автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Маслова, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Н Раздел 1. Методология управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
Глава 1. Управление разрешением проблем устойчивого развития социальных эколого-экономических систем в современных условиях.
1.1. Анализ существующих взглядов, теорий организации и f^ управления предприятиями.
1.2. Восприятие современного предприятия как социальной эколого-экономической системы.
1.3. Целеполагание и результат развития социальной эколого-экономической системы.
1.4. Классификация проблем управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем. ty
Глава 2. Становление маркетологии как науки управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических ^ систем.
2.1. Раскрытие методологических основ становления и развития маркетологии как науки.
2.2. Анализ принципов, законов и закономерностей развития социальных эколого-экономических систем в науках, смежных с маркетологией.
2.3. Раскрытие маркетологии как науки, сущность, предмет, принципы.
Раздел 2. Методы обеспечения маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем на основе использования принципов маркетологии. ^
Глава 3. Управление реализацией принципа человекосбережения в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем.
3.1. Модель человека-потребителя в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем. ^
3.2. Модель человека-работника в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем. Zl°
Глава 4. Управление обновлениями (инновациями) в ^ маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем.
4.1. Раскрытие сущности и логики управления обновлениями в социальных эколого-экономических системах.
4.2. Выявление особенностей управления обновлениями в социальных эколого-экономических системах в современных условиях российской экономики. ^
Глава 5. Управление формированием стратегического мышления в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем. ^
5.1. Раскрытие сущности принципа стратегического мышления
5.2. Обеспечение реализации принципа стратегического мышления в социальных эколого-экономических системах.
Введение 0 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маслова, Татьяна Дмитриевна
Россия расплющена" - эти слова А.Солженицина, одного из не многих наших соотечественников, который не просто "болеет" за судьбу России, переживая вместе со всеми "всежизненный" (его же, емкое, определение, точнее не скажешь) глубокий "12 летней затяжности" кризис, а всеми силами, всей душой своей, неустанно "лечит" ее, считая это своим долгом и призывает: "Нам всем думать надо - как выбраться из под развалин" [145. С. 3].
Глубоко вникнув в сущность сказанного, осознавая происходящее, становится ясным - действительно есть только один путь и он касается каждого из нас - "надо стать лучше".
Переложив в этом литературном контексте выдвинутый нами лозунг на язык нашей российской экономики - означает только одно - надо развиваться и не просто как бы то ни было, а развиваться качественно, основываясь на богатейшем опыте стран развитой рыночной экономики, учитывая сложившуюся многовековую культуру, традиции, обычаи и менталитет российского народа, помня и храня исторические ценности и ориентиры, руководствуясь патриотическим духом и неустанным стремлением к достижению поставленных целей.
Понимая под развитием многоаспектные изменения в поведении людей, социальные и институциональные изменения, которые характеризуются повышением качества жизни, увеличением предложения на рынках товаров и услуг, свободой и альтернативными возможностями выбора, становится очевидным, что к этому сложному процессу нельзя подходить иначе, чем на основе системного, целостного мышления, рассматривая экономику и окружающую среду как единую систему.
Сегодня действительно "плохо" не только России. Три четверти мира практически испытывают аналогичные или еще большие трудности. "Человечество живет на одной планете, но она разделена на два мира - мир богатых и мир бедных" (Раанан Ветс).
По данным, приведенным в Программе развития ООН (доклад "О развитии человека"), "23% населения Земли. располагали 85% мирового дохода. В 1990 г. 20% населения планеты получали доходов в 60 раз больше, чем население с самыми низкими доходами".
Подходя глобально к названной проблеме, оценивая мировое сообщество, мы убеждаемся, что в мировом масштабе темпы экономического роста снизились почти до нуля, крупные промышленные рынки сократились, увольнения стали способом выживания предприятий. Потребители вынуждены сокращать потребление и ухудшать свой образ жизни. Многие эксперты предсказывают глобализацию замедления темпов экономического роста и даже всемирного экономического застоя [179. С. 56]. По прогнозам МВФ на 1999 год рост производства в мире составит всего лишь 2.2%, в том числе: в США - 1.8%, Японии - (-0.5%), России -(- 8,3%).
Причинами этого является достижение глобальной социально-экономической системой критической точки, в которой проблемы окружающей среды, среды обитания, экологии являются настолько серьезными, что ставят под вопрос развитие всей земной цивилизации.
В мировом масштабе проблемы экологии и защиты окружающей среды выходят сегодня на первый план. Экологический фактор становится наиболее значимым в процессе принятия эффективных управленческих решений на любом уровне управления - от индивида до всей планеты Земля.
Назревшими экологическими проблемами современного мира, требующими безотлагательного решения являются: глобальное потепление климата, происходящее за счет поглощения тепла диоксидуглеродом (двуокисью углерода), когда атмосфера Земли, наполненная им, позволяет проникать солнечной энергии внутрь, но препятствует ее выходу обратно, образуя так называемый парниковый эффект, который является благоприятным явлением природы, сохраняющим тепло на Земле лишь до определенного предела, к которому земляне подошли вплотную, дальнейший нагрев приведет к глобальному изменению климата со всеми вытекающими последствиями; уменьшение озонового слоя Земли, озоновой оболочки, которая представляет собой в объеме почти 3 млрд. т. газа и настолько мала, что если ее сжечь при нормальном атмосферном давлении, то получится слой всего в 3 мм., таким образом поверхность Земли окажется практически незащищенной от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, поток избыточного излучения через озоновые дыры ослабляет сопротивляемость организма к различного рода инфекционным заболеваниям, повреждает генетический код, замедляет рост растений и др., по мнению специалистов [6. С. 251], уменьшение озонового слоя всего на 1% среднего многолетнего уровня чревато для людей увеличением заболеваний раком кожи на 3%, катарактой на 0,6%; сокращение площади лесов, которые выполняют своеобразную функцию "легких" планеты, вырабатывая кислород, уменьшение лесных площадей ведет к эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, возникновению парникового эффекта - в конечном итоге уменьшает потенциал жизнедеятельности человека; деградация земельных ресурсов, что проявляется в эрозии почв, их закислении, затоплении, осолонцевании и как следствие - исчезновение лесов и опустынивание; загрязнение водных бассейнов настолько, что даже при огромной избыточности водных ресурсов, степень загрязненности такова, что на удовлетворение возрастающих потребностей, их хватит лишь на ближайшие 20-30 лет; сокращение биологического разнообразия, накопление твердых, токсичных и радиоактивных отходов, которое происходит в результате чрезмерного потребления, особенно в промышленно развитых странах, по оценкам специалистов, объем отходов к 2025 году может возрасти в 4 - 5 раз, при этом наибольшую опасность представляют в данном смысле развивающиеся страны, где переработке подвергается менее 10 % городских отходов, да и то со значительным нарушением установленных технологических норм.
Снижение темпов экономического роста вследствие обозначенных экологических проблем является подтвержденным практикой аргументом в пользу того, что он должен вписываться в пределы экологических возможностей планеты Земля, поэтому сегодня вместо хаотического роста необходимо сбалансированное устойчивое развитие.
Разница между ростом и развитием в самом общем виде проявляется в том, что когда что-либо "растет", оно становится больше количественно, когда что-либо "развивается", оно становится качественно иным. Количественный рост и качественные изменения подчиняются разным законам. Управление качественными изменениями (развитием) сложных социально-экономических объектов базируется на принципах, законах и закономерностях, методах, моделях и алгоритмах отличных от управления экономическим ростом, проявляющимся в увеличении прибыли, ВНП или другого показателя результата. Разработка моделей, методов, и алгоритмов управления качественными изменениями сложных объектов и явлений на основе методологии устойчивого развития является одной из актуальнейших проблем современности.
Мировая экономика как подсистема конечной и нерастущей планеты Земля должна адаптироваться к модели ее развития, которая не предполагает увеличения размеров, так как есть пределы роста, но нет пределов развития.
Поэтому, в глобальном масштабе сегодня возникает необходимость исключения принципа неограниченного экономического роста, который раскрывается прежде всего в таких чисто "количественных" терминах как максимизация прибыли и рост ВНП.
В сложившихся условиях, на наш взгляд, представляется , что главной целью процесса развития является - человекосбережение, раскрытию сущности и обоснованию которого отводится существенное внимание в основном содержании диссертации.
Ушли в прошлое первоначальные наивные представления о развитии как инструменте социальной инженерии на пути к светлому будущему. Целый спектр задач сменил прежнюю однобокую трактовку развития. Сегодня мы имеем глубокое понимание взаимосвязи международных и внутренних факторов развития, а также роли человека, который является, основной и главной целью и средством этого процесса". (Соеджматко, бывший Президент Университета ООН, Токио).
Для человека, который должен стать в цивилизованном обществе главным объектом внимания, а все действия властей направлены на человекосбережение, развитие как многоплановый процесс изменений, должно быть связано не только с увеличением доходов трудящихся конкретного общества и удовлетворением растущих материальных потребностей населения, но и с собственно внутренним развитием самого человека, качественным изменением его духовного мира, в основе которого лежат бесспорные ценности: радость, любовь и мудрость. И осуществимо это только с позиций новой парадигмы, глубоко ориентированной на социальные ценности.
Предшествующая парадигма, в основе которой лежали труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Вальраса привела к быстрому экспоненциальному росту численности населения, промышленного производства, продуктов питания, потребления ресурсов и загрязнения окружающей среды, экономический рост являлся одной из желанных целей времен "промышленной революции", а сегодня превратился в движущую силу, ведущую развитие мировой экономики к исчерпанию физических возможностей Земли, доказав несостоятельность исходных положений экономической науки, уходящей парадигмы.
На смену ее пришла новая эволюционная экономика, основоположниками которой являются P.P. Нельсон и С.Г. Винтер, вобравшая в себя достижения теории поведения организаций, теории инновационных процессов, экономической истории. Важнейшим гносеологическим источником эволюционной экономики явилась современная биологическая теория естественного отбора.
Дальнейшее совершенствование эволюционной экономической теории привели к ее сегодняшнему состоянию, которое именуют "эколюцией" [6. С. 260], подразумевая одновременно экологию и эволюцию, соединяющие в себе одновременно идеи как эволюционного принципа развития экономики, так и устойчивого развития.
Любая, пусть даже самая прекрасная идея требует огромных усилий во-первых, для превращения ее в стройную теорию, так как в ней объективно нуждается общество и, во-вторых, для внедрения теории в практику. Поиски наилучших путей разрешения создавшихся проблем привели к тому, что сегодня многие ученые как на Западе, так и в России в качестве критерия оценки полезности экономического роста предлагают использовать равновесие, которое не означает отказа от любого роста (развития). В глобальном масштабе такое равновесие можно определить как состояние общества, при котором удовлетворение сегодняшних нормальных потребностей не уменьшает шансов будущих поколений на достойную жизнь. В этих условиях экономический рост можно считать допустимым только в тех случаях, когда он поддерживает и/или обогащает внутренние и внешние связи системы, в том числе и предприятия.
Постепенно идея устойчивого развития начинает проникать в предпринимательство, которое никогда раньше не могло ассоциироваться с охраной окружающей среды, наоборот, стремление к получению прибыли сопровождалось беспощадной эксплуатацией и разрушением природных ресурсов. Сегодня элита мирового бизнеса оказывает существенное влияние на устойчивое развитие мировой экономики путем изменения отношения предпринимателей к окружающей среде.
Для российских предприятий последствия происходящего "всежизненного" кризиса сказались наихудшим образом. Большинство из них находится на грани банкротства или в условиях приближенных к этому. В этих условиях возникла специфическая проблема выживания предприятий - необходимость создания условий деятельности на минимально допустимом уровне равновесия в системе, при нарушении которого происходит ее саморазрушение.
Острота проблемы подтверждается прогнозом развития российской экономики. Так, например, согласно оперативному прогнозу в Санкт-Петербурге возможно развитие следующих негативных тенденций: практически полная остановка целого ряда ведущих промышленных предприятий и, как следствие, рост безработицы, снижение доходов городского бюджета, возврат в модифицированном виде к старым методам хозяйствованияJ55. С. 112].
Отклбнение требуемого состояния предприятий от фактического столь велико, что свидетельствует о насущной проблеме, требующей системного сосредоточения имеющихся ресурсов на болевых точках (резервах) жизнеобеспечения предприятий для получения желаемого результата (цели) развития, в том числе и для достижения синергического эффекта, если структуры, характеризуемые внутреннюю организацию являются скрещивающимися.
В качестве средства развития предприятий сегодня недостаточно обращать внимание только на повышение эффективности использования производственных ресурсов. Хотя в большинстве случаев при рассмотрении предприятий с этих позиций все еще имеются достаточно большие резервы.
В сложившихся условиях, если мы действительно намерены идти к цивилизованному регулируемому рынку, ресурсный потенциал предприятия во многом определяется рыночными и экологическими факторами, не учитывать которые нельзя. Попытка сделать это приводит нас к иному, чем это принято, видению предприятия как социальной эколого-экономической системы, являющейся сложным объектом управления, реализующегося на принципах социально-этического маркетинга.
Уровень российского экологического и маркетинго-этического менталитета в предпринимательстве определяется состоянием экономической конъюнктуры, первичным накоплением капитала и является весьма низким, основная масса предпринимателей отдает приоритет, отнюдь, не экологическим проблемам, заботе о человеке и устойчивому развитию, а максимизации прибыли. Человек, работающий на предприятии, или, еще хуже, - безработный становится в этих условиях бесправным "заложником" системы, лишенным каких-либо возможностей и смысла не только саморазвития и самоактуализации, но чаще всего необходимых средств для поддержания своего физического состояния.
Вместе с тем, в России есть все основания претендовать на эволюционное устойчивое развитие. Что подтверждается, во- первых, определенным сходством идеи, заложенной в концепции устойчивого развития с теорией ноосферного развития, основоположником материалистической интерпретациикоторой был выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. В своих работах он доказал, что человеческая деятельность становится основным геообразующим фактором развития активной оболочки планеты Земля. Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, предприятия и его окружающей среды, подчинения их единой цели человекосбережения. Осуществлять ее можно лишь при условии, что основные процессы биосферы будут управляться Разумом. Человек, являясь частью природы, должен подчиняться ее законам. Такова главная мысль ноосферного развития, которая тесным образом перекликается с идеей устойчивого развития, в которой, как и в ноосферном развитии, взаимодействие человека и природы настолько гармонично, что приводит в конце концов к разрешению противоречия между ограниченным характером ресурсов биосферы планеты Земля и возрастающими потребностями общества в энергии и веществе.
Во-вторых, несмотря на ряд серьезных экологических проблем, доставшихся нам в наследство от предшествующего режима, в настоящее время Россия остается наименее загрязненной, по мировым стандартам территорией. По различным оценкам, от 7 млн. до 8 млн. кв. км, или 35 % общей территории России не затронуты хозяйственной деятельностью [6. С. 263].
Наконец, в-третьих, у нас в перспективе появляются реальные возможности управления устойчивым развитием на принципах социально-этического маркетинга, соединяющего интересы человека, товаропроизводителя и общества, если страна действительно намерена развиваться по пути цивилизованного регулируемого рынка.
Сегодня никто не оспаривает важности маркетинга как вида деятельности реально соединяющего предприятие с его средой, не столько в целях получения прибыли, сколько в интересах человека и общества. Едва ли кто усомнится также в том, что направленность деятельности предприятия на удовлетворение потребностей покупателя, эффективное управление на принципах маркетинга является единственным способом хозяйствования все-таки не только в цивилизованных регулируемых рыночных условиях, но и в переходных к рынку экономиках.
Не оспаривают это и у нас, но только понимают все это слишком упрощенно и еще, более того, хуже, чем понимают - примитивно применяют. Причина при этом заключается в том, что маркетинг не имеет на сегодня собственной теоретической основы и, опираясь в какой-то мере на принципы, законы и закономерности других наук, заведомо допускает "вольности" их толкования и практического применения.
В то время как эффективность маркетинга в практическом менеджменте достигается только благодаря его целостному восприятию как философии, как маркетинговой концепции поддержания и развития социальных эколого-экономических объектов. Такое восприятие возможно только на основе становления и развития теории маркетинга.
Все вышеизложенное определило проблематику данного исследования, его цель и задачи.
Основная идея работы состоит в том, что обеспечение функционирования и устойчивого развития предприятия в условиях цивилизованного регулируемого рынка и перехода к нему достигается на основе маркетингового управления, базирующегося на принципах научного направления, изучающего маркетинг и именуемого нами маркетологией, предметом которого является маркетинговая концепция развития социальных эколого-экономических объектов (систем).
Масштабность, многогранность, многофакторность и сложность постановки задач исследования, направленность его содержания на решение проблем управления развитием предприятия, как основного структурообразующего элемента экономики определяют актуальность темы диссертации.
Диссертационное исследование базировалось на положениях и выводах известных отечественных и зарубежных ученых - философов, экономистов, маркетологов, социологов в области общенаучной и специальной методологий, определяющих законы, закономерности и принципы развития сложных социально-экономических объектов, на нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, труды научных форумов: международных и отечественных конгрессов, симпозиумов, конференций, выставок и семинаров. Особое роль при этом сыграли работы следующих специалистов в области:
• общенаучной методологии: В.Н. Буркова, В.И. Вернадского, С.Г. Винтера, P.P. Нельсона, JI.A. Петрушенко, В.А. Смирнова, Ю.П. Черняка, а также Ж. Дебре, Д. Клинланда, С. Кузнеца, А. Льюиса, Г. Саймона, Д. Стиглера, Р. Солоу, М.И. Тодаро, Д. Хикса, Т. Шульца, С. Янга;
• экономической теории и конкретной экономики: А.Г. Аганбегяна, К.В. Инютиной, Г.А. Краюхина, А.К. Казанцева, B.C. Кабакова, А.И. Михайлушкина, P.M. Петухова, И.М. Сыроежина, Л.М. Чистова, а также П. Самуэльсона;
• управления предприятием и маркетинга: Г.Л. Багиева, Д.И. Баркана, В. Благоева, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Г.Б. Клейнера, В.А. Козия A.M. Немчина, А.Н. Романова, В.В. Томилова, а также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ж.Ж. Ламбена, Ф. Котлера, Д.Ф. Энджела.
Цель исследования: разработка методологических основ и методического обеспечения маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
Цель предопределила следующие наиболее важные задачи исследования:
1. Анализ существующих теорий организации и управления предприятиями.
2. Определение сущности категорий: "социальная эколого-экономическая система", ее потенциал, ее макро- и микросреда.
3. Анализ соблюдения законов, закономерностей и принципов классического управления развитием социальных эколого-экономических систем в науках, сопряженных с маркетингом.
4. Обобщение становления и развития науки маркетологии, определение ее сущности, предмета и принципов в приложении к предприятиям как социальным эколого-экономическим системам.
5. Уточнение общенаучного принципа маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.
6. Разработка и обоснование выбора категориальных терминов и определений для формирования научных основ маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.
7. Определение сущности маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем через построение многоуровневой факторной модели, необходимой и достаточной для отражения означенного развития.
8. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа человекосбережения в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
9. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа обновления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
10. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа стратегического мышления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
Предмет исследования: концепция и методология маркетингового управления устойчивым развитием предприятий как социальных эколого-экономических систем.
Объект исследования: предприятие любой отрасли народного хозяйства как первичный элемент большой социальной эколого-экономической системы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Предложен новый взгляд на предприятие как социальную эколого-экономическую систему и обеспечение ее устойчивого развития на основе концепции маркетингового управления.
• Сформировано новое научное направление, обеспечивающее системное управление реализацией распределенного маркетинга, именуемое нами маркетологией; обоснованы и сформулированы сущность, предмет и принципы маркетологии; обоснован выбор базовых категорий маркетологии и разработаны недостающие компоненты.
• Классифицированы критерии апробации научности маркетологии.
• Уточнен общеметодологический принцип концепции маркетингового управления развитием социальных эколого-экономических систем.
• Разработана многоуровневая факторная модель концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
• Предложен методический аппарат управления реализацией принципов концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем: человекосбережения, обновления, стратегического мышления.
По результатам исследования на защиту выносятся:
1. Методологические основы маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических объектов на базе маркетологии, ее сущность, предмет и принципы.
2. Методическое обеспечение маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем на уровне предприятий.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные принципы, классификации, модели, схемы, алгоритмы, а также методы анализа, планирования, организации и осуществления реализации решений могут быть непосредственно использованы в сфере маркетингового управления устойчивым развитием предприятий любых отраслей независимо от их масштаба и организационно-правовых форм.
Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались:
1. При разработке и реализации программы "Персонал" СФК "Двадцатый трест".
2. При исследовании рынка транспортных услуг и позиционировании услуги "экспресс-доставка" товаров потребительского назначения на рынке транспортных услуг Санкт-Петербурга АО "УМ-16".
3. При выполнении работы по гранту фундаментальных исследований в области экономических наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1997 - 1998 г.г. в Санкт-Петербургской Государственной инженерно-экономической академии (СПбГИЭА).
4. При выполнении исследований по гранту докторантов и аспирантов СПбГИЭА 1998 - 1999 г.г.
5. При выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ в научно-исследовательской лаборатории региональных экономических проблем Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти в 1977 - 1989 г.г.
6. При разработке в учебном процессе планов, программ, курсов лекций, а также учебных пособий по маркетингу и другим дисциплинам в ЛИЭИ, СПбГИЭА и в других вузах.
7. При разработке программ переподготовки специалистов в сферах экономики, управления и маркетинга в межотраслевом институте повышения квалификации СПбГИЭА и в Ленинградском институте повышения квалификации по методам и технике управления (ЛИМТУ).
8. При разработке учебных программ подготовки и переподготовки кадров Британского строительного центра в Манчестере и Санкт-Петербурге.
9. На семинарах для руководителей предприятий и служб маркетинга в Хабаровске и Санкт-Петербурге в 1998 г.
10. На международных выставках в Санкт-Петербурге 1996 - 1998 г г.
11. В рекомендациях и предложениях ряда научных международных, российских и региональных конгрессов, симпозиумов, семинаров и конференций.
По проблематике исследования и его результатам были сделаны доклады и сообщения на:
1. Международном конгрессе по информатике 18-20 ноября 1996 г. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбЭУФ).
2. Международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" в 1996 г. в СПбЭУФ.
3. Международном симпозиуме по управлению проектами в 1997 г. в Москве.
4. Семинарах в рамках программ 9-й международной ярмарки моды SEFAM Spring - 98, международных выставках "Маркетинг - 97" и "Маркетинг - 98" в Санкт-Петербурге.
5. Всероссийской научно-теоретической конференции "Маркетинг в переходной экономике России" в 1998 г. в Петербургском государственном университете путей и сообщения (ПГУПС), а также на многочисленных городских и академических конференциях и семинарах.
По проблематике диссертации опубликованы 3 монографии, учебно-методические пособия, курс лекций, более 30 статей, отчеты по грантам, отчеты по хоздоговорным и госбюджетным НИР.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии. Диссертация содержит 322 страницы основного текста, в том числе 24 таблицы и 4 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем"
Выводы к пятой главе
1. Стратегический план предприятия, являясь инструментом, призванным четко и системно описать стратегический выбор предприятия в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития, в наиболее обобщенном виде отражает результат практической реализации предложенного нами принципа стратегического мышления в маркетологии.
2. Процесс стратегического планирования, включает следующие основные этапы:
• изложение стратегической миссии;
• выбор цели и стратегической ориентации;
• планирование непредвиденных ситуаций.
3. Миссия - основополагающий документ, в котором фирма описывает область своей деятельности, свой базовый рынок, излагает свои руководящие принципы в отношении экономических и неэкономических показателей и провозглашает свою систему ценностей.
4. Определение направлений деятельности является важной задачей в формулировке миссии. Ее лучше решать через основные функции или потребности, так как покупателю нужен не товар, а обеспечиваемый им набор благ. Определяя свой базовый рынок не через технологию, а через потребности, предприятие принимает маркетинговую концепцию устойчивого развития, ориентирующуюся прежде всего на человека, на его нужды и потребности.
5. Цель возникает как результирующая потребностей, определяемых миссией фирмы. Выбор миссии и постановка целей являются началом процесса стратегического управления.
6. Следующий этап - выявление привлекательности среды, осуществляемое на основе анализа факторов макросреды предприятия. При этом анализу на основе опросников подвергаются: тенденции рыночного изменения; поведение покупателей, сбытовые возможности, структура конкуренции, экономическая среда, технологическая среда, социально-демографическая и культурная среда, политическая среда, международная среда, экологическая среда, правовая среда.
7. На следующем этапе информация собранная по приведенным вопросникам подвергается маркетинговому стратегическому анализу. Для этих целей как правило используется система графических методов маркетингового стратегического анализа.
8. Результат стратегического анализа является основанием для формирования системы целей двух уровней: внеэкономического характера и целей маркетинга, которые затем подлежат согласованию по четко сформулированным критериям.
9. Выбранные и согласованные цели являются основанием для выбора стратегического пути. Одна и та же цель, как известно, может быть достигнута разными путями. Здесь важно соблюдать принципы маркетологии, системное применение которых позволит предприятию выбрать достаточно оптимальный путь развития.
10. На заключительном этапе формируется непосредственно стратегический план как документ, представляющий конкретную программу действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, удастся ли нам выйти "из под развалин"? Что спасет нас?
Следуя логике высказываний классика А. Солженицына: "Мой дух, моя семья да мой труд. Без труда нет добра. Без труда - и нет независимой личности" [145. С. 204].
Да, мы умеем трудиться. В подтверждение хочется привести следующие слова О.В.Ключевского: ".Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда, какое может развить великоросс" -но вместе с этой поистине прекрасной чертой, мы впитали в себя и другие черты, сформировав особую противоречивую ментальность. Н. Бердяев по этому поводу замечает: "Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, он есть совмещение противоположностей. Им можно очаровываться и разочаровываться, от него всегда можно ждать неожиданностей ." и далее поясняет: "Противоречивость и сложность русской души может быть связана с тем, что в России сталкиваются и приходят во взаимодействие два потока мировой истории - Восток и Запад".
Прошедшие годы, именуемые "перестройкой" продемонстрировали всю несостоятельность надежд и желаний успешно продвигаться чужим, западным путем. А надо ли было это делать? Процитируем еще одного классика. Максимилиан Волошин: "Воистину в судьбах России скрыта тайна, вызывающая ужас и головокружение. Прикосновение к сердцу ее -для чужеземца смертельно. Россия - бездна. Россия - омут. Не прикасайтесь к нам! Не спасайте нас, Потому что тот, кто пойдет к нам на помощь, погибнет сам".
У нас есть, просто должен быть свой путь, и на этом пути, надо учесть все наши особенности: истории, традиции, культуры, поведения, словом все то, что мы теперь именуем ментальностью.
Чтобы выбрать путь, как в стратегии, так и в тактике, надо знать цель, возможные варианты ее достижения, опасности и преимущества. Надо знать свой народ и его возможности. Надо полюбить этот народ не вообще, а каждого человека в отдельности. Надо, кроме того, создать нормальные условия, чтобы заложенная веками прекрасная черта народа -напряженно трудиться развивалась и развивала бы каждого индивида, превращая труд в радость. И еще много, много . чего, чтобы стать лучше, чтобы "выбраться из под развалин".
В своей работе мы предприняли попытку раскрыть один из возможных вариантов маркетингового управления устойчивым развитием основного структурообразующего элемента любой экономики -предприятия, воспринимаемого нами как социальную эколого-экономическую систему. Уточнили общеметодологический принцип познания.
Реальная возможность обеспечения устойчивого развития социальных эколого-экономических систем, по мнению автора, может быть достигнута на основе соблюдения в классическом управлении предложенных им принципов: социально ориентированных, человекосберегающих, стратегически выверенных, инновационно поддержанных, являющихся основными принципами сформированного автором научного направления, именуемого маркетологией.
Неукоснительное соблюдение предложенных принципов, методов, моделей, алгоритмов в системном управлении реализацией маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем позволит стать лучше не только каждому индивиду, предприятию, но и обществу в целом.
Мы далеки от представления, что сделанное нами абсолютно совершенно. Напротив, убеждены, что практика, как самый значимый, критерий первого ранга, предложенной автором классификации, критериев апробации научности маркетологии, расставит все по своим местам, а та^же выявит новые срезы, требующие глубокой научной фундаментальной и прикладной проработки.
Помня слова великого Сократа "Нельзя ошибиться только в том, что все теории ошибочны" и продолжившего их Джорджа Уилера "Мы знаем, что все наши теории ошибочны, задача, следовательно, состоит в том, чтобы делать ошибки раньше", мы собираемся долго жить и напряженно трудиться, чтобы непрерывно продолжать развивать предложенное нами, а именно:
• Новый взгляд на предприятие как социальную эколого-экономическую систему и обеспечение ее устойчивого развития на основе концепции маркетингового управления.
• Новое научное направление, обеспечивающее системное управление реализацией распределенного маркетинга, именуемое нами маркетологией; сущность, предмет и принципы маркетологии; базовые категорий маркетологии.
• Критерии апробации научности маркетологии.
• Общеметодологический принцип концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
• Многоуровневую факторная модель концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
• Методический аппарат управления реализацией принципов концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем: человекосбережения, обновления, стратегического мышления. Путем расширения и углубления поставленных и решенных в диссертации задач:
1. Анализа существующих теорий организации и управления предприятиями.
2. Определения сущности категорий: "социальная эколого-экономическая система", ее потенциала, ее макро- и микросреды.
3. Анализа соблюдения законов, закономерностей и принципов классического управления развитием социальных эколого-экономических систем в науках, сопряженных с маркетингом.
4. Обобщения становления и развития науки маркетологии, определения ее сущности, предмета и принципов в приложении к предприятиям как социальным эколого-экономическим системам.
5. Уточнения общенаучного принципа маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.
6. Разработки и обоснования выбора категориальных терминов и определений для формирования научных основ маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.
7. Определения сущности маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем через построение многоуровневой факторной модели, необходимой и достаточной для отражения означенного развития.
8. Разработки моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа человекосбережения в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
9. Разработки моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа обновления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.
10. Разработки моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа стратегического мышления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.