автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения

кандидата технических наук
Хорзова, Лидия Ивановна
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хорзова, Лидия Ивановна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований влияния строительных материалов на радиационный фон помещений.

1.1. Биологические воздействия излучения на человека.

1.2. Основные источники ионизирующих излучений естественного происхождения.

1.2.1. Концентрация ЕРН в строительных материалах.

1.3. Мощность дозы гамма-излучения в помещении.

1.4. Активность радона и дочерних продуктов распада в помещениях.

1.5. Оценка защитных свойств материалов от ионизирующих излучений.

1.6. Управление радиационным контролем в строительстве.

Выводы и заключения по главе 1.

2. Приборы и методы исследований.

2.1. Методы контроля радиоактивности строительных материалов.

2.1.1. Ионизационный метод регистрации гамма-излучения.

2.1.2. Сцинтилляционный метод регистрации гамма-излучения.

2.1.3. Методы измерения мощности дозы гамма-излучения.

2.1.4. Метод измерения объемной активности радона.

2.1.5. Метод определения удельной активности ЕРН в строительных материалах.

2.1.6. Метод расчета дозы от внешнего гамма-излучения.

2.1.7. Метод расчета дозы гамма-излучения вне и внутри помещения

2.1.8. Метод "определения коэффициента эманирования.

2.1.9. Метод определения скорости эксхаляции радона.

2.1.10. Метод расчета защиты от гамма-излучения.

2.2. Дозиметрические и радиометрические приборы для измерения дозовых нагрузок.

2.3. Приборы и оборудование для мониторинга радона в стройиндустрии.

2.4. Лаборатория радиационного контроля.

Выводы и заключения по главе 2.

Глава 3. Исследование активности ЕРН в минералах и строительных материалах.

3.1. Удельная активность естественных радионуклидов в строительном сырье.

3.2. Удельная активность радионуклидов в строительных материалах.

3.3. Удельная активность радионуклидов в отходах промышленности, применяемых при производстве строительных материалов.

3.4. Влияние тепловой обработки строительного сырья на радиационную активность материалов.

3.5. Гамма-фон территорий и зданий Волгоградской области.

3.6. Радоновыделение с поверхности почв и горных пород.

3.7. Концентрация радона в помещениях.

Выводы и заключения по главе 3.

Глава 4. Обеспечение снижения мощности доз в помещениях.

4.1. Подготовка специалистов строительной индустрии в области радиационного контроля.

4.2. Средства для снижения радиационной нагрузки в зданиях.

4.2.1. Материалы для снижения гамма-фона в помещениях.

4.2.2. Защитные средства от влияния содержания в воздухе жилых помещений дочерних продуктов радона.

Выводы и заключения по главе 4.

Глава 5. Управление радиационным контролем и экономические оценки снижения мощностей.

5.1. Принцип управления ограничением дозовых нагрузок населения.

5.2. Экономическая оценка управленческих решений с целью снижения мощности доз.

5.3. Оценка контроля радиационных характеристик.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Хорзова, Лидия Ивановна

В результате Чернобыльской аварии были споры о пороге действия радиации. Сегодня подавляющее большинство ученых пришло к выводу об отсутствии такого порога; любые, сколь угодно малые, дополнительные дозы радиации могут оказывать повреждающее действие на живой организм [1].

Поэтому в послечернобыльское время было установлено ужесточение норм - в 1990 г. в 78 раз по сравнению с впервые установленной нормой в 1925г. Судя по хорошо прослеживающейся тенденции, этот процесс снижения допустимых доз облучения будет продолжаться и в дальнейшем.

За последние годы произошло ещё очень важное изменение наших взглядов в области действия малых доз. Всё большее число исследователей приходит к выводу о реальности существования сформулированного в 1950-е годы так называемого эффекта Петко: малые дозы радиации, получаемые организмом на протяжении длительного периода приводят к более серьезному поражению, чем такая же доза, полученная за более короткий период [2].

Работами школы профессора Е. Б. Бурлаковой убедительно показано, что не существует монотонной зависимости "доза-эффект": в зоне сверх малых доз облучения происходит заметное возрастание чувствительности организма к облучению. Все эти теоретические рассуждения нашли своё трагическое подтверждение после аварии на территориях, находящихся в тысячи километрах от Чернобыля. Официальные предсказания всего лишь нескольких дополнительных случаев рака к 2000 году опровергнуты стократным увеличением рака щитовидной железы у детей в 1986 -1995 г. [1]

Еще одно страшное последствие оказывают малые дозы - увеличение числа детей с замедленным умственным развитием. Сравнение развития 2213 новорождённых на территориях с повышенной мощностью дозы Беларуси, Украины и России с 2120 родившимися на территориях с низкими характеристиками показало, что более половины родившихся на первых территориях отличаются замедленным умственным развитием.

Нормирующие документы - "Закон о радиационной безопасности населения"[5] и "Нормы радиационной безопасности"[6] регламентирутбт основные радиационные показатели. Однако трудность заключается в том , что специалисты стройиндустрии (проектировщики , технологи строительных материалов и специалисты строительного производства) чрезвычайно мало информированы об этих физических характеристиках строительных материалов, о концентрации радиоактивности в строительном сырье и методах их контроля, наконец, о действующих в России и за рубежом нормативных актах.

Такая ситуация связана с тем, что указанное направление науки стало

I? активно развиваться только после аварии на Чернобыльской АЭС [3,4,7].

Наши исследования и многочисленная информация специалистов показывает, что без принудительного выполнения законов, управления процессом контроля и, тем более, снижения гамма-фона в жилище добиться трудно.

На гамма-фон в помещении оказывают влияние несколько факторов: выбор участка застройки, активность естественных радио-нуклидов (ЕРН) добываемого минерального сырья и поставляемых строительных материалов для строительства зданий, активности ЕРН и плотности используемых отделочных материалов [3,7].

Поэтому объектами управления снижением гамма-фона в помещениях могут быть результаты решений проектных организаций, данные горнодобывающих предприятий, заводов строительных материалов и строительных фирм [8].

Управление радиационным контролем в строительной индустрии не может происходить вне экономических законов общества. Оно должно учитывать закономерности развития частного и государственного производства и производственных отношений, организационные основы хозяйственного механизма и строиться на определенных принципах [9].

При организации учета радиационных параметров строительных материалов, строящихся зданий и сооружений используются методы научного анализа, результаты ранее проведенных исследований, поэтому управление снижением гамма-фона в зданиях имеет научный характер и теоретические основы. Разработка проблемы управления радиационным контролем тесно связана с практикой, изучением и систематизацией показателей радиационных характеристик в отдельной области или конкретном регионе.

Проблема радиоактивности строительных материалов рассматривается с двух взаимосвязанных точек зрения: радиационной и технологической. Первая регламентирует допустимые радиационные параметры на строительные материалы и систему контроля, вторая должна обеспечить выработку и принятие суммы технических и технологических решений, при которых эти параметры будут выдержаны, а дозы облучения окажутся настолько низкими, насколько это допустимо с учетом приемлемых технико-экономических показателей.

Строительство, как и другие отрасли национальной экономики, управляется через законодательную, исполнительную и судебную функции власти [9]. Как известно, законодательная власть устанавливает состав и содержание законов, прямо или косвенно влияющих на строительную деятельность. Законодательным порядком определяется структура исполнительных государственных органов, формирующих техническую политику, разработку строительных норм и правил, контроль и надзор за их выполнением в сфере строительства по отношению к любым организациям-участникам строительства. Нормы и правила по радиационному контролю в строительной деятельности относятся к законам прямого влияния. Закон прямого влияния должен определять структуру управления радиационным контролем в стройиндустрии.

С сожалением следует констатировать, что в действующих законодательных актах, касающихся радиационного контроля в стройиндустрии, отсутствуют указания о необходимых структурах управления ими. Поэтому в строительной деятельности отсутствуют подразделения, обеспечивающие контроль за соблюдением законодательных актов.

Актуальность работы. Природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в дозу облучения населения. Средняя эффективная эквивалентная доза, обусловленная природными источниками, составляет 2/3 дозы от всех источников ионизирующего излучения, воздействующих в настоящее время на человека. Поскольку население развитых стран мира большую часть времени проводит внутри помещений, на дозу от " природных источников излучения существенно влияют естественные радионуклиды, содержащиеся в строительных материалах. Поэтому исследования радиационных характеристик строительных материалов зданий, разработка методов управления радиационным контролем и принуждения выполнения строителями мер по снижению активности естественных радионуклидов является актуальной задачей . Это связано с отсутствием законодательной базы управления снижением мощности дозы в помещениях с целью защиты окружающей среды.

Решение проблемы управления снижением радиационной опасности жилища может быть осуществлено путем комплексных исследований, введением законодательных актов принудительного выполнения технологических приемов в процессе производства материалов и строительства зданий в регионах.

Чрезвычайно важным этапом комплексной проблемы является организация региональных Центров радиационного контроля окружающей среды с соответствующим приборным парком и новейшими методами регистрации радиационных параметров.

Данная работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.94г. № 809 «О Федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиационных источников на 1994-1999 годы» и Постановления №166 от 22.11.93г. о программе «Экология Нижней Волги на 1994-2000 годы».

Цель работы. Разработка методов управления контролем и снижением активности естественных радионуклидов в помещениях, как дополнительных источников радиационного загрязнения окружающей среды.

Задачи исследований.

-выявление закономерностей изменения гамма-фона территорий и помещений от влияния различных факторов среды;

-разработка методологии управления средствами снижения фоновых нагрузок населения в помещениях.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; анализ управления радиационным контролем природных радионуклидов территорий и минералов на стадии проектирования, изыскательских работ, производства строительных материалов, строительства и эксплуатации зданий.

Научная новизна.

Впервые предложен метод управления радиационным контролем в стройиндустрии, основанный на: анализе существующей структуры в регионе и результатах работы Центра радиационного контроля; передаче информации департаментам строительства, природных ресурсов, Центру лицензирования строительной деятельности и облСЭС; влиянии департамента строительства на принятие технических и технологических решений на всех стадиях производства строительного комплекса.

Исследованы: радиационные характеристики строительных материалов, в том числе изготовленных с использованием отходов промышленности; дозовые нагрузки в жилых и общественных помещениях, построенных из различного вида строительных материалов.

Определены мощности экспозиционной дозы (МЭД) месторождений строительного сырья, территорий и эффективная удельная активность (АЭфф) почвы Волгоградской области.

На основании статистических данных:

-получено частотное распределение АЭфф в строительном сырье и материалах. Анализ частотных распределений показал, что население Волгоградской области подвергается большему (до 56%) облучению от строительных материалов с Аэфф до 200Бк/кг;

-экспериментально выявлена зависимость мощности поглощенной дозы (МПД) в помещении от Аэфф применяемого строительного материала;

-рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у-облучения (486-1983 мкЗв/год) населения региона;

- установлена дополнительная эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) для населения Волгоградской области (Нпом=235,8 мкЗв/год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях. Уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения населения по стране на 100 мкЗв/год.

Предложен метод снижения дозовых нагрузок в строящихся и эксплуатируемых зданиях, основанный на расчете толщины защитных материалов и определении мощности источника излучения, представляющего замкнутую систему; а также, за счет нормирования удельной активности ЕРН в строительных материалах.

Практическое значение.

Разработан региональный метод управления контролем и средствами снижения радиационных фоновых нагрузок населения от природных источников. На первом этапе управления создан Центр радиационного контроля Волгоградской области, предложена схема управления, принуждения и информации в стройиндустрии.

При участии соискателя организована работа регионального Центра радиационного контроля, обеспечивающего сертификацию радиационных характеристик территорий, материалов и зданий, подготовку кадров в области диагностики и радиационного контроля стройиндустрии.

Разработан нормативный и справочный материал для использования в стройиндустрии с целью снижения облучения населения в регионе.

Внедрение результатов работы.

Разработаны и приняты к исполнению «Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб» и «Справочник по радиационному контролю в стройиндустрии Волгоградской области», позволяющие проводить систему радиационных анализов и через них влиять на снижение радиационной опасности населения.

Результаты выполненных исследований внедрены на предприятиях стройиндустрии Волгоградской области при разработке строительного сырья в карьерах, производстве строительных материалов, отводе участков под застройку и строительстве зданий.

Разработанные схемы и методология регионального снижения мощности доз рассмотрены Волгоградской и Нижегородской администрациями с целью использования их с 2001 года в практике управления в стройиндустрии.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе ВолгГАСА при изучении дисциплин: „Влияние активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационный фон помещений", „Радиационный контроль в стройиндустрии".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались в 19982000 гг. на международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях и семинарах: Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА -Волгоград, 19982000г.; Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов.»

Волгоград, 1999г.; V и VI Академических чтений РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения.»- Воронеж, 1999г. и Иваново, 2000г.; Годичные экологические чтения ВОРЭА -Волгоград, 1999г. Международная научно-промышленный форум «Великие реки «2000»-Нижний Новгород, 2000г. Международная научно-техническая конференция «Ecological problems in civil engineering»- Iraklion, Greece, 2000r. Международная научно-практическая конференция-семинар «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды»- Хаммамет, Тунис, 2000г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 11 статей в научно практических и экологических сборниках, «Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб», «Справочник по радиационному контролю в стройиндустрии Волгоградской области».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц, 17 рисунков, список литературы из 201 наименования, 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение - снижение влияния активности ЕРН строительных материалов на радиационную безопасность помещений, выполненная в развитие закона РФ "О радиационной безопасности населения" и Постановления правительства № 809 от 6.06.94г. в виде комплекса научных и организационных работ по методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в стройиндустрии.

2. Организована работа Центра радиационного контроля в стройиндустрии РФ, который обеспечивает сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.

3. Впервые предложен метод управления радиационным контролем в стройиндустрии региона и снижения радиационных фоновых нагрузок населения от природных источников, основанный на анализе существующей структуры, результатов работы Центра радиационного контроля, передаче информации департаментам строительства, природных ресурсов, Центру лицензирования строительства и облСЭС; влиянии департамента строительства на принятие технических и технологических решений на всех стадиях производства строительного комплекса. На первом этапе управления создан Центр радиационного контроля Волгоградской области, предложена схема управления, принуждения и информации в стройиндустрии.

4. Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемых в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения. Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг.

158

5. Рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у-излучения населения Волгоградской области. Впервые установлена дополнительная ЭЭД для населения области (Нпом = 235,ЪмкЗв/ год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях. Установлено, что уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения по стране на 100 мкЗв/год.

6. Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучений, радона на участках застройки и отбора проб", обеспечивающие радиационную безопасность населения Волгоградского региона. Разработан и выпущен "Справочник по радиационному контролю в стройиндустрии Волгоградской области", позволяющий потребителям ориентироваться по радиационным показателям в минеральном сырье, а проектировщикам в выборе территорий под застройку.

7. Выполнены расчеты денежного эквивалента дол/(чел-Зв) при замене различных видов строительных материалов и проведении отделочных работ в зависимости от удельной активности ЕРН материалов. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН материалов уменьшается стоимость их замены и возрастает денежный эквивалент.

Выводы и заключение по главе 5

1 .Впервые предложен принцип управления радиационным контролем в регионе, позволивший регулировать дозовые нагрузки населения.

2.Предложен принцип экономической оценки влияния управления на снижение радиационного фона в помещениях. В результате разработанного принципа управления установлены стоимостные оценки экологических решений.

3.Выполнены расчеты денежного эквивалента руб/(чел.3в) в зависимости от удельной активности ЕРН в строительных материалах используемых в регионе.

4.Установлено, что денежный эквивалент с учетом радиационной безопасности зависит: от разности удельных активностей ЕРН, находящихся

156 в исходных и альтернативных строительных материалах, от разности т) в исходном материале и материале, подвергнутом обжигу при более высокой температуре.

5.Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН уменьшается стоимость замены материалов и возрастает денежный эквивалент.

Автореферат диссертации по теме "Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения"

Министерство образования Российской Федерации Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия

МЕТОДОЛОГИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И УПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЕМ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (строительство)

рге од

: Г ЯНЗ Г'Р

На правах рукописи

ХОРЗОВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2000

Диссертация выполнена в лаборатории радиационного контроля при кафедре «Строительные материалы и специальные технологии» Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (ВолгГАСА).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Сидельникова О.П.

- доктор технических наук, профессор, член

корреспондент РАСН, заслуженный деятель науки и техники РФ Прошин А.П.

- доктор химических наук, профессор, академик

РАЕН, заслуженный деятель науки и техники РФ, Рахимов А.И.

- Территориальный строительный комитет Администраций Волгоградской области

Защита диссертации состоится « » 2000г. в ч

на заседании диссертационного Совета К 064.63.04 при Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 1 (ауд.Зог, корп. Г).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГАСА

Автореферат разослан « Y » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук, доцент ■ Остроухов С.Б.

Н 300 . ш . о

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в дозу облучения населения. Средняя эффективная эквивалентная доза, обусловленная природными источниками, составляет 2/3 дозы от всех источников ионизирующего излучения, воздействующих в настоящее время на человека. Поскольку население развитых стран мирз большую часть времени проводит внутри помещений, на дозу от природных источников излучения существенно влияют естественные радионуклиды, содержащиеся в строительных материалах. Поэтому исследования радиационных характеристик строительных материалов зданий, разработка методов управления радиационным контролем и принуждения выполнения строителями мер по снижению активности естественных радионуклидов является актуальной задачей. Это связано с отсутствием законодательной базы управления снижением мощности дозы в помещениях с целью защиты окружающей среды.

Решение проблемы управления снижением радиационной опасности жилища может быть осуществлено путем комплексных исследований, введением законодательных актов принудительного выполнения технологических приемов в процессе производства материалов и строительства зданий в регионах.

Чрезвычайно важным этапом комплексной проблемы является организация региональных Центров радиационного контроля окружающей среды с соответствующим приборным парком и новейшими методами регистрации радиационных параметров.

Данная работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.94г. № 809 «О Федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиационных источников на 1994-1999 годы» и Постановления №166 от 22.11.93г. о программе «Экология Нижней Волги на 1994-2000 годы».

Цель работы. Разработка методов управления контролем и снижением активности естественных радионуклидов в помещениях, как дополнительных источников радиационного загрязнения окружающей среды.

Задачи исследований:

-выявление закономерностей изменения гамма-фона территорий и помещений от влияния различных факторов среды;

-разработка методологии управления средствами снижения фоновых нагрузок населения в помещениях.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; анализ систем управления радиационным контролем природных радионуклидов территорий и минералов на стадии проектирования, изыскательских работ, производства строительных материалов, строительства и эксплуатации зданий.

Научная новизна.

Впервые предложен метод управления радиациошгым контролем в стройиндустрии, основанный на. анализе существующей структуры в регионе и результатах работы Центра радиационного контроля; передаче информации департаментам строительства, природных ресурсов. Центру лицензирования строительной деятельности и облСЭС; влиянии департамента строительства на принятие технических и технологических решений на всех стадиях производства строительного комплекса.

Исследованы: радиационные характеристики строительных материалов, в том числе изготовленных с использованием отходов промышленности;

дозовые нагрузки в жилых и общественных помещениях, построенных из различного вида строительных материалов.

Определены мощности экспозиционной дозы (МЭД) месторождений строительного сырья, территорий и эффективная удельная акгивность (А,фф) почвы Волгоградской области.

На основании статистических данных:

-получено частотное распределение Л-,^ в строительном сырье и материалах. Анализ частотных распределений показал, что население Волгоградской области подвергается большему (до 56%) облучению от строительных материалов с Л^ф до 200Бк/кг;

-экспериментально выявлена зависимость мощности поглощенной дозы (МПД) в помещении от Л-фл, применяемого строительного материала;

-рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у-облучения (486-1983 мкЗв/год) населения региона;

- установлена дополнительная эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) для населения Волгоградской области (НМ|.,=235,8 мкЗв/год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях. Уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения населения по стране на 100 мкЗв/год.

Предложен метод снижения дозовых- нагрузок в строящихся- и эксплуатируемых зданиях, основанный на расчете толщины защитных материалов и определения мощности источника излучения, представляющего замкнутую систему; а также, за счет нормирования удельной активности ЕРН в строительных материалах.

Практическое значение.

Разработан региональный метод управления контролем и средствами снижения радиационных фоновых нагрузок населения от природных источников. На первой этапе управления создан Центр радиационного контроля Волгоградской области, предложена схема управления, принуждения и информации в стройиндустрии.

При участии соискателя организована работа регионального Центра радиационного контроля, обеспечивающего сертификацию радиационных характеристик территорий, материалов и зданий, подготовку кадров в области диагностики и радиационного контроля стройиндустрии.

Разработай нормативный и справочный материал для использования в стройиндустрии с целыо снижения облучения населения в регионе.

Виедреыие результатов работы.

Разработаны и приняты к исполнению «Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб» и «Справочник по радиационному контролю б стройиндустрии Волгоградской области», позволяющие проводить систему радиационных анализов и через них влиять на снижение радиационной опасности населения.

Результаты выполненных исследований внедрены на предприятиях стройиндустрии Волгоградской области при разработке строительного сырья в карьерах, производстве строительных материалов, отводе участков под застройку и строительстве здалий.

Разработанные схемы и методология регионального снижения мощности доз рассмотрены Волгоградской и Нижегородской администрациями с целью использования их с 200] года в практике управления в стройиндустраи.

Теоретические положения диссертационной работы,а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе ВолгГАСА при изучении дисциплин: „Влияние активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационный фон помещений", „Радиационный контроль в стройиндустрии".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались в 19982000 гг. на международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях и семинарах: Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА -Волгоград,1998-2000ггг.; Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность п экономика городских и теплоэнергетических комплексов.» -Волгоград, 1999г.; V и VI Академических чтений РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения.»- Воронеж, 1999г. и Иваново,

2000г.; Годичные экологические чтения ВОРЭЛ -Волгоград, 1999г. Международная научно-промышленный форум «Великие реки «2000»-Нижний Новгород, 2000г. Международная научно-техническая конференция «Ecological problems in civil engineering»- Ixakfion, Greece, 2000r. Международная научно-практическая конференция-семинар «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды»- Хаммамет, Тунис, 2000г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 11 статей в научно практических и экологических сборниках, «Нормы допустимых уровнен гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб», «Справочник по радиационному контролю в стройиндустртш Волгоградской области«).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц, 17 рисунков, список литературы из 201 наименования, 10 приложений.

На защиту выносяпгся:

- оптимальная схема управления системой радиационного контроля в регионе;

схема обеспечения радиационной безопасности объектов строительства с учетом контроля: эффективной удельной активности материалов, допустимых удельных нагрузок активностей ЕРН, скорости эксхаляции радона и коэффициента эманирования радона в материалах;

- закономерности формирования системы дозовых нагрузок в жилых и общественных помещений, построенных из строительных материалов с различной удельной активностью;

- метод снижения дозовых нагрузок в строящихся и эксплуатируемых зданиях, основанный на расчете толщины защитных материалов с учетом плотности, удельной эффективной активности и кратности ослабления

источника излучения, представляющего замкнутую систему , а также за счет нормирования удельной активности ЕРН в строительных материалах;

- результаты расчета возможного денежного эквивалента при применении методов снижения дозовых нагрузок в помещениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Естественные радионуклиды (ЕРН) находящиеся в объектах окружающей среды, являются основными источниками облучения населения. Их излучение создает естественный радиационный фон, а доза облучения практически всеми компонентами естественного радиационного фона зависит от деятельности людей. Эга компоненты получили название-технологически усиленный фон (ТУФ). Компоненты ТУФ подлежат нормированию и контролю наравне с искусственными радионуклидами.

Биологическое воздействие ионизирующего излучения условно подразделяют на первичные физико-химические процессы, возникающие в молекулах живых клеток и окружающего их субстрата, и нарушение функций всего организма как следствие первичных процессов.

Население Земного шара всегда подвергается облучению от внешних и внутренних источников излучения.

До недавнего времени излучение от естественных источников рассматривалось как незначительное и неизменное явление естественного радиационного фона. В настоящее время признано, что поглощенные дозы населения в жилых помещениях могут быть весьма высокими и их можно уменьшить, а также избежать возникновения значительных доз при строительстве новых зданий.

Осуществление контроля компонентов ТУФ преследует двойную цель: ограничение индивидуальных доз и уменьшение коллективной дозы.

Помимо контроля отдельных компонентов ТУФ 1 для оценки радиационной обстановки в регионе важным является определение уровней фона гамма-излучения территорий и зданий, создаваемого ЕРН. Это позволит

оценить дозы внешнего облучения населения, выявить региональные различия и аномально высокие уровни гамма-фона.

Таким образом, существенный вклад (до 50%)в коллективную дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующих излучений, «переносимые» в жилые дома и производственные помещения строительными материалами.

Трудность заключается в том, что специалисты стройпндустрии чрезвычайно мало информированы об этой физической характеристике строительных материалов, о концентрации радиоактивности в строительном сырье и методах их контроля, наконец, о действующих в России и за рубежом нормативных документах.

Схема радиационно-гигаенической оценки строительных материалов представлена на рис. 1.

Выявление конкретных причин, обуславливающих повышенный радиационный фон, изучение возможных реальных способов снижения этих доз является чрезвычайно важной проблемой.

Необходимо было создать такую экспериментальную базу, которая могла бы в комплексе решать все задачи, связанные с контролем начала проектирования здания, разработкой сырья, технологией изготовления материалов, строительства и сдачей здания в эксплуатацию. Такая первая задача была решена в ВолтГАСА.

С целью реализации задач исследований создан первый среди ВУЗов строительного профиля; региональный центр радиационного контроля строительных материалов, территорий, зданий и сооружений, обеспечивающий не только определение удельных активностей ЕРН, объемных активностей радона, мощностей доз, но и подготовку кадров в области радиационного контроля в стройиндустрии. Одна из схем РК в строительном комплексе показана на рис.2.

Удельные активности ЕРН, Аэфф в строительных материалах имеют широкий диапазон значений. В основном все обследованные материалы

Рис. 1 Радиационно-гигиеническая оценка строительного материала

ЛАБОРАТОРИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Объекты исследования и контроля

Добыча строительного сырья

т

Производство строительных материалов и „ТШМИЯ_>_

I

Территория под застройку

I

Жилые, общественные и производственные -,.........,...

Атмосферный воздух

I

Водд

Контролируемые параметры

Плотность потоков радона

Эффек- Шат- Эффек- Плот- О А радона

тивная кость тивная ность в почвен-

удельная ПОТОКОВ удельная ПОТОКОВ ной возду-

активность радона активность радо;в хе

радия радия

"Нормы допустимых уровней.,."

МКРЗ, НК ДА? ООН

МКРЗ, НК ДАР ООН

МКРЗ, НК ДАР ООН

"Нормы допустимых уровней..."

ЭРОА радона

Нормы допустимых уровней..."

Концентр ация радона

Концентрация радона

НРЁ-99

МКРЗ, НК ДАР ООН

МКРЗ, НК ДАР ООН

Нормативные документы и рекомендации

I

Выдача сертификатов с ссылкой на нормативный документ

Рис. 2 Организация радиационного Центра

относятся к 1 классу т.е. могут использоваться в жилищном и гражданском строительстве.

Проведенное исследование большого числа образцов строительных материалов _ Волгоградской области позволило получить частотное распределение материалов по эффективной удельной активности естественных радионуклидов.

Частотное распределение строительных материалов Волгоградской области по Аэфф имеет два существенных отличия от частотного распределения по АЭфф в среднем по России:

- наибольшие значения А^ф приходятся на интервал 10 - 200 Бк/кг. На этот интервал приходится 55,6 % всех обследованных материалов, а в среднем по России на этот интервал приходится менее 10 % материалов;

- наименьшие значения для Волгоградской области приходятся на материалы с АЭфф более 200 Бк/кг.

Из выше изложенного следует, что население области подвержено облучению в большей степени от материалов с Аэфф до 200 Бк/кг и меньшему облучению от материалов с Аэфф, превышающей 200 Бк/кг

Особый интерес представляют материалы, изготовленные из отходов промышленности. Безотходная технология стимулирует использование отходов промышленности для производства строительных материалов. Такая практика способствует сохранению природных ресурсов, предотвращает загрязнение земной поверхности, рек, а также сокращает расходы на производство стройматериалов.

Удельная активность в отходах промышленности соответствует усреднённым значениям EPH в материалах, получаемых в карьерах или путём традиционной переработки. Анализируя Аэфф отходов промышленности Волгоградской области, используемых для производства строительных материалов, необходимо отметить высокие Аэфф золошлаковых смесей по сравнению со шлаками.

Исследовано влияние тепловой обработки строительного сырья на

изменение радиационной активности материалов.

Скорость эксхаляции радона из строительных материалов и конструкций (стен и перекрытий) зависит от произведения удельной активности 226Яа (Бк/кг) на коэффициент эмалирования радона (т), %), которая названа эффективной удельной активностью 226Иа (Айз т|), Бк/кг, а также от длины диффузии 222Ял в строительных материалах. Экспериментально коэффициенты эмалирования 222Яп определялись в разных странах преимущественно для бетона и кирпича. Это связано с тем, что эти материалы являются основанием зданий и перекрытий. Как показали исследования необходимо учитывать особенности (по активности 226Ка) месторождений минералов, конкретный регион, технологию и др. особенности, влияющие к итоге на объемную активность радона.

Исследования удельной активности, эффективной удельной активности, коэффициента эмштрования строительного сырья, материалов и почвы показали, что А^ почти во всех строительных материалах ниже, чем в почве. Этим , в основном , объясняется эксхаляция ш11л из подстилающей почвы в одноэтажных зданиях и первых этажах многоэтажных зданий. Исключение составляют глины, у которых наблюдается высокая удельная активность 226Иа. При таких значениях можно ожидать высокие скорости эксхаляции 22211п из стен помещений , построенных из необожженного глиняного кирпича. Строительный гипс имеет почти в 10 раз меньшую эффективную удельную активность по сравнению с бетоном. Это означает, что гипсовые перегородки должны вносить небольшой вклад в суммарное поступление 222Яп в воздух помещений.

Помимо осуществления радиационного контроля на стадии добычи сырья и производства строительных материалов, в целях защиты населения от влияния природных радионуклидов должны проверяться территории, отведенные под строительство, а также здания и сооружения.

Выбор земельных участков под строительство должен осуществляться с учетом эманации радона из почвы и гамма-фона территории, а в

эксплуатируемых зданиях исследуется объемная активность радона и мощность дозы помещений.

Результаты контроля районов территорий находятся в пределах 50-80

нГр/ч.

Среднее значение МПД гамма-излучешы во всех проверенных зданиях составляет от 43 до 296, на улицах примерно 70-80, в садах и парках примерно 50 нГр/ч.

Наибольшее облучение, обусловленное радоном, население получает, находясь в помещениях. На концентрацию радона в помещениях влияет ряд факторов: поступление радона от различных источников, время года, назначение помещений к др. В зависимости от этих факторов OA радона может претерпевать существенные изменения, что приводит к различным уровням облучешы населения.

В табл. 1 приведены скорости поступления радона из основных строительных материалов, используемых в конструкциях: зданий и сооружений:

Таблица 1

Значении эксхаляции радона из строительных материалов помещений

■ Строительный Эксхаляция радона, мБк/(м2с)

средняя вариации

Кирпич керамический 2,85 1,52-4,89

Кирпич силикатный 5,75 3,47-8,64

Панели 7.43 3,52-10,57

Ж.б. блоки 8.54 5,31-12,57

Глина 24,87 10,42-36,52

Результаты исследований концентраций радона и мощности поглощенной дозы гамма-излучения для первых этажей зданий, построенных из различных строительных материалов, приведены в табл. 2.

Установлено, что ОА радона и ДПР в помещениях может изменяться в десятки раз в зависимости от метеоусловий, частоты проветривания,

Таблица 2

Показатели ЭРОА радона и мощности поглощенной дозы гамма-излучения в первых этажах жилищного фонда

Материал здания ЭРОА. радона, Ыы} Средняя ЭЭД, обусловленная радоном, мкЗв/год МОД, нГр/ч Средняя ЭЭД обусловленная у-изяучением, мкЗв/год

средняя вариации средняя вариации

Кирпич силикатный 44,7 6,5-157,6 2726,7 71 39-1S7 612

Кирпич керамический 32,6 3,7-106,5 1988,6 64 31-146 574

Панели 26,8 9,М49,7 1634,5 213 9S-327 1983

Дерево 34,9 11,2-126,9 2128,4 42 24-82 486

вентиляции помещении и т.д.

Для всех зданий ОА радона достигает максимальных значений в зимний период времени. Следовательно, герметизация помещений с целью угепления приводит к наибольшим кощентрациям радона. ОА радона убывает с марта по июнь, в летний период времени устанавливается на определенном }ровле, а затем возрастает с сентября по январь. Для первых этажей наблюдается небольшой подъем ОА радона в летние месяцы.

Одним из главных и существенных мероприятий снижения активности 222Rn и ДПР является отказ от использования в строительстве материалов с аномально высокой Ars.

Теория снижения мощности дозы гамма-фона в помещениях основана па применении законов ионизации среды заряженными: частицами различной природы.

В условиях нашей задачи усредненная мощность экспозиционной дозы создается шестью плоскими источниками, формула для расчета поля излучения источника такой геометрической формы состоит из шести i-функций плоских источников и описывается в виде:

<Р.у

'Аж

= А 8,4 Ф(ш;п,а),

~Е(а) + (/я; л; а) + <р2 (т; п; а) +-... + р6 (т\/;; д) j;

где п =й//; ш =1/Ь, а- толщина защиты; Б - активность плоского источника.

Радиационные характеристики объектов строительства должны контролироваться и анализироваться на всех этапах строительного производства.

После анализа радиационных характеристик принимается решение о разновидности и качестве используемых отделочных материалов, а также дополнительно решается задача о необходимости применения принудительной вентиляции.

Общая блок-схема радиационного контроля в объектах строительного комплекса приведена на рис.3.

Как наш опыт показывает, эта блок-схема может быть использована в регионах с любым подчинением управления стройкомплексом.

Самой важной задачей из перечисленных является снижение дозовых нагрузок в помещении. _

Под контролиру ем остью облучения подразумевается управление влиянием с учетом разумной стоимости защитных мероприятий. Необходимость учета стоимости защитных мероприятий при обоснованном управлении целесообразности этих работ является основополагающим принципом радиационной защиты.

Управление процессом эффективного снижения мощности дозы в помещениях должны обеспечиваться с учетом фактических региональных уровней конкретного радиационного фактора. Знание частотного распределения радиационного фактора позволяет установить границу между нормальным и повышенным для данного региона (области, района, города) уровнем облучения. Только частотное распределение позволяет оценить масштабность, а следовательно, и общую стоимость намечаемых защитных мероприятий. Априорный подход в управлении к установлению критериев для реализации тех или иных защитных мероприятий, например, исходя из допустимости уровня радиационного воздействия за счет данного фактора, не может быть приемлемым. Он может привести либо к заведомо нереальной

Этапы строительного производства

Контрольные радиадюнные параметры

Добыча строительного сырья и материалов (карьеры, месторождения)

Радиацвонно-шгиеническне параметру средства измерения, комплекс заданных мер

эфф

Еа ТЪ к

а

Гамма- спектрометр

!

Производство строительных материалов и изделий

Строительство здання и сдача его в эксплуатацию

А

эфф эфф

Ф_

НРБ-99

1Ск

Гамма-спектрометр

- Чск <(9Ск)"У

Рекомендации МИРЗ

А

гР =

£

Л

Гамма-спектрометр

- ЧР <(<?" _V.

Рекомевдащш МКРЗ

пск с

>грз,

Радонометр

НРБ-99

'<А

доп

Зашвтяые мероприятия

МЭД„0„5МЭД'

да7

НРБ-99

и

А

Дозиметры

Рис.3 Блок-схема обеспечения радиационного контроля объектов строительства: А,,рф, ААц,, А^ -эффективные удельные активности материала, Ь'к/кг; 1,31,0,085 - коэффициенты элементов по отношению к Яа;А^ - допустимая

эффективная удельная активность, Бк/кг,с/^, (¡^ - скорость эксхаляцни радона из строительных конструкций и грунта Бк1(м1ч); г/ - коэффициент эмакироваиия радона;р

- плотность материала (груита), кг/м3; X« - постоянная распада радона, ч'; - длина диффузии радона в пористом материале, п\\в~ краткость воздухообмена в помещении, V"'; объемная активность радона в воздухе помещения, Бк/м'; Яя, - площадь пола, суммарная площадь ограждающих конструкций помещения, м2; У„ - объем помещения, м3; Аатм-объемная концентрация радона в воздухе помещения, Бк/м3\ КУ

- ко1ггрольный уровень,(5-Штолщины cтeньL

«с

стоимости защитных мероприятий, либо к тому, что ограничение будет установлено на уровне, значительно превышающем существующие, и, следовательно, никак не скажется на практике.

Регулирование использования месторождений минералов сводится не столько к проверке сырья, относящегося к 1 классу, сколько в зависимости от строения системы (рыхлая, кристаллическая, твердая) региона к применению ассортимента минералов с низкими или нормальными удельными активностями. При этом не могут возникнуть ситуации, когда нецелесообразно использовать уже добытый материал.

Управление заключается в том, что департамент (региональное министерство) строительства регулярно информирует заводы строительных материалов об уровне Аэфф минерального сырья месторождений региона, а также регулирует ценовую политику с учетом наиболее благоприятных (в радиационном отношении) или неблагоприятных характеристик строительных материалов, т. е. на рынке сбыта строителям предлагаются экологически выгодные решения.

По нашему мнению, для достижения цели - управления снижением гамма-фона в помещениях, государственные органы исполнительной власти в строительной деятельности должны организовать многоуровневую структуру (областную, городскую, районную и т.д.). Такие структуры обеспечат принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции и введут .свои подзаконные акты, исполнение которых с учетом местных особенностей и научных исследований приведет к значительному снижению гамма-фона в помещении.

Предлагаемая нами оптимальная схема управления радиационным контролем объектов строительного комплекса региона приведена на ркс. 4.

Как видно из этой схемы, региональный центр радиационного контроля осуществляет не только контроль эффективных удельных активностей материалов, МЭД и радоновыделения территорий, построенных

Рис. 4 Предлагаемая оптимальная схема управления радиационным контролем в регионах

зданий, воды но и регулярно информирует ОблСЭС, муниципальное хозяйство области и департамент окружающей среды о статистических данных и принятых департаментом строительства мерах по снижению активности в материалах и дозовых нагрузок населения.

Как наш опыт показывает, эта схема управления радиационным контролем объектов строительства может быть использована в регионах с любым подчинением стройкомплекса. Важнейшим параметром, придающим количественный характер оценкам, является значение максимального оправданных затрат для снижения ЭЭД на' 1 чел-Зв. Эти оценки лежат в диапазоне от 100 до 100 000$ США па 1 чел-Зв. -

Замена строительного материала с повышенной А,фф • на альтернативный является целесообразной, если уменьшение ущерба здоровью населения в результате такой замены будет не меньше стоимости этой замены.

С целью оценки экономических затрат выполнен расчет денежного эквивалента (а-максимально оправданных затрат на снижение дозы облучения на 1 чел-Зв) при замене различных видов строительных материалов, а также при проведении отделочных работ.

Установлено, что денежный эквивалент с учетом радиационной безопасности зависит: от разности удельных активностей EPH, находящихся в исходных и альтернативных строительных материалах, от разности rj в исходном материале и материале, подвергнутом обжигу при более высокой температуре. С уменьшением этой разности уменьшается стоимость замены материалов и возрастает денежный эквивалент.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ: 1. Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение - снижение влияния активности EPH строительных материалов на радиационную безопасность помещений, выполненная в развитие закона РФ "О радиационной безопасности населения" и Постановления правительства Jfe 809 от 6.06.94г. в виде комплекса научных и

организационных работ по методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в стройиндустрии.

2. Организована работа Центра радиационного контроля в стройиндустрии РФ, который обеспечивает сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.

3. Впервые предложен метод управления радиациошшм контролем в стройиндустрии региона и снижения радиационных фоновых нагрузок населения от природных источников, основанный на анализе существующей структуры, результатов работы Центра радиационного контроля, передаче информации департаментам строительства, природных ресурсов, Центра лицензирования строительства и облСЭС; влиянии департамента строительства на принятие технических и технологических решений на всех стадиях производства строительного комплекса. На первом этапе управления создан Центр радиационного контроля Волгоградской области, предложена схема управления, принуждения и информации в стройиндустрии.

4. Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемых в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения. Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг.

5. Рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у излучения населения Волгоградской области. Впервые установлена дополнительная ЭЭД для населения области =235,8мкЗв/год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях.

Установлено, что уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения по стране на 100 мкЗв/год.

6. Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучений, радона на участках застройки и отбора проб", обеспечивающие радиационную безопасность населения Волгоградского региона. Разработан и выпущен "Справочник по радиационному контролю в стройиндусгрии Волгоградской области", позволяющий потребителям ориентироваться по радиационным показателям в минеральном сырье, а проектировщикам в выборе территорий под застройку;

7. Выполнены расчеты денежного эквивалента дол/(чел-Зв) при замене различных видов строительных материалов и проведении отделочных работ в зависимости от удельной активности ЕРН материалов. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН материалов уменьшается стоимость их замены и возрастает денежный эквивалент.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1.Справочник но радиационному контролю в строшшдустрии Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГАСА, 1999.-20с. Автор, кол-в: Козлов Ю.Д., Сидельникова О.П., Сидяккн ПА., Михнев И.П., Хорзова Л.И., Малахов М.Е.

2.Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб. - Волгоград: Администрация Волгоград. Обл., Территориальный стройкомитет. - 2000. - 31с. Автор, кол-в: Козлов Ю.Д., Сидельникова О.П. Сидоренко В.Ф, Михнев И.П., Сидякин П.А., Хорзова Л.И.

3.Хорзова Л.И., Сидельникова О.П. Методологические основы управления радиационным контролем в стройиндустрии.//Материалы пятых Академических чтений РААСН. «Современные проблемы строительного материаловедения»,-Воронеж: ВГАСА, 1999 - С.515-518.

4.Сидсльншсова О.П., Козлов Ю.Д., Хорзова Л.И, Нерешенные проблемы снижения. радиационных характеристик в стройиндустрии на пороге XXI века .//Материалы международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов». - Волго1рад: ВолгГАСА, 1999.- С. 5-8.

5.Козлов Ю.Д., Сиделыпжова О.П., Хорзова Л.И. Радиационная технология строительных материалов в решении экологических проблем жилища в 21 веке.//Научно-теоретический и проиводственно-практический журнал «Вестник Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.» Серия: Естественные науки. Выпуск 1(2)-Волгоград: ВолгГАСА, 1999.- С. 133-13-6.

6.Хорзова Л.И., Свдельнгасова О.П. Методы управления радиационным контролем в строительных комплексах и снижением мощностей доз в помещениях.// Материалы международной научно-технической конференции-семинара «Ecological problems in civil engineering»- Iraklion, Greece, 2000г.- С. 50-52.

7.Сидякин П.А., Хорзова Л.И. Анализ концентрации радона в производственных помещениях предприятий строительного комплекса Волгоградской области.//'Материалы международной научно-технической конференции-семинара «Ecological problems in civil engineering»- Iraklion, Greece, 2000г.- С. 33-34.

8.Хорзова Л.И., Новосельцев Н.В., Сндельникова О.П., Козлов Ю.Д. Влияние отделочных материалов на снижение дозовых нагрузок в помещениях.//Материалы шестых Академических чтений РААСН. «Современные проблемы строительного материаловедения»,- Иваново, 2000.-С. 564-567.

9.Сидельннкова О.П., Хорзова Л.И. Актуальные проблемы радиационного контроля в материатоведешш.//Материалы шестых Академических чтений РААСН. «Современные проблемы строительного материаловедения»,- Иваново, 2000.-С. 444-446.

Ю.Сидсльникова О.П., Борисов А.Ф., Хорзова Л.И. Аспекты образования в области радиационного контроля строительной от расли.//Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2000»/ICEF Нижний Новгород: BAO «Нижегородская ярмарка», 2000.-С. 8586.

11.Программа «Оздоровление экологической обстановки в городах и экологически безопасное развитие' городов». Проект: снижение радиационных нагрузок населения от естественных радионуклидов в городах./ЛСозлов Ю.Д., Сидельникова О.П., ХорзЬва Л.И. Нижний Новгород: ННГСУ, 2000.-С.45-48,

12.Хорзова Л И Методологические основы управления радиационным контролем в стройкндустрии .//Материалы международной научно-технической конференции-семинара «Problems of International Cooperation in the Field of Architecture Civil Engineering and Environmental Protection», Tunisia, 2000.-C.48-51.

13.Сидякин П.А., Соколов П.Э., Хорзова Л.И Содержание радона в воде природных источников Волгоградской области./'/Материалы международной научно-технической конференции-семинара «Problems of International Cooperation in the Field of Architecture Civil Engineering and Environmental Protection», Tunisia, 2000.-C.<54-65.