автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Метод проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами

кандидата технических наук
Бобков, Александр Леонидович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Метод проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИХ ФИЛЬТРОВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМС РАДИОТЕХН ИЧЕСКОЙ

И ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития проблемы обеспечения электромагнитной совместимости радиотехнической и электронной аппаратуры.

1.2. Обеспечение ЭМС путем фильтрации НЭМП.

1.3. Постановка задачи.

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИХ ФИЛЬТРОВ С ФЕРРИТОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМС РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

2.1. Обеспечение электромагнитной совместимости при проектировании радиотехнической и электронной аппаратуры.

2.2. Проектирование помехоподавляющих фильтров для обеспечения

ЭМС радиотехнической и электронной аппаратуры.

2.3. Особенности проектирования и применения помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИХ ФИЛЬТРОВ С ФЕРРИТОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ.

3.1. Основные положения методики проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами с учетом влияния температуры.

3.2. Выбор материала и расчет геометрических размеров ферритового элемента исходя из требований помехоподавления.

3.3. Электрический расчет фильтра с выбранным ферритовым элементом.

3 .4. Расчет мощности тепловыделения ферритового элемента.

3 .5. Расчет тепловой модели устройства с феритовым элементом и электрический расчет фильтра с ферритовым элементом с учетом изменения его характеристик от температуры.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИХ ФИЛЬТРОВ С ФЕРРИТОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Основные подходы в реализации методики проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами с учетом влияния температуры.

4.2. Выбор значений элементов фильтра с ферритовыми элементами и его электрический расчет.

4.3. Расчет мощности тепловыделения ферритового элемента.

4.4. Расчет тепловой модели.

4.5. Электрический расчет фильтра с учетом влияния теплового режима.

4.6. Экспериментальная проверка метода расчета мощности тепловыделения ферритового сердечника.

4.7. Внедрения результатов работы.

4.8. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бобков, Александр Леонидович

Современное развитие радиотехнической аппаратуры характеризуется ее миниатюризацией, возрастающей сложностью, интеграцией в единые комплексы радиолокации, радионавигации и связи. Как следствие - радиотехнические устройства и компоненты становятся более уязвимыми к электромагнитным воздействиям. Более высокие токи, напряжения и уровни мощности оборудования увеличивают уровни этих воздействий, расширяется их частотный диапазон. Это приводит, во-первых, к ужесточению требований по обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) и, во-вторых, к необходимости учета этих требований на стадии проектирования радиотехнических устройств, поскольку неполный или неверный учет этих требований на стадии проектировании приводит значительному росту временных и материальных затрат производителя на последующую доработку производимой электронной аппаратуры. В условиях рыночной экономики характеризующейся острой конкурентной борьбой производителей, повышение требований к качеству продукции, что выражается в необходимости ее сертификации, поздние сроки появления продукции на рынке во многих случаях вообще лишает смысла ее разработку. С этой позиции проблема обеспечения ЭМС радиотехнических устройств и систем выходит на новый уровень, являясь гарантом надежности и безопасности всех типов радиоэлектронного оборудования в реальных условиях его эксплуатации. При этом критерием обеспечения ЭМС изделия является его соответствие требованиям стандартов в области ЭМС. Таким образом, обеспечение ЭМС становится одним из показателей качества выпускаемой радиоэлектронной аппаратуры, а с учетом возрастающей роли информационно-управляющих систем является также и важным экономическим фактором. В нашей стране проблеме обеспечения ЭМС посвящены работы Князева А. Д., Петрова Б. В., Кечиева Л. Н., Бессонова А. П., Файзулаева Б. Н. и др. Из исследований в этой области за рубежом следует выделить работы Д. Уайта, Дж. Барнса, Э. Хабигера, А. Шваба [1,1 1,12,26-30,41-43,51,61].

Решение проблемы обеспечения ЭМС осуществляется путем повышение помехоустойчивости и помехозащищенности радиотехнических устройств как в отношении кондуктивных, так и излучаемых непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП). Одним из основных способов подавления кондуктивных помех является применение помехоподавляющих фильтров, назначение которых ограничения уровня кондуктивных помех до заданных значений. Как правило, для решения этой задачи используются /, С-фильтры. Однако, необходимость применения /,С-фильтров в широком частотном диапазоне, и, в первую очередь в области высоких частот, где влияние паразитных параметров элементов велико, приводит к использованию в составе этих фильтров безвыводных керамических конденсаторов и/или ферритовых элементов - катушек индуктивности на ферритовом сердечнике или ферритовых трубок.

В то же время использование ферритовых элементов как отдельно, так и в составе /Х-фильтров имеет свои особенности, наиболее важными из которых являются - зависимость свойств материала феррита от температуры, влажности, частоты и силы воздействующего поля. При этом - эти параметры взаимосвязаны и образуют сложные зависимости, что приводит к сложности моделирования ферритовых элементов.

С этой позиции большое значение имеет температурная зависимость магнитных свойств материала феррита. При воздействии на ферритовый элемент переменного поля происходит поглощение электромагнитной энергии в зависимости от частоты воздействующего поля и рассеивания ее в виде теплоты. При этом, увеличение температуры приводит к изменению проницаемости материала феррита а, следовательно, и к ухудшению фильтрующих свойств ферритового элемента в заданном диапазоне частот. Как следствие не происходит подавление помех до заданного уровня.

Таким образом, при использовании помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами в процессе проектировании РЭА необходимо учитывать уменьшение вносимого затухания фильтра вне полосы пропускания за счет изменения теплового режима.

На основании проведенного анализа можно сформулировать цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является повышение эффективности процесса проектирования фильтров с ферритовыми элементами для обеспечения ЭМС РЭА путем увеличения точности моделирования таких фильтров за счет учета влияния теплового режима на характеристики помехоподавления. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ влияния воздействующих факторов на характеристики помехоподавления фильтров с ферритовыми элементами.

2. Разработан метод определения мощности тепловыделения ферритового элемента.

3. Разработана методика проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами с учетом влияния температурного режима на характеристики помехоподавления.

4. Разработана методика получения температурных зависимостей параметров модели магнитного сердечника.

5. Экспериментальная проверка и внедрение результатов работы.

В процессе решения поставленных задач использовались принципы системного подхода, методы математического моделирования, теория синтеза фильтров, магнетизма, электромагнитной совместимости, а также экспериментальные исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, содержащего 67 наименований и приложения. Общий объем работы - 141 с.

Заключение диссертация на тему "Метод проектирования помехоподавляющих фильтров с ферритовыми элементами"

4.8. Выводы по главе 4

1. С целью реализации метода расчета мощности тепловыделения ферритового помехоподавляющего элемента предложено использовать пакет Mathematica для нахождения аппроксимирующих полиномов и аппроксимирующих поверхностей, описывающих параметры материала ферритов.

2. При нахождении аппроксимирующих полиномов и аппроксимирующих поверхностей предложены регрессоры, обеспечивающие высокую точность производимых вычислений.

3. Найдены аппроксимирующие полиномы и аппроксимирующие поверхности для расчета численных значений мощности тепловыделения ферритовых помехоподавляющих элементов, выполненных из различных материалов.

4. Предложен метод построения библиотеки магнитных сердечников, основанный на замене значений параметров модели их функциональными зависимостями, полученными путем аппроксимации значений каждого из указанных параметров от температуры.

5. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанного метода и методического обеспечения, подтверждающие правомерность их использования в практике проектирования радиоэлектронной аппаратуры.

6. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику производства РЭС на предприятиях и в учебный процесс вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Показано, что разработка современной радиотехнической и электронной аппаратуры невозможна без учета требований стандартов в области ЭМС, поскольку выставление изделия на рынок без рассмотрения этих требований является нарушением закона. При этом меры по обеспечению ЭМС должны осуществляться на ранних этапах проектирования аппаратуры.

2. На основе проведенного анализа воздействующих факторов на характеристики помехоподавления фильтров с ферритовыми помехоподавляющими элементами показана необходимость создания и использования методического и методологического обеспечения процесса проектирования фильтров с ферритовыми помехоподавляющими элементами на основе комплексного учета параметров, влияющих на эффективность их помехоподавления. Показано, что значительное влияние на эффективность помехоподавления оказывает температурная зависимость параметров материала феррита.

3. Разработан метод расчета мощности тепловыделения ферритового помехоподавляющего элемента, в котором для расчета мощности тепловыделения используются математические модели характеристик материала ферритов, полученных путем их аппроксимации.

4. С целью реализации метода расчета мощности тепловыделения ферритового помехоподавляющего элемента предложено использовать пакет Mathematica для нахождения аппроксимирующих полиномов и аппроксимирующих поверхностей, описывающих характеристики материала ферритов. С использованием пакета Mathematica найдены аппроксимирующие полиномы и аппроксимирующие поверхности для расчета численных значений мощности тепловыделения ферритовых помехоподавляющих элементов, выполненных из различных материалов. Предложены регрессоры, обеспечивающие высокую точность производимых вычислений.

5. В соответствии с принципами системного подхода разработана методика проектирования фильтров с ферритовыми помехоподавляющими элементами с учетом влияния температуры, отличающаяся комплексным учетом факторов, влияющих на характеристики помехоподавления и использованием распределенной вычислительной среды для осуществления математической обработки рассчитываемых параметров.

6. Предложена методика получения температурных зависимостей параметров модели магнитного сердечника, основанная на аппроксимации температурных зависимостей этих параметров, которая позволяет существенно снизить временные затраты производителя аппаратуры при проведении расчета фильтра с ферритовым помехоподавляющим элементом по модели Джилса-Аттертона для заданного значения температуры.

7. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанного метода и методического обеспечения, подтверждающие правомерность их использования в практике проектирования радиоэлектронной аппаратуры.

8. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебный процесс МГИЭМ на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» по дисциплине «Основы проектирования РЭС», в практику проектирования локальной вычислительной сети в ГУЦ «Профессионал» Департамента федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве.