автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени
Текст работы Черкас, Павел Сергеевич, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г. Череповце (ИМИТ
«СПбГПУ»)
На правах рукописи
04201452469
Черкас Павел Сергеевич
Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени.
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
(технические системы и связь)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель к.т.н., доцент Царев В.А.
Череповец - 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................6
Глава 1. Анализ современных подходов к управлению процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени......18
1.1 Общая характеристика систем распознавания текстовых меток реального времени.......................................................................................................................18
1.1.1 Общее описание и назначение систем распознавания текстовых меток.. 18
1.1.2 Описание систем распознавания тестовых меток реального времени......21
1.1.3 Состав систем распознавания тестовых меток реального времени............23
1.1.3.1 Аппаратное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени..............................................................................................24
1.1.3.2 Специальное программное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени.................................................................28
1.2 Критерии эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени.......................................................................................................................34
1.3 Основные проблемы применения систем распознавания текстовых меток 5 реального времени и автоматического управления процессом формирования изображений...............................................................................................................38
1.3.1 Качество изображений с образами текстовых меток.......................................38
1.3.2 Проблема низкой эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени...................................................................................................................41
1.4 Выводы по первой главе.....................................................................................51
Глава 2. Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени...........................................................................................................................53
2.1 Задача разработки структуры систем автоматического управления параметрами видеооборудования............................................................................. 53
2.2 Качество изображений в системах автоматического управления параметрами видеооборудования....................................................................................................54
2.2.1 Общее описание требований к качеству изображений...................................54
2.2.2 Расчет значений характеристик информативных изображений..................57
2.2.3 Оптимальные значения характеристик изображений......................................65
2.2.4 Расчет качества информативных изображений.................................................67
2.2.5 Определение качества изображений, содержащих образы нескольких текстовых меток......................................................................................................................69
2.3 Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования....................................................................................................72
2.4 Общее описание зависимости эффективности алгоритмов распознавания текстовых меток от качества изображений.............................................................80
2.5 Выводы по второй главе......................................................................................83
Глава 3. Метод автоматического управления процессом формирования
изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени......84
3.1 Задача разработки систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток.........................84
3.2 Особенности функционирования алгоритмов распознавания текстовых меток с учетом автоматического управления процессом формирования изображений...............................................................................................................86
3.3 Выбор видеооборудования и его управляемых параметров...........................93
3.3.1 Общие требования к видеооборудованию...........................................................93
3.3.2 Выбор управляемых параметров видеооборудования.....................................98
3.3.3 Определение базовой зависимости характеристик изображения от управляемых параметров оборудования.......................................................................105
3.4 Особенности разработки и функционирования модуля управления...........106
3.4.1 Общее описание управления параметрами видеооборудования...............106
3.4.2 Ограничения процесса управления параметрами видеооборудования... 109
3.4.3 Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметрами видеооборудования...............................................................................................................113
3.4.4 Автоматическое управление параметрами видеооборудования при невыполнении ограничений процесса управления...................................................122
3.5 Особенности оценки эффективности и тестирования систем автоматического управления параметрами видеооборудования........................124
3.6 Потенциал использования метода автоматического управления процессом формирования изображений...................................................................................130
3.7 Выводы по третьей главе................................ ..................................................132
Глава 4. Разработка системы автоматического распознавания автомобильных
номеров реального времени с автоматическим управлением процессом
формирования изображений......................................................................................134
4.1 Задача распознавания автомобильных номеров.............................................134
4.2 Разработка системы распознавания автомобильных номеров с автоматическим управлением процессом формирования изображений...........140
4.2.1 Общее описание комплекса «УМКА-АвтоМаршал».....................................140
4.2.2 Определение качества изображений с образами автомобильных номеров ......................................................................................................................................................141
4.2.3 Выбор видеооборудования......................................................................................147
4.2.4 Выбор управляемых параметров видеооборудования...................................149
4.2.5 Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметром К в системе «УМКА-АвтоМаршал».......................................................................................154
4.3 Результаты тестирования комплекса «УМКА-АвтоМаршал»......................156
4.3.1 Оценка эффективности комплекса «УМКА-АвтоМаршал»........................156
4.3.2 Ограничения использования комплекса «УМКА-АвтоМаршал».............158
4.3.3 Оценка выполнения ограничений процесса управления..............................159
4.4 Результаты диссертационного исследования.................................................161
4.5 Выводы по четвертой главе..............................................................................162
Заключение...................................................................................................................164
Список сокращений и условных обозначений.........................................................167
Список литературы......................................................................................................168
Список иллюстративного материала.........................................................................178
Приложение А. Оценка зависимости вероятности правильного распознавания автомобильных номеров от средней яркости светлых и темных пикселей их образов..........................................................................................................................180
Приложение Б. Технические характеристики аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал»...............................................................................................183
Приложение В. Результаты эксперимента по определению эффективности аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал»................................187
Приложение Г. Акты и отзывы об использовании результатов диссертационного исследования................................................................................................................197
Приложение Д. Награды и дипломы, полученные по результатам диссертационного исследования...............................................................................199
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время информационные технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни. Доступность и высокая производительность современных компьютеров и большой ассортимент современного программного обеспечения привели к тому, что компьютеры и информационные технологии используются практически повсеместно. Так и системы технического зрения применяются для решения широкого круга задач на транспорте и в промышленном производстве.
Системы распознавания текстовых меток реального времени являются частным случаем систем технического зрения. Данные системы представляют собой аппаратно-программные комплексы и предназначены для идентификации объектов контроля в режиме реального времени с помощью распознавания образов их текстовых меток на видеоизображениях. Текстовая метка представляет собой последовательность символов из заданного алфавита.
В аппаратное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени входит видеооборудование и ЭВМ. Видеооборудование в общем виде включают в себя видео камеры, объективы, средства освещения, средства захвата видео и т.д.
Программное обеспечение систем распознавания текстовых меток состоит из специализированного и общего программного обеспечения. Специализированное программное обеспечение включает в себя подсистему видеоввода, алгоритмы обработки и анализа изображений, графический интерфейс пользователя и другие подсистемы.
Применение систем распознавания текстовых меток реального времени облегчает работу человека, связанную с обработкой визуальной информации и уменьшает количество необходимых рутинных действий. Например, данные системы могут применяться для решения следующих задач: распознавание
автомобильных номеров для идентификации автотранспорта, распознавание текстовых меток на упаковке для дальнейшей сортировки продукции и т.д.
Многие аспекты разработки и функционирования систем технического . зрения в общем виде и систем распознавания текстовых меток реального времени в частности описаны в работах таких ученых как J1. Шапиро, Дж. Стокман, Р. Гонсалес, Р. Вудс, Б. Яне, A.A. Лукьяница, А.Г. Шишкин., Mann S., В.А. Сойфер, А. Розенфельд и др.
Эффективность систем распознавания текстовых меток реального времени зависит от многих факторов, в том числе и от работы алгоритмов распознавания текстовых меток, которые предъявляют определенные требования к изображениям с образами текстовых меток. Это приводит к тому, что максимальная эффективность алгоритмов распознавания достигается только при обработке высококачественных изображений с образами текстовых меток, удовлетворяющих определенным требованиям.
Качество изображений с образами текстовых меток зависит от следующих основных факторов: условия использования системы, параметры текстовых меток, качество видеооборудование и корректность их установки и настройки.
Многие системы распознавания текстовых меток реального времени используются в сложных нестационарных условиях с видеооборудованием общего назначения, которые в подобных условиях не способны формировать изображения текстовых меток высокого качества. Это связано с тем, что механизмы адаптации к условиям использования в таком оборудовании (например, автоматическая регулировка диафрагмы, электронного затвора и усиления) рассчитаны на достижение высокого качества всего изображения, а не его областей с образами текстовых меток. Указанные проблемы отмечены в публикациях М.В. Руцкова, Ю. Бухтиярова, А. Гонта и др.
Таким образом, в нестационарных условиях видеооборудование формирует низкокачественные изображения текстовых меток, при анализе которых алгоритмы не способны правильно распознать текстовую метку, что приводит к значительному снижению эффективности всей системы.
Для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени в подобных условиях необходимо, чтобы на вход алгоритмов распознавания поступали высококачественные изображения текстовых меток. В определенных случаях могут применяться программные алгоритмы улучшения качества изображений. Но в рассматриваемых системах изображения текстовых меток могут быть настолько низкого качества, что подобные алгоритмы будут не способны улучшить его. Для обеспечения необходимого качества изображений текстовых меток оптимальнее всего управлять процессом формирования изображений в соответствии с особенностями функционирования конкретной системы и используемых в ней алгоритмов распознавания
Одним из способов управления процессом формирования изображений является ручная подстройка параметров видеооборудования. Однако во многих системах она не выполняется или не может быть выполнена. Этот факт отмечен во многих научных статьях и профессиональных журналах, посвященным системам видеонаблюдения.
Поэтому для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени в нестационарных условиях целесообразно производить автоматическое управление параметрами видеооборудование. При этом системы распознавания текстовых меток необходимо рассматривать как системы автоматического управления, в которых качество изображений с образами текстовых меток является сигналом отрицательной обратной связи и учитывается в процессе управления параметрами видеооборудование.
При разработке систем распознавания текстовых меток реального времени с автоматическим управлением процессом формирования изображений возникают определенные научные и технические проблемы.
Большинство систем распознавания текстовых меток описываются только на уровне алгоритмов анализа изображений. Это прослеживается в работах Воскресенского Е.М., Фаворской М.Н. и др. Но для автоматического управления параметрами оборудования системы управления должны включать в себя
критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами текстовых меток и алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
Критериям и алгоритмам оценки качества изображений в общем виде посвящены работы К.С. Икрамова, И. Кривошеева и др. Но данные методы не учитывают особенности оценки качества изображений с точки зрения процессов распознавания текстовых меток и управления параметрами видеооборудования.
Проблемы возникают и при разработке алгоритма автоматического управления, т. к. на данный момент мало изучены вопросы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток именно с точки зрения процесса распознавания. А само видеооборудование должно позволять управлять своими параметрами с учетом особенностей функционирования системы и используемых в ней алгоритмов распознавания.
При этом многие системы распознавания текстовых меток в настоящее время используются в нестационарных условиях с видеооборудованием общего назначения, из-за чего эффективность данных систем значительно снижается. Это делает необходимым и весьма актуальным решение описанных выше проблем.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени при применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации за счет автоматического управления процессом формирования изображений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) Разработать критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
2) Разработать структуру системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
3) Разработать алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
4) Апробировать предложенные решения в системе автоматического распознавания автомобильных номеров.
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени при их применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации.
Методология и методы исследования
В данной работе рассматриваются системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени, в которых видеооборудование является объектом управления, качество изображений является сигналом обратной связи, а цель управления заключается в максимизации качества формируемых изображений с образами текстовых меток.

Автореферат диссертации по теме "Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени"
На правах рукописи
Черкас Павел Сергеевич
Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы и связь)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
21 МОЯ 2013
Череповец - 2013 005539570
005539570
Работа выполнена в Институте менеджмента и информационных технологий (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ИМИТ «СПбГПУ») в г. Череповце.
Научный руководитель:
Царев Владимир Александрович, кандидат технических наук, доцент. Официальные оппоненты:
Кузнецов Павел Константинович, доктор технически наук, профессор, заведующий кафедрой «Электропривод и промышленная автоматика» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»;
Фурсов Владимир Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой общей информатики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)».
Ведущая организация:
федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем обработки изображений Российской академии наук (г. Самара).
Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.07, созданном на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)», по адресу: 443086 Россия, г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)».
Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета .__
доктор технических наук, профессор Белоконов И.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы н степень ее разработанности
Системы распознавания текстовых меток реального времени представляют собой аппаратно-программные комплексы (АПК) и предназначены для идентификации объектов в режиме реального времени с помощью распознавания образов их текстовых меток на изображениях. Классическим примером систем распознавания текстовых меток являются системы распознавания автономеров.
В аппаратное обеспечение систем распознавания входят компьютер и видеооборудование: видеокамеры, объективы, средства освещения, средства захвата видео и т. д. Основные функции программного обеспечения заключаются в получении видеоизображений от видеооборудования и в выявлении и распознавании графических образов текстовых меток на них.
Эффективность систем распознавания текстовых меток зависит от многих факторов, в том числе и от работы алгоритмов распознавания, которые предъявляют определенные требования к изображениям с образами текстовых меток. Из-за этого максимальная эффективность алгоритмов распознавания достигается только при обработке качественных изображений с образами текстовых меток, удовлетворяющих требованиям.
Качество изображений с образами текстовых меток зависит от следующих основных факторов: условия использования системы, характеристики текстовой метки, качество видеооборудования и корректность его установки и настройки.
Многие системы распознавания текстовых меток применяются в сложных нестационарных условиях эксплуатации. Например, когда освещенность зоны контроля переменчива и непредсказуема, когда могут проявляться погодные явления, а текстовые метки обладают различными характеристиками и могут быть загрязнены. При этом используется видеооборудование общего назначения, которое в подобных условиях не способны формировать качественные изображения текстовых меток. Это связано с тем, что механизмы адаптации к условиям использования в таком оборудовании (например, автоматическая регулировка усиления и диафрагмы, автоматический электронный затвор и др.) рассчитаны на достижение высокого качества всего изображения, а не его областей, содержащих образы текстовых меток, и не учитывают особенности функционирования конкретной системы и применяемых в ней алгоритмов распознавания. Из-за этого типовое видеооборудование в сложных нестационарных условиях эксплуатации зачастую формируют низкокачественные изображения, при анализе которых алгоритмы не способны правильно распознать текстовую метку, что приводит к значительному снижению эффективности всей системы. Указанные проблемы отмечены в публикациях М.В. Руцкова, Ю. Бухтиярова, А. Гонта и др.
Для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток в подобных условиях необходимо, чтобы на вход алгоритмов распознавания поступали изображения с качественными образами текстовых меток. В определенных случаях можно применять программные алгоритмы для улучшения качества изображений. Но в рассматриваемых системах изображения текстовых
меток могут быть настолько низкого качества, что подобные алгоритмы будут не способны улучшить его. Для обеспечения необходимого качества изображений текстовых меток целесообразно управлять процессом формирования изображений в соответствии с особенностями функционирования конкретной системы и используемых в ней алгоритмов распознавания текстовых меток.
Одним из таких способов является ручная подстройка параметров видеооборудования (выдержки, усиления и др.). Но во многих случаях она не выполняется. Это отмечено во многих научных статьях и профессиональных журналах, посвященным системам видеонаблюдения и технического зрения.
В этой связи для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток в нестационарных условиях целесообразно производить автоматическое управление параметрами видеооборудования. При этом системы распознавания текстовых меток рассматриваются как системы автоматического управления, в которых качество изображения текстовой метки является сигналом обратной связи и учитывается в процессе управления параметрами видеооборудования. Цель управления заключается в максимизации качества изображений, содержащих образы текстовых меток. Однако при разработке описанных выше систем автоматического управления параметрами видеооборудования возникают определенные научные и технические проблемы.
Большинство систем распознавания текстовых меток описываются только на уровне алгоритмов анализа изображений. Это прослеживается в работах Воскресенского Е.М., Фаворской М.Н. и др. Но для автоматического управления параметрами оборудования системы управления должны включать в себя критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами текстовых меток и алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
Критериям и алгоритмам оценки качества изображений в общем виде посвящены работы К.С. Икрамова, И. Кривошеева и др. Но данные методы не учитывают особенности оценки качества изображений с точки зрения процессов распознавания текстовых меток и управления параметрами видеооборудования.
Проблемы возникают и при разработке алгоритма автоматического управления, т. к. на данный момент мало изучены вопросы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток именно с точки зрения процесса распознавания. А само видеооборудование должно позволять управлять своими параметрами с учетом особенностей функционирования системы и используемых в ней алгоритмов распознавания.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является повышение эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени при применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации за счет автоматического управления процессом формирования изображений.
Основные задачи
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1) Разработать критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
2) Разработать структуру системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
3) Разработать алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
4) Апробировать предложенные решения в системе автоматического распознавания автомобильных номеров.
Научной новизной обладают:
1) Критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток. Данные критерии и алгоритмы позволяют оценивать качество именно образов текстовых меток на изображениях.
2) Структура системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени. Данная структура позволяет выполнять автоматическое управление параметрами видеооборудования для формирования изображений текстовых меток необходимого качества.
3) Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметрами видеооборудования. Применение данных алгоритмов при использовании системы распознавания текстовых меток реального времени в нестационарных внешних условиях эксплуатации позволяет формировать высококачественные изображения текстовых меток и за счет этого повысить эффективность алгоритмов распознавания текстовых меток и всей системы.
Практическая ценность
1) Описана методика разработки систем автоматического управления параметрами видеооборудования. Данная методика может быть использована при разработке новых систем и при модификации существующих.
2) Разработаны алгоритмы оценки качества изображений с образами нескольких текстовых меток.
3) Описаны ограничения процесса управления параметрами видеооборудования.
4) Представлены критерии оценки эффективности систем управления параметрами видеооборудования.
5) Разработана система автоматического управления выдержкой и усилением камеры в системе распознавания автономеров АПК «УМКА-АвтоМаршал»
Предмет исследования - методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени при их применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации.
Методология и методы исследования
В данной работе рассматриваются системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток, в которых видеооборудование является объектом управления, качество изображений является сигналом обратной связи, а цель управления заключается в максимизации качества формируемых изображений с образами текстовых меток.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы методы обработки и анализа изображений, теории автоматического управления.
математической статистики, теории оптимизации, математический аппарат теории распознавания изображений и законы оптики.
На защиту выносятся:
1) Критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
2) Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
3) Алгоритмы адаптивного автоматического управления параметрами видеооборудования.
Достоверность результатов
Данные, полученные при исследованиях и испытаниях, подтверждают корректность предложенных в данной работе решений. Алгоритмы оценки качества изображений и автоматического управления параметрами видеооборудования основываются на известных положениях фундаментальных наук. Результаты исследований использовались при разработке АПК «УМКА-АвтоМаршал», который показал высокую эффективность в задачах распознавания автономеров при применении в нестационарных условиях эксплуатации.
Апробация
Основные положения диссертации были представлены на десятой международной научной конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2010), Межвузовском конкурсе-конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Санкт-Петербург, 2012), четвертом ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской области по отраслям наук (Вологда. 2010 г.), а также на научных семинарах кафедры «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем» Института менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». В 2010 году в г. Вологда автором получена премия в рамках конкурса «Инновационные проекты молодых изобретателей и рационализаторов» за разработку АПК «УМКА-АвтоМаршал».
Публикации
По результатам диссертации было опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Объем основной части составляет 167 страницы. Работа содержит 46 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 76 наименований, 5 приложений на 21 страницах.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и поставлены задачи проводимых исследований, описана научная новизна и
практическая значимость результатов, приведены сведения о публикациях и апробации полученных результатов.
В первой главе представлена общая характеристика систем распознавания текстовых меток реального времени и проблемы, возникающие при их использовании в нестационарных условиях. Дано общее описание управления параметрами видеооборудования.
Системы распознавания текстовых меток являются АПК и предназначены для идентификации объектов с помощью распознавания образов их текстовых меток. Эффективность данных систем зависит от работы алгоритмов распознавания, которые предъявляют определенные требования к качеству изображений. Видеооборудование общего назначения в нестационарных условиях формируют изображения низкого качества, из-за чего эффективность алгоритмов снижается. Для повышения эффективности алгоритмов распознавания и всей системы при использовании в нестационарных условиях необходимо производить автоматическое управление процессом формирования изображений.
Анализ источников литературы показал, что многие вопросы разработки и применения алгоритмов распознавания текстовых меток и алгоритмы оценки качества изображений в общем виде проработаны на высоком уровне. Но отсутствуют структуры систем управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток, содержащие критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами текстовых меток и алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
Во второй главе представлены критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами текстовых меток и описана структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования.
Все изображения разделяются на два класса: информативные и неинформативные. Информативными являются те изображения, при анализе которых можно извлечь информацию о текстовой метке или об условиях использования, необходимую для управления параметрами видеооборудования.
Качество определяется только для информативных изображений. Для этого вычисляются характеристики областей изображения с образами текстовых меток: г,(Г) е А1, где г, - функция, рассчитывающая /-ую характеристику, Л, - область значений функции г,. Набор значений всех характеристик изображения описывается вектором Л(/) = (п(/),..., г„(/)).
При определении качества информативных изображений важно учитывать, что эффективность большинства алгоритмов распознавания текстовых меток зависит от того, насколько символы образа текстовой метки отличаются от ее фона. Поэтому в областях изображения с образами текстовых меток рассчитывается средняя яркость светлых Вйиы,е(/) и темных ВЛ/,/„,((/) пикселей образа текстовой метки: /?(/)=(£/?„, Ме(Г),ВИЬ1аск(Т)). Данные характеристики позволяют оценивать яркость пикселей символов и фона образа текстовой метки и могут быть использованы для оценки качества изображений в широком круге задач распознавания текстовых меток.
С учетом того, что области изображения кроме образов текстовых меток могут содержать посторонние объекты, а сами образы текстовых меток могут
быть наклонены, то при вычислении R(I) используются алгоритмы, которые вычисляют характеристики именно образа текстовой метки, а не всей области /. Для этого область / пересекается горизонтальными линиями с некоторым шагом. Вдоль данных линий определяются контрастные пиксели, у которых разница яркости с предыдущим пикселем больше определенного порога. В окрестностях данных пикселей вычисляется локальный порог бинаризации Т1г как среднее между минимальной и максимальной яркостью. С помощью ТИ рассчитываются средняя яркость темных (при яркости пикселей < ТИ) и светлых (при яркости пикселей > Th) пикселей в окрестностях точки. Данные значения для всех контрастных точек в области / упорядочиваются, и медианные значения используются как BRw>ul<. (Г) и BRblmk(D. Подразумевается, что наибольшее количество контрастных пикселей будет принадлежать образу текстовой метки, поэтому данный алгоритм рассчитывает характеристики образа текстовой метки.
Для вычисления BRKhiu{[) и BRhh,ik{I) используются результаты работы алгоритмов распознавания. Если в локализованной области / распознана большая часть символов текстовой метки, то /?(/) вычисляется в сегментах s с образами распознанных символов. Если в локализованной области / распознано мало символов текстовой метки, то R(l) вычисляется во всей области Л
Кроме этого BR„M,AI) и BRbkul{l) рассчитываются для областей изображения, которые в определенных случаях могут содержать образ текстовой низкого качества. Например, с помощью бинаризации с высоким порогом, выделения связных компонент и их фильтрации по размерам можно обнаруживать белые прямоугольные области изображения, которые могут соответствовать образу пересвеченной текстовой метки. При этом BRu,h!,e{l) и BRbimkiO вычисляются как средняя яркость данных прямоугольников. £/?„*;,,.(/) и BRbickiO определяются и в тех случаях, когда все изображение является низкокачественным. Например, когда больше 80 % изображения пересвечено, то и образ текстовой метки будет пересвечен и ВЛий,!с(/)=0ЛЫя,<.(/) =255. В остальных случаях изображения являются неинформативными и R(I) не рассчитывается.
Далее определяются оптимальные значения R0 характеристик R(I), при которых алгоритмы распознавания текстовых меток проявляют максимальную
эффективность: Ж)={(гОи, ... , г0|„).....(г .........г0шл)}, где/-О;.; с А, -
оптимальное значение у-ой характеристики в векторе /?0,. При формировании R0 могут учитываться и субъективные требования, предъявляемые оператором.
Для определения R0 все пространство характеристик R(f) делится на области определенного размера. Для каждой i'-ой области формируется выборка изображений с образами текстовых меток, чьи характеристики /?(/) лежат в данной области. Для каждой /-ой области вычисляется вероятность правильного распознавания Р, как доля изображений, на которых текстовая метка правильно распознана, из всех изображений в области. Если Р-,>е, то центр области С, е R0. Значения R0 определяются при разработке системы по полученной в результате проведенных исследований зависимости эффективности алгоритмов от R(Г).
Качество О изображения 1 определяется как степень соответствия его характеристик оптимальным значениям и вычисляется с помощью кратчайшего нормированного евклидова расстояния от вектора R(I) до R0:
Є(Д(/),ЯО) = ], Отт (/?(/), ЛО)
Л(/)є /?0 Л(/)е ЛО '
(1)
Ц« = 0((0,0), (255,255))),
где 0(/?|, /?2) -евклидово расстояние, ()(1) е [0, 1],
максимальное расстояние (для ВЯш,е и ВЯЫиск: Опт(Я(Г)ЯО) = тт(ГХЩГ), ДО,),... , 0(Н(Г), Ж),,)).
Если на изображении присутствуют образы нескольких текстовых меток, то для каждой области I с образом текстовой метки вычисляется вектор /?(//); далее выполняется кластеризация данных векторов; центр наибольшего кластера (по количеству векторов) используется как вектор обобщенных значений характеристик К(1) в алгоритме оценки качества (1).
Далее разрабатывается структура рассматриваемых систем автоматического управления параметрами видеооборудования. При этом выбираются управляемые параметры видеооборудования (выдержка, усиление и др.). В момент времени г набор значений управляемых параметров описывается следующим образом:
НРК, = (Ьрг,л.....Ьрга), где !грги еАИ, - значение /-ого параметра в момент
времени Г, АЛ, - область всех возможных значений г'-ого параметра. Также описываются результаты выполнения основных этапов распознавания образов текстовых меток на изображениях в виде набора координат областей с образами текстовых меток, распознанных в них текстовых меток и координат образов каждого распознанного символа текстовой метки.
Из-за того, что условия эксплуатации рассматриваемых систем управления являются нестационарными, то зависимость характеристик ЩГ) от значений управляемых параметров видеооборудования НРЯ (данная зависимость является законом управления) является априорно неизвестной и нестационарной (чаще всего она и нелинейная). Поэтому используется модуль управления (МУ), который является адаптивным автоматическим регулятором и состоит из подсистемы управления и подсистемы адаптации. Структура системы автоматического управления (САУ) параметрами видеооборудования с адаптивным модулем управления представлена на рисунке 1. Жирным отмечены те элементы, которые были добавлены в типовую систему распознавания текстовых меток реального времени, чтобы в ней происходило автоматическое управления процессом формирования изображений.
✓'"Лона контроля ^ | Объект контроля
1 екстовая мєтке
Видеооборудование|
Подсистема видеоввода
1,
МУ
Подсистема управления
ш
Подсистема адаптации
НРН,
Алгоритмы распознавания текстовых меток
0(1.)
т
Алгоритмы расчета качества изображений
Результаты
распознавания
ЯО
Рисунок 1 - САУ с адаптивным модулем управления
В адаптивном МУ подсистема управления вырабатывает новые значения НИИ.', регулируемых параметров в соответствии с их текущими значениями НРЯ, и качеством текущего изображения 0(1,) с помощью закона управления 17:
НРЛ', = £/((2(/,),ЯРЛ,). (2)
Закон управления подстраивается под изменение условий использования в подсистеме адаптации. При этом оборудование является объектом управления, качество изображений используется как сигнал обратной связи. Цель управления заключается в максимизации качества изображений, содержащих образы ТМ.
В третьей главе описаны алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования и методика разработки рассматриваемых систем автоматического управления параметрами видеооборудования.
При разработке систем управления учитывается, что алгоритмы распознавания должны предоставлять информацию для модуля управления.
Далее выбирается основное (видеокамеры и объективы) и дополнительное (средства освещения, фильтры) видеооборудования с учетом условий использования, характеристик текстовых меток и требований к сюжету изображения. Данное оборудование должны обладать необходимым качеством и допускать управление своими параметрами программно. Из всех программно управляемых параметров должны быть выбраны регулируемые параметры НРР, которые оказывают наибольшее влияние на /?(/) и на 0.(1).
Далее экспериментально определяется базовая модель зависимости /?(/) от
НРК-. МЬа.чс =((/?,, ЯРЛ,).....(/?„, ПРИ,,)}. При этом все пространство ПРИ
разбивается на области. Для каждой области вычисляется ее центр ЯРР(. Далее в реальных условиях проводится эксперимент, в котором используется видеооборудование и текстовая метка. При этом перебираются все центры ЯР/?,, и с данными значениями формируются изображения текстовых меток. На полученных изображениях вычисляется вектор /?, усредненных значений характеристик /?(/) для каждой области с центром в ИРК,. В Mba.sc записываются пары таких значений(Я,, ЯРЯ,). Модель зависимости МЬаяе используется как начальная при инициализации системы и обновляется при ее функционировании.
Далее разрабатываются адаптивные алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования. Т.к. /?(/) и 0(1) вычисляются только для информативных изображений, то разрабатываются отдельные алгоритмы управления параметрами видеооборудования для информативных и неинформативных изображений (для управления в ожидании появления текстовой метки). Но данные алгоритмы должны функционировать согласованно.
При обработке информативных изображений используется беспоисковый алгоритм прямого адаптивного управления. В нем используются вектора Ж) и модель зависимости /?(/) от ЯР/?, которая основана на МЬахе, обновляется в
подсистеме адаптации и описывается следующим образом: М - {т,.....т„}. Где
т, = (/?,, НРК,, Г/) - элемент для области пространства НР1* с центром в ЯР/?;. 7) -время последнего обновления элемента т„ оно позволяет использовать в управлении наиболее актуальные данные. Также исходными для алгоритма являются следующие данные: НРЯ,, /?(/,), 0(1,) и текущее время г.
При управлении, если качество изображений высокое, то текущие значения параметров видеооборудования не изменяются. В остальных случаях вычисляется ближайший по простому евклидову расстоянию к #(/,) вектор оптимальных значений Яо/я из КО. Он используется при вычислении необходимого изменения значений характеристик: ДК = Кор! - /?(/,). Далее по модели зависимости М характеристик К от НРР определяется наиболее актуальный и ближайший к вектору текущего состояния системы т, =(/?(/,), НРИ,, 0 элемент т_Ьа8е={Ят_/,„.„., НРЯшЬгт, Т,„_(,шг). Близость вычисляется по взвешенному нормализованному евклидову расстоянию ОМ:
ЦфЪл -
i)N(m.,nu)
і Гц.
= ,|Л*[ — \ І
-г.,Г
(VI
Уг)2) , (Ум -
hprl2)~
\г)~ , (Г, -
у /ipf, max" /г/)/;,, max" / max"
Наибольший вес должны оказывать именно характеристики изображения /?(/)•
Далее за основу берется элемент m_base, и рассматриваются все возможные изменения значений параметров оборудования от HPR,„ ,,„„, до центров всех областей HPR, в М. Также вычисляются предполагаемые изменения характеристик изображений: Дft, = К, - /?„, {,„.„. После чего выбирается элемент m_opt из М. для которого Д/?,„ /,„.„. ближе остальных соответствует AR по евклидову расстоянию (рисунок 2). Данный элемент используется для вычисления вектора AHPR изменения текущих параметров: ДHPR = HPRm ,,,„ - HPRm hase. При управлении для вычисления новых значений параметров оборудования их текущие значения изменяются вдоль вектора ДHPR с учетом скорости управления SHPR: HPR\=HPR,+ Shpr * ДHPR.
hpr
AHPR - HPRm_„p, - HPRm ^е
m opt = (R,„ ,,,„ t R
AR,
m base ~
m_opt
, HPR,
~ Rm base
tn oph T-m opt)
«AR
A
m,= (ВД, HPR,, t)
m base - (Rm hase, HPRm T„ hasc)
Рисунок 2 - Определения АНРР при обработке информативных изображений В итоге алгоритм управления для информативных изображений имеет вид:
ЯР/?,, б(/,) = 1
HPR', =
HPR,
+ SHPR*AHPR. Q(I,)< 1
(3)
Далее в подсистеме адаптации обновляется элемент «?, из М, где НИР,е НРР, следующим образом: /<. = (I - а) * + а* /?(/,), Г, = г. Также для то, обновляется количество информативных изображений Спг, = Ся/,- +1 за время Тем. При этом, кроме самого элемента т, изменяются и его ближайшие соседи аналогичным образом, но с меньшим коэффициентом а. Это позволяет более плавно и корректно обновлять модель зависимости /? от НРР.
При обработке неинформативных изображений применяется поисковый расходящийся алгоритм адаптивного управления. Он использует ЙО и модель зависимости Ы. обновляемую в подсистеме адаптации при обработке
информативных изображений. Также данный алгоритм принимает на вход следующие исходные данные: Т„ - время обработки последнего информативного изображения, Мч>и.9 - количество качественных кадров за последнее время. Mien - порог для количества качественных кадров, t - текущее время.
На первой стадии в момент, когда на обработку поступило неинформативное изображение, и с момента Т» не прошло много времени (T()<t<T0, а при построении модели зависимости М участвовало достаточное количество качественных кадров (Мч>м>М1еп), то по модели М вычисляется один вектор оптимальных значений параметров оборудования:
HPR \ = max ({HPR, I Q, = ßmax ))• <4)
fluCnfj
где б„„„ = шах (Ö.....- бЛ-
Данное значение используется в течение времени Т\, пока модель М еще актуальна. Спустя Г, (при Мч>п.9 ^ Mien и 7, < t < Т2) без поступления новых данных от информативных изображений модель М начинает устаревать, поэтому по ней вычисляется множество оптимальных векторов {HPRi I Q, ^ £ (0). из которого перебираются значения HPK,. Где £■(/)-это уменьшающийся со временем порог для качества изображений: e(t) = Q max
Данная стадия управления продолжается до момента Т2, когда зависимость М полностью устареет. После этого или когда Mi>0.9 слишком мало (при t > Т2 или Мч>м<М1еп (например, при начальной инициализации системы)) HPR', перебирается из всей области допустимых значений с определенным шагом.
После разработки САУ оценивается эффективности видеооборудования и алгоритмов управлениях его параметрами. Для этого рассчитывается процент высококачественных изображений THq>o.4$'■
THg>MS=j^*m%, (5)
где Г = {/|, ...,/„} - изображения зоны контроля, когда в ней находился объект с TM; t= {I е /' I Q(I) > 0,95} - высококачественные изображения.
В системах автоматического управления параметрами видеооборудования также проверяются ограничения процесса управления. Они заключаются в том, что за время 7", которое объект с текстовой меткой находится в зоне контроля, модуль управления должен иметь возможность несколько раз оценить качество изображений, выработать и применить новые значения HPK, управляемых параметров, то есть должно выполняться неравенство:
к«Т\ (6)
где к - время, необходимое для анализа одного изображения, выработки и применения новых значений управляемых параметров оборудования, Т' - минимальное время нахождения в поле зрения камеры объекта контроля с текстовой меткой, движущегося с максимальной скоростью.
При невыполнении ограничений (6) автоматическое управление параметрами оборудования от кадра к кадру невозможно, т.к. за время к объект с текстовой меткой уже покинет зону контроля. При этом выполняется более «медленное» управление: выработка новых значений параметров оборудования
выполняется для некоторого интервала времени при значительном изменении R(I) с учетом усреднения накопленных ранее данных.
Из-за того, что в рассматриваемых САУ используются эвристические алгоритмы управления, сами системы применяются с нестационарных условиях и закон управления также является нестационарным и нелинейным, то измерение других (типовых) характеристик САУ не представляется возможным.
Итоговое тестирование систем автоматического управления параметрами видеооборудования проводится в реальных условиях или с применением моделирующих программ. Это связано с тем. что для проверки алгоритмов управления необходимо видеооборудования.
Таким образом, системы автоматического управления, соответствующие представленной выше структуре, необходимо разрабатывать с использованием предложенных в данной работе решений по следующей методике:
1) Вычислить зависимость вероятности правильного распознавания текстовых меток от /?(/), определить оптимальные значения Ж).
2) Выбрать видеооборудование и его управляемые параметры, вычислить базовую зависимость R(f) от HPR.
3) Реализовать модуль управления параметрами видеооборудования.
4) Определить эффективность разработанной САУ.
В четвертой главе описан процесс разработки системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системе распознавания автомобильных номеров.
Автономера описаны в ГОСТ Р 50577-93 и являются текстовыми метками. Большинство систем распознавания автономеров используются в нестационарных условиях с оборудованием общего назначения. От видеооборудования в алгоритмы распознавания поступают низкокачественные изображения автономеров из-за чего эффективность алгоритмов и всей системы значительно снижается. При этом целесообразно выполнять автоматическое управление параметрами оборудования с помощью предложенных в данной работе решений.
По представленной в 3 главе методике с использованием предложенных в работе решений разработан АПК «УМКА-АвтоМаршап». Он представляет собой сетевую «умную камеру» и предназначен для применения в системах распознавания автономеров. Для распознавания автономеров в нем используются алгоритмы из ядра программы «АвтоМаршал». Определение качества информативных изображений происходит так, как это было описано во 2 главе.
Была определена зависимость вероятности Р правильного распознавания автономеров в программе «АвтоМаршал» от значений В/?„;„„, и BRUmk (рис. 3 а). Использовалась выборка из 738 изображений с образами автономеров. По данной зависимости были определены оптимальные значения R0 (при Р > 0,95) (рис. 3 б).
В аппаратное обеспечение АПК «УМКА-АвтоМаршал» входит вычислительный модуль с процессором Intel Atom, USB видеокамера SDU 415, совмещенная с ИК подсветкой и узкополосным ИК фильтром. Для управления были выбраны выдержка Е и усиление С камеры. Их области допустимых значений были ограничены следующим образом: - для Е: ЛЕ' = [£„„■„, Е,тЛ, где Emi„ = 4 мкс, Е,тх = 1000 мкс;
- для С: АС = [С,„,„, Ст,Л где Стш = 320, Ста = 1000.
Так как изменение £ и С сходным образом влияют на характеристики вЛ„;„„. и ВЯы„,.к образа номера на изображении, то они были сгруппированы: К = Е* С.
ВКи ИПе
100 150 200 250
100 150 200 250
б)
BRhl.uk
а) ВКЫшк
а - зависимость вероятности правильного распознавания автономеров Р от В/?»,,,,,, и ВНытк; б - оптимальные значения ЯО Рисунок 3 - Оптимальные значения Л0 в АПК «УМКА-АвтоМаршал» Для вычисления значения ЕнСпо К используются следующие формулы:
Е(К) =
при К < К,
К
с.„
-,при Ктіп<К<К>
п
„при К>КЯ
Стіп.при К<К, —- ,при К% < К < Кпт
(7)
«шах-ПРИ К > ^пшх
*с„
Для управления параметром А" в АПК «УМКА-АвтоМаршал» используются алгоритмы, описанные в 3 главе данной работы.
В АПК «УМКА-АвтоМаршал» оценивалась эффективность процесса управления: на обработку одного изображения, выработку и применение нового значения К требуется время к = 75 мс. Этого достаточно для адаптации параметра К при движении автомобиля со скоростью 120 км/ч (параметр 7"=2!0 мс для типичной зоны контроля глубиной 7 метров). То есть выражение (6) выполняется.
Тестирование АПК «УМКА-АвтоМаршал» проводилось в два этапа. На обоих этапах видео записывалось с разных видеокамер и подавалось в программу «АвтоМаршал» для распознавания. На первом этапе оценивалась эффективность управления параметром К. Для этого было проведено тестирование в реальных условиях работы с включенным и с отключенным алгоритмом управления. Во втором случае Е = 750 мкс, С = 500. АПК «УМКА-АвтоМаршал» с включенным алгоритмом управления работал намного эффективнее. Было обработано 520 автомобилей. Результаты первого этапа представлены в таблице 1. На втором этапе в реальных условиях АПК «УМКА-АвтоМаршал» с включенным управлением сравнивался с видеокамерами общего назначения. Обработано 1240 автомобилей. Результаты второго этапа представлены в таблице 2.
АПК «УМКА-АвтоМаршал», разработанный с применением предложенных в работе решений, показал высокую эффективность при распознавании автомобильных номеров и с 2010 по 2013 год применяется в ООО «Малленом» в
рамках проекта «Дорожный пристав» в Вологодской, Смоленской и Томской областях, в республике Бурятия и других регионах Российской Федерации, что подтверждено соответствующим актом. Данный АПК с 01.08.2011 также применяется в составе АСУЛТЦ г. Сочи по заказу AHO «Транспортная дирекция Олимпийских игр», что подтверждено соответствующим отзывом.
Таблица 1 - Оценка эффективности управления в АПК «УМКА-АвтоМаршал».
Видеокамера ТИ у > н.'»5 Вероятность правильного распознавания в ПО «АвтоМаршал»
День, облачно День, ярк. солнце Ночь День, облачно День, ярк. солнце Ночь
УМКА-АвтоМаршал с управлением 97 95 94 93 93 89
УМКА-АвтоМаршал без управления 65 40 79 60 44 78
Таблица 2 - Сравнение АПК «УМКА-АвтоМаршал» с другими видеокамерами.
Видеокамера THq г 0.95 Вероятность правильного распознавания в ГЮ «АвтоМаршал»
день ночь день ночь
УМКА-АвтоМаршал (с управлением) 96,8 88,7 92,2 88,4
MINTRON MTV-64G5DHP 86,2 8,2 89,3 13,3
BOSCH LTC0510/50 71.5 73.4 84.7 82,7
В заключении сформулированы основные выводы диссертации.
В приложениях представлены:
1) Оценка зависимости вероятности правильного распознавания автомобильных номеров от средней яркости светлых и темных пикселей их образов.
2) Технические характеристики аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал».
3) Результаты эксперимента по определению эффективности аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал».
4) Акты и отзывы об использовании результатов диссертационного исследования.
5) Награды и дипломы, полученные по результатам диссертационного исследования.
Заключение
Основные результаты диссертационных исследований:
1) Сформулированы основные проблемы применения систем распознавания текстовых меток в нестационарных условиях эксплуатации. Проведен анализ систем автоматического управления параметрами видеооборудования.
2) Разработаны критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
3) Разработана структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток.
4) Разработаны алгоритмы автоматического адаптивного управления параметрами видеооборудования.
5) Представлена методика разработки систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток.
6) С применением предложенных в работе решений разработан АПК «УМКА-АвтоМаршал». который представляет собой сетевую «умную камеру».
Список публикаций по теме
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1) Черкас П.С. Метод автоматического адаптивного управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени [Текст] / П.С. Черкас, В. А. Царев // Компьютерная оптика. -2013. - Т. 37, № 3. - С. 376-384.
2) Черкас П.С. Автоматическое управление параметрами средств формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени [Текст] / J1.JI. Малыгин, В.А. Царев, П.С. Черкас // Научно-технические ведомости СПбГПУ 4' 2012. Информатика. Телекоммуникации. Управление. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. 2012. - С. 106-109.
3) Chcrkas P. S. Smart Camera Adaptive Optoelectronic System [Text] / E. N. Vesnin, A. E. Mikhailov, V. A. Tsarev, and P. S. Cherkas // Pattern Recognition and Image Analysis. - Pleiades Publishing, Ltd., 2012. - 2012, Vol. 22, No. 3. - P. 406-411.
4) Черкас П.С. Метод машинного обучения на основе алгоритма многомерной интерполяции и аппроксимации случайных функций [Текст] / Ю.Н. Бахвалов, JI.JI. Малыгин, П.С. Черкас // Вестник Череповецкого государственного университета 2012. - 2012, № 2, Т. 2. - С. 7-9.
В иных изданиях:
5) Черкас П.С. Автоматическое управление параметрами средств формирования изображений в системах распознавания автомобильных номеров реального времени [Текст] / E.H. Веснин, П.С. Черкас // Технологии Microsoft в теории и практике программирования : материалы межвузовского конкурса-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северо-Запада. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 47- 48.
6) Cherkas P.S. Adaptive optoelectronic system "Smart camera" [Text] / P.S. Cherkas // 10th International Conference on Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies (PRIA-10-2010). St. Petersburg, December 5-12, 2010. Conference Proceedings (Vol. I-II), Volume II. - SPb.: Politechnika, 2010. - P. 83-85.
7) Черкас П.С. Оптоэлектронные системы распознавания автомобильных номеров с управляемой подсветкой [Текст] / П.С. Черкас, В.А. Царев // Материалы IV ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Технические науки. Экономические науки. - Вологда: ВоГТУ. 2010.-С. 75-79.
Подписано в печать 8 ноября 2013 г.
Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем - 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №. 45
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110А, оф. 22А, тел. 222-92-40, E-mail: insoma@bk.ru