировании модифицированной воды и конденсационном улавливании в аппарате с трубой Вентури Одновременно с проведением экспериментов по осаждению твердой фазы дыма исследовалась возможность поглощения угарного газа за счет абсорбции каплями воды

Анализ состава газовой среды после воздействия на нее диспергированием модифицированной воды показал, что содержание дымового аэрозоля снизилось на 58 %, снижение концентрации СО при этом составило 27 %, а после очистки воздуха от продуктов горения в аппарате с трубой Вентури содержание дымового аэрозоля снизилось на 85 %, снижение концентрации СО при этом составило 88 % Результаты проведенных опытов показали возможность одновременного проведения процесса осаждения дыма и нейтрализации вредных продуктов горения

Диспергирование модифицированной и необработанной воды носит выраженный вероятностный характер (табл 3)

Таблица 3

Распределение числа капель по размерам в факеле орошения

Показатель Диспергирование

Необработанной воды Модифицированной воды

Количество капель в зависимости от размера, мкм < 10 10 30

10-50 30 80

50-100 100 160

100 - 150 160 210

150 - 200 120 60

> 200 10 10

Средний объемно- поверхностный диаметр капель (по Заутеру) 182 150

Удельная поверхность, ХУ.Ч 2 3 /„-б^.ыМо' 33 40

Но важной характеристикой значимости влияния обработки на

снижение диаметров капель является математическое ожидание:

Мх=ол = 0,/>(</,,+4)

(3)

где Мк— математическое ожидание; Ь — число интервалов гистограммы:

Р, — частота (вероятность) попадания капли по диаметру в ¡-й интервал: с1,.| , Й ¡— левая и правая границы ¡-го интервала.

Величина Р1 может быть оценена по выражению: п

где П , — число капель в ¡-ом интервале; п — общее число капель.

(4)

Граница последнего интервала (с1 ь > 200 мкм) определена от 210 до

700 мкм.

Рис.6 Гистограмма распределения диаметров капель

На величину Мх это повлияло незначительно - в общем случае для обработанной - Мх) к 97^101 мкм, для необработанной воды Мх2 ~ 123^140 мкм (рис.6).

В любом случае видно, что обработка воды приводит к снижению среднего диаметра капель на 21 27%.

Анализ проведенных исследований показывает рост эффективности

осаждения дыма с увеличением количества капель, в факеле распыла при диспергировании модифицированной воды, со средним объемно-поверхностным диаметром капель 150 мкм (диаметром по Заутеру) и снижение ее величины с увеличением диаметра до 182 мкм Повышение коагулирующей способности капель воды объясняется тем, что увеличивается (fy^) поверхность контакта распыленной жидкости с газовой средой.

В соответствии с ГОСТ Р 51043-2002 средний диаметр капель в водяном факеле, образуемом распылителем, должен быть не более 150 мкм В отношении практического применения в системах очистки воздуха от токсичных компонентов (по результатам исследования) интерес представляет размер капель 40 150 мкм

Результатом проведенных экспериментов явилась разработка технологии очистки дыма от продуктов горения вододиспергационным методом с применением модифицированной воды Уровень эффективности осаждения дисперсной фазы дыма, таким образом, удалось увеличить на 24 % (с 34 до 58 %), а эффективность по нейтрализации угарного газа - 12 % (с 15 до 27%)

Наиболее рациональная компоновка систем очистки воздушной среды для обеспечения безопасности людей с учетом нормативного подхода и экономической целесообразности возможна в следующих случаях

1 На объектах, ограниченных по связи с окружающей средой

2 В помещениях, в которых люди должны находиться во время пожара или в случае нецелесообразности эвакуации людей из помещений (как система коллективной защиты)

3 При необходимости увеличения времени эвакуации людей из помещений

4 Защита инженерных вентиляционных систем

5 Поддержание микроклимата помещений

6 Охрана окружающей среды, защита прилегающей территории к зданиям и сооружениям от дыма и токсичных компонентов в соответствии с требованиями экологической безопасности

Основные выводы и результаты

1 Разработан способ снижения задымленности методом конденсационного улавливания в аппаратах с трубой Вентури и диспергирования модифицированной воды

2 Установлена и экспериментально подтверждена возможность эффективной борьбы с задымлением в строительных объемах с помощью систем очистки воздуха, основанных на методах конденсационного улавливания в аппаратах с трубой Вентури и диспергирования модифицированной воды Эффективность по осаждению дисперсной фазы дыма составила 58 85 %, по нейтрализации СО 27 88%

3 Изучено изменение физико-химических свойств воды под воздействием ПЧМГТ поверхностное натяжение уменьшается на 12%, вязкость — на 9 %, что приводит к снижению среднего диаметра капель воды при диспергировании на 21 - 27%

4 Экспериментально установлено влияние физико-химических свойств воды на эффективность очистки воздуха от оксида углерода Оптимальный размер капель распыляемой воды - не более 150 мкм

5 На основании проведенных экспериментов и теоретических исследований разработаны рекомендации по использованию в средствах коллективной защиты систем, основанных паро-конденсационном методе очистки воздуха от дымового аэрозоля и угарного газа в замкнутых помещениях зданий и сооружений при пожарах

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1 Демехин Ф В , Степанов В П Способы противодымной защиты с применением мелкодисперсных осаждающих аэрозолей // Материалы международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» - СПб , 2004 г (0,1/0,05 п л)

2 Степанов В П, Ивахнюк Г К Возможность применения систем дымоосаждения, основанных на паро-конденсационном методе очистки газовой среды от продуктов горения при борьбе с дымом // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» - СПб, 2004 г (0,2/0,1 пл)

3 Степанов В П Обоснование возможности использования паро-конденсационного метода очистки газовой среды от продуктов горения и его применение в системах дымоосаждения // Материалы международной научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» - СПб , 2005 г (0,1/0,05 п л )

4 Степанов В П, Корольков А П Использование вододиспергационного метода очистки воздуха при пожаре // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф» -СПб, 2006 г (0,2/0,1 пл)

5 Родионов В А , Степанов В П , Жуков И В Электрофизический метод получения тонкораспыленной воды для тушения нефтепродуктов и поглощения токсичных продуктов горения // Материалы международной конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» - СПб, 2006 г (0,2/0,1 п л )

6 Степанов В П , Ивахнюк Г К Паро-конденсационный метод очистки воздуха от продуктов горения и его применение в системах

дымоосаждения // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, 2006, № 12-13 -СПб , 2006 (0,7/0,3 п л)

7 Степанов В П, Вагапов Р Р , Родионов В А , Жуков И В , Федоров В Н Влияние электромагнитных полей на огнетушащие свойства воды и способность поглощать токсичные продукты горения // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, 2006, №15 - СПб , 2006 (0,8/0,3 п л )

8 Иванов А В , Симонова М А, Степанов В П, Анашечкин А Д , Ивахнюк Г К Заявка на изобретение Российской Федерации от 10 10 2006г № 2006730157 «Устройство и способ снижения пожарной опасности процессов транспортировки и переработки взрывопожароопасных веществ и материалов» (0,8/0,3 п л )

Подписано в печать 12 11 2007 г Формат 60x84 Ш6

Печать трафаретная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149