автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы и инструменты метрической поддержки разработки качественных программ

кандидата физико-математических наук
Черноножкин, Сергей Константинович
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и инструменты метрической поддержки разработки качественных программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Черноножкин, Сергей Константинович

Введение

1 Меры сложности программ

1.1 Введение

1.2 Объемные метрики.

1.3 Топологические меры сложности программ.

1.3.1 Цикломатическая мера сложности Мак-Кейба.

1.3.2 Мера сложности Хансена.

1.3.3 Интервальная мера сложности.

1.3.4 Топологическая мера.

1.3.5 Функциональная мера сложности Харрисона—Мейджела

1.3.6 Характеристический полином PCN и его варианты

1.3.7 Узловая мера (KNOTS).

1.4 Меры, основанные на учете потока данных.

1.4.1 Меры Хенри и Кафуры.

1.4.2 Мера Овиедо.

1.4.3 Мера Тая.

1.5 Комплексные, или гибридные, меры.

1.5.1 Комплексная мера Кокола.

1.6 Метрики, направленные на измерение плана (дизайна) системы

1.6.1 Мера Мак-Клура.

1.6.2 Мера стабильности плана модуля.

1.6.3 Расширение цикломатической меры для вычисления сложности архитектурного плана модуля.

1.7 Метрики для объектно-ориентированных языков.

1.8 Меры сложности для распределенных программ.

1.8.1 Метрики оценки графа параллельности

1.8.2 Метрики недетерминизма

1.8.3 Метрика цикломатической сложности.

1.8.4 Метрика потока данных.

1.9 Набор мер для языка Модула

1.10 Метрические компиляторы и возможные подходы применения получаемых результатов

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черноножкин, Сергей Константинович

2.2 Обзор применения профилей и методов их построения.44

2.3 Постановка задачи и основные определения.46

2.4 Входные и выходные данные профилировщика.47

2.5 Средства для построения профиля .49

2.6 Основные функции и их реализация.50

2.7 Заключение.52

3 Критерии тестирования, системы построения тестов и оценки полноты набора тестов 54

3.1 Определения критериев тестирования .60

3.1.1 Критерии функционального тестирования.62

3.1.2 Критерии структурного тестирования.63

3.2 Система TGS проекта СОКРАТ.77

3.2.1 Определения.79

3.2.2 Критерии структурного тестирования в системе СОКРАТ 80

3.2.3 Функционирование системы и ее компоненты.83

3.2.4 Реализация системы.85

3.2.5 Компонент построения условий реализуемости (символическое исполнение программы).90

3.2.6 Компонент оценки набора тестов на полноту в проекте СОКРАТ .93

3.2.7 Заключение .95

3.3 Система ОСТ .96

3.3.1 Механизм работы системы.96

3.3.2 Инструментация исходной программы.98

3.3.3 Язык описания тестовых условий.101

3.3.4 Заключение.108

Заключение 109

Литература 110

Приложение А. Методика использования средств измерения I

Приложение Б. Примеры работы профилировщика VI

Приложение В. Основные алгоритмы построения минимального дугового покрытия XIII

Приложение Г. Пример работы системы OCT XVII

Введение

Данная работа посвящена методам и инструментам контроля качества при создании программного продукта, причем рассматриваются не все показатели качества (см. [49]), а только два из них: надежность и эффективность. Г. Майерс [66] разбивает все принципы и методы обеспечения надежности, в соответствии с их целью, на четыре группы: предупреждение ошибок, обнаружение ошибок, исправление ошибок и обеспечение устойчивости к ошибкам. К первой группе относятся принципы и методы, позволяющие минимизировать или вообще исключить ошибки. Методы второй группы сосредоточивают внимание на функциях самого программного обеспечения, помогающих выявлять ошибки. К третьей группе относятся функции программного обеспечения, предназначенные для исправления ошибок или их последствий. Устойчивость к ошибкам — это мера способности системы программного обеспечения продолжать функционирование при наличии ошибок.

К группе предупреждение ошибок относятся принципы и методы, цель которых — не допустить появления ошибок в готовой программе. Большинство методов концентрируется на отдельных процессах при создании программы и направлены на предупреждение ошибок в этих процессах. Их можно разбить на следующие категории:

1. Методы, позволяющие справиться со сложностью, свести ее к минимуму, так как в сложности — главная причина ошибок.

2. Методы достижения большей точности при переводе.

3. Методы улучшения обмена информацией.

4. Методы немедленного обнаружения и исправления ошибок — направлены на обнаружение ошибок на каждом шаге, не откладывая до тестирования после написания программы.

Очевидно, что предупреждение ошибок — оптимальный путь к достижению надежного программного обеспечения. Лучший способ обеспечить надежность — не допустить возникновения ошибок. Гарантировать отсутствие ошибок, однако, невозможно никогда. Другие три группы методов опираются на предположение, что ошибки все-таки будут.

В данной работе предлагаются методы я инстументы контроля сложности программного продукта, что, возможно, позволит избежать массы ошибок при его создании. Первая глава посвящена мерам сложности программ и способам их применения для контроля за программной сложностью.

Обнаруживать ошибки в программах можно различными методами и системами их поддерживающими. Простейшие ошибки, связанные с незнанием языка программирования или с опечатками при наборе программы, выявляются компиляторами. Часть более сложных ошибок может быть обнаружена с помощью статических анализаторов программ[50, 51]. Однако с поиском и выявлением большинства ошибок периода исполнения связан один из наиболее трудоемких этапов разработки программного обеспечения — тестирование.

Из теории тестирования известно, что полный набор тестов, даже для довольно простой программы, создать невозможно. Поэтому "хороший" набор тестов обычно определяется с помощью критериев тестирования. В данной работе предлагается способ формального описания критериев и комплесный критерий тестирования, обеспечивающий создание хорошего набора тестов, рассматриваются методы и инструменты создания такого набора и описываются способы разработки систем для контроля тестированности программных систем. Весь комплекс рассматриваемых в работе проблем, связанных с тестированием программ, описан в третьей главе.

Для контроля за эффективностью программного продукта предлагаются методы и инструменты профилирования программ; их описание дано во второй главе.

Таким образом, работа состоит из короткого введения, трех основных глав, посвященных соответственно мерам сложности программ, профилированию программ; проблемам, методам и инструментам их тестирования, и заключения.

Заключение диссертация на тему "Методы и инструменты метрической поддержки разработки качественных программ"

Основные результаты:

1. На основе изучения и анализа имеющихся мер сложности программ разработана модель мер сложности для Модула-2-программ. Данная модель включает меры для процедуры, модуля определений и модуля реализаций. Она в совокупности позволяет оценить сложность данного модуля и принять необходимые решения по дальнейшему его использованию. Реализован набор инструментов, вычисляющий набор мер данной модели, и компонент, вычисляющий набор мер сложности для программ, написаннь^с на ассемблере ЕС ЭВМ. Разработана методика применения получаемых результатов.

2. Разработана концепция средств профилирования (средств сбора динамических характеристик программ) для ассемблерных и Модула-2-программ. Основным ее отличием от существующих является понятие частичного профиля программы (см. стр. 48). Проведена реализация данной концепции — созданы профилировщики ассемблерных и Модула-2-программ.

3. Предложен способ формального описания критериев тестирования с помощью понятий: "множество требуемых элементов" и покрытия данного множества. Разработан комплексный критерий тестирования для Модула-2/Оберон-2-программ, включающий семь критериев структурного тестирования (см. стр.

59), три из которых предложены и сформулированы впервые. Во вновь сформулированных критериях для задания тестовых условий и их описания разработан простой язык описания тестовых условий.

4. Исследована проблема построения минимального дугового покрытия для ассемблерных и Модула-2-программ. Предложен алгоритм построения минимального дугового покрытия с учетом тех замечаний и неточностей, которые присутствовали в алгоритме, предложенным К.А. Иыуду и М.М. Ариповым с уточнениями В.А. Шимарова.

В рамках проекта СОКРАТ реализована система TGS — строящая множество путей, покрывающих тестовые условия, задаваемые комплексным критерием, который состоит из следующих трех критериев структурного тестирования: С1, покрытия всех существенных определений переменных (all-defs) и покрытия циклов (all-cycles). Для критерия С1 строится минимальное дуговое покрытие, которое пополняется необходимым набором путей для выполнения двух оставшихся критериев. Для всех построенных путей создается формула их реализуемости (формула ограничений на входные данные, при выполнении которых программа будет исполняться по данному пути). Для ассемблерных программ строится формула времени исполнения по данному пути.

Реализован компонент контроля тестированности ассемблерных программ для критерия С1, обеспечивающий показ как степени тестированности программы так и тех ее ветвей, которые еще не исполнялись на текущий момент тестирования, если, конечно, они есть.

5. Реализована система ОСТ — система контроля тестированности Модула-2/Оберон-2-программ (система оценки полноты набора тестов), которая обеспечивает показ как степени тестированности программ по комплексному критерию, так и непокрытых, на текущий момент, тестовых элементов, что, в свою очередь, или помогает построить новые тесты для их покрытия, или простой анализ полученных результатов, связанных с непокрытостью определенных тестовых условий, приводит к выявлению ошибок в программе.

Заключение

Итак, в данной работе представлены три направления исследований для метрической поддержки создания качественных программ. В каждом из направлений предложены методы и созданы программные системы, реализующие данные методы и показывающие их применимость и полезность. Все созданные инструменты разрабатывались в рамках договоров с НПО ПМ и переданы заказчику.