автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методологические основы интеграции систем обработки данных в черной металлургии
Автореферат диссертации по теме "Методологические основы интеграции систем обработки данных в черной металлургии"
РГб од
2 О ШОЦ 1393 Академия наук Украины
Институт кибернетики имени В. М. Глушкова
На правах рукописи
ЯКУНИН Анатолий Александрович
УДК 681.323
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
05.13.06 — автоматизированные системы управления
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Киев 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте автоматизации черной металлургии (НИИАчермет).
Официальные оппоненты: академик АН Украины, доктор
технических наук, профессор
скурихин в. и.,
доктор технических наук, профессор ВИННИЦКИЙ В. П.,
доктор экономических наук, профессор ЗАБРОДСКИИ В. А.
Ведущая организация: Научно-производственное объединение
«Киевский институт автоматики».
Защита состоится «-» - 19 г. в-
часов на заседании специализированного совета Д 016.45.03 при Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН Украины по адресу:
252207 Киев 207, проспект Академика Глушкова, 40.
С докладом можно ознакомиться в научно-техническом архиве института.
Диссертация в форме научного доклада разослана —»-199 г.
Ученый секретарь специализированного совета
РЫБАК В. И.
ОБЕАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАИНЫ
Актуальность лроблош. Качественные сдвиги э характере современного производства предопределили необходимость применения новых методов и средств управления, превратили задачу совершенствования систем управления в одну из глазных задач общественного развития. Эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов становится е приму» зависимость от уровня совершенства систем управления.
К числу первоочередных задач автоматизированной обработки информации относится переход от разрозненных организационных и технологических систем управления к интегрированк|--'м, обеспечиванием совместное и согласованное функционирование различных орга -низациокных структур предприятий и производств,сочетание отраслевого и территориального управления, увязку рабочих планов,графиков и комплексное использование ресурсов. Все это предопределило настоятельную необходимость создания методологических основ интеграции автоматизированных систем управления и разработки конкретных архитектурных решений,новых информационных технология и математических моделей,адекватных их многочисленным и разноплановым приложениям.
Актуальность предлагаемой работы определяется не только требованиями ускоренного и комплексного развития автоматизированных систем управления,но к необходимостью резкого повышения эф-фективноети функционирующих, раавивагацихся и вновь создаваемых систем обработки данных.
Целью работы является теоретическое обобщение опыта создания автоматизированных систем управления з черной металлургии и разработка методологических основ интеграции систем обработки данных.
Для дост/лэнкя поставленной цели решаются следующие научно-технические задачи:
- исследование целостности производственно-хозяйственного комплекса металлургического производства, требующего системных принципов управления сложными обгэктами:
- развитие децентрализованных методов управления в сочетают с координирующими,общесистемными принципами и приоритетами;
- разработка современной информационно-вычислительной се-
тл, обеспечивающей взаимодействие различных по уровню управления и назначению систем обработки данных. Создание условий, когда в рамках отраслевой информационно-вычислительной сети достаточно просто и технологично организуются виртуальные сети для решения подотраслезнх или региональных проблем;
- обеспечение высокого уровня системности при разработке локальных к распределенных баз данных,'математических моделей, проектировании технических средств и систем;
- разработка комплексных зкономико-математических моделей, позволякцпх эффективно скоординировать работу различных" производств, предприятий и цехов;
- создание предпосылок длл индустриальных методов развития работ, переход к полномасштабным интегрированный системам управления.
Научная новизна. В результате выполненных исследований и теоретического обобщения создания и развития широкого класса автгг матшированных систем управления производством и технологическими процессам:! разработаны методологические основы интеграции систем обработки данных в черной металлургии.
Представленные методологические основы охватывают интеграцию информационного обеспечения, архитектурно-технические принципы построения интегрированных систем и создание комплексных математических моделей для упрэзления основными видами металлургического производства. 3 частности, предложена система 'взаимоувязанных моделей и алгоритмов, предназначенных для оптимизации управления производством и потреблением железорудного сырья; разработаны методы и технология декомпозиции балансовых моделей сталь-прокат,охватывающих несколько уровней управления и различные временные периоды. Предложены методы повышения эффективности функционирования аддитивного алгоритма Бадаев, алгоритмов типа ветвей и границ, что позволило распараллелить вычисления и ускорить их сходшдсг-ть.
В рчмках лредложекной концепции развития информационно-вычислительны,; оио-гем и сетей разработана архитектура отраслевой вычислительной сети,обеспечивающей возможность создания и взаимодействия виртуальных,региональных и локальных сетей для крупных организационных структур,технологических производств и отдельных предприятий.В процессе интеграции различных по уровкй и назначению автоматизированных систем исследованы возможности использова-
ния наземных и спуткиконых каналов связи, определены области их рационального использования и неконкурентного взаимодействия в гибридных кк&фмацпс^чко-гкчисжт^лъных сетях.
Разработана технология создания распределенного инфермаци-онкого обеспечения.включающая иерархические,сетевые и реляционные бага данных и обеслечивг.шчя их взаимодействие в процессе решения крудно«!аештабнкл интегрированных еед?.ч,а так?» предложены технологические процедуры сбора и агрегирования данных,алгоритмы определения значимости информации и повышения ее достоверности.
Практическая ценность и реализация результатов работы Разработанные научно-технические решения,принципы и модели использованы при интеграции автоматизированных систем уппраьяения на базовых металлургических предприятиях, при создании многоуровневой оперативно-диспетчерской система управления а отраслевой автоматизированной системы управления. Ка осноеэ разработали;« методов, технологических процедур и алгоритмов реализозаны соответствующие пакеты прикладных программ
Результаты представленной работы легли в основу современной концепции создания информационно-вычислительной сети и системы обработки данных н черной металлургии Украины.
Внедрение результатов работы подтверждено документально.
Публикации и аптобаиия. По теме диссертационной работы опубликовано более'40 научных трудоз.в том числе 4 монографии.
Основные положения и результаты работы докладывались на международных конференциях и симпозиумах в г. Берлине,; г. Потсдаме, г. Будапеште и в г. О;траве; на всесоганых, республиканских и отраслевых конференциях в г.Москве, г.Киеве, г.Минске, г.Донецке, г. Днепропетровске. г. Новосибирске, г. Магнитогорске, г. Новокузнецке, а также обсуедались на многочисленных семинарах и научно-технических советах. .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. АНАЛИЗ ССОЗЕННОСТЕЛ МЯТАЛЗУРПЯЕОКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРА2Л2НИЯ.
Черкая металлургия Украины как объект управления представляет собой слж-шй многоподотрасхеЕой комплекс, характеризующейся тесными производственными связями между различными по технологии,
структуре и объемам производства предприятиями. 1*х важнейшими видами производства являются: добыча и обогащение железорудного сырья, производство агломерата, окатышей, кокса,чугуна, стали, проката, труб, метизов; добьча нерудного сырья и производство огнеупоров.
Следует отметить следующие особенности металлургического производства:
-тесная технологическая взаимосвязь различных видов производств и необходимость согласования объемов, номенклатуры и качественных показателей промежуточных видов продукции (железоруд -нее сырье, чутук, сталь, слитки, заготовка и пр.);
-металлургическое предприятие отгружает ежегодно тысячи заказов потребителям металлопродукции. Планирование и контроль выполнения такого количества заказов при десятках тысяч возможных сортотипоразмеров продукции представляет собой серьезную управленческую проблему;
-большое разнообразие физико-химической сущности технологических процессов, сочетание непрерывных и дискретных видов про-■
и320дсте;
Повысить эффективность управления металлургическим производством должны были интенсивно создаваемые в последние два десятилетия АСУТП, АСУП и ОАСУ. Действительно, разработанные и внедренные системы позволили упорядочить потоки информации, облегчили ее обработку, рационализировали и оптимизировали отдельные управленческие процедуры и решения. Известен целый ряд высокоэффективных систем вариантного планирования,контроля и оперативного • управления поставками металлопродукции или отдельными видами производства. Именно в гст период закладывались основы информатики в ее современном понимании.
Показательный примером является автоматизация конверторного цеха комбината "Азовсгаль" . Здесь при непосредственном участии азтора били достаточно эффективно решены вопросы контроля и управления пла-кой на двух конверторах емкостью по 350 тонн, а также разработка АСУТП машинами непрерывного литья заготовок, которые осуществляют допускоеый контроль практически по всем пера-метрам разливки, а также управление процессами в кристаллизаторе и зонами вторичного охлаждения. В этом цехе была создана автоматизированная система диспетчерского управления. Система фиксирует всю ин - формацию о работе отдельных агрегатов и участков цеха, выпол-
- Б -
няет обработку информации и представляет ее диспетчеру в виде, обеспе - чивающем четкую координацию работы цеха.
В АСУП кроме учетко-аналитических задач были релекы задачи многоаарианткого и оптимизационного планирования работ. Характерным примером является блок планирования на трубопрокатном заводе им. Ленина. Завод производит бесшовные, горячекатанные, холодно-деформированные и электросварные тр^бы из привозной заготовки и ленты. Необходимость оперативного планирования работы трубных цехов обусловили следующее факторы:
-ширекий сортамент продукции - более ЭООО типоразмеров
ТРУб;
-многовариантность процесса производства, т. е. возможность изготовления труб с помощью различных технологических схем; -большое количество малотоннажных заказов и др. Подсистема производственного планирования представляет единый комплекс взаимосвязанных задач, начиная от формирования полугодовых, квартальных и месячных планов производства и кончая Еыдачей суточных графиков на каждый цеховый участок, их корректировкой в ходе производственного процесса и оперативного управления.
Анализируя ход разработки, внедрения и эксплуатации, необходимо отметить, что данный этап характерен созданием локальных систем управления-, когда все АСУ создавались по индивидуальным проектам. Это значительно удорожало разработку систем и, самое главное, привело к существенной несовместимости их взаимного функционирования.
Кроме того, создание локальных АСУТП и особенно решение отдельных задач в АСУП и ОАСУ привело к усилении некоторых негативных явлений. Так, ручная подготовка исходной информации повлекла увеличекиз ошибок, а в отдельны* случаях - сознательное искажение информации из-за существующих противоречий между 'различными производствами и .уровнями управления. Снижение достоверности информации, естественно, усложнило и без того чрезвычайно громоздкую систему управления,увеличило административно-управлен— - ческие расходы. Ко, пожалуй, самым большим недостатком было то, что внедренные АСУП только в отдельных случаях способствовали изменению организационной структуры, стиля и методов административного управления. В основном создаваемые системы накладывались на существующие организационные структуры и технологии,делая их бо-
лее инерционными и коксерватизными к нововведениям.
Критический анализ разработки и внедрения автоматизированных систем управления показывает,что эволюционный процесс совер-сенстЕования систем управления должен быть на определенных этапах принципиально пересмотрен. Это диктуется новыми задачами и условиями производства, появлением новых технических сре-дств и информационных технологий.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Б теории и практике систем автоматического и автоматизированного управления под интеграцией обычно понимают объединение локальных систем или задач е единую систему, обеспечивающую получение дополнительного синергетического эффекта,который превышает суммарную величину от их автономного функционирования.
Вместе с тем интеграция - это не только объединение частей во что-то целое, но и обеспечение согласованности функционирования, ликвидация внутренних противоречий в системе.
Поэтому наряду с программно-технической проблемой объединения АСУ различных уровней и назначений особое внимание было уделено сбалансированности планов (графиков производства), согласованности функционирования различных видов производства. К таким проблемам следует отнести проблему балансовой увязки по сырью, материалам, различным промежуточным продуктам и организацию четкой работы предприятий по кооперации. Здесь, кроме вертикальной и го -ризонтальной интеграции АСУ, большое значение приобретает преем -ственность различных планов во времени, т. е. временная интеграция.
Металлургическое производство представляет собой нелинейную, динамическую систему, характеризующуюся Сольеим числом переменных и ограничений, для которой практически невозможно вывести единый алгоритм оптимального управления, ь связи с чем возникает необходимость разбиения системы управления на ряд менее сложных , подсистем, а также "выбора наиболее вакных и эффективных задач .
Предложенная методика выбора первоочередных задач управления базируется на применении комплексного критерия, по которому задачи выбираются исходя из их экономических характеристик и ин-
формацнонккх взаимодействий меяду ними.
Методика состоит у.в трех гтапов:
-ргнкированле комплексов задач по степенч влияния нг> показатели деятельности предприятия;
-определение обеспеченности решения задач ресурсами (вычислительной техникой,программным обеспечением, кадрами спецчалистов и др. > г
-построение графов взаимосвязи задач АСУП и выделение пер -воочередньк задач.
В общем виде- критерий ранжирования может быть представлен в виде выражения
Л - к: (0ос - (1)
где Уо; -величина ошибки управления до автоматизации 1-й функции управления;
величина ошибки управления после автоматизации 1-й фук-ции управления; -коэффициент, учитьтэгацкй ранг ресурсов.
Для выделения взаимосвязанных задач необходимо составить сетевой график взаимосвязи отдельных задач внутри блока. Для этого ко каждому блоку составляется граф связности задач Б (V,и). Вершинами графа является задачи V, а ребрами - взаимосвязи между ними и.
Каждая вершна будет характеризоваться дзумя параметра;«: весом вершины ¡_ и потребляемым ресурсом г. Еес вершины представляет собой произведение количества выходных гнформацпош-ах связей данной вершины на величину ранга, определяемого на первом этапе, и на величину обеспечивающего фактора, найденного на основе экспертных оценок. В качестве потребляемого ресурса можно принять время, необходимое для ресения данной задачи, требуемое быстродействие и: лр. Критерием при выборе первоочередных задач будет не максимум выходных связей отдельно взятых локальных задач, а максимум выходных информационных связей групп взаимосвязанных задач с учетом проведенного ранжирования комплексов зада«.
При этом под наличием и:-*$лр»!гционной связи понимается использование выходных или проме уточных результатов решения одной задачи в качестве исходных или дополнительных данных для решен:ы другой задачи.
Традиционный подход к объединению зада-* в подсистемы по функциональному принципу оправдан лишь на начальном этапе,когда
количество садах задач невелико,а их глгоритыы решения относительно просты. С развитием системы превалирующее значение получает проблема связей.
3 интегрированной АСУ все организационно-экономически© задачи были объединены в четыре блока: планирование, учет (контроль), анализ и управление (регулирование). Такой подход, презде всего, .повысил системность, комплексность выполнения различных функций в аппарате управления. Нельзя, например, спланировать производство., не связав его с планами регионов, планами материально-технического снабжения, планами пс-ревозок и др. Позттлу задачи планирования, которые практически присутствуют в кодом структурном подразделении, должны быть увязаны между собой для того., чтобы обеспечить сбалансированность планов, их реальность и, в конечном итого, их действенность. Аналогичное положение обстоит и с другими блоками.
Структура управления в черной металлургии определена как 4-уровневая система. Самый нижний уровень (нулевой) определяет уровень технологичесшхх процессов. ПерЕый уровень - зто уровень цехов или крупных агрегатов (например,доменнал печь, крупный прокатный стан и т. д.), второй уровень является уровнем предприятий или комбината, а высший уровень - это отраслевое управление.
В основу предложенной иерархии положена максимальная обособленность создания к функционирования автоматизированных систем управления на калдом уровне в отдельности. Ш не считаем, что данная иерархия может претендовать на единственность или какую-либо типовость. В зависимости от задач и конкретных условий здесь возвдлшо икожство решений, однако в значительной части зто отработанный на практике подход, позволяющий рассмотреть все многообразие систем управления и их взаимодействие.
Разработка интегрированной системы управления базируется на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции задач управления, реализующих взаимосвязанные функции планирования, учета, анализа и регулирования по трем периодам управления: перспективному, текучему и оперативному. Вертикальная интеграция устанавливается в соответствии с иерархией систем управления и определяется требованиями и условиями каждого уровня. Горизонтальная интегрэ1$1Я ("пространственная") реализуется на последовательности элем&нтоа прсизводстБен.чо-тех::ологич&ского процесса, увязанных по соответствующем периодам управления для кзлздого уровня иерархии.
Ке вдаваясь в детальный анализ построения а функционирования систем различных уровней, который представлен в опубликованных работах, отметим ту часть, которая реализует интегрирующие организационно-технологические функции.
Так, оперативные планы-графики производства нз различные календарные сроки (сутки, смена, час) разрабатываются как продолжение и детализация квартально-месячных планов производства с доведением их до агрегатов, участков и бригад. Сложности еще заключаются в том, что металлургическое производство является многопродуктоьым (сотни сорторазмеров, десятки марок стали и т. д. ) с мноюстеом технологий и сложными сеязяьс*. между ними. Если еще учесть больше технологические запаздывания и необходимость согласовывать оперативные решек.-я со смежными службами I,транспортными, технологическими и пр.), то станет ясно, что даже в самую сложную модель невозможно ввести все факторы, которые должны быть учтены при принятии решений. Поэтому система управления должка обеспечить возможность диалога и соответствующие средства поддержки принятия решений. Особо ценным способом становится не столько использование многокритериальных методов оптимизации, сколько обеспечение пользователя возможностью принимать непосредственное участие в процессе решения на всех его этапах. Расчеты же, получаемые с помощью математических методов, должны служить ему вспомогательным инструментом для повышения обоснованности принимаемых решений.
Такой подход апробирован и'развит в целом ряде работ, связанных с управлением производства проката, труб, управления транспортом и ремонтами .
Комплексность решения многих задач и эффективность принимаемых решений в значительной степени определяется возможностями информационного обеспечения.
Поскольку информационная система создается на базе действующих потоков информации, возникает необходимость л устранении их дублирования и создании новых потоков,т. е. рационализации информационных связей. Информационные потоки зазисят от характера производства, структуры и функций системы управления. Поэтому при разработке конкретной информационной системы необходимо было решить такие задачи: определение мест сбора и обработки ин-•формации, , установление сроков ее сбора, подбор технических средств регистрации, накоплении, предварительной обработки и пе-
редачй информации, алгоритмизации расчетов по го•'учению производной информации на основе первичной и др. Многие из этих вопросов были рассмотрены и решены автором совместно с . коллегами и детально описаны в соответствующих работах .
Балкой стороной организации и рационализации информационного обеспечения является определение потребности в объемах информации и ее временной аспект. В разработанных методических рекомендациях представлены этапы и их конкретное наполнение по созданию системы информационного обеспечения для металлургических предприятий.
В основу рационализации информационных потоков были поло-лены согласованная (во времен;; и пространстве, по номенклатуре, степени детализации и т.д.) подготовка информации и ее обработка в соответствии с требованиями решения задач управления. Это предполагает, во-первых, получение первичной информации в объеме, достаточном для формирования окончательных показателей, ео-вто-рых, получение необходимой информации в установленные сроки, независимо от времени формирования первичной информации.
Для локальных систем автоматизации и /.СУ источником информации служат различного рода и назначения датчики. Проблема датчиков длительное время продолжает остро стоять перед металлургами. Она имеет несколько аспектоз, главным из которых является повышение надежности, точности и создания новых непрерывных методов контроля целого ряда параметров, которые в настоящее время продолжают- оцениваться дискретно или косвенно с большими погрешностями.
Резкое увеличение количества контрольно-измерительной аппаратуры для управления крупными технологическими агрегатами привело к необходимости создания специальных систем централизованного контроля, которые осуществляли:
-автоматический сбор различной информации о ходе технологического проце ;1а и состоянии оборудования;
-первичную обработку информации (линеаризацию, масштабирование, усреднение и интегрирование за установленные промежутки времени); ,
-контроль за нахождением параметров в допустимых пределах и сигнализацию по достижении максимальных или минимальных значений;
-автоматическое ведение•отчетных и 'технологических доку-
ментов;
-накопление информации для статистических" исследования.
Указанные функции впоследствии были расширены, их интеллектуальный уровень был существенно повышен и., позволил провести интеграцию АСУТП и &СУП.
Рассматривая задачи управления поставка).« в относительно самостоятельном комплексе, необходимо отметить, что они органически увязывают 1-й и 2-й уровни управления,а тагеке являются базой для решения многих задач верхнего (3-го) уровня управления.
Отличительной особенностью информационного взаимодействия цеховых систем и «СУП является использование большого количества документов и непосредственное участие производственно-управлен-ческ^гс персонала. Здесь наряду с автоматическими приборами и устройства)® (весы с выдачей результатов в 32!', различные датчики качества и колмесгза готовой продукции) эффективным средством язляхугся пункты ручного ввода информации, персональные ЭВМ," локальные вычислительные сети .
Отличительной особенностью информационного обеспечения автоматизированной системы управления предприятием является удовлетворение потребности его слуу£> и подразделений в информации об экономике производства. Речь идет о таких процессах, • как формирование издержек производства, использование материальных и трудовых ресурсов, регулирование хозрасчетных взаимоотношений внутризаводских подразделений завода и др. Важнейшей задачей информационного обеспечения является формирование системы натуральных и стоимостных показателей, которые характеризуют производственные процессы и используются при разработке планов и их реализации.
Информационное обеспечение интегрированной системы автоматизированного управления металлургическим производством, начиная.от получения заказов и кончая отгрузкой готовой продукции потребителям, строится как распределенная база данных,которая охватывает выполнение многочисленных функций технологического, организационного и экономического управления. Бея сложность проблемы построения такой Сазы данных состоит в том ,где и какие данные необходимо накапливать ¡1 как организовать их взаимодействие. Система сбора и накопления данных построена по функциональному принципу, имеет определенную форматизаций, что существенно облегчает их общее использование. В конечном итоге эффективная реализация всех
функций становится возможной через систему програмшо-технических средств сбора, передачи, обработки и соответствующего представления выходной информации.
Исследование и совершенствование принципов создания многомашинных организационно-технологических автоматизированных систем позволили разработать ряд систем (например, для автоматизации процессов обогащения руд , оперативного управления прокатным .производством, автоматизации управления энергетическим хозяйством и транспортом, оперативно-диспетчерскому управлению металлургическим производством), ка которых отрабатывались программно-технические принципы как вертикального, так и горизонтального взаимодействия.
Так, система управления электрошлаковым переплавом в печах злектрострлеплавильного цеха Ыо 1 (ЗСГЩ-1) металлургического комбината "Азовсталь" представляет собой иерархическую двухуровневую распределенную систему управления, предназначенную для снижения потерь, связанных с получением некондиционного по макроструктуре .металла, снижения донной и головкой обрези слитков, сокращения расходов при отработке новых технологий в случае перехода на новые марки металлов или типоразмеры слитков.
Наряду с интеграцией на уровне цеха, где комплектировались технические средства АСУТП и организационные системы управления, обеспечивающие контроль, учет и координацию работы отдельных агрегатов к участков производства, были проведены научно-исследовательские и конструкторские работы по интеграции систем управления на более высоком уровне.
Новым этапом развития автоматизированных систем управления в черной металлургии Украины пвилось создание современной отраслевой вычислительной сети.
Одним иа центральных вопросов при создании большой информационно-вычислительной сети является ее топология. Нетоды оптимизации или рационализации топологии имеют в основном эвристический характер. В принципе топология должна удовлетворять критерии связности и допускать такое распределение каналов, а там® их пропускной способности, которое обеспечивает малую задержку сообщений и высокую производительность сети.
При разработке топологии отраслевой вычислительной сети были использованы метод ветвей и границ, метод насыщения сечения, использование зависимости стоимость-производительность. Все ■ они
требуют детального анализа потоков информации и учета условий, в которых предстоит работать вычислительной сети.
В результате анализа интенсивности, направленности и качественных особенностей потоков информации на.предприятиях черной металлургии, а также учета ряда эмпирических зависимостей опреде--лен базовый объем информационных ресурсов. Системный анализ вариантов построения комплекса технических средств, обеспечивающих переработку этих информационных ресурсов, проводился по соотношению "затраты -эффективность".
Необходимо было также предусмотреть, что создаваемая сеть ЗЗМ Судет постоянно совершенствоваться. Появляются нсвче с НИ и периферийные устройства, расЕ';-.к.-тоя :-::■: функциональные ¿озможнос-ти, эограстак-г скорости передачи данных, разрабатываются новые виды средств связи л методы доступа к.ним, т.е. система должна быть открытой для нововведений.
Исходя из выше перечисленных требований, условий и возмож- • ностей была разработана отраслевая вычислительная сеть.
Особенностью данной сети является возможность создания виртуальных и региональных вычислительных сетей, обеспечивающих решение задач определенного региона, концерна,ассоциации или объединения.
Современное состояние системы электросвязи на Украине (в т. ч. и ведомственной) не обеспечивает удовлетворения растущих потребностей пользователей в доставке различных видов информации (речь, передача данных, телефакс, видеотекс и др.). Вместе с тем, функционирование свободной рыночной экономики с развитыми динамическими горизонтальными связями между производителями и потребителями продукции немыслимо без соответствующей сильной компьютерной поддержки, взаимодействия ЭВМ и создания соответствующей информационной инфраструктура
Украина имеет неразвитую первичную сеть, особенно это относится к наиболее перспективному направлению - созданию цифровых сетей интегрального обслуживания. Это приводит к дополнительным трудностям и необходимости поиска новых прогрессивных видов связи. -
Новизна цифровых сетей интегрального обслуживания требует детально рассмотреть вопросы, связанные с системным моделированием, структурным и функциональным синтезом, уделить особое внимание задачам эффективного использования не только наземных, но и
спутниковых каналов связи, радиоканалов. Особое место занимаю? проблемы управления коммутацией, маршрутизацией, надежной и быстрой доставкой информации в места назначения.
По кандой из названных проблем ь мире уяе накоплен большой теоретический и практический опыт,начиная с громадного количества публикаций и кончая широким набором технических средств, которые предлагает рынок. Однако,когда эти проблемы возникают в конкретном регионе,конкретней условиях с конкретными возможностями и целями, они требуют проведения дополнительных исследований, опытно-конструкторских работ,поиска рациональных или оптимальных стратегических и тактически:-: решений.
Представленная архитектура обеспечивает, с одной стороны, преемственность существующих методов решения функциональных задач, технических средств связи и обработки информации, а с другой стороны, закладывает геноьы новых информационных технологий, удовлетворяет требованиям дальнейшего развития предприятий черной металлургии и их взаимодействия с внешней средой.
Данная сеть охватывает территорию всей Украины и предусматривает использование телеграфных, проводных (коммутируемых и некоммутируекых) телефонных каналов, космических средств связи. Критерием использования тех или иных средств коммуникации является экономическая целесообразность и возможность удовлетворения требований надежноеíи, скорости передачи данных и пр.
Несмотоя па то,что использование наземных средств связи Судет преобладать в будулей сети пакетной коммутации, несомненно что роль спутниковых каналов свя?и непрерывно растет. Поэтому было учтена, что в создаваемой системе трафик информации, передаваемой по спутниковым каналам связи, непрерывно будет увеличиваться как за счет роста самого трафика, так и за счет частичного tic-' ревода суцествуюш,его потока информации с наземных средств на спутниковые каналы связи. Поэтому регионально-отраслевая кнформа-ционкал система "троится как гибридная вычислительная сеть с коммутацией пакетов.
В частности, сеть передачи данных содержит две подсети: наземную и спутниковую. Физически она состоит из групп узлов, географически разбросанных и относительно удаленных друг от друга. В каждом регионе или отдельном структурном подразделении (предприятие, организация .и пр.) размещается приемопередахкэл станция и спутниковый интерфейсный связной процессор. Бее спутниковые сняв-
ные процессоры соединены друг с другом звездообразно через спут-никоеый ретранслятор с коллективным доступом и образуют полносвязную спутниковую подсеть.
Теории и практика вычислительных сетей в настоящее время в значительной степени стандартизована через концепцию взаимодействия открытых систем (031). Однако это относится больше к протоколам ииаяих уровней (физическому,¡зчальнсму,сетевому и транспортному) , что кэ касается Верхних уровней,особенно прикладного, то организация взаимодействия определяется примеьителькэ к конкретным задачам и условиям.
3. РАЗРАБОТКА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ 5ЯОНО'."3>1ЙТ2].!АТКгЕСК}П\
1 гл. тг" т—?**
Эффективная работа предприятий черней металлургии в значительной мере определяется сбалансированность» плачоз и графиков производства, обеспеченность}: пх всеми необходимыми ресурсами. Планы металлургических предприятий не только конкретизируют тех-няко-зковсшческие показатели их работы, но в связи с особенностью металлургического производства дол>шу скоординировать большое количество заводов и цехов в соответствии с технологией производства.
В силу указанных причин необходимо комплексно решать задачи, связанные с оптимальным распределением ресурсов, планированием производственно-хозяйственной деятельности и оперативки,! упралле- ' нием, в том числе: распределение мэлезорудного сырья для производства агломерата, окатьпзей и чугуна; ¿армирование плана обеспечения п распределения углей на производство кокса; распределение плана производства проката по предприятиям и станам, планировали-.? грузоперевозок и др.
Автором была разработана система конкретши математических моделей, но основное внимание всегда уделялось их взаимодействию, что и определило соотзетствуотую методологию интегрированных алгоритмов.
Ритмичное'- обеспечение металлургических предприятий железорудным сырьем заданного количества и -качества является важнейшей задачей верхнего уровня управления. В основу этого комплекса задач положен материальный баланс, в котором приходная часть вкпэ-
* - 16 -
чает ресурсы, состоящие из объемов производства сырья и его остатков, а расходная часть представляет собой потребности в сырье на производство чугуна с учетом полезного использования железа, а также различных ограничений, связанных с технологическими и организационно-экономическими особенностями работы предприятий-потребителей. Центральной составной частью обшей задачи является расчет индивидуальных норм расхода агломерата, окатышей и руды различных сортов и видов.
Б качестве критерия оптимальности используется минимизация производственных затрат на получение заданного количества чугуна с учетом технологических особенностей работы металлургического предприятия. Такой критерий имеет четкое экономическое содержание и поддается формализации.
Задача Формулируется следующим образом; рассчитать план распределения и нормы расхода составляющих железорудной части шихты на производство чугуна таким образом, чтобы достигался минимум производственных затрат с учетом необходимых технологических ограничений.
Модель имеет следующий вид:
п п _ _
найти ^ Cij XI] пчп ¡=1,т, (2)
1-1 ¿-1
где XI] - искомый объем поставки ]-го железорудного сырья на 1-й завод; а 1 - затраты на выпуск чугуна.
Оптимизационная матрица имеет блочно-диагональную структуру. Отдельный блок является характеристикой множества технологических способов, допустимых на 1-м заводе. Каждый столбец блока представляет с-сЗой совокупность технико-экономических показателей работы 1-го завода на ¿-м железорудном сырье.
2 ка«=стье ограничений модели использованы условия: баланс расхода и потребления сырья в отрасли, а также по каждому предприятию, требуемый расход железа на одну тонну чугуна, требуемое химическое содержание в приведенном железорудном сырье, суммарные нормы расхода по видам сырья в пределах максимальнодопустимш норм, например, по агломерату и нахождению XI з в пределах до-
пустимого объема поставки. С учетом транспортных ограничений и технологических особенностей потребления отдельных видов сырья предусмотрена система жестких прикреплений поставщиков железорудного сырья к потребителям.
Строго говоря,данная задача не является линейной. Однако, используя методы декомпозиции, можно выделить отдельные блоки, в рамках которых моино привести организационно-технологические процессы к системе линейных уравнений.
Для планирования производства чугуна и стали использованы методы имитационного моделирования. Учитывая взаимосвязь производственных процессов и безусловную необходимость объединения процедур планирования прокатного производства с планированием производства стали в так называемом комплексе сталь-прокат, целесообразно расширить имеющийся опыт и применить имитационное моделирование для совершенствования планирования всего металлургического цикла.
В связи с тем, что единой, определенной схемы применения метода имитационного моделирования нет, решение конкретной задачи требует индивидуального подхода.
Решение поставленной задачи предлагается проводить в два этапа. На первом этапе используется классическая схема имитационного моделирования с использованием метода Монте-Карло, с помощью которого моделируется локальное поведение случайных факторов. Это позволяет учесть динамику их изменения при формировании плановых показателей работы отрасли.
На втором этапе для сокращения допустимых вариантов планов используется метод последовательного конструирования и отсеивания вариантов, созданный и развитый в Институте кибернетики им. а М. Глушкоча АН Украины.
Примем следующие обозначения:
N = < 1., 2, ...,п>- множество предприятий (агрегатов, цехов), % производящих однородную продукцию в отрасли;
М - < 1, 2, ... ,т } - множество случайных факторов, влияющих на производство продукции и являющихся экзогенными переменными.
Известны законы распределения факторов и основные параметры: математическое ожидание <?1') , 1 ВЫ; j€^:l и среднеквадратичес-кие отклонения.
С помощью экспертов составляется матрица возможных изменений факторов, направленных на улучшение технико-экономических показателей работы предприятий на планируемый период:
5 -йвцЦ^
(3)
где
г О, если изменение .¡-го фактора на 1-м предприятии не предполагается,
5-
1, если изменение фактора допускается, ко эксперт не указывает предельных значений.
Объем производства продукции на 1-м предприятии определяете; ' как некоторая функция (поверхность отклика) от случайных факторов:
Расчет вариантов производства продукции на 1-м предприятии (цехе или агрегате) в общем виде мо:«ю записать следующим образом.
Пусть И] - выбранный шаг изменения уровня з-го фактора к; 1-м предприятии и возможные уровни факторов определяются так:
01] - (¿1] ; - Qij(í + НУ) ; = Рг](1 + 2И]). (5)
" Знак "минус" при расчете уровней принимается в том случае, если совершенствование фактора связано с уменьшением его абсолютной величины. Для сокращения вариантов кат изменения уровн; фактора целесообразно выбирать таким, чтобы количество уровне; было незначительным.
Каждому сечению различных уровней факторов соответствуй: вариант плчна производства продукции. Обозначим VI множество возможных вариантов производства продукции ка 1-м предприятии. Количество таких вариантов определяется следующий образом:'
г>> = 1 с- Ы; л ем.
(4)
171
(6)
где Kj - максимальное количество уровней"^-го фактора.
- 19 - "
Для получения на ЭВМ очередного варианта необходимо выполнить серию параллельных расчетов, в процессе-которых имитируется случайный характер факторов. Необходимо© количество параллельных экспериментов определяется с помощью методов ...теории планирования экспериментов.
Следующим этапом предлагаемой методики является построение нескольких наиболее эффективных вариантов плана производства .продукции в отрасли. Обцее количество таких вариантов определяется как
п
Г может оказаться весьма значительны). Например, для
¡'1
десяти предприятий отрасли и -ри П « 8 (¡' - 1,10) количество возможных вариантов в отрасли равно Г = ва.
Дчя построения нескольких наиболее эффективных вариантов сформулирована задача целочисленного линейного программирования с булевыми переменными.
Положим:
Л1]
г 1, если выбирается }-й вариант на 1-м предприятии, О-в противном случае, ^тематическая модель задачи запишется следующим образом: СЦ XI] —Мп; (7)
I /
^ Хи - 1; ¡€И, (9)
1
где CiJ - затраты на совершенствование факторов, предусмотренные в варианте на 1-м предприятии; Р - объем производства продукции.
Данная задача имеет несколько специфических особенностей, позволяющих разработать модификацию какого-либо известного алгоритма направленного перебора, значительно ускоряющую его сходи-
мость. В частности, заранее известное количество переменных, принимающих значение "единица" в оптимальном решении, позволяет использовать идеи модификации алгоритма Балаша.
С учетом этих особенностей разработан алгоритм, основанный на методе последовательного анализа и отсеивания вариантов с использованием модификации алгоритма Балаша.
Предложенный подход можно использовать при планировании в отраслях с непрерывными и полунепрерывными технологическими процессами. Интеграция плановых расчетов предусматривает последовательно-параллельное решение задач планирования на уровне предприятий и отрасли по единым методика!., и на единой информационной и
нормативной базах данных. Следуя такому системному подходу, можно обеспечить сбалансированность плановых показателей на всех уровнях управления.
Планирование прокатного производства - сложная и трудоемкая работа, связанная с выполнением значительного количества расчетов технико-экономических показателей, увязкой и балансированием их по станам, группам станов, предприятиям и отрасли в целом, "кааанные расчета характеризуется многообразием и многовариантностью, сложность» учитываемых орган:-» г-пиокных и технологических связей, частым изменением заданий и условий производства.
Определенный опыт, полученный автором ка разных стадиях исследования,разработки и ьксплуатации отдельных задач планирований прокатного производства, а также анализ существующей системы планирования позволили определить следующее основные направления автоматизации плановых расчетов:
- формирование для 351« моделей прямого счета и балансовых моделей, основанных на традиционных методах планирования;
- внедрение многовариантных расчетов плановых показателей в режиме диалога человек - ЭВМ;
- исследование и внедрение в практику планирования оптимизационных чодедеЛ;
- обеспечение системной увязки задач планирования на разных уровнях управления и в разные временные интервалы.
В рамках выделенных направлений определены отдельные функциональные блоки, которые соответствуют конкретным целям плановых расчетов и могут уточняться по мере накопления опыта промышленной эксплуатации.
Были разработаны и внедрены следующие функциональные блоки:
1. "Учет, контроль и анализ производства." Решение задач данного блока позволяет сформировать информационную базу плановых расчетов.
2. "Кормы и • нормативы." Зтот блок обеспечивает систему плановых расчетов необходимой нормативной базой.
3. "Расчет объемов производства", который выполняется на основе часовой производительности работы прокатных станов За счет варьирования среднечасовой производительности и фонда времени работы предусмотрена возможность ююгозариантного планирования.
■1. "Распределение плана производства". В згом блоке важнейшей является задача "Определение сортамента проката го каждому стану". Для ее решения разработан специальный алгоритм, минимизирующий отклонения планового сортамента по-станам от сортамента в базовом периоде.
5, "Балансовые расчеты". Здесь кроме расчета балансов металла на прокат ведется оптимизация распределения слиткоз и заготовок на производство проката.
Как правило,оптимизационным расчетам предшествуют решения задач прямого счета, а также формирование на машинных носителях больших объемов первичной информации. В связи с этим в блоке "Балансовые расчеты" вначале методом прямого счета формируются множество предприятий, имеющих избыток слитков и заготовок, (предприятий-поставщиков), а также множество продприятий.пспытывающих дефицит слиткоз и заготовок (предприятий-потребителей). На втором этапе репается задача оптимального распределения слитное и заготовок между поставщиками и потребителями.
Сложным блоком задач является размещение заказов по прокатным станам и распределение передельного металла с учетом технологических особенностей производства.
Пусть имеется множество В •*( 1, 2, ..., ¡г,} станов схожей специализации (например, круп"-:о:ортньс:, мелкосортных, рельсоба-лочных ит. п.) и множество заказов О - < 1, 12, ..., д >, которые могут выполняться на этих станах. Заданы матрицы трудоемкостей Т " 11 и.) I! (1*0; 3^3) и затрат С = И а] ,'! (¡&В), где tij - трудоемкость (длительность) обработки 1-го заказа на стане, сутки; cij - себестоимость сбработки 1-го заказа на д-м
Данную задачу можно сформулировать следующим образом: разбить множество й на т подмножеств , 02, ... ,Вт так, чтобы получить
т ХЦ — «Чп (10)
' 3
при ограничениях
И] < И; 3 £ В, (11)
т
О 01 - Б, (12)
У-1
(13)
1, если 1-й заказ включен в подмножество 01, 0 -в противном случае.
Ыг- фактическое время работы з-го стана, рассчитываемое с учетом капитальных и планово-предупредительных ремонтов, сутки;
Ш- объем 1-го заказа, т..
В такой постановке задача(Ю) имеет сходство с разновидностью задачи назначений, для решения которой применяется метод ветвей и границ. При решении поставленной задачи, даже по очень укрупненной номенклатуре проката, размерность ее является весьма значительной и поэтому применение метода ьетЕей и границ оказыва-' ется нецелесообразным. В связи с этим предложен - эвристический ■ ' алгоритм, суть которого заключается в том, что после предварительного разбиения многшства.0 на подмножества О, , . , удовлетворяющего ограничениям (11)-(13), производятся попарные пе-рестаиорки заказов в двух различных подмножествах таким образом, чтобы уменьшалось значение целевой функции (10) и не наруиались ограничения (И)-(13). Алгоритм заканчивает работу, когда улучшающих перестановок нет.
Важнейшим вопросом интеграции плановых расчетов является обеспечение информационной увязки перечисленных комплексов задач на всех уровнях управления. В состав баз данных задач пльнирова-
ка всех уровнях управления. 3 состав бае данных задач планировании производства проката входят различные технико-экономические и нормативные показатели, имеющие в зависимости от урозня управления необходимую степень детализации. На многих предприятиях отрасли з настоящее время сформированы базы данных'по таким важнейшим показателям, как часовые производительности прокатных станов, расходные коэффициенты металла на прокат и др. Расчеты указанных нормативов выполняются путем накопления и статистической обработки фактических данных о работе прокатных станов. Практически.все технико-экономические показатели, необходимые для решения задач планирования,могут быть получены при решении комплекса задач анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Таким обрасом, осуществляется информационная стыковка задач планирования производства проката на уровнях АСУП и ОАСУ.
Характерной особенностью работы металлургического предприятия является огромная номенклатура выпускаемой продукции. 'Количество ее маркосорторазмеров исчисляется тысячами, а на отдельных предприятиях - десятками тысяч. Естественно, что во всех АСУП автоматизация планирования, учета и контроля выпуска металлопродукции по заказам Есегда занимала центральное место.
Несмотря на кажущуюся простоту отдельно взятых алгоритмов и их четкую регламентацию этот комплекс задач к -настоящему времени нуждается в -эффективной информационной технологии. Причин здесь несколько. Кроме большой размерности и сложности взаимодействия различных задач, которые необходимо оперативно и согласованно решать на различных уровнях,сдерживающими причинами явились-также недостатки лесткого централизованного планирования производства и распределения продукции.
При централизованном подходе формальная часть плакирования была разработана детальнейшим образом, однако на практике ока была трудно реализуема из-за невозможности выде. жать все запланированные показатели по поставщикам и потребителям в условиях, когда производственные мощности перегружены,а хозяйственные связи чрезмерно зарегламентированы. Б этом случае вся тяжесть решения проблемы ло?етлась на оперативное управление,которое вынуждено было работать по другим неформальным законам,нарушая первоначально установленные планы.
Такое принципиальное противоречие часто отторгало новые информационные технологии или делало их просто неэффективными.
Комплекс задач по планированию поставок включает анализ загрузки предприятия заказами, разработку планов поставок на различные периоды (квартал, месяц) по цехам и агрегатам, группировку заказов, расчет суточных заданий, разработку плана перевозок продукции, планирование поставок по кооперации и др.
Для предприятий, имеющих в своем составе агрегаты, выпускающее однотипную продукцию, весьма актуальной задачей является распределение поставок и заданий на производство готовых изделий между цехами и агрегатами. Задача состоит в прикреплении конкретных позиций поставок к определенным цехам и агрегатам. Наличие подобной задачи характерно для заводов качественной металлургии, трубных предприятий. Экономико-математическое решение такого класса задач было впервые реализовано на базе работ Ыихале-вича Е.С. и ИЬра Н.Э.
Однако, в условиях формирования рыночных отношений, глав-нух1 проблем/ представляет организация сбыта, т. е. работа предприятий с потребителями металлопродукции.
Многие предприятия ьидят решение этой проблемы через доступ к информации, имеющейся на многочисленных биржах, торговых •у домах и пр. Однако, даже при полной информации о состоянии внутреннего и внешнего рынков не решается вопрос координации взаимодействия производителей, не говоря о том, что каждому предприятию создать сеою систему контроля и анализа состояния глобального рынка чрезвычайно трудно и дорого.
Поэтому, не ограничивая свободы и инициативы непосредственного изучения рынка и работы на нем каждого отдельного предприятия, была предложена и отрабатывается система информационного обслуживания через концерны, ассоциации, холдинги или другие крупные объединения, которая позволяет сынтегрировать действия предприятий и организаций на внешнем рынке.
ЗАЮККЕКЖ
Представленная диссертация в форме научного доклада яздя -ется результатом многолетних исследований автора в области разработки методологии интеграции автоматизированных систем управления и практического ее применения для решеиия актуальных проблем управления металлургическим производством.
Основные результаты выполненной работы заключаются в еле-
дующем:
1. Впервые было исследовано большое количество автоматизированных систем, созданных для управления технологическими и производственными процессами в черной металлургии, ' выявлены характерные особенности и;: развития в условиях сложного межсистемного взаимодействия. На основе анализа структурной эволюции систем обработки данных, развития новых информационных технологий, прежде всего на базе вычислительных сетей, а также комплексирования технических средств и математических моделей разработана методология ' интеграции широкого класса функционирующих, развивающихся и вновь создаваемых систем управления.
2. Предложена концепция развития информационно-вычислительных систем и сетей в черной металлургии,базовым принципом которой является усиление горизонтальной интеграции организационных структур и технологических производств в сочетании с вертикальными координирующими связями,общесистемными принципами и приоритетами. 3 рамках концепции разработана архитектура отраслевой сети,• обеспечивающей возмояяость создания и взаимодействия виртуальных, региональных и локальных сетей для концернов, ассоциаций, объединений, предприятий и организаций.
3.3 процессе интеграции различных по уровню и назначению автоматизированных систем исследованы возможности использования наземных ганалов связи и спутниковых систем связи для передачи данных. Определены области их рационального использования и неконкурентного взаимодействия при создании отраслевых (подотраслевых) вычислительных сетей.
4. Разработана технология создания распределенного информационного обеспечения, включающая иерархические, сетевые и реляционные базы данных и обеспечивающая их взаимодействие в процессе решения крупномасштабных интегрированных задач.
Кроме стационарных потоков информации исследованы потоки, сопровождающие нештатные ситуации. Разработаны технологические процедуры сбора и агрегирования данньк, а также алгоритмы определения значимости информации и повышения ее достоверности.
5. Предложена новая технология управления сбытом готовой продукции, характеризующаяся тесным информационным взаимодействием между потребителем и поставщиком, а также оперативным контролем состояния рынка.
6. Построена система взаимоувязанных моделей и алгоритмов
для оптимизации управления производством и потреблением железорудного сырья, позволяющая минимизировать производственные затраты при заданных технологических ограничениях.
7. Разработаны алгоритмические процедуры декомпозиции балансовых моделей сталь-прокат, охватывайте несколько ¡грозней управления и различные временные периоды.
8. Предлолйны методы повышения эффективности функционирования аддитивного алгоритма Болаша, алгоритмов типа ветвей и границ, что позволило распараллелить вычисления и ускорить их сходимость.
S. Результаты проведенных исследований использозаны при создании интегрированных систем управления на базовых металлургических предприятиях, а также при разработке и'внедрении многоуровневой оперативно-диспетчерской системы управления в Мннчермете Украины. Внедрение результатов подтверждено документально.
Научная и практическая значимость представленных результатов подтверждается присуждением автору Государственной премил Украины в области неуки и техники за разработку и"внедрение аффективных методов и средств автоматизированного управления предприятиями черной металлургии, а такие премии Совета Министров СССР га создание и использование аффективных автоматизированных систем управления технологическими процессами непрерывного литья заготовок в кислородно-конверторных цехах.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛАДА ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЗДУКЩОС РАБОТАХ
1. Методические рекомендации -о созданию автоматизированной системы управления металлургическим предприятием и обеспечению ее взаимосвязи с отраслевой АСУ /П. С. Бондаре нко, P.C. Гейф-ман, A.A. Якунин и др. - Донеик-Днепропетровск: НЭП АН УССР, 1972.- 182с.
2. Якунин А. А. Проблема системного подхода при комплексной ав томатизации технологических процессов //'Металлургическая и горнорудная пром-сть.- 1974.- N 1.- С. 61-63.
3. Экономические вопросы информационного обеспечения автоматизированной системы управления металлургическим предприятием (методические рекомендации) /А. А. Якунин, Р. С. Гейфман, Е. В. Кулки и др.- Донецк: ИЭП АН УСС?, 1974.- 128с.
4. Методические рекомендации по созданию системы сбора и обработки экономической информации в энергетических цехах металлургических предприятий /А. А. Якунин, Г. П. 'Еьшов, JL Ф. Гагин и др.- Донецк: НЭП A3 УССР, 1974.- 162с. -.
5. Якунин А. А. , Бинкевич В. Е. Об автоматизации состава технических средств АСУ в отрасли черной металлургии //Промышленная кибернетика в черной металлургии. - Киев: Ия-т кибернетики АН УССР, 1374. - С. 13-32.
6. Руководящие методические материалы по созданию автоматизированных систем управления предприятиями в черной металлургии /A.A. Якунин1, Г. А. Козлик, Литвинов В. А. и Др.- М. s ЗНИИАчермет, 1975.-
гьи с.
7. Якунин А. а. К разработке системной модели планирования производства горнорудных предприятий //Металлургическая и горнорудная промышленность. - 1975. - Мб. - С. 44-48.
в. Якунин А. А. , Бзндаренко П. С. , Бинкевич В. В. Системный подход к построению АСУ разных уровней в черной металлургии //АСУ в промышленности. Пути и методы их разработки и внедрения. - Днепропетровск, 1975.- С. 8-5.
9. Якунин А. А. Вопросы системного планирования при разработке II очереди ОАСУ Укрчермег //АСУ в промышленности. Пути и методы их разработки и внедрения. - Днепропетровск, 1975.- С. 3-6,
10. Руководясь методические материалы по созданию автоматизированных систем упрзй.кния предприятиями (АСУП) в черной металлургии МЧМ СССР /Э. Я. Агаксон, A.A. Белостоцкий, A.A. Якунин и др. - Ii , . 1975.- 248с.
11. Якунин A.A., Мороз Б.И. Об оптимальном составе и количестве информации справочно-информационного фонда АСУ отрасли //Металлургическая и горнорудная пром-сть. - 1976.- N 2.- С. 51-53.
12. Якунин А. А. , Бинкевич В. В. О создан'-ш сети ЭВМ в черной металлургии УССР //Управляющие системы и машины. - 1976. - N 6. -С. 59-62.
13. Якунин А. А. , Бинкевич В. В. , Томаш Е В. К анализу технического обеспечения АСУ с учетом надежности //Оптимизация технических систем. - Новосибирск, 1976. - 4.2. - С. 57-59.
14. Якунин А. А. Об эффективности АСУ в черной металлургии. //Механизация и автоматизация управления.- 1976,- Н 6.- С.28-34.
15. Якунин А. А. , Бинкевич В. Е Системное проектирование и внедрение АСУ в черной металлургии УССР //Опыт разработки, перепек-
тива развития и внедрения отраслевых автоматизированных систем для промышленных министерств и ведомств. - М.: ЦНИИ ТЭИ приборостроения, 1977. - С. 25-28.
16. Экономические и организационные вопросы создания АСУ в черной металлургии /А.Е Алымсв, P.C. Гейфман, A.A. Якунин и др. - Киев: Наук, думка, 1977. - 230с.
17. Якунин А. А. , Хохлов В. А. К вопросу определения рационального состава задач, решаемых в кустовых ВЦ коллективного пользования// Механизация и автоматизация управления. - 1978. - N 4. -С. 38-42.
18. Якунин А. А. , Бинкевич В. В., Яковчик В. А. Вопросы разработки взаимосвязанных моделей управления и алгоритмов их решения в АСУУк-рчермет // Проблемы соьершенствования управления промышленным производством. - Днепропетровск, 1978.- С. 14-19.
19. Лимбах Р. В., Крюков Г. Я , Якунин к. к. ЭВМ в системах автоматизации управления энергетически« хозяйством и транспортом в черной металлургии. - Остраза, 1978. - 18с.
20. Якунин А. А. , Хохлов В. А. Особенности коллективного использования вычислительной техники в АСУ производственными объединениями// Металлургическая и горнорудная пром-сть. - 1979.- 1! 4. -
С. 42- 43.
21. Реализация задач планирования, контроля и анализа металлургического производства в ОАОУчермет /Э. Я Агансон, Е. Я Корольков, A.A. Якунин и др.- Будапешт, 1979.- 14с.
22. Якунин к. А. , Дадынекский П. Д., Куленков Я Г. Автоматизация технических процессов обогащения руд на обогатительных фабриках Минчермета УССР //Приборы, средства автоматизации и системы управления, 1930.- Вып. 6.- С. 1-3.
23. Якунин A.A. Принципы создания интегрированных аътоматиэиро- -ванных систем управления в черной.металлургии Украинской ССР //Опыт Разработки и внедрения интегрированных АСУ в черной металлургии. -Днепропетровск, 1980.'- С. 3-5.
24. Якунин A.A. , Панченко A.A. ЕЫитационная модель планирования производства металлургической продукции //Механизация и автоматизация управления. - 1981.- N 1.- С. 1С-20.
25. Якунин к. А., ХЬхлов Е А. Методика выбора первоочередных . задач управления для решения в АСУП // Вкл. науч. -техн. ■ икформ. Черная металлургия. - 1981. - N 3(897).- С.61-63.
, 26. Типовой проект по комплексу задач планирования учета и
контроля выполнения заказов на металлопродукцию в АСУ металлургических предприятий / М. Д. Анзенштейн, Е. В. Кулиш, А. А. Якунин и др. — Москга —Донецк : НЭП АН УССР, 1981. — 164 с.
27. Лугозскои В. М., Якунин А. А. Минисистемы для прокатных цехов // Металлургическая н горнорудная пром-сть. — 1982. — №1. — С. 43—45.
28. Якунин А. А., Панченко А. А. Опыт решения некоторых оптимизационных задач планирования прокатного производства в ОАСУ черной металлургии//Механизация и автоматизация управления.— 1882. — №3.
— С. 3*1—36.
29. Опыт разработки к внедрения подсистемы «Ремонт» в состав АСУ Укрчермет и перспективы ее раззития / А. А. Якунин, И. Д. Падерин, В. Ф. Еепшадский и др. // Металлургическая и горнорудная пром-сть. — 1982. — №4. — С. 59—60.
30. Якунин А. А., Бишсевпч В. В. Основные направления и итоги развития интегрированной ОАСУ Укрчермет // Прибооы, средства автоматизации и системы управления.— 1982. — Вып. 5. С. 16—17.
31. Якунин А. А., Хохлов В. А. Системные принципы организации информационного обеспечения // Там же. — С. 29—30.
32. Техническое обеспечение автоматизированной системы управления технологическим процессом электрошлакового пепеплава на базе микроЭВМ СМ 1803 / А. А. Якунин, Г. Н. Сидорин, А. И. Немченко и др. // Металлургическая и горнорудная пром-сть. — 1983. — №4. — С. 52—54.
33. Е. Ф. Мельник, О. Ф. Андрийко, А. А. Якунин, Автоматизация управления народным хозяйством УССР. — Киев : Наук, думка, 1983. — 146 с.
34. Управление поставками на мегаллуогическом предприятии с использованием ЭВМ / С. Т. Плискаиосский, М. Д. Анзенштейн, А. А. Якунин и др. — М.: Металлургия, 1983. — 237 с.
35. Типовая методика по оперативному учету и контролю экспочтных и кооперированных поставок металлопродукции / М. Д. Айзенштейи, Е. В. Кулиш, А. А. Якунин и др. — Донецк — Днепропетровск: НЭП АН УССР, 1983. — 114 с.
36. Якунин А. А. Основные направления создания многоуровневой интегрированной системы оперативного управления в черной металлургии УССР. — М., 1981. — 46 с.
37. Якунин А. А., Панченко А. А. Совершенствование планирования производства в ОАСУ Укрчермет // Металлургическая и горнорудная пром-сть. — 1984. — №2. — С. 69—71.
38. Якунин А. А. Основные направления автоматизации оперативного управления производстпом в черной металлургии Украинской ССР // Там же. — Л1» 4. — С. 54—56.
39. Методические рекомендации по автоматизированной системе нарративного планирования производства и контроля поставок металломр^ дукцин народному хозяйству (АСУ «Заказ») / Р. Я. Гугняк, М. Д. Ай-зенштенп, Л. Л. Якунин и др. — Москва — Донецк: НЭП АН УССР, 1984.
— 135 с.
40. Типовые проектные решения по АСУ «Заказ» / Р. Я. Гугняк, А. Э. Лукашов, Д. А. Якунин и др. — М., 1985. — 142 с.
4!. Методические рекомендации по формированию платежных документов на обнаруженную металлопродукцию с использованием ЭВМ / М. Д. Айзенн'К'и, Е. В. Кулиш, А. А. Якунин и др. — Донецк — Днепропетровск: НЭП АН УССР, 1935. — 96 с.
-