автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы оптимизации размещения тепловыделяющих источников в многокристальных микросборках с учетом условий трассировки электрических соединений

кандидата технических наук
Семенец, Валерий Васильевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы оптимизации размещения тепловыделяющих источников в многокристальных микросборках с учетом условий трассировки электрических соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенец, Валерий Васильевич

Введение

Глава I. Анализ задач размещения стационарных тепловыделяющих источников

1.1. Общая постановка оптимизационной задачи размещения источников тепла, анализ ее особенностей

1.2. Обзор алгоритмов решения задачи размещения источников тепла II

1.3. Особенности размещения источников тепла многокристальной микросборки

1.4.'' Анализ методов проектирования проводящих покрытий 22 Выводы

Глава 2. Расчет температурного поля в многокристальной микросборке

2.1. Тепловая модель полупроводниковой микросхемы

2.2. Метод расчета температурного поля полупроводниковой микросхемы

2.3. Численная реализация метода расчета температурного поля твердой интегральной микросхемы

2.4. Тепловой расчет гибридных интегральных схем

2.5." Метод расчета температурного поля Ж МСБ

2.6.' Экспериментальное сравнение методов расчета температурного поля

Выводы

Глава 3. Размещение тепловыделяющих источников многокристальной микросборки 62 3.1v Постановка задачи размещения источников тепла

3.2. Построение матрицы температурных коэффициентов 63 « *

3.3. Алгоритм размещения тепловыделяющих источников 3;4. Расчет электрических параметров МК МСБ

Выводы

Глава 4, Трассировка межфрагментных соединений в многокристальной микросборке

4.1• Постановка задачи трассировки

4.2. Алгоритм построения минимальных деревьев электрических цепей

4.3.' Алгоритм определения внутренне устойчивого множества графа пересечений

4 •4» Минимизация числа слоев МК МСБ 113 4» 5. Экспериментальное сравнение эффективности алгоритмов раскраски 123 4.6v Общая характеристика комплекса программ сквозного проектирования микроэлектронной аппаратуры

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенец, Валерий Васильевич

Развитие и совершенствование методов проектирования в микроэлектронике является одной из важнейших задач технического прогресса, одним из основных направлений научно-технической революции.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятые на

ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено "расширять автоматизацию проект-•« но-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники.,", а также ".«.;развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях v."

Создание больших комплексов микроэлектронной аппаратуры (МЭА), а также использование многокристальных микросборок (МК МСБ) сделало малоэффективными традиционные принципы и методы проектирования радиоэлектронных устройств. В связи с широким использованием МЭА в различных областях науки, техники и производства, а также постоянным ее усложнением и обновлением, стремительно стали развиваться теория и практика применения машинного проектирования микроэлектронных устройств и систем.

Данная работа посвящена вопросам рационального проектирования систем, которые содержат дискретные элементы, являющиеся источниками тепла. Специфические особенности рассматриваемых систем (необходимость учета в процессе оптимизации геометрической информации об области и размещаемых источниках, вида краевой задачи и т.д.) обусловили необходимость разработки специальных методов.

При разработке микроэлектронных устройств одна из основных задач, стоящих перед конструктором, заключается в том, чтобы максимально уменьшить габариты и массу аппаратуры, обеспечив при этом ее надежное функционирование.1

Поэтому разработка методов и алгоритмов автоматизации проектирования приобретает особое значение, так как приводит, с одной стороны, к сокращению сроков проектирования, а с другой -обеспечивает выбор варианта устройства, близкого к оптимальному по совокупности показателей.

Особое значение при создании МЭА имеет нагрев элементов. Новая элементная база," появившаяся в результате освоения производства интегральных схем, не устранила проблему теплового режи~ ма. Наоборот, повышение на несколько порядков плотности монтажа и непригодности большинства существующих систем охлаждения для

МЭА (из-за больших габаритов и веса) делают проблему теплового % режима еще актуальнее.

Предлагаемые в работе методы и алгоритмы оптимизации температурных полей МК МСБ позволяют обеспечить надежность МЭА по тепловому фактору еще на стадии разработки.

Размещение источников тепла можно представить как систему со следующими свойствами /26 /:

1) имеется область с источниками, температурное поле которой описывается некоторой краевой задачей;

2) на область допустимых решений наложены ограничения, обусловленные геометрической формой области и размещаемых в ней источников;

3) температурное поле должно иметь заданные количественные либо качественные характеристики;

4) решение задачи состоит в переводе системы в оптимальное состояние, т.е. в определении такого размещения источников тепла, которое удовлетворяет всем ограничениям и является наилучшим в смысле заданных критериев.

В общем случае, как видно из приведенных свойств, данная задача может быть отнесена к классу задач оптимального управления системами с распределенными параметрами, исследованию которых посвящен-: ряд работ Н6-20,36,75,74,<35,9в/.

С другой стороны, рассматриваемые в диссертации задачи можно отнести к задачам оптимизации систем многосвязного управления I551,52 поскольку поиск наилучшего значения функции цели можно осуществить только при одновременном учете всей системы источников тепла в их взаимной связи. Исследованию и оптимизации многосвязных систем определенного вида посвящена работа М.В. Мирова и Б.Д.Литвака / 43 /.

Использование перечисленных выше методов при размещении источников тепла затруднено, так как рассматриваемые в диссертации задачи оптимизации температурных полей имеют существенные особенности, а именно:

- функция действия источников тепла разрывна;

- сложный характер геометрических и теплофизических ограничений.

В ряде работ /74; 15,25-27,30,51,33, SO, 107,109/ рассмотрены вопросы оптимального проектирования МЭА, анализа и расчета температурных режимов приборов и устройств с помощью ЭВМ,

Настоящая работа выполнена в период с 1980 по 1984 г.г. на кафедре технической электроники Харьковского института радиоэлектроники в соответствии с госбюджетной и хоздоговорной тематикой^

Работа состоит из введения, четырех глав и приложений.4

В первой главе на основе обзора существующих методов размещения источников тепла и трассировки межфрагментных соединений сделана постановка задачи исследований.

Во второй главе разработана тепловая модель МК МСБ и метод ее расчета.

В третьей главе осуществлена математическая постановка оптимизационной задачи размещения тепловыделяющих источников МК МСБ с учетом условий трассировки электрических соединений. Значительное внимание уделено вопросам формализации теплофизических ограничений,

В четвертой главе разработан алгоритм построения минимальных по длине электрических цепей и алгоритм распределения соединений по слоям, а также содержится описание автоматизированной системы сквозного проектирования, в которой реализованы алгоритмы, описанные в предшествующих главах, В приложениях содержатся документы, подтверждающие факт внедрения результатов исследований, пример расчета многокристальной микросборки.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на:

1, Восьмой научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА", Пенза, 1981 rv

2, Республиканском семинаре АН УССР по проблеме "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование", Харьков, I98I-I984 г.г.

3, X Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования структурных элементов, математического обеспечения ЭВМ и вычислительных систем", Москва, 1982 tf,

4, Городском семинаре "Математические методы геометрического проектирования", Харьков, 1982-1984 г,г.

5, Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования ЭВМ и систем" Ереван, 1983 г,

6, На семинаре "Автоматизация проектирования электронной аппаратуры" Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Таганрог, 1984 г.

43-й научной конференции Латвийского государственного университета им. П.' Стучки "Математическое и программное обеспечение автоматизации проектирования в радиоэлектронике", Рига, 1984 rv

8.' Всесоюзном совещании - семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и проектирования радиоэлектронной аппаратуры", Москва, 1984 г. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах / 5*3, 75", 7в, 77,78, 97 h

Основные положения, выносящиеся на защиту:

Iv Математическая постановка оптимизационной задачи размещения элементов МК МСБ с учетом условий трассировки электрических соединений.

2. Методы и алгоритмы решения поставленной задачи.

3. Тепловая модель МК МСБ и метод ее расчета.

4!.г Алгоритм построения минимальных деревьев электрических цепей.

5. Алгоритм распределения соединений по слоям, основанный на оптимизации непрерывной функции многих переменных.

6v Апробация методов и алгоритмов в реальных условиях внедрения.*

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы оптимизации размещения тепловыделяющих источников в многокристальных микросборках с учетом условий трассировки электрических соединений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I* Сформулирована математическая постановка оптимизационной задачи размещения тепловыделяющих источников МК МСБ (дискретных стационарных источников тепла) с учетом условий трассировки электрических соединений, исследованы особенности реализации геометрических и теплофизических ограничений.

2. Разработана тепловая модель и метод расчета температурного поля. Проведено экспериментальное сравнение точности расчета температурного поля о результатами эксперимента.

3; Разработан и исследован алгоритм размещения источников тепла.

4v Исследован метод расчета электрических параметров МК МСБ, теоретически показано, что при определенных сочетаниях параметров нелинейных уравнений скорость сходимости данного метода выше, чем у метода Ньютона.

51.1 Проведен сравнительный анализ эффективности разработанного алгоритма построения трасс электрических соединений с традиционным алгоритмом, подтверждающий теоретический вывод о сокращении вычислительных затрат.

6у На основании доказанных утверждений разработан алгоритм минимизации количества слоев МК МСБ. Проведено экспериментальное сравнение эффективности предложенного алгоритма с рядом известных алгоритмов^

7. На основе исследований разработан и внедрен ряд программ расчета температурного поля, размещения тепловыделяющих источниковтрассировки межфрагментных соединений. Экономический эффект от их использования составил 48,43 тыс.