автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод интерактивного управления распознаванием близких состояний сложных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новожилова, Надежда Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЭДЕЯЕНШ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Понятие сложного объекта и его диагностирование
1.2. Постановка задачи.
1.3. Общие принципы построения топологической модели
1.4. Экспертные оценки элементов граф-модели.
1.5. Методика обработки граф-модели.
2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ГРАФ-МОДЕДИ
2.1. Основные этапы первоначальной обработки граф-модели
2.2. Выбор допустимого значения критического расстояния на графе.
2.3. Определение интервала варьирования критического расстояния.
2.4. Интерактивная процедура оценки двудольного графа
2.5. Перерасчет значений оценок параметров при ^кр
2.6. Интерактивная процедура вычисления оценок параметров при .^кр-уйг.
Л. Соответствие алгоритмов и программ.
ВЫВОДЫ.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МНОЖЕСТВА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Выбор диагностических параметров.
3.2. Интерактивная процедура покрытия таблицы расстояний ДВДЕ.
3.3. Интерактивная процедура покрытия таблицы расстояний ПОТАРА
3.4. Метод ELE KT RE j¡ и его возможности.
3.5. Модификация метода .EÍEKTREjl^ #
3.6. Соответствие алгоритмов и программ.
ВЫВОДЫ.
4. РАСПОЗНАВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.
4.1. Описание алгоритма распознавания.
4.2. Декомпозиция исходных данных для реализации распознавания
4.3. Оценка достоверности результата работы системы распознавания КЛАРА.
4.4. Система распознавания и классификации КЛАРА.
4.5. Соответствие алгоритмов и программ
ВЫВОДЫ
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА НА ПРИМЕРАХ ТЕХНИЧЕСКОГО И МЕЩИЦИНСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
5.1. Задача технического диагностирования.
5.2. Особенности медицинского диагностирования.
5.3. Постановка реальной задачи.
5.4. Результаты решения задачи медицинской диагностики . . 91 ВЫВОДЫ.IUI
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новожилова, Надежда Валентиновна
Успешное решение задач экономического и социального развития СССР, как отмечалось в постановлении ХХУ1 съезда КПСС, требует ". усилить взаимодействие общественных, естественных и социальных наук" /I.e. 144 /. Для выполнения народнохозяйственных планов создаются и внедряются все более сложные технические устройства, гибкие производственные системы (ГПС) и комплексы. Наблюдается рост автоматизации производства, и, соответственно, повышаются требования к условиям эксплуатации систем и их надежности.
Проводимые научные исследования в области технической кибернетики и внедрение соответствующих методов позволяют осуществить контроль, проверку и прогнозирование состояния технических систем, т.е. реализовать техническое диагностирование (ГОСТ 20911-75) / 2 /, Таким образом, обеспечение нормального функционирования систем непосредственно зависит от оперативного распознавания неисправностей и дефектов. При рассмотрении двухуровневой задачи распознавания состояний сложных непрерывных систем (без блочной структуры), следует отметить, что задача первого уровня - распознавание класса состояний успешно решена / 3 -12 / и разработанный подход применяется в целях дифференциальной диагностики. Однако, задача второго уровня - уточнение подклассов распознанного общего класса - система находится в близких состояниях, может быть решена лишь при качественно новом подходе из-за ряда существенных особенностей: априорный список параметров не может быть расширен и подклассы состояний характеризуются швариантным набором параметров и цричинно-следственных связей, различие наблюдается лишь в силе выраженности последних. Задачи такого типа плохо поддаются формализации и не могут быть решены без привлечения дополнительной информации от лица, принимающего решения (ЛПР), его знаний относительно характерных свойств работы алгоритмов, использования особенностей человеческого восприятия и мышления. Кроме того, в процессе управления распознаванием на отдельных этапах (определение требуемой подробности модели, выделение диагностических параметров и т.п.) возникает проблема многокритериального выбора при неаддитивных критериях, которая может быть решена лишь при наличии симбиоза ЛПР - ЭВМ.
Исходя из вышеизложенного можно сформулировать цели настоящей научно-исследовательской работы:
- разработать метод интерактивного управления распознаванием близких состояний (второй уровень);
- решить в процессе управления многокритериальную задачу принятия компромиссных решений;
- создать интерактивные процедуры и соответствующие программное средство.
В ходе научно-исследовательской работы поставленные цели были достигнуты, при этом научная новизна работы может резюмироваться следующим:
- поставлена и решена новая более сложная задача - управление распознаванием близких состояний сложных непрерывных систем без выраженной блочной структуры;
- разработан метод интерактивного управления распознаванием близких состояний сложных непрерывных систем;
- решена многокритериальная задача выбора альтернативы на этапе формирования рабочей области граф-модели и выделения множества полезных признаков;
- введен ЛПР на различных этапах управления распознаванием, как активное звено системы для поиска альтернативной стратегии;
- разработан метод выделения подобласти рабочей граф-модели с ускоренной процедурой вычислений из-за сокращения числа переборов и размера обрабатываемой информации;
- разработана универсальная интерактивная процедура для выбора эффективного множества параметров для задач первого и второго уровня;
- модифицирован пороговый алгоритм для многокритериального выбора и анализа параметров с целью уменьшения нагрузки на ЛПР;
- введена декомпозиция исходных данных для алгоритма рас -познавания образов, чтобы осуществить обучение за реальное время и предложен показатель степени сходства с эталоном.
Предложенные в диссертационной работе метод, алгоритмы и интерактивные процедуры позволяют:
- решать конкретные задачи управления распознаванием близких состояний сложных технических объектов (диагностирование объектов гражданской авиации) на базе топологической граф-модели;
- решить двухуровневую задачу распознавания состояний сложных систем;
- реализовать этап выбора диагностических параметров комплексом программ "Обработка топологической граф-модели объекта и выделение диагностического оптимального набора параметров (ДОМПТОГРАМ)", принятый Г0СФА11 СССГ/ 13 /;
- представить сервис ЛПРу при эксплуатации системы, проработать конкурирующие решения, не требовать от ЛПРа специальной подготовки в вычислительной технике;
- осуществить комбинации функций большой ЭВМ, мини- ЭВМ и ЛПР в зависимости от размерности задачи и изученности решаемой задачи;
- решить задачу дифференциации четырех патогенетических вариантов артериальной гипертензии, учитывая достаточный уровень абстракции предложенного метода;
- применять алгоритмы и программы для решения транспортных задач.
Описание диссертационной работы представлено в виде введения, пяти глав, заключения и приложения. В введении определяется актуальность выдвинутой проблемы и определяются способы ее решения. Первая глава представляет обзор используемых методов и отбор кошфетных подходов. Вводятся основные понятия и определения. Описывается базовая методика и последовательность формирования модели объекта. Во второй главе предлагаются интерактивные процедуры для определения критического расстояния, обосновывается важность этой величины. Вычисляются и перерасчитываются оценки вершин. Проверяются значения критического расстояния и коэффициентов значимости факторов по интегральному критерию. Третья глава посвящена выбору эффективного множества диагностических параметров и описанию соответствующих интерактивных процедур. В четвертой главе представляется тестовый алгоритм для осуществления распознавания и классификации, предлагается его усовершенствование. Описивается разработанная сложная система распознавания. Пятая глава на примере технической диагностики показывает работу разработанной системы и предлагает решение реальной 4-х классовой задачи медицинской диагностики. В заключении предлагаются результаты проделанной работы. Б приложении приведены справки о внедрении.
I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Метод интерактивного управления распознаванием близких состояний сложных систем"
ВЫВОДЫ
I. Применение разработанного метода интерактивного управления распознаванием близких состояний к реальным объектам различной физической природы, показано, что значительное сокращение числа диагностических признаков (в 2-4 раза) по сравнению с исходным, не отражается на качестве распознавания и ускоряет процесс сбора и обработки информации.
2. Интерактивные процедуры для определения рабочей области не только обоснованно выделяют конкретное значение критического расстояния, и позволяют более глубоко проанализировать взаимо -влияние отдельных параметров, которые не могут быть определены априорно, из-за сложности причинно-следственных связей.
3. Нетрадиционные варианты дихотомии при использовании диалоговой процедуры покрытия таблицы расстояний, могут быть многократно просчитаны с использованием различных правил отбора параметров, отличающихся по строгости ограничений. Это позволяет отобрать конкретный вариант общего решения с минимальным числом параметров максимально доступных контролю.
4. Практическая применимость полученных результатов зависит от степени адекватности представления объекта граф-моделью (уровня конкретизации), соответствия экспертных оценок связей и параметров объекта их реальным значениям, от компетентности лица, принимающего решение относительно объекта, от возможностей формирования хотя и небольшой, но достоверной обучающей выборки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сложная задача распознавания близких состояний (подклассов общего класса состояний) сложных непрерывных систем поставлена и решена при использовании качественно нового подхода?; основанного на диалоговом взаимодействии с ЭВМ.
2. Разработан метод интерактивного управления распознаванием близких состояний сложных систем на базе топологической граф-модели с привлечением лица, принимающего решения для учета лингвистической информации не поддающейся формализации и выбора на -правления поиска решения.
3. Выбор набора полезных признаков осуществляется разрабо -танной интерактивной процедурой, которая работоспособна для задач как первого, так и второго уровней распознавания.
4. Показано, что применение разработанных интерактивных процедур для усечения исходного графа, облегчает выбор диагностических параметров, сокращает итерационный процесс отладки всей сложной системы управления распознаванием.
5. Осуществлено применение отдельных модифицированных алгоритмов для сокращения объема обрабатываемой информации, уменьшения времени вычислений и повышения достоверности работы системы в целом.
6. Лицо, принимающее решение, введено в процесс управления распознаванием как активное звено всей системы. Ему представляется определенный сервис, не требуется специальных знаний вычислительной техники для работы с программными средствами. Необходима достаточная компетентность лица, принимающего решения по отношению к объекту и знания особенностей функционирования предложенного метода.
7. Для практической реализации предложенного метода разработаны программные средства, которые позволяют осуществить формализованную обработку графа, произвести усечение граф-модели, сформировать наборы диагностических параметров, провести обучение по выбранным признакам и осуществить распознавание до уровня априорно заданных классов. Возможность комбинировать использование большой и мини-ЭВМ в'зависимости от размерности задачи и режима работы позволяет ЛПРу рационально организовать процесс управления. Методика обработки графа и выбора эффективного множества параметров принята в виде программного средства в ГосФАП СССР. Экспериментально подтверждена эффективность метода на примере решения задачи диагностирования объектов гражданской авиации, дифференциации четырех патогенетических вариантов артериальной гипертензии, вычисления маршрутов и их оценки для транспортных задач. Разработанный метод позволяет решать задачи управления распознаванием близких состояний для различных сложных систем, независимо от конкретной природы, не только технических, но и медицинских, и биологических.