автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сатторов, Фаррух Эътиборович
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Анализ специфических особенностей систем обработки информа- д
1.1. Особенности систем обработки информации.
1.2. Деятельность лица, принимающего решение, в системе обработки информа
1.3. Влияние систем обработки информации на деятельность организации.
1.4. Регулирование политики доступа к информации.
1.4.1. Группы уровня доступа.
1.4.2. Регулирование прав локального входа.
1.4.3. Поддержка рабочих станций систем обработки информации.
1.5. Контроль над деятельностью пользователей.
1.5.1. Настройка политик распределения прав пользователей.
1.5.2. Распределение прав пользователей системы обработки информации.
1.6. Система управления целостностью данных.
1.6.1. Поддержка целостности данных в системе обработки информации.
1.6.2. Компоненты системы обработки информации.
1.7. Надежность системы обработки информации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Оценка соответствия лица, принимающего решение требованиям системы обработки информации.
2.1. Оценка эффективности функционирования систем обработки информации с учетом деятельности группы ЛПР.
2.2. Администрирование системы обработки информации.
2.2.1. Используемая методика и инструменты системы обработки информа
2.2.2. Задачи системы обработки информации.
2.3. Пользователи систем обработки информации.
2.4. Влияние конечных пользователей на функционирование системы обработки информации.
2.4.1. Процесс выполнения задач лицом, принимающее решение.
2.5. Показатели эффективности функционирования системы обработки информации.
2.5.1. Эксплуатация систем обработки информации.
2.5.2 Оценка загруженности лица, принимающего решение.
2.5.3. Степень загруженности группы лиц, принимающих решение.
Результаты и выводы по второй главе.
Глава 3. Классификация и формализованные правила распределения воз- ^ можностей пользователей систем обработки информации.
3.1. Распределение функциональных возможностей конечных пользователей с учетом их влияния на производительность системы.
3.1.2. Возможности пользователей.
3.2. Степень автоматизации при решении задач пользователем на примере решсния задач группой лиц, принимающих решение.
3.2.1. Автоматизированный сбор информации об используемых программ.
3.3. Оценка качества функционирования систем обработки информации.
3.4. Правила определения группы для пользователей.
3.5. Оценка улучшения функционирования.
Результаты и выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка алгоритмов и информационно-программного модуля автоматизированной поддержки деятельности лица, принимающего решение.
4.1. Требование к программному модулю.
4.2. Общая структура программы.
4.2.1. Работа пользователей в автоматизированной системе.
4.2.2. Анализ активности пользователя.
4.3. Примеры правил и используемые в правилах показатели.
4.3.1. Схема представления (View).
4.3.2. Классы модели предметной области.
4.4. Используемые библиотеки.
4.4.1. Установка программного продукта.
4.4.2. Установка базы данных.
4.5. Описание интерфейса программы.
4.5.1. Форма входа и регистрации.
4.5.2. Получение информации об активности использования компьютера.
Результаты и выводы по четвертой главе.1.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сатторов, Фаррух Эътиборович
По мере развития систем накопления и обработки информации формируется новый взгляд на информацию: информация - это организационный ресурс. Это предполагает равноправное отношение к информации, как одному из видов ресурсов предприятия наряду с другими, такими как финансы, люди, оборудование, материалы. Совершенно очевидно, что благополучие компании работающей на сегменте рынка с высокой конкуренцией, во многом зависит от ее умения правильно собирать, классифицировать и обрабатывать информацию. Для реализации перечисленных задач необходимо использование квалифицированно организованной системы обработки информации (СОИ).
Под системой обработки информации понимается организованная совокупность программно - технических и других вспомогательных средств, технологических процессов и функционально - определенных групп работников, обеспечивающих сбор, представление и накопление информационных ресурсов в определённой предметной области, поиск и выдачу сведений необходимых для удовлетворения информационных потребностей пользователей. [3, 44].
В составе систем обработки информации можно выделить три подсистемы:
1. Организационно - технологическая подсистема сбора информации обеспечивает информационную систему и включает совокупность источников информации, организационно - технологической цепочки отбора информации для накопления в системе. Без правильной организованной подсистемы сбора информации невозможна эффективная организация функционирования всей системы обработки информации в целом.
2. Подсистема предоставления и обработки информации составляет ядро информационной системы и является отражением представления разработчиками и пользователями системы структуры и картины предметной области, сведения о которой должна отражать информационная система. Подсистема представления и обработки информации является одним из наиболее сложных компонентов при разработке информационной системы [18].
3. Нормативно - функциональная подсистема выдачи информации определяет пользователей, реализует целевой аспект назначения и выполнения задач информационной системы [16].
Масштабы информационных ресурсов и их количество постоянно расширяется. Становится ясно, что база данных не является достаточным инструментом для хранения и обработки информации. Информационные системы, в которых представлены хранение, и обработка информации осуществляются с помощью вычислительной техники, входящие в состав системы обработки информации [25J.
Данное диссертационное исследование, посвящено решению научной задачи разработки метода, алгоритмов и правил для распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации, базирующихся на результатах исследований следующих ученых:
Ашерова А.Т., Биденко С.И., Водяхо А.И., Губинского А.И., Евграфова В.Г., Лаврова Е.А., Львова В.М., Падерно П.И., Советова Б.Я., Суходольского Г.В., Черкесова Г.Н., Яковлева С.А., Яшина А.И. и др.
Объектом исследования является деятельность лица, принимающего решение (ЛПР) в системе обработки информации.
Предметом исследования является оценка влияния деятельности ЛПР на эффективную обработку вторичных информационных потоков (заявки пользователей).
Целью и задачами исследования являются повышение эффективности функционирования системы обработки информации за счет поддержки деятельности лица, принимающего решение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ предметной области функционирования СОИ, определить возможные противоречия и пути преодоления выявленных противоречий;
2. Разработать метод и комплекс алгоритмов, регламентирующих распределение функциональных возможностей пользователей;
3. Разработать комплекс критериев для оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;
4. Разработать алгоритм действий пользователей и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и эргономики.
Научные положения, выносимые на защиту:
• метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;
• методика, алгоритмы и правила распределения функциональных возможностей пользователей СОИ;
• алгоритм действий пользователя и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.
Новизна первого научного результата
Метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ отличается от известных возможностью учета специфических особенностей СОИ, что позволяет повысить эффективность функционирования системы.
Новизна второго научного результата
Методика, алгоритмы и правила распределения потоков заявок пользователей СОИ предоставляют возможность учитывать уровень подготовки пользователей, что позволяет повысить эффективность деятельности группы ЛПР и, в конечном счете, эффективность СОИ в целом.
Новизна третьего практического результата
Информационно-программный модуль, базирующийся на разработанных формальных правилах и включающий базу данных, позволяет поддерживать деятельность ЛПР в процессе обработки вторичных информационных потоков, что обеспечивает повышение их эффективности в процессе эксплуатации.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: -XIII, XIV и XV международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество», 2007г. (Санкт-Петербург);
-межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации», 2007г. Балтийский государственный технический университет «Военмех»;
-конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2007-2010гг.
Внедрение: Теоретические и практические результаты работы внедрены в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга. Министерство экономического развития и торговли и Министерство образования Республики Таджикистан, о чем имеются соответствующие акты.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 7 статей: в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 3 статьи в других журналах, 2 работы - в материалах международных научно-технических конференций. Одна программа для ЭВМ зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам «РОСПАТЕНТ».
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, заключения. списка использованной литературы, включающего 70 наименований, и четырех приложений, состоящих из текста основных функций программы и трех актов внедрения. Основная часть диссертации изложена на 119 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации"
Выводы:
1. Разработанный информационно - программный модуль позволяет упростить взаимодействие пользователей систем обработки информации с лицом, принимающее решение и оптимизировать деятельность самого ЛПР при рапсределении правами доступа пользователям.
2. Сокращение временных затрат за счет предложенного алгоритма позволит группе ЛПР больше уделять время для решения внутренних, организационных и внешних задач связанных с усовершенствованием и модернизацией системы обработки информации.
3. Разработанный интерфейс консоли заявок прост и удобен в обращении, также отличается традиционностью, а наличие простых команд в меню программы избавляет пользователей от излишних сложных операций во время работы с системой.
4. Для удобства и безопасности при создании или переадресации внутренних заявок между ЛПР в рамках системы предусмотрен отдельный канал, недоступный пользователям, с помощью которого ЛПР могут создавать внутренние заявки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования являлось повышение эффективности функционирования системы обработки информации за счет поддержки деятельности лица, принимающего решение.
Данную цель предполагалось достичь на основе решения научной задачи разработки метода, алгоритмов и правил для распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации.
Для реализации поставленной цели исследования в работе было выполнено:
1. Проведена оценка загруженности группы ЛПР и предложены основные принципы распределения задач, а также времени пребывания задач в системе. На основе полученных оценок, сформулированы основные принципы распределения задач между ЛПР.
2. Предложен комплекс формальных правил, применив которые ЛПР распределяет возможностей пользователей и определяет уровень подготовки каждого пользователя.
3. Предложен ранее не используемый в системах обработки информации метод классификации пользователей на основании трех основных параметров, который позволяет упорядочить деятельность ЛПР и повысить эффективность распределения функциональных возможностей пользователей.
4. Разработана методика оценки степени автоматизации, объединяющая как оценку эффективности работы пользователей (самостоятельно и с привлечением сетевых ресурсов), так и оценку правильности и быстродействия обработки информации в рамках системы.
5. Предложен способ оценки уровня подготовки пользователей, на основании которого производится выборочное делегирование прав пользователей системы обработки информации. Особенностью метода является определение уровня пользователей на основании заявок самих пользователей.
6. Разработаны правила назначения уровней пользователям, которые позволяют упорядочить деятельность ЛПР, повысить эффективность работы с пользователями и сократить временные затраты при решении задач.
7. Разработан алгоритм действий и информационно - программный модуль для улучшения и упорядочивания деятельности ЛПР. Программный модуль позволяет ЛПР упростить процесс распределения функциональных возможностей пользователей на основе полученных заявок и имеет достаточно удобный интерфейс для работы с пользователем.
Достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена корректным использованием метода, алгоритмов и критериев, а также правил распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации и подтверждается апробацией и публикацией полученных результатов, а также их внедрением в государственные учреждения, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации"
Сатторов Фаррух Эътиборович
МЕТОД И АЛГОРИТМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ
ИНФОРМАЦИИ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и
обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-2010
2 О М.-7?. 2з:з
004602505
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Падерно Павел Иосифович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Биденко Сергей Иванович кандидат технических наук Раков Игорь Васильевич
Ведущая организация - Северо-Западная академия государственной службы
Защита диссертации состоится Л/ЗЛ 2010 г. в часов на заседа-
нии совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.07 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций
Цехановский В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: По мере развития современных технологий и их массового использования наблюдается тенденция к объединению и глобализации систем обработки информации (СОИ), в связи, с чем возникают проблемы квалифицированной поддержки таких систем с учетом направления деятельности и специфики организаций. Активное развитие получили системы управления бизнес процессами, где основной акцент делается на решение функциональных задач и недостаточно учитывается уровень подготовки пользователей использующих информационные технологии.
С ростом числа элементов и усложнением структуры систем обработки информации происходят изменения в важности решения различных классов задач, возникает ряд проблем, связанных с оценкой качества функционирования систем с целью повышения их эффективности. Однако, несмотря на успехи, имеющиеся в работах по этой проблеме, многие вопросы, представляющие значительный интерес, остаются недостаточно проработанными. Основными недостатками известных способов обработки информации являются отсутствие эффективной модели регулирования возможностей пользователей в зависимости от уровня их подготовки.
Основное противоречие заключается в том, что при наличии большого числа информационно-программных средств, обеспечивающих поддержку основных информационных потоков, отсутствуют методы и способы поддержки вторичных информационных потоков пользователей, обусловленных их недостаточной компетентностью в области информационных технологий.
В связи с этим, целесообразна разработка способов, моделей и методик, позволяющих повысить эффективность работы ЛПР по удовлетворению заявок пользователей путем поддержки его деятельности при распределении возможности пользователей в соответствие с их компетентностью в области информационных технологии.
Диссертационное исследование посвящено решению научно-технической задачи разработки моделей, алгоритмов, способов и критериев соответствия ЛПР требованиям СОИ, непосредственно основанного на результатах исследований следующих ученых: Ашерова А.Т., Биденко С.И., Водяхо А.И., Губинского А.И., Евграфова В.Г., Лаврова Е.А., Львова В.М.,
Падерно П.И., Советова Б .Я., Суходольского Г.В., Черкесова Г.Н., Яковлева СЛ., Яшина А.И. и др.
Объектом исследования является деятельность ЛПР в системе обработки информации.
Предметом исследования является оценка влияния деятельности ЛПР на эффективную обработку вторичных информационных потоков (заявок).
Целью и задачами исследования являются повышение эффективности функционирования СОИ за счет поддержки деятельности ЛПР.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и эргономики.
Научные положения, выносимые на защиту:
• метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;
• методика, алгоритмы и правила распределения функциональных возможностей пользователей СОИ;
• алгоритм действий пользователя и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.
Новизна первого научного результата
Метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ отличается от известных возможностью учета специфических особенностей СОИ, что позволяет повысить эффективность функционирования системы.
Новизна второго научного результата
Методика, алгоритмы и правила распределения потоков заявок пользователей СОИ предоставляют возможность учитывать уровень подготовки пользователей, что позволяет повысить эффективность деятельности группы ЛПР и, в конечном счете, эффективность СОИ в целом.
Новизна третьего практического результата
Информационно-программный модуль, базирующийся на разработанных формальных правилах и включающий базу данных, позволяет поддерживать деятельность ЛПР в процессе обработки вторичных информационных потоков, что обеспечивает повышение их эффективности в процессе эксплуатации.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
-XIII, XIV и XV международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество», 2007г. (Санкт-Петербург);
-межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации», 2007г. Балтийский государственный технический университет «Военмех»;
-конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2007-2010ГТ.
Внедрение: Теоретические и практические результаты работы внедрены в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, Министерство экономического развития и торговли и Министерство образования Республики Таджикистан, о чем имеются соответствующие акты.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них — 7 статей: в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 3 статьи в других журналах, 2 работы - в материалах международных научно-технических конференций. Одна программа для ЭВМ зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам «РОСПАТЕНТ».
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 70 наименований, и четырех приложений, состоящих из текста основных функций программы и трех актов внедрения. Основная часть диссертации изложена на 119 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 рисунков и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, сформулированы основные положения и научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности и практической ценности.
В первой главе проведен анализ существующих способов, определяющих взаимоотношения конечных пользователей СОИ с ЛПР, и исследованы особенности используемых подходов, моделей, а также методик обеспечения работоспособности системы и критерии для ее оценки. Проведенный анализ способов и средств регулирования позволил выявить недостатки, не позволяющие ЛПР осуществлять эффективное распределение заявок пользователей.
На основе результатов анализа сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования.
Во второй главе разработаны: способ, регламентирующий распределение заявок пользователей, структурная модель комплекса задач, решаемых СОИ, комплекс критериев для оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ и частные оценки эффективности СОИ (рис.1).
Рис.1. Распределение заявок пользователей
Все множество задач, решаемых ЛПР, можно разбить на следующие группы: А - поддержка пользователей; В - работа с системой; С - обеспечите бесперебойной работы организации (предприятия), которые содержат наборы отдельных задач А = <А1,А2,...,АЛ >, В = <В[,В2,...,Вк >, С = <С1,С2,...,Ст >. Относительная важность решения (правильного и своевременного) каждой из задач, относящейся к группе А, В или С, в значительной степени зависит от специфики конкретной организации и перечня задач, решаемых с помощью СОИ. Модель соответствия ЛПР требованиям СОИ можно описать в виде кортежа:
где: , , 5С - наборы оценок (характеристик), описывающих возможности ЛПР по успешному решению задач групп А, В и С, имеющие вид
= < &л, >•■• л„ > , =<5^,...,^ >, Бс =<5С1,...,5С_ >. В силу разнородности задач, решаемых ЛПР, в ряде случаев от него требуется не только обязательный набор знаний, умений и навыков, но и интуиция, основанная на личном, в т.ч. профессиональном опыте, умение работать с разнородными пользователями, умение общаться с начальством и др.
На рис. 2 приведен предлагаемый порядок обработки заявок группой ЛПР. Перечень общих и частных задач может быть различен в зависимости от специфики конкретной организации, а структура задач может претерпевать большие изменения.
При оценке степени соответствия ЛПР специфике СОИ и формировании требований к ЛПР необходимо учитывать интенсивность возникновения задач.
Пусть у нас известен вектор где ^ интенсивность возникновения 1-й задачи из группы У (У = А,В,С). Введем вектор ё=(ёА.....>•••)&;), отражающий важности задач, поставленных перед СОИ и учитывающий интенсивности потоков этих задач, компоненты которого вычисляются по следующим формулам = ^ "в—^—, где Ду/-
Ъ КУ, 'Ч
у,
коэффициент значимости, причем 1.
ЛПР Группа ЛПР
Я = (Sa, ' &в,'-">&вк>-£с1 '■••> Scm )
Рис. 2. Порядок обработки заявок группы ЛПР
Используя вектор g = (gA],-,g^,gBi ,-,gBk ,.gq,...,gc_ ), a также зная оценки конкретного ЛПР, отражающие его возможности по решению задач из множеств А,В,С Vz =(V^,...,V^,VBi,...,VBt,.VCi,...,VCti) можно сформировать ряд критериев для оценки степени соответствия ЛПР комплексу задач, ставящихся перед конкретной системой обработки информации.
Для оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ сформированы показатели, различные по своей целевой направленности, и предложен комплекс критериев, определяющие оценку соответствия лица, принимающего решение без наличия ограничений и при наличии ограничений, учитывающие особенности системы обработки информации (табл.1 ).
Использование тех или иных критериев для оценки соответствия ЛПР предъявляемым требованиям в значительной степени зависит от наличия исходных данных (от этапа жизни СОИ).
Комплекс критериев оценки соответствия ЛПР требованиям СОИ
Таблица 1.
Учитываемые особенности Расстояние от идеального вектора Длина вектора
1 2 3
Без ограничений
Без учета важности и интенсивности задач wm(z)=^(\-vri)2 п
С учетом важности, без учета интенсивности
С учетом важности и интенсивности задач
Окончание таблицы 1.
1 2 3
Средняя вероятность решения задачи
Параллельное решение Последовательное решение
Без учета важности и интенсивности задач WjiiW»^«/»
С учетом важности, без учета интенсивности tVn2U) = ПУуК l "
С учетом важности и интенсивности задач Яш Wm(z) = \\VYp
При наличии ограничений на квалификацию ( V г VYl S VYrm )
Учитываемые особенности Расстояние от идеального вектора Длина вектора
Без учета важности и интенсивности задач та-%)2 / ? 2 h ' о-'W / 4--T-/"
С учетом важности, без учета интенсивности *5пЮ= , ?%■ В 2 V (1-W --j- ï' o-W
С учетом важности и интенсивности задач у о-^к)2 2 ' o-W v (^Vî-W2 ¿«г, .........2 f-w
Оценка эффективности СОИ и степени загруженности ЛПР:
Каждая задача, решаемая ЛПР в зависимости от специфики и сложности требует определенных временных и ресурсных затрат, в связи с чем предложены формулы расчета степени загруженности ЛПР.
Пусть для исследуемой СОИ все задачи имеют одинаковые приоритеты и для каждого из группы ЛПР At (известно следующее: аа, - набор (пе-
речень) решаемых задач; ^а,-.., Я.,и - интенсивности поступления задач для решения ЛПР J,; /,ъ ta, ■ ■ -, tщ - среднее время решения ЛПР А, каждой из поступающих задач, которое зависит от квалификации конкретного ЛПР и информационно-программно-технического обеспечения.
Для оценки среднего времени решения задачи Л,- можно использовать
формулу = ¿^А,.- ■ts / XЦ 'а Д™ средней интенсивности формулу Ц, = Щ.
j-1 / м
Эффективность СОИ можно оценивать следующими показателями:
1. Вероятность решения среднего комплекса задач р, = Зц,- • Р,, / X,,-
ы / /=1
2. Среднее время решения задач: ^ = ^Хи.Ти >
(=1 / ¿=1
Хи.Яи / VI,,.
¿=1 /
к,
Обозначая X,- интенсивность поступления задач (X, = ^ ) можно вы-
>1
числить средний коэффициент загруженности ЛПР Л, по формуле Р, = ^-¿/ц,. При распределении задач внутри группы ЛПР следует обеспечивать коэффициент загруженности в интервале 0,3 < р, < 0,7, учитывая важность задач.
Совокупность решенных задач образует метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ, что позволяет повысить эффективность функционирования системы.
В третьей главе предложена классификация пользователей СОИ по уровню их подготовки и способ оценки степени автоматизации деятельности пользователей, а также разработан и формализован комплекс правил для идентификации пользователей.
Кроме ЛПР на производительность системы влияют конечные пользователи и их степень квалификации. Предложен способ классификации пользователей СОИ по уровням, которые приведены на рис. 3.
Начальный уравень Нольшатель красного уровня Пальтательж&тогоуровня Польюеательзаентуршя
Рис.3. Классификация пользователей СОИ
Предложенный способ позволяет четко распределять пользователей по группам и определять уровень их подготовки. Перевод пользователей на уровни производится ЛПР на основании трех основных параметров: - количество заявок, - сложность заявок, - повтор ошибок.
Кроме этого, в качестве дополнительного параметра можно использовать степень автоматизации деятельности пользователей. Если все составляющие комплексной задачи могут быть заменены решением нескольких мелких задач (последовательное выполнение чисто человеческих и чисто машинных, автоматических) операций (подзадач, фрагментов), то степень автоматизации а5 можно вычислить как отношение времени автоматического выполнения задачи к общему времени решения задачи. При этом можно (дополнительно) разделить выполнение задач без использования сетевых ресурсов и с использованием сетевых ресурсов.
Укрупнение нескольких подзадач (комплекса операций), часть из которых выполняется ЛПР, а часть требует использования сетевых ресурсов, в единую операцию (задачу) требует различения полученных укрупненных операций по степени автоматизации. Для ряда типовых функциональных структур получены аналитические зависимости для оценки степени автоматизации, часть из которых приведена на рис. 4.
( Начало )
г
1
А.
си =
I «л 1=1_
п
ЦТ,
Конен )
Рис.4. Типовые структуры и оценки степени автоматизации Из-за отсутствия возможностей четкого определения продолжительности
времени работы информационно-программного комплекса и пользователя на
сегодняшний день нет возможности получить достоверные исходные данные для определения степени автоматизации.
Порядок распределения функциональных возможностей пользователей.
При приёме на работу, пользователь имеет начальный уровень и после установленного ЛПР времени он переводится на красный уровень. Кроме того, с целью принятия эффективного решения и предотвращения возможных угроз или непредвиденных обстоятельств, прежде чем переводить пользователя с красного на желтый уровень и затем с желтого уровня на зеленый уровень или обратно, пользователь переводится на так называемые промежуточные уровни как это показано на рис. 4. Промежуточные уровни служат связующим звеном для перевода пользователей с одного уровня на другой, который может быть реализован в два шага. В данном случае промежуточными уровнями являются начально-красный уровень (НК), красно-желтый (КЖ) и желто-красный (ЖК) уровни и желто-зеленый (ЖЗ) и зелено-желтый (ЗЖ) уровни.
Рис. 5. Переходы между уровнями Пользователи, находящиеся на промежуточном уровне (НК) имеют полное ограничение прав с некоторыми возможностями красного уровня. Согласно правилам пользователи красного уровня могут быть переведены только на уровень выше, а пользователи зеленого уровня переводятся на нижние уровни.
С целью повышения эффективности функционирования системы, предложен выборочный метод ограничения прав пользователей исходя из уровня их компьютерной подготовки на основании регламентирующих правил. Алгоритмы распределения по уровням
Переход на верхний уровень на примере пользователя красного уровня: Если пользователь красного уровня (£>кк) обращается с заявками, сложность которых равна заявкам желтого уровня (5д = 5К) и если количество заявок /' - го пользователя Д - го уровня меньше либо равно предельно возможному количеству заявок для желтого уровня < 2прсдж) и число повторных заявок г -
го пользователя Л - го уровня меньше либо равно предельно возможного количества повторных заявок для желтого уровня (Рщ < бпРеДо), то пользователь соответствует красно - желтому уровню, то есть Д, е Иш.
Подтверждение уровня на примере пользователя желтого уровня: Если пользователь желтого уровня фюк) обращается с заявками, сложность которых равна заявкам желтого уровня = Бж) и если количество заявок - го пользователя К - го уровня меньше либо равно предельно возможному количеству заявок для желтого уровня (2л < 2предж) и число повторных заявок / -го пользователя Я - го уровня меньше либо равно предельно возможного количества повторных заявок для желтого уровня (Рт < £?Предж)>то пользователь соответствует желтому уровню, т.е. Д, £ Яж.
Переход на нижний уровень на примере пользователя зеленого уровня: Если пользователь зеленого уровня (Рю) обращается с заявками, сложность которых равна заявкам желтого уровня (£Гд = 5Ж) и если количество заявок / - го пользователя Я - го уровня больше возможному количеству заявок для зеленого уровня (£),* > 2предЗ) и число повторных заявок I - го пользователя Я - го уровня меньше либо равно предельно возможного количества повторных заявок для зеленого уровня (Рщ < £>„РедЗ), то пользователь соответствует желто - зеленому уровню, то есть Ои 6 /?,.
Аналогичным образом правила действуют и для всех остальных уровней. Проведенный анализ, позволил формализовать комплекс обобщенных правил (1), позволяющих идентифицировать уровень пользователя.
< О^Кк шах) А < £?&ктах)л(0К. < ()К}гтх ) (Р/К < Рйк тах) Л (Р®. < Ряж тах) Л (Рж < Риз тах)
< С{Ик тах) Л (¿/Ж < qIЬк тах) Л (¿/Ж < тах)
>1ЪеД
Руководствуясь данными правилами, ЛПР определяет уровень подготовки пользователей СОИ, что позволяет контролировать права пользователей соответственно их квалификации.
Необходимо заметить, что значения граничных параметров, определяющих отнесение пользователя к конкретной груше, определяются ЛПР для конкретной СОИ, что реализовано в разработанном программном комплексе.
Оценка улучшения функционирования СОИ
В качестве одного из критериев улучшения организации функционирования выберем относительное снижение интенсивности потока заявок
Э, = (1-—)-100%, где Л - интенсивность суммарного потока заявок в случае, Л
когда все пользователи имеют одинаковые права, А, - интенсивность суммарного потока заявок в случае, когда пользователи распределены по соответствующим уровням, исходя из предложенной системы правил.
По экспертным оценкам, число пользователей красного уровня составляет около 50-60%, число пользователей желтого уровня составляет около 35-40 %, а число пользователей зеленого уровня не превышает 5-10% от числа всех пользователей. Анализ интенсивностей потока заявок показал, что неполадки, относимые к красному уровню, возникают в 50-60% случаев, неполадки, относимые к желтому уровню в 35-40% случаев, а неполадки, относимые к зеленому уровню в 5-10% случаев из всех случаев неполадок.
Проведенные расчеты показали, что при увеличении числа пользователей желтых и зеленых уровней поток заявок сокращается на 20-30%. Таким образом, разбиение пользователей по уровням снижает интенсивность потока задач, причем это снижение достигается, в значительной степени, за счет снижения потока задач красного уровня.
В качестве критерия для оценки уменьшения загрузки ЛПР по выполнению заявок выбрано относительное снижение времени обслуживания Т
Э2 = (1-у-)-100%, где Т - время обслуживания суммарного потока заявок в
случае, когда все пользователи имеют одинаковые права, Т\- время обслуживания суммарного потока заявок в случае, когда пользователи распределены по соответствующим уровням. При расчетах принималось во внимание то, что обслуживание заявки желтого уровня требует примерно в два - три раза больше времени, чем обслуживание заявки красного уровня, а обслуживание заявки зеленого уровня требует примерно в пять-десять раз больше времени, чем обслуживание заявки красного уровня.
Расчеты показали, что время обслуживания сокращается на 10-15%.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительное снижение интенсивности потока задач, сокращение времени на
обслуживание заявок, т.е. сокращение нагрузки на группу ЛПР меньше, что объясняется «вымыванием» элементарных заявок, за счет делегирования соответствующих полномочий пользователям. При этом работа группы ЛПР становится более интеллектуальной, за счет возрастания относительной доли более сложных заявок, что положительно влияет на работу группы ЛПР в целом.
В четвертой главе приведено описание разработанного программного модуля, реализованного в виде локального сайта. Система должна, с учетом сформированного комплекса требований, хранить пользовательские заявки, ответы на них и помогать принимать решение о назначении прав пользователям. Представлен комплекс алгоритмов, реализующий автоматизированную идентификацию пользователей на основе учитываемых параметров, а также технической поддержки принятия решения ЛПР при делегировании прав пользователей.
В отличие от ЛПР, пользователь имеет доступ к ограниченной информации. На сайте он может регистрироваться, оставить заявку и просмотреть информацию о сделанных ранее самим пользователем заявок, с учетом всех правил. При этом один пользователь не имеет доступ к информации о заявках другого пользователя. Если пользователь не зарегистрирован в системе, то это он может сделать, заполнив анкету, предоставляемую системой. Только зарегистрированные пользователи могут оставить заявку ЛПР.
На рис. 6. представлен основной сценарий работы системы:
• Пользователь заполняет заявку на сайте. Заявка - произвольный текст, например "В принтере закончилась бумага ". Заявка получает идентификационный номер (очередной номер в БД), статус новая (new) и сохраняется в БД на сервере.
• Заявка отображается в списке у ЛПР на странице orders.php.
• ЛПР классифицирует заявку, устанавливает её уровень сложности (сложность заявок определяется по усмотрению ЛПР для конкретной СОИ) и вносит ее в базу данных с учетом установленных правил.
По усмотрению ЛПР с заданной периодичностью запускаются правила классификации пользователей для данного пользователя. Пользователь, приславший новую заявку, соответственно установленным правилам может получать новый статус.
Рис.б Последовательность действий пользователя при работе в системе
Программа использует классический шаблон MVC («Модель - представ-ление-контролцер»), в которой модель данных приложения, пользовательский интерфейс и управляющая логика разделены на три отдельных компонента, так что модификация одного из компонентов оказывает минимальное воздействие на другие компоненты. Шаблон MVC позволяет разделить данные, представление и обработку действий пользователя на три отдельных компонентов.
• Модель (Model). Модель предоставляет данные (обычно для View), а также реагирует на запросы (обычно от контроллера), изменяя свое состояние.
• Представление (View). Отвечает за отображение информации (пользовательский интерфейс).
• Поведение (Controller). Интерпретирует данные, введенные пользователем, и информирует модель и представление о необходимости соответствующей реакции.
В качестве инструмента использован один из популярных языков программирования общего назначения PHP (Hypertext Preprocessor), интенсивно применяющийся для разработки веб-приложений. Программный комплекс был апробирован в реальных условиях.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, представленные в диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В рамках диссертационной работы проведено исследование и получено решение важной научно-технической задачи разработки метода и алгоритмов распределения функциональных возможностей пользователей СОИ. Основные результаты работы:
• метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;
• методика, алгоритмы и правила распределения функциональных возможностей пользователей СОИ;
• алгоритм действий пользователя и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.
Применение разработанных метода и алгоритмов позволяет улучшить деятельность группы ЛПР и СОИ в целом, за счет поддержки принятия решений ЛПР в процессе обработки заявок, что обеспечивает повышение эффективности работы СОИ в целом на этапе эксплуатации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК*
1.Сатторов Ф.Э. Оценка влияния деятельности сетевого администратора на производительность корпоративных сетей в рамках системного взаимодействия. [Текст]/ Сатторов Ф.Э. // Вестник таджикского государственного национального университета. Душанбе: «СИНО».-2008.- С. 87-92.
2.Сатторов Ф.Э. Системный администратор локальной вычислительной сети. Задачи, требования, модель, отбор. [Текст]/ Падерно П.И., Сатторов Ф.Э. // Вестник академии наук Республики Таджикистан - Душанбе. -2009. Том 52 №6. - С. 437-442
3.Сатторов Ф.Э. Администрирование автоматизированной системы управ-
ления информационными потоками. [Текст]/ Сатторов Ф.Э. // Известия академии наук Республики Таджикистан. №1(134) - 2009.- С. 31-35. Другие публикации:
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ:
4. Сатторов Ф.Э. Программный модуль поддержки деятельности лица, принимающего решения (Оптимизация сетевого администрирования (ОСА)). [Текст]/ Сатторов Ф.Э., П.И. Падерно. // Федеральная служба по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам «РОСПАТЕНТ» - Москва, 2009-№2009615683.
Материалы конференций:
5. Сатторов Ф.Э. Оценка влияния деятельности администратора на производительность вычислительных сетей в системе открытого образования. [Текст]/ Падерно П.И., Сатторов Ф.Э. // Материалы XIII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии качество» - Том 1. - СП6.-2007.- С.254-256.
6.Сатторов Ф.Э. Оценка влияния деятельности администратора на производительность вычислительных сетей. [Текст]/ Сатторов Ф.Э. // Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации» - СПБ-2007. — С.79-81.
7. Сатторов Ф.Э. Партнерство работодателей и учреждений профессионального образования. [Текст]/ Клечиков A.B., Сатторов Ф.Э. // Материалы XIV международной конференции «Современное образование: содержание, технологии качество» - Том 2. - СП6.-2008,- C.112-1Í4.
8.Сатторов Ф.Э. Системное администрирование как решение организационных, внутренних и внешних задач. [Текст]/ Сатторов Ф.Э. // Материалы XV международной конференции «Современное образование: содержание, технологии качество» - Том 1. - СП6.-2009.- С.156 -157.
9.Сатторов Ф.Э. Задачи системного администратора локальной вычислительной сети, направленные на решение внутренних проблем. [Текст]/ Сатторов Ф.Э. // Материалы XV международной конференции «Современное образование: содержание, технологии качество» - Том 1. - СП6.-2009.- С.158 -159.
Журналы Вестник Таджикского Государственного национального университета. Душанбе: «СИНО».-2008, Вестник академии наук Республики Таджикистан - Душанбе. - 2009, Известия академии наук Республики Таджикистан. №1(134) - 2009 согласно решения Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России N 7/23 и N 7/24 от 16 февраля 2007 г. утверждены для публикаций основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций (http://vak.ed.gov.ni/ru/news/allnews/index.php?id4=848&from4=81.
Подписано в печать 20.04.10. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 17.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5