автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы и средства поддержания целостности баз данных в доменно-ориентированных информационных системах

кандидата технических наук
Киселев, Андрей Владимирович
город
Пенза
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства поддержания целостности баз данных в доменно-ориентированных информационных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПОДДЕРЖАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В БАЗАХ ДАННЫХ.

1.1. Основные понятия.

1.2. Анализ существующих моделей баз данных.

1.2.1. Реляционные базы данных.

1.2.2. Объектно-ориентированные базы данных.

1.2.3. Доменно-ориентированные базы данных.

1.3. Угрозы нарушения целостности баз данных.

1.4. Специфические угрозы нарушения целостности баз данных.

1.5. Стандартные средства поддержки целостности БД.

1.6. Поддержка целостности данных на уровне доступа к БД.

1.7. Специфика обеспечения целостности банковских баз данных.

1.8. Математические модели обеспечения целостности.

1.8.1. Назначение математических моделей.

1.8.2. Анализ существующих математических моделей обеспечения целостности информации.

1.9. Анализ рисков.

1.10. Выводы к главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ЦЕЛОСТНОСТИ ДОМЕННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ.

2.1. Сравнительный анализ обеспечения целостности и достоверности информации в реляционных и доменно-ориентированных базах данных.

2.2. Введение «доменного» уровня обеспечения целостности баз данных.

2.3. Модель распространения ошибок в базах данных.

2.3.1. Зоны целостности доменно-ориентированных баз данных.

2.3.2. Задача в условиях неопределенности.

2.3.3. Вероятность появления ошибок в доменно-ориентированных системах баз данных.

2.4. Применение теории случайных процессов к изучению целостности доменно-ориентированных архитектур баз данных.

2.4.1. Анализ доменно-ориентированных систем методом «дерева отказов».

2.4.2. Модель достоверности доменных баз данных на основе теории цепей Маркова.

2.4.3. Достоверность доменно-ориентированных архитектур как процесс гибели и размножения.

2.5. Выводы к главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ЦЕЛОСТНОСТИ БАЗЫ ДАННЫХ ДОМЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Выбор средств разработки.

3.3. Проектирование базы данных.

3.4. Реализация доменного уровня обеспечения целостности.

3.5. Оценка эффективности обеспечения целостности при доменно-ориентированном подходе к построению БД.

3.7. Выводы к главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Киселев, Андрей Владимирович

Актуальность проведенных в диссертационной работе научных исследований обуславливается возрастанием угроз информационной безопасности баз данных, как основной составляющей любой автоматизированной системы, широким внедрением автоматизированных систем с использованием баз данных в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, необходимостью повышения качества и эффективности разработки автоматизированных систем.

Особое значение приобретают автоматизированные системы обработки данных (АСОД), неотъемлемой частью которых являются системы управления базами данных (СУБД). Совершенствование технологии обработки информации привело к созданию информационных баз данных (БД), содержащих большие объемы разнообразной информации, а это, в свою очередь, предъявляет дополнительные требования к обеспечению сохранности информации. Развитие объектно-ориентированного подхода в проектировании баз данных привело к появлению доменно-ориентированной модели баз данных.

В целом средства и методы защиты информации в БД должны составлять цельную архитектуру безопасности, включающую в себя математические, криптографические, алгоритмические, технические, организационные и правовые меры защиты, призванные предупреждать опасное воздействие на информацию или нежелательное ознакомление с ней.

Вопросы поддержания целостности информации в базах данных рассматриваются в работах В.А. Герасименко, П.Н. Девянина, Дж. Мартина, Д.П. Зегжды, К.Дж. Дейта, В.А. Галатенко и других исследователей. Особо следует выделить полученные ими результаты в исследовании защиты целостности от несанкционированного доступа к информации в АСОД.

Сложность реализации системы защиты в сложных БД обусловлена отсутствием специального математического аппарата, позволяющего адекватно описывать происходящие процессы. В связи с этим в мировой практике обычно применяется метод математического моделирования систем с последующей эвристической оценкой качества получаемых решений.

Объектом исследования являются механизмы поддержания целостности информации в доменно-ориентированных базах данных.

Предмет исследования методы построения программного обеспечения поддержания целостности данных в доменно-ориентированных информационных системах.

Цель работы: разработка теоретических основ, моделей, методов и средств повышения целостности, достоверности и конфиденциальности информации в доменно-ориентированных структурах баз данных и разработке методов построения программного обеспечения для доменно-ориентированных информационных систем.

Задачи исследования:

1. Создание модели распространения ошибок в доменах разного уровня.

2. Создание модели достоверности доменно-ориентированной БД.

3. Создание модели старения доменно-ориентированной БД.

4. Разработка ПО поддержания целостности БД.

Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теории случайных процессов, теории вероятности, теории надежности сложных технических систем, теории графов и на методах объектно-ориентированного проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены новые принципы повышения целостности, достоверности и конфиденциальности данных в доменноориентированных информационных системах, обеспечивающие высокую степень целостности информации.

2. Разработаны и исследованы методы оценки достоверности доменно-ориентированных баз данных.

3. Предложен метод определения продолжительности жизни доменно-ориентированной базы данных.

4. Разработан новый метод аутентификации пользователей в базе данных на основе доменов аутентификации, использующий новый «доменный» уровень защищенности баз данных. Практическая ценность:

1. Предложена методика оценки доступности доменно-ориентированной базы данных.

2. Модифицирована методика преобразования реляционной структуры базы данных в доменно-ориентированную, дополнены методы поддержки целостности.

3. Разработаны программные методы реализации доменного уровня защищенности баз данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель распространения ошибок в доменах разного уровня.

2. Модель достоверности доменно-ориентированной базы данных.

3. Модель старения доменно-ориентированной базы данных.

4. Структура и этапы проектирования программного обеспечения поддержания целостности баз данных.

Реализация работы.

Программное обеспечение поддержания целостности доменно-ориентированной информационной системы, содержащей конфиденциальные сведения по учету персонала Банка России по Пензенской области.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы из 78 наименований, списка используемых сокращений и приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства поддержания целостности баз данных в доменно-ориентированных информационных системах"

3.7. Выводы к главе.

1. Для поддержания целостности доменно-ориентированной БД домен должен содержать следующие функции поддержки целостности:

• Идентификацию лиц, претендующих на доступ, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора);

• Опознавание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявляемому им идентификатору;

• Проверку полномочий (проверка соответствия запрашиваемых ресурсов и процедур установленному регламенту);

• Регистрацию (протоколирование) обращений к запрашиваемым ресурсам;

• Реагирование (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе) при попытках несанкционированных воздействий.

2. Вероятность ввода неверного значения при использовании доменно-ориентированных баз данных в 22,7 раза меньше чем при реляционном подходе к проектированию БД, что подтверждает целесообразность использования доменно-ориентированных БД для повышения целостности хранимой информации.

3. Сравнение родственных показателей целостности реляционных и доменно-ориентированных баз данных позволяет убедиться в том, что использование баз данных с доменно-ориентированной структурой является более оптимальным по сравнению с реляционными принципами проектирования БД.

Заключение.

В ходе проведенных в работе исследований получены следующие результаты:

1. На основе анализа механизмов представления структурных отношений между элементами традиционных (реляционных, сетевых, иерархических) и доменно-ориентированных баз данных показано, что доменно-ориентированные структуры баз данных повышают целостность хранимой в базе данных информации.

2. На основе учета вероятностных свойств возникновения ошибок в базах данных при вводе и модификации данных разработана модель распространения ошибок в доменно-ориентированных базах данных, которая позволяет определить, сколько уровней допустимо в доменно-ориентированной базе данных. Показано, что одним из факторов появления ошибок является зависимость от длины слова (в традиционных базах данных) и от количества элементов в базовом домене (в доменно-ориентированных базах данных). Для составного домена вероятность появления ошибок зависит не только от числа элементов в базовом домене, но и от уровня составного домена.

3. На основе теории цепей Маркова была разработана модель достоверности домена для оценки достоверности (пригодности) данных в домене, на основе которой можно сделать следующий вывод, что с ростом количества операций (модификаций) в базе данных количество ошибочных данных достигнет определенного допустимого значения, после чего потребуется ее реструктуризация, реорганизация. В доменно-ориентированных базах данных процесс накопления ошибок происходит медленнее, чем в традиционных базах данных. Создана вероятностная модель распространения ошибок в доменах разного уровня, исходя из которой можно сделать вывод о допустимости уровня составного домена. Показано, что в составных доменах более высокого уровня вероятность ошибки при модификации данных гораздо выше.

4. Разработанная модель старения доменно-ориентированной базы данных позволяет определить момент реорганизации доменов и всей базы данных.

5. Разработаны методы проектирования, структура и программное обеспечение поддержки целостности в доменно-ориентированной информационной системе хранящей конфиденциальную информацию о персонале организации. Разработан новый метод аутентификации пользователей в доменно-ориентированной базе данных на основе доменов аутентификации. Разработанное программное обеспечение внедрено в Главном управлении Банка России по Пензенской области.

Список использованных сокращений.