автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений

кандидата технических наук
Трайнев, Олег Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трайнев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Информационные программно-технические комплексы для реализации задач принятия решений

1.1. Особенности и перспективы эволюции программно-технических комплексов

1.2. Принципы создания программно-технических комплексов

1.3. Современные информационные технологии построения программно-технических комплексов

1.3.1. Жизненный цикл программно-технических комплексов

1.3.2. Портал как единая точка доступа к информации в программно-техническом комплексе

1.3.3. Технологии многомерных хранилищ данных в программно-техническом комплексе

1.3.4. Технологии многомерного анализа данных в программно-технических комплексах

1.3.5. Интеграция информационных технологий в программ-мно-техническом комплексе

1.4. Выводы

Глава 2. Моделирование программно-технического комплекса

2.1. Этапы и задачи моделирования программно-технического комплекса

2.2. Концептуальная модель программно-технического комплекса в иерархических структурах

2.3. Методы формирования модели распределённого программно-технического комплекса

2.4. Технология выбора рационального ПТК на основе комплексной экспертизы

2.5. Выводы

Глава 3. Проектирование и практическая реализация программно-технических комплексов: блочно-модульный подход

3.1. Методическое обеспечение программно- технического комплекса

3.2. Блочно-модульное проектирование программно-технического комплекса

3.3. Алгоритмы проектирования программно-технического комплекса на основе блочно-модульных технологий

3.4. Особенности внедрения программно-технических комплексов

3.4.1. Реализация программно-технического комплекса-автоматизированное рабочее место технолога

3.4.2. Реализация программно-технического комплекса -автоматизированное рабочее место конструктора

3.4.3. Реализация распределённого программно-технического комплекса для СПР

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трайнев, Олег Владимирович

Реализация обоснованных проблем, возникающих на предприятиях, не может своевременно и качественно осуществляться без широкого использования информационных технологий. В современных условиях автоматизации процессов принятия решений на предприятиях используются программно-технические комплексы (ПТК). Проблема реализации задач принятия решений (ЗПР) средствами ПТК остро стоит в государственных структурах. В рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы), «Электронная Москва» и др. предполагается реализовать новые механизмы автоматизированного принятия решений на базе современных компьютерных технологий. Совершенствование или создание рационального ПТК целесообразно проводить по методике, включающей научно обоснованные подходы, принципы и методы с использованием современных информационных технологий. Обусловлено это тем, что создание ПТК для адекватной реализации предметных задач принятия решения в организациях является трудоёмким и не однозначным процессом. При решении вопроса о включении в конфигурацию ПТК современных технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО) мнения разработчиков часто расходятся.

В зависимости от решаемых задач, ПТК может формироваться как автономный комплекс (например, автоматизированных рабочих мест - АРМ) или в форме распределённой структуры ПТК, функционирующего в локальной или корпоративной сети. Границы и состав программно-технического комплекса для системы принятия решений (СПР) определяются в автоматизированном режиме решаемыми задачами. Человеко-машинная организация предполагает

разделение рутинных и интеллектуальных функций между лицом принимающим решение (ЛПР) и ПТК. В условиях развития компьютерных технологий, интеллектуальная функция в рутинной её части, ранее выполняемая человеком (ЛПР), в определённой мере делегируется для выполнения средствами ПТК. При этом важно правильно разделить, какую функцию будет выполнять ЛПР, а какую возложить на ПТК. Роль программно-технического комплекса в реализации задач принятия решений становится существенно значимой, а порою и определяющей. Поэтому тема исследования по формированию обоснованной методики создания ПТК является весьма актуальной.

Пятое поколение ЭВМ определило начало промышленной реализации определённого типа решения творческих задач, используя средства вычислительной техники и программного обеспечения.

В настоящее время накоплен опыт по использованию в ПТК технологий принятия решений. В отечественной и зарубежной научной литературе исследованы различные аспекты принятия решений с использованием компьютерных средств, которые послужили основой формирования методики построения рационального ПТК.

Современные постановки ЗПР требуют их реализации средствами ПТК на основе применения обоснованной методики, игнорирование которой приводит к значительным более высоким временным и финансовым затратам или вложениям дополнительных инвестиций, а также к созданию информационных систем, не отвечающих условиям реализации поставленных задач.

Указанные выше соображения обуславливают и определяют как цель, так объект и предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и практическая аппробация методики создания рационального ПТК, реализующего задачи принятия решений в корпоративных или локальных сетях.

Методика создания ПТК для СПР включает многообразие подходов и основана на применении в тесной взаимосвязи принципов, методов, моделей и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели реализуется ряд ниже перечисленных задач:

1. Формирование системы принципов создания и функционирования ПТК на основе анализа теоретических и практических разработок состава программно-технических комплексов различного назначения, а также учёта требований к ЗПР.

2. Определение комплекса современных наиболее перспективных информационных технологий и способов их интеграции, а также разработки комплекса разноаспектных моделей (концептуальной, системной, выбора на базе метода анализа иерархий).

3. Определение глубины использования блочно-модульного подхода для проектирования ПТК и формирование документации в электронном виде на этапах жизненного цикла ПТК.

4. Разработка методики и комплексного алгоритма построения рационального ПТК из готовых компонентов (ТС и ПО), с учётом устранения (разрешения) проблемных ситуаций.

5. Определение наилучших форм ПТК для практической реализации конкретных объектно-предметных ЗПР.

Объектом исследования является система принятия решений (СПР). Предметом исследования является программно-технический комплекс (ПТК), состоящий из аппаратно-технических средств и программного обеспечения, проблемно-ориентированных на реализацию задач принятия решений.

Основные положения, выносимые автором на защиту, определяются научной новизной диссертационной работы.

Научная новизна диссертации обосновывается и подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:

1. Определена система принципов, состав информационных технологий для построения программно-технических комплексов на основе анализа их эволюционного развития и требований к задачам принятия решений.

2. Разработаны модели программно-технических комплексов для систем принятия решений:

- Концептуальная модель, отражающая принципиальные особенности функционирования во взаимосвязи объектов, процессов, данных (ресурсов) в структуре программно-технического комплекса;

- Системная модель, определяющая взаимосвязь выбранных методов и последовательность их использования;

Модель выбора рационального программно-технического комплекса для систем принятия решений на основе метода анализа иерархий, комплексируемого с методом бинарных отношений, модифицированным методом Дельфи и др., обеспечивающая наилучшую реализацию задач принятия решений.

3. Разработана методика блочно-модульного проектирования и внедрения программно-технического комплекса для систем принятия решений, обеспечивающая устранение возникающих проблемных ситуаций и формирование комплекта документации в электронном виде в течение жизненного цикла программно-технического комплекса.

4. Разработан комплексный алгоритм, который в отличие от существующих обеспечивает обоснованный выбор наилучших компонентов программно-технического комплекса для систем принятия решений.

Содержание работы.

В первой главе на основе проведенного анализа этапов исторического развития ПТК и его компонентов - аппаратно-технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО) выявляются особенности эволюционного развития ПТК, определяются основные аспекты по его совершенствованию.

Анализ эволюции ПТК позволил определить требования к ПТК для реализации разноаспектных ЗПР.

На основе требований к ЗПР реализуемым в ПТК разработана система принципов, что дало возможность определить адекватные методы и состав информационных технологий для построения рациональных ПТК.

Применение современных информационных технологий в интеграции между собой с учётом принципов дало дополнительные преимущества при формировании рационального ПТК и реализации не решаемых ранее задач.

САЬ8-технология, раскрывающая жизненный цикл ПТК определяется как базовая, с которой тесно интегрируются другие информационные технологии. Портальные и \УеЬ-технологии обеспечивают доступность к информации распределённого ПТК через «единую точку входа», используя общий интерфейс для работы с интегрируемыми в портале информационными системами, используя идеологию единого информационного пространства.

В порталах на основе концепции о необходимости функционирования решения в форме документа используются в интеграции различные информационные технологии, реализуемые инструментальными системами: системой электронного документооборота (СЭД), системой Business Intelligence (BI), СУБД и хранилищами данных (ХД). Каждая инструментальная система предназначена для автоматизации конкретных функций ЗПР в ПТК.

Интеграция инструментальных систем для решения комплекса задач реализуется на уровнях пользовательского интерфейса, бизнес-процессов или типизируемых данных.

Использование современных информационных технологий на предприятиях повышает их конкурентоспособность. Функционирование ПТК в современных условиях может эксплуатироваться только при стабильной работе средств защиты.

Основным результатом в первой главе является формирование обоснованной системы принципов, определении состава прогрессивных информационных технологий и систем, применяемых для выбора компонентов ПТК, эффективно реализующих отдельные функции задач принятия решений.

Вторая глава посвящена моделированию ПТК. Применение моделирования для выбора рационального ПТК, реализующего ЗПР, позволяет в приемлемые сроки с учётом обоснованной стоимости и качества результата проиграть различные ситуации на основе технологического бизнес-процесса в многокритериальном виде, что заменяет дорогостоящие «натурные» эксперименты. Во второй главе диссертации рассматриваются система методов, модели (концептуальная, системная, модель выбора на основе метода анализа иерархий), а также приводится описание модельного исследования.

ПТК может иметь распределённую структуру, реализуемую в локальных и корпоративных сетях, защищённых от несанкционированного доступа (НСД). Качество структуры ПТК тесно связано с качеством его функционирования. От адекватности выбранных методов для решения той или иной задачи зависит качество и эффективность функционирования ПТК.

Использование метода анализа иерархий (МеАИ) в качестве ведущего метода для выбора рациональных компонентов ПТК учитывает во взаимосвязи разнородные факторы для достижения общей цели. Модель выбора ПТК даёт возможность определить не только рациональный состав его компонентов, но и компетентность экспертов, участвующих в экспертизе.

Конкретизация состава компонентов ПТК, необходимых для закупки и установки, определяется на следующей стадии - проектировании, наступающей после моделирования.

В третьей главе раскрывается проектирование ПТК для СПР на основе блочно-модульного подхода через три классических этапа проектирования (предпроектное обследование, проектирование, внедрение) с разработкой поэтапного методического обеспечения в электронном виде. Каждый из трёх этапов характеризуется шестью функциональными блоками, обеспечивающими: 1) определение и обработку проблемных ситуаций; 2) определение технологий принятия решений; 3) определение функционирования системы методов; 4) программно-математическое обеспечение; 5) технические средства; 6) формирование вариантов проекта ПТК в соответствии с целевыми критериями.

Последовательное формирование компонентов ПТК определяется комплексным алгоритмом из готового набора с разрешением проблемных ситуаций. Комплексный алгоритм проектирования ПТК состоит из последовательного ряда модулей - частных алгоритмов, описывающих системную и проблемную части технологического бизнес-процесса выбора рационального ПТК. В соответствии с целевыми критериями может формироваться наилучший вариант проекта ПТК, реализующий ЗПР.

На основе разработанной методики проанализированы возможные способы практической реализации ПТК для СПР на иерархических уровнях конкретных организаций, имеющих локальные или корпоративные сети. Для адекватного определения структуры и границ функционирования ПТК осуществляется тщательный анализ комплекса задач, реализуемого в ПТК. Практическая реализация ПТК для СПР определяет адекватность и приемлемую точность результатов решаемых задач в ПТК.

В заключении диссертации на основе проведённых исследований и экспериментов сформулированы основные результаты работы и общие выводы, которые позволяют утверждать, что автором разработана общая методика построения рациональных ПТК для СПР.

В приложениях приведены: акты внедрения и документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы; описание системы принципов создания ПТК для СПР; система методов; техническое описание составляющих ПТК (ТС и ПО); аналитический и графический материал, иллюстрирующий положительные результаты исследования (в том числе и моделирования); описание ЗПР, реализуемых в ПТК; варианты договоров и спецификаций для создания ПТК.

Заключение диссертация на тему "Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений"

3.5. Выводы.

В третьей главе рассмотрены проблемы создания методического обеспечения ПТК для СПР, алгоритмы проектирования его наилучшей конфигурации с учётом разрешения проблемных ситуаций, а также практическая реализация ПТК. Получены следующие основные выводы:

1. Разработанный блочно-модульный подход проектирования ПТК с учётом ЖЦ ПТК даёт возможность быстро заменять блоки, модули и их составляющие на трёх классических этапах проектирования ПТК: предпроектная подготовка, проектирование, внедрение, делая гибким процесс проектирования ПТК из готовых компонентов. Блочно-модульный подход использует пилотный проект, как менее дорогостоящий проект, успешное применение которого даёт возможность экономить ресурсы и безболезненно переходить к проектированию полномасштабного проекта.

2. Проектирование ПТК, реализующего ЗПР, с выдачей проектной документации, и методических материалов на каждом этапе в электронном виде позволяет проводить процесс тиражирования удачных проектов ПТК. Разработка методических материалов необходима для проектирования состава блочно-модульной конфигурации ПТК в целом. Блочно-модульная технология позволяет спроектировать типовой ПТК.

3. Интерактивность обработки и разрешения проблемных ситуаций, возникающих в ПТК для реализации ЗПР, позволяет конечному пользователю своевременно принимать обоснованные решения на иерархических уровнях предприятия.

4. Определена декомпозиция проектирования ПТК не только по трём классическим этапам: диагностический анализ, проектирование, внедрение, но и по 6-ти функциональным блокам, обеспечивающим: обработку ситуаций, определение технологий принятия решений, подбор методов, непосредственное проектирование ТС и ПО, формирование рационального варианта ПТК (ТС и ПО). Проектирование ПТК поэтапно обеспечивает возможность разработки более тщательного проекта ПТК с учётом ГОСТ 34-ой и 180-9000 серий.

5. Разработанный комплексный алгоритм позволяет определить и обосновать последовательность проектирования ПТК с учётом современных информационных технологий.

6. Практическая реализация проектов ПТК для СПР обосновывает адекватность используемой методики, базирующейся на взаимосвязях принципов, моделей, методов, информационных технологий.

7. Практическая реализация ПТК в форме АРМ, распределённых ПТК могут использоваться в качестве тестовых вариантов проверки работоспособности и обоснования состава компонентов ПТК.

8. Практическая реализация конкретных ЗПР на иерархических уровнях организации позволяет связать деятельность ЛПР разных уровней, а через них и пользователей всех уровней предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные научные результаты, полученные автором по теме диссертации. В диссертационной работе решена научная проблема создания методики выбора рационального ПТК для СПР в условиях неопределённости и нечёткости информации. Повышение эффективности функционирования ПТК, сокращение сроков его создания является комплексной проблемой, включающей организационные, математические, информационные и другие аспекты.

Основными научными и практическими результатами работы являются следующие:

1. Теоретическое обобщение, развитие и решение проблемы выбора рационального ПТК для реализации ЗПР различной объектно-предметной направленности.

2. Применение системного комплексного подхода позволило сформировать общую методику построения ПТК для СПР на основе взаимосвязей принципов, методов, моделей, используемых в интеграции с современными информационными технологиями: портальными Web- и XML-технологиями; OLAP-технологиями; Case-технологиями; Grid-технологиями; беспроводными и в том числе 40-технологиями сотовой связи; технологиями принятия решений; технологиями создания хранилищ данных, в том числе и виртуальных и др.

3. Проведенное исследование и анализ эволюционного развития ПТК позволило выявить ограничения и недостатки его функционирования при реализации объектно-предметных ЗПР. Количество и сложность реализуемых задач принятия решений, определяемые требованиями к их реализации, регулируют степень нагрузки на ПТК и обосновывают состав его компонентов.

4. Разработан комплексный алгоритм построения ПТК с учётом его ЖЦ, что позволило сформировать структуру базовых компонентов блочно-модульного представления ПТК и определить необходимость поэтапного формирования методических материалов в электронном виде.

5. Разработана методика формирования рационального ПТК для СПР, обеспечивающая обработку неявно заданной, неполной и экспертной информации на основе комплекса методов (МеАИ - ведущий метод). Предложенная методика позволила не только многокритериально обосновать выбор наилучшего решения (рационального ПТК) из альтернативных, но и определить компетентность экспертов в процессе проведения экспертизы.

6. Разработанная методика формирования ПТК для СПР апробирована и/или внедрена на предприятиях и в организациях. ЗПР различной объектно-предметной направленности тестируют работоспособность ПТК, определяют границы его применения, а также преимущества использования различных форм ПТК, что в свою очередь создаёт условия для определения количества финансовых и трудовых ресурсов, на основании которых могут рассчитываться сроки проекта и определяться качество его выполнения.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в государственных структурах на федеральном уровне и коммерческих предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений"

На правах рукописи

Трайнев Олег Владимирович

Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)».

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Московского Государственного университета приборостроения

и информатики

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Петров О.М. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Федунец Н.И. кандидат технических наук, профессор Нечаев В.В.

Ведущая организация: Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ)

Защита состоится 16 мая 2006г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.02

в Московском Государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка дом 20 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

- Е.В. Никульчев

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования. Реализация возникающих ситуационно-проблемных задач на предприятиях (в организациях), не может своевременно и качественно осуществляться без широкого использования информационных и компьютерных технологий. В современных условиях используются программно-технические комплексы (ПТК), которые позволяют обеспечивать на основе моделирования технологических процессов решаемых задач всестороннее многовариантное обоснование принимаемых решений. В рамках ФЦП «Электронная Россия» предусматриваются новые механизмы автоматизации принятия решений.

Создание ПТК, реализующих задачи принятия решений (ЗПР) является трудоёмким и не однозначным процессом. Мнения разработчиков могут расходиться при решении вопроса о включении в состав ПТК необходимых технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО). В зависимости от ситуаций при реализации задач, ПТК может формироваться как автономный комплекс на основе автоматизированных рабочих мест, так и в виде отдельного модуля в составе распределенного ПТК. Границы ПТК для систем принятия решений (СПР) определяются в автоматизированном режиме при реализации задач. Человеко-машинное взаимодействие предполагает разделение рутинных и интеллектуальных функций между лицом принимающим решение (ЛПР) и ПТК. В условиях развития компьютерных технологий, интеллектуальная функция в рутинной её части, ранее выполняемая человеком (ЛПР), в определённой мере может делегироваться для выполнения средствами ПТК. При этом важно правильно разделить, какую функцию будет выполнять ЛПР, а какую в автоматическом режиме возложить на ПТК. Роль программно-технического комплекса, обеспечивающего адекватность реализации задач принятия решений, в современных условиях становится существенно значимой, а порою и определяющей.

Для обоснования методических положений создания ПТК для СПР, отражающих аспекты моделирования и системного анализа, использованы работы отечественных и зарубежных учёных: Батищева Д.И., Заде Л., Конотопова П.Ю., Курносова Ю.В., Львовича Я.Е., Подиновского В.В., Смилянского Г.Л., Советова Б.Я. и др. По проблемам автоматизации обработки информации, в том числе и нечёткой, средствами ПТК для принятия решений использованы работы: Балдина К.В., Бешелева С.Д., Воробьёва С.Н., Глушкова В М., Гурвича Ф.Г., Евланова Л.Г., Красовского В.Е., Кутузова В.А., Ларичева О.И., Литвака Б.Г., Мартина Дж., Нестерова Ю.Г., Нечаева В.В., Норен-кова И.П., Паршева И.С., Петрова О.М., Поспелова Д.А., Прохорова Н.Л., Романова A.A., Саати Т., Спицнаделя В Н., Холина H.H. и др.

Совершенствование или создание рационального ПТК для ЗПР объектно-предметной направленности целесообразно проводить с позиций системного комплексного подхода на основе научно обоснованной методики, определяющей систему принципов, разноаспектные модели и методы, а также состав современных информационных технологий. Игнорирование методики приводит к значительным более высоким временным и финансовым затратам или вложениям дополнительных инвестиций, а также к созданию информационных систем, не отвечающих условиям реализации поставленных задач. Поэтому тема исследования по формированию обоснованных методических положений создания ПТК для СПР является весьма актуальной.

Указанные выше соображения обуславливают и определяют как цель, так объект и предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Дели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является разработка и практическая апробация методики создания рационального ПТК, реализующего задачи принятия решений на иерархических уровнях организации на основе использования системы принципов, моделей и методов в условиях современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели реализуются ниже перечисленные задачи.

1 Формирование системы принципов создания и функционирования ПТК на основе анализа теоретических и практических разработок состава программно-технических комплексов различного назначения, а также учёта требований к ЗПР.

2. Определение комплекса современных наиболее нерспевдщнюс^информационных технологий и способов их интеграции, а также разработки ко«4п#$К5а (здцздда^з^уаюделей (концептуальной, системной, выбора на базе метода анализа иепархий)Е И Б л И О Т Е КА i

3. Определение глубины использования блочно-модульного подхода для проектирования ПТК и формирование документации в электронном виде на этапах жизненного цикла ПТК.

4. Разработка методики и комплексного алгоритма построения рационального ПТК из готовых компонентов (ТС и ПО), с учетом устранения (разрешения) проблемных ситуаций

5 Определение наилучших форм ПТК для практической реализации конкретных объектно-предметных ЗПР.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система принятия решений (СПР). Предметом исследования является программно-технический комплекс (ПТК), состоящий из аппаратно-технических средств и программного обеспечения, проблемно-ориентированных на реализацию задач принятия решений.

Теоретическая база научного исследования. Теоретической базой научного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области: автоматизированных информационных систем' АСНИ, САПР, АСУ, СЭД, СППР, АОС и др.; технологий обработки информации (ОЬАР-технологий, технологий построения хранилищ данных, портальных и \Veb-технологий, беспроводных технологий, САБЕ-технологий, САЬЗ-технологий и др.).

Методологические основы научного исследования. Методологическими основами научного исследования являются подходы, принципы, модели, методы, критерии, которые проанализированы, тщательно выверены и обоснованы путем логической увязки результатов собственных расчётов и проведенных экспериментов с известными результатами в данной области, а также подтверждены материалами, представленными' в журнальных статьях, книгах, научных отчетах, докладах, научных конференциях, специализированных семинарах, нормативных актах.

Для реализации сформулированных задач в диссертации используются методы, системного анализа, эвристические, математической статистики, компьютерного анализа данных, теории вероятностей, теории принятия решений, теории нечетких множеств, метод структурного анализа и проектирования, численные методы прикладной математики и др , представляющие систему методов, которая описана во второй главе диссертации.

Основные положения, выносимые автором на защиту, определяются научной новизной диссертационной работы.

Научная новизна диссертации обосновывается и подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:

1 Определена система принципов, состав информационных технологий для построения программно-технических комплексов на основе анализа их эволюционного развития и требований к задачам принятия решений

2. Разработаны модели программно-технических комплексов для систем принятия решений:

- Концептуальная модель, отражающая принципиальные особенности функционирования во взаимосвязи объектов, процессов, данных (ресурсов) в структуре программно-технического комплекса;

- Системная модель, определяющая взаимосвязь выбранных методов и последовательность их использования;

- Модель выбора рационального программно-технического комплекса для систем принятия решений на основе метода анализа иерархий, комплексируемого с методом бинарных отношений, модифицированным методом Дельфи и др , обеспечивающая наилучшую реализацию задач принятия решений.

3. Разработана методика блочно-модульного проектирования и внедрения программно-технического комплекса для систем принятия решений, обеспечивающая устранение возникающих проблемных ситуаций и формирование комплекта документации в электронном виде в течение жизненного цикла программно-технического комплекса.

4. Разработан комплексный алгоритм, который в отличие от существующих обеспечивает обоснованный выбор наилучших компонентов программно-технического комплекса для систем принятия решений.

Практическая ценность диссертационной работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации результаты, выводы, проце-

дуры, приёмы и предложения по созданию ПТК для СПР дают возможность использования их в качестве методических положений для разработки, совершенствования и внедрения ПТК, реализующих задачи принятия решений различной объектно-предметной направленности на иерархических уровнях организации, в корпоративных или локальных сетях Программная реализация выбора наилучших компонентов программно-технического комплекса использует модульные инструментальные средства, языки визуального программирования и Сазе-технологии

Результаты диссертационного исследования, формирующие обоснованные компоненты ПТК, апробированы при реализации таких ЗПР, как: выбор наилучшего состава конструкционного сплава; выбор наилучших процессов и параметров при кратковременном соударении двух осесиммет-ричных машиностроительных конструкций

Разработанные в диссертации методические положения дают возможность с минимальными затратами создавать ПТК для различных потребителей: Государственных структур, коммерческих организаций, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и др Материалы диссертации целесообразно использовать при чтении курсов лекций «Проектирование информационных систем», «Принятие решений на основе ПТК», «Моделирование информационно-аналитических систем».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном научно-техническом семинаре, Москва, (1985г); научной конференции, посвященной 50-летию Всесоюзного заочного машиностроительного института, Москва, (1987г), Всесоюзной конференции в Московском институте приборостроения, (1989г), на кафедрах Московского института радиотехники электроники и автоматики (2006г), Московского Государственного университета приборостроения и информатики (2006г.).

Основные выводы, подходы, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены или используются в' Московском авиационном институте (МАИ), Интер-ЭВМ, НПО «Ритм»

Актуальность и практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается актами об их использовании и внедрении (см приложение №1 к диссертации)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ общим объёмом 14,4 печатных листов, из них одно методическое пособие, одна работа на английском языке и монографии.

Структура и объём работы. В основу структуры диссертационного исследования положено системное представление проблемы создания ПТК, включающей актуальность темы исследования, информационные технологии, моделирование, проектирование, методику и практическую реализацию Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений Диссертация содержит 174 страницы машинописного текста, 49 рисунков, список литературы из 160 наименований и 6 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база научного исследования, практическая ценность работы, основные положения выносимые на защиту, которые отражаются в научной новизне диссертации. Определена логическая связь глав в диссертации

В первой главе на основе проведенного анализа этапов исторического развития ПТК и его компонентов - аппаратно-технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО) выявляются особенности эволюционного развития ПТК, определяются основные аспекты по его совершенствованию.

На базе анализа разнообразных структур ПТК сформулированы требования к созданию ПТК На основе требований к ЗПР и закономерностей их реализации в диссертационной работе сформирована система принципов, которые сгруппированы в виде двух - общих и частных совокупностей. Общими принципами разработки и внедрения ПТК, определяющие основные положения, которым должен отвечать ПТК, являются следующие' целеполагания, системности, многовариантности, многократности, многокритериальное™, эволюции, портальности, интеграции, дезинте-

грации, информационной безопасности, оптимального системного построения ТС и ПО в ПТК, удобства использования, сохранения денежных инвестиций. Частные принципы, в основном, определяют требования к отдельным подсистемам, элементам - компонентам создаваемого ПТК. Они уточняют общие принципы Частные принципы образуют следующую совокупность, установления целей в виде целевых функций, обоснованности и точности, сочетания стратегии и тактики, ситуационности, разнообразия, блочно-модульного поэтапного построения, цикличности развития ПТК, доступности и переносимости информации, обеспечения мобильности и устойчивости, комплексно-интегрированного построения проекта, независимости от источника данных, единства информационной базы, защиты информации от несанкционированного доступа, использования иерархических уровней организации, использования многоуровневой архитектуры (серверов приложений, серверов баз данных, web-серверов, клиентов), избыточности, алгоритмизации на основе технологических процессов, принятия решений в форме документа в автоматизированном режиме, масштабируемости, понятности интерфейса пользователя, интерактивности, использования известных производителей вычислительной техники и программного обеспечения, типизации решений.

Далее, в первой главе диссертации определяется состав современных информационных технологий для создания ПТК Применение современных информационных технологий в интеграции между собой, а также с принципами и методами позволило иметь на предприятии дополнительные преимущества при формировании рационального ПТК для реализации не решаемых ранее задач

Анализ этапов эволюционного развития ПТК позволил определить необходимость использования CALS-технологии в качестве базовой, удовлетворяющей стандартам ISO серии 9000. С ней тесно интегрируются другие информационные технологии Модель жизненного цикла, представленная на рис 1, определяет начало момента принятия решения о необходимости разработки ПТК и конец, т е полное изъятие его из эксплуатации. Стадии жизненного цикла ПТК определяют последовательность использования и взаимосвязь различных автоматизированных систем. АСНИ, САПР, АСУ, СПР, АОС и др.

Декомпозиция реализации ЗПР по различным функциям с использованием методологии структурного анализа и проектирования позволила добиться качественной реализации конкретных задач в ПТК за счёт целенаправленной автоматизации в них отдельных функций, используя конкретные информационные технологии, реализуемые специализированными инструментальными средствами. Портальные и Web-технологии обеспечивают доступность к информации распределённого ПТК, используя идеологию «единого информационного пространства» через «единую точку входа», определяемую интерфейсом портала при работе с различными интегрируемыми информационными системами В порталах на основе концепции о необходимости функционирования решения в форме документа могут интегрироваться различные информационные технологии Во взаимосвязи и взаимодействии функционируют системы электронного документооборота (СЭД), системы Business Intelligence (Деловой интеллект), СУБД, хранилища данных (ХД). При автоматизации отдельных функций в ЗПР отдельные инструментальные средства интегрируются между собой. В хранилищах данных осуществляется консолидация, структуризация и очистка информации от противоречий, что даёт возможность использования ХД в качестве достоверного источника информации для принятия решений. СЭД обеспечивают автоматизацию решений в форме документов. Для многомерного анализа данных посредством OLAP-технологий целесообразно использовать системы Business Intelligence. Инструментальные средства, например, Cog-nos/BI для этих целей имеют в своем составе модуль PowerPlay. Интеграция инструментальных систем для решения комплекса поставленных задач реализуется на уровнях пользовательского интерфейса, бизнес-процессов или типизируемых данных. Применение в интеграции современных информационных технологий на предприятиях повышает их конкурентоспособность.

Основным результатом исследования, представленным в первой главе диссертации, является определение требований к ПТК, обоснованной системы принципов, адекватных методов и состава необходимых информационных технологий, что создало предпосылки для разработки обоснованной методики рационального ПТК для СПР.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Л

Диагноттчес-кнйагалю Чй* тиройанне Внедрение проекта

Пшют ФУ^

II чс 1И№

вдки

Рис 1. Модель жизненного цикла ПТК

Вторая глава посвящена моделированию ПТК Применение моделирования для выбора рационального ПТК, реализующего ЗПР, позволяет в приемлемые сроки с учётом обоснованной стоимости и качества результата проиграть различные ситуации на основе технологического бизнес-процесса в многокритериальном виде, что заменяет дорогостоящие «натурные» эксперименты. В данной главе диссертации определена система методов, разработан комплекс моделей (концептуальная, системная, модель выбора на основе метода анализа иерархий), а также приводится описание модельного исследования Составляющие модели выбора ПТК для СПР представляются кортежем:

М =< Си, /, Л|Са, Ф, Ц, Пр, Me,О, В,<р,К,Р>, где, слева от вертикальной черты расположены символы, соответствующие известным, а справа -неизвестным элементам кортежа, формирующим рациональный ПТК: Сп - проблемная ситуация, реализуемая в ПТК в виде информационно-аналитических задач, t - время реализации в ПТК задач принятия решений; R - необходимые ресурсы формирования ПТК для СПР, Са = (С<з,, .,Са„) - множество альтернативных ситуаций; Ф = (Ф,, .,Ф,)- множество факторов (управляемых и не управляемых); Ц = (£/,, Mt)~ множество целей (подцелей); Пр = (Др|,...,Л1о1/)-множество принципов; Me = (Л/г,,. , Me,) - множество методов, О = (О,,. ,0,)-множество ограничений, определяемых в исходных данных; В = (В,,.-,ВГ)-множество альтернативных вариантов состава ПТК для реализации ЗПР; <р - функция предпочтения, используемая для формирования оптимального ПТК, причём если учитывается мнение группы экспертов для выбора компонентов ПТК, то вместо переменной <р записывается функция F(<p); К = (К,, ,KW)~ множество критериев выбора наилучшего ПТК для СПР; Р - окончательное наилучшее решение, выражаемое рациональным составом ПТК, имеющим: целевую направленность и обеспечивающим получение максимально эффективного решения при минимальных затратах

В диссертационной работе показано, что каждый элемент кортежа может иметь уникальную целевую функцию. На основе работ Глушкова В М , Курицкого Б Я , Черноруцкого И.Г. , Апрау-шевой Н Н в диссертации сформулированы критерии выбора рационального ПТК Основными критериями успешного выбора ПТК являются максимальное удовлетворение требованиям ЗПР, включающим минимизацию финансовых и временных ресурсов Это значит, что необходимо найти такое допустимое множество М, в котором целевая функция /(дг) на всех точках х допустимого множества, будет иметь экстремальное значение (максимальное /(*„)> /(дг) или минимальное /(х0)< /(*)) Если задано максимально допустимое значение или минимально допустимое значение Fmm (см, например, элемент кортежа - t), тогда целевые функции выбранного элемента кортежа могут быть представлены в следующем виде:

п

f(x) = ^TjWJXJ >F_ -»max (примаксимизации)

f(x) = ^WJXJ < -> шах (при минимизации)

где Wt - неопределённые (случайные) величины составляющих элементов кортежа, входящих в целевую функцию, XJ - искомые переменные функции, при которых математическое ожидание целевой функции имеет оптимальное (максимальное или минимальное) значение.

При минимизации целевой функции, также как и при максимизации, необходимо стремиться к максимизации вероятности Для обеспечения лучшего исхода из худшего обоснованно выбран критерий максимина. Для определения потерь в результате упущенных возможностей может использоваться критерий минимаксного сожаления.

Для обоснования количества составляющих в некоторых элементах кортежа может осуществляться ранжирование составляющих в элементе кортежа. Множество критериев К - (К,,.. ,KW) обеспечивает многовариантный выбор наилучшего ПТК. Суть ранжирования заключается в том, что функция f(x) достигает максимума или минимума сначала по одному кри-

8

терто, при котором множество М,сМ Причём М1 является новым допустимым множеством Оптимизация (поиск максимума или минимума) позволяет получить новое допустимое множество М2 с Мх. Продолжая процесс, получаем множество Мк по последнему критерию /к(х ). Множество Мк и будет являться конечным результатом многокритериальной оптимизации. При ранжировании используется принцип, при котором получают множество парето-оптимальных решений.

ПТК может иметь распределённую структуру, реализуемую в локальных и корпоративных сетях, защищенных от несанкционированного доступа. Функционирование ПТК для СПР в современных условиях должно осуществляться только при стабильной регламентированной работе средств защиты. Структура ПТК, концептуальная модель которой представлена в диссертации, зависит от организационной структуры предприятия и от комплекса реализуемых ЗПР. Формирование трёхзвенной архитектуры построения ПТК предоставляет возможность клиенту (в том числе и «тонкому» клиенту) использовать сервер хранения данных, сервер приложений и \veb-cepBep в качестве типовых структур моделирования ПТК, сокращая расходы на его создание.

Проведенные исследования позволили автору разработать и представить в диссертации системную модель (рис 2) с обратной связью, отражающую выбор компонентов рационального ПТК на уровне методов. Для формирования модели конкретного ПТК используется комплекс соответствующих методов. От адекватности выбранных методов для решения той или иной задачи зависит качество и эффективность функционирования ПТК. Использование метода анализа иерархий (МеАИ) (блок /•у в качестве ведущего метода для выбора рациональных компонентов ПТК позволяет связать разнородные факторы (+ ) для достижения общей цели (г,) (рис. 3). Использование МеАИ во взаимосвязи с методом бинарных отношений (МБО) (блок методом структурно-компоновочного вектора (СКВ-методом) (блок /-у, методом классификации (блок методом Дельфи (блок и методами расчёта эффективности (бпок Г7) приводит к увеличению количества альтернативных вариантов ПТК, повышая тем самым вероятность выбора наилучшего варианта ПТК Если созданный ПТК по каким-либо причинам не удовлетворяет заказчика или пользователя, то применение метода обратной связи даёт возможность многократно повторить процесс выбора при другой проблемной ситуации, с другими данными или в другой промежуток времени. Такого рода процесс может продолжаться до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный результат.

При выборе рационального ПТК по модели на основе МеАИ (см. рис 3), визуализирующей технологический процесс многокритериального выбора во всей его сложности, могут участвовать три группы лиц: ЛПР, аналитики и эксперты. Аналитики организуют процесс принятия решения на всех этапах моделирования и являются теми специалистами, которые осуществляют подготовку материалов для принятия решения ЛПР. Из числа аналитиков выделяются лица готовящие решения (ЛГР) Эксперты, обладающие специальными профессиональными знаниями, привлекаются на различных этапах процесса принятия решения по усмотрению ЛПР и аналитиков. Эксперты дают ответы на поставленные перед ними вопросы в виде экспертных оценок точечного или интервального характера. Данные могут обрабатываться в ПТК аналитиками или, в режиме автоформализации с использованием соответствующего ПО, непосредственно самими экспертами.

Автором разработана модель выбора на основе МеАИ и алгоритм проектирования наилучшего состава компонентов ПТК. Для всех элементов и их взаимосвязей, определяемых в модели на основе МеАИ, вычисляются обоснованные весовые значения. Для вычисления этих значений используется обработка суждений экспертов о параметрах элементов модели методом бинарных отношений (МБО) в матрицах парных сравнений, т е проводится декомпозиция проблемы на более простые составляющие. Применение СКВ-метода позволяет формировать требования к компонентам ПТК (ТС и ПО), которые укрупнено записываются нотациями Бэкуса-Наура. Используя нормативные базы, классификаторы, реестры и кодификаторы по обобщённым требованиям к ЗПР подбираются соответствующие ТС и ПО. Результатом сравнений параметров ЗПР и соответствующих компонентов ПТК (ТС и ПО) является формирование альтернативных вариантов ПТК,

Метод бинарных 01 ношений

Мет класс! каш ад «фига

1 5

П. F5 ю

т о 1 1 1 1 1 1

/г2|—1 0 0 1 1 1 1

М-1 0 0 1 1 1 1

F4 1 -1 1 , 0 1 1 1

F5l 1 Р6 1 1 Т 1 |1 0 1 1 1

11 1 0

Ю-1 -1 -1 -1 -1 -1 0

И

обратная связь

Е

Рис 2 Укрупненная структура системной модели ПТК на уровне методов а - блочная схема, б- матричное представление

Уровень 4 Факторы

Уровень 5 Классы альтернатив

Уровень 6 Альтернативы

1

Р

Уровень 1 Фокус

Уровень 2 Актооы

Уровень 3 Классы факторов

1 «г

Рис 3 Модель иерархии создания ПТК на основе метода анализа иерархий (фрагмент)

каждый из которых включает свой уникальный набор компонентов. Каждый альтернативный ПТК, который может иметь большое разнообразие компонентов, представляется размытым множеством. В модели (см. рис 3) определены четыре варианта альтернативных ПТК, представленных классами альтернатив 2К, , 2^, 2Я.

Для определения наилучшего альтернативного варианта ПТК используется МБО, который позволяет обоснованно проводить полные парные сравнения в матрицах-таблицах (рис. 4). При этом, все эксперты должны одинаково понимать цену балла. Эксперт может давать свои предложения, применяя ранговую шкалу, используемую в методе анализа иерархий, предложенную Саа-ти Т В результате обработки значений в нормализованных матрицах могут быть вычислены собственные векторы (<9У), представляющие веса соответствующих дуг; максимальный собственный вектор (Л^ ); индекс согласованности (ИС,), определяющий отклонение от идеального эксперимента; отношение согласованности (ОС,), определяющее степень согласованности с идеальным экспериментом и считающимся приемлемым при получаемом значении меньше или равном 0,10, весовые значения параметров (2,).

Вычисления значений в матрицах-таблицах для группы экспертов в диссертации проводится на реальных данных в тестовом режиме. Применение модифицированного метода Дельфи (ММД) даёт возможность сочетать получение анонимных оценок и совместное обсуждение спорных вопросов организаторов экспертизы с ЛПР, обращая особое внимание только на большой разброс суждений, что ведёт к сокращению количества туров и обеспечению консенсуса между лицами принимающими решения. Разработанная модель выбора ПТК даёт возможность определить не только рациональный состав его компонентов, но и компетентность пяти экспертов 2,, г,, ,, /?6, выражаемых в модели (см рис 3) соответственно значениями-<9Д1, , «941, «961 - Значения по четырём альтернативным вариантам ПТК- 2ц,2х,257,2№ вычисляются по разработанному автором алгоритму сначала без учёта коэффициента «весомости». Затем осуществляется перерасчёт с учётом, вычисленных в предыдущем расчёте, коэффициентов «весомости» экспертов. При повторных вычислениях могут изменяться значения и их значимость на шкале решений Наименьшее числовое значение - 2,л, равное 0,05 принадлежит рациональному ПТК с наилучшим составом ТС и ПО, может превратиться в окончательное решение, выражаемое параметром - 2Х.

На шкале решений (рис. 5а) представлены три первых ранжированных по степени важности значения (0,05; 0,09; 0,097), соответственно определяющие медиану и две квартили. На рис. 56 визуализируется обоснование проведения следующего тура, используя графические зависимости, стремящиеся к нормальному (или гауссовому) распределению Если при проведении мониторинга отклонения значений одного тура от последующих одновременно от всех точек квартилей ((), или Q2) или медианы (Ме) в групповой экспертизе будет, например, менее 5 % (изменение 5%-ого порога устанавливается аналитиком), тогда следующий тур может не проводиться Отклонения могут вычисляться по известным формулам статистических испытаний путем определения математических ожиданий и дисперсий.

Конкретизация выбранного состава компонентов ПТК, необходимых для закупки и установки, определяется на следующей стадии - проектировании, наступающей после моделирования Формирование смет позволяет определять стоимость компонентов ПТК, используя различные классификаторы, что даёт возможность автоматизирование составлять спецификации для конкретных ТС и ПО. Спецификации на ТС и ПО, а также работы по их установке, наладке и техническому обслуживанию входят в комплект документации и являются неотъемлемой частью договора по созданию ПТК.

В третьей главе раскрывается проектирование ПТК для СПР на основе блочно-модульного подхода через три классических этапа проектирования (предпроекгное обследование, проектирование, внедрение) с разработкой поэтапного методического обеспечения в электронном виде. Разработанная в диссертации блочно-модульная схема базовых компонентов ПТК раскрывается структурно- функциональной схемой выбора компонентов ПТК Каждый из трёх этапов харак-

12

Определяется сходимость сраммаемых значений'

1 Вычисллотся суммы столбцов

2 Вычисляются средние арифметические столбцов Х}

I

„ 1 tie я-мяпкям »e«Md

«ГжмАк (* - S)

m>wi

3 Определение согласованности экспертов путем вычисления дисперсии

IW—1

4 Вычисляются коэффициенты вариации

vj , определяющие приемлемую , сходимость всех значений v = —i' X ,

Определяются коэффициенты «весомости» экспертов

1 Сначала. переменным присваиваем значение «1»,

2 Определяется вегтор путйм умножения каждого элемента в строке данной матрицы на среднее текущего столбца V и суммирование произведения. Например (0,21 *0,302+0, 10* 0,168+0,62*0,76+0,08*0,128)

3 Производится суммирование пяти значений векторе ¿<с Получается сумма - =Д567

Se0'.

4 Вычисляется вектор путем перемножения каждого элемента вектора на сумму Например (0,562*3.5674), 157) Е,<г> = *5t0)

5 Вычисление суммы 5*в> значений вектора 2«® . которая получается равной«!»

6 Вычисление коэффициентов весомостей экспертов путем вычитания иэ«1» каждого значения вектора Например (1-0,157"0,843)** * -яешъснт шверащЛ *ешъта птвро* tm/ecmalm мят** (г*1)

_- | _ f<r)_bet хюффт/тямы теомекпш Ьсяжяы уЬоушяпурлть шфжжт? 0,3и< JC* »<0,>

СЮ

Рис 4 Матрицы-таблицы альтернативных вариантов решений без учета компетентности экспертов' а - ранжированных пятыо экспертами, б - парадигма действий

Шила решения по методу Дегафи

I Занимаемое место I I Значение |

1 ' 10Е+(мШ] I <ц» I,_*

|чя»М ада» 1

1~Т

[«ЗЧ^ГЙММ |

I ооэт |

| <Ц№32 I

1 О.ЮМ I

Га-2»П

пж

Га-*. I

[Вероятность!

Рис 5. Усреднение по методу Дельфи (с учётом компетентности экспертов), а - шкала значений медианы и двух квартилей, б - визуализация вероятности наилучших решений по выделенной площади .

теризуется шестью функциональными блоками: 1) возникновение ситуаций и их обработка; 2) определение технологий принятия решений; 3) система методов; 4) программно-математическое обеспечение; 5) технические средства; 6) вариант проекта ПТК в соответствии с целевыми критериями (рис. 6).

Выбор компонентов ПТК осуществляется из готового набора с разрешением проблемных ситуаций и учётом их предистории. Проблемные ситуации могут оформляться в виде задач, использующих обоснованную методику, которая должна учитывать принципы, и методы создания ПТК в условиях перспективных информационных технологий. Последовательное формирование базовых компонентов ПТК определяется комплексным алгоритмом, обеспечивающим проектирование ПТК на базе 150-9000 и ГОСТ 34-ой серии. Комплексный алгоритм проектирования ПТК состоит из последовательного ряда модулей - частных алгоритмов, описывающих системную и проблемную части технологического процесса выбора рационального ПТК В соответствии с целевыми критериями может формироваться наилучший вариант проекта ПТК, реализующий ЗПР

Далее, в третьей главе диссертации автором проанализированы возможные способы практической реализации ПТК для СПР на иерархических уровнях организаций, использующих локальные и/или корпоративные сети Практическая реализация ПТК определяет его адекватность реализуемым задачам принятия решений. Реализация конкретных ЗПР в ПТК на иерархических уровнях организации со своевременной репликацией данных на всех уровнях даёт возможность практически связать деятельность ЛПР разных уровней организации, а через них и пользователей всех уровней. В данной главе обосновывается зависимость результатов реализации ЗПР от состава компонентов ПТК. Анализ результатов исследований конкретных задач принятия решений (выбор наилучшего состава композиционного сплава; определение рациональных процессов и параметров при кратковременном соударении двух машиностроительных конструкций и др.) позволил автору сделать заключение о приемлемой точности полученных результатов в ПТК В диссертации представлены обоснованные спецификации компонентов ПТК для реализации указанного комплекса задач.

В крупных организациях централизованная обработка информации может осуществляться в информационно-телекоммуникационных центрах (ИТЦ), представляющих собой распределённые ПТК. При реализации ЗПР на предприятиях, имеющих ИТЦ, целесообразно использовать отдельный специализированный программно-технический модуль, комплексируемый в ИТЦ. Такой модуль может эффективно использоваться для обработки результирующей информации в хранилищах данных и принятия своевременных рациональных решений.

В заключении диссертации на основе проведённых автором исследований и экспериментов сформулированы основные результаты работы и общие выводы, которые позволяют утверждать, что автором разработаны теоретические и методические положения создания рациональных ПТК для СПР.

В приложениях приведены, акты внедрения и документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы, список основных сокращений; техническое описание составляющих ПТК (ТС и ПО); система методов; аналитический и графический материал, иллюстрирующий положительные результаты исследования (в том числе и моделирования); варианты договоров и спецификаций для создания ПТК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные обобщённые научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. На основе системного, комплексного подхода сформирована общая методика создания ПТК для СПР, учитывающая взаимосвязи принципов, методов, моделей, современных информационных технологий. Проведенные исследования включают анализ, синтез, моделирование, проектирование, оптимизацию и определение адекватности ПТК.

2. Состав и объектно-предметная направленность ПТК, использующего прогрессивные информационные технологии, определяются в зависимости от предъявляемых требований к задачам принятия решений, реализуемых в ПТК. Комплекс взаимосвязанных ЗПР через соответствующие

( Конец )

Рис 6 Структурно-функциональная схема выбора компонентов ПТК для СПР

параметры регулирует степень нагрузки на ПТК, тестируя состав выбранных компонентов ТС и ПО.

3. Разработана методика и алгоритм формирования рационального ПТК для СПР, обеспечивающие обработку неявно заданной, неполной и экспертной информации с помощью комплекса моделей, включающего концептуальную, системную и модель выбора на базе МеАИ. Модель выбора рационального ПТК использует в качестве ведущей компоненты - МеАИ и комплексируемые с ним МБО, ММД. Использование критериев нахождения экстремумов и множества парето-оптимальных решений даёт возможность получать заслуживающую доверия информацию для выбора рационального ПТК в условиях многовариантности и многокритериальности

4. Проектирование ПТК на основе блочно-модульного подхода даёт возможность в зависимости от требований к реализуемым ЗПР осуществлять своевременную замену или перестановку блоков в течение всего жизненного цикла ПТК и поэтапно разрабатывать комплект методических материалов в электронном виде Проектирование ПТК проводится на основе комплексного алгоритма, осуществляющего структурно-параметрический синтез ПТК с учётом: разрешения проблемных ситуаций, иерархической структуры предприятия; трансформации информации, визуализации решений на базе компьютерных методов обработки информации, имеющихся в инструментальных средствах, таких как Microsoft office, Cognos/BI, программных продуктах фирмы Oracle и др.

5. Использование методических указаний в практической реализации ПТК позволяет учитывать адекватность состава ПТК на предприятии в зависимости от условий реализации конкретных ЗПР объектно-предметной направленности, что даёт возможность определить объём финансовых и трудовых ресурсов, на основании которых могут рассчитываться сроки и качество выполнения проекта ПТК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Трайнев О В Концепции построения модели выбора рационального программно-технического комплекса, реализующего задачи принятия решений // Интеллектуальные системы 2006. Т.9. С.45-56

2 Трайнев О В Информационно-телекоммуникационные центры (ИТЦ) - перспективное направление в развитии информационных технологий // Информатизация и связь. 2004. №1. С. 8485.

3. Трайнев О В , Петров С В Методология защиты информации в программно-техническом комплексе // Hack zone. Российский журнал по безопасности. 2004. №1 (8). С. 11-16.

4 Трайнев О.В. Алгоритмы построения и функционирования программно-технического комплекса для реализации задач принятия решений // Автоматизация и современные технологии 2006. №3. С. 23-29

5. Матвеев Г.Н, Трайнев О В. Удалённый «тонкий» клиент - важная составляющая программно-технического комплекса в медицинских учреждениях // Проблемы управления здравоохранением. 2005. №2 С. 71-77.

6. Трайнев В.А., Трайнев О В Параметрические модели в экспертных методах оценки при принятии решений. - М.. Прометей, 2004.232 С.

7. Трайнев В А., Трайнев О В. Макаров П А Построение блочно - модульных технологий обучения (обобщения и рекомендации). - М.: Прометей, 2005 152 С.

8 Абраменко Ю Е , Трайнев О В. Параметрический выбор наилучшего состава конструкци-оннного сплава//Вестник машиностроения- 1988 №12 С. 31-34

9. Андрущенко В.А , Трайнев О В , Холин H H Интегрированная система автоматизации расчётов характеристик нестационарных упругопластических течений на ПК ЕС-1841 // Сборник науч. статей. Расчёты на прочность Выпуск 32 / Под общ ред В И Мяченкова. - М.' Машиностроение, 1990. С. 3-14.

10 Трайнев О.В. Об одном подходе к проблеме выбора комплекса технических средств САПР // Научная конференция, посвяшённая 50-летию ВЗМИ - M ' ВЗМИ, 1986.

11. Трайнев O.B, Холин H.H. Алгоритм построения Комплексной Интегрированной Системы Ударных Процессов // Всесоюзная конференция: Современные проблемы механики и технологии машиностроения. Тезисы докладов. - М.:ВИНИТИ АН СССР и ГКНТ, 1989. С. 88.

12. Трайнев О.В. Реализация автоматизированного учебного курса по языку Бейсик // Всесоюзный научно-технический семинар на ВДНХ (ВВЦ): Микроминиатюрные элементы и устройства робототехнических и вычислительных систем,-М.: 1986.

13. Пчелинцев А.К., Трайнев О.В. Краткий терминологический словарь предпринимательской управленческой менеджерской деятельности. - М.: ЦОПКБ ВИМ, 1997. 53 С.

14. Трайнев О.В. Выбор средств вычислительной и организационной техники для АСУ и САПР машиностроительного предприятия // Электропривод и автоматизация в машиностроении. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: ВЗМИ. 1987. С. 55-65.

15. Косолапое О.И., Трайнев О.В. Методические указания по выполнению лабораторной работы «Редактирование исходных программ, написанных на алгоритмических языках на ЭВМ класса СМ ЭВМ MERA-60, MERA-125» / Под ред. Петрова О.М. - М.: ВЗМИ, 1985. 25 С.

16. V.A. Andrushchenko, O.V. Traynev, N.N. (Cholin // A Completely integrated system for solving wave dymanics problems. International conference on engineering design. - Dubrovnik, 1990. C. 914919.

Подписано к печати 10.04.2006 г. Формат 60x84. 1/16. Объём 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №63.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20

А Мб/1

»-75 35

г

i