автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Методика оценки влияния полигонов промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения

кандидата технических наук
Вдовиченко, Василий Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Методика оценки влияния полигонов промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовиченко, Василий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные классификации отходов, используемые методы и технологии их обезвреживания.

1.2. Анализ существующих методов нормирования, оценок содержания токсичных веществ в природно-технических системах.

Глава 2. Разработка методики оценки влияния полигонов промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения.

2.1 Современное состояние проблем, связанных с комплексной оценкой влияния полигонов на окружающую среду и здоровье населения.

2.2. Основные положения методики изучения влияния полигона на окружающую среду и здоровье населения.

2.3. Разработка системы многофакторного анализа влияния технологий полигона промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения.

Глава 3. Проведение многофакторного анализа системы обращения с промышленными токсичными отходами в крупном промышленном регионе.

3.1 Анализ обращения с токсичными отходами в крупном промышленном регионе. ,, . ;

3.2. Изучение природно-географических. и ^иматических особенностей расположения полигона промышленных токсичных отходов.

3.3. Анализ влияния технологий по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов на окружающую среду.

3.4. Исследование и оценка аэральных миграционных потоков загрязняющих веществ.

3.4.1. Анализ перемещения загрязняющих веществ в аэральном миграционном потоке.

3.4.2. Изучение аэральной нагрузки от источников выбросов в районе размещения полигона и определение реального риска здоровью населения.

3.4.3. Оценка достоверности результатов исследования качества аэральной среды.

3.4.4. Прогнозирование вероятностно-экологической заболеваемости населения от аэрозагрязнений на промышленно-урбанизированной территории в районе размещения полигона по обезвреживанию токсичных отходов.

Глава 4. Оценка медико-демографических показателей здоровья населения в районе размещения полигона по обезвреживанию промышленных токсичных отходов.

4.1. Анализ смертности и рождаемости населения.

4.2 Анализ заболеваемости детского населения.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Вдовиченко, Василий Дмитриевич

Актуальность темы. Сохранение окружающей природной среды становится одной из важнейших проблем человечества. В настоящее время загрязнение окружающей среды принимает все более угрожающий характер [6,11,120,124,126,135,142,148,192,219]. Рост численности населения на Земле и дальнейшее развитие производства сопровождаются образованием значительного количества отходов. Около 3 млрд. тонн/год бытовых, сельскохозяйственных и промышленных отходов ежегодно поступает в окружающую среду [219]. Это превосходит ассимиляционную способность природных систем к утилизации отходов, в результате чего происходит деградация и замещение природных систем [5,74,198]. Строительство новых и расширение существующих городских агломераций формируют новую окружающую среду - природно-техническую, где наряду с природными и техническими проявляются социальные факторы, которые во многом предопределяют их функционирование [2,52]. Созданные природно-технические системы (ПТС) существенно изменяют вещественно-энергетические потоки в природных средах [93]. В отличие от природных систем, ПТС не могут существовать в автотрофном режиме и требуют поступления дополнительного количества энергии и вещества извне [203]. Замкнутость веществ и энергии в круговороте ПТС значительно уступает природным системам, что также способствует ухудшению качества природных сред.

В 20 веке человечество стало интенсивно создавать новые химические вещества и материалы, которые не имеют аналогов в природе и эффективных механизмов их разрушения [68,72,78,82,96,104,143,211,235]. Такие устойчивые химические вещества и материалы не могут быть включены в природные биогеохимические круговороты веществ (БГКВ). Минуя БГКВ, химические вещества и материалы поступают в геологические круговороты веществ (ГКВ), замещают место в экосистемах и ограничивают функциональные возможности экосистем в обеспечении гомеостаза. Большой научный вклад в решение технических и экологических проблем, связанных с накоплением, утилизацией, обезвреживанием токсичных отходов и оценкой их воздействия на окружающую среду и здоровье населения, внесли крупные отечественные и зарубежные ученные: М.Н. Бернадинер, JI.B. Воробьева, А.С. Гаврилов, Е.И. Гончарук, В.К. Донченко, Г. Доунсон, М.П. Захарченко, В.Ф. Максимов, Г.В. Селюжицкий, Г.И. Сидоренко, П.П.Пальгунов, М.П. Федоров и другие.

Основными причинами накопления химических веществ в окружающей среде является то, что современное производство вовлекает в хозяйственный оборот значительное количество химического вещества, ресурсные циклы которого не замкнуты и, следовательно, имеют место значительные потери вещества в виде выбросов, сбросов и остатков сырья (отходов) [68,79,89,142,175,192].

Особую опасность для окружающей среды и здоровья человека представляют токсичные (опасные) отходы, их количество ежегодно возрастает на нескольких процентов в год [54]. Решение проблем, связных с образованием и накоплением токсичных отходов, требует внедрения в производство малоотходных ресурсосберегающих технологий и новых технологий рециклинга, обезвреживания токсичных отходов [142,164,198,241].

В настоящее время используется множество методов обезвреживания отходов (сжигание, захоронение в недра, размещение на полигонах или оборудованных свалках). Наиболее распространенным методом является захоронение на специально обустроенных полигонах (до 80 %) [54, 63]. Следует отметить, что в ближайшее время на территории РФ этот способ обезвреживания токсичных отходов будет основным. Одним из первых созданных в РФ крупных полигонов является полигон «Красный бор», расположенный в Ленинградской области, который функционируют более 20 лет [142,205]. За период эксплуатации полигона принято, обезврежено и захоронено более 1 млн. тонн промышленных токсичных отходов [237,238,239]. Создание полигонов как природоохранных сооружений в крупном промышленном регионе играет важную роль, так как при минимальных затратах снижает потенциальную опасность загрязнения окружающей природной среды токсичными отходами. Природоохранная деятельность полигона способствует сохранению ресурсного (рекреационного, водного, атмосферного, почвенного) потенциала на территории двух субъектов РФ с общей численностью населения в 6.5 миллионов человек. Однако, имеются и отрицательные стороны при использовании специальных полигонов для обезвреживания токсичных отходов. Так, в процессе эксплуатации полигона, наряду с его положительными сторонами в обеспечении экологической безопасности, на территории промышленного региона было выявлено его локальное отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Особенно остро вопросы безопасности стали проявляться в условиях, когда полигон практически исчерпал свой проектный ресурс, а используемые на полигоне технологии перестали отвечать новым, ужесточившимся требованиям природоохранных органов. При отсутствии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области современного завода по приему, обезвреживанию токсичных отходов вывоз отходов на полигон продолжается, что создает потенциальную опасность крупной техногенной аварии на северо-западе России. Вопрос обеспечения экологической безопасности, связанный с деятельностью полигона, был предметом рассмотрения руководящих органов как на национальном, так и региональном уровнях управления (Правительство РФ, Министерство по ЧС РФ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Эксплуатация полигона и обеспечение его экологической безопасности вызывает озабоченность у населения и правительств в ряде стран Балтийского региона (Финляндия, Дания, Швеция и др.), а также у международных экологических организаций.

Использование при обезвреживании токсичных отходов устаревших технологий и нерациональное использование природных ресурсов сопровождается загрязнением окружающей среды вокруг полигона, что стало одной из причин длительного и не решенного до сих пор социально-экологического конфликта.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что имеется ряд публикаций, посвященных изучению проблем влияния полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения [69,72,102,138,139,142,152,178,181,197]. Однако в представленных материалах по проблеме обезвреживания опасных отходов не отражены технические характеристики, природно-климатические условия и условия эксплуатации полигонов, поэтому их результаты трудно применять для оценки аналогичных предприятий по захоронению токсичных отходов, в том числе и для полигона, расположенного в рекреационной зоне Санкт-Петербурга.

Следует отметить, что за период эксплуатации полигона было проведено множество исследований по различным аспектам его влияния на окружающую среду, в том числе и на здоровье человека [126,138, 137, 139]. Однако их использование для практических целей ограничено из-за разобщенности и направленности на решение узких вопросов, не позволяет прогнозировать последствия и вырабатывать практические рекомендации.

Предметом исследования в работе являются проблемы, возникающие при обращении с токсичными отходами в крупном промышленном регионе.

В качестве объекта исследования рассматриваются процессы в природно-технических системах в районе размещения полигонов промышленных токсичных отходов.

Цель и задачи исследования. Совершенствование существующих и разработка новых комплексных методов оценки влияния полигонов промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ системы обращения токсичных отходов в регионе; провести систематизацию полигонов по обезвреживанию токсичных отходов и дать эколого-гигиеническую оценку их влияния на окружающую среду и здоровье населения; определить основные миграционные потоки поступления загрязняющих веществ от полигона в окружающую среду и ранжировать их влияние на здоровье населения; разработать методику комплексной эко л ого-гигиенической оценки влияния полигона на окружающую среду и здоровье населения; провести качественную оценку загрязнения аэральной среды в населенных пунктах в районе размещения полигона; выполнить анализ связей и взаимодействий между элементами ПТС и здоровьем населения; исследовать закономерности изменений в показателях, отражающих медико-демографическое состояние здоровья населения в ПТС с различной аэральной нагрузкой.

Научная новизна исследования и личный вклад автора. Диссертация посвящена малоисследованному научному направлению изучения обращения с токсичными отходами в крупном промышленном регионе.

Выполнен обобщенный анализ проблем при обращении и обезвреживании промышленных токсичных отходов в крупном промышленном регионе

Разработан алгоритм исследования, построена схема изучения перемещения загрязняющих веществ полигона в природных миграционных потоках и предложен новый подход к эколого-гигиеническим оценкам влияния полигона на окружающую среду и здоровье населения.

Установлен ведущий фактор - выбросы загрязняющих веществ, оказывающие наибольшее влияние на окружающую среду и здоровье населения.

Выполнено математическое моделирование рассеивания примесей загрязняющих веществ в районе размещения полигона.

Определены реальный и потенциальный риск экологически обусловленной заболеваемости и показана взаимосвязь между качественными характеристиками аэральной среды и медико-демографическими показателями здоровья населения.

Предложено использовать критерии медико-демографических показателей для оценки экологической безопасности в качестве нового интегрального показателя (аккумулятивного биоиндикатора).

Практическая значимость работы и внедрение. В диссертационной работе разработана методика оценки влияния системы «полигон - окружающая среда - здоровье населения» на окружающую среду и здоровье населения.

Предложена универсальная иерархическая система локального многоуровнего мониторинга окружающей среды с использованием комплекса методов техноидикации, информационных технологий и биоиндикации, которая позволяет проводить качественную оценку влияния технических систем на окружающую среду и здоровье населения.

Под руководством автора разработан и внедрен комплекс мероприятий по созданию информационно-аналитического обеспечения оценки экологической безопасности деятельности полигона промышленных токсичных отходов.

Полученные в ходе исследований результаты диссертационной работы были использованы:

• при выборе площадки для строительства нового завода по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов;

• в выводах экспертной комиссии государственной экологической экспертизы при рассмотрении рабочего проекта «Технико-экономическое обоснование строительства завода по обезвреживанию токсичных отходов в районе п. «Красный бор», разработанного Государственным институтом прикладной химии (ГИПХ) Санкт-Петербурга;

• при подготовке заключения на землепользование при продлении договора между государственным предприятием полигон «Красный бор» и Правительством Ленинградской области.

Материалы диссертации используют в учебном процессе различные вузы Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский гидрометеорологический университет, Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальная модель экологического мониторинга в районе размещения полигонов по захоронению токсичных отходов;

2. Результаты исследования аэрального миграционного потока загрязняющих веществ полигона «Красный Бор» и прилегающих к нему предприятий с оценкой реального потенциального риска возникновения экологически обусловленной заболеваемости населения;

3. Результаты оценки медико-демографических показателей состояния здоровья, возможность использования их в качестве биоиндикатора в природно-технической системе.

Публикации, апробация работы. Автором по теме исследований опубликовано 8 научных работ. Материалы работ докладывались на научных конференциях: «Оптимизация образа жизни и здоровья человека». СПб, СПб ГМА, 1994; «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека». СПб, СПб МА, 1995; «Профилактические основы теории и практики семейной медицины». СПб, СПб МА, 1996; «Проблемы безопасности труда, экологии и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте». Новосибирск, 1995; Экофоруме «Экобалт-XXl век». СПб; СПб ТУ, 1996; «Медицинская география: переходный период». СПб, 1995; «Современные подходы к сопряженному комплексному мониторингу загрязнения территорий». СПб, 1997; в Ионсунском университете (Финляндия). 1995; на заседании кафедры экологических основ природопользования Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 стр. машинописного текста, включает 30 таблиц и 45 рисунков. Список использованной литературы содержит 255 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методика оценки влияния полигонов промышленных токсичных отходов на окружающую среду и здоровье населения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ проблем обращения промышленных токсичных отходов показал, что для устойчивого промышленного развития крупного промышленного региона требуется принятие организационно-правовых мер, направленных на совершенствование механизма управления отходами, внедрение на предприятиях малоотходных ресурсосберегающих технологий и строительство современного завода по обезвреживанию токсичных отходов. В местах размещения полигонов по обезвреживанию промышленных токсичных отходов необходимо разработать и внедрить технологии по региональному рециклингу отходов, а также выработать механизм компенсации потерь, связанных с его деятельностью.

2. Разработан и внедрен качественно новый метод многоуровневой эколого-гигиенической оценки системы «полигон - окружающая среда - здоровье населения», позволяющий проводить интегральную оценку влияния загрязняющих веществ полигона на окружающую среду и здоровье населения.

3. Проведено ранжирование влияния технологий полигона на окружающую среду и установлена ведущая роль влияния аэрального миграционного потока на здоровье населения. Определены количественные характеристики экологически обусловленной заболеваемости населения от аэрозагрязнений (реальный и потенциальный риск). По результатам эпидемического исследования здоровья населения установлена взаимосвязь между качественными характеристиками аэральной среды и медико-демографическими показателями здоровья населения. Предложено использовать медико-демографические показатели здоровья в качестве аккумулятивных биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.

4. Апробирование на практике изложенных в диссертационной работе методологических подходов к оценке системы «полигон - окружающая среда - здоровье населения» подтвердило эффективность использования системы многоуровнего мониторинга, направленного на предупреждение негативных экологических последствий, связанных с деятельностью полигона «Красный бор».