автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Методика прогнозирования гранулометрического состава при буровзрывной отбойке гранита на щебень

кандидата технических наук
Хохлов, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Методика прогнозирования гранулометрического состава при буровзрывной отбойке гранита на щебень»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хохлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы прогнозирования грансостава.

1.2. Влияние диаметра на формирование грансостава.

1.3. Выводы по главе 1.

1.4. Постановка задач исследования.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАНСОСТАВА

ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ.

2.1 Постановка эксперимента.

2.2 Измерение грансостава.

2.3 Отбор проб.

2.4. Результаты исследования.;.:.

2.5 Выводы по главе 2.

3. РАЗМЕР ЗОН ПЕРЕИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ПРЕДРАЗРУШЕНИЯ.

3.1. Модель образования зон переизмельчения и предразрушения.

3.2. Сравнение экспериментальных и расчетных данных.

3.3. Выводы по главе 3.

4. МОДЕЛЬ ВЗРЫВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1. Зона дробления.

4.2. Зона откола.

4.3. Модель естественной трещиноватости и блочности скального массива.

4.3.1.Модель слияния трещин.

4.3.2.Вероятность образования осколков и гранулометрический состав

4.4. Зона трещинообразования.

4.5. Сравнение расчетных и фактических данных.

4.6. Выводы по главе 4.ИЗ

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Хохлов, Сергей Владимирович

Актуальность работы.

Около 30% горной массы, добываемой на щебеночных предприятиях Ленинградской области, при взрывоподготовке и последующем механическом дроблении, составляет фракция менее 5 мм (отсев), которая практически не находит сбыта. Даже в случае, когда дробленый отсев продается полностью, рыночная цена на него значительно ниже цен на кондиционные фракции.

Существенную роль в установлении рыночной цены конечного продукта играет процесс взрывоподготовки горной массы, при котором происходит формирование гранулометрического состава.

Экспериментально установлено, что между средним размером куска взорванной горной массы и диаметром заряда существует определенная зависимость, которая для заданных условий взрывания является величиной постоянной. При этом отмечается, что применение взрывных скважин малых диаметров позволяет уменьшить выход негабаритных фракций и снизить количество переизмельченной горной породы. Существующие методы оценки качества взорванной горной массы при изменении диаметра скважин не адекватны решаемым задачам.

Поэтому прогнозирование гранулометрического состава взорванной горной массы при изменении параметров БВР, в частности диаметра взрывных скважин, является актуальной задачей при взрывной отбойке гранита на щебень.

Цель диссертационной работы: Разработка метода прогнозирования параметров буровзрывных работ, обеспечивающих повышение качества щебеночной продукции.

Идея работы: Управление гранулометрическим составом взорванной горной массы осуществляется выбором диаметра заряда и величиной линии наименьшего сопротивления с учетом физических, термодинамических, статистических процессов взрывного дробления в различных зонах разрушения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности формирования гранулометрического состава горной массы при различных условиях силового динамического воздействия на горную породу, определяемых стадией технологического процесса.

2. Разработать физическую модель формирования гранулометрического состава разрушенной горной массы в различных зонах взрывного разрушения с учетом физических, термодинамических, статистических процессов, естественной блочности.

3. Исследовать процесс формирования гранулометрического состава и установить связь качества подготовки горной массы с условиями взрывного нагружения массива при изменении диаметра взрывных скважин.

4. Обосновать механизм трещинообразования на стадии повторного приложения динамических нагрузок, обусловленных технологическим процессом переработки горной массы.

5. На основе исследования процесса трещинообразования, разработать модель образования зоны переизмельчения.

Основные научные положения, представленные к защите: 1. Переход на скважины малого диаметра сопровождается повышением коэффициента взрывной эффективности, что позволяет при сохранении качества взорванной горной массы, снизить выход мелких некондиционных фракций.

2. Выход мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления взорванной горной массы определяется кинетикой трещинообразования.

3. Адекватная численная модель прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы создается с учетом статистических, механических и термодинамических процессов при взрывном разрушении горных пород, в каждой из зон разрушения.

Научная новизна работы;

- Предложен метод прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы в различных зонах разрушения, учитывающий изменение диаметра заряда, физические, термодинамические, статистические процессы, структуру и естественную блочность среды;

- Предложен метод оценки зон повышенной концентрации микротрещин, основанный на кинетике их накопления в процессе взрывного разрушения, позволяющий прогнозировать выход мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления горной массы.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории взрыва. При решении поставленных задач использовались методы кинетической теории прочности, физики и механики формирования трещин, физического и математического моделирования, экспериментальных исследований, а также ситовой и фотопланиметрический метод оценки грансостава.

Достоверность научных положений обосновывается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации о влиянии диаметра на качество дробления горной массы, подтверждается сходимостью в пределах погрешности измерений прогнозируемых и фактических параматров БВР для получения заданной степени дробления.

Практическая ценность работы заключается;

- в разработке метода прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы при изменении параметров буровзрывных работ, в частности, диаметра взрывных скважин.

- в прогнозировании выхода мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления горной массы, на основе расчета зон повышенной концентрации микротрещин, при взрывном разрушении горных пород;

- в доказательстве перспективности перехода на скважины малых диаметров, позволяющие существенно снизить выход негабаритной фракции и уменьшить выход отсева.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке и проведении промышленных экспериментов, в сборе и анализе результатов, разработке метода прогнозирования гранулометрического состава взорванной горной массы, обоснование формирования зон повышенной концентрации микротрещин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1998 г.г.), на днях "Недели Горняка" (г. Москва, 1998 г), на кафедре разрушения горных пород СПГТИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 125 страниц, содержит 12 таблиц и 19 рисунков, а также список литературы из 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методика прогнозирования гранулометрического состава при буровзрывной отбойке гранита на щебень"

4.6. Выводы по главе 4

1. На основе зонной модели разрушения горных пород взрывом построена модель формирования гранулометрического состава взорванной горной массы.

2. Дисперсия распределения для логнормального закона в зоне дробления, может быть определена через термодинамические параметры.

3. Формирование откольных слоев обусловлено действием отраженной от свободной поверхности волны. Поверхность каждого последующего откольного слоя является новой свободной поверхностью.

4. Максимальные различия в размерах кусков породы взорванной горной массы для различных диаметров скважин, определяется размерами откольных слоев.

5. Уточнен показатель взрывной эффективности на случай изменения диаметра взрывных скважин. Данная поправка расширяет применение методики по определению параметров БВР на заданный средний кускок взорванной горной массы по результатам эталонного взрыва.

6. На основе предложенных рекомендаций создана программа расчета кусковатости горной массы по данным эталонного взрыва, включающая случай изменения диаметра взрывных скважин. Проверка расчетных и экспериментальных данных показала, что различие между прогнозируемыми и фактическими значениями не превышает допустимую ошибку точности измерений (2,5 - 7 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи управления гранулометрическим составом взорванной горной массы при выборе параметров буровзрывных работ, обеспечивающих заданное качество дробления горного массива.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Анализ полученных экспериментальных данных по кусковатости взорванной горной массы показал, что выход мелочи непосредственно после взрыва составляет всего 2-3 % и мало зависит от применяемого диаметра взрывных скважин. Основное же образование мелочи происходит после прохождения горной массы через ДСЗ (Дробильно сортировочный завод) и составляет 30 % от всего объема, для скважин диаметром 250 мм и 18 %, для скважин - 100 мм.

2. Предложен метод расчета коэффициента взрывной эффективности при изменении диаметра взрывных скважин. Данная поправка расширяет применение методики определения параметров буровзрывных работ по результатам эталонного взрыва на заданный средний размер куска.

3. На основе кинетической теории прочности разработана модель формирования зон повышенной концентрации микротрещин.

4. Установлена связь между зонами повышенной концентрации микротрещин и выходом мелкой некондиционной фракции.

5. Разработан метод прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы в различных зонах разрушения, отличающийся от ранее известных учетом влияния диаметра скважин, статистических, механических и термодинамических процессов при взрывном разрушении горных пород, структуры и естественной блочности массива.

115

6. Показано, что каждой иерархии трещин по размерам соответствует своя величина прочности, определяемая через термокинетические параметры Uo и у.

7. Разработан метод расчета гранулометрического состава в откольной зоне с учетом размеров откольных слоев и естественной трещиноватости.

8. Разработанный численный метод позволяет оценивать выход пылевых фракций на стадии взрывного разрушения в ближней зоне взрыва.

9. Установлены численные характеристики выхода негабарита и отсева при переходе на скважины малых диаметров.

Автореферат диссертации по теме "Методика прогнозирования гранулометрического состава при буровзрывной отбойке гранита на щебень"

На правах рукописи ХОХЛОВ Сергей Владимиров £

5 ДЕН 1К1

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИ БУРОВЗРЫВНОЙ ОТБОЙКЕ ГРАНИТА НА ЩЕБЕНЬ

Специальность 05.15.11 - Физические процессы

горного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор М.Г.Менжулин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор В.С.Куксенко

кандидат технических наук ГЗ.Нуриджанян

Ведущее предприятие: ЗАО «Выборгское карьеро-управление».

Защита диссертации состоится 29 июня 2000 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 063.15.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 29 мая 2000 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЕ

диссертационного совета д.т.н., профессор '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Около 30% горной массы, добываемой на щебеночных предприятиях Ленинградской области, при взрывоподготовке и последующем механическом дроблении, составляет фракция менее 5 мм (отсев), которая практически не находит сбыта. Даже в случае, когда дробленый отсев продается полностью, рыночная цена на него значительно ниже цен на кондиционные фракции.

Существенную роль в установлении рыночной цены конечного продукта играет процесс взрывоподготовки горной массы, при которой происходит формирование гранулометрического состава.

Экспериментально установлено, что между средним размером куска взорванной горной массы и диаметром заряда существует определенная зависимость, которая для заданных условий взрывания является величиной постоянной. При этом отмечается, что применение взрывных скважин малых диаметров позволяет уменьшить выход негабаритных фракций и снизить количество переизмельченной горной породы. Существующие методы оценки качества взорванной горной массы при изменении диаметра скважин не адекватны решаемым задачам.

Поэтому прогнозирование гранулометрического состава взорванной горной массы при изменении параметров БВР, в частности диаметра взрывных скважин, является актуальной задачей при взрывной отбойке гранита на щебень.

Цель диссертационной работы; Разработка метода прогнозирования параметров буровзрывных работ, обеспечивающих повышение качества щебеночной продукции.

Идея работы: Управление гранулометрическим составом взорванной горной массы осуществляется выбором диаметра заряда и величиной линии наименьшего сопротивления с учетом физических, термодинамических, статистических процессов взрывного дробления в различных зонах разрушения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности формирования гранулометрического состава горной массы при различных условиях силового динамического воздействия на горную породу, определяемых стадией технологического процесса.

2. Разработать физическую модель формирования гранулометрического состава разрушенной горной массы в различных зонах взрывного разрушения с учетом физических, термодинамических, статистических процессов, естественной блочное™.

3. Исследовать процесс формирования гранулометрического состава и установить связь качества подготовки горной массы с условиями взрывного нагружения массива при изменении диаметра взрывных скважин.

4. Обосновать механизм трещинообразования на стадии повторного приложения динамических нагрузок, обусловленных технологическим процессом переработки горной массы.

5. На основе исследования процесса трещинообразования, разработать модель образования зоны переизмельчения.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. Переход на скважины малого диаметра сопровождается повышением коэффициента взрывной эффективности, что позволяет при сохранении качества взорванной горной массы, снизить выход мелких некондиционных фракций.

2. Выход , мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления взорванной горной массы определяется кинетикой трещинообразования.

3. Адекватная численная модель прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы создается с учетом статистических, механических и термодинамических процессов при взрывном разрушении горных пород, в каждой из зон разрушения.

Научная новизна работы:

Предложен метод прогноза гранулометрического состава взорванной1 горной массы в различных зонах разрушения, учитывающий изменение диаметра заряда, физические,

термодинамические, статистические процессы, структуру и естественную блочность среды;

Предложен метод оценки зон повышенной концентрации микротрещин, основанный на кинетике их накопления в процессе взрывного разрушения, позволяющий прогнозировать выход мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления горной массы.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории взрыва. При решении поставленных задач использовались методы кинетической теории прочности, физики и механики формирования трещин, физического и математического моделирования, экспериментальных исследований, а также ситовой и фотопланиметрический метод оценки грансостава.

Достоверность научных положений обосновывается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации о влиянии диаметра на качество дробления горной массы, подтверждается сходимостью в пределах погрешности измерений прогнозируемых и фактических параматров БВР для получения заданной степени дробления.

Практическая ценность работы заключается:

в разработке метода прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы при изменении параметров буровзрывных работ, в частности, диаметра взрывных скважин.

в прогнозировании выхода мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления горной массы, на основе расчета зон повышенной концентрации микротрещин, при взрывном разрушении горных пород; в доказательстве перспективности перехода на скважины малых диаметров, позволяющие существенно снизить выход негабаритной фракции и уменьшить выход отсева.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке и проведении промышленных экспериментов, в сборе и анализе результатов, разработке метода прогнозирования

гранулометрического состава взорванной горной массы, обоснование формирования зон повышенной концентрации микротрещин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1998 гг.), на днях "Недели Горняка" (г. Москва, 1998 г), на кафедре разрушения горных пород СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 125 страниц, содержит 12 таблиц и 19 рисунков, а также список литературы из 95 наименований.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Менжулину М.Г., развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы; доценту Виноградову Ю.И.. под руководством которого, были проведены промышленные эксперименты; доценту Артемову В. А., за помощь в интерпретации полученных результатов и другим сотрудникам кафедры РГП за содействие в сборе материалов и практические советы при написании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации представлено современное состояние проблем щебеночного производства, связанное с выходом большого объема мелкой некондиционной фракции. Сделан обзор методов прогноза гранулометрического состава и влияния диаметра заряда на качество взорванной горной массы.

Во второй главе приведены результаты промышленных экспериментов, по определению гранулометрического состава взорванной горной массы, после всех стадий технологического процесса.

В третьей главе предложена методика определения зон переизмельчения и повышенной концентрации микротрешин.

В четвертой главе описана модель формирования гранулометрического состава взорванной горной массы в различных зонах разрушения.

Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых в области разрушения горных пород и развития трещинообразования: Мельникова Н.В., Садовского М.А., Беляева, А.Ф.. Покровского Г.И., Кутузова ВН., Барона Л.И., Барона В.Л., Туруты Н.У., Кучерявого Ф.И., Друкованного М.Ф., Репина Н.Ф., Кузнецова В.М., Журкова С.Н., Евтерева Л.С., Замышляева Б.В., Куксенко B.C., Черткова В.Я. в том числе ученых ЛГИ: Ханукаева А Н., Макарьева В.П., Падукова В.А., Боровикова В.А., Менжулина М.Г., Виноградова Ю.И. и других.

Основные результаты работы отражены в следующих защищаемых научных положениях:

1. Переход на сквамсипы малого диаметра сопровождается повышением коэффициента взрывной эффективности, что позволяет при сохранении качества взорванной горной массы, снизить выход мелких некондиционных фракций. Анализ многочисленных экспериментальных данных о влиянии диаметра заряда на средний кусок взорванной горной массы, позволяет сделать вывод, что при соблюдении постоянства энергии взрыва, приходящейся на единицу взрываемой среды, средний размер куска прямопропорционален диаметру взрывных скважин (Данчев П.С.).

Таблица 1.

Экспериментальные исследования влияния диаметра заряда на

Диаметр заряда, d,, мм лнс, W, мм W/d, Диаметр среднего куска, dk. мм dk/ d,

Лабораторные исследования

2.9 29 10 23,3 8

4,5 45 10 34.2 ' 7,6

5.7 57 10 41 7,2

Промышленные исследования

110 3.1 28.2 536 4,87

85 2,4 28.24 411 4.84

= <*к2 Д А

где - диаметры скважин, с1ы dk2- средним размеры кусков.

В то же время установлена зависимость (Макарьев В.П., Падуков В.А., Виноградов Ю.И.) среднего куска взорванной горной массы от параметров буровзрывных работ (сетки скважин и удельного расхода):

= Ш1 ехр

!к о

Г Л2/3

•я,

(2)

ЯГ К

где <1, - математическое ожидание размера куска взорванной горной массы, м; п

— - показатель эффективности взрывного дробления а

эталонного взрыва, м3/кг;

Яо, - соответственно удельные энергозатраты эталонного и проектируемого взрыва;

- соответственно сетка скважин эталонного и проектируемого взрыва, м".

Изменение коэффициента взрывной эффективности при изменении диаметра взрывных скважин предлагается определять выражением:

!к а

+ -

а ц, поправки,

д

Я,

(3)

С учетом данной поправки, существующая методика определения среднего размера куска взорванной горной массы по результатам эталонного взрыва (2), расширяется на случай изменения диаметра взрывных скважин.

Пример расчета приведен в таблице 2.

Таблица 2

Расчет параметров БВР на заданный средний размер куска.

Диаметр скважин

Параметр 250 ми 100 мм

(эталонный) факт расчет

Сетка скважин, м 7 3 2,87

Удельный расход, р. кг/м3 0,9 0,7 0,8

Средний кусок, мм 416 320 320

Величина коэффициента взрывной эффективности, при изменении диаметра скважин с 250 на 100 мм, при условии сохранения качества дробления изменится с 7,38 до 11,1*10"6 м3/кг.

Таким образом, переход на скважины малых диаметров сопровождается увеличением коэффициента взрывной эффективности, что позволяет, при условии сохранения качества дробления, снизить объем зон переизмельчения и повышенной концентрации микротрещин приходящихся на одну скважину (таблица 3).

2. Выход мелких некондиционных фракций на стадии механического дробления взорванной горной массы определяется кинетикой трещи нообрачования.

Кинетические подходы к прочности твердых тел, экспериментальные и теоретические результаты исследований

закономерностей трещинообразования позволили сформулировать двухстадийную модель развития разрушения гетерогенных сред, в том числе, горных пород. Основные положения которой состоят в

следующем:

Структурная неоднородность материала приводит к неравномерному распределению приложенной внешней нагрузки. В результате этого появляются области, вероятность разрушения которых выше средней для всего тела. Возникающие при разрушении таких случайно распределенных в пространстве объемов трещины стабилизируются на границах гетерогенности структуры.

Таким образом, первая стадия процесса заключается во множественном дисперстном накоплении невзаимодействующих трещин, размер которых определяется размером структурной неоднородности. При достижении трещинами в некоторой области пороговой концентрации, между ними возникает взаимодействие, что приводит к ускоренному стимулированному дефектообразованию. Такая область становится очагом разрушения. Дальнейшее накопление дефектов создает условия, при которых очаг разрушения теряет устайчивость и образуется дефект, соответствующий следующему размеру гетерогенности.

Величина пороговой концентрации определяется из соотношения:

1

« (4)

К тр

где 1тр - длина микротрещины,

к - концентрационный критерий прочности (для гранита к=5).

Скорость накопления трещин может быть оценена соотношением:

¿п п, - п

Ж г[<т(0]

(5)

где т - долговечность при мгновенном значении напряжения ст(/), изменяющегося со временем. Долговечность представляет собой время ожидания образования трещины при заданной нагрузке.

Локальная долговечность определяется формулой С.Н.Журкова:

(ГУ/сг)

Г(<7) = Г0Ч? ЯГ (6)

где т0 - период тепловых колебаний (10"13 - 10"12 с); ио - энергия активации разрыва ненагруженных связей, примерно равная энергии диссоциации ((1-1,5) * 105 Дж/моль);

у - структурный объемный коэффициент (-102 - 101 м3/моль);

Я - универсальная газовая постоянная (11=8,31 Дж/моль).

Величины и0 н у' определяются экспериментально для каждой горной породы. В данной работе принимаем; уо—1,7* 10? Дж/моль, у'=8,4*1 (Г4 м3/моль (Чертков В.Я ).

Из соотношений (5) и (6) следует,, что скорость роста числа трещин тем выше, чем меньше локальная долговечность. Последняя зависит от величины приложенного напряжения.

Интегрируя соотношение (5) получаем выражение для расчета средней концентрации микротрещин (п):

1п(

п*

, ИТ

»♦-"о 70

Анализ данной формулы показывает, концентрация микротрещин достигается напряжением величины:

что при

У

(7)

критическая достижении

(8)

аш) является

породы, реально

предельной прочностью

описывающей ее прочностные свойства.

При прохождении в горной породе волны напряжения первыми достигают критической концентрации трещины самых малых размеров (применительно к граниту - / = 0,02 см).

Они ограничивают зону в которой горная порода разбита трещинами менее 1тр1.

То есть, в пределах зоны, слияние трещин данного размера уже произошло. За пределами же зоны, концентрация микротрешин 1-го уровня ниже предельного значения и происходит лишь их хаотическое накопление, без взаимодействия. Начинается взаимодействие 2-го уровня, соответствующее следующему размеру гетерогенности.

+ (9)

Взаимодействие так же заканчивается при достижении критического, для данного уровня, значения концентрации микротрещин и т.д..

^ =

Следует заметить, что в кусках каждой зоны содержится некоторое количество трещин предыдущего иерархического уровня.

Исходя из этого прочность данной зоны будет несколько меньше предыдущей и, что особенно важно - эта зона будет зоной предразрушения для зоны предыдущего иерархического уровня (наличие трещин размера 1тр1.1).

По аналогии с теорией Гриффитса, объясняющей уменьшение прочности реальных сред, по сравнению с идеальными, наличием дефектов в виде трещин размерами 11р :

Можно оценить уменьшение прочности каждой последующей зоны иерархического уровня с помощью соотношения:

О-/ —г2^ (Ю)

Аналогичные рассуждения справедливы для всех последующих уровней.

Используя вышеприведенный подход, определение границ зон с характерными размерами кусков, сходных по величине с размером гетерогенности, сводится к расчету напряженного состояния.

Таблица 3

Границы зон уровней гетерогенности.

Уровень Средний размер куска, см Предельная прочность. МПа Расстояние от заряда при разных диаметрах, м

100 мм 250 мм

1 0,02 202 0.29 0.74

2 0,12 127.5 0,39 0,99

3 0,6 80,3 0.63 1,58

4 3,6 50 0.93 2,23

Для фракции 5 мм, размер зоны переизмельчения соответствует 3 уровню иерархии (гетерогенности), граница зоны

"предразрушения" будет определяться границей зоны соответствующей 4 уровню иерархии (размер трещин 3,6 см). Предельное напряжение - 50 МПа.

В пересчете на объем приходящийся на одну скважину имеем: Диаметр Радиус зоны Объем, Радиус зоны Объем, скважин переизмельчения % "предразрушения" % 100 мм 0.63 м 7 0,93 м 15

250 мм 1.58 м 9 2.3 м 20

3. Адекватная численная модель прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы создается с учетом статистических, механических и термодинамических процессов при взрывном разрушении горных пород, в каждой из зон разрушения.

В настоящей работе предлагается рассматривать физические модели разрушения и выбор функции распределния в зависимости от зон взрывного разрушения.

Многочисленные экспериментальные данные (Замышляев Б.В., Родионов ВН., Сизов И.А..) показывают, что распределение отдельных фракций по размерам хорошо апроксимируется комбинацией логнормального закона и распределения Розина-Раммлера. При этом для наиболее близких к заряду расстояний лучше описывает экспериментальные данные логнормальное распределение. В этом случае не представляет труда определить доли фракций на каждом из расстояний от центра взрыва и затем просуммировать полученные результаты по всем расстояниям. Для определения доли фракций от самых мелких до некоторых размеров х, логнормальный закон имеет вид:

ФМ=

1

Jexp

(in х - In x)

w2

d In x,

(11)

Средний размер частиц предлагается определять через амплитудные параметры волн напряжений.

х - 5-а

-: ) 65

СМ

(12)

Дисперсия (3 формулы (11) может иметь термодинамическую интерпритацию (Менжулин М.Г.).

Осколок любых размеров содержит ограничивающие его поверхности и неслившиеся трещины меньших размеров. При этом концентрация неслившихся трещин может достигать критической величины п (1тр). В осколке одновременно содержатся трещины различных размеров. Поэтому выражение для энергии куска размерами с! может быть представлено в виде:

Л/2 У

ДГ X у + У—- тр/ы

= <?* +е"

ЧКЧтр)

где ТЧы - количество ограничивающих осколок поверхностей, Бц - площадь одной поверхности, -поверхностная энергия, е\ с1' - поверхностная и объемная энергии куска. Выражение для еУ имеет вид:

у I _ яР^ 2К1 ~/„„ ~ 2Кг

(13)

еЧс!,)

-(1п /,

тр

(14)

»т

где /„

< <

Распределение осколков по энергиям, затрачиваемым на их образование в соответствии с распределением Больцмона может быть записано в виде:

ж

е +е

КТ

■ Ае 4 ехр

^ ^трттп )

V

4К-Т-К3

(15)

Полученное распределение содержит логарифмы размеров, но отличается от известного логнормального распределения отсутствием степени у скобок и тем, что вместо величины 1п <1ср в формуле (15) используется 1п 1тртт.

Величина

2Я-Г-К3

! я£/„

ч

/

может интерпретироваться как дисперсия распределения, но имеет термодинамическую природу.

Оценки по этой формуле удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными для дисперсии.

Так, для гранита при значениях К-5, R=8,3 дж/моль, Uo= 1,7*105 дж/моль оценка по формуле (16) дает р=1,08.

После определения доли фракции по формуле (11) массу данной фракции определяем из выражения:

В зоне трации оо бра jo вони я взрывом наводится значительное количество радиальных трещин различных размеров. Образовавшиеся на волновой стадии трещины увеличиваются в размерах под действием квазистатических напряжений, обусловленных высоким давлением продуктов детонации. Формирование кусков в этой зоне происходит в результате слияние трещин пересекающихся под относительно малыми углами.

Поэтом>' форма кусков в этой зоне , должна иметь наиболее лещадный характер. Количество наведенных трещин в образующихся ку сках невелико.

Разрушение в данной зоне имеет однократный характер, поэтому для функции распределения в зоне трещинообразования более приемлемо распределение Розина - Раммлера.

F(x) = 1 - ехр(-ч/ / d*)n (18)

где d - линейный размер фрагмента, d\ п - параметры распределения.

Для определения п Кунингем (ЮАР) предложил использовать следующее выражение:

а3 Win

где - W, d,, 1„, - соответственно, ЛНС, диаметр и длина основного заряда (выше подошвы уступа), ш -расстояние между зарядами (a/W) h - высота уступа,

£ - усредненное отклонение места заложения заряда от проектного (точность бурения).

Для определения второго показателя - среднего размера куска - используем, описанную выше, вероятностно-статистическую гипотезу.

Степень энергетического восприятия взрывного возмущения этой зоны можно свести к объему зоны и доли энергии выделевшийся в массив при взрыве.

Согласно гипотезе, энергию разрушения можно определить из уравнения:

А-т]/аг, (20)

(Лг

где А - удельная работа заряда ВВ, кг/м^; <у - прочностная характеристика породы, кг/м"; г| - к.п.д. дробления ( доля энергии, расходуемая на дробление); ¿1, (Ь -математические ожидания соответственно начального и конечного состояния системы.

Удельную работу заряда ВВ можно записать в виде:

А = 427ёе, (21)

где е - удельная энергия, ккал/кг; £ - удельный расход ВВ, кг/м3; 427 - механический эквивалент теплоты.

Тогда для зоны трещинообразования:

(22)

а2

где утр - доля зоны трещинообразования в общем объеме. Размер среднего куска для данной зоны определяется следующим соотношением:

{12 = с1, ехр 1-г|/сГ'А-уТр] (23)

где <11 - средний размер отдельности в зоне трещинообразования.

Формирование структуры откол ьнои зоны основано на использовании явления распада произвольного разрыва при

взаимодействии волны напряжений со свободной поверхностью. В результате взаимодействия в воздухе будет распространятся ударная волна, а по конденсированной среде от границы раздела в сторону-взрывной камеры - волна разряжения. Максимальное растягивающие напряжение в волне разряжения определяется методом зеркального отображения источника взрыва и введении мнимого заряда.

Схема образования откольных слоев представлена на рис. J.

В каждой точке реальной среды действует суммарное напряжение падающей и отраженной волн. На некотором расстоянии hi, от свободной поверхности, или W-hi от оси заряда, суммарное напряжение составляет:

СЪ (24)

где функция F(r,t) - описывает форму волны напряжений,

о r ijV - h, )- максимальное напряжение в прямой волне;

агп О У + ) - максимальное напряжение в отраженной волне;

При равенстве ov, = [<7„тр J образуется поверхность откола и

слой среды толщиной hi отделяется от монолитного массива.

Поверхность откола представляет новую свободную поверхность, на которой процесс отражения повторяется и в сторону заряда начнет распространятся новая волна разряжения.

Изменение растягивающего напряжения во второй волне разряжения с расстоянием описывается кривой 4 начинающейся от свободной поверхности параллельно кривой 2, но смещенной от нее на величину [<т0„,р]

Суммарное напряжение на некотором расстоянии h)+hi от исходной свободной поверхности составит:

= ^^vJV-h, ~h2)-F(W-hi -V2) (25)

(26)

При равенстве <Jv2 = [<XW)/J произойдет отделение второго слоя толщиной 1ъ.

Рис. 1. Схема образования откольных слоев.

Где В и В' - действительный и мнимый заряды, АА' - свободная поверхность, W - линия наименьшего сопротивления, кривая 1-1' изменение максимального радиального напряжения с расстоянием в реальной (1) и мнимой (Г) средах, 2-2' - изменение максимального растягивающего напряжения с расстоянием в реальной (2) и мнимой (2') средах, 3 - радиальное напряжение в реальной среде на момент прихода в данную точку отраженной (от свободной поверхности) волны.

Такой процесс отделения слоев будет происходить до тех пор , пока выполняется условие оч, > [о~ ]

С помощью предложенного метода могут быть рассчитаны количество и толщины откольных слоев в зоне откола (таблица 4, таблица 5).

Для трещиноватого массива примем для фазы радиального сжатия в волне (1','()')) и амплитуды радиального сжатия (<т"тах (г)) соотношения:

^(г) = С(г) + г-А-А1 (27)

°г«»(г)=<г0гЖ№г1 (28)

где X, - средняя частота трещин (х -среднее расстояние

между трещинами); 5 - коэффициент затухания амплитуды радиального сжатия (отношение амплитуд волны сжатия перед и за трещиной); Д1 - прирост продолжительности фазы радиального сжатия в волне при прохождении через отдельную трещину.

Таблица 4.

Расчет откольных слоев при диаметре скважин 100 мм и ЛНС 2,8 м

Номер Расстояние Толщина Растягивающее Сжимающее

слоя от заряда Л. слоя И, м напряжение напряжение

м сгг ,МПа аг .МПа

1 2,19 0,61 46,6 36,4

2 2,08 0.11 37.9 27,7

3 1,96 0,12 29.3 18.8

4 1,83 0,13 21 10.6

5 1,65 0.18 12.4 2.36

Таблица 5.

Расчет откольных слоев при диаметре скважин 250 мм и ЛНС 7 м

Номер Расстояние Толщина Растягивающее Сжимающее

слоя от заряда Я. слоя Ь. м напряжение напряжение

м стг,МПа <у г ,МПа

1 4.78 2,28 21.03 11.65

2 4.5 0,22 16,53 6.51

3 4,16 0,34 12,14 2,12

В даннй зоне распределение кусков по размерам соответствует естественной блочности массива, но ограничиваются сверху размером слоя.

Как видно из таблицы 4 применение скважин малых диаметров исключает образование в данной зоне крупных (негабаритных) кусков горной массы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи управления гранулометрическим составом взорванной горной массы при выборе параметров буровзрывных работ, обеспечивающих заданное качество дробления горного массива.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Предложен метод расчета коэффициента взрывной эффективности при изменении диаметра взрывных скважин. Данная поправка расширяет применение методики определения параметров буровзрывных работ по результатам эталонного взрыва на заданный средний размер куска.

2. На основе кинетической теории прочности разработана модель формирования зон повышенной концентрации микротрещин.

3. Установлена связь между зонами повышенной концентрации микротрещин и выходом мелкой некондиционной фракции.

4. Разработан метод прогноза гранулометрического состава взорванной горной массы в различных зонах разрушения, отличающийся от ранее известных учетом влияния диаметра скважин, статистических, механических и термодинамических процессов при взрывном разрушении горных пород, структуры и естественной блочности массива,

5. Показано, что каждой иерархии трещин по размерам соответствует своя величина прочности, определяемая через термокинетические параметры Ц) и у.

6. Разработан метод расчета гранулометрического состава в откольной зоне с учетом размеров откольных слоев и естественной трещиноватости.

7. Разработанный численный метод позволяет оценивать выход пылевых фракций на стадии взрывного разрушения в ближней зоне взрыва.

8. Установлены численные характеристики выхода негабарита и отсева при переходе на скважины малых диаметров.

Основные положения диссертации опубликованы в

следующих работах:

1. Математическое моделирование: философские аспекты. Сборник трудов молодых ученых СПб горного института (технического университета) выпуск 3, 1999 г., стр. 184-187

2. Метод регулирования грансостава. Сборник трудов молодых ученых СПб горного института (технического университета) выпуск 3, 1999 г., стр.68-71

3. Зависимость распределения гранулометрического состава взорванной горной массы от диаметра заряда. Взрывное дело. Сборник №91/48 "Развитие теории и практики взрывного дела" 1998 г., стр. 65-74 ( соавтор Ю.И. Виноградов)

4. К вопросу о механизме разрушения горных пород удлиненными кумулятивными зарядами (УКЗ). Научная конференция студентов и молодых ученых. Полезные ископаемые России и их освоение" 24-25 апреля, тезисы докладов. 1996 год, стр. 110

5. Зависимость коэффициента эффективности взрывного дробления от диаметра скважин. Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 23-24 апреля 1997г.. тезисы докладов, 1997 г., стр. 216

6. Использование на щебеночных карьерах взрывных скважин малых диаметров. Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 23-24 апреля 1997г., тезисы докладов, 1997 г., стр. 217, (соавтор А.К. Хотамов)

7. Моделирование в горной геомеханике: философские аспекты. Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 23-24 апреля 1997г., тезисы докладов, 1998 г., стр. 130

8. Распределение гранулометрического состава взорванной горной массы при взрыве. Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 23-24 апреля 1998г., тезисы докладов, 1998 г., стр. 243

9. Физические критерии формирования очагов горных ударов и землетрясений. Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 23-24 апреля 1998г., тезисы докладов, 1998 г., стр. 239,. ( соавтор П.И. Павлов)