автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Методы генерирования СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазовых шумов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Царапкин, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Основные определения и историческая справка
1.2. Модель Л 1:сона .Л.
1.3. Методы снижения фазового шума усилителя СВЧ
1.4. Методы повышения эквивалентной добротности колебательной системы АГ СВЧ .Л.
1.5. Структурные методы повышения стабильности частоты .
2. АВТОГЕНЕРАТОРЫ НА АКТИВНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ
РЕЗИСТИВНУЮ СВЯЗЬ КОНТУРОВ
2.1. Постановка задачи
2.2. Схемы стабилизации с реактивной и резистивной связью контуров I.J. ifi
2.3. Сравнительный анализ и оптимизация основных вариантов автогенераторов с резистивной связью контуров
2.4. Особенности шумовых характеристик автогенераторов с резистивной связью контуров
2.5. Реализация резистивной связи контуров в диодном автогенераторе СВЧ
2.6. Основные результаты, полученные в.разделе
3. АВТОГЕНЕРАТОРЫ СВЧ С ДИСКОВЫМИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ РЕЗОНАТОРАМИ . ЮЗ
3.1. Дисковые диэлектрические резонаторы с волнами типа «шепчущей галереи»
3.2. Конструкции генераторов и экспериментальные результаты
3.3. Основные результаты, полученные в разделе
4. МОСТОВЫЕ СХЕМЫ АВТОГЕНЕРАТОРОВ СВЧ.
4.1. Постановка задачи
4.2. Способы реализации резонансного СВЧ моста
4.3. Анализ потенциальных возможностей мостовой цепи
4.4. Оптимизация параметров усилителя в мостовом АГ на биполярных транзисторах
4.5. Предотвращение паразитных колебаний в мостовом АГ.
4.6 Особенности шумовых характеристик мостового АГ
4.7 Экспериментальные данные .!.
4.8 Основные результаты, полученные в разделе
5. АВТОГЕНЕРАТОРЫ СВЧ С КОМБИНИРОВАННОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ЧАСТОТЫ
5.1. Принцип действия АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты
5.2. Шумовая модель АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты
5.3. Шумовой порог АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты
5.4. Предельные характеристики АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты
5.5. Экспериментальные результаты
5.6. Основные результаты, полученные в разделе 5.
6. ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ АВТОГЕНЕРАТОРА СВЧ С ДИСКОВЫМ ДИЭ-ЕКТРИЧЕСКИМ РЕЗОНАТОРОМ ИЗ ЛЕЙКОСАПФИРА
6.1. Использование традиционных методов для повышения долговременной стабильности частоты АГ с ДДР
6.2. Использование двухмодового режима АГ с ДДР для повышения долговременной стабильности частоты
6.2.1. Основные варианты построения двухмодовой системы термостабилизации
6.2.2. Выбор типа рабочих колебаний
6.2.3. Выбор размеров ДДР
6.2.4. Тепловая эквивалентная схема АГ с ДДР
6.2.5. Влияние амплитудного шума на стабильность частоты АГ с
• 6.2.6. Структурная схема двухмодового АГ при //»
6.2.7. Рабочие характеристики тепловой АПЧ
6.2.8. Оценка шумового порога двухмодового АГ
6.2.9. Двухмодовый генератор с соотношением частот 1:2.
6.3. Основные результаты, полученные в разделе
7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФАЗОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГЕНЕРАТОРОВ СВЧ
7.1. Понятие компенсирующей обратной связи и основные соотношения
7.2. Использование компенсирующей обратной связи в электронных приборах СВЧ типа «О»
7.3. Применение следящей системы для поддержания настройки на режим компенсации .:.
7.4. Основные результаты, полученные в разделе
8. СТАБИЛИЗАЦИЯ ЧАСТОТЫ В АВТОГЕНЕРАТОРЕ С . ДВУМЯ СИНХРОННЫМИ МОДАМИ 8.1. Идея метода
8.2. Анализ стационарных режимов
8.3. Колебательная система бигармонического автогенератора
8.4. Анализ шумовых характеристик БАГ
8.5. Экспериментальные данные
8.6. Основные результаты, полученные в разделе 8.
9. СВЧ ГЕНЕРАТОРЫ КОМБИНАЦИОННЫХ ЧАСТОТ.
9.1. Принцип действия и характерные особенности ГКЧ
9.2. Стационарные режимы ГКЧ .-.
9.3. Анализ шумовых характеристик ГКЧ
9.4. Конструкции ГКЧ и экспериментальные результаты
9.5. Основные результаты, полученные в разделе 9.
Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Царапкин, Дмитрий Петрович
Развитие радиосистем СВЧ, использующих когерентную обработку сигналов, выдвигает всё более жёсткие требования к фазовой стабильности излучаемого колебания и сигнала гетеродина. Типичным примером подобных радиосистем могут служить современные PJIC военного назначения, которые аккумулируют результаты многолетних интенсивных исследований и разработок, что обеспечивает их высокую эффективность в большинстве ситуаций. Вместе с тем военные конфликты последних лет с участием США наглядно показали, что технические возможности серийных PJ1C не обеспечивают надежное обнаружение летательных аппаратов, выполненных по технологии "stealth", и ряда других малозаметных объектов. Трудности обусловлены исключительно малой эффективной поверхностью отражения (ЭПО) этих целей, составляющей по литературным данным менее 0,1 кв. м.
Решающую роль в определении минимального значения ЭПО цели для конкретной PJ1C при заданных условиях работы играет уровень фазовых шумов (ФПГ) излучаемого сигнала. Принципиальный характер именно этого фактора обусловлен, помимо всего прочего, неидеальностъю развязки между передатчиком и приёмником PJIC, вследствие чего шумовой спектр сигнала передатчика проникает на вход приёмника, образуя фон, маскирующий слабое отражение от цели. Использование современных методов обработки радиосигнала, естественно, даёт выигрыш в чувствительности, но не отменяет суть проблемы: при улучшении шумовых характеристик передатчика та же PJIC была бы способна обнаруживать ещё более слабые цели.
Апробированным методом снижения ФШ является применение криогенного охлаждения, которое позволяет многократно увеличить добротность колебательной системы источника СВЧ колебаний и на этой основе существенно снизить уровень ФШ. Однако криогенные системы громоздки, дороги, энергоёмки, чаще всего имеют небольшой ресурс и, как правило, требуют длительного времени для вхождения в рабочий режим. Поэтому они применяются обычно в уникальных физических установках. В этой связи основное внимание в диссертации уделено источникам колебаний, не использующих криогенного охлаждения.
Фазовый шум принято описывать значением спектральной плотности мощности (СПМ) шума в одной боковой полосе £ на выбранной частоте отстройки (анализа) F от несущей [В.1, В,2]. Основной вклад в уровень фазового шума выходного сигнала СВЧ передатчика дают фазовые флуюуации опорного (задающего) генератора возбудителя передатчика.
По имеющимся оценкам граница обнаружения целей класса "stealth" со. ответствует £(1 кГц) « -130 дБ/Гц, а их уверенная индикация возникает при £(1 кГц) ~ -(135. 140) дБ/Гц [В.З, В.4]. Вместе с тем широко применяемые возбудители радиосистем СВЧ на основе кварцованных усилительно-умножительных цепочек обеспечивают в диапазоне сантиметровых волн (СМВ) £(1 кГц) всего лишь около -110 дБ/Гц [В.5, В.6]. Опубликованный М. Дрисколом в 1994 г. рекордный результат в этой области - £(1 кГц) = -128 дБ/Гц [В.7] - остаётся в роли единичного успеха. Автогенераторы (АГ) диапазона СМВ, стабилизированные объёмными резонаторами из металла, имеют примерно такое же значение £ при комнатной температуре, что и кварцованные возбудители СВЧ. Использование для затягивания частоты дисковых диэлектричеких резонаторов (ДДР) из лейкосапфира, предложенное автором в 1980 г. [А.8], позволяет дополнительно понизить £ на 10. 15 дБ. Однако, как легко подсчитать, этого всё равно недостаточно для решения экстремальных задач.
Сходные проблемы с фазовыми шумами имеют место также в некоторых современных системах связи, радионавигации и ряде фундаментальных физических исследований, включая работы по созданию квантовых стандартов частоты нового поколения с нестабильностью частоты порядка 10"16.
Таким образом, можно говорить о существовании настоятельной потребности отыскания методов генерирования СВЧ колебаний, позволяющих снизить фазовый шум выходного сигнала источника колебаний, работающего при комнатной температуре, на 10.50 дБ относительно типовых значений и довести его, в случае необходимости, до уровня -(145. 160) дБ/Гц на отстройке 1 кГц.
Исходя из приведённых соображений, в представленной диссертации поставлена и решена проблема разработки комплекса методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения.
Методологической базой проводимых исследований является сформулированное автором понятие потенциальной стабильности частоты источника СВЧ колебаний, под которой подразумевается предельный уровень кратковременной и долговременной стабильности частоты, достижимый при целенаправленном применении совокупности доступных технических средств.
Требования к уровню ФШ определяются особенностями проектируемой радиосистемы. Далеко не всегда требуются предельно низкие шумы. Поэтому в диссертации излагается определённая иерархия подходов к задаче реализации низкого ФШ, исследуются возможности, конкретных методов подавления ФШ, даются рекомендации по оптимизации устройств.
Достижение поставленной цели осуществлялось путём решения следующих ощо1шыхзадач:
- развитие теории и методов проектирования автогенераторов на активных двухполюсниках, использующих в колебательной системе принцип резистивной связи контуров, и реализация этого принципа в конструкциях автогенераторов СВЧ;
- разработка теории, методов проектирования и конструкций автогенераторов СВЧ, стабилизированных высоко добротными диэлектрическими резонаторами с колебаниями типа «шепчущей галереи», включая практическое использование обнаруженной автором зависимости ТКЧ диэлектрического резонатора с колебаниями типа «шепчущей галереи» от формата диска, поляризации и значений характеристических индексов колебания; разработка теории и методов проектирования «мостовых схем» автогенераторов СВЧ, обеспечивающих снижение фазовых шумов благодаря повышению эффективной добротности колебательной системы; комплексная оптимизация сверхмалоигумящих автогенераторов СВЧ, использующих принцип комбинированной стабилизации, на основе учёта открытых автором эффектов воздействия собственных фликер-шумов ферритовых циркуляторов на шумовые характеристики такого автогенератора и связи между коэффициентом усиления на малом сигнале и уровнем фазового шума усилительного каскада на биполярном СВЧ транзисторе; разработка нового метода подавления фазовой нестабильности активного элемента автогенератора с помощью особого вида обратной связи, названной компенсирующей обратной связью, обеспечивающей радикальное снижение чувствительности коэффициента передачи квазилинейного активного четырёхполюсника, составленного из однотипных блоков, к общему дестабилизирующему воздействию; обобщение метода компенсирующей обратной связи на случай использования одиночного активного элемента путём перевода автогенератора в режим бигармонической самосинхронизации; развитие теории и методов проектирования СВЧ генераторов комбинационных частот, в том числе использование неизвестного ранее эффекта дополнительного подавления фазовой нестабильности автогенератора в режиме комбинационного синхронизма. В настоящей работе впервые: разработана методика оптимального проектирования автогенераторов на активных двухполюсниках, использующих в колебательной системе принцип резистивной связи контуров, и предложены новые способы реализации этого принципа в конструкциях автогенераторов СВЧ; предложено использовать высокодобротные дисковые диэлектрические резонаторов (ДДР) с колебаниями типа «шепчущей галереи» для затягивания частотьг.£вФогенераторов СВЧ и разработаны эффективные конструкции малошумящих автогенераторов СВЧ на этой основе; обнаружена и использована для улучшения средне- и долговременной стабильности частоты малошумящих автогенераторов СВЧ зависимость ТКЧ ДДР из лейкосапфира от формата диска, поляризации и номера колебания; разработаны и проверены экспериментально теория и методы проектирования «мостовых схем» автогенераторов СВЧ, обеспечивающих снижение фазовых шумов благодаря повышению эффективной добротности колебательной системы автогенератора по сравнению с собственной добротностью применяемого стабилизирующего резонатора (CP); экспериментально обнаружена и использована для оптимизации шумовых параметров прямая пропорциональность между уровнем модуляционного фазового шума и малосигнальным коэффициентом передачи усилительного каскада на биполярном СВЧ транзисторе; обнаружен и учтён при оптимизации схемы и рабочих параметров автогенератора эффект воздействия собственных модуляционых шумов феррито-вых циркуляторов на фазовый шум СВЧ автогенератора при £(1 кГц) < -130 дБ/Гц; сформулирована и реализована на практике в СВЧ диапазоне концепция компенсирующей обратной связи (КОС), обеспечивающей радикальное снижение чувствительности коэффициента передачи квазилинейного активного четырёхполюсника, составленного из однотипных блоков, к общему дестабилизирующему воздействию;
• идея полезного использования взаимной компенсации однотипных дестабилизирующих воздействий обобщена на случай автогенератора на одиночном активном элементе (положительный результат достигается путём перевода автогенератора в режим бигармонической самосинхронизации);
• исследованы особенности стационарных режимов и флуктуационных характеристик СВЧ генераторов комбинационных частот, в том числе обнаружен неизвестный ранее эффект дополнительного существенного подавления фазовой нестабильности автогенератора в режиме комбинационного синхронизма.
Практическая значимость результатов работы. В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения, составляющих теоретическую основу современной техники генерирования прецизионных СВЧ колебаний. Наиболее наглядным примером практической значимости полученных результатов является создание источников СВЧ колебаний с шумовыми характеристиками на уровне лучших образцов автогенераторов с кварцем, обеспечивающих радикальное повышение технических возможностей PJIC при работе по малозаметным целям и качественный скачок в радиотехническом обеспечении квантовых стандартов частоты нового поколения. В частности, разработаны транзисторные автогенераторы диапазона сантиметровых волн, стабилизированные диэлектрическими резонаторами из лейкосапфира, которые без применения криогенного охлаждения обеспечивают на отстройке 1 кГц фазовый шум выходного колебания на уровне:
• примерно -120 дБ/Гц в простейших вариантах;
• примерно -130 дБ/Гц при использовании мостовых схем;
• до -150.-160 дБ/Гц при комплексной оптимизации схемы автогенератора с комбинированной стабилизацией частоты.
По результатам проведённых исследований автором получены 17 авторских свидетельств СССР.
Внедрение результатов работы осуществлялось в процессе взаимодействия с предприятиями радиоэлектронного профиля путём создания макетов изделий, выпуска научно-технических отчётов, оформления авторских свидетельств, выступлений на семинарах и конференциях, публикации научных статей, консультирования специалистов. В материалах диссертации имеются 6 актов внедрения на конкретные разработки.
Используя результаты работ автора, в конце 80-х годов прошлого века несколько предприятий МЭП и МРП впервые в мире начали выпуск опытных партий автогенераторов СВЧ, стабилизированных диэлектрическими резонаторами из лейкосапфира.
Полученные в процессе исследований методики и конкретные данные использованы в учебном процессе для модернизации содержания двух базовых дисциплин и постановки трёх преддипломных курсов.
Апробация результатов. Основные научные и технические результаты и положения, выдвигаемые на защиту, апробированы на нескольких десятках конференций и семинаров, включая международные. За последние годы это:
• 52-й, 54-й, 55-й и 56-й Международные симпозиумы ИИЭР (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике - IEEE) по проблемам частоты (Пасадена, США, 1998г.; Канзас Сити, США, 2000г.; Сиэтл, США,
2001г.; Новый Орлеан, США, 2002г.);
• Международный симпозиум «Акустоэлектроника, формирование колебаний и сигналов» (С.-Петербург, 1998г.);
• Объединенная конференция «13-й Европейский форум по проблемам времени и частоты» и «53-й Международный симпозиум ИИЭР по проблемам частоты» (Безансон, Франция, 1999г.);
• Международный форум по волновой электронике и её применениям (С.Петербург, 2000г.);
• 16-й и 18-й Европейские форумы по проблемам времени и частоты (С.Петербург, 2002г.; Гилдфорд, Англия, 2004г.);
• LVIII Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 2003г.);
• 1-й Международный семинар по прецизионным колебаниям в электронике и оптике] (Алушта, Украина, 2003г.).
Публикации. Основные научные результаты и положения, выдвигаемые на защиту, опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, а также в сборниках докладов наиболее авторитетных международных научных конференций. Научные и практические результаты работы отражены в 107 научных публикациях, из которых 1 монография, 2 учебника (в соавторстве), 3 учебных пособия (одно в соавторстве) и 17 авторских свидетельств. В том числе в журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией, - 40 публикаций. Единоличных публикаций - 27.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проектировании стабилизированных автогенераторов СВЧ на активных двухполюсниках должна, как правило, использоваться резистивная связь контуров колебательной системы, оптимизированная по значениям расчётных параметров и адекватная по конструктивному оформлению.
2. Дисковые диэлектрические резонаторы (ДДР) из лейкосапфира с колебаниями типа «шепчущей галереи» позволяют снизить уровень фазового шума оптимизированного АГ СВЧ с таким резонатором на 10. 15 дБ.
3. В ДДР из лейкосапфира и других анизотропных кристаллов ТКЧ зависит от формата диска и типа колебания. Эта зависимость может быть эффективно использована для долговременной стабилизации частоты АГ с ДДР.
4. Повышение эффективной добротности колебательной системы при включении стабилизирующего резонатора в состав СВЧ моста позволяет дополнительно понизить фазовый шум АГ СВЧ на 10. 15 дБ.
5. В усилительном каскаде на биполярном СВЧ транзисторе уровень фазового шума прямо пропорционален коэффициенту усиления на малом сигнале. Учёт этого эффекта позволяет минимизировать фазовый шум усилителя с заданным усилением.
6. Собственный модуляционный шум ферритового циркулятора устанавливает предельные шумовые характеристики автогенератора СВЧ, использующего такой циркулятор в частотном дискриминаторе дополнительной АПЧ. Понимание природы этого явления позволяет выполнить комплексную оптимизацию сверхмалошумящего транзисторного автогенератора СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты.
7. Любая квазилинейная цепь с отрицательной обратной связью, составленная из однотипных блоков, способна на десятки децибел снизить чувствительность её коэффициента передачи к общему для блоков прямой и обратной передачи дестабилизирующему воздействию, если существует возможность подбора оптимального значения петлевого усиления. На этой основе может быть создан новый класс малошумящих усилителей и автогенераторов СВЧ. Поддержание настройки генератора СВЧ на режим компенсации воздействия возмущений может быть обеспечено специализированной системой авторегулирования.
8. Режим бигармонической самосинхронизации автоколебаний открывает возможность построения на одиночном активном элементе (АЭ) источника колебаний, у которого реакция частоты на случайную модуляцию выходной мкости АЭ понижена на десятки децибел. Бигармонический АГ может быть настроен на «неправильный» режим, в котором увеличение ёмкости колебательной системы сопровождается повышением выходной частоты. 9. Выбором рабочих условий СВЧ генератора комбинационных частот можно активизировать эффект дополнительного подавления фазовой нестабильности АГ в режиме комбинационного синхронизма и на этой основе дополнительно заметно снизить фазовый шум выходного сигнала.
Структура и состав работы. Диссертация состоит из девяти разделов, введения, заключения, трёх приложений и содержит 413 страниц основного текста, 212 рисунков, 3 таблицы, библиографию из 350 наименований (включая научные труды автора).
Диссертация подготовлена соискателем на основе исследований, объединённых единой темой совершенствования малошумящих источников СВЧ колебаний, над которой автор работал более 30-ти лет.
Заключение диссертация на тему "Методы генерирования СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазовых шумов"
3.5. Основные результаты, полученные в разделе 9
1. На основе работ Г. М. Уткина разработана теория генераторов комбинационных частот СВЧ диапазона, использующих резистивные активные элементы. Выяснены условия реализации режима комбинационного синхронизма, обеспечивающие широкий диапазон электронной перестройки частоты ГКЧ.
2. Выполнен анализ особенностей шумовых характеристик ГКЧ. Выяснено, что уровень белого частотного шума выходных колебаний ГКЧ примерно совпадает с соответствующей характеристикой обычного стабилизированного АГ, использующего для затягивания частоты резонатор с той добротностью, что и ГКЧ.
3. Обнаружен неизвестный ранее эффект дополнительного подавления нестабильности частоты активного резонатора на 15.30 дБ по сравнению с обычным режимом стабилизации затягиванием чатоты.
4. Впервые разработана конструкция ГКЧ, использующего в качестве стабилизирующего резонатора высокодобротный дисковый диэлектрический резонатор из лейкосапфира на колебаниях типа «шепчущей галереи».
5. Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации поставлена и успешно решена проблема разработки комплекса методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения.
В настоящей работе впервые:
• разработана методика оптимального проектирования автогенераторов на активных двухполюсниках, использующих в колебательной системе принцип резистивной связи контуров, и предложены новые способы реализации этого принципа в конструкциях автогенераторов СВЧ;
• предложено использовать высокодобротные дисковые диэлектрические резонаторов (ДДР) с колебаниями типа «шепчущей галереи» для затягивания частоты автогенераторов СВЧ и разработаны эффективные конструкции малошумящих автогенераторов СВЧ на этой основе;
• обнаружена и использована для улучшения средне- и долговременной стабильности частоты малошумящих автогенераторов СВЧ зависимость ТКЧ ДДР из лейкосапфира от формата диска, поляризации и номера колебания;
• разработаны и проверены экспериментально теория и методы проектирования «мостовых схем» автогенераторов СВЧ, обеспечивающих снижение фазовых шумов благодаря повышению эффективной добротности колебательной системы автогенератора по сравнению с собственной добротностью применяемого стабилизирующего резонатора (CP);
• экспериментально обнаружена и использована для оптимизации шумовых параметров прямая пропорциональность между уровнем модуляционного фазового шума и малосигнальным коэффициентом передачи усилительного каскада на биполярном СВЧ транзисторе;
• обнаружен и учтён при оптимизации схемы и рабочих параметров автогенератора эффект воздействия собственных модуляционых шумов ферритовых циркуляторов на фазовый шум СВЧ автогенератора при £(1 кГц) < -130 дБ/Гц;
• сформулирована и реализована на практике в СВЧ диапазоне концепция компенсирующей обратной связи, обеспечивающей радикальное снижение чувствительности коэффициента передачи квазилинейного активного четырёхполюсника, составленного из однотипных блоков, к общему дестабилизирующему воздействию;
• идея полезного использования взаимной компенсации однотипных дестабилизирующих воздействий обобщена на случай автогенератора на одиночном активном элементе (положительный результат достигается путём перевода автогенератора в режим бигармонической самосинхронизации);
• исследованы особенности стационарных режимов и флуктуационных характеристик СВЧ генераторов комбинационных частот, в том числе обнаружен неизвестный ранее эффект дополнительного существенного подавления фазовой нестабильности автогенератора в режиме комбинационного синхронизма.
В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения, составляющих теоретическую основу современной техники генерирования прецизионных СВЧ колебаний. Наиболее наглядным примером практической значимости полученных результатов является создание источников СВЧ колебаний с шумовыми характеристиками на уровне лучших образцов автогенераторов с кварцем, обеспечивающих радикальное повышение технических возможностей PJIC при работе по малозаметным целям и качественный скачок в радиотехническом обеспечении квантовых стандартов частоты нового поколения. В частности, разработаны транзисторные автогенераторы диапазона сантиметровых волн, стабилизированные диэлектрическими резонаторами из лейкосапфира, которые без применения криогенного охлаждения обеспечивают на отстройке 1 кГц фазовый шум выходного колебания на уровне:
• примерно -120 дБ/Гц в простейших вариантах;
• примерно -130 дБ/Гц при использовании мостовых схем;
• до -150.-160 дБ/Гц при комплексной оптимизации схемы автогенератора с комбинированной стабилизацией частоты.
Автор надеется, что представленные в диссертации научные положения и методические рекомендации должны помочь отечественной радиопромышленности вернуть утраченные позиции в области прецизионных источников СВЧ колебаний.

Автореферат диссертации по теме "Методы генерирования СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазовых шумов"
На правах рукописи
ЦАРАПКИН Дмитрий Петрович
МЕТОДЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СВЧ КОЛЕБАНИЙ С МИНИМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ФАЗОВЫХ ШУМОВ
Специальность 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
J
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Формирование колебаний и сигналов» в Московском энергетическом институте (техническом университете).
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Лебедев Игорь Всеволодович
доктор технических наук,
профессор Рыжков Анатолий Васильевич
доктор физико-математических наук, профессор Хотунцев Юрий Леонтьевич
Ведущая организация:
ОАО «Концерн радиостроения «Вега»
Защита состоится 2Л_ нч 2004 г. в К* час. ЗС мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.157.05 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, ауд. А-402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭЩТУ).
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Учёный Совет МЭЩТУ).
Автореферат разослан « 21 Ь » 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного Совета к.т.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те VIM. Развитие радиосистем СВЧ, использующих когерентную обработку сигналов, выдвигает все" более жёсткие требования к фазовой стабильности излучаемого колебания и сигнала гетеродина. Типичным примером подобных радиосистем могут служить современные РЛС, которые аккумулируют результаты многолетних интенсивных исследований и разработок, что обеспечивает их высокую эффективность в большинстве ситуаций. Вместе с тем военные конфликты последних лет с участием США наглядно показали, что технические возможности серийных РЛС не обеспечивают надежное обнаружение летательных аппаратов, выполненных по технологии "stealth", и ряда других малозаметных объектов. Трудности обусловлены исключительно малой эффективной поверхностью отражения (ЭПО) этих целей, составляющей по литературным данным менее 0,1 кв. м.
Решающую роль в определении минимального значения ЭПО цели для конкретной РЛС при заданных условиях работы играет уровень фазового шума (ФШ) ихтучаемого сигнала. .Принципиальный характер именно этого фактора обусловлен, помимо всего прочего, неидеальностью развязки между передатчиком и приёмником РЛС, вследствие чего шумовой спектр сигнала передатчика проникает на вход приёмника, образуя фон, маскирующий слабое отражение от цели. Использование современных методов обработки радиосигнала, естественно, дает выигрыш в чувствительности, но не отменяет суть проблемы: при улучшении шумовых характеристик передатчика та же РЛС была бы способна обнаруживать ещё более слабые цели.
Апробированным методом снижения ФШ является применение криогенного охлаждения, которое позволяет многократно увеличить добротность колебательной системы источника СВЧ колебаний и на этой основе существенно снизить уровень ФШ. Однако криогенные системы громоздки, дороги, энергоёмки, чаще всего имеют небольшой ресурс и, как правило, требуют
»
длительного времени для вхождения в рабочий режим. Поэтому они применяются обычно в уникальных физических установках. В этой связи основное внимание в диссертации уделено источникам колебаний, не использующих криогенного охлаждения.
Фазовый шум принято описывать значением спектральной плотности мощности (СПМ) шума в одной боковой полосе £ на выбранной частоте от, стройки (анализа) F от несущей. Основной вклад в уровень фазового шума выходного сигнала СВЧ передатчика обычно дают фазовые флуктуации опорного (задающего) генератора возбудителя передатчика. . . По имеющимся оценкам граница обнаружения целей класса "stealth" .соответствует £(1 кГц) «-130 дБ/Гц, а их уверенная индикация возникает при £(1 кГц) «-(135... 140) дБ/Гц. Вместе с тем широко применяемые возбудители радиосистем СВЧ на основе кварцованных усилительно-умножительных цепочек обеспечивают в диапазоне сантиметровых волн (СМВ) £(1 кГц) всего лишь около -ПО дБ/Гц. Опубликованный М. Дрисколом в 1994 г. рекордный результат в этой области - £(1 кГц) = -128 дБ/Гц - остаётся в роли единичного успеха. Автогенераторы (АГ) диапазона СМВ, стабилизированные объёмными резонаторами из металла, имеют примерно такое же значение £ при комнатной температуре, что и кварцованные возбудители СВЧ. Использование для затягивания частоты дисковых диэлектричеких резонаторов (ДДР) из лейкосапфира, предложенное автором в 1980 г., позволяет дополнительно понизить £ на 10... 15 дБ. Однако, как легко подсчитать, этого всё равно недостаточно для решения экстремальных задач.
Сходные проблемы с фазовыми шумами имеют место также в некоторых современных системах связи, радионавигации и ряде фундаментальных -физических исследований, включая работы по созданию квантовых стандартов частоты нового поколения с нестабильностью частоты порядка 10*16.
Таким образом, можно говорить о существовании настоятельной потребности отыскания методов генерирования СВЧ колебаний, позволяющих снизить фазовый шум выходного сигнала источника колебаний, работающего при комнатной температуре, на 10...50 дБ относительно типовых значений и довести его, в случае необходимости, до уровня -(130... 160) дБ/Гц на отстройке 1 кГц.
Исходя из приведённых соображений, в представленной диссертации поставлена и решена проблема разработки комплекса методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения.
Методологической базой проводимых исследований является сформулированное автором понятие потенциальной стабильности частоты источника СВЧ колебаний, под которой подразумевается предельный уровень кратковременной и долговременной стабильности частоты, достижимый при целенаправленном применении совокупности доступных технических средств.
Требования к уровню ФШ определяются особенностями проектируемой радиосистемы. Далеко не всегда требуются предельно низкие шумы. Поэтому в диссертации излагается определённая иерархия подходов к задаче реализации низкого ФШ, исследуются возможности конкретных методов подавления ФШ, даются рекомендации по оптимизации устройств.
Достижение поставленной цели осуществлялось путём решения сле-дуюших основных задач:
- развитие теории и методов проектирования АГ на активных двухполюсниках, использующих в колебательной, системе принцип резистивной связи контуров, и реализация этого принципа в конструкциях АГ СВЧ;
- разработка теории, методов проектирования и конструкций АГ СВЧ, стабилизированных высокодобротными диэлектрическими резонаторами с колебаниями типа «шепчущей галерею), включая практическое исполь-
зование обнаруженной автором зависимости ТКЧ диэлектрического резонатора с колебаниями типа «шепчущей галереи» от формата диска, поляризации и значений характеристических индексов колебания;
- разработка теории и методов проектирования «мостовых» схем АГ СВЧ, обеспечивающих снижение ФШ благодаря повышению эффективной добротности колебательной системы;
- комплексная оптимизация сверхмалошумящих АГ СВЧ, использующих принцип комбинированной стабилизации, на основе учёта открытых автором эффектов воздействия собственных фликер-шумов ферритовых циркуляторов на шумовые характеристики такого АГ и связи между коэффициентом усиления на малом сигнале и уровнем фазового шума усилительного каскада на биполярном СВЧ транзисторе;
- разработка нового метода подавления фазовой нестабильности активного элемента АГ на основе концепции компенсирующей обратной связи, обеспечивающей радикальное снижение чувствительности коэффициента передачи квазилинейного активного четырёхполюсника, составленного из однотипных блоков, к общему дестабилизирующему воздействию, с ее дальнейшим обобщением на случаи использования одиночного активного элемента путем перевода АГ в режим бигармонической самосинхронизации;
- развитие теории и методов проектирования СВЧ генераторов комбинационных частот, в том числе использование неизвестного ранее эффекта дополнительного подавления фазовой нестабильности АГ в режиме комбинационного синхронизма.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались: теория радиотехнических цепей и сигналов; приближённые методы анализа нелинейных колебательных систем; теория флуктуации в автоколебательных системах; методы вычислительной математики и математи-
ческого моделирования. Кроме того, в процессе исследований широко применялся метод натурно-экспериментальных исследований на действующих макетах. Обработка результатов экспериментов велась методами математической статистики.
В настоящей работе впервые:
• разработана методика оптимального проектирования .АГ на активных двухполюсниках, использующих в колебательной системе принцип рези-стивной связи контуров, и предложены новые способы реализации этого принципа в конструкциях АГ СВЧ;
• предложено использовать высокодобротные дисковые диэлектрические резонаторов (ДДР) с колебаниями типа «шепчущей галереи» для затягивания частоты АГ СВЧ и разработаны эффективные конструкции мало-шумящих АГ СВЧ на этой основе;
• обнаружена и использована для улучшения средне- и-долговременной стабильности частоты малошумящих АГ СВЧ зависимость ТКЧ ДДР из лейкосапфира от формата диска, поляризации и номера колебания;
• разработаны и проверены экспериментально теория и методы проектирования «мостовых» схем АГ СВЧ, обеспечивающих дополнительное снижение фазовых шумов благодаря повышению эффективной добротности колебательной системы АГ по сравнению с. собственной добротностью применяемого стабилизирующего резонатора (СР);
• экспериментально обнаружена и использована для оптимизации шумовых параметров генераторов прямая пропорциональность между уровнем модуляционного фазового шума и малосигнальным коэффициентом передачи усилительного каскада на биполярном СВЧ транзисторе;
• обнаружен и учтён при оптимизации схемы и рабочих параметров АГ эффект воздействия собственных модуляционых шумов ферритовых цир-куляторов на фазовый шум АГ СВЧ при
• сформулировала и реализована на практике в СВЧ диапазоне концепция компенсирующей обратной связи (КОС), обеспечивающей радикальное снижение чувствительности коэффициента передачи квазилинейного активного четырёхполюсника, составленного из однотипных блоков, к общему дестабилизирующему воздействию;
• идея полезного использования взаимной компенсации однотипных дестабилизирующих воздействий обобщена на случай АГ на одиночном активном элементе (положительный результат достигается путём перевода АГ в режим бигармонической самосинхронизации);
• исследованы особенности стационарных режимов и флуктуапионных характеристик СВЧ генераторов комбинационных частот; обнаружен неизвестный ранее сильный-эффект дополнительного подавления фазовой нестабильности такого АГ в режиме комбинационного синхронизма.
Практическая ценность результатов работы. В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс методов генерирования высокостабильных СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала без применения криогенного охлаждения, составляющих теоретическую основу современной техники генерирования прецизионных СВЧ колебаний. Наиболее наглядным примером практической значимости полученных результатов является создание источников СВЧ колебаний с шумовыми характеристиками на уровне лучших образцов АГ с кварцем, обеспечивающих радикальное повышение технических возможностей РЛС при работе по малозаметным целям и качественный скачок в радиотехническом обеспечении квантовых стандартов частоты нового поколения. В частности, разработаны транзисторные АГ диапазона сантиметровых волн, стабилизированные дисковыми диэлектрическими резонаторами из лейкосапфира, которые без при-
менения криогенного охлаждения обеспечивают на отстройке 1 кГц фазовый шум выходного колебания на уровне:
• примерно -120 дБ/Гц в простейших вариантах;
• примерно -130 дБ/Гц при использовании мостовых схем;
• до -150...-160 дБ/Гц при комплексной оптимизации схемы АГ с комбинированной стабилизацией частоты.
По результатам проведённых исследований автором получены 17 авторских свидетельств СССР.
Внедрение результатов • работы осуществлялось в процессе взаимодействия с предприятиями радиоэлектронного профиля путём создания макетов изделий, выпуска научно-технических отчётов, оформления авторских свидетельств, выступлений на семинарах и конференциях, публикации научных трудов, консультирования специалистов. В материалах диссертации имеются 6 актов внедрения на конкретные разработки.
Используя результаты работ автора, в конце 80-х годов XX века несколько предприятий МЭП и МРП впервые в мире начали выпуск опытных партий сверхмалошумящих АГ СВЧ, стабилизированных дисковыми диэлектрическими резонаторами из лейкосапфира.
Полученные в процессе исследований методики и конкретные данные использованы в учебном процессе для модернизации содержания двух базовых дисциплин и постановки трёх преддипломных курсов.
Апробация результатов. Основные научные и технические результаты и положения, выдвигаемые на защиту, апробированы на нескольких десятках конференций и семинаров, включая международные. За последние годы это: • 52-й, 54-й, 55-й и 56-й Международные симпозиумы ИИЭР (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике - ШЕЕ) по проблемам частоты (Пасадена, США, 1998 г.; Канзас Сити, США, 2000 г.; Сиэтл, США, 2001 г.; Новый Орлеан, США, 2002 г.);
• Международный симпозиум «Акустоэлектроника, формирование колебаний и сигналов» (С.-Петербург, 1998 г.);
• Объединенная конференция «13-й Европейский форум по проблемам времени и частоты» и «53-й Международный симпозиум ИИЭР по проблемам частоты» (Безансон, Франция, 1999 г.);
• Международный форум по волновой электронике и её применениям (С.Петербург, 2000 г.);
• 16-й и 18-й Европейские форумы по проблемам времени и частоты (С.Петербург, 2002 г.; Гилдфорд, Англия, 2004 г.);.
• 1УШ Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 2003 г.);
• 1-й Международный семинар по прецизионным колебаниям в электронике и оптике (Алушта, Украина, 2003 г.).
Публикации. Основные научные результаты и положения, выдвигаемые на защиту, опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, а также в сборниках докладов международных научных конференций. Научные и практические результаты работы отражены в 107 публикациях, использованных при написании диссертации, из которых 1 монография, 2 учебника (в соавторстве), 3 учебных пособия (одно в соавторстве) и 17 авторских свидетельств. В том числе в журналах и изданиях; определяемых Высшей аттестационной комиссией, - 40 публикаций; без соавторов - 27 публикаций. Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проектировании стабилизированных АГ СВЧ на активных двухполюсниках должна, как правило, использоваться резистивная связь контуров колебательной системы, оптимизированная по значениям расчётных параметров и адекватная по конструктивному оформлению.
2. Дисковые диэлектрические резонаторы (ДДР) из лейкосапфира с колебаниями типа «шепчущей галереи» позволяют снизить уровень фазового шума оптимизированного АГ СВЧ с таким резонатором на 10... 15 дБ.
3. В ДДР из лейкосапфира и других анизотропных кристаллов ТКЧ зависит от формата диска и типа колебания. Эта зависимость может быть эффективно использована для долговременной стабилизации частоты АГ с ДДР.
4. Повышение эффективной добротности колебательной системы.при включении стабилизирующего резонатора в состав СВЧ моста позволяет дополнительно понизить фазовый шум АГ СВЧ да 10... 15 дБ.
5. В усилительном каскаде на биполярном СВЧ транзисторе уровень фазового шума прямо пропорционален коэффициенту усиления на малом сигнале. Учёт этого эффекта позволяет минимизировать фазовый шум усилителя с заданным усилением.
6. Собственный модуляционный шум ферритового циркулятора устанавливает предельные шумовые характеристики АГ СВЧ, использующего цирку-лятор в частотном дискриминаторе-дополнительной АПЧ. Понимание природы этого явления позволяет выполнить комплексную оптимизацию сверхмалошумящего АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты.
7. Любая квазилинейная цепь с отрицательной обратной связью, составленная из однотипных блоков, способна на десятки децибел снизить чувствительность её коэффициента передачи к общему для блоков прямой и обратной передачи дестабилизирующему воздействию, если существует возможность подбора оптимального значения петлевого усиления. На этой основе может быть создан новый класс малошумящих усилителей и автогенераторов СВЧ. Поддержание настройки генератора СВЧ на режим компенсации воздействия возмущений может быть обеспечено специализированной системой авторегулирования.
8. Режим бигармонической самосинхронизации автоколебаний открывает возможность построения на одиночном активном элементе (АЭ) источника колебаний, у которого реакция частоты на случайную модуляцию выходной ёмкости АЭ понижена на десятки децибел. Возможен «неправильный»
режим, в котором увеличение ёмкости колебательной системы сопровождается повышением выходной частоты, 9. Выбором параметров СВЧ генератора комбинационных частот можно активизировать эффект дополнительного подавления фазовой нестабильности АГ в режиме комбинационного синхронизма и на этой основе дополнительно заметно снизить фазовый шум выходного сигнала.
Структура и объем работы. Диссертация общим объёмом 413 с. состоит, из введения, девяти разделов,- заключения, списка литературы, трёх приложений и содержит, помимо основного текста, 212 рисунков, 3 таблицы, библиографию из 350 наименований.
Диссертация подготовлена, соискателем на основе исследований, объединённых единой темой совершенствования малошумящих источников СВЧ колебаний; над которой автор работал более 30-ти лет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов. Приведены данные об их реализации, апробации и публикации. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Изложены структура и состав работы.
В первом разделе проведён анализ современного состояния и перспективных направлений развития техники генерирования СВЧ колебаний с низким фазовым шумом (ФШ). Обоснован выбор метода анализа ФШ в автогенераторах (АГ) СВЧ на основе модели Лисона, сочетающей приемлемую точность получаемых оценок с наглядностью.
Согласно модели АГ «по-Лисону», уровень ФШ генерируемого колебания прямо пропорционален ФШ активного элемента (усилителя), обеспечивающего регенерацию колебательной системы АГ, и обратно пропорционален квадрату добротности колебательной системы.
ФШ усилителя ^ включает «естественную» и «модуляционную» составляющие, которые имеют различное происхождение и по-разному воздействуют на АГ. Когерентные радиосистемы обычно наиболее чувствительны к «фликерной» компоненте шумового спектра АГ. Поэтому основное внимание должно уделяться именно её подавлению.
ФШ «активной» части АГ определяется используемыми компонентами и структурой усилителя. Наиболее низкие шумы вблизи несущей имеют биполярные транзисторы (БТ) и диоды Ганна. Первые предпочтительнее, поскольку существенно превосходят диоды Ганна по КПД. Весьма перспективны БТ на основе 8Юе, у которых ФШ на 10... 15 дБ ниже, чем у кремниевых приборов, а предельная рабочая частота в 3...5 раз выше.
Рассмотрены методы снижения ФШ усилителя СВЧ, включающие оптимизацию режима, метод гетеродинирования, метод автоматической подстройки фазы (АПФ) и метод компенсации ФШ.
Выполнен обзор методов повышения эквивалентной добротности колебательной системы АГ СВЧ, включая увеличение добротности активного резонатора, использование наиболее высокодобротных на сегодня дисковых диэлектрических резонаторов (ДДР) из лейкосапфира, использование оптоволоконных линий задержки.
Рассмотрены также структурные методы повышения стабильности частоты, вытекающие из инвариантности «потенциала резонатора» (произведение резонансной частоты контура на его собственную добротность
Второй раздел посвящен разработке методов проектирования и конструкций стабилизированных АГ СВЧ на активных двухполюсниках (АД) или их эквивалентах, использующих принцип резистивной связи контуров. Понятие фильтра с резистивной связью контуров, введённое И. И. Минаковой, позволяет с единых позиций выполнить анализ данного класса АГ, доведя его до выработки конкретных рекомендаций.
Характерная форма годографа нормированной входной проводимости двухконтурного фильтра с резистивной связью (рис. 1) позволяет, в отличие от фильтра с реактивной связью контуров, реализовать однозначный режим стабилизированного АГ с резистивной связью (САРС).
Обсуждены общие закономерности использования резистивной связи контуров в САРС. Эквивалентная добротность САРС равна (Рсбс+Р»ба)> где представляют добротности «стабилизирующего» и «активного» ре-
зонаторов (СР и АР соответственно), а роль весовых коэффициентов играют доли полной выходной мощности АЭ Р\, выделяемые в СР и АР: рс = Ри~Р^Ру. Показана целесообразность использования комбинированных показателей качества при проектировании САРС. В качестве таковых предложено использовать «площадь стабилизации» 5,ст и «объём стабилизации» V":
Первый показатель позволяет увязывать требования по выходной мощности и степени подавления исходного уровня ФШ, второй - дополняет анализ учётом полосы перестройки САРС изменением частоты СР
Выяснено, что все три базовые модификации САРС: ГОР (отбор полезной мощности Ри из АР), ГПР (отбор Р„ «на проход» из СР) и ГПОР (здесь в качестве полезной нагрузки используется резистор связи контуров Re) имеют одинаковый предел S", равный 1/4. Тем не менее, технические характеристики конкретного варианта САРС в решающей степени зависят от КПД базовой генераторной секции Т)а = (Р„ /Л)б<з стабилизации (рис. 2).
Рис.2
в 60
0.2 I 0.15 01 0.05
5С« 1
- //
/'ГПР
ГОР и гпеж/
Па
Хороший стабилизированный генератор можно сделать только на базе высококачественной базовой генераторной секции. Надёжным методом повышения т)а служит совместная работа нескольких АЭ, поскольку оптимизация режима достигается в этом случае усилением связи с полезной нагрузкой.
Оптимизация САРС на максимум «объёма стабилизации» позволила установить, что лидерство принадлежит генератору с проходным СР (рис. 3).
Рис.3
16 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1
Параметр ос равен то есть описывает нормированное резонансное со-
противление СР. Для заметного выигрыша требуется сильная связь с СР.
Проведён анализ фазовых шумов различных модификаций САРС, позволяющий уточнить область их применения. Спектры частотного шума трех вариантов САРС при синхронной настройке контуров показаны на рис. 4.
Самый низкий частотный шум имеет вариант ГПР. На втором месте - ГОР, а наихудшая фильтрация шума наблюдается при отборе мощности из элемента связи (ГПОР).
Рис.4
Таким образом, по совокупности потребительских свойств в большинстве случаев целесообразно использование варианта САРС с проходным стабилизирующим резонатором (ГПР)
Характеристики САРС существенно зависят от качества реализации ре-зистивной связи СВЧ резонаторов. Обсуждение этой проблемы в разделе 2 включает технические решения, предложенные автором диссертации.
В третьем разделе рассмотрены методы проектирования и конструкции малошумящих автогенераторов СВЧ, стабилизированных ДДР из лейкосап-фира с колебшшями типа «шепчущей галереи» (рис. 5а). ДДР введены в технику СВЧ в 70-х годах XX века научным коллективом под руководством В. Ф. Взятышева. Заслуга автора диссертации состоит здесь, в основном, в изобретении эффективных способов связи внешней линии передачи с электромагнитным полем ДДР и разработке первых в мире конструкций АГ, где использован ДДР для затягиванием частоты.
На рис. 9 показан вид электрической компоненты электромагнитного поля ДДР в плоскости г-ф для колебания ЕНы,и полученный с помощью программы трёхмерного электродинамического моделирования. Характерной особенностью структуры стоячей волны ]
является своеобразная «ромашка» с периодом в половину замедленной волны, что составляет я/л (рад) по азимуту, где п \ ж — значение азимутального индекса. »'ч!V -
Рис.9
На рис. 10 та же картина силовых линий электрического поля показана в плоскости г-г. Информация, приведённая на рис. 9, 10 позволяет подбирать различные устройства связи, отвечающие критерию примерного совпадения структуры поля «облучателя» и ДДР.
Рис. 10 На рис. 11 показано фото одного из вариантов АГ с ДДР, где связь с полем резонатора на колебании .ЕЯ-типа обеспечивается двумя радиальными отрезками МГШ.
Рис.11
Четвёртый раздел посвящен «мостовым» схемам АГ СВЧ. Теоретически и экспериментально доказано, что применение СВЧ моста в качестве частотно-избирательного фильтра цепи положительной обратной связи АГ позволяет многократно увеличить эквивалентную добротность колебательной системы и на этой основе получить дополнительное подавление ФШ выходного сигнала на 10... 15 дБ. Повышение крутизны фазо-частотной характеристики колебательной системы, интерпретируемое как рост эквивалентной добротности избирательной цепи, сопровождается примерно пропорциональным падением модуля коэффициента передачи. Отсюда возникают две проблемы: увеличение усиления активной части схемы АГ при умеренном ухудшении шумовых характеристик и необходимость принятия специальных мер по предотвращению паразитных колебаний. Первая проблема сводится к оптимизации количества каскадов усилителя в составе мостового АГ. Опираясь на установленный автором факт прямой пропорциональности между уровнем фликер-шума и малосигнальным усилением каскада на БТ СВЧ, удалось выяснить, что для снижения ФШ на 10 дБ в АГ СВЧ на кремниевых БТ достаточно применить двухкаскадный усилитель. Изучение проблемы паразитных колебаний в мостовых АГ позволило найти два вида корректирующих цепей, позволяющих исключить возникновение паразитных колебаний: Корректор первого типа («амплитудный» корректор) - это последовательно включённый одиночный контур с умеренной добротностью, корректор второго типа («фазовый» корректор) - включённая «на отражение» двухконтурная цепь, которая вносит, в петлю обратной связи опережение по фазе. Полезный эффект обеспечивается благодаря сдвигу частот паразитных колебаний в области низкого усиления резонансного усилителя, поддерживающего автоколебания. Оба типа корректоров проверены экспериментально.
Исследована фильтрация фазового шума колебательной системой мостового АГ (рис. 12). Обнаружено существенное подавление ФШ на выходе
усилителя АГ при больших отстройках от несущей (около 20 дБ на рис. 12). Данный эффект объясняется сменой знака обратной связи, которая из положительной на частоте автоколебаний становится отрицательной вследствие сильной расстройки моста.
ы
'Рис. 12. Кривая 1 - шум на выходе усилителя оптимизированного АГ с одиночным проходным резонатором; 2 - шум на выходе усилителя мостового АГ; 3 - шум на входе усилителя мостового АГ; 4 - ФШ на выходе СР. — модуль обобщённой расстройки СР.
1 Выполнены и исследованы макеты мостовых АГ СВЧ на базе пролётного клистрона и усилителя на биполярных транзисторах. В последнем случае реализована эквивалентная добротность около 1 миллиона и, соответственно, получен рекордно низкий на момент проведения опытов уровень ФШ для неохлаждаемых АГ, характеризуемый значением
Экспериментальные данные приведены на рис. 13, 14. Рис. 13 показы' вает зависимость частоты генерации мостового транзисторного АГ с ДДР от напряжения питания, рис. 14 - демонстрирует результаты измерения ФШ данного АГ. Интересно отметить, что среднее значение модуля модуляционной чувствительности для графика на рис. 13 не превышает 250 Гц/В.
Оценивая перспективы развития данного направления, следует, обратить внимание на использование современных SiGe БТ, которые имеют более низкий фликер-шум и, вдобавок, будучи способны работать на частотах до
50...80 ГГц, по-видимому, не проявляют жёсткой взаимосвязи усиления и уровня шума в диапазоне сантиметровых волн. Можно полагать, что применение таких транзисторов в мостовых АГ позволит создать генераторы СВЧ с уровнем ФШдо -135...-140 дБ/Гц на отстройке 1 кГц.
В пятом разделе изучаются факторы, влияющие на шумовой порог АГ с комбинированной стабилизацией частоты, в котором СР используется одновременно как элемент, стабилизирующий частоту автоколебаний по принципу затягивания частоты, и как основа частотного дискриминатора (ЧД) дополнительной АПЧ. Уточнена шумовая модель АГ СВЧ с комбинированной стабилизацией частоты. На этой основе выполнен анализ шумовых порогов АГ, определяемых шумами ферритового циркулятора, вспомогательного СВЧ усилителя в цепи сигнального входа фазового детектора (ФД) и собственно ФД. Впервые установлено, что основным фактором, лимитирующим шумовые характеристики АГ, являются собственные шумы ферритового циркуля-тора, которые ранее полностью выпадали из поля зрения разработчиков. Расчёты показывают, что минимальное значение шумового порога на отстройке 1 кГц лежит в районе -149...-155 дБ/Гц. Методика учёта шумов циркулятора полностью разработана соискателем. Западные исследователи ей не владеют. Характерный пример представлен на рис. 15, где теоретическая кривая (кривая 3), полученная автором на основании данных американской публикации [Sen Gupta A., Howe D. A., Nelson С, et al. High-spectral-purity microwave oscillator: design using conventional air-dielectric cavity / in Proc. 2003 IEEE Freq.
Contr. Symp. Jointly with 17th EFTF, 2003, Tampa, U.S.A. - P. 423-429] хорошо ложится на эксперимент, в то время как собственная расчётная кривая авторов публикации (кривая 2) имеет совершенно иной наклон. В итоге уже на частоте анализа 100 Гц отклонение от данных эксперимента составляет 24 дБ
В диссертации выработаны рекомендации по снижению парциальных шумовых порогов. В частности, сделан вывод, что реализация предельно низкого фазового шума возможна только при замене ферритового циркулятора на нешумящее гибридное устройство. Выяснено, что при комплексной оптимизации схемы АГ существующая элементная база открывает возможность построения неохлаждаемых АГ диапазона сантиметровых волн с уровнем фазового шума, характеризуемым значением. Это ниже, чем у большинства АГ кварцем на частоту в единицы мегагерц.
Шестой раздел посвящен чрезвычайно важной проблеме повышения долговременной стабильности частоты АГ с сапфировым ДДР, у которого при комнатной температуре ТКЧ хуже, чем у резонатора из инвара, приблизительно в сто раз.
В первой части раздела рассмотрены традиционные методы термостабилизации на базе механических компенсаторов и-АПЧ по внешнему этало-
ну. Стабильность частоты здесь определяется качеством эталона. Для управления частотой впервые использовано изменение температуры ДДР.
Позднее были найдены новые принципы организации вспомогательной АПЧ, опирающиеся на открытую автором существенную зависимость ТКЧ ДДР, изготовленного из монокристалла, от формата диска, типа поляризации используемого колебания и номера рабочей моды.
Сформулирован принцип работы двухмодовой системы термостабилизации. Получено универсальное выражение, позволяющее рассчитывать снижение эффективности системы АПЧ вследствие совпадения знаков ТКЧ двух рабочих мод. На этой основе сделан вывод о целесообразности использования моды ДДР с поляризацией ЕН-типа в качестве основного колебания/ '.
Найдены условия, обеспечивающие минимизацию объёма ДДР из лей-косапфира для колебапий с поляризацией ЯЕ-типа.
Составлена и проанализирована тепловая эквивалентная схема АГ с ДДР. Предложен новый принцип управления температурой активной зоны резонатора путём использования ИК-излучения управляемой интенсивности.
Предложена новая структура двухмодового АГ, в которой опорное колебание для системы автоматического терморегулирования вырабатывается путём деления частоты выходного сигнала. Выполнен анализ двух разновидностей двухмодового АГ, различающихся выбором коэффициента деления частоты. Показано, что АГ с делителем частоты 1:2 имеет шумовой порог примерно на 7,5 дБ ниже, чем АГ с делителем частоты высокой кратности. Структурная схема такого АГ приведена на рис. 16.
Рассмотрено влияние амплитудного шума на стабильность частоты двухмодового АГ с ДДР. Для выполнения анализа развит математический аппарат, позволяющий проводить расчёты нестабильности частоты для шума с СПМ вида 1 Ц&. Это было необходимо, поскольку стандартная дисперсия Аллена не может оперировать с таким шумом.
В результате проведённых исследований показано, что опта* мизированный неохлаждаемый АГ СВЧ на базе ДДР из лейкосапфира способен обеспечить нестабильность частоты порядка (2...5)-10"в на интервале наблюдения от одной десятой секунды до нескольких сотен секунд.
В седьмом разделе обсуждается открытый автором новый принцип построения квазилинейного четырёхполюсника с нулевой чувствительностью к функционально - связанным дестабилизирующим воздействиям, влияющим одновременно на блоки прямой и обратной передачи обобщённого звена с отрицательной обратной связью.
Показано, что в любой однородной распределённой структуре с отрицательной обратной связью по частоте сигнала, подвергающейся внешнему воздействию, модулирующему параметры обсуждаемой структуры по всей длине упомянутой структуры, всегда существует сечение с нулевой чувствительностью к внешнему воздействию. На этой основе сформулирована концепция компенсирующей обратной связи как универсального средства подав* ления амплитудных и фазовых флуктуации.
Нулевая чувствительность коэффициента передачи усилителя с обратной связью к модулирующему воздействию становится возможной, если па--раметры блока обратной передачи'флуктуируют синфазно с параметрами блока прямой передачи. Условия подавления влияния функционально связанных воздействий на оба упомяпугых блока связывают петлевое усиление
цепи отрицательной ОС с отношением модуляционных чувствительностей парциальных блоков. Результаты теоретического анализа использованы для снижения СПМ фазового шума усилителей и АГ на пролётных клистронах на 15...30 дБ в области преобладания фликер-шума и до 50 дБ по отношению к пульсациям ускоряющего напряжения. Упрощённая схема макета АГ и экспериментальные данные по изменению ФШ АГ по мере усиления влияния компенсирующей обратной связи приведены на рис. 17, 18 соответственно. На последнем рисунке кривая 1 - СПМ ФШ автогенератора-"прототипа"; 2 -ФШ при настройке на режим компенсации; 3 - амплитудный шум автогене-ратора-"прототипа"; 4 - АМ-шум при настройке на режим компенсации.
Рис.17 Рис. 18
Предложена специализированная следящая система, обеспечивающая автоматическое поддержание настройки на режим подавления фазового шума в условиях длительной эксплуатации источника колебаний. Таким образом, можно говорить о создании нового класса малошумящих усилителей и автогенераторов СВЧ. Вместе с тем на сегодня не вполне ясно, в какой мере обсуждаемую идею удастся распространить на транзисторные устройства.
Восьмой раздел также не имеет аналогов в работах других исследователей. Обсуждается выдвинутый автором постулат о существовании принципиальной возможности подавления влияния нестабильности реактанса активного элемента АГ на период автоколебаний путём использования особенностей
взаимодействия колебаний в бигармоническом АГ с кратными частотами. Идея метода основана на соображении, что внутренние флуктуационные процессы в АЭ, порождающие случайные изменения его активных и реактивных параметров, синфазно модулируют все гармоники протекающего через АЭ высокочастотного тока. Поэтому существует потенциальная возможность использовать эту «естественную» взаимную корреляцию шумовых процессов на разных гармониках с целью нейтрализации их влияния на период автоколебаний.
В диссертации выяснены условия реализации режима компенсации в бигармоническом АГ при соотношении частот 1:2 и 4:3. Показано, что нелинейное взаимодействие основного колебания с одной из высших гармоник может служить эффективным средством повышения долговременной стабильности частоты автогенератора и одновременно глубокого подавления фазового шума типа
Выполнен анализ особенностей шумовых характеристик бигармониче-ского АГ с кратными частотами. Выяснено, что подавление фликер-шума сопровождается умеренным (на 4...6 дБ) ростом белого частотного шума.
В процессе экспериментальной проверки результатов теоретического анализа продемонстрированы «неправильные» устойчивые режимы работы бигармонического АГ, в которых увеличение ёмкости, шунтирующей колебательную систему АГ, сопровождается ростом генерируемой частоты. Излишне говорить, что рост частоты автоколебаний приувеличении ёмкости контура противоречит всем привычным профессиональным представлениям.
На умеренно высоких частотах получено повышение стабильности частоты примерно на 70 дБ по отношению к изменению ёмкости, шунтирующей активный двухполюсник, используемый в качестве активного элемента АГ. Упрощенная схема экспериментального макета приведена на рис.19. АД -нелинейный двухполюсник с ВАХ М-типа, имеющей падающий участок.
Пример экспериментальных зависимостей основной частоты колебаний приведён на рис. 20. Символом Сг здесь обозначена ёмкость, непосредственно шунтирующая выход АЭ двухмодового АГ на рис. 19.
1 о
лп \ «А ч Ъ; ..... 3
.ш » ■¿V 4
360 б" » . .....
1 108 200 300 401 500 «00 700 <00 >00
С2 (пФ)
РиГ! ЭП
Параметром кривых является напряжение питания, определяющее положение рабочей точки на ВАХ АД (меняется от 5,4 В для кривой 1 до 7,5 В для кривой 6). Наиболее протяжённый горизонтальный участок наблюдается на кривой 4, где выходная частота меняется на 10 Гц, что соответствует относительному изменению частоты А^ //) < 3-Ю'5, при вариации Сг на 68 пФ или 15%.
По мнению автора, это многообещающее направление заслуживает самого пристального внимания исследователей.
Девятый раздел посвящен исследованию СВЧ генераторов комбинационных частот (ГКЧ). Материалы этого раздела основаны на фундаментальных результатах, полученных Г. М. Уткиным.- Единственное существенное отличие состоит в выборе частоты синхронизирующего колебания, которая с учётом специфики решаемой задачи выбрана равной (точнее, примерно равной) разности собственных частот двух взаимодействующих контуров, а не их сумме, как в работах Г. М. Уткина.
ГКЧ чрезвычайно интересен для практики, поскольку с точки зрения его потребительских свойств объединяет на одном АЭ стабилизированный гетеродин и смеситель сдвига. Выходное колебание ГКЧ содержит две сильных спектральных компоненты, одна из которых (захваченная) остаётся примерно равной частоте настройки СР, а вторая (управляемая) достаточно точно отслеживает изменение относительно низкой частоты синхросигнала. В типичных ситуациях эта последняя примерно в 50 раз ниже по сравнению с частотами выходных колебаний.
Взаимодействие колебаний в ГКЧ - это сугубо нелинейный процесс. Автором разработана теория генераторов комбинационных частот СВЧ диапазона, использующих, в отличие от работ японских авторов, резистивные активные элементы.
Выяснены условия реализации режима комбинационного синхронизма, обеспечивающие широкий диапазон электронной перестройки частоты ГКЧ. Показано, что это достигается, если запас по самовозбуждению колебания на частоте более добротного контура превосходит запас по самовозбуждению второго колебания. В противном случае развиваются гистерезисные явления и диапазон перестройки сокращается примерно на порядок.
В процессе работы обнаружен неизвестный ранее эффект дополнительного подавления нестабильности частоты активного резонатора на 15... 30 дБ по сравнению с обычным режимом стабилизации частоты затягиванием. Его
происхождение обусловлено нелинейной зависимостью отклонения частоты «захваченной» компоненты от разности Д/" = [/¡, - /„¡\, где — частота модуляции (частота управляющего воздействия), а = -_/ё I — расстояние между двумя парциальными частотами. В районе экстремума функции 5/с(Д/) частота захваченного колебания в первом приближении остается неизменной при вариации частоты «активного» резонатора непосредственно связанного с АЭ.
Выполнен анализ особенностей шумовых характеристик ГКЧ. Выяснено, что уровень белого частотного шума выходных колебаний ГКЧ примерно совпадает с соответствующей характеристикой обычного стабилизированного АГ, использующего для затягивания частоты резонатор с той добротностью, что и ГКЧ.
Впервые разработана конструкция ГКЧ, использующего в качестве стабилизирующего резонатора высокодобротный дисковый диэлектрический резонатор из лейкосапфира на колебаниях типа «шепчущей галереи».
Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
В Заключении приведены основные результаты диссертационной работы и выводы.
В приложениях рассматриваются особенности использования метода Евтянова-Кулешова при представлении управляющей проводимости АГ дробно-рациональной • функцией {Приложение 7), приводятся документы,, подтверждающие практическое использование результатов работы {Приложение 2), прилагается список определений, обозначений и сокращений {Приложение 3).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс методов генерирования высокостабилъных. СВЧ колебаний с минимальным уровнем фазового шума выходного сигнала
без применения криогенного охлаждения, составляющих теоретическую основу современной техники генерирования прецизионных СВЧ колебаний Решены следующие основные задачи:
• разработана методика оптимального проектирования АГ на активных двухполюсниках, использующих в колебательной системе принцип рези-стивной связи контуров, и предложены новые способы реализации этого принципа в конструкциях АГ СВЧ;
• предложено использовать высокодобротные дисковые диэлектрические резонаторов (ДДР) с колебаниями типа «шепчущей галереи» для затягивания частоты АГ СВЧ и впервые в мире разработаны эффективные конструкции малошумящих АГ СВЧ на этой основе;
• обнаружена и использована для улучшения долговременной стабильности частоты малошумящих АГ СВЧ зависимость ТКЧ ДДР из лейкосап-фира от формата диска, поляризации и номера колебания;
• разработаны и проверены экспериментально теория и методы проектирования «мостовых» схем АГ СВЧ, обеспечивающих дополнительное снижение ФШ на 10... 15 дБ,
• обнаружена и использована для оптимизации шумовых параметров устройств прямая пропорциональность между уровнем ФШ вблизи несущей и малосигнальным усилением каскада на БТ СВЧ;
• обнаружен и учтен при оптимизации схемы и рабочих параметров АГ эффект воздействия собственных модуляционых шумов ферритовых цир-куляторов на ФШ АГ СВЧ при £(1 кГц) < -130 дБ/Гц;
• открыт новый принцип построения квазилинейного четырёхполюсника с нулевой чувствительностью к ряду дестабилизирующих воздействий На этой основе создан новый класс малошумящих генераторов СВЧ;
• предложена система автоматического поддержания настройки генератора СВЧ на режим компенсации воздействия возмущений;
• открыта и проверена экспериментально возможность подавления модуляционных шумов в бигармонических АГ с кратными частотами;
• доказано существование в бигармонических АГ с кратными частотами необычных режимов, в которых увеличение ёмкости колебательной системы приводит к росту генерируемой частоты;
• исследованы особенности стационарных режимов и флуктуационных характеристик СВЧ генераторов комбинационных частот. Обнаружен неизвестный ранее эффект дополнительного подавления фазовой нестабильности АГ в режиме комбинационного синхронизма. Разработанные транзисторные АГ диапазона сантиметровых волн, стабилизированные ДДР из лейкосапфира, обеспечивают при комнатной температуре на отстройке 1 кГц фазовый шум выходного колебания на уровне:
• примерно -120 дБ/Гц в простейших вариантах;
• примерно -130 дБ/Гц при использовании мостовых схем;
• до -150...-160 дБ/Гц при комплексной оптимизации АГ с комбинированной стабилизацией частоты.
Автор надеется, что представленные в диссертации научные положения и рекомендации помогут отечественной радиопромышленности вернуть утраченные позиции в области прецизионных источников СВЧ колебаний.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Царапкин Д. П. Генераторы СВЧ на диодах Ганна. - М.: Радио и связь,
1982.-112 с.
2. Радиопередающие устройства: Учебник для вузов / Л. А. Белов, В. М. Бо-
гачев, М. В. Благовещенский и др.; Под ред. М. В. Благовещенского, Г. М. Уткина. - М: Радио и связь, 1982. - 408 с.
3. Устройства генерирования и формирования радиосигналов: Учебник для вузов /Л. А. Белов, В. М. Богачев, М. В. Благовещенский и др.; Под ред. Г. М. Уткина, В. Н. Кулешова и М. В. Благовещенского. - М.: Радио и связь, 1994.-416 с.
4. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ: Учеб. пособие для ву-
зов / Уткин Г. М., Благовещенский М. В., Жуховицкая В. П. и др ; Под ред. Г. М. Уткина. - М.: Сов. радио, 1979. - 320 с.
5. Управление частотой диодных твердотельных генераторов СВЧ: Учеб. пособие / Царапкин Д. П.; Под ред. В. Н. Кулешова.- М.: МЭИ. 1980- 32 с.
6. Стабилизация частоты возбудителей радиопередатчиков СВЧ: Учеб. пособие / Царапкин Д. П.; Под ред. Г. И. Коптева. - М.: МЭИ. 1985. - 80 с.
7. Царапкин Д. П. СВЧ-автогенератор / А. с. СССР, № 375025 от 28.12.72, по
заявке № 1706523г приор. 15.10.71.
8. Царапкин Д. П., Левченков О. И. Стабилизированный генератор / А. с.
СССР, № 674616 от 22.03.79, по заявке № 2530381, приор. 29.09.77.
9. Царапкин Д. П., Карачев А. А. Сверхвысокочастотный генератор /А. с.
СССР, №693954 от 28.06.79, по заявке №2535107, приор. 11.10.77.
10. ЦарапкинД. П., КарачевА. А., Иванов Е. Н. Генератор сверхвысоких частот / А. с. СССР, № 847878 от 13.03.81, по заявке № 2840067, приор. 02.11.79.
11. Царапкин Д. П., Карачев А. А., Скородумов М. А. Генератор сверхвысоких частот / А. с. СССР, № 898944 от 14.09.81, по заявке № 2815350, приор. 31.08.79.
12. Царапкин Д. П., Моченое А. Г., СВЧ-автогенератор / А. с. СССР, № 938722 от 23.02.82, по заявке № 2648796, приор. 21.07.78.
13. ЦарапкинД. П., КарачевА. А., ЯкимчукН. В. Сверхвысокочастотный генератор / А. с. СССР, № 959598 от 14.05.82, по заявке № 2657707, приор. 21.08.78.
14. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н. Генератор сверхвысоких частот / А. с. СССР, № 995675 от 08.10.82, по заявке № 3256611, приор. 06.03.81.
15. Пилипец Ю. С, Царапкин Д. П., Абрамов С. Л. Устройство для генерации малошумящего СВЧ-сигнала / А. с. СССР, № 1115648 от 22.05.84, по заявке № 3541884, приор. 14.01.83.
16. Банков С. Е., Взятышев В. Фм Добромыслов В. С.,Царапкин Д. П., Якухин С. Д. СВЧ-генератор / А. с. СССР, № 1164809 от 01.03.85, по заявке № 3383051, приор. 07.01.82.
17. Царапкин Д. П., Карачев А. А. СВЧ-генератор / А. с. СССР, № 1223325 от 08.12.85, по заявке № 3648493, приор. 03.10.83.
18. ЦарапкинД. П., КарачевА. А., Иванов Е. Н.Устройство возбуждения дискового диэлектрического резонатора / А. с. СССР, № 1286036 от 22.09.86, по заявке № 3806120, приор. 25.07.84.
19. Столетова О. Е., Кудрявцев В. К., Зимин А. И.,Царапкин Д.' П., Карачев А. А. Генератор / А. с. СССР, № 1342365 от 01.06.87, по заявке № 3991010, приор. 16.12.85;
20. Царапкин Д. П., Карачев А. А., Иванов Е. Н., Абрамов С. Л. Генератор / А. с. СССР, № 1360536 от 15.08.87, по заявке № 3925702, приор. 08.07.85.
21. Уман С. Д., Абрамов С. Л., Иванов Е. Н., Царапкин Д. П., Леке Т. В.,
ЯрушкинВ. Р.МалошумящийгенераторСВЧ/А. с. СССР,№288389от 01.02.89, по заявке № 3183554, приор. 10.08.87.
22. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н Карачев А. А., Абрамов С. Л.Малошу-мящий СВЧ-генератор / А. с. СССР, № 1535329 от 08.09.89, по заявке № 4326390, приор. 05.10.87.
23. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Иванов Е. Н. Источник СВЧ-колебаний / А. с. СССР, № 1605890 от 08.07.90, по заявке № 4479031, приор. 22.08.88.
24. Царапкин Д. П. Применение обратной связи для фазовой стабилизации пролётных клистронов // Труды МЭИ, вып. 65, Радиотехника. - М.: МЭИ. 1969. С. 189-201.
25. Царапкин Д. П. Расчёт связи объёмных резонаторов через направленный ответвитель // Доклады НТК МЭИ, подсекция общей радиотехники. - М.: МЭИ. 1970, с. 27-32.
26. Царапкин Д. П. Новый класс малошумящих клистронных автогенерато-
' " ров / Доклады VTJ Всес. межвуз. конф. «Электронные приборы СВЧ и области их применения», Т. 1.-Томск: 1972. С. 142-149.
27. Царапкин Д. П., Комаров В. С. Экспериментальное исследование ма-лошумящего автогенератора на клистроне с двухканальной обратной связью / Ibid., С. 150-152.
28. Царапкин Д. П., Комаров В.' С. Стабильный автогенератор СВЧ с комбинированной системой стабилизации // Труды МЭИ, вып. 151, Теория колебаний и радиопередающие устройства. - М.: МЭИ. 1972. С. 82-86.
29. Царапкин Д. П. Об эффекте частотного насыщения в генераторах Ганна / Труды Всес. симпозиума «Генерация СВЧ колебаний с использованием эффекта Ганна», 11-13 сент 1973, Новосибирск. - Новосибирск: Сиб. отд. АН СССР. 1974. С. 119-128.
30. Царапкин Д. П. Об особенностях фильтра на базе волноводного тройника // Труды МЭИ, вып. 265, Теория колебаний и прецизионная радиотех-
' ника.-М.:МЭИ. 1975. С. 56-57.
31. Царапкин Д. П., Ардашев Е. Н: Об асимметрии режима захвата генератора на диоде Ганна // Радиотехника и электроника. 1976. Т. 21, № 3. С. 638-640.
32. Царапкин Д. П., Левченков О. И. Сравнение схем стабилизации частоты твердотельного генератора СВЧ, использующих принцип резистивной
1 связи / Тезисы докладов VIII Межвуз. конф. по электронике СВЧ, 14-17 сент. 1976,Ростов-на-Дону.-Ростов-на-Дону. УПЛРГУ. 1976. С. 119-120.
3 3. Карачев А. А., Левченков О. И., Царапкин Д. П. Экспериментальное исследование двухчастотного режима генератора Ганна // Труды МЭИ, вып. 317, Радиопередающие и радиоприемные устройства. - М.: МЭИ. 1977. С. 36-38.
34. Царапкин Д. П. Принцип компенсации в задачах стабилизации частоты и фазы / Тезисы докладов радиотехнической секции Всес. НТК «Современные проблемы радиотехники в народном хозяйстве», 20-22 сент. 1977, Москва. - М.: МЭИ. 1977. С. 14-15.
35. Царапкин Д. П., Строганова Е. П. Влияние параметров волноводной конструкции генератора Ганна на диапазон перестройки // Радиотехника и электроника. 1978. Т. 23, № 4. С. 886-888.
36. Карутин Н. В., Левченков О. И., ЦарапкинД. П. Экспериментальное исследование частотных шумов генератора Ганна // Труды МЭИ, вып. 355, Радиоприёмные и радиопередающие устройства. - М.: МЭИ. 1978. С. 53-54.
37. Царапкин Д. П., Мочёнов А. Г. Схема автоподстройки частоты диапазонного генератора СВЧ // Электросвязь. 1978, № 9. С. 69-70.
38. Карачёв А. А., Царапкин Д. П. Экспериментальное исследование автогенератора на диоде Ганна в двухчастотном режиме / В сб.: «Стабилизация частоты». - М.: ВИМИ. 1978. С. 73-76.
39. Царапкин Д. П. Принцип статистической компенсации в задачах стабилизации частоты / Тезисы докладов XXXIV Всес. науч. сессии, посвященной Дню радио, 22-24 мая 1979, секция рпду. - М.: Сов. радио. 1979. С. 33-34. .
40. Царапкин Д. IL Предельные возможности схемы стабилизации частоты генератора СВЧ, основанной на принципе резистивной связи / Тезисы. докладов IX Всес. конф. по электронике СВЧ, 18-21 сент. 1979, Киев. -Киев.: 1979, Т. 2. с. 133.
41. Царапкин Д. П., Карачёв А. А. Неустойчивость стационарного режима бигармонического автогенератора, обусловленная фазовой характеристикой импеданса нагрузки на частоте гармоники // Известия вузов СССР, Радиоэлектроника. 1980. Т. 23, № 5. С. 76-78.
42. Царапкин Д. П., Карутин Н. В. Флуктуации в автогенераторе на основе контура с неполным включением // Радиотехника. 1980, Т. 35, № 7. С. 1921.
43. Царапкин Д. П., Козлова £. П. Приближённый анализ режимов диода Ганна // Известия вузов СССР, Радиоэлектроника. 1980. Т. 23, № 10. С. 61-63.
44. Карачёв А. А., Царапкин Д. П. О двухчастотных генераторах, перестраиваемых гиромагнитным резонатором / В сб.: Стабилизация частоты. -М.: ВИМИ. 1980. С. 63-65.
45. Царапкин Д. П., Карачёв А. А., Иванов Е. Н. Об оптимизации параметров стабилизированных автогенераторов на диодах Ганна / Ibid., С. 6567.
46. ЦарапкннД, П., КарачёвА. А., Иванов Е. Н. Экспериментальное исследование стабилизированного автогенератора на диоде Ганна // Труды МЭИ, вып. 494, Приборы и техника СВЧ. -М.: МЭИ. 1980. С. 97-99.
47. Царапкин Д. П., Строганова Е. П. Асинхронные колебания в двухкон-турном автогенераторе при аппроксимации вольтамперной характеристики полиномом седьмой степени // Радиотехника и электроника. 1981. Т. 26, № П. С. 2315-2320.
48. Царапкин Д. П., Строганова Е. П., Паниш Г. Г. Генераторы комбинационных частот на основе фильтра с резистивной связью // Труды МЭИ, вып. 522, Методы и устройства формирования и обработки сигналов. -М.:МЭИ. 1981. С. 58-64.
'49. Строганова Е. П., Иванов Е. Н., Царапкин Д. П. СВЧ генератор комбинационных частот // Известия вузов СССР, Радиоэлектроника, 1981. Т. 24, №10. С. 69-72.
50. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н., Карачёв А. А:, Доброе В. А., Уман С. Д.
Малошумящий генератор Ганна 2-см диапазона // Электронная техника. Сер. 1, Электроника СВЧ. 1981. вып. 11 (335). С. 24-26.
51. Карачёв А. А., Царапкнн Д. П., Якимчук Н. В. Влияние второй гармоники на модуляционные характеристики диодного генератора СВЧ // Электросвязь. 1982, № 6. С. 46-47.
52. Царапкин Д. П., Строганова Е. П., ФилатовА. А. Об управлениичас-тотой автогенератора на инерционном активном двухполюснике асинхронным внешним воздействием // Труды МЭИ, вып. 579. Методы и устройства формирования и обработки радиосигналов. - М.: МЭИ. 1982. С. 104-108.
53. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н., Мухтаров И, Н. Высокодобротные дисковые диэлектрические резонаторы // Радиотехника и электроника. 1983. Т. 28, №8. С. 1658-1659.
54. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н. Использование комбинированных критериев качества для оптимизации стабилизированных генераторов СВЧ / В
" кн. Межведомств, сб. тр., № 8. -М.: МЭИ. 1983. С. 46-53. "
55. Абрамов С. Л., Царапкин Д. П. Об использовании диэлектрических резонаторов с азимутальными колебаниями для стабилизации частоты транзисторных автогенераторов / В сб. Стабилизация частоты и прецизионная радиотехника. Ч. 1. - М.: ВИМИ. 1983. С. -28-32.
56. Строганова Е. П.', Царапкин Д. П. Флуктуации в генераторе комбинационных частот // Известия вузов СССР, Радиоэлектроника, 1984. Т. 27, № 7. С. 89-91.
57. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Пилипец Ю. С. Твердотельный задающий генератор СВЧ с минимальными фазовыми шумами // Вопросы специальной радио-электроники. Сер. Общие вопросы радиоэлектроники. 1984, Вып. 12. С. 43-57.
58. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н. Проектирование автогенератора на диоде Ганна, стабилизированного дисковым диэлектрическим резонатором / В кн.: Межвуз. сб. тр., № 48. -М.: МЭИ. 1984. С. 73-78.
59. Царапкин Д. П., Карачёв А. А. Генератор 8-мм диапазона с сапфировым резонатором / Тезисы докладов IV Всес. симпозиума по миллиметровым и субмиллиметровым волнам. Т. 2. - Харьков: 1984. С. 86-87.
60. Царапкин Д. П., Карачёв А. А., Яковлев В. А. Малопгумящий источник колебаний 4-мм диапазона / Ibid., С. 85.
61. Царапкин Д. П., Карачёв А. А. Анализ режима автоумножения в диоде Ганга с учётом инерционности междолинного перехода // Радиотехника и электроника. 1985. Т. 30, № 7. С. 1445-1447.
62. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Чистяков М. В. .Термостабилизация генераторов с дисковыми диэлектрическими резонаторами / В кн.: Межведомств, сб. тр., № 64. - М.: МЭИ. 1985. С. 20-24.
63. Иванов Е. Н., Царапкин Д. П. Микрополосковый генератор комбинационных частот // Электронная техника. Сер. 1, Электроника СВЧ. 1986, вып. 6 (390). С. 10-12.
64. Иванов Е. Н., Царапкин Д. П. Микрополосковый генератор комбинационных частот/В сб. Стабилизация частоты. -М.: ВИМИ. 1986. С. 49-51.
65. Абрамов С. Л., Царапкин Д. П. Номограммы для расчета дискового диэлектрического резонатора из лейкосапфира / В сб. Стабилизация частоты. - М.: ВИМИ. 1986. С. 51-53.
66. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л. Цифровая АПЧ генератора с дисковым диэлектрическим резонатором / Ibid, С. 118-120.
67. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Иванов Е. Н., Карачёв А. А. Малошу-мящие источники колебаний на основе дисковых диэлектрических резонаторов / В кн.: Сб. науч. труд., № 148. - М.: МЭИ. 1987. С. 10-14.
68. Иванов Е. Н., Карачёв А. А., Царапкин Д. П. Повышение эффективности возбуждения дисковых диэлектрических резонаторов // Известия вузов СССР, Радиоэлектроника. 1987. Т. 30, № 10. С. 68-69.
69. Абрамов С. Л., Иванов Е. Н., Царапкин Д. П. Малопгумящий автогенератор СВЧ с термокомпенсированным дисковым диэлектрическим резонатором // Радиотехника. 1988, № 11. С. 81-83.
70. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н., Калиничев В. И. Исследование спектра колебаний дискового диэлектрического резонатора / В сб.: Тезисы докладов Всес. НТК «Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах», Тбилиси. 1988.- С. 41.
71. Хрюнов А. В., Царапкин Д. П. Диодные генераторы и усилители сантиметрового и миллиметрового диапазонов / В кн.: Сб. науч. тр., № 180. -М.:МЭИ. 1988.-С. 11-20.
72. Царапкин Д. П. Малошумящие СВЧ генераторы / В кн.: Сб. науч. тр., № 200. - М.: МЭИ. 1989. - С. 26-37.
73. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Бородулин А. А. Высокостабильный малошумящий транзисторный генератор СМВ / Тезисы докладов XLIV Всес. науч. сессии, посвящ. Дню радио. Часть 1. -М.: РиС. 1989. - С. 3839.
74. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н. Об одной возможности повышения стабильности частоты автогенератора СВЧ / В сб. «Стабилизация частоты. Часть 1». - М.: ВИМИ. 1989. - С. 5-6.
75. Царапкин Д. П., Бородулин А. А., Иванов Е. Н.' Транзисторный генератор комбинационных частот диапазона сантиметровых волн / Ibid., С. 4143.
76. Абрамов С. Л., Царапкин Д. П.' Влияние амплитуды колебаний на частоту в генераторе с дисковым диэлектрическим резонатором / В сб. «Стабилизация частоты. Часть 2». - М: ВИМИ. 1989. - С. 27-29.
77. Царапкин Д. П. Оптимальное построение малошумящих транзисторных генераторов СВЧ для когерентных радиосистем / В сб. Тезисы докл. XII Всес. НТК по твердотел. электронике СВЧ, 25-27 сент. 1990, Киев. 1990. -С. 200-201.
78. Царапкин Д. П. Оптимизация автогенератора с дисковым диэлектрическим резонатором при учёте влияния связи на добротность и КПД колебательной системы / Ibid., С. 263.
79. Царапкин Д. П., Барабанов А. Р. Исследование возможности использования ДДР из монокристаллического кварца в миллиметровом диапазоне волн / Тезисы докладов 8-й Всес. школы--семинара студентов и молодых учёных, Пенза. 1990. - С. 14.
80. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л., Иванов Е. Н. О различии температурных коэффициентов частоты колебаний разных типов дискового диэлектрического резонатора из лейкосапфира // Радиотехника к электроника. 1990. Т. 35, №2. С. 431-432.
81. Бородулин А. А., Царапкин Д. П. Влияние режима на фазовый шум усилителя на транзисторе КТ647А-2 // Электронная техника. Сер. 1, Электро- ника СВЧ. 1990. Вып. 8 (432). С. 23-25.
82. Царапкин Д: П., Иванов Е. Н. Об одной возможности повышения стабильности частоты автогенератора СВЧ // Радиотехника и электроника. 1990. Т. 35, № 10. С. 2217-2218.
83. Царапкин Д. П., Абрамов С. Л: Дискретная перестройка частоты генератора с дисковым диэлектрическим резонатором со сменой рабочей моды резонатора / Тезисы докладов Всес. совещания «Малошумящие генераторы СВЧ. Состояние разработок и перспективы применения в метрологии». 17-19 сент. 1991, Иркутск. 1991.-С. 17-18.
84. Царапкин Д. П. Использование мостовых цепей в малошумящих автогенераторах СВЧ / Ibid., С. 19.
85. Царапкин Д. П. Особенности флуктуационных характеристик «мостовых» схем автогенераторов СВЧ / Аннот. докладов VI Науч. конф. «Флуктуационные явления в физических системах», 23-27 сент. 1991, Паланга. - Вильнюс: Изд-во Вильнюс, ун-та. 1991. - С. 66.
86. Царапкин Д. П., Карачев А. А., Иванов £. Н. Малошумящий автогенератор 8-мм диапазона // Электронная техника. Сер. 1, Электроника СВЧ. 1991. Вып. 7 (441). С. 17-18.
87. Царапкин Д. П., Иванов Е. Н. Удвоитель частоты 4-мм диапазона длин волн на диоде Ганна // Электронная техника, сер. 1, Электроника СВЧ. 1991. Вып. 8 (442). С. 59-60.
88. Царапкин Д. П. Неохлаждаемый СВЧ автогенератор с эквивалентной добротностью 1 миллион / В Тр. 47-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Солт Лэйк Сити, США. 1993. - С. 119-1S3 (на английском).
89. Царапкин Д. П. Зависимость ТКЧ дискового диэлектрического резонатора от температуры, конфигурации диска и типа резонансной моды / В Тр. 48-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Бостон, США 1994. - С. 447-450 (на английском).
90. Царапкин Д. П. Малошумящий автогенератор с дисковым диэлектрическим резонатором и комбинированной стабилизацией / Ibid. - С. 451-458 (на английском).
91. Царапкин Д. П. Потенциальные возможности минимизации фазовых шумов автогенератора СВЧ вблизи несущей / Тезисы докладов Межд. НТК «Проблемы радиоэлектроники» (к 100-летию радио), МЭИ, 5 апреля 1995, «Магистр», № 2 (25). С. 17.
92. Царапкин Д. П. Новый метод стабилизации частоты / В Тр. 49-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Сан Франциско, США. 1995. - С. 413419 (на английском).
93. Царапкин Д. П. Зависимость ТКЧ резонатора с модой типа «шепчущей галереи» от температуры, конфигурации диска и типа резонансной моды / В Тр. 25-й Европейской микроволновой конференции. Болонья, Италия. 1995. Т. 2. - Р. 686-690 (на английском).
94. Царапкин Д. П. Шум в генераторах комбинационных частот / В Тр. 50-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Гонолулу, США. 1996. - С. 830-838 (на английском).
95. Царапкин Д. П. Генераторы комбинационных частот с низким фазовым шумом / В Тр. Межд. симп. «Акустоэлектроника, формирование колебаний и сигналов». Москва. 17-19 сентября 1996. - М.: МЭИ. - С. 164-171 (на английском).
96. Царапкин Д. П. Подавление шума типа 1/fв электронных приборах СВЧ О-типа / В Тр. 52-го Межд. симп: ИИЭР по проблемам частоты/Пасадена, США. 1998. - С. 178-182 (на английском).
97. Царапкин Д. П., Уолс Ф. Л. Шум в автогенераторах с двумя асинхронными колебаниями / В Тр. Объединенной конференции «13-й Европейский форум по проблемам времени и частоты» и «53-й Межд симп. ИИЭР по проблемам частоты». 13-16 апреля 1999, Безансон, Франция, Т. 2. - С. 1158-1162 (на английском).
98. Чнчварин М. И., Царапкин Д. П. Исследование бигармонического автогенератора при соотношении парциальных частот 1:3 / Тезисы докладов 5-й Межд. научн.-техн. конф. студ. и асп. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». В 2-х томах. Том 1. - М.: Издательство МЭИ, 1999. С. 54-55.
99. Царапкин Д. П., Чичварин М. И., Исаков И. А. Экспериментальное подтверждение компенсационных эффектов в автогенераторах с двумя кратными модами / В Тр. 54-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Канзас Сити, США. 2000. - С. 4.63-470 (на английском).
100. Царапкин Д. П., Чичварин М. И. Стабилизация частоты в автогенераторах с двумя синхронными модами / В Тр. Межд. форума по волновой электронике и её применениям. 14-18 сентября 2000, С.-Петербург. - С. 27-31 (на английском).
101. Царапкин Д. П., Штин Н. А. Резонатор с модами типа шепчущей галереи из лангатата / В Тр. 55-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Сиэтл, США. 2001. - С. 703-709 (на английском).
102. Царапкин Д. Л. Применения диэлектрических резонаторов с волнами типа «шепчущей галереи» для стабилизации частоты автогенераторов сверхвысоких частот // Радиотехника. 2002, № 2. С. 28-35.
103. Царапкин Д. П., Штин Н. А. Предельные характеристики генераторов СВЧ с комбинированной стабилизацией / В Тр. 16-го Европейского форума по проблемам времени и частоты. Март 2002, С.-Петербург. - С. С028-С031 (на английском).
104. Царапкин Д. П., Штин Н. А. Генератор СВЧ с улучшенной температурной стабильностью на основе резонатора из лейкосапфира / В Тр. 56-го Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты. Новый Орлеан, США. 2002. -С. 572-579 (на английском).
105. Царапкин Д. П., Штин Н. А., Иванов Е. Н. Модификация ТКЧ в резонаторах из лейкосапфира с модой типа шепчущей галереи / В Тр. Объединенной конференции «17-й Европейский форум по проблемам времени и частоты» и «57-й Межд. симп. ИИЭР по проблемам частоты». Тампа, США. 2003. - С. 384-387 (на английском).
106. Штин Н. А., Царапкин Д. П. Высокоэффективный частотный дискриминатор на основе диэлектрического резонатора бегущей волны / Труды ГУШ научной сессии, посвященной Дню Радио, 14-15 мая 2003 года, Москва. В 2-х т. Т. 2. - М.: Издательство журнала «Радиотехника», 2003. - С. 47-49.
40 Р1061»
107 Штин Н. А., Цараюсин Д. П. Генератор на основе резонатора из лейко-сапфира с делителем частоты 1:2 в тракте АПЧ // В Тр. 1 -го Межжд семинара по прецизионным колебаниям в электронике и оптике. Алушта, Украина. Т.2,2003. - С. 256-258 (на английском)
Подписано в печать Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13