автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и модели анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черхарова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1 Региональный народнохозяйственный комплекс как объект анализа.
1.2 Критерии оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
1.3 Разработка математических моделей анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
Выводы по главе 1.
2 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Обзор основных методов прогнозирования.
2.2 Постановка задачи прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
2.3 Разработка моделей прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса на основе статистической и экспертной информации.
2.4 Комплекс программ для анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
Выводы по главе 2.
3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
3.2 Оценка состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
3.3 Метод расчета количественных значений управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в требуемое состояние.
3.4 Прогнозирование состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
Выводы по главе 3.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черхарова, Наталья Ивановна
Народнохозяйственный комплекс региона является сложной системой, устойчивость функционирования которой зависит не только от уровня техники, технологии, но и от решения проблемы установления оптимальной структуры производства и новых форм развития производства, а также организации управления. В сложившихся экономических условиях народнохозяйственный комплекс (на уровне регионов и страны в целом) нуждается в коренном совершенствовании.
Основными направлениями модернизации народнохозяйственного комплекса являются замедление падения и стабилизация выпуска продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках; создание условий для оживления и развития видов деятельности, формирующих реальный экономический потенциал страны.
Анализ состояния народнохозяйственных комплексов и управление ими требуют организации исследований, основанных на применении такого инструмента, как системный анализ. Системный анализ подразумевает совокупность методов, ориентированных на исследование сложных систем. Результатом системных исследований является, как правило, выбор вполне определенной альтернативы, например, плана развития регионального народнохозяйственного комплекса [63 с. 151].
Привычные методы и критерии анализа народнохозяйственного комплекса на уровне государства не совсем пригодны для регионального народнохозяйственного комплекса в силу того, что в исследованиях в масштабах государства оперируют агрегированными показателями развития народного хозяйства (национальный доход, внутренний валовой продукт и т.д.). Поэтому при анализе возможных критериев оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса автором диссертационного исследования сделан выбор в пользу таких критериев, как достигнутый уровень производственной деятельности, выражающийся через выпуск продукции, материальные затраты и расходы на оплату труда различных отраслей региона; количественное выражение налоговой нагрузки и мотивации к ведению хозяйственной деятельности отраслей региона; ставки основных видов налогов. Перечисленные критерии являются наименее изученными на сегодняшний день, однако они оказывают существенное влияние на состояние регионального народнохозяйственного комплекса. Кроме того, в основе данных критериев лежат факторы, влияющие на эффективность принимаемых решений по управлению региональным народнохозяйственным комплексом. Причем управляемые величины подразделяются на внутренние, т.е. зависящие от предприятия, и внешние, т.е. не зависящие от предприятия. В качестве внутренних рассматриваются выпуск продукции, материальные затраты и расходы на оплату труда. В качестве внешних - величины ставок налогов.
Государство, обладая правом отчуждать в свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными эстетическими и экономическими началами, в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными поборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание своего существования», - писал Витте С.Ю. в «Конспекте лекций о народном хозяйстве» [18].
В основе формирования налоговой политики любого государства лежат две взаимоувязанные методологические посылки: использование налоговых платежей для формирования доходной части бюджетов различных уровней, что является решением фискальных задач государства, и использование налогового инструмента в качестве косвенного метода регулирования экономической деятельности. Разумный паритет функций налогообложения и определяет эффективность всей налоговой политики в целом.
В настоящее время налоговая система носит ярко выраженный фискальный характер. Осуществляемая правительством налоговая политика характеризуется стремлением, прежде всего, за счет усиления налогового бремени предприятий и населения решить проблему наполнения бюджета. Результатом стало падение производства и полное отсутствие интереса предпринимателей к его расширению. Поэтому при разработке налоговой политики, законодатели должны оценивать потенциальную реакцию налогоплательщиков, т.к. одной из целей налоговой политики государства является содействие формированию комфортной налоговой среды для ведения хозяйственной деятельности и повышения мотивации предприятий-налогоплательщиков. «В связи с этим крайне необходимо выработать конструктивные механизмы, с помощью которых можно было бы численно измерить показатель, характеризующий ту или иную мотивацию налогоплательщиков к соответствующей деятельности» [66]. Однако на практике на сегодняшний день этот критерий, как правило, не используется.
Использование системного подхода при оценке налоговой нагрузки и мотивации налогоплательщиков на практике позволит всесторонне оценить реальную налоговую нагрузку хозяйствующих субъектов, выявить степень влияния на нее тех или иных показателей и, соответственно, результаты такого анализа могут быть использованы при принятии решений в области бюджетной и налоговой политики.
Для обоснования результатов исследования состояния регионального народнохозяйственного комплекса требуется прогнозирование показателей, выступающих в качестве критериев анализа. Достижение прогнозных значений показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса, связано не только с техническими и финансовыми проблемами, но и с мотивацией производителей. Прогнозируя состояние народнохозяйственного комплекса в будущем периоде можно оценить изменение уровня мотивации предприятий-налогоплательщиков, а значит, спрогнозировать потенциальную реакцию хозяйствующих субъектов.
Недостаточная разработанность обозначенных проблем обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами системного анализа занимались многие ученые. В их числе отметим Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, С.А. Валуева, H.H. Моисеева, Ю.И. Черняка, И.Н. Дрогобыцкого, В.И. Мухина, В.В. Мыльника, В.А. Волочиенко, Б.П. Титаренко, В.Н. Попова, Т.Н. Тимченко, М. Месаровича, И. Такахару и др.
Следует отметить достаточно высокий уровень развития исследований в области прогнозирования. В этом направлении известны работы таких ученых как Ю.Н. Волков, В.Б. Головченко, С.И. Носков, В.М. Матросов, А. Зельнер, Б.Г. Литвак, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Николаев, С.Д. Бешелев, Э. Янч и др., которые создают теоретическую базу для проведения исследований, ориентированных на повышение эффективности решений в управлении региональным народнохозяйственным комплексом.
Современный этап исследования налоговой нагрузки, методики ее оценки представлен работами С.Н. Алехина, Е.В. Балацкого, B.C. Барда, И.В. Горского, Е.А. Кировой, М.Н. Крейниной, А.Г. Куликова, М.И. Литвина, М.В. Карпа, А.Г. Куликова, И.В. Караваевой, И.А. Майбурова, С.С. Ованеся-на, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Б.Е. Пенькова, В.М. Пуш-каревой, А.Н. Цыгичко, Д.Г. Черника, Л.И. Якобсона и др.
Необходимость углубления теоретических исследований и недостаточная степень разработанности проблемы оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса определили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру работы.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств анализа и обработки информации, ориентированных на повышение эффективности управления региональным народнохозяйственным комплексом.
Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выбор критериев и анализ состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
2. Построение математических моделей анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
3. Обоснование выбора методов и моделей прогнозирования значений показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса.
4. Создание комплекса программ, реализующего выбранные методы анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
5. Разработка методики для проведения анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
6. Апробация методики анализа и прогнозирования состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края по данным официальной статистики.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Критерии оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
2. Математические модели анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
3. Методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
4. Метод расчета количественных значений управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в требуемое состояние.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты изысканий в области анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса, а также созданный комплекс программ могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития субъектов Российской Федерации.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Системный анализ в экономике», «Экономическое прогнозирование», «Математическое моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Региональная экономика», спецкурсов по вопросам прогнозирования социально-экономических явлений на основе статистической и экспертной информации.
Апробация результатов работы. Результаты исследования использованы при анализе и в разработке прогноза состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
Основные результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях: международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании», Иркутск, 2006; всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», Томск, 2008; международная научно-практическая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем», Пенза, 2007.
По результатам диссертационного исследования получено 4 акта внедрения: от Комитета экономики администрации городского округа «город Чита», Министерства экономического развития Забайкальского края, акты о внедрении в учебный процесс в Читинском институте ФГЪОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» и ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».
По результатам исследований опубликовано 15 научных работ в виде статей и докладов, включая 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. «Влияние величин налоговых ставок на мотивацию налогоплательщиков» // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - электронный журнал. - 2011. - №5.
2. «Модель оценки мотивации предприятий-налогоплательщиков»// Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2011.-№5.-С. 186-190.
3. «Модель оценки налоговой нагрузки юридических лиц» // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.
- ТГТУ, 2011. - №3(34). - С. 265-271.
4. «Оценивание параметров при подборе уравнений трендов для прогнозирования налоговых поступлений в региональный бюджет по статистической и экспертной информации» // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - ТГТУ, 2010.
- №7-9(30). - С. 58-65.
5. «Построение вероятностной модели прогнозирования динамики налоговых поступлений на примере налога на доходы физических лиц» // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - №4. - С. 148-151.
6. «Прогнозирование экономической ситуации в регионе (на примере Забайкальского края)» // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - электронный журнал. - 2011. - №5.
7. «Системный анализ мотивации предприятий-налогоплательщиков региона (на примере Забайкальского края)» // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - электронный журнал. -2011.-№4.
8. «Управление затратами и выпуском продукции для достижения требуемого уровня мотивации, зависимого от налоговой политики» // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. -ИрГУПС, 2011. - №3(31). - С.248-253.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы, включая 15 таблиц, 42 рисунка, приложений на 9 листах.
Заключение диссертация на тему "Методы и модели анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса"
Выводы по главе 3
1. Предложена методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
2. С помощью разработанной методики на основе статистических данных территориального органа Федеральной службы Забайкалкрайстат и Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю за 2006-2009гг. проведен анализ состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края по выбранным критериям.
3. Определены количественные значения критериев оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса. В качестве критериев выступают: 1) достигнутый уровень производственной деятельности, выражающийся через выпуск продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда различных видов деятельности региона; 2) количественное выражение налоговой нагрузки и мотивации к ведению хозяйственной деятельности отраслей региона; 3) ставки основных видов налогов. а) Рассчитаны значения коэффициентов мотивации налогоплательщиков-отраслей региона. Сделан вывод, что на протяжении 2006-2009гг. положительную мотивацию имели следующие виды деятельности: «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий»; «Производство электрооборудования»; «Оптовая и розничная торговля»; «Гостиницы и рестораны». Самую высокую мотивацию на протяжении всего анализируемого периода имели предприятия связи, оптовой торговли и предприятия по добыче каменного угля, бурого угля и торфа. Отрицательной мотивацией отличаются предприятия следующих видов деятельности: «Сельское хозяйство»; «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических»; «Целлюлозно-бумажное производство», «Операции с недвижимым имуществом». б) Вычислены предельные значения коэффициентов мотивации за счет увеличения выпуска продукции, уменьшения материальных затрат или за счет увеличения производительности труда, соответствующего уменьше
115 нию фонда оплаты труда. Предельное значение коэффициента мотивации за счет увеличения объема производства в 2009г. колеблется от 0,57 до 0,65. Верхнее предельное значение коэффициента мотивации за счет уменьшения материальных затрат равно 0,656, а за счет повышения производительности труда, соответствующего уменьшению заработной платы, равно 1. в) Определена налоговая нагрузка налогоплательщиков региона и нижние предельные значения налоговой нагрузки за счет увеличения выпуска продукции, уменьшения материальных затрат или увеличения производительности труда, соответствующего уменьшению фонда оплаты труда в 2009г. Нижнее предельное значение налоговой нагрузки за счет уменьшения материальных затрат равно 0,344, а за счет повышения производительности труда, соответствующего уменьшению заработной платы, равно 0. г) Проведен анализ влияния величин налоговых ставок на мотивацию налогоплательщиков. Сделан вывод, что наибольшее влияние на мотивацию большинства налогоплательщиков оказывают ставки налога на добавленную стоимость и страховых отчислений в государственные внебюджетные фонды. С помощью численного эксперимента доказано, что при определении размеров налоговых ставок необходим дифференцированный подход, т.к. налогообложение в нашей стране не является равномерным.
4. Рассчитаны количественные значения управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в требуемое состояние. Управляемые величины рассматриваются как внутренние, т.е. зависящие от предприятия, и внешние, т.е. не зависящие от предприятия. В качестве внутренних величин рассматриваются выпуск продукции, материальные затраты и расходы на оплату труда. В связи с этим определены величины изменения выпуска продукции, материальных затрат или производительности труда для выхода отрасли на нулевой и на требуемый уровень мотивации (0,1; 0,2; 0,5). В качестве внешних рассматриваются величины ставок налога на добавленную стоимость и страховых отчислений в государственные внебюджетные фонды. В связи с этим определены предельные значения ставок перечисленных налогов для различных видов деятельности. Результаты данного анализа предлагается положить в основу разработки плана оздоровления и развития отраслей региона.
5. На основе статистических данных и экспертных суждений осуществлен прогноз показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса, по всем аппроксимирующим кривым. Прогнозирование проведено с помощью метода В.Б. Головченко. Отбор адекватных кривых осуществлен с помощью средней относительной ошибки аппроксимации.
6. Сделан вывод о том, что результаты прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития Забайкальского края.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена разработке методов и средств анализа и обработки информации, ориентированных на повышение эффективности управления региональным народнохозяйственным комплексом. Актуальность этих исследований связана с необходимостью углубления теоретических исследований и недостаточной степенью разработанности проблемы мотивации налогоплательщиков-отраслей региона как фактора развития производства. В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Выбраны критерии оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса. В качестве таковых предлагается использовать:
• достигнутый уровень производственной деятельности различных видов деятельности региона, выражающийся через выпуск продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда;
• количественное выражение налоговой нагрузки и мотивации к ведению хозяйственной деятельности;
• величины ставок основных видов налогов.
Дана характеристика народнохозяйственного комплекса Забайкальского края как объекта анализа.
2. Построены математические модели анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям. Приведено две модификации модели оценки мотивации отраслей региона к ведению хозяйственной деятельности и модель оценки налоговой нагрузки предприятий-налогоплательщиков.
3. Выбраны методы и модели прогнозирования показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса: а) для прогнозирования выбран подход, основанный на комбинировании двух типов информации: статистической и экспертной; б) в качестве аппроксимирующих функций использованы следующие: полиномиальная (при п= 1,2,3), экспонента, логарифмическая парабола и кривая Гомперца; в) предложены различные постановки задач прогнозирования показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса, по разнородной информации в зависимости от вида суждений экспертов; г) для решения задачи прогнозирования выбран метод В.Б. Голов-ченко. Для оценки параметров модели решается задача линейного программирования; д) для проверки адекватности моделей прогнозирования используется средняя относительная ошибка аппроксимации.
4. Создан комплекс программ «Анализ и прогнозирование состояния регионального народнохозяйственного комплекса».
5. Разработана методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
6. С помощью разработанной методики на основе статистических данных территориального органа Федеральной службы Забайкалкрайстат и Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю проведен анализ состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края по выбранным критериям.
7. Проведено прогнозирование состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
8. Сделан вывод о том, что результаты анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития Забайкальского края.
9. По результатам диссертационного исследования получено 4 акта внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса"
На правах рукописи
005005198
Черхарова Наталья Ивановна
МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (региональные народнохозяйственные комплексы)
- 8 ЛЕН 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск-2011
005005198
Работа выполнена на кафедре «Информатики и кибернетики» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ованесян Сергей Суренович
Официальные оппонен- доктор технических наук, профессор ты: Санеев Борис Григорьевич
доктор технических наук, профессор Носков Сергей Иванович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 27 декабря 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.07 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 24, зал заседаний ученого совета БГУЭП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, корпус 2, аудитория 101.
Объявление о защите и автореферат размещены ноября 2011г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права www.isea.ru и отправлен по электронной почте в два адреса: referat_vak@mon.gov.ru, геР-erat_vak@obrnadzor.gov.ru в Министерство образования и науки РФ.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.07.
Автореферат разослан ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Т.И. Ведерникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Народнохозяйственный комплекс региона является сложной системой, устойчивость функционирования которой зависит не только от уровня техники, технологии, но и от решения проблемы установления оптимальной структуры производства и новых форм развития производства, а также организации управления. В сложившихся экономических условиях народнохозяйственный комплекс (на уровне регионов и страны в целом) нуждается в коренном совершенствовании.
Анализ состояния народнохозяйственных комплексов и управление ими требуют организации исследований, основанных на применении такого инструмента, как системный анализ.
Привычные методы и критерии анализа народнохозяйственного комплекса на уровне государства не совсем пригодны для регионального народнохозяйственного комплекса в силу того, что в исследованиях в масштабах государства оперируют агрегированными показателями развития народного хозяйства (национальный доход, внутренний валовой продукт и т.д.). Поэтому при анализе регионального народнохозяйственного комплекса возникает проблема выбора критериев оценки его состояния и построения соответствующих математических моделей.
Для решения задач управления региональным народнохозяйственным комплексом необходимо прогнозирование показателей, характеризующих его состояние. Для практического применения теоретических разработок в области анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса требуются соответствующие методики.
Недостаточная разработанность обозначенных проблем обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами системного анализа занимались многие ученые. В их числе отметим Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, С.А. Валуева, H.H. Моисеева, Ю.И. Черняка, B.C. Анфилатова, И.Н. Дрогобыцкого, Н.Д. Дроздова, В.И. Мухина, В.В. Мыльника, В.А. Волочиенко, Б.П. Титаренко, В.Н. Попова, Т.Н. Тимченко, М. Месаровича, И. Такахару и др.
Следует отметить достаточно высокий уровень развития исследований в области прогнозирования. В этом направлении известны работы таких ученых как Ю.Н. Волков, В.Б. Головченко, С.И. Носков, В.М. Матросов, А. Зельнер, Б.Г. Литвак, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Николаев, С.Д. Бешелев, Э. Янч и др., которые создают теоретическую базу для проведения исследований, ориентированных на повышение эффективности решений по управлению региональным народнохозяйственным комплексом.
Проблематика выбора критериев оценки регионального народнохозяйственного комплекса недостаточно изучена. Здесь можно выделить ряд исследований, в которых в качестве критерия рассматривается налоговая нагрузка, приходящаяся как на сам комплекс, так и на его отдельные составные части. Это труды С.Н. Алехина, B.C. Барда, И.В. Горского, С.С. Ованесяна, А.И. Кадушина, Е.А. Кировой, М.Н. Крейниной, А.Г. Куликова, М.И. Литвина, М.В. Карпа, А.Г. Куликова, И.В. Караваевой, И.А. Май-бурова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Б.Е. Пенькова, В.М. Пушкаревой, А.Н. Цыгичко, Д.Г. Черника, Л.И. Якобсона и др. Следует отметить и оригинальную разработку С.С. Ованесяна, в которой в качестве критерия рассматривается мотивация к тому или иному виду деятельности, создаваемая налоговой политикой государства.
Необходимость углубления теоретических исследований и недостаточная степень разработанности проблемы оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса определили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру работы.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств анализа и обработки информации, ориентированных на повышение эффективности управления региональным народнохозяйственным комплексом.
Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи.
1. Выбор критериев и анализ состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
2. Построение математических моделей анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
3. Обоснование выбора методов и моделей прогнозирования значений показателей, характеризующих состояние народнохозяйственного комплекса региона.
4. Создание комплекса программ, реализующего выбранные методы анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
5. Разработка методики для проведения анализа и прогнозирования состояния народнохозяйственного комплекса региона.
6. Апробация методики анализа и прогнозирования состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края по данным официальной статистики.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту.
1. Критерии оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
2. Математические модели анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
3. Методика анализа и прогнозирования состояния народнохозяйственного комплекса региона.
4. Метод расчета количественных значений управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в требуемое состояние.
Теоретическая значимость диссертации состоит в создании моделей анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке и реализации в виде комплекса программ методики анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплексна.
По результатам диссертационного исследования получено 4 акта внедрения: от Комитета экономики администрации городского округа «город Чита», Министерства экономического развития Забайкальского края, акты о внедрении в учебный процесс в Читинском институте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и (права» и ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».
Апробация результатов работы. Результаты исследования использованы при анализе и в разработке прогноза состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
Основные результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях: международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании», Иркутск, 2006; всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», Томск, 2008; международная научно-практическая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем», Пенза, 2007.
По результатам исследований опубликовано 15 научных работ в виде статей и докладов, включая 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы, включая 15 таблиц, 42 рисунка, приложений на 9 листах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определена научная и практическая новизна, представлено краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе приводится характеристика народнохозяйственного комплекса Забайкальского края как объекта анализа. В качестве критериев оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса выбраны: 1) достигнутый уровень производственной деятельности, выражающийся через выпуск продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда различных видов деятельности региона; 2) количественное выражение налоговой нагрузки и мотивации к ведению хозяйственной деятельности; 3) значения ставок основных видов налогов. В основе данных критериев оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса лежат факторы, влияющие на эффективность принимаемых решений по управлению. Построены модели анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям.
Во-первых, предложена модель оценки налоговой нагрузки отраслей региона. В качестве показателя налоговой нагрузки предлагается использовать отношение суммы всевозможных налогов, отчислений и прочих платежей, обязательных по налоговому законодательству, к той части вновь созданной стоимости, которая делится между предприятием и государством, т.е.
N
5 = —^—, (1)
Ы + Р к '
где Р - чистая прибыль предприятия, N - сумма налогов и прочих платежей, обязательных по налоговому законодательству, показатель налоговой нагрузки.
В модели учтена вся совокупность налоговых отчислений, но отдельно выделены три налога, за счет которых предприятия несут основную тяжесть налогообложения, -налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. С учетом этого формула (1) может быть записана в виде:
5 = —^-Ч-£--(2)
Ыдс+ЫПр+Мр+А+Р ^ и
где А';(с - налог на добавленную стоимость, NПР — налог на прибыль, Ыр — страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, А - остальные налоги и сборы.
Входящие в соотношение (2) величины определяются по формулам:
Ыдс=адс{С-М), =
Р = (1-аш,)П, А = а0С,
ИПР = аПР0, £) = (!- алс)(С - М) - (1 + Р)2.
Здесь адс - ставка налога на добавленную стоимость; аш> - ставка налога на прибыль; р - ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; а() -ставка «прочих» налогов, С - выпуск продукции; м - материальные затраты на производство продукции; 2 - расходы на оплату труда; о - налогооблагаемая прибыль.
После подстановки всех составляющих в формулу (2) соотношение примет вид:
()-аПРЖадс(С-М) + /Я] + аПР(С-М-2) + а0С С(\ + а0)-М-2
Исследована зависимость налоговой нагрузки предприятий от различных переменных при неизменных прочих.
Во-вторых, построена модель оценки мотивации предприятий и отраслей региона к ведению хозяйственной деятельности. Для анализа мотивации используется показатель, предложенный С.С. Ованесяном:
Р
5 = -
(3)
ЛГ + Р
>к,
(4)
где К- коэффициент мотивации.
Предполагается, что существует нижнее значение соотношения (4), за пределами которого данный вид деятельности становится нецелесообразным. В развернутом виде формула (4) выглядит следующим образом:
мдс+ы,
„Р + Ыр+А + Р
->к.
(5)
Автором предложено две модификации модели оценки мотивации налогоплательщиков. Разница между моделями состоит в том, что в первом случае «прочие» налоги рассматриваются как функция, зависящая от выпуска продукции, а во втором - как функция от налогооблагаемой прибыли. Согласно первой модели основное соотношение, характеризующее предпринимательский интерес, записывается в виде:
(1 - аПР)[(! - адс)(С - М) - (1 + Р)2\ С(1 + а0)-Л/-2
Для исследования зависимости мотивации налогоплательщиков от различных переменных построены графики (рис. 1-3).
К<-
(6)
К -
к° 1 ^^^ 1 ^^^
0 с\/ 1 1 с
На рис. 1 С0 =
К'
м + г
1 + е0 ' о (\~аПР)(1-адс)
1 + а0
С0°=С(К=0) = М + ^М.
1 -а
■ДС
Т.к. в реальной ситуации для функционирующего предприятия должно выполняться условие С > С0, то при любом увеличении выпуска продукции коэффициент мотивации может быть увеличен до значения К0 (рис. 1).
Рис.1. График кривой К = К (С)
На рис.2 К1 а ПР){\-а дС), М° = С(1 + а0) - 2 , = М(К = 0) = С -
0 +Р)2
1 - а
■дс
На рис.3 К2 ={1-аПР){\ + /3), 2° = С(1 + а0)-М, гЦ = 2(К = 0) =
(1 -аДсУ.С-Ю 1 + р
1 кх > к
0 м0°\ М° М
Рис. 2. График кривой К = К(М).
Увеличение материальных затрат или расходов на оплату труда при прочих неизменных параметрах приведет к уменьшению коэффициента мотивации. При этом, т.к. необходимым условием функционирования отрасли является выполнение условий Л/ < Л/° и 2 < , то, уменьшая материальные затраты, можно приблизить коэффициент мотивации к величине К1 (рис.2), а уменьшая фонд оплаты труда, можно добиться увеличения коэффициента мотивации до значения А'2 (рис.3).
Аналогично исследована зависимость мотивации налогоплательщиков от величины ставок налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и «прочих» налогов.
Значение ставки налога на прибыль от 0 до 1. При этом значение коэффициента мотивации может принимать значения от 0 до
к2 к
0 7° \ 0 \ 2° 1 2
Рис. 3. График кривой К = КС2).
К,=
(\-адс)(С-М)-(\ + Р)1
С(\ + а0)~М-г
Значение ставки налога на добавленную стоимость в реальной ситуации может быТЬ ОТ 0 ДО 1
дс с-м
Коэффициент мотивации в этом случае варьируется от 0 до
(7)
{\-апг)[С-М-{\ + Р)2]
С(\ + а0)-М ^г
Ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды может изменяться от 0 до
,_(! ~адс)(С-М) [
(8)
Тогда коэффициент мотивации - от 0 до
_(\-аПРт-адс)(С-М)-г] 3 С(1 + а0) - M - Z
Коэффициент мотивации в зависимости от ставки «прочих» налогов изменяется от
Одо
(1 - аПРт - алс)(С - M) - (1 + 0)Z]
К Л = ------" •
4 C-M-Z
В работе описан метод расчета количественных значений управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса в требуемое состояние. Причем управляемые величины подразделяются на внешние (величины ставок налогов и сборов) и внутренние (выпуск продукции, материальные затраты и расходы на оплату труда).
Внешние управляемые величины определяются по формулам (7) и (8). Здесь а)(с -
предельное значение ставки налога на добавленную стоимость, рх - предельное значение ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, т.е. К(а\с)= О
и К(/31) = 0. Для анализа выбраны ставки налога на добавленную стоимость и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, т.к. именно эти налоговые отчисления оказывают наибольшее влияние на уровень налоговой нагрузки и мотивации налогоплательщиков.
Внутренние управляемые величины предлагается определять по формулам: дс. = С(к)~Сфаш ш 100% f = МЮ-Мфаш . 100% J Д2« = т-гфакт _ 100% f (9) Сфакт Мфакт 2фаш
где А: - требуемый уровень мотивации.
По формулам (9) рассчитываются величины изменения выпуска продукции, материальных затрат и расходов на оплату труда для достижения требуемого уровня мотивации или налоговой нагрузки.
Во второй главе обоснован выбор методов и моделей прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса. Предлагается подход к прогнозированию, основанный на комбинировании статистической и экспертной информации.
Для прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса используются следующие виды показателей по основным видам деятельности региона: выпуск продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда, «прочие» налоги, ставка «прочих» налогов, коэффициенты мотивации и налоговой нагрузки.
По каждому показателю имеется последовательность наблюдений у, за ряд лет. Аппроксимирующая функция представлена в виде у, = (в, <p{t)), где в = ОД, 02,...,0К) е © -вектор параметров, t - дискретное время, <p = (ç\,<p1,...,tpK) - векторная функция, компост
нетами которой являются функции времени, (в, <p[t)) = '£ei<pi(t)- скалярное произведение. Для аппроксимации используются следующие функции:
- полиномиальная у, = ай + axt + a2t2 +... + a„t" ;
- экспонента у, =a-b';
1
- логарифмическая парабола у, = a-b' - с' ;
- криваяГомперца у,=к-аъ .
Каждому экспертному суждению wL соответствует неравенство
(в, ß'viv') - s'ç(v')) > y' - a', ! = 1, L, (10)
где моменты периода упреждения ¡л, v и величины а, ß, у, S задаются экспертами. Необходимо с точностью до параметров определить модель у, = (O.tpU)), наиболее согласованную с результатами наблюдений и суждениями экспертов.
В качестве меры близости принята сумма
m
= (И)
м
где Ф — некоторая выпуклая функция.
Задача сводится к минимизации функции (11) при ограничениях, задающих параметрическое множество ©, и ограничениях вида (10), основанных на экспертных суждениях.
Для решения данной задачи выбран метод В.Б. Головченко, когда в качестве функции Ф выступает модуль вещественного числа
m i=i
Тогда оценить параметры модели можно с помощью средств линейного программирования. С этой целью вводятся вспомогательные переменные:
= [у, - (в, <р{0), у, > (в, <р{0), = № <№ -У1.У1 < (*> <рШ г% \ о <(вмо), s' 1 о ,у,>(в,<рт'
Очевидно, что \у, - (в,tp(i))| = r,+s, и у,-(в,<p(t)) = r,-s,.
m
Тогда необходимо решить задачу min Y(r,+s,) при ограничениях вида (10) и
Oi.rt.st ,=1
ограничениях (0,<p(t)) + г, - s, = у,, rn s, >0, t = 1, m.
Предложены различные постановки задач прогнозирования по разнородной информации. Различие в постановках связано с различием высказываний экспертов. В случае высказывания «Значение временного ряда будет в интервале от а1 до У » модель следующая:
m
(=1
(e,<p(t)) + r,-Sl = у„ t = l,m, ■(9,<p(t))>a',
(в, <p(t))<b', t = m + n, r, >0,s, >0, / = IL.
Выбранные и модернизированные методы анализа и прогнозирования реализованы в виде комплекса программ «Анализ и прогнозирование состояния регионального народнохозяйственного комплекса». Блок-схема алгоритма программного комплекса представлена на рис. 4. В качестве основного инструментального средства для реализации данного проекта использован Visual Basic for Applications (VBA) - упрощённая реализация языка программирования Visual Basic, встроенная в линейку продуктов Microsoft Office (Microsoft Office Excel). Для объединения в единый интерфейс блоков программного комплекса, отвечающих за отдельный вид операций, создана программа с использованием средств Borland Delphi 7. Разработанный программный комплекс поз-
воляет редактировать таблицы, формировать выборку необходимых данных. Обработка данных в модуле «Прогнозирование» производится с помощью Microsoft Excel с использованием математического пакета Solver, который применяется для решения оптимизационных задач при прогнозировании по разнородной информации. Исходя из выбранных объектов, моделей прогнозирования и экспертных суждений, формируется целевая функция и ограничения оптимизационной задачи. Сформированная задача линейного программирования решается с использованием пакета Solver.
В третьей главе описана методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса. Разработанная методика и созданный комплекс программ применены для исследования народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
В таблице 1 приведены коэффициенты мотивации, предельные значения коэффициента мотивации за счет увеличения выпуска продукции и предельные значения налоговых ставок основных видов деятельности Забайкальского края в 2009г.
Таблица 1
Коэффициент мотивации, предельные значения коэффициента мотивации и налоговых _ставок основных видов деятельности Забайкальского края в 2009г._
Вид деятельности К К°
1 2 3 4 5
Всего - 0,63 -74,23 -40,70
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях - 0,65 -220,7 -67,78
Лесное хозяйство, лесозаготовки и предоставление услуг в этих областях 0,28 0,62 40,17 72,69
Добыча полезных ископаемых 0,02 0,62 19,44 28,25
Производство пищевых продуктов 0,23 0,62 38,65 68,41
Текстильное и швейное производство -0,75 0,65 -1,30 1,99
Обработка древесины и производство изделий из дерева 0,32 0,62 47,53 96,93
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность -0,64 0,63 -1,79 1,51
Химическое производство -0,01 0,63 1739 25,07
Производство резиновых и пластмассовых изделий -0,27 0,64 7,23 11,37
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 0,27 0,64 36,84 63,59
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 0,23 0,64 34,09 56,76
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 0,07 0,64 21,32 31,31
Производство транспортных средств и оборудования -0,21 0,63 7,02 11,12
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,11 0,64 24,90 37,57
Строительство - 0,64 -44,97 -28,73
Оптовая и розничная торговля 0,24 0,63 34,39 57,47
Гостиницы и рестораны 0,27 0,64 36,11 61,71
Транспорт - 0,62 -624,2 -85,73
Связь 0,57 0,63 85,42 608,62
Операции с недвижимым имуществом, аренда -0,58 0,62 -2,34 0,96
Положительные значения коэффициента мотивации в таблице 1 означают, что предприятия уплачивают все налоги и у них имеется прибыль. Отрицательные значения коэффициента мотивации означают, что предприятия уплачивают ряд налогов, несут убытки, и сумма уплаченных налогов превышает величину чистого убытка. Прочерк в графе «Коэффициент мотивации» означает, что предприятия имеют убытки, выплачивают ряд налогов, а величина чистого убытка превышает сумму уплаченных налогов. Такие предприятия будут убыточны, даже если не будут платить никаких налогов.
Самую высокую мотивацию в 2009г. имели предприятия связи (0,57) и предприятия по обработке древесины (0,32). У предприятий многих отраслей коэффици-
ент мотивации отрицательный. Предельное значение коэффициента мотивации за счет увеличения выпуска продукции (К0) колеблется от 0,62 до 0,65.
В 4-5 столбцах таблицы 1 показаны количественные значения внешних управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в режим безубыточности. Так, например, у предприятий с видом деятельности «Химическое производство» коэффициент мотивации -0,01. Для вывода отрасли в режим безубыточности необходимо либо снизить ставку налога на добавленную стоимость до 17,39%, либо ставку страховых взносов в государственные внебюджетные фонды понизить до 25,07%. С помощью численного эксперимента доказано, что при определении размеров налоговых ставок необходим дифференцированный подход.
На рис. 5 представлено распределение отраслей региона в зависимости от величины коэффициента мотивации. Все виды деятельности распределены по десяти группам.
Распределение отраслей региона по коэффициентам мотивации в 2009г.
Количество отраслей
оэффициент мотивации
Рис. 5. Распределение отраслей региона по коэффициентам мотивации в 2009г.
Доля отраслей с отрицательной мотивацией, включая виды деятельности, для которых данный коэффициент не может быть вычислен, больше доли отраслей с положительной мотивацией (рис. 5).
В таблице 2 отражены количественные значения внутренних управляемых показателей для перевода народнохозяйственного комплекса региона в требуемое состояние (для достижения уровня мотивации равного 0,2 и 0,5).
Поясним смысл данных величин на примере отрасли «Текстильное и швейное производство». В 2009г. у предприятий данного вида деятельности коэффициент мотивации -0,75. Для того, чтобы отрасли выйти на уровень мотивации с коэффициентом 0,2, необходимо увеличить выпуск продукции на 19,72%, либо уменьшить материальные затраты на 36,38% , либо увеличить производительность труда (соответственно уменьшению фонда оплаты труда) на 30,11%. Такие значения для данного вида деятельности, на наш взгляд, практически не достижимы. Для повышения мотивации на более высокий уровень необходимо еще большее изменение вышеперечисленных показателей деятельности отрасли.
Таблица 2
Управление выпуском и затратами предприятий для выхода отрасли на требуемый уровень мотивации
Вид деятельности Заданный уровень мотивации
к = 0,2 к = 0,5
АС' ДМ* лг* ДС* Ш* а'
1 2 3 4 5 6 7
Всего 48,57 -69,43 -61,79 146,17 -182,0 -88,13
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 28,86 -35,21 -61,55 78,41 -90,16 -85,76
Добыча полезных ископаемых 7,87 -12,47 -17,60 74,16 -98,00 -75,30
Производство пищевых продуктов -1,27 1,71 5,14 43,37 -48,74 -79,75
Текстильное н швейное производство 19,72 -3638 -30,11 76,83 -139,9 -63,02
Обработка древесины и производство изделий из дерева -8,86 15,21 26,94 44,44 -62,68 -60,42
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 30,90 -91,76 -31,78 136,16 -363,6 -68,52
Химическое производство 13,97 -53,47 -15,90 110,62 -377,2 -61,02
Производство резиновых и пластмассовых изделий 14,94 -26,93 -25,12 76,51 -128,7 -65,35
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов -3,68 6,42 9,41 40,00 -64,39 -51,36
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий -1,11 1,55 4,06 30,34 -39,58 -56,53
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 8,36 -27,72 -10,69 83,48 -262,3 -55,04
Производство транспортных средств и оборудования 12,03 -17,16 -28,71 70,54 -86,80 -79,01
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,41 -3,05 -10,30 31,68 -37,14 -68,30
Строительство 18,23 -21,44 -54,93 59,30 -63,93 -89,12
Оптовая и розничная торговля -3,31 10,00 5,20 71,94 -189,8 -53,67
Гостиницы и рестораны -4,44 9,16 9,45 42,81 -83,42 -46,79
Транспорт 148,11 -171,2 -91,66 351,36 -345,1 -100,5
Связь -59,90 248,77 373,86 -37,77 134,93 110,34
Операции с недвижимым имуществом, аренда 27,78 -62,64 -33,30 131,64 -253,3 -73,27
На основе проведенного анализа сделан вывод, что налогообложение в Российской Федерации является неравномерным. Для одних видов деятельности налогообложение является щадящим, для других налоговая нагрузка слишком велика. Поэтому законодателям при разработке налоговой политики или внесении каких-либо изменений в налоговое законодательство необходимо детально изучать и оценивать потенциальную реакцию налогоплательщиков. Предложенная методика может быть использована не только для сравнения различных видов деятельности, но и для сравнения состояния различных предприятий в рамках отдельной отрасли или разных территориальных образований.
Для прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса на основе статистических данных за 2006-2009гг. и экспертных суждений сделан прогноз показателей деятельности основных отраслей региона на 2010г. по всем функциям. Отбор адекватных кривых осуществлен с помощью средней относительной ошибки аппроксимации.
В таблице 3 представлены результаты прогнозирования показателя «Выпуск продукции» предприятий отрасли «.Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» по всем функциям.
Таблица 3
Прогноз выпуска продукции предприятиями с видом деятельности
«Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» на 2010г._
Аппроксимирующая кривая Выпуск продукции
Параметры Прогноз Ошибка аппроксимации, %
у = а + Ь 1 а 1807840 1375021,2 4,81
Ь -86563,8
а 1823161
у = а + Ъ-1 + с-12 Ь -104949 1375021,83 4,57
с 3064,2
а 1153953
у -а + Ь-1 + с-12 +с1-Р Ъ 924922,4 1375021,0 0,0
с -402964
с1 45364,42
у = а-Ь' а 1812121,181 1401212,08 5,15
Ь 0,949868154
а 1824463
у-а-Ь'-с'2 Ъ 0,943052 1375021,0 4,58
с 1,000414
а 4,016936185
у-к-аъ' Ъ 0,956187122 1383924,45 4,67
к 455422
Наименьшая ошибка по показателю «Выпуск продукции» получается при аппроксимации полиномиальной функцией третьей степени. Значение показателя, полученное на основе данной кривой, используется для расчета показателей мотивации и налоговой нагрузки в прогнозируемом периоде.
Аналогично построены прогнозы по всем показателям, необходимым для оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса, для основных видов деятельности Забайкальского края. На основе полученных значений показателей осуществлено прогнозирование состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края.
Достижение прогнозных значений показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса, связано не только с техническими и финансовыми проблемами, но и с мотивацией производителей. Прогнозируя состояние народнохозяйственного комплекса в будущем периоде, можно оценить изменение уровня мотивации предприятий-налогоплательщиков, а значит, спрогнозировать потенциальную реакцию хозяйствующих субъектов.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложения вынесены: 1) перечень основных организаций-налогоплательщиков Забайкальского края; 2) результаты анализа состояния народнохозяйственного комплекса Забайкальского края в 2006-2008гг.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выбраны критерии оценки состояния регионального народнохозяйственного комплекса. В качестве критериев используются: достигнутый уровень производственной деятельности различных видов деятельности региона, выражающийся через выпуск продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда; количественное выражение налоговой нагрузки и мотивации к ведению хозяйственной деятельности отраслей реги-
она; величины ставок основных видов налогов. Дана характеристика народнохозяйственного комплекса Забайкальского края как объекта анализа.
2. Построены математические модели анализа состояния регионального народнохозяйственного комплекса по выбранным критериям. Приведено две модификации модели оценки мотивации отраслей региона к ведению хозяйственной деятельности и модель оценки налоговой нагрузки предприятий-налогоплательщиков.
3. Выбраны методы и модели прогнозирования показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса. Для прогнозирования применяется подход, основанный на комбинировании двух типов информации (статистической и экспертной). В качестве аппроксимирующих функций применяются полиномиальная, экспонента, логарифмическая парабола и кривая Гомперца. Предложены различные постановки задач прогнозирования показателей, характеризующих состояние регионального народнохозяйственного комплекса, по разнородной информации в зависимости от вида суждений экспертов. Для решения задачи прогнозирования выбран метод В.Б. Головченко. Для оценки параметров модели решается задача линейного программирования.
4. Создан комплекс программ «Анализ и прогнозирование состояния регионального народнохозяйственного комплекса».
5. Разработана методика анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса.
6. Проведена апробация разработанной методики и созданного комплекса программ по данным территориального органа Федеральной службы Забайкалкрайстат и Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю.
7. Сделан вывод о том, что результаты анализа и прогнозирования состояния регионального народнохозяйственного комплекса могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития Забайкальского края.
8. По результатам диссертационного исследования получено 4 акта внедрения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Черхарова Н.И. Влияние величин налоговых ставок на мотивацию налогоплательщиков / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) -электронный журнал. - 2011. - №5 (авт. вклад 0,25/0,5 пл.).
2. Черхарова Н.И. Модель оценки мотивации предприятий-налогоплательщиков / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. -№5. -С. 186-190 (авт. вклад 0,2/0,4 пл.).
3. Черхарова Н.И. Модель оценки налоговой нагрузки юридических лиц / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - ТГТУ, 2011. -№3(34). - С. 265-271 (авт. вклад 0,15/0,3 пл.).
4. Черхарова Н.И. Оценивание параметров при подборе уравнений трендов для прогнозирования налоговых поступлений в региональный бюджет по статистической и экспертной информации / Н.И. Черхарова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - ТГТУ, 2010. - №7-9(30). - С. 58-65 (авт. вклад 0,3/0,3 пл.).
5. Черхарова Н.И. Построение вероятностной модели прогнозирования динамики налоговых поступлений на примере налога на доходы физических лиц / Н.И. Черхарова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - №4. - С. 148-151 (авт. вклад 0,3/0,3 пл.).
6. Черхарова Н.И. Прогнозирование экономической ситуации в регионе (на примере Забайкальского края) / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - электронный журнал. - 2011. - №5 (авт. вклад 0,25/0,5 п.л.).
7. Черхарова Н.И. Системный анализ мотивации предприятий-налогоплательщиков региона (на примере Забайкальского края) / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - электронный журнал. - 2011. - №4 (авт. вклад 0,2/0,4 пл.).
8. Черхарова Н.И. Управление затратами и выпуском продукции для достижения требуемого уровня мотивации, зависимого от налоговой политики / Н.И. Черхарова, С.С. Ованесян // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - Ир-ГУПС, 2011. -№3(31). - С. 248-253 (авт. вклад 0,15/0,3 п.л.).
В других изданиях:
9. Черхарова Н.И. Выбор формы кривой для прогнозирования динамики налоговых поступлений в консолидированный бюджет Забайкальского края / Н.И. Черхарова // Сборник научных трудов «Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве» - Иркутск: БГУЭП, 2009. - Вып. 8. - С. 123-127 (авт. вклад 0,3/0,3 пл.).
10. Черхарова Н.И. Прогнозирование динамики налоговых поступлений в консолидированный бюджет Забайкальского края / Н.И. Черхарова, A.C. Яхина // Молодой ученый.-2009.-№12.-С. 12-16 (авт. вклад 0,15/0,3 пл.).
11. Черхарова Н.И. Прогнозирование динамики налоговых поступлений по двухпа-раметрической трендовой модели / Н.И. Черхарова // Сборник научных трудов с международным участием «Применение современных математических методов и информационных технологий». -Иркутск: БГУЭП, 2009. - С.123-131 (авт. вклад 0,4/0,4 пл.).
12. Черхарова Н.И. Прогнозирование динамики налоговых поступлений при непротиворечивых экспертных суждениях на примере налога на прибыль / Н.И. Черхарова // Диалога о науке. - 2009. -№3 - С. 145-148 (авт. вклад 0,25/0,25 пл.).
Подписано в печать 22.11.11. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 698.
Отпечатано в типографии ООО «БРИФФ» Адрес: г. Иркутск, ул. Красноармейская, 7 Тел.: 723-620