автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и модели автоматизации обновлений объектов в базах данных в процессе строительного проектирования

кандидата технических наук
Перевалова, Юлия Николаевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и модели автоматизации обновлений объектов в базах данных в процессе строительного проектирования»

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели автоматизации обновлений объектов в базах данных в процессе строительного проектирования"

На правах рукописи

ПЕРЕВАЛОВА Юлия Николаевна

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБНОВЛЕНИЙ ОБЪЕКТОВ В БАЗАХ ДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность:

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Малыха Галина Геннадьевна

Научный консультант:

др.-инж., профессор Петер Ян Паль

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Павлов Александр Сергеевич

кандидат технических наук Баранова Ольга Михайловна

Ведущая организация:

Открытое акционерное общество «МОСПРОЕКТ».

Защита состоится 04 июля 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МГСУ, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 03 июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные базы данных строительных проектов, как правило, состоят из большого числа объектов. В процессе проектирования и строительства здания проектная база данных не только увеличивается в размерах, но и очень часто изменяется пользователями, находящимися в разных местах. Структура информационной базы проекта описывается огромным числом отношений между объектами базы данных. Количество и сложность отношений между объектами базы данных должны всегда рассматриваться как основные факторы при разработке необходимых методов для работы с базой данных архитекторов, инженеров, менеджеров, строительных компаний, организаций, учреждений и т.д.

Изменение одного объекта в конструкции здании может повлиять на свойства большого количества других объектов в здании. Например, если жесткость элемента системы строительных конструкций изменится, то перемещение и напряжение других элементов тоже изменятся. Если продолжительность одной операции в схеме работ изменится, то это повлияет на многие другие операции в схеме. Часто несколько изменений объектов производятся за короткое время. Поэтому обновлять всю базу данных после каждого изменения объекта нецелесообразно. Как и в случае процесса проектирования без компьютерной поддержки, предпочтительнее накапливать изменения до выполнения очередного обновления.

Когда архитектор или инженер пользуются базой данных, их, как правило, интересуют только некоторые объехты базы в определенный момент времени. Для такого использования достаточно, чтобы только интересующие их объекты были актуальными. Другие объекты, не влияющие на их работу, могут находиться в не обновленном состоянии, Поэтому, достаточно разделить обновление базы данных на подмножества ее объектов.

Принцип задержанных обновлений важен, даже если единственный пользователь работает с базой данных. Он становится еще более важным при увеличении числа участников в процессе проектирования и строительства. Если база данных распределена в компьютерной сети, сохранение согласованности данных проекта приобретает еще более существенное значение.

Если объекты изменяются пользователем, то согласованность данных в базе нарушается и должна быть восстановлена при обновлении. Последовательность операций обновления устанавливается зависимостью между объектами.

Следует отметить, что существующие алгоритмы определения последовательности обновления не подходят в случае больших баз данных.

Определение последовательности обновления, как будет показано, равнозначно определению пути максимальной длины между узлами в направленном графе. Если эта проблема решается путем метода исключения Гаусса, то вычислительные затраты на решение пропорциональны третьей степени количества участвующих объектов. При рассмотрении больших размеров баз данных эти затраты могут быть неприемлемо высоки. Т.к. должны быть обработаны тысячи объектов, то допустимы только алгоритмы сложностью О(п) или O(n log n).

Научно-техническая гипотеза диссертации предполагает возможность существенного повышения эффективности процессов актуализации больших множеств объектов в базах данных в процессе строительного проектирования на основе создания процедуры реализации задержанных обновлений.

Целью исследований является разработка эффективной процедуры реализации задержанных обновлений объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования. В частности, определение множества объектов, которые должны быть рассмотрены при таком обновлении, и последовательность, в которой должны выполняться операции.

Для достижения цели в диссертации решены следующие основные задачи:

• проведен анализ множеств информации в процессе автоматизированного строительного проектирования;

• информация разделена на объекты заданного множества классов, которые образуют базу данных;

• классифицированы изменения объектов в множествах строительной информации;

• проведен анализ методов и алгоритмов обновления объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования;

• разработана концепция задержанных обновлений;

• разработана концепция зависимостей между объектами;

• разработана процедура обновления объектов для больших баз данных в процессе автоматизированного строительного проектирования;

• процедура обновления реализована на языке программирования Java и протестирована для больших баз данных;

• выполнена оценена эффективности разработанной процедуры обновления.

Объект исследования: информационное обеспечение систем автоматизации строительного проектирования.

Предмет исследования: методы, модели и алгоритмы обновления объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики разработки и использования строительных САПР, системотехники строительства, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, структур данных.

Научная новизна диссертационной работы:

• исследованы и классифицированы изменения объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования;

• разработан алгоритм, позволяющий обновлять большие базы данных за линейное время, сложностью О(п);

• выполнен анализ эффективности обновлений объектов в базах данных строительных приложений.

Практическая значимость диссертации заключается в создании новой процедуры обновления объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования, позволяющей проводить обновление за время, линейно пропорциональное количеству участвующих в обновлении объектов, что является минимальными затратами по времени выполнения обновления. Линейные затраты по времени значительно эффективны при больших базах данных, которые используются в строительной практике. Применение процедуры обновления на практике позволит эффективно решать задачи управления изменениями объектов в базах данных строительных приложений.

Внедрение результатов. Результаты (концепция обновления объектов в базах данных строительных приложений) диссертационной работы использованы в Обществе с ограниченной ответственностью «Инженерная фирма ГИПРОКОН», в отдельный разделах научно-исследовательского проекта «Исследование структур информационных множеств в строительстве» Немецкого общества исследований (Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG), учебном процессе на кафедре строительной информатики и систем автоматизации проектирования в строительстве Московского государственного строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на X международной конференции по информатике в строительстве ICCCBE (Веймар, июнь 2004г.), Международном семинаре по строительной информатике, организованном в рамках сотрудничества Технического университета Берлина и Московского государственного строительного университета (Берлин, июль 2004г.), Международном российско-германском симпозиуме «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе» (Москва, сентябрь 2004г.), заседаниях и семинарах кафедры строительной информатики МГСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору Галине Геннадьевне Малыхе и научному консультанту, профессору Технического университета Берлина Петеру Ян Палю за помощь, профессиональные консультации и доброжелательное отношение в процессе подготовки диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение диссертационной работы содержит обоснование актуальности исследования, постановку цели работы, ее научной новизны и практической значимости, а также краткое описание состава работы. На рис. 1 показана методологическая схема исследования.

В первой главе приведен анализ и введены основные понятия обновления и структурной зависимости объектов в базах данных строительных приложений.

Информация строительного приложения часто изменяется многократно, пока окончательное решение не найдено. Поэтому, обновлять всю базу данных после каждого отдельного изменения нецелесообразно. Изменения накапливаются за определенный период времени и, затем, объекты обновляются с задержкой. В качестве подмножеств базы данных при обновлении рассматриваются множество изменений, множество целей и область обновлений.

Изменения можно классифицировать на три основных уровня:

• атрибутов;

• объектов;

• множеств.

На определенном уровне изменение регистрируется, если элемент данного уровня изменен. Из-за большого количества объектов в строительном приложении, количество атрибутов которых может быть также большим, нецелесообразно рассматривать каждый отдельный атрибут объекта. Для строительного приложения уровень атрибутов слишком «микроскопичный», поэтому при разработке концепции был выбран уровень объектов.

- Если какой-либо атрибут объекта изменен, то объект рассматривается как измененный. Измененные объекты образуют множество изменений. Объект

может быть изменен пользователем своим собственным методом или методом другого объекта. Измененный объект регистрируется.

Рассмотрим базу данных во времени. Пусть множество объектов М базы данных согласовано в момент времени to- Множество объектов, атрибуты которых изменились с момента времени t0 называется множеством изменений базы данных и обозначается A(tj).

A(t) := {хеМ\ Атрибут х изменен за период времени (to, tj }

Множество объектов, свойства которых должны быть обновлены с учетом текущих изменений в базе данных, называется множеством целей обновления. Множество целей определяется пользователем приложения (инженером, архитектором и т.д.) или методом объекта. Рассмотрим множество объектов М базы данных, которое было согласовано в момент времени Пусть множество изменений объектов - А^. Обоначим как Z^), множество, свойства объектов которого определяются в момент t^to , учитывая изменения A(t,). Множество Z(t,) называетсямножеством целейприобновлении.

Z(tJ : = {х еМ | Атрибуты х вычисляются при обновлении в момент tj

Множество объектов, свойства которых должны быть обновлены, чтобы восстановить согласованность при заданных множестве изменений и множестве целей, называется областью обновления. Рассмотрим обновление множества объектов М после изменения с множеством целей Подмножество содержащее объекты, которые влияют на обновление, называется областью обновления в момент времени и обозначается

Объекты в области обновления обновляются в момент времени в определенной последовательности. Объект должен обновляться перед

объектом Xk.eD(t,) , если объект хк зависит от объекта х,.

Отношение на множестве объектов в базе данных графически представляется в виде направленного графа. Объекты представляются в виде узлов графа. Объект зависит от объекта , если существует по меньшей мере один путь из узла в узел Объект зависит от множества если объект зависит по меньшей мере от одного объекта множества

Пример на рис. 2 показывает подмножества базы данных и последовательность обновления.

Последовательность обновления Объект 1-4-3-7-5-6-8 Рис.2. Граф, показывающий подмножества базы данных в момент Ь,. Множество изменений А(1,) := {1,6,17}

Множество целей {7,8}

Область обновления {1,4,3,7,5,6,8}

Объекты содержат атрибуты и методы. Если ссылка на объект В является атрибутом объекта А, то объект В структурно зависит от объекта А. Структурная зависимость статична и иззестна до выполнения программы. Поэтому, граф зависимости строится до обновления. Объекты представляются узлами графа. Если объект В структурно зависит от объекта А, то существует направленная грань от узла А к узлу В. Отношение на множестве структурно зависимых объектов представляется направленным графом. На рис. 3 приведен пример структурной зависимости.

пЗ ,,, TI

А^С

d п

П2 I -1 I vi

тело Треугольника I

data nl

п2

пЗ

п21

тйГ

х! V1 х2 v2 v2

тела узлов

Рис. 3. Объект «Треугольник» г структурно зависит от объектов «Узел» п1, п2 и пЗ

Другой пример представлен на рис. 4 и 5. Пусть даны тротуар Р, три участка СЬ СЬ, СЬ и здание с помещениями Яь Яг, Яз. Объекты множества М:={Р, (2], <3?., Qз) Я], Я2, Из} образуют базу данных приложения. Пусть помещение у зависит от помещения х, если есть дверь из х в у. Двери из Я2 в и в Яз - односторонние. Тогда отношение II: = {(С21, Я]), (Я|, СЬ), (Иь Я2), (Я2, Я,). (Яь Яз), (Ял, Я,), (Яг, Яз), (Я2, <50, (Оь Р), (Р, О,), (Ог, Р), (Р, СЬ), (Оз, Р), (Р, (£,)}. Это отношение представлено направленным графом на рис. 5.

Во второй главе приводятся теоретические и методические основы процедуры обновления объектов в базах данных в процессе автоматизированного строительного проектирования.

Процесс обновления может быть описан математически с помощью теории множеств и теории графов. При обновлении рассматриваются три подмножества базы данных:

• множество изменений;

• множество целей;

• область обновления.

Объекты различных строительных приложений, например строительного проектирования или управления строительством, образуют базу данных. Отношения на множестве этих объектов могут быть графически представлены в виде направленного графа (рис. 6).

База данных объектно-ориентированных приложений основана на теории множеств, где объект рассматривается как элемент множества. Операции на множествах используются для разработки процедуры обновления, которая описывается в настоящей работе. В данной главе представлены математическая структура и структура хранения множеств.

Структура хранения данных программного обеспечения, разработанного в настоящей работе, основывается на концепции базы данных, которая отображает имя объекта строкового типа на ссылку на его тело в памяти. База данных реализована с помощью хэш-таблицы. Множество узлов и множество граней графа хранятся в хэш-таблице. Имена узлов или граней используются как ключи. Ссылки на сами узлы или грани являются значениями в хэш-таблице.

В третьей главе приводится описание построения процедуры обновления и ее пошаговое выполнение.

Область и последовательность обновления определяются процедурой обновления. Процедура основывается на операциях теории множеств и теории графов и состоит из нескольких алгоритмов. В соответствии с концепцией задержанных обновлений, которая описана в первой главе настоящей работы, множество объектов базы данных делится на подмножества. Образование этих подмножеств и их описание, а также процесс обновления во времени, приводятся в данной главе.

Три подмножества базы данных рассматриваются в момент времени t,: множество изменений множество целей и область обновлений

Изменения, сделанные пользователем (внешние изменения) за период (t,.j, t,), называются приращением множества изменений A(t,) и обозначаются dA(t,):

dA(t,) := {х eA(t) | Атрибут x изменен внешне за период (t¡.i, t) }

В дополнение к этим трем подмножествам, рассматривается подмножество для накопления обновленных объектов. Оно содержит все объекты, которые были изменены методами обновления (внутренние изменения) за период времени и не зависят от dA^). Подмножество внутренних изменений обозначается R(tj). Внутренние изменения накапливаются в подмножестве после каждого

обновления.

R(t¡) := {x e(D(to) uD(t¡) и... uD(t,.i) \ х не зависит от dA(tJ

Время и сложность обновлений можно сократить с помощью уменьшения подмножеств, используемых при обновлении. Определение и порядок определения подмножеств, используемых для обновления, показаны на рис. 8. Сокращенные подмножества обозначены "г" , а расширенные —

Пусть база данных согласована в момент to. Тогда A(to), Z(to)> D(to) И R(to) — пустые. В каждый момент времени обновление выполняется по следующим шагам:

1. Пользователь изменяет объекты, начиная после последнего обновления в момент t,.). Эти объекты образуют приращение изменений dA(t¡).

2. Пользователь выбирает целевое множество 2(1,)для обновления.

Шаг

Множество

Rtt.) A'(t,.)

АД,)

1 dAft) Определяется потьзователем i

2 ,Zft) i f Определяется пользователем j

ч Rit.) • = {x€R*(t, 01 * не зависит от dAft,))

4 A(tJ • -dAfyuA/t,.,)

' 5 ZA) • = {x€Z(t,) | x зависит от A(t,)}

6 1 DO) • = (хеМ [ x зависит от A(t,) и ZJ:,)} j

7 ДЛ) • = {хеЩ)|хгВД} 1

8 Updating •

9 |R*ft) -RMUDA) !

10 i A'tt) = Aft)uDA) J

11 A^t) - (хе A'ft) i 1 (x,j) ye R"(t,)!

dA(U,) 2(W

Рис. 8. Последовательность определения подмножеств во времени

3. Определяется R(t,) с помощью удаления всех объектов из R (ti-i), которые зависят от dA(t,): R(t,) = R*(t,.i) - DFS(dA(t,)), где DFS(dA(t,)) - операция поиска в глубину на направленном графе из исходного множества dA(t[).

4. Определяется A(t,) как результат объединения dA(t,) И АД-]): A(t.) = dA(t,) u AXti-i).

5. Сокращается множество целей Z(t,) с помощью удаления всех объектов, не зависящих от

6. Определяется область обновления: D(t,) = DFST(Z^)) О DFS(A(t,)), где DFS^Z^t,)) — операция поиска в глубину в инвертированном направлении граней графа.

7. Сокращается область обновления с помощью удаления из D(t,) всех объектов, содержащихся в

8. Обновляются все объекты в Dr(t,) - пересчитываются значения их атрибутов для изменения.

9. Расширяется R(t,) добавлением обновленных объектов: R'(t,)=R(t,p Dr(t,).

Ю.Расширяется A(t,) добавлением обновленных объектов: A (t^AitJuD/t,)

11.Сокращается множество изменений: последовательно проходится A*(t,) для проверки всех наследников его объектов. Если все наследники объекта содержатся в то объект должен быть удален из

-14В четвертой главе описана реализация процедуры обновления на языке

программирования Java, а также результаты тестирования ее выполнения и

анализ эффективности.

Для того, чтобы сделать алгоритм эффективным, любой тип операций, из которых он состоит, должен быть эффективным. Процедура обновления основана на двух типах операций: операции на множествах -пересечение, - объединение, "разность") и операции поиска в графе (поиск в глубину DFS). Алгоритмы для операций на множествах и операций поиска - линейны во времени.

Алгоритм поиска в глубину выполняется за время -

количество узлов и - количество граней в графе. Алгоритм для операций на множествах выполняется за время если множества представлены

сортированными списками. Поэтому, эффективность процедуры обновления:

тах(0(п+а), 0(и)) = О(п+а)

Для тестирования процедуры был разработан пилот-проект, графический интерфейс которого представлена на рис. 9. Процедура обновления была протестирована на графах с п узлами и от 2п ДО 10п гранями, сгенерированными случайным образом (рис. 9). Результаты теста подтверждают, что алгоритм обновления выполняется за линейное время.

Рис.9. Тестовый граф

На рис. 10 показано время выполнения в милисекундах, необходимое для обновления графов с отношением грани I узлы, равным 2,4 и 6:

врвмя' Все операции

милисек.

кол-во узлов

а/п=2 —*— а/п=4 —а/п=6

Рис. 10. Время в милисекундах, необходимое для процедуры обновления графов с отношениями кол-во граней / кол-во узлов = 2,4 и 6 Размер мн-ва изменений = размер мн-ва целей = 100 узлов

Общее количество примитивных операций, а также время выполнения, необходимые для обновления графа, линейно зависят от количества узлов и граней в графе (рис. 10) Следовательно, процедура обновления выполняется за линейное время 0(п+а), где П - количество узлов и а - количество граней в графе. К примеру, время, необходимое для обновления графа с 20000 узлами и 120000 гранями на компьютере Mobile Intel Pentium 4M, 2.00 GHz, 785 328 KB RAM составляет около 2 секунд (рис. 10).

***

Научное исследование проводилось в рамках проекта DFG-Gz РА 162/9-1 «Исследование структур в информационных множествах в строительстве» Немецкого общества исследований (Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG) Автор благодарит общество за поддержку

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ множеств информации в процессе автоматизированного строительного проектирования и ее изменения, проведенный в данной работе, показал, что при автоматизации архитектурно-строительного проектирования информацию можно разделить на объекты. Объекты, которые используются в строительном приложении, образуют базу данных приложения. Объект считается измененным, если его атрибут был изменен. Изменения могут быть внешними и внутренними. Измененные объекты образуют множество изменений. Изменения нарушают согласованность базы данных. Для восстановления согласованности объекты базы данных должны быть обновлены. Последовательность операций обновления устанавливается зависимостью между объектами. Существующие алгоритмы определения последовательности обновления не подходят в случае больших баз данных.

2. База данных приложения состоит из большого числа объектов. Поэтому нецелесообразно обновлять всю базу данных после каждого изменения. Часто, необходимо знать текущие атрибуты только указанных объектов. Эти объекты образуют множество целей обновления. Задержанные обновления применяются для частей базы данных, которые называются областями обновления. Область обновления определяется из множества изменений и множества целей.

3. Последовательность операций обновления не случайна, а определяется зависимостью между объектами. Обновления в случае структурной зависимости были рассмотрены в настоящей работе.

4. Разработана концепция задержанных обновлений, при которой изменения накапливаются и актуализация данных происходит только в соответствующих подмножествах базы при запросе пользователя обновления определенных объектов (целей обновления).

5. Процедура обновления состоит из алгоритмов обновления. Соответствующие алгоритмы для обновления были разработаны, реализованы проанализированы в контексте оценки сложности. Результаты оценки представлены. Так как разработанная процедура обновлений имеет сложность О(п), можно сделать вывод, что процедура обновления эффективна для баз данных больших размеров, которые используются в строительной практике.

6. При формулировке цели исследования, структурная зависимость между объектами, как содержание ссылки одного объекта в другом, рассматривалась как единственная зависимость между объектами. Однако, в ходе исследования было выявлено, что существует второй тип зависимости, который зачастую влияет на задержанное обновление сильнее, чем структурная зависимость. Этот тип зависимости называется функциональной зависимостью. Два объекта функционально зависят в отношении определенного алгоритма, если один объект является входной, а другой — выходной величиной этого алгоритма. Функциональная зависимость специфична для каждого приложения, в то время как структурная зависимость может рассматриваться в общем виде. Поэтому, функциональная зависимость присутствует в моделях приложения и определяется разработчиком приложения.

Функциональная зависимость не рассматривалась в настоящей работе и может быть целью дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Перевалова Ю.Н. Новые технологии в задачах передачи информации // Тезисы доклада / Школа-семинар Технического университета Берлина, Берлин: TUB, 2002 (0,25 п.л.).

2. Перевалова Ю.Н., Малыха Г.Г., Тащилин Е.А. Создание интегрированной информационной технологии автоматизации и управления процессом строительного проектирования // Тезисы доклада 17 международного конгресса «Управление проектами». - Москва, 2003 (0,5 п.л., авторский вклад -0,25 п.л.).

3. Перевалова Ю.Н., Малыха Г.Г. Создание интегрированной информационной технологии автоматизации и управления процессом строительного проектирования // Тезисы доклада XI международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» в г. Судак. - М.: МГИЭМ, 2003 (0,5 п.л., авторский вклад - 0,25 п.л.).

4. Малыха Г.Г., Перевалова Ю.Н. Численные методы и их реализация на ПЭВМ / Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Вычислительные методы и теория алгоритмов в САПР» для студентов специальности 2903 «ПГС», специализация «САПР - информационные технологии в строительстве». - М.: МГСУ, 2003 (2,0 п.л., авторский вклад - 0,5 п.л.)

5. Медведев А.В., Перевалова Ю.Н., Паскарева Я.И. Автоматизированное проектирование строительных конструкций / Методические указания к проведению практических занятий для студентов специальности 2903 «ПГС», специализация «САПР - информационные технологии в строительстве». - М.: МГСУ, 2003 (2,0 п.л., авторский вклад - 0,5 п.л.)

6. Медведев А.В., Медведева Н.А., Перевалова Ю.Н., Панин А.С., Паскарева Я.И. Расчет строительных конструкций в программном комплексе Scad / Курс лекций для студентов специальности 2903 «ПГС», специализация «САПР — информационные технологии в строительстве». - М.: МГСУ, 2004 (5,0 п.л., авторский вклад - 1,0 п.л.)

7. Перевалова Ю.Н., Паль П.Я. Structural and Functional Dependence of Objects in Databases. Xth International Conference on Computing in Civil and Building Engineering, Weimar. - Weimar, 2004 (0,5 п.л., авторский вклад - 0,25 п.л.)

8. Перевалова Ю.Н. Автоматизация обновлений в базах данных САПР // Сб. науч. тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве». - Вып. №4. - М.: МГСУ, 2004 (0,25 п.л.)

9. Перевалова Ю.Н., Паль П.Я. Анализ эффективности отложенных обновлений в базах данных // Сборник научн. тр. Международного российско-германского симпозиума «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе». - М.: МГСУ, 2005 (1,0 п.л., авторский вклад -0,75п.л.).

Ю.Медведев А.В., Перевалова Ю.Н., Паскарева Я.И. Расчет плоских стержневых систем с использованием метода конечных элементов / Методические указания к проведению практических занятий для студентов специальности 2903 «ПГС», специализации «САПР - информационные технологии в строительстве». - М.: МГСУ, 2005 (1,5 п.л., авторский вклад - 0,25 п.л.)

11.Перевалова Ю.Н. Методы и модели автоматизации обновлений объектов в базах данных в процессе строительного проектирования // Сб. науч. тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве». -Вып. №1. - М.: МГСУ, 2005 (0,5 п.л.)

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997г. Московский государственный строительный университет

Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x84 1/16 Печать ШООНАРН

Объем 1,0 п.л._Тираж 100_Заказ № б/н_

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36

ы \

/ J

12га ¿ss

1192