автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Микропроцессорная адаптивная система активной индивидуальной защиты от акустических воздействий

кандидата технических наук
Семенцов, Станислав Григорьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Микропроцессорная адаптивная система активной индивидуальной защиты от акустических воздействий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенцов, Станислав Григорьевич

Обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов и средств индивидуальной защиты от акустических воздействий

1.1. Анализ источников транспортных и промышленных шумов и исследование их воздействия на организм человека.

1.1.1. Опенка уровня шумов современной техники.

1.2. Психофизиологическая характеристика человека как объекта защиты.

1.2.1. Влияние интенсивных низкочастотных шумов на динамический диапазон и частотное разрешение слуха.

1.2.2. Частотный диапазон слуха в области низких частот и физиологическое воздействие низкочастотных шумов.

1.3. Общие методы построения систем акустической защиты.

1.3.1. Пассивные методы защиты.

1.3.2. Активные методы защиты.

1.4. Анализ примеров конкретной реализации систем индивидуальной защиты.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Физико-математические модели построения адаптивных систем активного гашения акустических полей

2.1. Модели и методы построения систем активного гашения.

2.1.1. Работы Г.Д. Малюжинца и М. Жесселя в решении задачи активного гашения.

2.1.2. Адаптивные системы активного гашения.

2.2. Физико-математическое обоснование применимости активных методов для построения систем индивидуальной акустозащиты.

2.2.1. Характеристики акустического поля в слуховом тракте человека.

2.2.1.1. Анатомическая модель слуха.

2.2.1.2. Тип акустической волны в слуховом канале.

2.3. Математическая модель акустического поля в слуховом тракте человека.

2.3.1. Поведение плоской акустической волны в замкнутом волноводе с бесконечно мягкими стенками.

2.3.2. Анализ требований к количеству датчиков исходного поля и излучателей компенсирующего поля при гашении плоской акустической волны.

2.4. Синтез моделей акустического канала.

2.4.1. Синтез модели акустического канала на участке

2.4.2. Синтез модели акустического канала на участке

2.4.3. Синтез модели акустического канала в области

Выводы по главе 2.

Глава 3. Структурно-функциональное построение аппаратно-программных средств индивидуальной защиты

3.1. Структурно-функциональное построение средств индивидуальной защиты.

3.1.1. Цифровые адаптивные системы индивидуальной защиты.

3.1.2. Анализ недостатков адаптивных систем индивидуальной защиты при наличии полезного сигнала.

3.2. Синтез структурной схемы адаптивной системы индивидуальной защиты с возможностью работы с источником полезного сигнала.

3.2.1. Синтез структурной схемы адаптивной системы индивидуальной защиты с аппаратным выделением сигнала ошибки.

3.3. Разработка требований к аппаратному и программному обеспечению.

3.3.1. Синтез элементов регистрирующего и компенсирующего блоков.

3.3.1.1. Микрофоны.

3.3.1.2. Излучатели.

3.3.2. Предложения по составу блока управления.

3.3.2.1. Выбор сигнального процессора.

3.3.2.2. Выбор аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей.

3.3.2.3. Выбор микрофонных усилителей и усилителей для головных телефонов.

3.4. Предложения по составу программного обеспечения адаптивной системы индивидуальной защиты.

3.4.1. Анализ существующего программного обеспечения для разработки систем активного гашения.

3.4.2. Отладчики пользовательской системы.

3.4.3. Специализированное программное обеспечение.

3.5. Алгоритмы построения адаптивных систем активного гашения на основе различных цифровых фильтров.

3.5.1. Фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ).

3.5.2. Фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ).

3.5.3. Адаптивные фильтры.

3.5.3.1. Структура трансверсального фильтра.

3.5.3.2. Структура симметричного трансверсального фильтра.

3.5.3.3. Структура решетчатого фильтра.

3.6. Алгоритмы адаптивной фильтрации.

3.6.1. Алгоритм наименьших средних квадратов

ИСК).

3.6.2. Рекурсивный алгоритм наименьших квадратов

РНК).

3.7. Предложения по конструктивной реализации системы индивидуальной защиты с учетом предполагаемой области применения.

3.7.1. Стационарная система активной индивидуальной защиты.

3.7.2. Мобильная система активной индивидуальной защиты.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования индивидуальных адаптивных систем активного гашения акустических шумов

4.1. Структурно-функциональное построение экспериментальной установки для исследования

ИАСАГ.

4.2. Искусственное ухо как модель объекта управления.

4.2.1. Искусственное ухо с объемом камеры акустической связи 9 см.

4.2.2. Искусственное ухо с объемом камеры акустической связи 6 см.

4.3. Применение отладочных средств EZ-KIT SHARC и EZ-LITE 2189 для реализации блока управления экспериментальной установки.

4.3.1. Реализация блока управления на основе EZ-KIT SHARC.

4.3.2. Реализация блока управления на основе EZ-KIT LITE 2189.

4.4. Методика экспериментальной оценки качества гашения ИАСАГ.

4.4.1. Описание лабораторной установки.

4.4.2. Оценка качества гашения при воздействии синусоидальных сигналов.

4.4.3. Оценка качества гашения при воздействии широкополосных псевдослучайных сигналов.

4.4.4. Анализ полученных экспериментальных результатов.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенцов, Станислав Григорьевич

Среди всего разнообразия дестабилизирующих факторов, воздействующих на человека, одним из самых распространенных и значимых являются акустические шумы, защита от которых стала актуальнейшей проблемой для всех развитых стран мира. Огромное внимание вопросам борьбы с шумом уделяется международными организациями. Так техническим комитетом ISO т.к. 43 «Акустика», разработано более 50 стандартов, регламентирующих способы оценки источников шума и контроля за ними.

Пагубное физиологическое и психологическое воздействие шума рассматривалось в целом ряде работ [1, 2, 25, 26, 32, 33, 55]. Шумовые поля действуют угнетающе на человеческую психику, вызывают быструю утомляемость и раздражительность. Особенно неблагоприятно это воздействие в низкочастотной части спектра, где сосредоточена основная энергия излучения большинства источников звука и где обычные средства звукоизоляции малоэффективны. Разнообразные поглотители, демпферы, звукоизоляторы, называемые пассивными средствами защиты, обладают эффективным поглощением только при линейных размерах, сравнимых с длиной волны излучения, т.е. для гашения шума в диапазоне до 100 Гц на 10 дБ необходимо применение пассивного глушителя диаметром около 4 м. Это заставляет разрабатывать и использовать новые средства коллективной и индивидуальной акустической защиты человека, способные адаптироваться к изменяющимся условиям среды в автоматическом режиме и реальном масштабе времени. В этой связи наряду с пассивными средствами защиты от шума все большее распространение находят активные средства защиты, использующие дополнительные источники энергии.

Широкому распространению активных методов и средств защиты и, особенно, средств индивидуальной защиты, способствовали два обстоятельства: во-первых, необходимость снижения шума в низкочастотном диапазоне, где классические пассивные средства малоэффективны, во-вторых, успехи в области теории управления, вычислительной техники, цифровой обработки сигналов, микроэлектроники и миниатюризации электроакустических преобразователей, что позволило обеспечить высокие требования, предъявляемые к качеству гашения, быстродействию, устойчивости, массогабаритным характеристикам и другим технико-экономическим показателям систем активного гашения акустических шумов. Средства индивидуальной активной акустозащиты применяются уже достаточно широко на производстве, транспорте, авиации и в системах связи. В связи с повышенным вниманием, уделяемым в последние годы в странах ЕС и в России проблемам борьбы с шумами промышленного оборудования и транспортных потоков, развитие подобных систем является весьма актуальной задачей.

На основе проведенного анализа имеющихся на рынке серийно выпускаемых средств индивидуальной защиты можно сделать вывод, что применение систем активного гашения для защиты человека от воздействия интенсивных акустических полей весьма перспективно. Например, высокое качество излучателей современных головных телефонов позволяет получить практически плоскую АЧХ в диапазоне 16-20000 Гц, низкие переходные и фазовые искажения. В результате активные системы индивидуальной акустозащиты позволяют подавить внешнее шумовое поле в среднем на 40-45 дБ для синусоидальных сигналов и 10-12 дБ для псевдослучайных сигналов в диапазоне частот 16-2000 Гц. Однако эти системы обладают существенным недостатком - невозможностью функционирования при наличии полезного сигнала, что существенно ограничивает область применения подобных систем.

Долгое врехмя основной областью применения средств индивидуальной защиты являлись системы промышленного и специального назначения, том числе, например: системы защиты персонала палубной авиации и пилотов (Рис. В.1). В последние годы в связи со значительным снижением стоимости эти системы проникают и в бытовую сферу. Важнейшей проблемой, стоящей сегодня перед разработчиками микропроцессорных систем активной индивидуальной защиты является разработка нового структурно-алгоритмического базиса и максимальное использование ресурсов современных средств цифровой сигнальной обработки, что позволит в итоге существенно расширить область применения систем индивидуальной защиты и повысить их качественные характеристики.

В данной работе предложено несколько вариантов комплексного решения вышеуказанных проблем, причем основное внимание уделено практическим проектирования высокоэффективных микропроцессорных индивидуальной аспектам реальных систем защиты с

Рис. В. 1. Пример шумозащитного возможностью работы при наличии шлемофона пилотов сверхзвуковой источника полезного сигнала, авиации, [1]

Целью настоящей работы является решение проблемы индивидуальной защиты персонала технических систем от акустических шумов высокой интенсивности. Для достижения поставленной цели разработаны несколько вариантов конструктивной реализации адаптивной микропроцессорной системы активной индивидуальной акустической защиты с аппаратным выделением сигнала ошибки гашения с применением алгоритмов цифровой фильтрации; решена задача локального управления акустическим полем посредством современных средств цифровой сигнальной обработки; создан структурно-алгоритмический базис построения индивидуальных адаптивных систем активного гашения (ИАСАГ); проведены экспериментальные исследования микропроцессорных адаптивных систем индивидуальной акустической защиты.

В работе решен комплекс задач, в частности: анализ и систематизация существующих на сегодня средств активной индивидуальной защиты, синтез структурной схемы ИАСАГ с аппаратным выделением сигнала ошибки гашения, исследование и разработка математических моделей и алгоритмов

13 управления ИАСАГ, реализация ИАСАГ на различной элементной базе, возможность применения для построения ИАСАГ средств цифровой обработки сигналов, создание пакета программного обеспечения для блока управления ИАСАГ, разработка ИАСАГ с учетом возможной области применения, создание экспериментальной установки ИАСАГ на базе различных средств цифровой сигнальной обработки, детальные экспериментальные исследования эффективности снижения шума с помощью ИАСАГ, исследование зависимости эффективности компенсации от характеристик объекта управления и используемых алгоритмов.

Для анализа влияния интенсивных низкочастотных шумов на восприятие звуковой информации человеком в работе использованы элементы теории психоакустики. Рассмотрение физико-математических моделей построения систем активного гашения и синтез моделей акустического канала проведены с применением математического аппарата линейной алгебры, спектрального анализа, основ математической физики. Разработка структурно-алгоритмического базиса построения ИАСАГ осуществлена на базе теории автоматического управления и цифровой сигнальной обработки.

Рассмотрим основные аспекты развития теории и практики построения индивидуальных систем активного гашения, проанализировав наиболее значимые работы.

Первые разработки систем активного гашения (САГ) относятся к началу 30-х годов XX века.

В 1934 году П. Луегом [3] была запатентована система активного гашения шума, которая состояла из микрофона, блока управления, включающего в себя усилители, линии задержки и фильтры, и излучателя (Рис. В.2). В основе ее функционирования лежал физический принцип, заключающийся в том, что скорость распространения звука значительно меньше скорости распространения электрических сигналов.

14 a;a;raY •'• Это дает возможность, измерив в bf '\s у' '\ / • IX '. некоторой точке пространства параметры еы™-. з звуковой волны и, установив на некотором расстоянии от этой точки компенсирующий tut «У*' йО'- '' >з излучатель, сформировать за время прохождения звуком этого расстояния, управляющий сигнал на излучатель, \ формирующий поле инверсное исходному. Взаимное наложение исходного и компенсирующего полей приводит к

Рис. В.2. Рисунок из патента

П Луега [3] снижению уровня результирующего звукового поля.

Несмотря на кажущуюся простоту метода вплоть до начала 60-х годов его строгое теоретическое обоснование не рассматривалось. Большинство авторов ограничивались качественным описанием методов и средств гашения звуковых полей.

Г^ ,"" В этот период были опубликованы I ; работы Г. Олсона и Е. Мэйя [4-51, посвященные - локальному подавлению шума в случае jJ [-индивидуальной защиты (Рис. В.З). Для защиты v ■ . , " пассажиров авиа- и железнодорожного транспорта в этих работах предложено использовать системы миниатюрных излучателей, расположенных непосредственно в подголовниках кресел (Рис. В.4).

S I i 1 rrti'

Рис В 3 Рисунок из Дальнейшее развитие систем активного патента Г. Олсона и гашения шло в направлении реализации двух Е. Мэйя. [4] классов САГ: неадаптивных САГ (классические) и адаптивных САГ (АСАГ).

Рис. В.4. Локальное подавление шумов

5]

Системы индивидуальной защиты (СИЗ) являются одним из множества возможных вариантов конструктивной реализации САГ как первого, так и второго класса. В настоящее время СИЗ строятся, как правило, с использованием облегченных конструкций головных телефонов с интегрированными в них элементами САГ [16] (рис. В.5)

Строгое теоретическое решение задачи активного гашения впервые было дано в работах Г.Д Малюжинца (1964) и М. Жесселя (1968) [6-11].

С работами, посвященными системам активного гашения акустических полей тесно связаны работы в смежных областях. Например, по системам активного управления волновыми полями различной физической природы, адаптивным системам управления, микропроцессорным системам цифровой обработки сигналов и т. д. Такая широкая межпредметная связь теории активного гашения с Рис В 5 Пример целым рядом смежных областей обусловила реализации СИЗ [16] необходимость проведение анализа большого числа работ.

Значительный вклад в развитие вышеупомянутых направлений внесли представители научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана [12-23].

Проводимые здесь работы посвящены разработке статистических и спектральных методов, методов идентификации, теории систем с переменными параметрами, теории аналитических самонастраивающихся систем и других направлений в управлении.

Ведется таюке комплекс работ по направлениям связанным с решением конструкторско-технологических проблем создания современной, высоконадежной электронной аппаратуры, стойкой к воздействию разнообразных дестабилизирующих факторов и обладающей высокими эргономическими характеристиками. Значительная часть работ посвящена разработке систем автоматизации проектирования с возможностью обработки сигналов в реальном масштабе времени. С все возрастающим влиянием на человеко-машинные системы разнообразных дестабилизирующих факторов и ростом энергопотребления технических систем все большее значение приобретают результаты работ по созданию средств и методов защиты таких систем от нежелательных воздействий (вибрации, акустические шумы и т.д.) высокой интенсивности. В последнее время в МГТУ получили развития направления, связанные с теорией и практикой создания и применения нейрокомпьютеров и нейросетевых технологий, цифровой обработкой сигналов, а также разработка новых средств и методов повышения надежности РЭА.

Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные различным аспектам использования активных методов для решения задач индивидуальной защиты, отличаются большим разнообразием тем. В этой связи при дальнейшем рассмотрении основное внимание уделено публикациям, посвященным вопросам проектирования микропроцессорных адаптивных систем индивидуальной защиты.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• На основе проведенного анализа активных средств индивидуальной защиты от акустических воздействий, предложена обобщенная классификация систем индивидуальной акустозащиты;

• Синтезирована психоакустическая модель органов слуха человека при воздействии низкочастотных акустических полей; на базе этой модели построена математическая модель акустического поля внутри слухового тракта в режиме активного гашения;

• Предложены структурная схема и алгоритмы управления активной микропроцессорной адаптивной системой индивидуальной защиты с аппаратным выделением сигнала ошибки гашения с использованием средств цифровой сигнальной обработки;

Разработаны варианты реализации ИАСАГ, значительно расширяющие область применения подобных систем;

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями ИАСАГ в реальном масштабе времени на натурных объектах, а также внедрением результатов работы. Полученные в работе результаты подтверждают работоспособность ИАСАГ, а также наглядно демонстрируют эффективность использования разработанной системы в различных областях.

Например, результаты оценки эффективности ИАСАГ шума в реальном времени при реализации блока управления на базе платы ЦОС EZ-Kit с цифровым сигнальным процессором (ЦСП) ADSP-21061 фирмы Analog Devices при воздействии полигармонических сигналов показали, что в среднем наблюдается ослабление внешнего шума с уровнем 86 дБ на 40-45 дБ (погрешность измерений ± 3 дБ), а по некоторым частотам до 60 дБ. Для псевдослучайных сигналов ослабление в полосе частот 16-1500 Гц в среднем составляет 10-13 дБ (погрешность измерений + 3 дБ).

Положения выносимые на защиту:

Математические модели, структурные схемы и алгоритмы построения ИАСАГ с аппаратным выделением сигнала ошибки гашения на основе средств цифровой обработки сигналов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работоспособности таких систем.

Аппаратно-программная реализация микропроцессорных ИАСАГ акустических воздействий на основе разработанного структурно-алгоритмического базиса построения широкополосных адаптивных систем активного гашения с автоматическим учетом влияния нестационарности акустических характеристик объекта управления и аппаратным выделением сигнала ошибки гашения. Варианты конструкторско-технической реализация ИАСАГ. Экспериментальные исследования ИАСАГ на модели.

Практическая ценность работы состоит в том, что модели и структурно-алгоритмические решения в построении широкополосных адаптивных систем активного гашения с аппаратным выделением сигнала ошибки гашения на основе алгоритмов цифровой фильтрации, рассмотренные в данной работе, позволяют реализовать эффективные ИАСАГ применимые для работы с любым источником сигнала, имеющие приемлемые массогабаритные и стоимостные характеристики.

Проведенные экспериментальные исследования разработанных микропроцессорных средств активной индивидуальной защиты персонала от акустических воздействий показали, что данные средства можно использовать для решения широкого круга задач по акустической защите в самых различных областях, в том числе: защита палубного персонала современных авианосцев, машинистов железнодорожного транспорта, пилотов гражданской и военной авиации, технического персонала на промышленных предприятиях, защита пассажиров наземного и воздушного транспорта.

Реализация результатов

Полученные в работе математические модели, алгоритмы и программы управления ИАСАГ, методика размещения элементов сенсорного блока в зависимости от характеристик объекта носителя, структурно-алгоритмический базис и конкретные схемотехнические решения построения широкополосных индивидуальных адаптивных систем активного гашения, использованы при проектировании систем индивидуальной защиты в рамках проекта «Аппаратно-программные средства и интерактивные методы управления волновыми полями и создание на их основе дистанционных обучающих систем» осуществляемого в рамках межвузовской научно-технической программы "Научно-производственные и обучающие технологии на основе инженерно-физических комплексов" Министерства образования России; проекта "Antinoise", реализованного по договору с фирмой "m2 Master Management GmbH" (Австрия).

Итоги работы таюке могут быть использованы в научно-производственных объединениях, специализирующихся в области борьбы с воздействиями волновых полей различной природы, например, в ГНЦ "ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова" (г. С.-Петербург), ИПФ РАН (г. Нижний Новгород), ЦИАМ, ГНЦ РФ "Акустический институт им. академика Н.Н.Андреева" и ряде других.

Научные положения, выводы, рекомендации, полученные в диссертации, практические результаты работы и методики экспериментальных исследований ИАСАГ на натурных объектах, использованы при подготовке и чтении лекций и проведении лабораторных учебно-исследовательских работ по курсам: "Эргономика и дизайн", "Микропроцессоры в системах управления" в МГТУ им. Н.Э. Баумана и курсе «Схемотехника сложной бытовой и медицинской РЭА» Дагестанского государственного технического университета.

Апробация работы:

Результаты работы были представлены на 7-й Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение" (Россия, Москва, 12-14 февраля 2001), молодежной научно-технической конференции "Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в XXI веке" (Россия, Москва, 16-17 марта 2000), 2-й Международной конференции под эгидой ЮНЕСКО "Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения" (Россия, Москва, 13-17 ноября 2000).

Публикации:

Основные результаты работы опубликованы в 11 печатных работах, докладывались на конгрессах, конференциях, семинарах и представлены во всемирной сети Интернет на сервере МГТУ им. Н.Э. Баумана -http://activ.iu4.bmstu.ru (Activ control in Russia).

20

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 177 страниц, включая 73 рисунка, список литературы и приложения. Библиография содержит 227 наименований, из них 129 из иностранных источников.

Заключение диссертация на тему "Микропроцессорная адаптивная система активной индивидуальной защиты от акустических воздействий"

Выводы по главе 4:

1. Разработано структурно-функциональное построение экспериментальной установки для исследования активных наушников. В качестве акустической модели слухового тракта человека использована физическая модель «искусственное ухо». Проанализированы характеристики двух вариантов 7 исполнения "искусственного уха" с объемом камеры акустической связи 6 см и 2 см3 и на базе обоих вариантов разработано конструктивное исполнение блока датчиков и излучателей экспериментальной установки.

2. Для реализации цифрового блока управления экспериментальной установки предложено использовать стандартные отладочные средства EZ-Kit Share и EZ-Kit Lite 2189. Показана высокая эффективность этих отладочных средств при решении задач создания ПО для систем активного гашения.

3. Предложена методика экспериментальной оценки качества гашения активными наушниками. Предложены состав экспериментальной установки и используемое контрольно-измерительное оборудование. Проведены экспериментальные исследования микропроцессорной адаптивной системы индивидуальной акустической защиты на модели слухового тракта, в качестве которой использовано «искусственное ухо» с объемом камеры акустической связи 6 см3. Оценена эффективность гашения при воздействий синусоидального сигнала плавающей частоты с уровнем 86 дБ в диапазоне от 16 Гц до 1,5 кГц, а также узкополосного сигнала с частотой 400 Гц. В диапазоне до 500 Гц разработанная система обеспечивает уровень подавления внешнего шума в среднем на 50 дБ, что почти на 40 дБ превышает показатели системы MDR-NC5. Выше частоты 1000 Гц ослабление шума разработанной системой составляет в среднем 65 дБ, в то время, как система MDR-NC5 в указанной полосе не обеспечивает подавление внешнего шума. Неравномерность характеристики объясняется влиянием волновой обратной связи между датчиками и излучателем, а также резонансными процессами внутри чашки головных телефонов и модели «искусственное ухо». Отмечено

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключениии перечислим основные результаты и выводы по данной работе:

1. На основе проведенного анализа серийно выпускаемых систем активной индивидуальной акустической защиты разработана классификация систем индивидуальной защиты в зависимости от характера управления акустическим полем. На основе классификации показано, что неадаптивные системы обладают низкой эффективностью, а адаптивные - невозможностью работы совместно с источником сигнала. Это обуславливает необходимость разработки новых структурно-алгоритмических решений при создании систем индивидуальной защиты.

2. Для оценки эффективности микропроцессорных адаптивных систем активной индивидуальной акустической защиты и решения задачи аппроксимации непрерывных измерительных и компенсирующих поверхностей разработана акустическая модель слухового тракта человека -цилиндрический волновод с закрытым концом и бесконечно мягкими стенками. На основе этой модели синтезирована математическая модель акустического поля в режиме активного гашения в слуховом тракте. Отмечено, что для реальных задач математическая модель акустического поля, как правило, описывает процессы лишь качественно и единственно верным подходом в этом случае является проведение измерений волновых процессов.

3. С учетом типа акустического поля внутри слухового тракта разработаны требования к количеству датчиков внешнего поля, датчиков ошибки гашения и компенсирующих излучателей. Показано, что для решения задачи активного гашения плоской акустической волны, возникающей в слуховом канале, необходима система из одного датчика и излучателя. Отмечено также, что в режиме активного гашения система «головной телефон -слуховой канал» представляет собой полосовой фильтр полосой прозрачности 150 - 300 Гц.

4. Проведен комплексный анализ возможностей решения проблемы выделения сигнала ошибки гашения при наличии источника полезного сигнала.

Показано, что минимальное время сходимости адаптивного алгоритма достигается при использовании аппаратной цифровой фильтрации для выделения сигнала ошибки. Разработана структурно-функциональная схема адаптивной системы индивидуальной защиты с аппаратным выделением сигнала ошибки на базе цифрового сигнального процессора.

5. Разработан комплекс требований к элементам регистрирующего и излучающего блоков, на основе которого выработаны конкретные предложения по применению таких узлов ИАСАГ, как: АЦП и ЦАП, микрофонные и телефонные усилители, сигнальные процессоры, микрофоны и излучатели.

6. Разработан пакет программного обеспечения экспериментальной установки на базе сигнального процессора ADSP-21061. Предложено использование цифровых фильтров с конечной импульсной характеристикой и модифицированного адаптивного алгоритма наименьших средних квадратов. Использование интегрированной среды разработки Visual DSP позволило значительно сократить объем генерируемого кода и сохранить программную совместимость разработанного пакета с сигнальными процессорами как с фиксированной, так и с плавающей точкой.

7. На основе экспериментальных исследований микропроцессорной адаптивной системы индивидуальной акустической защиты на модели слухового тракта, в качестве которой использовано «искусственное ухо» с объемом камеры акустической связи 6 см3, показано, что при воздействии полигармонических сигналов с частотами 16 - 1500 Гц эффективность работы системы достигает в среднем 50 - 55 дБ, а для псевдослучайных сигналов - 13 дБ. Отмечено отсутствие влияния полезного сигнала на качество гашения и на время сходимости адаптивного алгоритма.

8. Показано, что предложенные структурно-алгоритмические и схемотехнические решения позволяют строить на их основе на новом качественном уровне системы индивидуальной защиты со средним уровнем гашения шума 30 - 50 дБ в частотном диапазоне 16 - 1500 Гц, работающие с любым источником сигнала в реальных условиях относительно высокой нестационарности внешних акустических полей.

159

9. Проведенное практическое внедрение результатов работы в HI 111 «Всероссийский НИИ электромеханики им. А.Г. Иосифьяна» (г. Москва) показали высокую эффективность предложенных структурно-алгоритмических и схемотехнических решений при решении задачи защиты человека от акустических шумов высокой интенсивности с помощью микропроцессорных систем индивидуальной защиты.