автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и алгоритмы построения компьютерных учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов

доктора технических наук
Кручинин, Владимир Викторович
город
Томск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы построения компьютерных учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кручинин, Владимир Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Методология разработки компьютерных учебных программ.

1.1 .Жизненный цикл компьютерной учебной программы.

1.2. Подходы к проектированию компьютерных учебных программ.

1.3. Модели компьютерных учебных программ.

1.3.1. Кадровые компьютерные учебные программы.

1.3.2. Модель интеллектуальной компьютерной учебной программы обучения решению задач.

1.3.3. Модель интеллектуальной системы контроля знаний.

1.3.4. Модель генератора заданий.

Выводы.

Глава 2. Математический аппарат генерации информационных объектов.

2.1. Перечисление деревьев И/ИЛИ.

2.2 Алгоритмы генерации комбинаторных объектов.

2.2.1. Алгоритм генерации сочетаний.

2.2.2. Алгоритм генерации разложений.

2.2.3. Алгоритм генерации решений уравнений специального вида

2>,=2>,.

2.3. Использование деревьев И/ИЛИ для перечисления выражений КС-языков.

2.4. Метод построения генерирующих алгоритмов.

Выводы.

Глава 3. Модели и алгоритмы генерации тестовых заданий и вопросов.

3.1. Генерация задач на основе шаблонов.

3.2. Генерация вопросов на основе алгоритмов.

3.3. Методы генерации, основанные на таблицах.

3.4. Генератор вопросов для некоторой последовательности действий (процесса, технологии).^^

3.5. Генератор вопросов на основе иерархии.

3.6. Использование деревьев И/ИЛИ для генерации вопросов и задач

3.6.1. Генерация текста тестового задания.

3.6.2. Определение наличия решения задачи при генерации.

3.6.3. Генерация меню вопросов.

3.6.4. Построение меню-вопросов на основе классификаций.

Выводы.

Глава 4. Язык описания компьютерных тестов.

4.1. Принципы построения языка описания.

4.2. Синтаксис языка описания теста.

4.3. Трансляция программ тестирования в HTML-формат.

Выводы.

Глава 5. Технология разработки генераторов.

5.1. Шаблоны для представления комбинаторных алгоритмов.

5.2. Контейнер для представления деревьев И/ИЛИ.

5.3. Классы для генерации операторов языка представления тестов.

5.4. Механизмы встраивания генераторов в систему проведения контрольных работ и экзаменов.

5.5. Встраивание объектов в языки интерпретирующего типа.

Выводы.

Глава 6. Организация разработки и сопровождения программнометодического обеспечения в дистанционной технологии вузов.

6.1.Технология обучения

6.2.Технология проведения компьютерных экзаменов и контрольных работ.

6.3. Структура системы контроля знаний.

6.4. Программное обеспечение генераторов ТМЦДО.

6.5. Компьютерные учебники.

6.6. Сайт.

6.7. Информационная система.

6.8. Организационная структура.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кручинин, Владимир Викторович

1. Актуальность темы

В мире общепризнана возрастающая-роль компьютеров и компьютерных технологий. Компьютеры внедряются практически во все сферы человеческой деятельности. Образование — одна из таких сфер, где компьютерные технологии могут дать и дают значительный эффект. Этот эффект не только экономический (снижение затрат на образование, например не надо печатать учебные книги, так как можно использовать компьютерные учебники), но и экологический (например, не надо вырубать леса для производства бумаги). Социальный эффект проявляется в том, что через компьютерные сети в равной степени доступ к библиотекам, престижным учебным заведениям, высококлассным специалистам имеют учащиеся как крупных городов, так и небольших поселков и селений.

Постоянное совершенствование компьютеров и компьютерных технологий обуславливает необходимость совершенствования программного обеспечения, в том числе и образовательного. Можно выделить три стадии развития программного обеспечения автоматизированного обучения: построение и внедрение вычислительных центров в вузах; массовая компьютеризация образования; становление и развитие сети Интернет.

На первой стадии происходит становление и развитие методологии создания и использования автоматизированных обучающих систем (АОС). Под АОС здесь понимается компьютерная сеть, состоящая из компьютеров разной мощности, видео- и аудиотехники, различных сервисных средств, предназначенная для поддержки учебного процесса в интерактивном режиме работы всех его участников (учащихся, преподавателей, методистов, экспертов-предметников, администраторов, разработчиков учебных и сервисных программ и др.) [1-3]. Для своего функционирования АОС требует разнообразного обеспечения: программного, технического, информационнош, методического, лингвистического, экономического, административно-правового, кадрового [4,5].

Важнейшим элементом АОС является проблемное программное обеспечение, которое можно разделить на следующие группы [6]:

1) компьютерные учебные программы;

2) инструментальные программы;

3) программы управления процессом обучения;

4) программы поддержки текущей деятельности преподавателя.

Компьютерные учебные программы — это программы, предназначенные для непосредственного использования в учебном процессе. Отличительной особенностью компьютерных учебных программ (КУП) является взаимодействие с обучаемым. Компьютерные учебные программы можно разделить:

1) на обучающие программы;

2) тестирующие программы;

3) тренажерные программы;

4) моделирующие программы;

5) учебные игры;

6) прикладные программы учебного назначения;

7) интегрированные программы.

Под инструментальной системой (ИС) понимается программная система, которая позволяет автоматизировать процесс разработки компьютерных учебных программ. В некоторых публикациях используется термин «авторская система» [7]. Под авторской системой будем понимать систему, предназначенную для разработки некоторых классов компьютерных учебных программ.

Вводятся понятия технологии обучения, автоматизированных учебных курсов, авторских систем, компьютерных тестов и пр.

Было разработано большое число АОС, наиболее известные из них СПОК [8], АСУ ВУЗ, ОСКАР [9-11], Контакт [12,13], PLATO-4, ТГССГГ

14-18] . Все эти системы были предназначены в основном для вузов и базировались на их вычислительных центрах. Однако эта стадия существенного изменения в практику процесса обучения не внесла, поскольку сами компьютеры были громоздкими и дорогими.

Здесь существенный вклад внесли ученые А .Я. Савельев, А.М. Дов-гялло, А.П. Свиридов, В.П Беспалько, Н.Ф. Талызина, Б.С. Гершунский [11,19,20,21,22,23].

Вторая стадия развития характеризуется массовым внедрением персональных компьютеров в образование. В вузах и школах появляются компьютерные классы. Важнейшим становится программное обеспечение для изучения основ алгоритмизации и информатики. Появляются специальные системы программирования, ориентированные на использование их в образовании. Можно отметить, среди них Робик [24,25], Рапира [26], Роботлан-дия [27], Школьница [28,29], Е-пракгикум [30], Кумир [31], Бейсик [32], Паскаль [33], Лого [34], Трилош [35-38]. Происходит дальнейшее развитие компьютерных учебных программ и систем. Персональный компьютер становится мультимедийным, в него интегрируются устройства воспроизведения аудио- и видеоинформации. Появляются мультимедийные компьютерные учебные программы и компьютерные учебники.

Хотя компьютеров в вузах и школах стало больше, но их использование было направлено на решение задачи овладения компьютерной грамотностью, а не на построение технологий автоматизированного обучения.

На этой стадии существенный вклад внесли ученые А.П. Ершов [39,40], С. Пейперт [41], М. Беннет [42,43], Г.А. Звенигородский [24-26], А.А. Дуванов [27].

На третьей стадии развития происходит широкое внедрение дистанционных технологий обучения в реальный учебный процесс. Развивается методология построения и применения систем дистанционного обучения в различных сферах образовательной деятельности. Внедрение и развитие дистанционных технологий обучения становится определяющим фактором развития образования в мире [44-47]. Для России с ее огромными территориями это имеет первостепенное значение [48-51].

В настоящее время дистанционные технологии обучения используются практически каждым вузом России. Признанными лидерами и первопроходцами здесь являются: Московский экономико-статистический университет (МЭСИ) [52], Современный гуманитарный университет (СГУ) [53], Международный институт менеджмента ЛИНК [54]. В области инженерного образования можно выделить, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники [55-57], Московский университет электроники и математики (МИЭМ) [58], МИЭТ [59].

В методике применения дистанционных образовательных технологий, утвержденной приказом Минобразования России № 4452 от 18.12.02, определяется, что дистанционное обучение есть технология обучения, при которой целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется на основе информационных технологий [60].

Решением коллегии Минобразования РФ №16/1 от 26.06.2002 «Об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий» определены три основные дистанционные образовательные технологии: кейс-технологии; интернет-технологии; технологии спутникового телевидения. Допускается сочетание основных видов технологий. Выбор технологии обучения зависит от возможностей и предпочтений вуза Самой простой с точки зрения затрат на разработку является кейс-технология, которая предполагает формирование пакета учебников и учебно-методических пособий и доставку его студенту по месту проживания. Общение с вузом осуществляется по обычной или электронной почте. Прием экзамена или зачета обычно происходит в представительстве данного вуза в регионе.

Технологии спутникового телевидения также являются средством эффективного обучения [61], однако требуют наличия телевизионных каналов, что является достаточно затратным. Эта технология окупается, если контингент вуза достаточно велик, например в С ГУ, где учится более 200 тысяч студентов.

Интернет-технология наиболее затратная, поскольку требует существенной переработки всего методического материала и изменения парадигмы преподавания. В этой технологии общение между студентом и преподавателем опосредовано и осуществляется через компьютерную сеть. Важнейшим элементом данной технологии становится программное обеспечение, и в частности компьютерные учебные программы и системы.

Практика дистанционного обучения показала, что реально в вузе используется технология, основанная на сочетании указанных видов [62]. Важным требованием для студентов является наличие персонального компьютера с доступом, по крайней мере, к электронной почте. Например, в студенческий пакет кроме учебных пособий вкладываются компакт-диски с компьютерными учебниками и тренажерами и т.д. [63]. Студент, используя интерактивные мультимедийные учебники, изучает теорию, с помощью тренажерных программ осуществляет практические занятия, с помощью моделирующих программ выполняет лабораторные работы, запуская тестирующие программы, осуществляет самоконтроль. Для промежуточного контроля протоколы выполнения тестовых заданий высылаются в вуз по электронной почте.

Такая стратегия позволяет [64]:

1) проводить политику эволюционного развития технологии дистанционного обучения;

2) эффективно использовать ресурсы вуза для развития дистанционной технологии обучения;

3) использовать разнообразные виды технологий дистанционного обучения в зависимости от развития информационных сетей того или иного региона;

4) использовать различные инструментальные средства и системы для разработки педагогических программных средств; и

5) использовать разработки других вузов и производителей программного обеспечения.

Для реализации данной технологии дистанционного обучения вузу необходимо иметь:

1) библиотеку печатных и электронных учебников и учебно-методических пособий;

2) ресурсный центр компьютерных учебно-методических комплексов;

3) компьютерную систему контроля знаний;

4) информационную систему электронного документооборота;

5) систему мониторинга за процессом обучения;

6) учебный портал.

При современной оснащенности и доступности персональных компьютеров создать электронную версию учебника с помощью систем Microsoft Word или Latex не представляет большой сложности. Поэтому через небольшой промежуток времени организуется соответствующая библиотека. Причем учебное пособие может храниться в двух вариантах: печатном и электронном.

Ресурсный центр компьютерных учебно-методических комплексов наиболее сложный, затратный и длительный по времени создания элемент дистанционной технологии обучения. В него входят компьютерные учебные программы. Для каждой дисциплины или курса необходимо разработать компьютерный учебник, тренажеры, моделирующие и тестирующие программы и, возможно, все это объединить в интеллектуальную обучающую систему. Причем необходимо учитывать, что для организации дистанционного обучения по одной специальности необходимо представить приблизительно 60-65 дисциплин общим объемом более 8000 часов.

При решении данной задачи необходимо использовать инструментальные системы и опыт, накопленный на кафедрах вуза при создании компьютерных учебных программ.

Компьютерная система контроля знаний является необходимым элементом дистанционной технологии обучения и включает:

1) инструментальную систему построения тестов;

2) систему проведения входного тестирования;

3) систему проведения промежуточного контроля;

4) аттестационную систему;

5) систему мероприятий, направленную на защиту системы тестирования от несанкционированного доступа.

Информационная система (ИС) должна обеспечить электронный документооборот вуза по организации учебного процесса по дистанционной технологии обучения. Как правило, ИС должна обеспечивать [65]:

1) автоматизацию существующего документооборота, связанного с набором студентов и организацией учебного процесса;

2) автоматизацию технологических процессов, связанных с организацией и администрированием учебного процесса;

3) организацию хранения всей информации, связанной с деятельностью' вуза в процессе набора и обеспечения учебного процесса студентов, а также авторизированного доступа к этой информации всех сотрудников, студентов и преподавателей;

4) автоматизацию внутренних бизнес-процессов вуза (внутренние распоряжения, приказы, кадровые вопросы и т.д.).

Разработка информационной системы для вуза является довольно сложной и трудоемкой научно-технической задачей. .

Система мониторинга учебного процесса является необходимым элементом организации учебного процесса по дистанционной технологии обуче: ния. Эта служба может быть организована различными способами: если общение преподавателя и студента осуществляется посредством электронной почты, то эта служба может контролировать поток писем [66]; если используется более формализованный инструмент, то процесс мониторинга можно осуществлять, используя соответствующие возможности информационной системы.

Сеть Интернет с каждым годом становится все мощнее и сложнее, в том числе и в России [67]. Практически все вузы имеют возможности выхода в Интернет. Поэтому портал вуза становится важным инструментом в технологии дистанционного обучения. Перечислим основные функции учебного портала [68].

1. Информационная. Осуществляет информационную поддержку целевой аудитории сайта (основная подзадача здесь — это оперативное предоставление студентам информации о реальном состоянии их процесса обучения).

2. Технологическая. Предоставление целевой аудитории сайта функциональных возможностей, необходимых для решения конкретных задач (основная подзадача здесь — это функциональная поддержка процесса обучения студентов, поддержание обратной связи со студентами).

3. Маркетинговая. Привлечение новых студентов для обучения в вузе (продвижение услуг центра в Интернет, проведение маркетинговых исследований и рекламных кампаний).

4. Обучающая. Предоставление студентам интернет-услуг по обучению в режиме реального времени (предоставление сетевых курсов, проведение online экзаменов, виртуальное библиотечное обслуживание, online-лекции, слайд-лекции, виртуальные лабораторные работы, проведение семинаров и консультаций с использованием чатов и форумов).

Объединение перечисленных систем в одну интегрированную систему приводит к понятию Learning Management System (LMS) [44,69,70]. В отечественной литературе используются термины: система организации дистанционного обучения (СДО) [71], система управления процессом обучения (СУУП) [72], интегрированные средства разработки и использования сетевых курсов (ИСРИСК) [73].

В мире имеется уже достаточно много подобных систем. В обзоре [69] приводятся сведения по 52 системам. Среди них наиболее известные WebCT [74], Blackboard [75], Learning Space [76,77]. Однако данные системы работают только в среде Интернет и стоят довольно дорого [74,78].

Становлению и развитию этой методологии способствовали работы таких ученых, как В.И. Солдаткин, А.А. Андреев, В.П. Тихомиров, С.Л. Ло-бачева [50-52], М. Мур, Г. Кирсли [79,80], С.А. Щенников [48], М.П. Карпенко [49], А.В. Кобзев [55].

Однако с развитием информационных технологий и Интернета наблюдаются и негативные явления в области использования компьютерных учебных программ [81 -84]:

1) плагиат, когда, используя технологию «вырезай и копируй» {cut and сору\ обучаемые при написании своих работ копируют целые абзацы из чужих работ;

2) накопление рефератов, отчетов, курсовых и дипломных работ и выкладывание их в свободный доступ на сайтах;

3) накопление шпаргалок для сдачи контрольных работ и экзаменов, проводимых в тестовой форме;

4) взлом аттестационных компьютерных учебных программ с целью фальсификации результатов тестирования;

5) организация несанкционированного доступа в систему дистанционного обучения с целью изменения базы данных учебного характера.

Другим серьезным недостатком современных компьютерных учебных программ является фиксированностъ множества учебных заданий и примеров, которые решаются или разбираются при обучении. Это приводит к тому, что студенту, механически запомнившему правильный ответ, уже нет нужды решать задачу или выполнять тестовое задание. Поэтому дидактическая эффективность таких компьютерных учебных программ существенно снижается.

Одним из решений указанных проблем является расширение множества тестовых заданий и банков тестовых вопросов. Однако это путь экстенсивного роста, требующий огромных затрат материальных и трудовых ресурсов. Другим решением является создание специального программного обеспечения для генерации информационных объектов, позволяющего получать огромное число разнообразных тестовых заданий и вопросов. Но на сегодня подобные готовые программы и системы отсутствуют. Поэтому актуальной является задача построения методов и алгоритмов разработки компьютерных учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов.

2. Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограммы №1 «Фундаментальные исследования», фундаментальных НИР, выполняемых в Томском государственном университете систем управления: «Разработка научных основ проектирования интеллектуальных компьютерных технологий управления техническими объектами, технологическими процессами и процессами обучения» (номер гос. регистрации 01980002350), 2.1.02 «Разработка принципов построения и основ теории интеллектуальных систем обучения и управления техническими объектами и технологическими процессами», 1.1.01 «Разработка нормативно-правового и информационного обеспечения функционирования межвузовских, межрегиональных центров дистанционного образования», 1.1.03 «Создание моделей интеллектуальных обучающих систем».

3. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является решение крупной проблемы методов разработки и исследования компьютерных учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов и внедрение их в практику дистанционного обучения.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.

1. На основе системного анализа рассмотреть жизненный цикл компьютерной учебной программы, выработать совокупность требований, построить модели и методы проектирования компьютерных учебных программ и систем.

2. Построить математический аппарат генерации информационных объектов. Используя методы перечислительной комбинаторики и деревья И/ИЛИ, предложить методику построения алгоритмов генерации информационных объектов.

3. Создать модели и алгоритмы генерации вопросов и тестовых заданий и провести их анализ.

4. Разработать технологии построения программного обеспечения генераторов вопросов и тестовых заданий. Разработать принципы, механизмы и программные интерфейсы для внедрения генераторов в систему контроля знаний.

5. Предложить языки и инструментальные системы создания компьютерных учебных программ, основанных на использовании генераторов и предназначенных для организации контроля знаний в дистанционной технологии обучения.

6. Оценить практическую значимость генераторов вопросов и тестовых заданий для организации тестового контроля знаний в дистанционной технологии обучения, а также их использование в компьютерных учебниках и других педагогических программных средствах.

4. Методы исследования

В диссертации использовались методы: системного анализа, перечислительной комбинаторики, искусственного интеллекта, теории синтаксического анализа, инженерии программного обеспечения, объектно-ориентированного программирования.

5. Научная новизна

1. Развита методология разработки компьютерных учебных программ, основанная на системном представлении жизненного цикла автоматизированных обучающих систем, которая обеспечивает эффективное создание и исследование нового класса компьютерных учебных программ и систем.

2. Впервые предложен математический аппарат построения алгоритмов генерации информационных объектов, описываемых деревьями И-ИЛИ, который обеспечивает построение и анализ алгоритмов генерации, и показана эффективность математического аппарата для перечисления комбинаторных объектов, КС-грамматик и решения уравнений специального вида.

3. Разработаны оригинальные алгоритмы генерации тестовых заданий и вопросов. С использованием разработанного метода анализа и построения алгоритмов генерации дана оценка мощности генераторов, построенных на основе шаблонов, таблиц и графов. Показано, что для моделей знаний, представленных в табличной и графовой форме, алгоритмы генерации формируют корректные вопросы.

4. Предложен новый язык декларативного типа для описания тестовых заданий и вопросов, грамматика которого относится к классу LL(1), обладающий свойством инвариантности к форме представления, что позволяет конвертировать описание теста в другие форматы представления.

5. Впервые разработана технология и система построения компьютерных учебных программ контроля знаний на основе применения генераторов, которые позволили решить следующие задачи:

1) организовать действенный текущий и итоговый контроль в дистанционной технологии обучения;

2) повысить надежность компьютерного контроля негативных явлений (плагиат, шпаргалки, взлом аттестационных программ).

3) разработчикам компьютерных учебных программ оперировать не конкретным множеством вопросов, а моделями и базами знаний.

6. Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем.

1. Инструментальная система обеспечивает создание и сопровождение компьютерных программ тестового контроля с использованием генераторов для вузов, техникумов и других учреждений, занимающихся образовательной деятельностью.

2. База компьютерных контрольных работ, экзаменов и генераторов компьютерных контрольных работ и экзаменов, насчитьшающая свыше 700 компьютерных учебных программ, обеспечивает тестовый контроль знаний по 300 дисциплинам естественнонаучного, гуманитарного и технического циклов.

3. Локальная система проведения экзаменов обеспечивает проведение тестирования в компьютерных классах.

4: Локальная системах проведения контрольных; работ обеспечивает тестовый контроль знаний в процессе обучения студента по дистанционной технологии.

5. Сетевая версия, системы проведения экзаменов обеспечивает проведение экзамена с использованием системы Интернет.

6. Компьютерные учебники по математике с использованием технологии генерации задач обеспечивают обучение: математическим дисциплинам в технических вузах.

7. Положения, выносимые на защиту

1. Методология разработки компьютерных учебных, программ, основанная на использовании генераторов тестовых заданий и вопросов, позволяет решить, проблемы, современного процесса обучения; основанного на применении информационных технологий.

2. Метод построения и анализа, основанный на применении деревьев. И-ИЛИ, обеспечивает получение алгоритмов генерации информационных объектов и исследование их свойств: мощности, управление последовательностью генерации, идентификацию;

3. Алгоритмы генерации тестовых заданий и вопросов, основанные на шаблонах, таблицах и графах, которые получены и исследованы с помощью предложенного метода, получают корректные тестовые вопросы.

4. Язык декларативного типа для описания тестовых заданий и вопросов, грамматика которого относится к классу LL(1), и обладает свойством инвариантности к форме преставления.

5. Технология построения и пакет программ-генераторов, обеспечивающие действенный контроль знаний в реальной технологии обучения.

8. Внедрение

Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в дистанционной технологии обучения студентов в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по 38 специальностям, в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по трем специальностям, в Югорском государственном университете по двум специальностям, в Томском экономико-промышленном техникуме по двум специальностям. Система проведения контрольных работ и экзаменов передана в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства образования Российской Федерации (свидетельство регистрации № 3524). Инструментальная система «Фея-3» передана в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства образования Российской Федерации (свидетельство регистрации № 3510). Пакет генераторов по дисциплине «Высшая математика» для проведения экзаменов передан в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства образования Российской Федерации (свидетельство регистрации № 3536).

9. Личный вклад автора

Математический аппарат, модели, алгоритмы, инструментальные системы и технологии, изложенные в диссертации, разработаны лично автором. Компьютерные учебные программы тестового контроля и генераторы разработаны сотрудниками лаборатории инструментальных средств моделирования (ЛИСМО) при участии и под руководством автора. В совместных публикациях автору принадлежат идеи построения генераторов, их практическая реализация и внедрение в реальный процесс обучения.

10. Апробация результатов диссертации

Основные результаты диссертации были доложены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, в том числе: на международной конференции «East-West Conference on Emerging Computer Technologies in Education», Москва, 1992; на конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 1995; на межрегиональной конференции «Проблемы информатизации региона», Красноярск, 1995; на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 1996; на научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов. Дидактическое и программное обеспечение», Томск, 1999; на международной конференции «Application of the Conversion Research Results for International Cooperation, SIBCONVERS '99», Томск, 1999; на Всероссийской конференции «Электронные учебники и учебно-методические разработки в открытом образовании», Москва, 2000; на IV международной научно-практической конференции «Высшее образование: качество и интернационализация», Томск, 2000; на научно-методической конференции «Современное образование: качество и новые технологии», Томск, 2000; на научно-практическом семинаре «Учебно-методическое обеспечение открытого инженерного образования, Пенза, 2001; на международной научно-практической конференции «Градоформирующие технологии XXI века», Москва, 2001; на второй международной конференции «2-nd WBLE Conference», 2001, Lund University, Швеция; на международной методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, 2002; на Всероссийской конференции «Современная образовательная среда», Москва, 2002; на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 2003; на международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века», Красноярск, 2003; на международном конгрессе «Информационные технологии в образовании», Москва, 2003; на Всероссийской научно-методической конференции «Телематика», Санкт-Петербург, 2003; на III Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», Омск, 2004; на международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования», Пенза, 2004.

11. Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 104 научных работах, в том числе в двух монографиях, в двух учебных пособиях и в 15 статьях журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

12. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 255 страниц основного текста, 32 рисунка, 23 таблицы, десять приложений. Библиография содержит 314 источников.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы построения компьютерных учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов"

Основные результаты проведенного исследования следующие.

1. Проведен системный анализ компьютерных учебных программ, позволивший выявить совокупность требований, важнейшими из которых являются защита компьютерных учебных программ от взлома, плагиата и использования шпаргалок. Рассмотрены подходы к разработке компьютерных учебных программ и основной цикл работы такой программы. Предложены концептуальные модели компьютерных учебных программ: кадровая модель, модель программы обучения решению задач и модель интеллектуальной программы контроля знаний. Разработана обобщенная модель генератора вопросов и тестовых заданий, выявлены основные свойства генератора.

2. Предложен математический аппарат построения и анализа алгоритмов генерации, который базируется на использовании деревьев И/ИЛИ. Введено понятие варианта дерева И/ИЛИ и разработаны основные алгоритмы: подсчета вариантов и генерации варианта по номеру. Показано, что временная сложность этих алгоритмов равна 0(п), где п — число узлов в дереве. Исследованы основные перечислительные свойства таких деревьев, рассмотрены алгоритмы, определяющие эти свойства. Показана связь между алгоритмами перечислительной комбинаторики и предложенным методом на примерах генерации сочетаний и размещений, предложен алгоритм перечисления всех решений уравнения специального вида. Правильность работы алгоритмов подтверждается численным моделированием. Показана работоспособность и эффективность метода для перечисления выражений язьжов, описываемых КС-грамматиками.

3. Созданы модели и алгоритмы генерации тестовых заданий и вопросов. На основе метода анализа и построения алгоритмов генерации дана оценка мощности генераторов, построенных на основе шаблонов, таблиц и графов. Показано, что для моделей знаний, представленных в табличной и графовой форме, алгоритмы генерации формируют корректные вопросы.

4. Разработан язык декларативного типа для описания компьютерных тестов, важными свойствами которого являются:

1) грамматика языка относится к классу LL( 1 )-грамматик;

2) язык обладает инвариантностью к форме представления. Разработаны алгоритмы преобразования языка описания в язык HTML.

5. Создана технология построения генераторов тестовых задач и вопросов. В основе этой технологии лежит программное обеспечение, представленное в виде классов, реализующих:

1) контейнеры для алгоритмов перечисления деревьев И-ИЛИ;

2) операторы языка представления теста;

3) интерфейс встраивания объектов генераторов в язык интерпретирующего топа, который основан на развитии методов связывания DLL.

6. Разработаны технологии и программное обеспечение для создания компьютерных учебных программ и систем контроля знаний:

1) инструментальная система «Фея-3»;

2) технология создания и сопровождения компьютерных учебных программ контроля знаний;

3) системы проведения контрольных работ и экзаменов;

4) программное обеспечение технологии создания генераторов;

5) пакетьг генераторов тестовых заданий и вопросов по конкретным дисциплинам;

6) база компьютерных учебных программ контроля знаний;

7) программное обеспечение генерации тестовых зданий в компьютерных учебниках по математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в данной работе, позволили решить крупную научную и техническую проблему — создание методов и алгоритмов построения учебных программ и систем на основе генераторов информационных объектов. Решение этой проблемы обеспечивает устранение негативных явлений и повышение качества обучения в вузах, в том числе и по дистанционной технологии обучения.