автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Методика обоснования параметров водопроводящих устройств насосных станций с капсульными агрегатами

кандидата технических наук
Елистратов, Виктор Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Методика обоснования параметров водопроводящих устройств насосных станций с капсульными агрегатами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елистратов, Виктор Васильевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОПОДВОДЯЩИХ УСТРОЙСТВ НИЗКОНАПОРНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ АГРЕГАТАМИ

1.1. Классификация подводящих устройств

1.2. Краткий обзор экспериментальных исследований подводящих устройств

1.3. Обобщение методик определения параметров водоприемников ГЭС и ПЭС с капсульными агрегатами.

1.4. Явление воронкообразования и его учет при работе гидроэнергетической установки

1.5. Выводы.

2. МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ В0Д0П0ДВ0ДЯ

ЩЕГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Общие положения.

2.2. Математическая модель блока НС с капсульным агрегатом.

2.3. Алгоритм и блок-схема решения задачи

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ИССЛВДОВАНИЙ.

3.1. Использование методов математического моделирования для планирования физических экспериментов

3.2. Описание стенда и экспериментальной установки

3.3. Условия моделирования блока НС

3.4. Описание моделей подводящих устройств

3.5. Методики проведения исследований и контрольно-измерительная аппаратура

3.6. Оценка погрешностей измерений и вычислений при экспериментальных исследованиях ИЗ

4. ЭНЕРГОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДВОДЯЩЕГО УСТРОЙСТВА БЛОКА НС С КАПСУЛЬНЫМ АГРЕГАТОМ

4.1. Структура и характер движения жидкости в подводящем устройстве

4.2. Анализ влияния варьируемых размеров ПУ на гидравлические характеристики

4.3. Результаты энергетических исследований блока НС при варьировании размерами ПУ

4.4. Анализ влияния воронкообразования на энергетическую характеристику блока НС

4.5. Выводы.

5. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ

ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ В0Д0П0ДВ0ДЯЩЕГ0 УСТРОЙСТВА

5.1. Характеристика объекта

5.2. Формализация исходной информации

5.3. Анализ результатов расчета

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Елистратов, Виктор Васильевич

В настоящее время существенно возросли темпы водохозяйственного строительства. Площади орошаемых земель к 1985 году необходимо довести до 20,8 млн.га, а к 1990 году до 23 - 25 млн.га [51]. В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" [3] указывается: "Осуществить до 1990 года строительство объектов первого этапа переброски части стока северных рек в бассейн реки Волги, а также каналов Волга-Дон, Ростов-Краснодар и Дунай-Днепр'.' В соответствии с этими решениями, например, для канала Дунай-Днепр необходимо создание каскада крупных насосных станций производительностью I очереди 600 м-^/с.

В рамках разрабатываемой в СССР единой государственной системы регулирования и межбассейнового перераспределения водных ресурсов [40], ведутся проектные проработки по схемам переброски северных рек в бассейн реки Волги и сибирских рек - в Среднюю Азию и Казахстан [39, 51].

Насосные станции, необходимые для осуществления этих проектов, имеют параметры, которые значительно превышают существующие аналоги. Так, для первого этапа северной и сибирской переброски требуются насосные станции с подачей до 1000 м^/с и напором от 6 до 26 метров. При этом, потребуется создание высокопроизводительного, энергоэкономичного насосного оборудования с единичной подачей до 200 м3/с [21, 22, 62].

Выполненные технико-экономические расчеты [16, 24, 26, 72] показывают, что для указанных диапазонов целесообразно использовать различные типы оборудования: на напоры до 15 метров - горизонтальные капсульные агрегаты, на напоры 16 - 28 метров - вертикальные осевые. Наиболее изученными и применяемыми в практике строительства в настоящее время являются блоки НС с вертикальными агрегатами [49].

Исследования компоновочных решений различных типов вертикальных агрегатов, отработка элементов проточного тракта нашли отражение в работах [15, 28, 37, 8i, 133]. В работах [30, 31, 41, 71, IOOJ рассматриваются вопросы определения и исследования режимов работы вертикальных агрегатов в натурных условиях, в том числе, переходные и стационарные процессы в водопроводящем тракте. В то же время, крупные насосные станции на напоры до 15 метров исследованы, по нашему мнению, недостаточно. Следует отметить, что для рассматриваемого диапазона напоров компоновочные решения насосной станции во многом определяют энергетические и гидравлические характеристики блока. Анализ гидравлических потерь, приведенный в [б8, 102] показывает, что для низконапорных НС доля потерь внутри блока (без учета потерь в лопастной системе) для различных компоновочных решений может изменяться от 4 до 20$ от действующего напора, причем, с увеличением коэффициента быстроходности насоса эта доля увеличивается. Поэтому, для низконапорных НС с быстроходными осевыми колесами особенно актуальна задача выбора энергетически и гидравлически наивыгоднейшей компоновки агрегатного блока.

Анализ современного состояния вопроса выбора компоновочного решения крупных горизонтальных насосных агрегатов показывает, что наибольшее распространение получили компоновочные решения, которые можно представить тремя типами:1) агрегатный блок с двигателем, вынесенным за пределы потока в отдельное помещение;2) горизонтальный шахтный агрегат;3) горизонтальный капсульный агрегат.

Как отмечается в работах Аршеневского Н.Н., Васильева Ю.С., Виссарионова Б.И., Карелина Б.Я., Рычагова Б.В., Флоринского М.М., Чебаевского В.Ф. и других |l0, 24, 47, 72, 112, Пб| наиболее перспективным насосным блоком на напоры до 15 метров, является горизонтальный капсульный агрегат. Отмечается высокая энергетическая эффективность, возможность укрупнения агрегата, сравнительно низкая удельная стоимость такого агрегата. Однако, как указывается в [21, 47, 72, 75], обоснованное суждение о степени эффективности того или иного агрегата можно составить только на основе их экспериментального сравнения. Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что до настоящего времени целенаправленных исследований насосного агрегата капсульного типа не проводилось, становится ясным актуальность исследований такого агрегата и разработки методики выбора оптимальных габаритных размеров блока НС.

Среди элементов водопроводящего тракта горизонтального низконапорного насосного агрегата водоподводящее устройство (ПУ) является одним из важнейших элементов, которое формирует поле скоростей на входе в рабочее колесо, в значительной степени определяет коэффициент полезного действия агрегата. Кроме того, подводящее устройство горизонтального агрегата определяет габаритные размеры блока НС и, следовательно, в значительной степени влияет на стоимость подводной части здания НС и гидромеханическое оборудование. На важность этих факторов и необходимость их учета указывается в работах Виссарионова В.И., Карелина В.Я., Чебаевского В.Ф. и др. [36, 72, 112, 129].

Учитывая важность ПУ в составе водопроводящего тракта НС а также отсутствие целенаправленных исследований и методики определения параметров ПУ горизонтального агрегата, автор определил ШЕ ДИССШЭЦШШ.ОЙ М<ЗШ1 - разработка методики обоснования параметров подводящего устройства блока крупной насосной станции с горизонтальным капсулъным агрегатом на основе комплексных модельных энергогидравлических исследований.

Цель работы отвечает научному направлению кафедры "Использование водной энергии", связанному с многолетними исследованиями перспективных типов крупных насосных станций с осевыми колесами, а также работам, ведущимся на кафедре в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР по разработке научно-технических основ проектов региональной переброски части стока северных и сибирских рек (Проблема 0.85.06).

Компоновочное решение блока НС с горизонтальным капсульным агрегатом является наиболее эффективным при его использовании на низкие напоры. Однако, технико-экономический анализ и сопоставление с другими решениями [16, 21, 25, 2б], производится на основе прогнозных характеристик, а габаритные размеры принимаются по аналогии с агрегатами ГЭС. Отсутствие реальных энергетических и гидравлических характеристик не позволяет провести более тщательный и детальный анализ и получить достоверный результат.

Исходя из этого, формулируется первая задачу исследований:

Заключение диссертация на тему "Методика обоснования параметров водопроводящих устройств насосных станций с капсульными агрегатами"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [30, 31, 32, 33, 58, 59], в отчетах о научно-исследовательских работах [76, 85, ИЗ, 126 ] и авторском свидетельстве [29]. Отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на: всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов" (Л., 1983), научно-технической конференции по итогам НИР, МИСИ им.Куйбышева (М., 1981), ХУ и ХУ1 конференциях молодых научных работников ВНИИГ (Л., 1980, 1982), научно-технической конференции Гидротехнического факультета ЛПИ им.М.И.Калинина (Л., 1981), научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава ТИИИМСХ (Ташкент, 1979), научных семинарах кафедры использования водной энергии ЛПИ им.М.И.Калинина (1979 - 1984 гг.).

176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы на основе выполненных исследований автором сделаны следующие выводы:

1. На основе энергогидравлических исследований оценены свойства и показана целесообразность строительства на напоры до 15 метров НС с капсульными агрегатами, которые дают повышение к.п.д, блока НС на 2,5 - 3% по сравнению с вертикальной компоновкой.

2. Достоверные количественные характеристики ПУ могут быть получены только на основе физического моделирования всего водо-проводящего тракта блока НС.

3. Запроектирован, изготовлен и отлажен специальный стенд и экспериментальная установка с диаметром исследуемых моделей Д^ = = 350 мм для комплексных исследований элементов водопроводящего тракта НС с капсульными агрегатами, оригинальность которой подтверждается авторским свидетельством.

Впервые получены энергогидравлические характеристики во-доподводящих устройств при варьировании параметрами и выявлена степень влияния ПУ на к.п.д. блока НС.

5. На основании энергогидравлических исследований показано преимущество закрытого типа ВПУ перед открытым за счет уменьшения неравномерности поля скоростей, что дает увеличение к.п.д. блока НС на 0,5 - 1,8%.

6. Разработана уточненная математическая модель блока крупной НС с капсульным агрегатом, учитывающая взаимосвязь энергогидравлических характеристик и технико-экономических показателей агрегатного блока.

7. Разработана новая методика изучения влияния явления воронкообразования в нижнем бьефе низконапорной НС на энергетическую характеристику.

8. Предложена зависимость для определения величины заглубления рабочего колеса капсульного агрегата по условию недопуска-ния воронкообразования,

9. Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при проектировании насосных станций для трасс переброски части стока сибирских рек, а также в учебном процессе (акты об использовании институтов "Союзгипроводхоз", ТИИИМСХ, ЛПИ).

Задачами дальнейших исследований являются:

- энергогидравлические исследования и поиск экономичных форм отводящего устройства блока НС;

- исследование варианта компоновочного решения блока НС с капсулой на напорной стороне;

- исследование гидродинамических нагрузок на элементы проточного тракта блока НС в стационарных и переходных режимах.