автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методики и алгоритмы обработки и управления информацией в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам

кандидата технических наук
Бавин Эй
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методики и алгоритмы обработки и управления информацией в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бавин Эй

Введение.

Глава I. Современное состояние проблем информатизации процесса обучения.

1.1. Принципы Е-learning технологии.

1.1.1. Основные характеристики e-Iearning технологии.

1.1.2. Дистанционное обучение.

1.2. Базы знаний в интеллектуальной обучающей системе.

1.3. Автоматизация процесса подготовки специалистов.

1.4. Интеллектуальный тренажёр как часть системы обучения.

1.5. Обучение математике на основе компьютерной технологии (ОМК).

1.5.1. Обучен ие математике.

1.5.2. Компьютерная техника в математике.

1.5.3. Компьютерное обучение.

1.6. Цель работы и постановка задачи.

1.7. Выводы.

Глава 2. Разработка алгоритмов и моделей построения тренажерно-обучающего комплекса для обучения теме «Теория вероятностей и математическая статистика».

2.1. Обучение теме «Теория вероятностей и математическая статистика» на основе интеллектуального тренажера.

2.2. Разработка алгоритмов процесса обучения.

2.2.1. Идентификация в системе.

2.2.2. Процесс обучения.

2.2.3. Выход из системы.

2.3. Разработка алгоритмов и моделей использования базы данных для идентификации.

2.4. Разработка методики обучения и выбор методов.

2.4.1. Индуктивный метод.

2.4.2. Дедуктивный метод.

2.5. Использование нечёткой логики и создание модулей нечеткого управления для генерации тестов и контрольных вопросов.

2.5.1. Нечёткая логика.

2.5.2. Нечёткое управление.

2.5.3. Создание базы нечетких правил.

2.6. Использование адаптивной нейро-нечёткой системы для генерации тестов и контрольных вопросов.

2.6.1. Метод генерации тестов и контрольных вопросов.

2.6.2. Построение базы нечетких правил на основе численных данных.

2.6.3. Оценивание сложности и количества тестов и контрольных вопросов.

2.6.4. Разработка алгоритма построения системы оценок с использованием адаптивной нейро-нечёткой системы.

2.7. Выводы.

Глава 3. Программное обеспечение в среде MATLAB и построение программных блоков обучающего комплекса.

3.1. Использование пакета MATLAB.

3.1.1. Варианты использования пакета MATLAB.

3.1.2. Наборы инструментов для пакета MATLAB.

3.1.3. Построение графических пользовательских интерфейсов и визуализация данных.

3.1.4. Описание языка в среде MA TLAB.

3.2. Продукт MATLAB для разработки ТОК.

3.3. Построение интерфейсов обучающего комплекса.

3.3.1. Создание веб-интерфейсов для теоретических сведений

3.3.2. Принципы создания приложений с графическим пользовательским интерфейсом (GUI).

3.3.3. Создание системы оценок.

3.4. Использование Microsoft Excel в среде MATLAB как базы данных.

3.5. Применение MATLAB компилятора для разработки независимых приложений.

3.6. Выводы.

Глава 4. Использование ТОК и его эффективность.

4.1. Использование ТОК при проверке знаний.

4.2. Эффективность использования ТОК.

4.3. Апробация работы и её практическое применение.

4.4. Применение ТОК в МИЭТе.

4.5. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бавин Эй

Актуальность темы. В настоящее время в системах поддержки процессов обучения (СППО) все более важное место занимает использование компьютерных технологий. Они используются для повышения эффективности и качества учебного процесса. Можно привести такие примеры, как использование Е - learning, дистанционного обучения и обучающих интеллектуальных тренажеров. Особенно актуальным это становится для обучения некоторым разделам высшей математики. Теория вероятностей и математическая статистика (ТВ и МС) стала одним из важнейших компонентов образования специалиста в области естественных наук, экономики, социологии и т.д. Невозможно представить выполнение сложных математических операций и исследование математических моделей без применения компьютеров. Компьютеры используются также для передачи математических знаний через телекоммуникационные системы.

В преподавании высшей математики в настоящее время успешно сосуществуют и дополняют друг друга два направления: традиционное обучение и применение новейших компьютерных технологий (пакеты MATLAB, MathCAD. и т.д.). Последнее направление весьма актуально в связи с новыми требованиями к образовательным технологиям. Использование интеллектуальных компьютерных сред позволяет повысить качество учебного процесса и эффективность изучения некоторых разделов высшей математики, например, курса «Теория вероятностей и математическая статистика».

Вопросами создания автоматизированных обучающих систем и электронного обучения занимаются многие зарубежные и российские ученые, в частности хорошо известны работы Б. Ятленко, А. Бодаренко, Марка Розенберга, А.Я. Савельева, И.Г. Игнатовой и многих других.

Современные обучающие системы в области математики недостаточно эффективны, в частности остаются открытыми вопросы, связанные с обоснованным выбором траекторий обучения, генерацией тестовых заданий, обучающих материалов и контрольных мероприятий, объективным оцениванием знаний обучающихся. Все это в совокупности требует повышения интеллекта современных систем поддержки процессов обучения, расширения их функциональности и репрезентативности предоставления материалов. Таким образом, актуальными являются исследования направленные на создание методики и алгоритмов обработки и управления информацией в системе поддержки процессов обучения (СППО) математическим дисциплинам.

Выбор MATLAB в качестве инструментальной платформы построения СППО математическим дисциплинам обусловлен высокой мощностью вычислений, возможностью визуализации результатов расчетов, наличием встроенного языка программирования, удобным графическим пользовательским интерфейсом, а также удобством применения пакета для решения практических задач.

Объектом исследования являются структура ТОК и программный комплекс ТОК.

Цель работы является создание методик и алгоритмов управления и обработки информации в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам для повышения эффективности обучения и тестирования знаний на основе интеллектуальной технологии.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: разработать структуры, алгоритмы работы и программно реализовать СППО; создать алгоритмы автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов; разработать адаптивную технологию обучения и методики управления знаниями; создать методики интеллектуального тестирования и оценивания знаний; программно реализовать СППО в виде тренажерно-обучающего комплекса в среде MATLAB; экспериментально исследовать предложенные в работе методики и алгоритмы.

Методы исследования. При создании СГТГЮ использовались методы объектно-ориентированного программирования в среде MATLAB. При создании интеллектуальной подсистемы оценивания, генерации тестов и контрольных вопросов применялись методы теории нечетких множеств. При апробации СППО использовались статистические методы проверки эффективности.

Научная новизна работы состоит в создании новой методики и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности процесса поддержки обучения математическим дисциплинам на основе интеллектуальных технологии.

В результате выполнения работы получены следующие новые научные результаты: на базе адаптивно-нечеткой логики разработаны принципы построения, структура, алгоритмы работы и программная реализация СППО математическим дисциплинам с использованием аппарата нейронных сетей; предложен алгоритм автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов для формирования множества однотипных, неповторяющихся теоретических и тестовых учебных материалов с возможностью автоматической верификации ответов; разработана интеллектуальная система оценивания знаний обучаемых с использованием адаптивной нейро-нечёткой системы "ANFIS", обеспечивающая индивидуальную траекторию обучения по одному из двух возможных методов: индуктивному или дедуктивному; предложена адаптивная методика интеллектуального тестирования и рейтингования знаний обучающихся, учитывающая сложность и количество контрольных вопросов, а также динамику успеваемости студентов.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности использования СППО математическим дисциплинам за счет адаптивной технологии обучения интеллектуальных средств тестирования и оценивания знаний, повышения объективности рейтингования обучающихся. Разработанный тренажерно-обучающий комплекс обеспечивает повышение среднего балла успеваемости студентов, обучающихся по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование» на 23%, уменьшение времени выполнения контрольных мероприятий в среднем на 33% по сравнению со стандартными технологиями обучения и обеспечивает проведение учебного процесса как на базе среды MATLAB, так и автономно.

Личный вклад автора♦ Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются: разработка алгоритмов автоматической генерации тестов и контрольных вопросов с использованием аппарата нейронных сетей; разработка адаптивной технологии обучения и методик управления знаниями; создание интеллектуальной подсистемы оценивания знаний; разработка модели представления базы данных СППО; программная реализация СППО в виде тренажерно-обучающего комплекса.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета) и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» Федеральной целевой программы развития образования.

Все работы по программной реализации СППО проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры в материалах курсов «Теория систем», «Системный анализ и математическое моделирование», «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование».

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Москва, Зеленоград, 2006-2009), на третьей всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (Санкт-Петербург, 2007г), на международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, -телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, Украина, 2008) и на всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы информатизации, развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем» (Москва, Зеленоград, 2007-2008).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в девяти печатных трудах. В том числе две работы в изданиях, утвержденных ВАК. Без соавторов опубликовано 5 работ.

Программные средства. При проведении работы используется объектно-ориентированный подход. Реализация программной части интеллектуального тренажера проводится на языке MATLAB.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 134 страницах текста, содержит 53 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Методики и алгоритмы обработки и управления информацией в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам"

Выход

Рис 39. Авторизация пользователя aS □

ШВЯ О " х

Тренажерно обучающий комплекс

Оглавление Классическое Опр Вероятности | | Числовые Характеристики | j Геометрическое Опр Вероятности | | Метод Наименьших Квадратов j Дискретные Случайные Величины | [ Корреляционный Анализ Непрерывные Случайные Величины | ] Регрессионный Анализ |

Теория вероятностей и математическая

Московский Институт Электронной Техники

Режим Обучения

• Изучение О Тесты

С Контрольные вопросы С Повторение

Hello- Userl Реяадм Изучения

Панель управления . | I j Помощь J f§ Р*П!Юр4ЦИ* | Личный Кабинет ) Выход 1

Рис 40. Элементы данной темы интеллектуального тренажера 0 Ш М Location: f*>:///F:ySnjDY I STUDY ZOCWPioieit m WTLM/SlmiatorPTWSWejcsiiiWnaessMn 01.Mm vj

Edit Vtew Go Debug Desktop Window Heip

Й1

Рефессионный анализ

Введение

В теории вероятностей и математической статистике зависимость среднего значения кекой-ли&о величины от некоторой другой величины или от нескольких величин Б отличие от чисто функциональной зависимости у = Ях> когда каждому значению независимой переменной х соответствует одно определенное значение величины у при регрессионной связи одному и тому же значению х могут соответствовать в зависимости от случая различные значения величины у Когда нам нужно узнать регрессионный анализ чтобы как связывать друг с другом для экономических процессов мы можем построить математическую модель и анализировать а среде MATLAB Регрессионный анализ раздел математической статистики объединяющий практические методы исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным

Заключение

В диссертационной работе решена проблема создания интеллектуальных тренажерно-обучающих комплексов (ТОК) по математическим дисциплинам с целью повышения теоретической и практической подготовки специалистов в области естественных и технических наук. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На базе адаптивно-нечеткой логики разработаны принципы построения, структура, алгоритмы работы и программная реализация интеллектуального тренажерно-обучающего комплекса с использованием аппарата нейронных сетей.

2. Впервые предложен алгоритм автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов для формирования множества однотипных, неповторяющихся теоретических и тестовых учебных материалов с возможностью автоматической верификации ответов.

3. Разработана интеллектуальная система оценивания знаний обучаемых с использованием адаптивной нейро-нечёткой системы "ANFIS", обеспечивающая индивидуальную траекторию обучения по одному из двух возможных методов: индуктивному или дедуктивному.

4. Предложена адаптивная методика интеллектуального тестирования и рейтингования знаний обучающихся, учитывающая сложность и количество контрольных вопросов, а также динамику успеваемости студентов.

5. Создан базовый набор встроенных программных блоков в инструментальной среде MATLAB- для обучения дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование». Создано независимое программное приложение, позволяющее использовать ТОК автономно от среды MATLAB.

6. В целях оперативного контроля процесса обучения программно реализованы динамические базы данных учебных материалов и ретроспективы успеваемости обучающихся с использованием OLE технологии.

7. Разработан и внедрен в учебный процесс кафедры ИПОВС Московского государственного института электронной техники тренажерно-обучающий комплекс, экспериментальное использование которого обеспечило: повышение среднего балла успеваемости студентов, обучающихся по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование» на 23%; уменьшение времени выполнения контрольных мероприятий в среднем на 33% по сравнению со стандартными технологиями обучения.

Автореферат диссертации по теме "Методики и алгоритмы обработки и управления информацией в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам"

На правах рукописи

ои-з

БАВИН ЭИ

МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (приборостроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010 г.

2 8 ЯНВ2910

003490490

Работа выполнена на кафедре Информатики и программного обеспечения вычислительных систем в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Лисов Олег Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Щагин Анатолий Васильевич

кандидат физико-математических наук, доцент Бараненков Александр Иванович

Ведущая организация:

ГУП НПЦ «ЭЛВИС» г. Москва

Защита состоится « Ч 2010г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.134.02 при Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, МИЭТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.

Автореферат разослан «2?»'

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., доцент.

009г.

Гуреев А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время в системах поддержки процессов обучения (СППО) все более важное место занимает использование компьютерных технологий. Они используются для повышения эффективности и качества учебного процесса. Можно привести такие примеры, как использование Е - learning, дистанционного обучения и обучающих интеллектуальных тренажеров. Особенно актуальным это становится для обучения некоторым разделам высшей математики. Теория вероятностей и математическая статистика (ТВ и МС) стала одним из важнейших компонентов образования специалиста в области естественных наук, экономики, социологии и т.д. Невозможно представить выполнение сложных математических операций и исследование математических моделей без применения компьютеров. Компьютеры используются также для передачи математических знаний через телекоммуникационные системы.

В преподавании высшей математики в настоящее время успешно сосуществуют и дополняют друг друга два направления: традиционное обучение и применение новейших компьютерных технологий (пакеты MATLAB, MathCAD, и т.д.). Последнее направление весьма актуально в связи с новыми требованиями к образовательным технологиям. Использование интеллектуальных компьютерных сред позволяет повысить качество учебного процесса и эффективность изучения некоторых разделов высшей математики, например, курса «Теория вероятностей и математическая статистика».

Вопросами создания автоматизированных обучающих систем и электронного обучения занимаются многие зарубежные и российские ученые, в частности хорошо известны работы Б. Ятленко, А. Бодаренко, Марка Розенберга, А .Я. Савельева, И.Г. Игнатовой и многих других.

Современные обучающие системы в области математики недостаточно эффективны, в частности остаются открытыми вопросы, связанные с обоснованным выбором траекторий обучения, генерацией тестовых заданий, обучающих материалов и контрольных мероприятий, объективным оцениванием знаний обучающихся. Все это в совокупности требует повышения интеллекта современных систем поддержки процессов обучения, расширения их функциональности и репрезентативности предоставления материалов. Таким образом,

актуальными являются исследования направленные на создание методики и алгоритмов обработки и управления информацией в системе поддержки процессов обучения (СППО) математическим дисциплинам.

Выбор МАТЬАВ в качестве инструментальной платформы построения СППО математическим дисциплинам обусловлен высокой мощностью вычислений, возможностью визуализации результатов расчетов, наличием встроенного языка программирования, удобным графическим пользовательским интерфейсом, а также удобством применения пакета для решения практических задач.

Цель работы

Целью работы является создание методик и алгоритмов управления и обработки информации в системах поддержки процессов обучения математическим дисциплинам для повышения эффективности обучения и тестирования знаний на основе интеллектуальной технологии.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие

задачи:

■ разработать структуры, алгоритмы работы и программно реализовать СППО;

■ создать алгоритмы автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов;

■ разработать адаптивную технологию обучения и методики управления знаниями;

■ создать методики интеллектуального тестирования и оценивания знаний;

■ программно реализовать СППО в виде тренажерно-обучающего комплекса в среде МАТЬАВ;

■ экспериментально исследовать предложенные в работе методики и алгоритмы.

Методы исследования.

При создании СППО использовались методы объектно-ориентированного программирования в среде МАТЬАВ. При создании интеллектуальной подсистемы оценивания, генерации тестов и контрольных вопросов применялись методы теории нечетких множеств. При апробации СППО использовались статистические методы проверки эффективности.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в создании новой методики и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности процесса поддержки обучения математическим дисциплинам на основе интеллектуальных технологии.

В результате выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

■ на базе адаптивно-нечеткой логики разработаны принципы построения, структура, алгоритмы работы и программная реализация СППО математическим дисциплинам с использованием аппарата нейронных сетей;

• предложен алгоритм автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов для формирования множества однотипных, неповторяющихся теоретических и тестовых учебных материалов с возможностью автоматической верификации ответов;

■ разработана интеллектуальная система оценивания знаний обучаемых с использованием адаптивной нейро-нечёткой системы "А№18", обеспечивающая индивидуальную траекторию обучения по одному из двух возможных методов: индуктивному или дедуктивному;

■ предложена адаптивная методика интеллектуального тестирования и рейтингования знаний обучающихся, учитывающая сложность и количество контрольных вопросов, а также динамику успеваемости студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ анализ современных систем поддержки процессов обучения;

■ алгоритмы автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов;

■ адаптивная технология обучения методики управления знаниями;

■ модель представления базы данных СППО;

■ интеллектуальная подсистема оценивания знаний;

■ программная реализация в виде тренажерно-обучающего комплекса в среде МАТЬАВ;

■ результаты практического применения СППО в учебном процессе.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности использования СППО математическим дисциплинам за счет адаптивной технологии обучения интеллектуальных средств тестирования и оценивания знаний, повышения объективности рейтингования обучающихся. Разработанный тренажерно-обучающий комплекс обеспечивает повышение среднего балла успеваемости студентов, обучающихся по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование» на 23%, уменьшение времени выполнения контрольных мероприятий в среднем на 33% по сравнению со стандартными технологиями обучения и обеспечивает проведение учебного процесса как на базе среды МАТЬАВ, так и автономно.

Достоверность

Достоверность определяется корректным применением строгого математического аппарата и подтверждается результатами использования предложенных решений в учебном процессе, доказавшими преимущества разработанных СППО, выразившимся в повышении среднего балла успеваемости обучающихся и снижении среднего времени выполнения контрольных мероприятий.

Личный вклад автора

Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

■ разработка алгоритмов автоматической генерации тестов и контрольных вопросов с использованием аппарата нейронных сетей;

■ разработка адаптивной технологии обучения и методик управления знаниями;

■ создание интеллектуальной подсистемы оценивания знаний;

■ разработка модели представления базы данных СППО;

■ программная реализация СППО в виде тренажерно-обучающего комплекса.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Москва, Зеленоград, 2006-2009), на . третьей всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в

среде МАТЬАВ» (Санкт-Петербург, 2007г), на международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, Украина, 2008) и на всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы информации, развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем» (Москва, Зеленоград, 20072008).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в девяти печатных трудах. В том числе две работы в изданиях, утвержденных ВАК. Без соавторов опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 134 страницах текста, содержит 53 рисунка и 1 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложено современное состояние проблем информатизации процесса обучения математике в высшей школе, обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования.

В первой главе формулируется проблема, цель, объект и задачи исследования, рассматривается роль и место современной информационной технологии для преподавания высшей математики, а также вопросы, связанные с построением СППО для обучения математическим дисциплинам.

Задачей данной диссертации является разработка СППО, основу которой составляет интеллектуальный тренажер для обучения некоторым разделам высшей математики. Для создания ТОК совместно решаются вопросы в двух направлениях:

■ формализация предметной области знаний, необходимой для эффективного построения интеллектуального тренажера как основы СППО;

■ методы и средства информационной поддержки процесса подготовки специалистов в области высшей математики (Теория вероятностей и математическая статистика).

С точки зрения решения поставленных в данной диссертации задач представляют интерес интеллектуальные средства автоматизации процесса обучения.

Проведен анализ процесса обучения математике на основе компьютерной технологии. Более того, чтобы проанализировать пересечение таких понятий как математика, компьютерная технология и обучение, в этой главе рассмотрены возможности использования пакета MATLAB для создания СППО.

Во второй главе разработаны алгоритмы и методы обучения, представлены разработанные процедуры использования базы данных, интеллектуальная система генерации тестов, контрольных вопросов и система оценивания с использованием адаптивной нечёткой нейронной системы.

Подготовлены материалы для обучения: теоретические сведения, демонстрационные примеры, тренинг и контрольные задания. В процессе обучения представлены следующие этапы: идентификация в системе, автоматический выбор методов, изучение теории, выполнение тестов и выполнение контрольных вопросов. Показан алгоритм использования СППО на рис.1.

При выборе вариантов процесса обучения и формирования структуры представления теоретического материала предусмотрены два метода: «индуктивный» и «дедуктивный». Ряд материалов, тестов и контрольных вопросов создан в среде MATLAB с помощью графического интерфейса пользователя (GUI). Каждый зарегистрированный пользователь имеет уникальные идентификационные данные (логин и пароль) для получения доступа к системе в индивидуальном режиме обучения. Такой подход позволяет пользователю иметь доступ только к предоставленным именно для него материалам, а также дает преподавателю возможность отслеживать ход и (или) метод обучения каждого отдельного студента.

При индуктивном методе пользователь сначала должен изучить элементарные материалы ТВ и МС, а потом переходить к общей теории. При дедуктивном методе пользователь сначала должен изучить общую теорию, а затем ему надо продолжить изучение практических элементов ТВ и МС. Система автоматически выбирает обучающий метод по следующим критериям: по тестовому опросу или предыдущей успеваемости. После выбора методов пользователь может начать изучать новый материал либо продолжить изучение пройденных шагов. В каждом тематическом разделе пользователю предоставляется ряд

материалов (теоретические сведения и практические навыки) и тестов (тест для самоконтроля, плановое контрольное задание).

Рис. 1 Алгоритм использования СППО

Архитектура модуля представления использования базы данных содержит три уровня: уровень пользователя, уровень приложения и

уровень сохранения. Рассмотрим функции каждого уровня, которые показаны на рисунке 2. На уровне пользователя находятся графический пользовательский интерфейс идентификации, интерфейс теоретических сведений, интерфейс тестов и интерфейс контрольных вопросов. Уровень предложения представляет программный блок идентификации, теоретических сведений, блок тестовых вопросов, блок контрольных вопросов, блок системы оценок и блок совместимости пакетов MATLAB и MS Excel. Уровень сохранения хранит обучающие данные в базе данных MS Excel.

S Й g

о. >>

1 рафическпи польчиватс н.скии ннгерфенс (GUI)

■\Wj

о

о.

>>

-1'

К к

CQ К

о я

Си о

>> й

5 П) Выбор W Блок Н.кж Сисю

spssi методов теоретических ГССЮВЫХ контрольны*

§ сведений 1 вопросив вопросов опенок

я

_:

C2e%MeciHMt!cj!>MA,n.AR и MS fo>cet щ

студент

Рис. 2 Архитектура модуля представления использования базы данных

СППО содержит восемь тем по теории вероятностей и математической статистике. В ней создана интеллектуальная система генерации тестов и контрольных вопросов с помощью адаптивной нейро-нечеткой системы (А№18). В первых трех разделах генерируются вопросы и задания для проверки знаний по первым трём темам, которые можно объединить, потому они являются вводными темами, дающими общие понятия классификации и определение теории вероятностей.

При генерации вопросов для четвертой темы используются результаты выполнения заданий и контрольных вопросов из первых трех тем, представленных на рис.3. Результаты (т.е оценки) из первых трех тем прямо пропорциональны сложности заданий четвертой темы и обратно пропорциональны количеству заданий четвертой темы. Например, если обучающийся имеет отличный результат (т.е оценку «отлично») за выполнение заданий и контрольных вопросов за первые три темы, то система генерирует более сложные тестовые задания и контрольные вопросы для четвертой темы. Следует подчеркнуть, что количество заданий при этом уменьшается. Если обучающийся получил плохие результаты по предыдущим трём темам, то система генерирует менее сложные тестовые задания и контрольные вопросы, а количество заданий в этом случае увеличивается.

Онсикч [ Опенка ¡^ тс*ы-2 Оценка «1 . [ Тема-4 ]| Тема-5 Тема-6 Тема-7 Тема-8

х!

х2

хЗ

с

(х1,х2,хЗ) -^ЭД

5=сложность вопросов, К= количество вопросов

Оценка темы-1 ¡ИВ и-чы-.' щ Тема-5 Тема-6 Тема-7 Тема-8 |

5=сложность вопросов, К= количество вопросов

Рис. 3 Метод генерации тестов и контрольных вопросов

Принцип генерации заданий для последующих тем (5,6,7,8) -одинаковый. Это значит, например, что для генерации заданий по теме

5, необходимо учитывать результаты предыдущих (2,3,4) трёх тем, для генерации заданий и контрольных вопросов по теме 6 - результаты предыдущих (3,4,5) трёх тем, и т.д.

Модуль нечёткого управления с помощью АОТК содержит блок фазификации, блок нечёткого вывода, блок базы правил для количества контрольных вопросов, блок базы правил для сложности контрольных вопросов и блок дефазификации. Блок фазификации анализирует результаты выполнения тестов и контрольных вопросов по темам 1,2,3, используя метод минимума, предложенный Такаги-Сугено. В результате данные передаются в блок нечёткого вывода. В блоке нечёткого вывода используются база правил для количества контрольных вопросов и база правил для сложности контрольных вопросов. Затем блок дефазификации использует данные из блока нечёткого вывода и выдаёт результаты количества (К) и сложности (Б) контрольных вопросов по методу среднего центра. Структура модуля показана на рисунке (4). Правила выбора:

51 = 5'(х1,х2,х3) - сложность заданий; К = К(х},х2,х3) -количество заданий.

,, х2, х3)

XI

Рис. 4 Схема управления знаниями

Для того чтобы управлять генерацией количества и сложности контрольных вопросов, необходимо создать базу нечетких правил. Если студент получает оценку «отлично» за выполнение первых трех заданий

(х,,х2,х3), то количество вопросов для следующего задания

уменьшается, а сложность - увеличивается. Если студент получает оценку «удовлетворительно» за выполнение первых трех заданий (хрх2,х3), то количество вопросов для следующего задания увеличивается, а сложность - уменьшается, как показано на рис. 5.

шш чиш

Оценка предыдущего экзамена )

Хорошо

Очень хорошо"

Оценка Отлично предыдущего экзамена (х2)

8тах(Максимальная сложность) Ктш(Минимальное количество)

Отлично 'Очень хорошо

Хорошо ' Не очень хорошо Удовлетворительно

Оценка предыдущего экзамена (хх)

| 8ш1п(Минимапьная сложность) | Кп1ах(Максимальное количество) .

Рис. 5 Схема построения базы правил СППО

Следовательно, система генерирует варианты вопросов и структуры заданий, как показано на рис (6). Например, если студент получает оценку «отлично» за предыдущие задания, то количество вопросов к = 4, сложность вопросов - 5 = {1,4,6,7} ■ А если студент

получает оценку «удовлетворительно» за предыдущие задания, то количество вопросов К = 5, сложность вопросов - = {1,2,3,4,5} •

Проанализируем разные уровни вопросов по курсу «регрессионного анализа», ь - это первый и самый легкий уровень контрольных вопросов, который используется для проверки основ теоретических знаний. Этот набор вопросов выполняют все обучающиеся независимо от уровня успеваемости. Для выполнения обучающемуся необходимо вычислить р и д (коэффициенты

регрессионного уравнения). Система самостоятельно генерирует случайные значения для х и у, при этом выбранные вопросы не повторяются. 17 - это последний уровень самых сложных контрольных

вопросов и практических задач, который предлагается выполнить обучающимся, получившим оценку «отлично» за предыдущие задания. При работе над I обучающийся должен найти значения д0,д,/?2 и

у(х). Это тоже коэффициенты регрессионного уравнения, а у(х) - это значения для предсказания временного ряда. Как и для £1 система генерирует значения для х и у, и выбранные вопросы не повторяются.

к ¿5

Ь7 у = Р0++ (А = ?.Д = ?, $2 = = ? (*,„))

уу = рй + рхх + р1х2+... (/?0 = ?, Д = ?,& = ?,..., /?„ = ?) у=р,х+ргх2 (Л = ?,Д = ?,А = ?)

4 У = А> ^(А*) (А = ?>А =?) ^О^" ? = А> + А1п(*)+* (& = ?>А = ?)

у=Ро+Р^ (А,=?,А=?)

На графике слева показано сравнение сложности вопросов при генерации количества вопросов К = 5- Для у выбираются самые легкие вопросы, а для уз выбираются самые сложные вопросы.

1©©0<3©0

£2 = {] 2 3 5 6}

Къ= 4

= 3 5 6}

ЯГ, = 5

.?, = {> 4 5 6 7}

АГ6 = 4

Х6={1 4 6 7}

Когичесгно вопросов (К)

I5

2 4

I3

I2

уе=( (К6.56) ''У5=Г(К5.г5) (К4.34)

Колмество вопросов (К)

.Рис. (5 Варианты генерации тестов и контрольных вопросов

На графике справа показано сравнение сложности вопросов при генерации количества вопросов К = 4. Для у4 выбираются самые легкие вопросы, а для У6 выбираются самые сложные вопросы. Для создания

системы оценок также используется адаптивная нейро-нечеткая система (АЖК). В каждой теме для выполнения тестов и контрольных вопросов студенту необходимо выполнить К- вопросов (определенное количество). Если студент не смог успешно ответить на все

контрольные вопросы, ему необходимо повторить теорию, которая находится в блоке «Теоретические сведения». После этого студенту предлагается другой вопрос. Если студент успешно ответил на все контрольные вопросы, система сохраняет правильность ответа на контрольный вопрос, время выполнения и вычисляет балл за ответы на контрольные вопросы. Баллы за тесты, баллы за контрольные вопросы и К - количество контрольных вопросов сохраняются в базе данных. Алгоритм выполнения контрольных вопросов показан на рис. 7 Баллы за тесты и контрольные вопросы зависят не только от правильности, но и времени выполнения. Для оценки каждой темы адаптивная нейро-нечеткая система использует баллы за тесты и баллы за контрольные вопросы как исходные данные и дает оценку после дефазификации. В качестве исходных данных используются оценки из темы 4,5,6 и 8 для оценивания успеваемости студентов. Система оценок дает оценку студенту по идентификационному номеру.

Третья глава посвящена программной реализации тренажерно-обучающего комплекса в среде MATLAB с использованием графического пользовательского интерфейса GUI. Для изучения теории по математике созданы теоретические сведения на базе веб-интерфейса. Вне MATLAB можно создать веб-интерфейс для изучения теории. Веб-интерфейс интересен тем, что в нём есть возможность представлять информацию визуально, т.е. графически, мультимедийными средствами, в виде таблиц и рисунков. Инструмент для разработки графических пользовательских интерфейсов (GUIDE) похож на инструмент, разработанный и используемый в среде Visual С++, но в предлагаемой системе его использование более эффективно и доступно для использования.

Рис. 7 Алгоритм выполнения контрольных вопросов

В среде MATLAB возможна совместимость с пакетом MS Excel, который используется при обработке данных. Такая совместимость помогает сохранять идентификационные данные и результаты успеваемости, которые могут быть запрошены пользователями в любое время. Отсюда следует вывод, что

17

использование веб-интерфейса, GUIDE и возможности совместимости с пакетом MS Excel выгодно отличает данную систему от созданных ранее тренажерно-обучающих комплексов. Для генерации тестов и контрольных вопросов используется адаптивная нейро-нечеткая система. Графические интерфейсы тестов, контрольных вопросов и системы оценивания созданы на базе MATLAB. Одной из целей диссертации является создание ТОК для повышения эффективности учебного процесса.

Рис. 8 Решение практической задачи

В нашем случае ТОК используется при изучении математики по теме «Регрессионный анализ» из курса «Теория вероятностей и математическая статистика». Обучающийся осваивает теорию с помощью веб-интерфейса. После теоретического блока обучающемуся предлагаются контрольные вопросы разного уровня, выполнение которых анализируется и оценивается ТОК. Далее требуется выполнить практическое задание по курсу (рис. 8). В данном случае необходимо найти оценки коэффициентов регрессии (В0,В1) по уравнению у = /Зй + Рхх и коэффициент корреляции К

Соогяачкм: у, т 3X Xj Ддзндождадстгозфф^шигнтов.-

X-iZW-^-vSCV;)

/5 ¿v-э»

А

Ли ядаожгем» козффгертлитз R;

»whos

Name si.se Sytss Class

X 1x17 136 double

Y 1x17 136 double

»N=sise(X,2) l »mx=raean (X) /пу=таеап (i) ; »Bl=sum{ (X-rax) .* (X-ray) )7su»( tX-rax) . *2) 3l =

1.9425 »BO=my- (Bl *rax) BO =

-48.6240 »Иху= (1/8) *sua ((Х-лх), * {Y-rayj) >>dk= (1/N) "sunt (х-шг). *2) ; »Dy=(l/K) *sm| (Y-ray) .A2) ; >M*=Mxy/sqrt (Dx*Dy) К =

0.3S12

Рис. 9 Нахождения рй, и Ц всредеМАТЬАВ

На рисунке 9 слева даны уравнения регрессионного анализа и показаны программные коды, на рисунке справа для нахождения д, д и

Л в среде МАТЬАВ. Полученные ответы необходимо подставить в ВО, В1 и Я, соответственно.

В четвертой главе представлено экспериментальное применение СППО, в том числе интеллектуального тренажера и его эффективность. Интеллектуальный тренажер способен сам автоматически выбирать методы обучения, генерировать контрольные вопросы и тестовые задания и умения студентов и управлять прогрессом студентов в приобретении знаний и умений.

В разработанном тренажере создана интеллектуальная система для оценивания пользователя. В данном случае, представляется сравнение успеваемости двух пользователей (иБег1 и Шей). На рисунке 10 дана информация об успеваемости первого пользователя. Результаты показывают, что первый пользователь получил 572.56 балла за выполнение тестов и 576.23 балла за выполнение контрольных вопросов. На рисунке 11 представлены сведения об успеваемости второго пользователя. Видно, что второй пользователь получил 571.90 за выполнение тестов и 579.84 за выполнение контрольных вопросов.

0123456789

■<!'.'- 1' 1 ; .......................... . . ...............

Мий попьзява РОЯ

•Г,«»-.. Омппгг Тег* :б*ЛП ТйСТОВ Выло«: КБ „.Оценку

! П' >< {! ' I 1111Й1 ? (Г? ТБЗЯ«

7 Гяометричвскоа 0пр вероятности 4 .... гй 425

ШШ-ШРШ Р-ё ■ 4 НЭ 4 4 «8 4 |1|||Ш

4 Непрерывные С В ШШ Ш-Ш 4 ,п4 536?б

3 Чйсяовы* /чано-еги'-тош 4 из 4 Зв 452 4 72,345 '1 3«

Кеадратов: \ 4 ««4 &4'Ь4 4 ¡й4 едмз 63 ¿Ы9

ШШШШШШШШШ0 Ж 4 ид * «й 4*Я ! Ш Ш

ЙРЩйщйыйй'Лйэжо: 4 »о 4 аз «а ||М|§

зв : « 572.569 'ЗП из« 79.(81 «еяг |

|Щ| 11Й Изыййяп. пзрадь.| От

Рис. 10 Успеваемость первого пользователя

Ли-шы« Кабинет .......- ....... ..............

Т«м» . Выпои: Тест Балл Тестов : Выполс КО: Ввил К8 Оценка

Иф бвролпййлй ШИШ

2 Геометрическое Оор. 8ер<нтюс:тн .'Г гЩ* 4 «4 V ?5855

; < »- - 4 .«4. . £5,463 7«

4,Н«ферыйчые с,з 80,43 ' 4 Ю 4 те да /8 525

>5 Чигтоэыд ^зраягерестиуи 4 О 4 га.вй- 4 г. 4 82 641

6. Метод Нзимеиьшик Коадрзтой 4 кз 4 ББ497 ; E6.es?

1 1 , 1 1 ч \ " ! и/.<>4 Ы121 4 из 4

(.144 АнчЛ 4 чЗА 4 из 1 евт Ш582

а) «з за 571.306 30 «и за 579 а? Й3.679

Рис. 11 Успеваемость второго пользователя

Легко заметить, что разница в полученных баллах незначительна у первого пользователя и второго пользователя. Однако система поставила им разные оценки: 79.051 - первому пользователю и 69.679 - второму пользователю. Почему это произошло? Ответ очень интересный. Оказывается, что в системе есть график, который показывает уровень прогресса в приобретении знаний первым и вторым пользователем. В то время, как первый пользователь повышает уровень знаний, у второго пользователя уровень знаний понижается. При выведении общей оценки за выполненные работы система А№18 учитывает прогресс в приобретении знаний, и делает это она автоматически, независимо от преподавателя.

Разработанный ТОК был апробирован в учебном процессе в курсах «Теория систем», «Системный анализ и математическое моделирование» и «Компьютерное моделирование». Суть эксперимента заключается в следующем. По курсу «Компьютерное моделирование» (3-й учебные группы, 78 человек из МП-6ИМ). Изучение темы «Корреляционный анализ» проводилось по трем методам: традиционному, индуктивному и дедуктивному. В соответствии с традиционным методом студентам (в нашем примере студентам группы МП-61) читались лекции преподавателем в аудитории. Курс лекций составил 6 часов. Затем студенты выполняли практические задания по теме «Корреляционный анализ» в присутствии преподавателя. На выполнение практических занятий отводилось 4 часа. И, наконец, студенты выполняли одну лабораторную работу (2 часа).

Согласно обучению по индуктивному методу студенты (группы МП-62) должны самостоятельно изучить тему «Корреляционный анализ» с помощью ТОК и программы, содержащейся в нем и разработанной специалистом. На изучение общих теоретических сведений, выполнение практических работ и лабораторных работ отводится лишь 8 часов. Студент самостоятельно работает в лаборатории с ТОК. Преподаватель подключается к работе только для проверки результатов в режиме для преподавателя. И, наконец, использование дедуктивного метода при изучении темы «Корреляционный анализ» применялось в группе МП-бЗ. Согласно этому методу студентам предлагалось прослушать одну общую лекцию по теме «Корреляционный анализ». ТОК используется сразу после одной лекции, т.к в нем есть программа, содержащая частные разделы теории, контрольные вопросы и тесты., которые студенты выполняют самостоятельно. Преподаватель подключается при проверке

результатов работы в режиме ТОК. После изучения темы «Корреляционный анализ» по трем методам в трех группах был проведен сравнительный анализ результатов обучения. Результаты показаны в таблице 1 после изучения темы «Корреляционный анализ».

МП-61 МП-62 МП-63

Удовл Хор Отл Удовл Хор Отл Удовл Хор Отл

До изучения (человек) 8 10 8 10 9 7 8 9 9

После изучения 8 П 7 5 12 9 3 15 8

Таблица. 1 Сравнение результатов контрольных работ

11М11М11111М Количество 1 3 5 7 9 11 13 15 студентов

Рис. 12 Повышение успеваемости при использовании ТОК

Результаты экспериментальных использований ТОК в учебном процессе по курсам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование» показали, что средний балл студентов увеличился на 34% в группе МП-62 и на 13% в группе МП-63 по сравнению со стандартными технологиями обучения. На

рисунке (12) показаны результаты экспериментальных использований ТОК.

Можно использовать ТОК для подготовки кадров в различных областях науки и техники, для повышения знаний специалистов в области естественных наук, усовершенствования умения вычислительного программирования для решения практических задач в среде МАТЬАВ и для дистанционного использования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена проблема создания интеллектуальных тренажерно-обучающих комплексов (ТОК) по математическим дисциплинам с целью повышения теоретической и практической подготовки специалистов в области естественных и технических наук. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На базе адаптивно-нечеткой логики разработаны принципы построения, структура, алгоритмы работы и программная реализация СППО математическим дисциплинам с использованием аппарата нейронных сетей.

2. Впервые предложен алгоритм автоматической генерации тестовых заданий и контрольных вопросов для формирования множества однотипных, неповторяющихся теоретических и тестовых учебных материалов с возможностью автоматической верификации ответов.

3. Разработана интеллектуальная подсистема оценивания и управления знаниями обучаемых с использованием адаптивной нейро-нечеткой системы "А№18", обеспечивающая индивидуальную траекторию обучения по одному из двух возможных методов: индуктивному или дедуктивному.

4. Предложена адаптивная методика интеллектуального тестирования и рейтингования знаний обучающихся, учитывающая сложность и количество контрольных вопросов, а также динамику успеваемости студентов.

5. Создан базовый набор встроенных программных блоков в инструментальной среде МАТЬАВ для обучения дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование». Создано независимое программное приложение, позволяющее использовать ТОК автономно от среды МАТЬАВ.

6. В целях оперативного контроля процесса обучения программно реализованы динамические базы данных учебных материалов и ретроспективы успеваемости обучающихся с использованием OLE технологии.

7. Разработан и внедрен в учебный процесс кафедры ИПОВС Московского государственного института электронной техники тренажерно-обучающий комплекс, экспериментальное использование которого обеспечило:

■ повышение среднего балла успеваемости студентов, обучающихся по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Компьютерное моделирование» на 23%;

■ уменьшение времени выполнения контрольных мероприятий в среднем на 33% по сравнению со стандартными технологиями обучения.

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Бавин Эй. Предсказание временных рядов с помощью нечеткой логики, Микроэлектроника и информатика - 2006. 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2006. - С 141.

2. Бавин Эй. Предсказание временных рядов по уравнениям регрессии с учетом задержек. Микроэлектроника и информатика - 2007 . 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. -М.: МИЭТ, 2007. - С 138 .

3. Бавин Эй. Повышение эффективности преподавания математики с использованием специализированных программных сред. Микроэлектроника и информатика - 2009. 16-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2009. - С 171.

4. Бавин Эй. Автоматизированная обучающая система (АОС) по теории вероятностей и математическая статистика. Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем. Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция: Материалы конференции. - М.: МИЭТ, 2007.-С 73.

5. Бавин Эй. Методика изучения по теме «Теория вероятностей и математическая статистика» с использованием автоматизированной обучающей системы на базе MATLAB. Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем. Вторая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция: Материалы конференции. - М.: МИЭТ, 2008. -С 99.

6. Бавин Эй, Лисовец Ю. П. Предсказание временных рядов по уравнениям регрессии с учетом задержек в среде MATLAB, Труды Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB». — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. — С 1335-1337.

7. Бавин Эй, Лисов О.И, Лисовец Ю.П. Тренажерно-обучающий комплекс (ТОК) по теории вероятностей и математическая статистика в среде MATLAB. Труды международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе». - М.: Ялта-Гурзуф, Украина, 2008. - С 248-249.

8. Бавин Эй, Лисов О.И, Лисовец Ю.П. Использование графического пользовательского интерфейса GUI пакета MATLAB для обучения математическим дисциплинам. // Известия высших учебных заведений «Электроника». -№ 2 (76), 2009. - С 84-85.

9. Бавин Эй, Зар Ни Хлайнг. Разработка тренажерно-обучающих комплексов (ТОК) на базе пакета MATLAB. // «Естественные и технические науки». - № 4, 2009. - С 361-362.

Подписано в печать:

Заказ №/^Тираж^£Ькз. Уч-изд.л^Формат 60x84 1/16 Отпечатано в типографии МИЭТ 124498, Москва, МИЭТ