автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология построения эффективных параметров компьютерной электрокардиографической диагностики, базирующаяся на долевом принципе

доктора технических наук
Соболев, Александр Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология построения эффективных параметров компьютерной электрокардиографической диагностики, базирующаяся на долевом принципе»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соболев, Александр Владимирович

Список сокращений

Введение. б

Глава 1. Критический обзор методов компьютерного анализа электрокардиосигнала и проблем, возникающих при их использовании. Постановка задачи исследования

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Современное состояние компьютерного анализа ЭКГ покоя.

1.3. Использованные и неиспользованные возможности компьютерного анализа ортогональных отведений ЭКГ

1.4. Современное состояние компьютерного анализа электрического поля сердца в динамике.

1.5. Проблемы, возникающие при компьютерном анализе динамики сегмента ЭТ.

1.6. Современное состояние компьютерного анализа вариабельности ритма сердца.

1.7. Почему использование традиционных характеристик при анализе вариабельености ритма сердца на длительных промежутках времени не приводит к диагностически значимым результатам

1.8. Постановка задачи исследования

Глава 2. Долевой принцип выбора диагностических и дифференциально-диагностических параметров электрического поля сердца.

2.1. Формулировка долевого принципа выбора параметров

2.2. Реализация долевого принципа при анализе ЭКГ-3 в покое. Долевые интегралы комплексов (ЖЭТ.

2.3. Реализация долевого принципа при анализе ЭКГ-3 в динамике. Долевые интегралы сегмента БТ-Т

2.4. Реализация долевого принципа при анализе вариабельности ритма сердца. Вариация короткого участка ритмограммы.

Глава 3. Математический аппарат и способы компьютерной обработки данных, используемые при выборе диагностически значимых параметров.

3.1. Построение параметров петель ВКГ, порожденных собственной системой координат

3.2. Методика построения критериев синдромальной ЭКГ-диагностики, базирующихся на долевых интегралах

3.3. Методика построения параметров ST-T при анализе ЭКГв динамике

3.4. Методика построения параметров вариабельности ритма сердца, базирующихся на вариации короткого участка ритмо-граммы.

Глава 4. Использование интегральных параметров векторкардио-графической петли Р в дифференциальной диагностике увеличения предсердий.

4.1. Электрокардиографический материал, используемый при исследовании увеличения предсердий

4.2. Построение диагностически значимых интегральных характеристик векторной петли Р

4.3. Критерии диагностики увеличения предсердий

4.4. Использование вектора наилучшего приближения петли

Р в дифференциальной диагностике увеличения предсердий

4.5. Чувствительность диагностики увеличения предсердий.

4.6. Визуализация петли Р в проекции на ее плоскость наилучшего приближения.

Глава 5. Использование долевого принципа в синдромальной ЭКГ-диагностике патологий желудочков

5.1. Критерии диагностики и дифференциальной диагностики патологий желудочков

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соболев, Александр Владимирович

В настоящее время все новые достижения в области исследования электрического поля сердца и электрокардиографической диагностики получены при использовании компьютеров и реализуемых с их помощью математических методов. Вместе с тем, прогресс в этой области часто тормозится тем, что используемые количественные характеристики либо не вполне адекватны задачам исследования, либо не учитывают специфику компьютерного анализа электрокардиосигнала. Это относится ко всем основным направлениям исследования электрического поля сердца, а именно к анализу коротких записей электрокардиограммы (ЭКГ), снятых в состоянии покоя, оценки значимости изменений формы кардиосигнала при длительном непрерывном наблюдении и анализу ритма сердца.

При компьютерном анализе ЭКГ, снятой в покое, прослеживается тенденция к использованию количественных параметров, характеризующих не отдельные зубцы или фрагменты зубцов ЭКГ, а исследуемый участок ЭКГ в целом. Такие параметры называют интегральными характеристиками ЭКГ.

Стремление к использованию интегральных характеристик вызвано следующими причинами. Многие применяемые врачами в диагностических целях характеристики ЭКГ (вторая вершина зубца Р, малые зубцы д, г, э комплекса ОИБ и др.), удобные при визуальном анализе, часто неудобны для компьютерной оценки, так как разбиение врачем ЭКГ на участки допускает определенный произвол, затрудняющий использование математических методов. Кроме того, для малых" элементов ЭКГ (зубцов Р, q, г, э, сегмента БТ) видимое опытным глазом диагностически значимое изменение их формы часто сопровождается изменением величин их количественных параметров, сопоставимым с погрешностью определения этих величин при • помощи компьютера. Поэтому использование таких параметров при компьютерном анализе ЭКГ может явиться источником ошибок в компьютерных синдромальных заключениях.

Использование компьютера позволяет получать и анализировать нетрадиционные параметры ЭКГ, которые трудно или невозможно определеить вручную, но использование которых повышает диагностическую точность метода. Особенно эффективным оказывается применение таких характеристик при компьютерном анализе ЭКГ в трех ортогональных отведениях (ЭКГ-3) и векторкардиограмм (ВКГ), полученных при помощи корригированных систем ортогональных отведений, в том числе систем Франка и МакФи - Парунгао. На практике используются такие характеристики ЭКГ-3 и ВКГ, как интегральные, средние, максимальные векторы, площади и диаметры векторкардиографи-ческих петель, желудочковые градиенты и т.п. Использование этих параметров существенно повышает диагностическую ценность метода. В то же время, при формировании перечисленных параметров не учитывается "густота" расположения точек на тех или иных частях векторкардиографической петли, отражающая скорость изменения кривой ЭКГ на различных участках. В некоторых случаях, например, при исследовании предсердных векторных петель Р, такое огрубление оправдано. При дифференциальной диагностике различных патологий желудочков использование столь грубых параметров часто оказывается недостаточно эффективным. Поэтому проблема поиска диагностически значимых интегральных характеристик ЭКГ и ВКГ остается актуальной.

При компьютерном анализе динамики формы ЭКГ в ходе длительного непрерывного наблюдения оцениваемые параметры должны удовлетворять специфическим требованиям. С одной стороны, они должны быть устойчивы к случайным возмущениям ЭКГ, неизбежно появляющимся при длительном наблюдении. С другой стороны, динамика этих параметров должна адекватно отражать диагностически значимые изменения ЭКГ, возникающие в ходе наблюдения. Поэтому при длительном мониторировании, как правило, используются только интегральные характеристики ЭКГ.

Важнейшей задачей анализа динамики формы ЭКГ является задача оценки изменений конечной части желудочкового комплекса (БТ-Т) с целью выявления ишемии. В настоящее время такая оценка осуществляется в основном при анализе многочасовых записей ЭКГ и при нагрузочных пробах (велоэргометрии, тесте на бегущей дорожке или фармакологической пробе).

Компьютерная программа оценки изменений БТ-Т должна обладать следующими свойствами: (1) с высокой степенью достоверности определять ишемию в ситуации, когда выполнены традиционные электрокардиографические критерии и (2) не определять ишемию в случае отсутствия реальной динамики БТ-Т. Опыт работы с отечественными и зарубежными компьютерными системами анализа ЭКГ в динамике показывает, что программы, выявляющие ишемию при помощи традиционных ЭКГ-критериев, не обладают ни одним из указанных свойств. Отсюда, вытекает необходимость поиска интегральных параметров ЭКГ, динамика которых при компьютерном анализе адекватно отражает ее ишемические изменения.

В настоящее время медики и физиологи проявляют большой интерес к изучению вариабельности ритма сердца (ВРС) как индикатора функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В конце 70-х - начале 80-х годов была доказана связь снижения суточной ВРС с возрастанием риска внезапной смерти после острого инфаркта миокарда. Установленная прогностическая значимость суточной ВРС вызвала поток исследований ВРС при различных заболеваниях. Однако при неослабевающем интересе к исследованиям суточной ВРС получено мало результатов, имеющих диагностическое значение. На наш взгляд, основная причина этого заключается в том, что используемые в настоящее время количественные характеристики ВРС неадекватны задачам ее анализа.

Параметры, применяемые в настоящее время при исследовании ВРС, делятся на два основных класса. Первый класс - это параметры, применение которых обязательно требует стационарности ЭКГ, например спектральные характеристики ВРС. Поэтому большинство исследований с их использованием выполняется на участках продолжительностью 2-5 минут, иногда до 10 минут. Между тем, по мнению многих авторов, наибольший интерес представляет оценка ВРС на многочасовых и суточных записях ЭКГ. Второй класс - весьма грубые параметры, используемые при анализе суточной ЭКГ: стандартные отклонения и параметры гистограмм распределения интервалов RR, усредненные величины разностей интервалов RR и др. Применение именно этих параметров позволило получить важные прогностические результаты. Однако, для использования в диагностических целях они слишком грубы. Поэтому актуален вопрос о выявлении новых количественых характеристик, адекватно отражающих изменение ВРС на длительных промежутках времени и имеющих диагностическое значение.

Таким образом, во многих ситуациях при исследовании электрического поля сердца прогресс сдерживается из-за того, что либо исследуемых параметров оказывается недостаточно для решения проблемы, либо эти параметры вообще неадекватны поставленной задаче. Поэтому является актуальной проблема выработки подходов к выбору параметров, эффективных при компьютерном анализе электрического поля сердца.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ в рамках научных тем №№ 178 - "Разработка новых методов электрокардиографической диагностики поражений сердца, использующих математический анализ показателей электрического поля сердца, на базе верифицированного банка электрокардографичес-ких данных" (1985-1989 гг) , 48 - "Разработать новые методы неинвазивной оценки состояния кардиогемодинамики, периферического кровообращения, электрического поля сердца и системы внешнего дыхания у больных с основными сердечно-сосудистыми заболеваниями" (1989-1993 гг) и 148 - "Диагностика различных форм ИБС с использованием методов векторкардиографической диагностики и прекордиального картирования" (1994-1997 гг)

Цель исследования

Целью исследования является выработка методологических принципов построения диагностически эффективных параметров электрического поля сердца и использования этих принципов при решении задач компьютерной синдромальной ЭКГ-диагностики, оценки значимости изменений формы электрокардиосигнала при длительном непрерывном наблюдении и анализа ритма сердца.

Задачи исследования

1) Сформулировать методологические принципы построения параметров, использование которых эффективно при компьютерном анализе электрического.поля сердца.

2) Разработать математический аппарат и методы компьютерной обработки данных для выбора диагностически значимых параметров электрического поля сердца.

3) Применить разработанный аппарат к решению задачи дифференциальной векторкардиографической диагностики увеличения предсердий.

4) Пользуясь сформулированными принципами и разработанным аппаратом, выработать совокупность диагностических критериев, эффективных при компьютерной синдромальной дифференциальной ЭКГ-диагностики различных форм очаговых изменений миокарда и гипертрофии желудочков. Разработать базирующийся на них диагностический алгоритм.

5) Определить интегральные параметры конечной части желудочкового комплекса, динамика которых адекватно отражает ишемические изменения ЭКГ при длительном мониторировании и нагрузочных пробах. Разработать базирующийся на них алгоритм анализа динамики формы конечной части желудочкового комплекса. и

6) Разработать методологический подход к оценке вариабельности ритма на длительных (многочасовых) промежутках времени, позволяющий учитывать нестационарность ритма сердца при оценке его вариабельности. Построить количественные параметры вариабельности ритма сердца, реализующие этот подход.

7) Сформулировать понятие «сниженная вариабельность ритма сердца» и выработать критерии снижения вариабельности, учитывающие нестационарность ритма сердца.

8) Оценить вариабельность ритма сердца в норме и при различных кардиопатологиях, используя предложенный подход.

Методы и объем исследования

Тема настоящего исследования находится на стыке проблем электрокардиографической диагностики, использования компьютеров в медицине, прикладной математической статистики, теории распознавания образов. В работе использовались методы статистической и математической обработки данных и различные приемы распознавания образов.

Программное обеспечение для реализации разрабатываемых методик исследования было создано совместно с М.К.Лепихиной. В работе использовался банк электрокардиографических данных, создаваемый в Отделе новых методов диагностики РКНПК с 197 8 года. Анализировались данные трех типов: короткие (3-10 с) записи ЭКГ покоя, зарегистрированные в трех ортогональных отведениях по системе МакФи - Парунгао (ЭКГ-3), длительные (от б до 30 минут) записи ЭКГ-3, полученные в ходе нагрузочной пробы; записи последовательностей интервалов RR (ритмограммы), полученные в ходе длительного мониторирования ЭКГ. В исследование были включены 717 ЭКГ-3 покоя, 95 длительных записей ЭКГ-3 и 208 ритмограмм здоровых лиц и больных различной сердечно-сосудистой патологией.

Отбор ЭКГ-3, клиническая и инструментальная верификация тех или иных форм патологии предсердий и желудочков проводилась совместно с к.м.н. Т.А.Сахновой. Анализ динамики формы ЭКТ-3 в ходе нагрузочной пробы осуществлялся совместно с Т.А.Сахновой и В.В.Костровой. Анализ ритмограмм и исследования вариабельности ритма сердца проводились совместно с д.м.н. Г.В.Рябыкиной, врачами-исследователями Л.Н.Лютиковой,

Э.А.Путиной, А.В.Созыкиным.

Научная новизна

1) Сформулирован долевой принцип выбора диагностически значимых параметров электрического поля сердца, состоящий в следующем. Исследуемый объект разбивается на одинаковые в том или ином смысле доли; для каждой доли вычисляются значения одного и того же скалярного или векторного интегрального параметра; полученная совокупность значений параметров используется для характеристики объекта в целом.

2) В соответствии с долевым принципом разработан математический аппарат, позволяющий конструировать и отбирать параметры электрического поля сердца, наиболее эффективные при решении конкретных диагностических задач.

3) Предложен оригинальный метод компьютерной векторкардиогра-фической дифференциальной диагностики увеличения предсердий, базирующийся на оценке интегральных характеристик пространственной векторной петли Р и формы петли в проекции на ее плоскость наилучшего приближения.

4) Разработан новый метод автоматизированного построения диагностических критериев для использования при компьютерной синдромальной диагностике патологий желудочков с применением ортогональных отведений ЭКГ. Метод базируется на использовании долевых интегралов комплекса ОИЭТ и линейных разделяющих функций. Метод является универсальным в том смысле, что позволяет строить критерии дифференциальной диагностики любых патологий желудочков.

5) Предложен оригинальный метод компьютерного анализа конечной части желудочкового комплекса, базирующийся на оценке долевых интегралов БТ-Т. Метод эффективен при выявлении характерных для ишемии изменений ЭКГ в ходе нагрузочной пробы. б) Разработана новая методология анализа вариабельности ритма сердца, базирущаяся на оценке вариаций коротких участков ритмограммы. На базе разработанной методологии предложены количественные характеристики, позволяющие учитывать нестационарность ритма сердца при оценке его вариабельности на длительных участках ЭКГ.

Практическая ценность

1) Предложенный долевой принцип построения диагностических параметров электрического поля сердца и реализующий его математический аппарат может эффективно применяться при решении любых задач синдромальной ЭКГ-диагностики, анализа динамики формы ЭКГ и анализа вариабельности ритма сердца.

2) Получаемые в соответствии с долевым принципом интегральные характеристики электрического поля сердца оказываются устойчивыми к возмущениям различного рода и вместе с тем достаточно тонкими для того, чтобы адекватно отражать изменения электрического поля сердца в покое и в динамике.

3) Предложенный метод компьютерного анализа векторкардиографической предсердной петли Р существенно повышает чувствительность диагностики увеличения предсердий и позволяет сказать, какое из предсердий увеличено. Получаемая с использованием этого метода нестандартная визуализация петли Р упрощает и делает более информативным качественный анализ петли Р, осуществляемый врачем.

4) Использование диагностических критериев, полученных при помощи разработанного нами метода, позволяет врачу дифференцировать «псевдо-рубцовые» изменения ЭКГ, появляющиеся при гипертрофии желудочков, от «истинно рубцовых» изменений ЭКГ, вызванных перенесенным ранее инфарктом миокарда.

5) Базирующийся на использовании долевых интегралов метод компьютерной оценки динамики конечной части желудочкового комплекса позволяет в автоматическом режиме выявлять ишемические. изменения на тех же участках ЭКГ, на которых их выявляет врач при визуальном анализе. Поэтому использование метода оказывается эффективном при компьютерной оценке ЭКГ в ходе длительного мониторирования ЭКГ или нагрузочной пробы.

6) Применение разработанной методологии оценки вариабельности ритма сердца позволяет врачу получать содержательную диагностически значимую информацию о вариабельности ритма сердца пациента при нестационарном ритме. Предложенные количественные параметры позволяют характеризовать вариабельность ритма сердца пациента на длительных промежутках времени достаточно тонко для того, чтобы оценивать ее динамику в процессе лечения, в частности использовать изменение параметров вариабельности ритма как один из индикаторов эффективности действия лекариственных препаратов.

7) Выработанные диагностические критерии реализованы в алгоритмах и компьютерных программах и применяются в клинической практике, в том числе в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе (Москва). Созданные алгоритмы используются при разработке отечественных приборов холтеровского мониторирования и компьютерных систем для проведения нагрузочных проб.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании ученого совета НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ 17 октября 2000 г.

Основные положения диссертации ' докладывались на XII Конгрессе Европейского общества кардиологов (Стокгольм, 1990), на шести международных конгрессах по электрокардиологии (Минск, 1985 г.; Берлин, 1987 г.; Будапешт, 1989 г.; Неймен-ген, 1995 г.; Братислава, 1996 г.; Будапешт, 1998 г.), на

Заключение диссертация на тему "Методология построения эффективных параметров компьютерной электрокардиографической диагностики, базирующаяся на долевом принципе"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Введен новый методологический подход к выбору параметров компьютерного анализа электрического поля сердца - долевой принцип - обеспечивающий устойчивость этих параметров к случайным возмущениям различного типа и вместе с тем адекватность отражения ими диагностически значимых изменений ЭКГ. Суть принципа такова: исследуемый объект разбивается на одинаковые в том или ином смысле доли; для каждой доли вычисляются значения одного и того же скалярного или векторного интегрального параметра; полученная совокупность значений параметров используется для характеристики объекта в целом.

2. Для реализации предложенного принципа использован ряд нестандартных с точки зрения традиционной ЭКГ-диагностики количественных параметров, которые получаются при помощи нетривиального математического аппарата. Используемые параметры расширяют возможности ЭКГ-метода, повышают его диагностическую точность и, несмотря на свою нестандартность, могут быть естественно включены в традиционную ЭКГ-диагностику.

3. Предложенный долевой принцип и реализующий его математический аппарат оказались эффективными и при синдромальной диагностике с использованием ЭКГ-3 покоя, и при оценке диагностической значимости изменений БТ-Т при нагрузочных пробах, и при исследовании вариабельности ритма сердца на длительных (многочасовых) промежутках времени.

4. Использование интегральных параметров предсердных векторных петель Р, в том числе - характеристик проекции петли Р на ее прямую и плоскость наилучшего приближения, позволяет с высокой чувствительностью (95% при дилатации правого предсердия, 87% при дилатации левого предсердия, 92% при комбинированной дилатации предсердий) выявлять увеличение предсердий, а также определять, какое именно из предсердий увеличено. Метод диагностики увеличения предсердий, базирующийся на этих характеристиках, эффективен и при выявлении комбинированной дилатации предсердий.

5. Предложен метод автоматизированного построения и отбора диагностических критериев, базирующихся на использовании долевых интегралов и линейных разделяющих функций, минимизирующих отношение среднего значения функции на группе сравнения к дисперсии ее значений на основной группе. Метод позволяет получать критерии, эффективные при диагностике и дифференциальной диагностике различных патологий желудочков, в том числе - очагово-рубцовых изменений миокарда различной локализации, изолированной и комбинированной гипертрофии желудочков.

6. Предложен алгоритм компьютерной синдромальной диагностики Рубцовых изменений ЭКГ и различных форм гипертрофии желудочков, базирующийся на автоматически отобранных критериях. Результаты работы алгоритма на обучающей и на тестовой выборках оказались примерно одинаковыми и достаточно высокими: 1) от нормы отделилось 100% рубцов при специфичности отделения 100%; 2) специфичность отделения гипертрофии от рубцов составила 100% и 91.4%; 3) ложная диагностика рубцовых изменений ЭКГ при гипертрофиях различного типа составила 7.0% и 7.4%; 4) неотделившихся от нормы случаев гипертрофии было 2.7% и 3.4%. В обеих выборках практически одинаково распределение ошибок при диагностике гипертрофии левого желудочка и комбинированной гипертрофии желудочков.

7. Отобранные диагностические критерии и базирующийся на них алгоритм оказались эффективными при дифференциации очагово-рубцовых и "псевдо-рубцовых" изменений ЭКГ. В 26 из 35 (74,3%) случаев комбинированной гипертрофии желудочков, для которых ЭКГ имеет визуальные признаки очагово-рубцовых изменений той или иной локализации, алгоритм верно установил отсутствие Рубцовых изменений.

8. Предложен метод компьютерной оценки динамики конечной части желудочкового комплекса (БТ-Т), базирующийся на анализе долевых интегралов. При реализации метода могут задаваться различные пороги изменения величин долевых интегралов, превышение которых является диагностически значимым. Использование метода с порогом диагностической значимости, равным 0,1 мВ при велоэргометрической пробе дает результаты, совпадающие с результатами визуальной врачебной оценки с точностью 95,9%.

9. Предложена новая методология анализа вариабельности ритма сердца во временной области, базирующаяся на оценке вариаций коротких участков ритмограммы (ВКР). Основанные на ВКР характеристики вариабельности ритма устойчивы к случайным возмущениям ЭКГ и неточностям измерения и могут эффективно использоваться при нестационарном ритме сердца.

10. Проведенный на группе здоровых лиц анализ величин ВКР при различных диапазонах изменения частоты сердечных сокращений показал, что в норме имеется четкая тенденция к нарастанию ВКР при снижении частоты сердечных сокращений. Таким образом, само понятие "малая вариабельность ритма" существенно зависит от фоновой частоты сердечных сокращений на исследуемом промежутке времени. Использование базирующихся на ВКР параметров позволяет оценить эту зависимость количественно.

11. Анализ базирующихся на ВКР параметров вариабельности ритма сердца в группе здоровых лиц показывает, что у лиц старше 40 лет на всех рассматриваемых промежутках времени и почти для всех диапазонов изменения частоты сердечных сокращений эти параметры снижены по сравнению с параметрами лиц в возрасте до 4 0 лет. Поэтому при оценке клинической значимости снижения ВРС необходимо учитывать возраст обследуемого.

12. Достоинством разработанного метода является возможность интегральной оценки полученных данных.