автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и системы преобразования информации в задачах диагностики, распознавания и управления

доктора технических наук
Путилин, Александр Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и системы преобразования информации в задачах диагностики, распознавания и управления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Путилин, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Физические объекты и процессы как источники информации.

1.1. Методологические аспекты анализа информации о пространственно-временных полях и сигналах.

1.2. Информативные признаки и их меры в пространственно-временных сигналах.

1.3. Передача информативных признаков через физические среды.

1.4. Преобразование сигналов с помощью приборов функциональной и континуальной электроники.

Глава 2. Математическое моделирование в задачах пространственно-временного и нелинейного преобразования информации.

2.1. Общий подход к моделированию физических преобразователей сигналов.

2.2. Дискретное и непрерывное моделирование.

2.3. Моделирование с помощью ПВНП случайных сигналов с заданными характеристиками.

2.4. Метод моделирования двумерного случайного поля.

Глава 3. Элементы и системы пространственно-временного и нелинейного преобразования информации.

3.1. Общие принципы построения и анализа элементов.

3.2. Преобразование сигналов в сеточных моделях.

3.3. Дискретные матричные преобразователи сигналов в системах преобразования информации.

3.4. Функциональные электронные приборы в системах обработки сигналов.

3.5. Твердотельные преобразователи сигналов с переносом заряда.

3.6. Обобщение модели электронных и твердотельных преобразователей сигналов.

Глава 4. Возможности применения методов и устройств нелинейного и 125 пространственно-временного преобразования сигналов.

4.1. Общий анализ методов нелинейного и пространственно-временного преобразования сигналов.

4.2. Квазиконтинуальные приборы в качестве преобразователей поля сигналов.

4.3. Преобразование детерминированных распределенных сигналов.

4.4. Принципы проектирования преобразователей случайных сигналов.

4.5. Преобразование пространственно-временных полей сигналов с помощью ККП.

Глава 5. Практика проектирования и применения систем нелинейного и пространственно-временного преобразования сигналов.

5.1. Обучаемые системы преобразования сигналов.

5.2. Адаптивная система нелинейного преобразования сигналов со специальным процессором управления.

5.3. Многоаргументная перестраиваемая система преобразования информации.

5.4. Система технического зрения на ПЗС элементе.

Глава 6. Перспективы развития научного направления. 209 Заключение. 218 Литература. 223 Приложения. 229 Приложение 1 Описание экспериментальной установки ЭУП 229 Приложение 2 Перестраиваемая система технической диагностики 232 Приложение 3 Описание адаптивной перестраиваемой установки 234 Приложение 4 Описание технологии и примеры сигналов резки полупроводниковых материалов 238 Приложение 5 Описание перестраиваемой системы преобразования информации (ПСПИ)

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Путилин, Александр Борисович

Бурное развитие в последние 30 лет средств информационно-измерительной техники во многом опирается на создание систем реализующих вычислительные операции на основе схем, построенных на принципах применяемых для синтеза схемотехнических структур.

Анализ тенденций развития средств обработки информации показывает, что приближается время физического предела в создании ИС на основе кремниевых структур. Переход к объемным (трехмерным) БИС позволит получить удвоение степени интеграции, но не решит проблемы, связанные с ограничениями принципиального характера.

Задачи обработки больших массивов зрительной информации, синтеза, в рамках САПР, конструкций, переработки и анализа больших потоков физической информации о процессах, ставит на повестку дня вопрос о поиске новых принципов построения систем.

Одной из перспективных возможностей в этом является развитие направления информационной техники, получившие в последние годы название « функциональная электроника».

Возникшая в конце 60-х начале 70-х годов идея использовать управляемые физические преобразователи в качестве элементов информационных систем в начале во многом опиралась на использование схемотехнических методов построения систем преобразование информации. Однако в конце 70-х годов стало ясно, что данное направление представляет собой самостоятельную ветвь развития ИИТ, которая может быть основой для реализации новых принципов построения систем.

Развивавшееся традиционное направление схемотехнической электроники основывалось на использовании статических положений, которые позволяют хранить, генерировать или управлять процессом формирования сигналов. При этом в основе лежат математические методы преобразование информации.

Более перспективны системы, в которых используются поисковые, адаптивные методы обработки сигналов с помощью приборов физического типа. Для этих систем значительно больше как размерность пространства представления сигналов, так и быстродействие.

При этом использование физической континуальной среды в качестве преобразующей, позволяет сохранить непрерывность сигналов, то есть их дифференцируемость, что значительно расширяет возможности решения сложных информационных задач.

В соответствии с этим, а так же в связи с расширением круга решаемых информационными системами задач и повышением требований к быстродействию и надежности их решения, поставлена задача разработать и исследовать новые методы преобразования сигналов, основанные на физических системах с континуальной и квазиконтинуальной структурой, способных работать в реальном масштабе времени как с детерминированными, так и случайными сигналами. Основная область прикладного применения таких систем - решение сложных задач диагностики, распознавания и управления.

В работе рассматриваются развитые автором методы преобразования и обработки сигналов, использующие континуальные и квазиконтинуальные функциональные приборы.

В последние годы появилось много работ, которые развивают идеи не схемотехнической электроники и используют возможности волнового и резонансного взаимодействия с твердыми телами на основе электронных, оптоэлектронных, акустоэлектронных, акустооптических и других полей для построения перспективных систем, что во многом определяет актуальность темы исследования [1-3,16,23-25, 31-36].

Разработанные методы преобразования сигналов и решения задач распознавания, диагностики и управление для детерминированных и случайных сигналов могут быть использованы при строении новых систем на основе элементов функциональной электроники.

В работе обобщены результаты теоретических исследований по моделированию и реализации операций пространственно-временного и нелинейного преобразования сигналов на основе элементов с квазиконтинуальной структурой.

Приведены результаты инженерных разработок систем, используемых на предприятиях для решения задач диагностики технологических процессов и распознавания сигналов.

Заключение диссертация на тему "Методы и системы преобразования информации в задачах диагностики, распознавания и управления"

Заключение.

В представленной диссертации решена научная проблема по созданию нового класса информационно-измерительной техники и информационных измерительных и управляющих систем, использующих физические преобразователи сигналов для задач диагностики, распознавания и управления.

В результате исследования методов преобразования сигналов и элементов информационных систем, основанных на физических системах с континуальной и квазиконтинуальной структурой:

1. Разработана концепция научно-методологических основ анализа физических систем, математических моделей и устройств преобразования информации, которая позволяет:

- анализировать модели физического процесса и уравнения, их описывающие, с единой методологической точки зрения, используя структурно-аналитические матрицы (САМ);

- сопоставлять возможности устройств по решению определенной зада

- классифицировать модели-аналоги с учетом их свойств и размерностей решаемой задачи.

2. Показано, что информативные признаки, формируемые в процессе изучения самого явления или его физического поля, могут быть представлены произведением меры информативных признаков ms {s°), представляющую собой расстояние между датчиками, временной меры mt (Т™), равной промежутку времени, в течение которого происходит изменение характеристики поля на допустимую величину Aaj (средняя допустимая погрешность) и амплитудной меры монотонно возрастающей функции та (Да;), равной обратной величине от амплитудной энтропии чи;

3. Теоретически показана возможность использования физической среды для трансформации информативных признаков с целью контрастирования наиболее важных признаков, при этом должны соблюдаться условия дифференцируемости сигналов, что выполняется «полевыми» непрерывными системами, которые обладают свойством континуальности передающей среды.

4. Разработаны принципы описания и использования первого поколения функциональных электронных приборов, обладающих свойством континуальности преобразующей среды для систем преобразования сигналов и показано, что твердотельные приборы второго поколения по своим принципам работы подобны ФЭЛП и обладают общими свойствами.

5. Сформулированы общие признаки построения квазиконтинуальных систем, главными из которых являются:

- наличие среды, отвечающей условиям континуальности и свойствам направленной управляемости изменением состояний;

- возможность управления процессом изменения характеристик, осуществляемое на макроскопическом уровне, когда совмещаются свойства физического носителя сигналов с возможностями внешнего воздействия, например преобразование изображения в зарядовые пакеты;

- многофункциональность элементов, определяемая высоким уровнем интеграции различных качеств и свойств, известных из схемотехнической электроники.

На основе этого предложены обобщенные модели построения континуальных систем преобразования сигналов.

6. Разработана и теоретически описана дискретно-аналоговая модель функционального элемента преобразования сигналов, показаны схемотехнические возможности включения таких устройств в системы преобразования сигналов, в том числе системы с обратной связью и нелинейного преобразования сигналов для диагностирования.

7. Проанализирована модель, использующая дискретное /-преобразование для формирования моделей с дискретным временем и возможность перехода к непрерывным моделям, рассматриваемым как набор аналоговых элементарных устройств, объединенных перекрестными связями и учитывающие физические особенности преобразующей среды.

8. Теоретически доказана возможность использования квазиконтинуальных приборов (ККП) для моделирования случайных сигналов и получены аналитические выражения, описывающие выходной сигнал с нелинейного преобразователя, использующего ККП.

9. Разработан метод моделирования двумерного случайного поля и в рамках корреляционной теории доказана возможность синтеза характеристик ККП, на основе представления двумерного случайного поля одномерными сигналами. Метод позволяет вести анализ корреляционной характеристики и других моментных функций при известных параметрах нелинейного преобразователя и нормальном случайном процессе на входе системы. Показаны возможности построения схем моделирования таких процессов.

10. Разработаны принципы морфологического анализа физических преобразователей сигналов от датчиков до континуальных объемных систем и сформулированы общие принципы построения элементов преобразования сигналов. Показано, что элементы континуальной электроники в наибольшей степени отвечают этим принципам.

11. Рассмотрены особенности применения ККП для обработки информации в сеточных моделях, при этом обеспечивается получение непрерывного временного сигнала, отражающего пространственное распределение характеристик и возможность решения задач пространственной оптимизации, градиентного поиска экстремумов и решения обратных краевых задач.

12. Рассмотрены дискретные матричные преобразователи сигналов для параллельного приема и обработки информации. Исследованы структуры матричных элементов и показана возможность построения матричных физических систем резонансного типа. При этом конкретно рассмотрена система с фотоэлектрическим чувствительным элементом и рассчитаны параметры системы. В результате сформулирован вывод, что матричная физическая система может влиять на информативные признаки путем изменения любого из параметров ЬиС.

13. Экспериментально исследованы характеристики функциональных электронных приборов, предложены схемы преобразования вектора-сигнала с помощью ФЭЛП и методика расчета схем с ЯЬС элементами для построения саморегулирующихся структур на основе ККП.

14. Рассмотрены твердотельные структуры на основе приборов с переносом заряда (ПЗС) и схемы построения трансверсальных фильтров, схем преобразования изображений и аддитивных схем фильтрации.

15. Разработана обобщенная модель элементов, выполняющих пространственно-временное и нелинейное преобразование сигналов, при этом использованы кусочно-непрерывные функции, которые позволяют рассматривать элементы как многомерные преобразователи сигналов, построенные на упорядоченной композиции входных и выходных сигналов, с реализацией на распределенных физических структурах, описываемых интегральными преобразованиями.

16. Определено понятие пространственно-временного преобразования информации и структура элементов выполняющих эту операцию.

17. Для задачи преобразования информации, представленной полем случайных сигналов, приведен теоретический анализ возможностей расчета коэффициентов передачи по каналам для квазиконтинуальной системы.

18. Для сеточных моделирующих устройств рассмотрены результаты экспериментального исследования решений уравнений Поккельса, Фурье и те-пломассопереноса. Показана возможность моделирования с помощью ФЭЛП распределенных источников тепла.

19. Рассмотрена задача синтеза вида нелинейного преобразования для ККП и приведена методика расчета для случая, когда вид функции каждого элемента нелинейного преобразователя приближается к параболе. Методика применена к задаче синтеза вида нелинейного преобразования для направленного изменения спектральной характеристики сигнала.

20. Для задачи фиксирования стоячей волны в турбулентном потоке с помощью ККП рассмотрена методика расчетов вида управляющих сигналов.

21. Разработана и реализована обучаемая система преобразования сигналов на основе ФЭЛП и с ее помощью решена задача распознавания с использованием однокаскадной и двухкаскадной схем сложных сигналов от специализированных объектов, получена вероятность правильного решения задачи на контрольных сигналах 0,83.

22. Разработана и практически реализована система технической диагностики (ПСТД) с использованием нелинейных преобразователей и с ее помощью решены задачи контроля технологического процесса сварки.

23. Разработана и реализована адаптивная перестраиваемая система (АПС) со специальным процессором управления. Она использована для контроля и управления технологическим процессом резки полупроводниковых материалов, при этом система обеспечила диагностику нарушений режимов работы с вероятностью 0,95.

24. Разработана и практически реализована многоаргументная перестраиваемая система (ПСПИ), содержащая 22 квазиконтинуальных преобразователя, которая использована для решения задач моделирования двумерных поверхностей и решения задач распознавания.

25. Разработана и реализована система технического зрения на основе ПЗС, которая использована в системах автоматизированного проектирования для обработки технической документации (графической) и архивации.

26. Показаны перспективы развития направления по созданию вероятностных вычислительных систем и принципиально новых информационных систем, организованных по принципу систолического и волнового процессоров, а так же систем с ортогональной и гексагональной структурой.