автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы и аппаратура для функционального контроля ОЗУ на МОП-структурах

кандидата технических наук
Ерошин, Василий Иванович
город
Челябинск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и аппаратура для функционального контроля ОЗУ на МОП-структурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерошин, Василий Иванович

Введение.

Глава I. Современное состояние вопросов функционального контроля ЗУ. Постановка задачи исследования и пути ее решения.

1.1. Анализ и обобщение принципов существующих методов контроля ЗУ.

1.2. Обзор современного состояния контрольно-испытательной аппаратуры для ЗУ.

1.3. Выбор и обоснование пути решения задачи контроля МОП-ОЗУ.

1.4. Способы и условия решения задач функционального контроля МОП-ОЗУ.

Выводы.

Глава П. Исследование и разработка методов функционального контроля МОП-ОЗУ.

2.1. Метод оптимальной стратегии поиска неисправностей.

2.2. Метод контроля исправности адресной части ЗУ.

2.3. Испытательные тесты и режимы контроля МОП-ОЗУ. 58 Выводы.

Глава Ш. Исследование и разработка голографической памяти для целей функционального контроля МОП-ОЗУ.

3.1. СЦенка разрешавшей способности голограммы для схем записи с диффузным рассеивателем.

3.2. Анализ распределения интенсивноетей объектной и опорной волн в плоскости голограммы.

3.3. Восстановление изображения входного транспаранта.

3.4. Расчет числа элементов фотоприемной матрицы го-лографического ЗУ.

3.5. Выбор кодов адреса и слова, записываемых на голограмму.

Выводы.

Глава 1У. Исследование и разработка алгоритмов функционального контроля МОП-ОЗУ.

4.1. Алгоритм функционального контроля технического состояния МОП-ОЗУ.

4.2. Алгоритм контроля адресной части МОП-ОЗУ.

4.3. Алгоритм исследования влияния последовательности обращений к модулям МОП-ОЗУ на появление помех в шинах записи и считывания.

4.4. Алгоритмы передачи тестовой информации с фотоприемной матрицы голографического ЗУ.

4.5. Алгоритм индицирования мест неисправностей в условиях динамического контроля МОП-ОЗУ.

Выводы.

Глава У. Разработка аппаратуры для функционального контроля МОД-ОЗУ.

5.1. Структурная и функциональная схемы аппаратуры контроля МОП-ОЗУ.

5.2. Функциональная схема и особенности контроля адресной части МОП-ОЗУ.

5.3. Обращение к голографическому ЗУ при проведении контроля МОП-ОВУ.

5.4. Схемы передачи тестовой информации с фотоприемной матрицы голографического ЗУ.

5.5. Функциональная схема индицирования мест неисправностей при выполнении динамического контроля МОП

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ерошин, Василий Иванович

Выполнение программ космических исследований в настоящее время не мыслится без широкого использования средств вычислительной техники как в наземной аппаратуре, так и в пилотируемых и беспилотных космических станциях. Это обусловило колоссальное расширение возможностей и производительности вычислительных систем и породило целый ряд сложных проблем, связанных с контролем функционирования, диагностикой неисправностей, ремонтом вычислительных устройств и поиском путей адаптации к изменившимся условиям.

Как известно, Советская программа исследования и освоения космического пространства предусматривает в первую очередь использование автоматических средств. Доминирующее значение это направление получило при исследовании Луны и планет Солнечной системы,при котором предполагается самое широкое применение автоматических исследовательских аппаратов (АИА) [24, 83 ] . Именно такие аппараты явятся "ступенями" на пути дальнейшего проникновения человека в тайны космологии, морфологии Земли и Солнечной системы в целом.

Проблема оптимального управления АИА является одной из актуальных задач современной космической техники. Ее решение связано со значительными трудностями, главными из, которых являются сложность оперативной и достоверной оценки реальной обстановки, возникающей на пути движения АИА. Программа действий и характер перемещения АИА определяется на основе операции сравнения моделей поверхности, хранящихся в ЗУ бортовой ЭВМ, с изображениями, полученными непосредственно в ходе перемещения АИА [24 ] . Это позволит объективно оценить реальное состояние поверхности. Общее целевое поведение АИА, то есть программа действий такого аппарата, будет определяться бортовой вычислительной системой (ВС) с учетом реальной обстановки и состояния поверхности планеты.

В первую очередь необходимо решить проблему обеспечения высокой надежности и безотказности работы полупроводниковой памяти ВС АИА, построенной на основе МОП-структур, так как ее исправность и работоспособность непосредственно влияют на эффективность управления космическим аппаратом и выполнение запланированных научных экспериментов. Одной из важнейших задач обеспечения надежности памяти ВС АИА является задача оптимального выбора способов и средств проверки таких ЗУ. Необходимость контроля обусловлена также тем, что в ходе длительных космических экспериментов (несколько месяцев, лет) планируется периодически включать систему в режим контроля с целью локализации неисправностей или автоматической реконфигурации системы, а в пилотируемом полете и выполнение операций ремонта.

Анализ современного состояния разработок методов и аппаратуры для контроля ЗУ различных типов показал, что в настоящее время не существует общего подхода к задаче выбора структуры и характеристик системы контроля и испытаний ЗУ [9, 18, 20, 26, 28, 31, 57, 68, 70, 71, 81, 86 , 87].

Известно, что основной вклад в решение задач контроля оперативных ЗУ и, в частности, полупроводниковых ОЗУ (ПОЗУ), внесен коллективами таких организаций, как НИИЦЭВТ, НИИВЕС, НИИЭУМ,предприятие п/я Г-4749 и др. Среди авторов работ по контролю ПОЗУ следует отметить Георгиева Н.В., 1усева В.А., «Пднилова В.В., Жаркову Л.Е., Крупского A.A., Савельева B.C., Седлова В.А., Сли-вицкого JD.A. Ч ряд других. Однако, следует считать недостаточно разработанными вопросы теории и формализованные методы контроля и диагностики устройств памяти [42 , 70, 71, 86 , 87, 93, 102 ]. Все это приводит к разобщенности в выборе способов контроля и режимов испытаний ОЗУ и, как следствие этого к отсутствию серийно выпускаемой аппаратуры подобного назначения с удовлетворительными техническими характеристиками.

Проведенный анализ показал, что если для широко используемых в настоящее время магнитных оперативных 37 (МОЗУ), а также для ЗУ, построенных на основе магнитных лент и дисков, имеются более или менее удовлетворительные устройства для их контроля и испытания, то для полупроводниковых ЗУ таковые отсутствуют. К тому же методика и устройства контроля МОЗУ хотя и являются наиболее разработанными, однако они приспособлены в основном только для контроля МОЗУ, которые на протяжении многих лет оставались основным типом ЗУ, а методологические основы контроля и испытаний их мало менялись независимо от целей.

Практика показывает, что вопросам обоснованного выбора систем контроля и контрольно-измерительной аппаратуры с учетом структурных и функциональных особенностей разрабатываемых ЗУ (как полупроводниковых, так и других типов) уделяется недостаточно внимания. Такой вывод является логическим следствием того, что задачи проверки исправности, работоспособности и поиска неисправностей в условиях производства и эксплуатации вынужденно решаются после того, как устройство уже спроектировано и даже изготовлено. Кроме того, отсутствие серийно выпускаемой контрольно-измерительной аппаратуры не позволяет своевременно учесть те изменения и дополнения, которые целесообразно внести в ЗУ, чтобы обеспечить простоту и удобство контроля его технического состояния.

Таким образом, одной из важнейших задач обеспечения надежности полупроводниковых ОЗУ ВС АЙА является задача выбора способов и средств проверки таких ЗУ. Используемые в работе термины и определения приведены в соответствие с ГОСТ 20911-75 (Техническая диагностика. Термины и определения), который не изменился и в новой редакции ГОСТа, введенного с 1.01.83г.

В связи с вышеизложенным целью работы является разработка методов, алгоритмов и аппаратуры для функционального контроля ОЗУ на ШП-структурах (МОП-ОЗУ), устанавливаемых на борту космических аппаратов. При этом учитываются факторы, влияющие на правильность функционирования МОП-ОЗУ, общие и частные требования, предъявляемые конкретными условиями эксплуатации, а также степень надежности и безотказности работы МОП-ОЗУ на борту АИА.

Поставленная цель достигается разработкой следующего:

- метода и алгоритма поиска неисправностей в МОП-ОЗУ;

- метода и алгоритма проверки исправности адресной части МОП

ОЗУ;

- голографического ЗУ со страничной организацией;

- алгоритмов и схемы передачи тестовой информации с фотоприемной матрицы голографического ЗУ;

- комплекса аппаратуры, электронная часть которого изготовлена в виде единого прибора.

Методы исследования. Цри решении поставленных задач в работе используются: методы теории ориентированных графов, теория и методы синтеза микропрограммных автоматов, теория множеств и методы оптической обработки информации. Основные теоретические положения подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие оригинальные результаты.

I. Предложена модель МОП-ОЗУ в виде графа, отражающего функциональные и информационные связи отдельных физических блоков. Разработан эвристический метод и алгоритм поиска неисправностей, позволяющий выбирать оптимальную (по времени поиска) последовательность проверок блоков МОП-ОЗУ. Введены понятия базисного и условно-базисного уравнений, описывающих модель. Дркацаны необходимые и достаточные условия существования оптимальной стратегии поиска неисправностей.

2. 1&зработан метод проверки исправности адресной части ЗУ для случая появления неисправностей типа "О" ("жесткий 0") или "Iй ("жесткая I") в разрядах регистра адреса ЗУ. Получены аналитические соотношения, описывающие выявленную закономерность в изменении кодов адреса для данного типа неисправностей.

3. Предложен новый способ аппаратной генерации тестов для проведения функционального контроля МОП-ОЗУ в статическом и динамическом режимах, соответствующих условиям его эксплуатации.

4. Р&зработан алгоритм исследования влияния последовательности обращений к модулям МОП-ОЗУ на появление помех в шинах записи и считывания.

5. Разработано голографическое ЗУ (ГЗУ) для хранения и генерации заданного множества испытательных тестов и тестовых последовательностей. При этом получены:

- аналитическая зависимость распределения интенсивности света в восстановленном изображении страницы ГЗУ для схемы записи с диффузным рассеивателем;

- аналитические соотношения для расчета числа элементов фотоприемной матрицы ГЗУ в зависимости от емкости контролируемого МОП-ОЗУ и его структурной организации.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методы и разработанная аппаратура позволяют:

- проводить контроль МОП-ОЗУ в статическом и динамическом режимах, соответствующих условиям его эксплуатации;

- Выявлять наиболее сложный вид сбоев в работе МОП-ОЗУ, вызванных перекрестными емкостными и индуктивными по мехами, которые появляются на адресных и числовых шинах в зависимости от порядка обращений к группам ячеек и топологии схемы МОП-ОЗУ;

- осуществлять полную автоматизацию процесса поиска неисправностей;

- сократить в 2-3 раза затраты рабочего времени на настройку и контроль МОП-ОЗУ и в 3-4 раза время определения неисправности по сравнений с известными способами.

Опытная эксплуатация разработанной аппаратуры показала ее эффективность при проведении контроля полупроводниковых ОЗУ, построенных на различной элементной базе и имеющих различные схемы организации.

Проведенный расчет экономического эффекта внедрения в производство результатов работы позволил определить размер фактического экономического эффекта, который составил 187,4 тыс.рублей.

Значение полученных результатов для теории состоит в следующем:

- дальнейшем развитии ж расширении методов контроля устройств памяти;

- разработке эвристического метода поиска неисправностей в МОП-ОЗУ, фи этом сформулированы и доказаны леммы о существовании оптимальной стратегии поиска неисправностей с введением понятий базисного и условно базисного уравнений и условий для их выбора;

- получении аналитических соотношений, описывающих выявленную закономерность в изменении кодов адреса для случая появления неисправностей типа код "0й или код "I" в разрядах регистра адреса ЗУ;

- получении аналитической зависимости распределения интенсивности света в восстановленном изображении страницы ГЗУ для схемы записи с диффузным рассеивателем.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы и аппаратура для функционального контроля ОЗУ на МОП-структурах использованы в Особом конструкторском бюро Института космических исследований (ОКБ ИКИ) АН СССР при проведении контроля и поиска неисправностей в экспериментальных образцах МОП-ОЗУ на стадии их изготовления, а также при испытании МОП-ОЗУ в условиях, заданных техническим заданием и оперативно-тактическим назначением МОП-ОЗУ,

Данная работа выполнялась в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Голография" Отделения общей физики и астрономии ( раздел Ш, пункт 21« Научно-исследовательская работа: "Исследование возможностей использования методов и средств голографии для стендового контроля бортовой аппаратуры", выполняемая кафедрой ЭВМ Челябинского политехнического института совместно с СКВ ИКИ АН СССР). Полученные в работе результаты использованы при выполнении НИР: "Разработка на основе голо-графических принципов системы управления автономными космическими роботами для исследования поверхности планет". Работа выполнялась в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Научно-Координационного Совета Минвуза СССР по проблеме "Роботы, манипуляторы и шагающие машины" (научное направление "Элементы искусственного интелекта для роботов").

Публикации. Всего опубликовано 40 печатных работ из них по теме диссертации 34 работы. Без соавторов опубликовано 26 печатных работ, составляющих 260 печатных страниц. В соавторстве опубликовано 8 печатных работ, составляющих 75 печатных страниц.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и Абсуждались на 7 Всесоюзных конференциях и семинарах в 1973-1984 годах и кроме того на Международном семинаре социалистических стран "Научное космическое приборостроение" в 1978 году.

Заключение диссертация на тему "Методы и аппаратура для функционального контроля ОЗУ на МОП-структурах"

Результаты работы использованы в Особом конструкторском бюро Института космических исследований АН СССР при проведении контроля и поиске неисправностей в экспериментальных образцах МОП-ОЗУ,а также при испытании их в условиях, заданных техническим заданием и оперативно-тактическим назначением МОП-ОЗУ. Работа выполнялась в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Голография" Отделения общей физики и астрономии ( раздел Ш, пункт 21. Научно-исследовательская теш: "Исследование возможностей использования методов и средств голографии для стендового контроля бортовой аппаратуры").

Полученные в работе результаты использованы при выполнении НИР: "Разработка на основе голографических принципов системы управления автономными космическими роботами для исследования поверхности планет", проводимой в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Научно-координационного Совета Минвуза СССР по проблеме "Роботы, манипуляторы и шагающие машины" (научное направление "Элементы искусственного интеллекта для роботов") .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов работы можно указать следующее:

I. Разработан эвристический метод и алгоритм поиска неисправностей, позволяющий выбирать оптимальную (по времени поиска) последовательность проверок блоков МОП-ОЗУ. Сформулированы условия для выбора оптимальной стратегии поиска неисправностей. Введены понятия базисного и условно базисного уравнений, описывающих модель.

2. Получены аналитические соотношения, описывающие выявленную закономерность в изменении кодов адреса для неисправностей типа "О" или "1" в разрядах регистра адреса ЗУ.

3. Предложено и разработано ГЗУ со страничной организацией, использование которого в составе комплекса аппаратуры позволяет хранить и генерировать заданное множество испытательных тестов и проводить контроль МОП-ОЗУ в режиме, соответствующем его быстродействию. В процессе разработки ГЗУ получены следующие результаты:

- аналитическая зависимость, определяющая распределение интенсивности света в восстановленном изображении страницы ГЗУ для схемы записи голограмм с диффузным рассеивателем;

- аналитические соотношения для расчета числа элементов фотоприемной матрицы ГЗУ в зависимости от емкости контролируемого МОП-ОЗУ и его структурной организации.

4. Предложен новый способ аппаратной генерации тестов для контроля МОП-ОЗУ, позволяющий в 3-4 раза сократить время тестирования.

5. Разработан комплекс аппаратуры, изготовленный в виде прибора, что обеспечивает проведение функционального контроля МОП-ОЗУ в различных условиях испытаний, в том числе и полевых. Практическое использование аппаратуры позволяет:

- осуществлять полную автоматизацию процесса поиска неисправностей;

- сократить в 2-3 раза затраты рабочего времени на настройку и контроль МОП-ОЗУ и в 3-4 раза время определения неисправности по сравнению с известными способами.

Опытная эксплуатация разработанной аппаратуры показала её эффективность при проведении контроля полупроводниковых ОЗУ, построенных на различной элементной базе и имеющих различные схемные организации.

Экономический эффект от внедрения результатов работы в Особом конструкторском бюро Института космических исследований АН СССР составляет 187,4 тыс.рублей.