автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Методика цветовой организации городской среды (на примере промышленных городов Прииртышья)

Наумова, Вера Ивановна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Методика цветовой организации городской среды (на примере промышленных городов Прииртышья)»

Автореферат диссертации по теме "Методика цветовой организации городской среды (на примере промышленных городов Прииртышья)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ МАрхИ

На правах рукописи УДК 711.4.01:72017

Архитектор

НАУМОВА Вера Ивановна

МЕТОДИКА ЦВЕТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

(на примере промышленных городов Прииртышья)

18.00.01.—Теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

МОСКВА — 1992

Работа выполнена на кафедре «Живопись»— «Дизайн архитектурной среды» Московского ордена Трудового Красного Знамени архитектурного института.

Научный руководитель: доктор искусствоведения ИААзи'ян

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Е. М- Микулина кандидат искусствоведения А. Г- Устинов

Ведущая организация —Центральный научно-исследовательский институт проектирования градостроительства (ЦНИИПградостроительства)

Защита диссертации состоится « 1992 г.

в /Ят'?'" часов на заседании Специализированного Совета Д 063.20 01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте —103754, г- Москва, ул- Рождественка, д. 11-

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке МАрхИ-

1* У

Автореферат разослан «<¿7 » 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, канидидат архитектуры, профессор

М- Н. ИМАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Активизация строительства культурно бытовой сферы, модернизация и реконструкция жилого, общественного фондов н промышленных предприятий требуют поиска новых подходов в архитектурной практике, учета большого количества разнообразных факторов и способов художест-генного, образного выражения композиционного замысла.

Часто в решении важных архитектурно-художественных, инженерно-конструктивных и экономических задач из поля зрения архитекторов уходит человек, с его привязанностью к своей жизненной среде и требованиями, которые он предъявляет к ней. исходя из того, что вся предметно-пространственная среда, окружающая человека, воспринимается им многогранно, через форму, звук, свет, цвет—возникает необходимость анализа этих необъемлемых свойств среды и последующего нх комплексного учета в решении социально-эстетических проблем.

Свет и звук дают человеку первые импульсы ориентации в предметном пространстве, в то время как неотъемлемое свойство формы—цвет несет определенный смысл и психологическую содержательность, а цветовые сочетания архитектурно-пространственной среды вызывают у человека эстетические переживания. Гуманизация архитектурной среды невозможна без учета комплексного воздействия цвета на человека, который воспринимается им как неотъемлемая часть картины мира.

Проблема цветовой организации предметно-пространственной среды достаточно четко осознана в современной архитектурной Науке *, более того, в последние два десятилетия ведутся поиски возрождения и становления колорнстикн, как важного элемента общечеловеческой культуры. Проблема цветовой

Заслуживают особого внимания исследования по проблеме цвета в архитектуре Л. Абрамова, И. Азизян, Г Бориса, Я. Виноградова, В Елизарова, А Ефимова, Ю. Гиедовского, Е. Гриневич, В Глинки-на, В Кравца, Г. Лащук, С Лемешева, Э Лущеко, Л. Мироновой, Е. Окиншевпча, Е. Пономаревой, Г. Русаиова_ А. Стрнгалева, А. Устинова, С Хан-Магомедова.

организации городской среды особенно остро встает в городах с высокой концентрацией тяжелой и химико-металлургической промышленности. В процессе безудержной гонки социалистической индустриализации в архитектурные проекты, разрабатываемые для промышленных городов, редко входили задачи учета региональных природно-климатических условий, культурно-стилевого своеобразия края, социально-культурных предпосылок развития городов и других специфических особенностей культурного потенциала региона. Это в значительной степени относится и к промышленным регионам Казахстана и Сибири. В последние годы резкое обострение экологической обстановки бассейна реки Иртыш, простирающегося по территории шести областей бывшего Союза, привело города, поселки и природные ландшафты Прииртышья в крайне бедственное положение. Сотни промышленных предприятий, расположенных на этой территории, плотины гидроэлектростанций, атомный полигон—человек сделал все, чтобы превратить этот богатый край в мертвую зону (см. статья «Т и х и й Чернобыль).* Об экологической опасности, наконец, заговорили в полный голос. Лишь сейчас началось осмысление последствий безумной погони за экономической эффективностью производства, новыми техническими проектами и технологическими процессами, где оценивались лишь объемы выпуска, удельные затраты на производство в ущерб экологии природы и человека. Состояние природных ресурсов, воздействие технологии на окружающую среду и человека вообще, не бралось во внимание. Отсюда и невосполнимые потери, касающиеся не только экологии, науки и производства, но и морали, и нравственности, и культуры.

«...штиль. Воздушная масса зависает над городом. В ней идет скопление вредных примесей. Отсутствует горизонтальный вынос. Такие тяжелые дни у нас до 30О//° в год. Расчетным путем определено, что содержание свинца в такие дни может достигать 190 норм, а в горах-10 ПДК»**—такова безрадостная картина нашего региона. Люди, проживающие на этих терри-

* Г. Медведев. Тихий Чернобыль. // «Рудный Алтай», 26 сснт.. 1990

** Попова В. Неблагополучные метеорологические условия. // Рудный Алтай, 2 мая 1990.

ториях крайне нуждаются в психологической поддержке, а цвет обладает эколого-стимулирующими * и компенсирующими качествами, которые в комплексе с другими свойствами, качествами и значениями может привнести в среду обитания архитектор, дизайнер, художник.

Архитектурная колористика—направление, которое в настоящее время утвердилось как самостоятельная область архи-

о ЛЛ „ 0

тектурнои науки и творческой проектной деятельности, решающей художественные проблемы архитектурно-градостроительного проектирования. Разработка общей стратегии градостроительного цветового проектирования и учет региональных факторов в таком проекте *** становятся необходимостью и реально внедряются в различных условиях конкретных регионов, обладающих разными природно-климатическими (рак-торами, различными традициями цветового наследия и т. п. Это подтверждает актуальность диссертационной работы «Методика цветовой организации городской среды - (на примере промышленных городов Прииртышья)». Исследуемый регион имеет общие условия развития, традиции и образ жизни проживающих в ней жителей, который приобретает решающее значение для рассмотрения и заслуживает особого внимания, ибо целостная архитектурно-пространственная цветовая среда и является воплощением образа жизни и обеспечением его естественного протекания

Цель исследования. Разработать основные методические принципы проектирования цвета в организации городской среды промышленных городов Прииртышья.

Для достижения этой цели определены задачи исследования:

1. Провести анализ роли и места региональных предпосылок развития колористнки городов Прииртышья: определить влияние природно-климатических, социальных условий, культурно-стилевого своеобразия;

* Пономарева Е. С. Цвет в ннтерьере-Мпнск, Высшая школа, 1981.

Ефимов А. В. Колористика города..М, Стройпздат, 1991.

*** Елизаров В.Ж. Влияние региональных особенностей на формирование колористикн современного города. //Дисс канд. арх.-1992

2- Выделить типологические особенности в формирований цветовой среды промышленных городов Прииртышья;

3. Разработать методику проектирования цвета городской среды промышленных городов Прииртышья.

Объектом исследования является цветовая среда промышленных городов Прииртышья—Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Павлодара, Омска, природно-климатические условия и культурно-стилевое своеобразие этого региона, специфика исторического и современного архитектурно-художественного потенциала региона.

Предметом исследования являются предпосылки и закономерности формирования цветовой архитектурной среды промышленных городов Прииртышья,

Границы исследования. Границы определяются объектом и предметом исследования. Географические границы—регион Прииртышья Восточного Казахстана и юго Западной Сибири. Временные границы; предметно-пространственная среда городов имеет слои Х\П1-Х1Х в., хотя преимущественно относится ко второй половине XX века. Этнографический материал, являющийся объектом анализа, датируется начиная с конца XVII века- Тематические границы: в исследовании рассматриваются особенности формирования цветовой среды городов в контексте развития промышленного потенциала региона и создания комфортных условий для проживания в нем. Анализируются особенности колористики на примере исторически сложившихся традиций использования цвета в предметно-пространственной среде- По материалам этнографических музеев, опроса жителей городов, проектной документации развития городов, потенциала индустриальной базы рассмотрены возможности проектирования колорита городской среды (на примере промышленных городов Прииртышья, таких как: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск). Тема ограничивается разработкой предложений и рекомендаций по методике цветовой организации городской среды рассматриваемого региона.

Методика исследования базируется на современных общенаучных методах (системного и факторного анализа, исторического подхода и т- д-), архитектурно-композиционном и ко-

Аористическом анализе- Она обусловлена целями и задачами и включает:

1. Анализ архитектурно-ландшафтной среды городов Прииртышья, их градостроительной структуры, основных функциональных зон и характерных «мест»;

2. Изучение архивных и музейных этнографических материалов развития цветовой культуры и исторически сложившейся структуры городов Прииртышья;

3. Анализ специальной литературы по проблемам коло-ристики и сознательного применения цвета в архитектурно-пространственной среде городов;

4- Анкетный опрос населения различных типов пространственно-планировочных единиц городов, который позволил выделить совокупности конкретных пространств и объектов, их роль в жизнедеятельности горожан и значимость в структуре города, а также выявить поведение горожан в различных планировочных ситуациях; проанализированы н обобщены более 400 специальных анкет по 12 участкам городов;

5. Разработку проектных н учебных предложений по цветовой организации фрагментов городской среды,их экспериментальную проверку и внедрение, подтвердивших необходимость и эффективность обоснованного подхода к архитектурно-дизай-перскому проектированию цвета.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором впервые проводится анализ развития колорис-тнки городской среды промышленных городов Прииртышья, с точки зрения исторического развития и экологической специфики региона. Рассматривается возможность процесса преемственности, наследования традиционных приемов использования цвета, а также применения приемов, связанных с современной культурой. Предлагаются основные методические принципы проектирования колорита пром!>1Шленных городов Прииртышья.

Практическая ценность. Методика цветовой организации городской среды может быть использована в проектировании городов Прииртышья; предложенные методические принципы позволяют переосмыслить роль цвета в процессе рекон-

струкции и развития исторически сложившейся структуры городов, ^гуманизации районов массовой индустриальной жилой застройки и существенной трансформации городских ландшафтов, включающих крупные промышленные объекты. Ценность настоящей работы обусловлена судьбой анализируемых городов, названных в числе самых неблагополучных в экологическом отношении *, претендующих на статус экологического бедствия. ** Практическая ценность состоит в научно обоснованных рекомендациях по использованию цвета в современной архитектуре промышленных городов Прииртышья, а также учете этих рекомендаций при реконструкции исторически сложившихся центров городов, имеющих своей целью повышение качества городской среды. Работа имеет прикладной характер, ее аналитическая часть (1-ая и 2-ая главы) может быть полезной для углубленного знакомства архитекторов и дизайнеров с историко-культурными, социальными, природно-климатическими особенностями, для использования в учебном процессе и при проектировании цветовой среды городов.

На защиту выносятся методические принципы цветовой организации городской среды (на примере промышленных городов Прииртышья).

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и иллюстративного материала.

Во введении раскрывается актуальность темы и ее основные задачи, выделены объекты и предмет исследования, определены границы и методика исследования.

В первой главе рассматриваются предпосылки развития цветовой культуры в промышленных городах Прииртышья, их природно-климатические условия, культурно-стилевое своееб-разие, а также специфика городов Прииртышья, возможности

* Знберов В. Неблагополучные города //Аргументы и факты, 1989, №31 .с 6; В Карелов. Вымрем или не вымрем? // Рудный Алтай, 22 янв ,' 1991 -с. 2; Подземная буря в Восточном Казахстане. //Рудный Алтай, 16 июня 1990, №Ц6, -с.1

** Назаров Л Признать город зоной бедствия. Выводы экспертов. // Рудный Алтай, №6 /16510/, 11 янв 1992. -с. 1,3

развития культурного потенциала региона. Анализ собранных сведений может быть использован как банк исходных данных для формирования цветовой среды промышленных городов региона.

Во второй главе анализируются типологические особенности формирования цветовой среды промышленных городов Прииртышья, выявляются культурные ценности исторических зон городов. Рассматриваются традиционные и новые приемы цвета в жилых массивах и преемстенность полихромии в исторически сложившихся центрах. Анализируется подвижность цвета, его сезонная миграция в городской среде и собственно цветовая сезонная динамика, специфика ландшафтных цветовых ориентиров и цвето-пространственной организации промышленных зон городов.

В третьей главе рассматриваются общие и особенные региональные принципы организации цветовой среды промышленных городов Прииртышья, которые в своей совокупности образуют методику проектирования и переформирования цветом экологически неблагоприятной среды исследуемых городов. В главе описан эксперимент по внедрению авторской методики.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные

положения диссертации опубликованы автором в 8 статьях и в докладах на 45-ой и 46-ой научных конференциях МАрхИ на XXVIII, XXIX, XXX, XXXI научных конференциях УКСДИ, на Всесоюзном семинаре по цвету, организованным ВНИИТЭ (Москва, 1988г.). Апробацией является и участие в Международном семинаре по пвету «Колористика города», организованным ВНИИТАГ (Москва, 1990..)

Материалы диссертации использованы п внедрены п учебный процесс: в дипломном проекте Мариловой Т. Г. по теме: «Гостиница общего типа на 500 мест в г. Усть-Каменогорске», в разделе «архитектурная колористика», (1990г.); в дипломном проекте Богатыревой Н. А. по теме: «Диагностический центр в г. Усть-Каменогорске» (1990 г.); на практических занятиях по архитектурной колористике. Учебно-методическая работа «Состояние цветовой среды города» выполнена студентами под руководством диссертанта и по его методике с нату-

ры в различной технике исполнения, в том числе и на ЭВМ

(1991—1992 гг.).

Основные положения диссертации реализованы в проект-но-исследовательской работе: «Разработка комплексной схемы монументально-декоративного оформления города Усть-Каменогорска»—выполнена по заказу Главного архитектора города Усть-Каменогорска (1989—1991 гг.); «Организация торгово-пешеходной зоны центра г. Усть-Каменогорска (1987 г. -х/д тема 6-АГ-85). Проектно-оформительские работы 6 интерьеров общественных сооружений 0ПО 40 ГУПО МВД СССР, автобазы ОПС, выполненных диссертантом, имели тщательно разработанную часть по цветовой организации интерьера.

СОДЕРЖАНИЕ Р А Б О Т,>Ы

1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ ПРИИРТЫШЬЯ

Одной из наиболее важных и сложных проблем современного развития городов является сохранение и использование в облике города ценного архитектурного наследия. Поэтому пристальное изучение архитектурных традиций и особенностей культуры различных регионов, тщательный анализ многопласт-ных архитектурных наслоений в городской ткани и обобщение исторического опыта как основы научных положений и выводов, необходимых для практического осуществления культурной преемственности, становятся сегодня актуальной областью теоретического исследования.

В основу развития цветовой среды исторических центров городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Павлодара, Омска должен быть положен всесторонний учет природных и культурных региональных факторов, что предполагает анализ природно-климатических условий региона, его культурных, в том числе цветовых традиций по материалам краеведческих и этно-рафических музеев, а также исследование архитектурной полихромии в сложившихся районах города и выявление ее наиболее

ценных проявлений в качестве опорных цветностей.

При рассмотрении городов Прииртышья прослеживаются общие условия их становления и развития, которые анализируются в диссертации по следующим большим группам:

1. Природно-климатические условия и их влияние на формирование цветовой среды промышленных городов;

2. Социально-культурные предпосылки использования цвета;

3. Культурно- стилевое своеобразие ¡региона в области цвета;

4. Специфика городов Прииртышья- Развитие культурного потенциала архитектурно-художественной среды городов.

/. Природно-климатические факторы, влияющие на цветовую организацию городской среды и восприятие ее человеком это прежде всего: световое состояние, температурно-влажно-стный режим, состояние атмосферы, характер рельефа, ориентация, разнообразие ландшафта, почвенно-растительного покрова, флоры и фауны. Солнечная радиация—энергетическая база почти всех природных процессов и поэтому представляет собой один из основных климатообразующих факторов. Сравнивая число солнечного сияния в год: в г. Усть-Каменогорске—2525*, г. Павлодаре—2379, в Москве—1600 часов, можно относительно легко представить, что при любом градостроительном решении не учитывать этот фактор нельзя, т. к. он влечет за собой много специфических для данного региона последствий. Климат Прииртышья на всем протяжении отличается явно выраженной континентальностыо. Зима продолжительная и суровая (средняя температура-20°С), лето теплое, но короткое (средняя температура воздуха+20'С). Перепад от максимума до минимума температуры воздуха за год в г. Усть-Каменогорске—96°, Семипалатинске—91°,высота снежного покрова очень колеблется, и может увеличиваться в 2-3 раза от нормы.

Суровость климата Прииртышья ни в коей мере не ведет к оскудненшо природного ландшафта. Наоборот, разнообразие

* Климат Казахстана, _Л., Гидрометеомздат, /под ред. Утошева А., 1959.

11

форм полнота природной цветовой насыщенности оставляют неизгладимые впечатления от природного окружения. Постепенно меняющийся от горных вершин до водной поверхности ландшафт Прииртышья предстает и воспринимается по-разному в своей цветовой палитре. От ярко насыщенной палитры горных массивов с пихтовыми лесами и мозаично разнообразной флорой, до прозрачных желто-зеленых, сандаловых оттенков в равнинной части бассейна реки Иртыш и вновь переход от песчаных берегов, припорошенных солью (глаубёровая и поваренная), к лесостепной и к таежно-лесному подзону, который дает вновь насыщенный колорит. Почвенный покров с преобладающим черноземом (23,6%), болотами (21%), солонцами (15,6%), Особенностью почвенно-растительного покрова является его общая пестрота и мозаичность, обусловленная, главным образом разнообразием рельефа в условиях резко-континентального климата.

Состояние атмосферы характеризуется частыми туманами, особенно в осенне-зимний период; зимние метели (до 40 дней), осадки и пыль значительно влияют на видимость и восприятие цветности архитектурно-природного окружения. Серо-белая масса новой застройки «растворяется» в преобладающем в течение года снежном ландшафте: туман, пыль, летнее яркое солнце нивелируют контрасты и цветовую насыщенность исторической застройки и современных элементов дизайна в городской среде. Резко снижается освещенность во время пылевых бурь (в г. Семипалатинске, Павлодаре), а цветовая гамма застройки превращается в слабый, частично обозначенный фон. Попытка архитекторов региона активно включать насыщенный и разнообразный цвет в застройку продиктована необходимостью использования цвета для ориентации человека в экстремальных климатических условиях. Качественное цветовое превращение в биологически активной среде происходит от обильных и быстро проходящих дождей. Разнообразие зеленых насаждений городов дает дополнительную цветовую палитру в красной, желтой, насыщенной зеленой части спектра.

Влияние контрастного температурного режима на психофизиологическое состояние человека неблагоприятно, что доказано психологами, медиками, колорнметристами. Контрастные перепады температуры также задают специфику в выборе строительного материала.

2, Социально-культурные предпосылки использования цвета.

Все выше перечисленные анализируемые в диссертации города имеют тяжелую промышленность. Основной градообразующей группой населения городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Павлодара, Омска являются рабочие заводов, фабрик, комбинатов. Эмоциональное воздействие на жителей этих городов неполноценного, бедного в художественном плане окружения не может способствовать снятию психологической разрядки после тяжелого физического труда, умноженного на неблагоприятную экологическую обстановку внутригородского пространства. Все это дает материал для размышления и осмысления направленности процесса улучшения создавшегося положения, поисков забытых старых и альтернативных новых подходов и решений. Для архитекторов, дизайнеров, художников-оформителей, колористов один из таких путей видится в обоснованном распределении цветовых пространств в тесном взаимодействии с объектами городской структуры. Городская среда, являющаяся местом постоянного взаимодействия человека, архитектурных объектов и природы, играет важную роль в продолжение довольно большого времени в течение суток. Развивая, колористически обогащая, трансформируя структуру городского пространства, архитектор стихийно или целенаправленно формирует и психологический контекст городской среды.

Бесспорно, проживание в промышленных городах Прииртышья, удаленных от крупных культурных центров, сказывается на культурном уровне населения городов в целом, который выше в г. Омске. Исследуемый регион, взятый вне административных границ (расположен сейчас в двух государствах: России и Казахстане), имеет очень много общего в своем развитии и в культуре народов, населяющих его. Численность населения городов Прииртышья колеблется от 300 тыс. до 1000 тыс. жителей. Различаются две основные этнические группы: славянская и тюркская. Две большие культуры в своем взаимодействии заложили основу развития культурного потенциала и своеобразия края в суровых спбирскихг условиях выживания.

История освоения Прииртышья уходит вглубь веков. Она связана с Великим Шелковым путем, соединившим Европу и

Среднюю Азию- Заселению новых: земель России способствовал Московско-Сибирский тракт. В начале XVIII в. по Указу Петра 1 были заложены крепости: Усть-Каменогорская, Семипалатинская, Коряковская: (Павлодарская), Омская. Под влиянием декабристов и народников,, сосланных в Сибирь, и всех последующих поколений ссыльных,, эти г.ородагкрепости получили новый толчок в. истории, развития Западной Сибири: и Казахстана-

1 Наиболее интенсивно города Западной Сибири и Казахстана стали развиваться в первые годы после Второй мировой войны-' в связи с тем, что большая часть заводов и оборудования были эвакуированы из европейской части Союза. Освоение целины также внесло свои коррективы в развитие этих городов; Изменился демографический состав региона, города омолодились. Все эти «наслоения» принесли многое в развитие данного региона, в том числе и в цветовую палитру, новых го" родских поселений

В связи с переломным моментом в политической жизни бывшего Советского Союза произошел большой отток немецкой национальности,, украинцев, белорусов из северо-восточных регионов, Казахстана, Алтая, Омской области, который компенсируется наплывом русских беженцев из «горячих точек» бывших союзных республик, особенно Кавказа и юга Средней Азии. Процесс этот не закончился и, судя по всему, начинается новый этап в истории развития региона. Этнически неоднородное народонаселение сплетено настолько сильно,что, практически, о выраженности одной национальной культуры в регионе говорить не представляется возможным. Однако, две основные традиции—славянская и тюркская—остаются доминирующим в культурном пространстве региона, сказываются в образе жизни.

Региональный фактор—относительно близкое расположение городов друг от друга *. объединенных одной большой водной' артерией, стал связующим звеном в близких родственных отношениях между городскими жителями, определил общность интересов, лучших традиций, уклада жизни, элементов воспитания; сстетических взглядов. Развивающаяся новая цветовая

* Для Сибири, Казахстана, Дальнего Востока расстояние от 200 до 500 км считается достаточно близким. Система расстояния городов региона значительно отличается от европейской.

культура края стала неотъемлемой частью общей культуры большого этноса. Символика цвета, его смысловые значения и сочетания: определяющие язык цвета в тюркской культуре, обогатились эмоциональным началом, не столь канонизированным, диктуемым самой природой—основой' славянской культуры.

3. Культурно-стилевое своеобразие региона в- области цвета.

Развитию городов Прииртышья содействовало выгодное экономико-географическое положение на пересечении ЮжноСибирской железной, дороги, с одной из крупнейших водных магистралей—Иртышом. Иноземные купцы строили на «иностранный манер» торговые лавки, жилые и доходные дома в этих го" родах, тем самым вносили новые особые черты в архитектуру и культуру цвета. Стилистическое разнообразие архитектуры и цветовой палитры зданий знжделось на конкурентно-коммерческой основе.

Цветовая гамма застройки центров—лаконично-мягкая (ко" ней XVIII века), заимствованная из богатого насыщенного по-лихромного ландшафта, проявилась в изразцах на фасадах зданий, в архитектурных, деталях (русский Покровский собор, Троицкая церковь в г. Усть-Каменогорске). Она- чередуется с насыщенным колоритом стен зданий, жилых каменных домов знати городов, от кирпично-красного до фиолетовых цветов, с белоснежными колоннами и балюстрадой на фоне ярко окрашенных стен петровского периода и периода классицизма- В конце XIX века появилась архитектура, отступающая от каноничности привнесения ордера или приемов готики, барокко. Наряду с зданиями, характерными для эклектики, на рубеже XIX-XX веков в городах Прииртышья появляются здання стиля модерн, которому свойственно применение естественного- материала, цветной штукатурки, изразцов. Модерн соединил- простоту и конструктивную целесообразность с декоративностью цвета; орнамента, выразительностью объемов, пространства, линий- Города времени модерна приобрели небывалую полихром-ность, создавая картину бесконечного многообразия, контрастов и пестроты.

В определении культурно-стилевого своеобразия в архитектуре, искусстве, прикладном народном творчестве важен сам характер развития художественной культуры и характер отношений, в которые вступает собственно архитектурная колористи-ка, положение и состояние ее в культуре регионов, взаимоотношение искусства, в том числе архитектуры, со всеми другими сферами человеческой деятельности..

4. Специфика городов Прииртышья. Развитие культурного потенциала архитектурно-художественной среды городов.

За относительно короткий исторический срок города Прииртышья превратились в мощный промышленно-энергетический центр не только России и Казахстана, но и всего бывшего Союза. Высокая концентрация нефтехимической, горно-добывающей, металлургической, машиностроительной промышленности поставила на повестку дня, с одной стороны, сложные градостроительные задачи, а с другой стороны, откинула эти города в культурно-просветительном аспекте далеко назад и превратила их в сырьевые придатки Союза.

Что касается комфортного пли дискомфортного проживания людей в этих городах, сегодня остается только констатировать, что в окружении вредных для здоровья человека промышленных объектов, расположенных в черте города, идет наслоение высокого магнитного поля от заводов и гидроэлектростанций, расположенных на реке Иртыш, что действует на человека угнетающе. Физически ощутимы действия Семипалатинского атомного полигона. Все это оправдывает то обстоятельство, что исследование существенно отклоняется в сторону решения экологических задач- Нравственный долг градостроителей, архитекторов, колористов, медиков, ученых—оказать немедленную помощь, психологическую поддержку жителям Прииртышья, в том числе профессиональными средствами архитектурной колористикн.

Наряду с рассмотренными природными факторами, влияющими на формирование цветовой среды промышленных городов, необходимо учитывать также антропогенные факторы, т. е. привнесенные, деятельностью человека (загрязнение природно-

го бассейна Прииртышья, нарушение санитарных норм в строительстве и др.)

Ретроспективный анализ развития цветовой культуры региона, проведенный по материалам этнографических музеев, историческим и литературным описаниям и архитектурным обследованиям, обозначил параметры множественных цветовых традиции, составляющих в своей совокупности потенциал формирования специфики цветовой среды в промышленных городах Прииртышья.

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТОВОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИИРТЫШЬЯ.

Во второй главе анализируются реально существующие особенности цветовой среды основных структурных частей исследуемых городов: исторически сложившихся центров, зон жилой застройки, традиционной и современной, рекреаций и промышленных зон в их соприкосновении с городской средой. Анализ городского цветопейзажа, его панорамных раскрытий, доминирующих и сопутствующих акцентов завершает картину цветовой среды города.

Развитие культуры и искусства, как и других разнообразных сторон человеческой деятельности, немыслимо вне рамок преемственного развития, без сохранения всего лучшего и прогрессивного из опыта прошлого- Одной из главных задач, связанных с сохранением своеобразия городов, имеющих многовековую историю, является бережное отношение к старым зданиям и ансамблям. В городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Павлодаре, Омске эта проблема стала особо острой в последние два десятилетия, когда началось интенсивное обновление городов н проявился активный общественный интерес к историческому и культурному наследию прошлого. Утрата в значительных объемах форм и цветового облика в архитектуре стала очевидной и в процессе необдуманных массовых реконструкций анализируемых городов. Нередко приходилось видеть бесцеремонно сбитые архитектурные детали фасадов (торговые ряды в г. Усть-Каменогорске по ул. Кирова); «незатейливо» пристроенные помещения к памятникам архитектуры (жилой

дом Н- Ф. Костюрина в г. Усть-Каменогорске,); «пробитые» на фасадах зданий в удобном для потребителя месте окна и двери(купеческие лавки в г. Усть-Каменогорске); размещение н исторической застройке предприятий, функции которых не соответствуют первоначальному замыслу зданий (производственное помещение в торговых рядах в г. Павлодаре)- Несомненно утрачен .цветовой образ городской застройки в целом, присущий той же эпохе или периоду в архитектуре, к которым относятся конкретные ^памятники. Можно привести большое количество примеров подобного рода- Возрождению богатой, разнообразной цвето- пространственной городской среды может способствовать размещение в исторических центрах городов музеев, студий -народного и прикладного .творчества, иНформационно-дискуссионных Клубов, выставочных залов, летних эстрад, площадок общения для старейших жителей и детей, торговых рядов, т. е. возрождение всех тех функций, которые были присущи этим улицам ,и площадям.

Исследуя последовательно особенности жилых массивов городов, автор рассматривает жилую застройку с характерными составляющими цветового строя города. Например, жилая застройка 70—80х гг. со светло-серым фоном фасадов становится благоприятным фоном для охристо-красных, чистых насыщенных цветов малоэтажной застройки торгово-коммерческих зданий. Ритмические сочетания насыщенного цвета лоджий, вертикальных коммуникаций самих жилых зданий перекликаются, сопоставляются в восприятии с полихромией малоэтажной застройки, дополняются цветовым рядом различных ландшафтных элементов среды, что дает возможность достичь желаемого визуального эффекта. Попытка исправить внешнюю сторону малоценной среды застройки 60—70х гг-, которая в большей степени обеспечила города жильем, предопределила необходимость применения более сложного ритма цветовых сочетаний, модуля цветовых пятен, соотнесенного с модулем естественного цветопейзажа, а также применение светового эффекта, именуемого Фехнеровской кривой с рядом Фибонначи—быстрым увеличением темпа смены цветовых пятен.

Существенными элементами обогащения и развития цветовой среды набережных городов Прииртышья в целом становятся традиционные системы архитектурного озеленения. Ши-

рокий зеленый пояс набережных позволяет более свободно создавать архитектурно-природные ландшафты, комфортные для человека, а также соединяет две части города: правобережную-нсторнчески сложившуюся и левобережную—новую застройку, что является характерной специфической особенностью всех городов Прииртышья.

Методом опроса жителей городов Усть-Каменогорска. Семипалатинска, Павлодара, Омска * диссертантом было установлено, что очень характерна высокая популярность набережных реки Иртыш, парков, скверов, исторических зон городов (уровень популярности резко повышается в летний период времени). Это связано, вероятно, с дискомфортными климатическими, а в последние годы—экологическими условиями. В летний период в городах Прииртышья происходит существенная <сдвижка» мест общения. Предпочтение отдается набережным реки Иртыш. Колорит богатого природного ландшафта, большое зеркало воды, быстро меняющееся состояние погоды и освещенности в течение дня решает многие психо-физиологичес-кие проблемы горожан. В зимний период картина значительно меняется. Происходит перемещение (миграция) мест общения с береговой полосы реки в глубину городской ткани, в историческую зону, т. к. сильный ветер, суровый сибирский климат не позп оляет длительно пребывать в прибрежной полосе.

Необходимо отметить, что в осенне-зимний сезон происходит «выбеливание» природного окружения, теряется насыщенность красок (согласно справочнику: до 30 дней в году—туманы, изморозь, пыль, газ, создающие условия плохой видимости), что также стимулирует процесс сезонной миграции жизнедеятельности' а вместе с ней и цвета. Процесс формирования цветовых ориентиров в современной городской застройке диктует слияние цветового пространства и пластики и включение таких дополнительных визуальных средств как( декорации, рекламные панно, огромные эмблемы, рисунки на плоскостях фасадов, элементы городского дизайна, а также сигнально-кодовый цвет дорожных знаков и иных средств графического дизайна

* Опросы жителей гг. Усть-Каменогорска, Павлорлда_ Семипалатинска, Омска были проведены автором по нескольким направлениям, на основе существующих методик социологических опросов

независимо от насыщенности пространственной формы, дающей информацию принадлежности к той или иной типологической структуре города..

3; ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЛОРИТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИИРТЫШЬЯ

В результате исследования стало очевидным, что для того чтобы адаптировать общие методические принципы проектирования и развития цвета в городской среде к конкретным условиям, необходимо четко представлять, на какой основе эти принципы складываются, видеть закономерность' по которой развивается процесс оптимизации или деградации городской среды. В градостроительном проектировании существует немало достойных внимания традиционных и необычных по своему построению методик, которые предлагают многофакторный учет особенностей в развитии городской структуры и в градостроительной колористике, в частности. Многофакторность аналитического исследования, предшествующего проектным предложениям цветовой среды, постоянно находится в поле зрения архитекторов, искусствоведов, колористов, художников. Разделение факторов на определяющие и влияющие дает возможность более точного решения многих насущных вопросов сегод-нешнего дня.

Исторические особенности развития городов оставляют в памяти у людей образ «своего» города, которого нет больше нигде, а ценности архитектуры- искуссттва, народного творчества, передающиеся из поколения в поколение, становятся «образом родного места», что отражается в принципе культурной преемственности цвета. Попытка формирования целостной среды промышленных городов Прииртышья привела к решению системы динамично взаимодействующих элементов архитектурной полихромии, «зеленой» архитектуры, монументально-декоративного оформления и средств визуальной информации. Ставшая уже традиционной методика цветовой организации городов, включает элементы подсистемы: «цвет-функция», что позволяет выявить функциональные зоны городов (историческую, культурно-бытового обслуживания, промышленную) с использованием контрастных, насыщенных сочетаний, имеющих

единый цветовой ряд по отношению к застройке. «Цвет-среда>5-—подсистема элементов городского дизайна (малые архитектурные формы, визуальная информация)—самая мобильная и неустойчивая. «Цвет-состояние освещенности»—подсистема, учитывающая ориентацию зданий, перегрев, туманы, яркое солнце и т. п., дает возможность зонировать участки улиц, микрорайонов путем расширения диапазона цвета, хорошей ритмичности и модуляции светлоты.

Вертикальные плоскости улиц, образуемые фасадами малоценной жилой застройки 50—60х годов, а также фон новой жилой застройки 70—80х годов характеризуется как «светлосерый» цветовой ряд. Богатая полихромная «полоса» нижнего пешеходного уровня придает выразительность цвето-простран-ственной среде жилых районов индустриальной застройки города. Закрепление сезонной миграции цвета в городской среде- как закономерного социально-культурного феномена, тесно связанного с природными условиями городов Прииртышья, и создание зрительно-композиционных цветовых ориентиров в городской среде—представляется автором как особенность методики в проектировании колорита промышленных городов Прииртышья.

Суперграфик а—наиболее оптимальное средство формирования цветовой среды промышленных зон, находящихся в черте города. Задача масштабного вписывания огромных промышленных корпусов в контекст окружающей городской застройки или природный ландшафт может осуществиться за счет трехмерного цвето-графического решения: не цвето-пластпческо-го подчеркивания формы и величины сооружений, но, напротив, «растворения» их в цветопейзаже окружающего природного или городского ландшафта, что делает эту среду целостной.

Архитектурное озеленение, которое дает возможность увязать цвет природной среды исторически сложившегося центра городов, жилых групп, ансамблей, улиц и магистралей' решает проблему цветовой насыщенности и разнообразия цветовых сочетаний. Создание развитой системы искусственной биологической среды—«зеленого коридора», который соединяет и одновременно выделяет все структуры промышленных городов—организует городской ландшафт и создает необходимые условия визуального цветового комфорта городской среды и восприятия образа города в целом.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования предложен комплексный подход к цветовой организации городской среды промышленных городов Прииртышья, разработаны общие и особенные методические принципы проектирования цвета в их городской среде, которые составили методику цветовой организации городской среды в промышленных городах Прииртышья-

1- В диссертации исследованы региональные условия организации цвето-пространственной городской среды как комплекс определяющих и влияющих факторов- Проанализированы: природно-климатические условия и их влияние на формирование цветовой среды промышленных городов (непрозрачность воздуха, сильная загазованность атмосферы, ослепляющее и выбеливающее летнее солнце, частые туманы, пылевые бури, большой перепад температуры и т-д.); социально-культурные предпосылки сложения цветового строя среды) история и интенсивность развития городов, демографический состав насе\ения, местоположение городов на одной из самых больших рек Сибири и Казахстана); культурно-стилевое своеобразие региона в области цвета (многостилевые наслоения в городской среде); развитие культурного потенциала и специфика городов Прииртышья (многонациональный состав населения, устойчивость традиций двух доминирующих культур—славянской и тюркской, высокий процент квалифицированных рабочих и технической интеллигенции, обслуживающих тяжелую промышленность, высокий экономический потенциал, дающий возможности развития культурных инициатив и т- д ).

2- Определены особенности формирования цветовой среды характерных структурных составляющих промышленных городов-

3. Сформулированы основные принципы цветовой организации среды- В них входят:

—преемственность полихромии в исторически сложившихся центрах городов, выявление культурной ценности исторических зон;

—использование традиционных и новых приемов цвета в жилых массивах;

—миграция цвета в пространственной организации магистралей, торгово-пешеходных путей и мест отдыха горожан;

—создание множества зрительно-композиционных цветовых ориентиров в городской среде;

—учет цвето-пространственной специфики промышленных зон городов путем масштабного цветового вписывания промышленных объектов в контекст окружающей городской застройки, его иветопластического «растворения» в цветопейзаже окружающего природного или городского ландшафта.

Полученные результаты могут быть использованы в проектной и научно-исследовательской деятельности в работе Глав АПУ городов Прииртышья, в практике экспертизы проектов, в учебном процессе при подготовке архитекторов, дизайнеров, художников по монументально-декоративному оформлению интерьеров городской среды.

Основные положения диссертации опубликованы в

работах:

1. Предпосылки развития цвета городской среды промышленных городов Прииртышья. // Современная наука о цвете и проблемы цветового проектирования. Сб. научных трудов.,

М„ ВНИИТЭ,~1989-с. 68-69, (0,2 п.л)-

2. Некоторые проблемы сохранения и преемственности цвета в архитектуре исторически сложившегося центра г. Усть-Каменогорска // Проблемы комплексного проектирования городской среды-, Сб- трудов зональной научно-практической конференции., Пенза (0,12п.л).

3. Некоторые аспекты сохранения и преемственности цветопространственной среды промышленных городов Прииртышья. // Колористика города. Материалы Международной конференции по цвету., М„ ВНИИТАГ, 1991, т.2 ,—с. 292-2994. Анализ цветового решения историко-заповедной зоны

г. Павлодара. //Материалы XIV научной конференции МАрхИ В соавторстве с Мариловой Т., Терентьевой Т-, Богатыревой Н-, —М„ 1989,- (0,16 п-л).

5. Творческая концепция цветового решения промышленных городов в Прииртышье. // Материалы XIV научной конференции МАрхИ, М, 1989, (0 20 п.л.).

6- Предпосылки развития цвета городской среды. // Материалы XXIX научно-технической конференции. УКСДИ.— У-Каменогорск, 1989, (0,12 п.л.)

7. Подвижность (сезонная миграция) цветовой среды в структуре городского пространства- Деп- НИИТАГ, 1992- — (0,41п.л ).

8. Создание системы зрительно-композиционных цветовых ориентиров в городской структуре. Деп- НИИТАГ, 1992-, (0,41 п-л.).

9- Разработка комплексной схемы монументально-декоративного оформления города Усть-Каменогорска. Хоздоговорная тема по заказу Главного архитектора г. Усть-Каменогорска (на правах рукописи). В соавторстве с Ефимовым А. В., Виноградовым Я. П., Козловым М. В-, Тиховым В. Г , —Усть-Каменогорск, 1991 (1,2п,л)-

Тир. 100 экз.

•137-92