автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Метод анализа плана выполнения SQL-запроса, используя свойства O-большое асимптотик для оценки стоимости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борчук, Леонид Евгеньевич
Перечень условных сокращений.
Перечень условных обозначений.б
Введение.
Глава 1. Анализ факторов, обуславливающих необходимость совершенствования процесса анализа плана выполнения запроса пользователя.
1.1 Задача настройки плана выполнения БСХЪ-запроса.
1.1.1 Самонастраиваемые базы данных.
1.1.2 Метод локальной настройки запросов пользователей.
1.2 Методы анализа плана выполнения запроса.
1.2.1 Методы анализа запросов пользователей на основе моделей плана выполнения.
1.2.3 Имитационные методы анализа запросов пользователей.
1.3 Задачи, решение которых существующими методами затруднено.
1.4 Постановка центрального вопроса исследования. Формулировка научной задачи.
Выводы по главе.
Глава 2. Разработка способа оценки стоимости выполнения запроса пользователя.
2.1 Ограничение синтаксиса анализируемых запросов пользователей.
2.2 Обоснование общих требований к модели, выбор вида модели.
2.3 Формализация способа оценки стоимости выполнения реляционного запроса пользователя.
2.3.1 Выявление свойств и обоснование положений по оценке стоимости выполнения запроса пользователя.
2.3.2 Определение отношения эквивалентности на множестве запросов пользователей.
2.4 Необходимое и достаточное условия адекватности модели стоимости выполнения запроса пользователя.
Выводы по главе.
Глава 3. Разработка методики построения и анализа модели стоимости выполнения запроса пользователя.
3.1 Обоснование методики построения и анализа стоимости выполнения запроса пользователя.
3.2 Разработка математической модели стоимости выполнения реляционной операции.
3.2.1 Разработка методики построения функций асимптотической оценки.
3.2.2 Разработка методики расчета коэффициентов при непредельных значениях параметров.
3.2.3 Расчет коэффициентов и определение области адекватности модели на примере простейших операций на выборку данных. Гипотеза о стабильности поведения системы.
3.3 Разработка математической модели анализа стоимости выполнения запроса.
3.3.1 Выбор методов решения задачи анализа возможности дальнейшей оптимизации запроса.
3.3.2 Определение методов прогнозирования стоимости при изменении объемов данных.
3.4 Пример построения и анализа модели стоимости выполнения запроса пользователя.
Выводы по главе.
Глава 4. Проектирование системы анализа запросов пользователей на основе модели стоимости. Дальнейшие перспективы метода.
4.1 Разработка системы анализа SQL запросов.
4.1.1 Структурная схема системы анализа запросов пользователей на основе модели стоимости.
4.1.2 Разработка алгоритмов сбора информации о параметрах функционирования.
4.1.3 Особенности построения модели запросов пользователей.
4.1.4 Разработка алгоритмов анализа модели стоимости.
4.2 Результаты экспериментальной проверки способа.
4.2.1 Общая характеристика автоматизированной банковской системы
4.2.2 Реализация системы и интерпретация результатов.
4.2.3 Оценка возможности сокращения сроков настройки запросов пользователей.
4.3 Использование полученных результатов в других областях и дальнейшие перспективы способа.
Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Борчук, Леонид Евгеньевич
Большинство информационных систем строится на основе реляционных СУБД [98, 99, 122], общение с которыми производится на декларативном языке запросов SQL [1-6]. Объемы хранимой информации ежегодно возрастают (по оценкам экспертов в среднем в два раза) [123,124]. На 2009 год более трети хранилищ систем по объему данных превысили один терабайт. К СУБД, а отсюда и к запросам, предъявляются требования не только реализации функциональных возможностей, но и достаточной производительности (характеризуемой временем ответа). Постоянный рост объема обрабатываемых данных, изменения реляционной модели данных, аппаратного и программного обеспечения, возрастающие требования пользователей к времени ответа системы ставят задачи повышения эффективности обработки данных и своевременных внесений изменений в систему с целью обеспечения требуемого времени ответа.
В 1970-х годах в работах М. Stonebraker, W. Kim, S. Christodoulakis, P. Seiinger, M. Astrahan, D. Chamberlm, S. Finkelstein, M. Blasgen и многих других задача выбора эффективного способа выполнения запроса была рассмотрена в виде задачи комбинаторной оптимизации [64, 97, 105, 135, 150]. Результаты прошли апробацию в рамках проекта по реализации экспериментальной реляционной СУБД System R компании IBM, явившейся прототипом большинства современных коммерческих реляционных СУБД.
Как было отмечено в работах Y. Ioannidis и S. Christodoulakis [175], одной из основных проблем выбора оптимального способа выполнения является обеспечение адекватности оценок стоимости выполнения запроса вследствие так называемого эффекта распространения ошибки. Работы по уточнению оценок стоимости ведутся и по сей день (здесь можно выделить работы V. Markl и Y. Ioannidis [176,177,180,185]), однако универсальность реляционных СУБД и эффект распространения ошибки не позволяет надеяться на всеобъемлющее решение проблемы.
В работах Т. Sellis, U. Chakravarthy, J. Minker, К. Satoh, M. Jarke и др. [70,107,111,121,126,129,131,136,137] была отмечена возможность увеличения эффективности выполнения набора запросов за счет поиска глобального оптимума. Стратегия» поиска может учитывать как историю выполнения запросов (статическая глобальная оптимизация), так и факт их одновременного выполнения (оптимизация набора запросов).
Автоматическая реализация стратегии поиска была положена в основу самонастраиваемых баз данных - развитой системе средств автоматической настройки компонент и структур базы данных, создание которых, в первую очередь, связано с работами М. Stonebraker, S. Chaudhuri, G. Shapiro и V. Markl [187,188,196,197,199]. На сегодняшний день самонастраиваемые базы данных содержат инфраструктуру средств автоматической настройки, средства записи и воспроизведения рабочей нагрузки, средства выработки рекомендаций по построению индексов, материализованных представлений и разбиению на секции по известной рабочей нагрузке, средства автоматического управления сбором статистики и самонастраиваемые гистограммы (оптимизаторы).
Несмотря на то, что удалось достичь значительных результатов с использованием средств автоматической настройки, исчерпывающе решить задачу настройки, как отмечают в своих работах Волкер Маркл и Сураджит Чаудхури, одними автоматическими средствами на сегодняшний день не представляется возможным, так что задача совершенствования неавтоматических средств настройки по-прежнему остается актуальной.
Разработка новых средств настройки осложнена постоянным совершенствованием модели стоимостного оптимизатора путем учета новых параметров, что ведет к усложнению методов анализа модели и появлению новых ограничений на исследуемое поведение системы. В этой связи снова становится актуальным предложенный в 1974 году М. Stonebaker [197] подход использования для настройки внешней по отношению к оптимизатору модели стоимости, позволяющей за счет новых свойств усовершенствовать процесс настройки.
В 2005 году Б. Новиков предложил производить настройку методом локальной настройки запросов, учитывая историю выполнения запросов [50].
Процесс настройки состоит из нескольких этапов (связанных с выделением запросов, их модификацией и оценкой результатов), на которых требуется анализировать стоимость плана выполнения запроса. Цели анализа стоимости плана выполнения запроса на каждом из этапов различны. План выполнения запроса может анализироваться как с целью определения операций, являющихся основными потребителями ресурсов, так и на предмет соответствия его стоимости требованиям при некоторых (возможно, прогнозируемых) объемах данных.
Цели анализа плана выполнения запроса на каждом из этапов различны.
Во-первых, план выполнения запроса может анализироваться с целью определения операций, являющихся основными потребителями ресурсов. Основные потребители определяются по коэффициентам зависимости стоимости от параметров, характеризующих предметную область. В настоящее время подобное определение выполняется методом экспертных оценок.
Во-вторых, план выполнения может анализироваться на предмет соответствия его стоимости требованиям при некоторых (возможно, прогнозируемых) объемах данных. В настоящее время такая оценка выполняется на основе отечественных практик тестовых аттестационных испытаний ГОСТ [12-16] или зарубежных рекомендаций проведения нагрузочного тестирования [1-12]. Основной сложностью использования методов тестирования является необходимость получения набора данных для теста. Как правило, в момент анализа запроса требуемых данных в системе нет - они появятся в процессе дальнейшей эксплуатации системы.
Актуальность работы объясняется постоянным ростом объемов обрабатываемых данных, изменениями реляционных моделей данных, аппаратного и программного обеспечения при сохранении требований к времени ответа на запрос пользователя, и недостаточной теоретической исследованностью вопросов анализа плана выполнения запроса в процессе настройки времени ответа системы.
Построение эффективной системы анализа затруднено высокой сложностью количественных зависимостей, характеризующих способ выполнения запроса, и недоступностью некоторых параметров и величин СУБД для непосредственного наблюдения сторонней системой.
При всей сложности анализ запроса должен производиться путем построения математической модели, учитывающей только значимые с точки зрения предметной области параметры. Недоступность некоторых параметров и величин для непосредственного наблюдения влечет необходимость асимптотической (верхней или нижней) оценки количества действий алгоритмов физической реализации реляционных операторов.
Недостатки применяемых на сегодняшний день на практике подходов к анализу запросов состоят в практикующихся методах "серого" ящика и экспертных оценок. В первом случае система представляется в виде взаимосвязанных компонент, для тестирования которых необходимо формировать наборы данных, сравнимые по объемам с системами промышленной эксплуатации. Генерация таких объемов данных в большинстве случаев значительно осложнена имеющимися в распоряжении исследователя ресурсами (времени, объемов оперативной памяти и т.д.). Во втором случае настройка производится путем перебора различного рода гипотез (попыток на основе известных симптомов угадать причины снижения производительности), что с ростом количества и сложности запросов, требующих настройки, становится чрезмерно трудоемко и затратно.
Таким образом, научная задача состоит в разработке метода анализа стоимости выполнения запроса, позволяющего повысить оперативность настройки с обеспечением требуемого качества показателей выполнения 8С>Ь-запросов пользователей.
Объектом исследования является процесс настройки системы баз данных.
Предметом исследования являются стоимость выполнения запроса пользователя.
Целью диссертационной работы является сокращение сроков настройки системы баз данных на основе разработки метода анализа плана выполнения запроса, позволяющего определить стоимость выполнения запроса от параметров системы.
Исходя из цели работы, с учетом анализа проблемы и существующих методов в диссертации решались следующие основные задачи:
- обоснование необходимости совершенствования процесса анализа планов выполнения запросов пользователей;
- анализ доступной статистической информации, выделение значимой для достижения цели исследования;
- построение и анализ свойств модели исполнения системы запросов с учетом статистической информации;
- разработка способов обнаружения значимых с точки зрения используемых ресурсов подмножеств запросов или параметров и прогнозирования стоимости при изменении объема данных;
- проектирование алгоритмов анализа запросов пользователей и настройка системы нагрузочного тестирования запросов пользователей с учетом результатов, полученных с помощью предложенного метода. Методы исследования. При выполнении работы использованы методы теории асимптотических оценок, теории графов, теории множеств и алгебраических систем, основные положения линейной алгебры и теории информации, методы теории вероятностей и математической статистики, компьютерного моделирования, математического анализа- и теории случайных процессов.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- разработан способ построения математической модели на основе свойств 0-болыпое асимптотик стоимости выполнения» SQL запросов в зависимости от значимых параметров системы;
- даны рекомендации по реализации и применению предложенной модели стоимости путем преобразования ее к замкнутому виду и использованию гипотезы о стабильности поведения системы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что:
- даны практические рекомендации по определению адекватности математической модели на основе свойств О-болыпое асимптотических оценок и определению границ области изменения параметров, в которых выполняется предположение о стабильности поведения системы;
- разработана методика построения с использованием свойств О-болыпое асимптотик и анализа модели стоимости выполнения SQL запроса и даны практические рекомендации по расчету коэффициентов модели;
- разработаны алгоритмы выбора показателей для анализа математической модели, учитывающие особенности предметной области и цели настройки.
Реализация и внедрение результатов исследований. Разработанный способ построения математической модели стоимости, учитывающей статистическую информацию о функционировании системы, и методика анализа зависимостей были положены в основу предлагаемого метода анализа плана выполнения. С помощью программного комплекса, реализующего предложенный метод, была произведена модернизация подсистемы ■ тестовых нагрузочных испытаний АБС
ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК», а результаты модернизации- внедрены в эксплуатацию.
В отличие от существующих, предлагаемая модель строится на основе статистики выполнения запроса, используя известные 0-болыпое асимптотические оценки стоимости. На основе новой модели становится возможным определять новые критерии ранжирования операций плана выполнения и тем самым разнообразить в процессе настройки набор используемых эвристик. Разработанная методика анализа позволяет уменьшить количество тестовых испытаний, что сокращает сроки настройки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, а также современных методов и алгоритмов, что подтверждается практическими испытаниями. На примере автоматизированной банковской системы (АБС)
ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» усовершенствован процесс настройки системы баз данных путем модернизации подсистемы тестирования запросов, используя предложенный способ оценки стоимости и гипотезу о стабильности поведения системы. Результаты усовершенствования внедрены в рабочую эксплуатацию в АБС ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- 9-й международной конференции "Интеллектуальные системы и компьютерные науки" (Москва, МГУ, 23-27 октября 2006 г.);
- 7-ой международной научно - технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» С&Т^ООб. (Воронеж, 16-18 мая 2006 г.); ^
- 6-ой международной научно - практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства ". (Новочеркасск, ЮРГТУ, 7 апреля 2006 г.);
- 10-ой международной научно - технической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении". (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 28 июня - 10 июля 2006 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в двух научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации:
- Борчук J1.E., Кузьмин A.A. Оценка времени выполнения запроса в реляционной СУБД на основе асимптотических моделей затрат ресурсов// Наукоемкие технологии. - 2008. - №4. - С. 61-64.;
- Борчук JI.E. Совершенствование процесса настройки запросов пользователей на основе асимптотических оценок затрат ресурсов// Информационные технологии. - 2008. - №6. - С. 6-11. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей и 4 тезиса докладов. На защиту выносится:
- способ построения модели на основе свойств О-болыпое асимптотических оценок стоимости выполнения SQL запросов в зависимости от значимых параметров системы;
- рекомендации по применению предложенной модели на основе свойств О-большое асимптотических оценок стоимости, учитывающие особенности предметной области и цели настройки; программный комплекс реализации подсистемы тестирования запросов, используя предложенный метод анализа плана выполнения и гипотезу о стабильности поведения системы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 195 наименований и приложений. Общий объем диссертации - 274 страницы машинописного текста, в том числе: 182 страницы основного текста и 92 страницы приложений, 35 рисунков, 11 таблиц.
Последовательность решения поставленных в исследовании задач определила композиционное построение работы.
В первой главе проведен анализ современного состояния процесса настройки систем баз данных и тенденции развития способов и применяемых методов. Рассмотрена настройка системы баз данных в виде задачи локальной настройки запросов пользователей. Для задачи настройки запроса пользователя сформулированы показатели эффективности выполнения. Рассмотрены проблемы, возникающие в процессе настройки запроса пользователя существующими методами. Выполнена постановка задачи по совершенствованию процесса настройки запроса путем построения и анализа зависимостей показателей эффективности от параметров системы.
Во второй главе предложен способ построения математической модели стоимости на получение отношения на основе известных асимптотических моделей стоимости выполнения операций. Исследованы свойства модели на основе известных свойств асимптотических оценок и предположения о линейности программной реализации операций, что позволило сформулировать итерационный путь построения модели. Сформулированы необходимое и достаточное условия адекватности модели исходя из особенностей локального метода настройки запросов.
В третьей главе предложена методика построения и анализа стоимости выполнения запроса пользователя. Выделены этапы процессов построения и анализа, дана их краткая характеристика. Предложена методика построения математической модели на основе асимптотических оценок стоимости выполнения реляционной операции. Рассмотрена методика анализа модели, позволяющая выделить запросы пользователей, подлежащие настройке. Рассмотрена методика прогнозирования стоимости выполнения запроса при увеличении объемов хранимой информации. Для оценки на основе асимптотических моделей поведения системы внутри некоторой области изменения параметров сформулирована гипотеза о стабильности поведения системы. На основании предложенной методики произведено построение модели плана выполнения простейших запросов на выборку данных, для которых произведена проверка выполнимости гипотезы о стабильности поведения системы. Кроме того, выяснены границы области изменения параметров, в которых система удовлетворяет условию стабильности.
В четвертой главе изложены принципы построения системы анализа SQL запросов на основе предложенного метода анализа плана выполнения. В зависимости от характера нагрузки СУБД для анализа могут быть использованы разные показатели в соответствии с приведенным в тексте алгоритмом. Для систем класса OLTP в качестве основного способа выбора запроса для настройки может быть использовано свойство затратной неизменности. Для систем класса OLAP в качестве основного способа выбора запроса для настройки могут быть использованы критерии значимых параметров и отношений. Приведена схема построения программного комплекса нагрузочного тестирования SQL запросов на основе предложенного метода анализа плана выполнения и результаты экспериментального исследования модернизированной подсистемы нагрузочного тестирования АБС ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК».
В заключении сделаны выводы по результатам, полученным в ходе выполнения диссертационной работы.
В приложении приведен список учитываемых реляционных операций, формат хранения информации о способе выполнения запроса, состав доступной статистической информации о функционировании СУБД Oracle, листинги программ реализации реляционных операций и создания тестовых данных для практических примеров. Приведены и проанализированы результаты применения предложенного способа для оценки и настройки типовых задач выборки данных на примере заданий 2-й студенческой олимпиады Oracle.
Заключение диссертация на тему "Метод анализа плана выполнения SQL-запроса, используя свойства O-большое асимптотик для оценки стоимости"
Выводы по главе
В главе изложены основные принципы построения системы анализа SQL запросов на основе моделей стоимости, используя свойства О-болымос асимптотик. В зависимости от характера нагрузки СУБД для анализа могут быть использованы разные показатели в соответствии с приведенным в тексте алгоритмом. Для систем класса OLTP в качестве основного способа выбора запроса для настройки может быть использовано свойство затратной неизменности. Для систем класса OLAP в качестве основного способа выбора запроса для настройки могут быть использованы критерии значимых параметров и отношений.
Приведена схема построения программного комплекса нагрузочного тестирования SQL запросов на основе предложенной модели стоимости. Использование моделей стоимости в процессе проведения нагрузочного тестирования позволило уменьшить время проведения процедуры за счет сокращения количества исполняемых комплексов тестов. В процессе исполнения отдельные комплекты тестов поступают на предобработку блоку выбора способа выполнения. Если модель существует и ее актуальность в данной точке не требует проверки, выполнение комплекса тестов не происходит, а результаты тестирования вычисляются на основе моделей. Программный комплекс был внедрен в эксплуатацию в ОАО КБ "Севергазбанк", о чем свидетельствует акт внедрения.
Указаны дальнейшие перспективы способа в направлении развития методов определения стабильности поведения системы, уточнения оценок за счет введения в модель оценок селективности предикатов, а также обобщения на случаи выполнения операций в параллельных вычислительных системах. Рассмотрены условия применимости метода для постреляционных и нереляционных баз данных в зависимости от теоретических результатов представления операций в терминах булевой алгебры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование современной ситуации в области настройки систем баз данных и анализ показателей эффективности выполнения запросов позволили выдвинуть гипотезу о новом методе оценки показателей эффективности на основе моделей стоимости, используя свойства О-болыпое асимптотик.
В процессе определения нового метода оценки показателей были решены задачи анализа доступной статистической информации, построения и анализа свойств модели исполнения системы запросов с учетом статистической информации, разработки способа определения показателей анализа на основе предложенной модели, алгоритмов анализа и предложений по совершенствованию существующих технических систем с учетом результатов, полученных с помощью предложенной модели.
Для решения названных задач были предложены и обоснованы следующие положения:
1. В качестве учитываемых параметров модели следует выбирать количественные характеристики объемов обрабатываемых данных, связанные с параметрами предметной области, а не с параметрами хранения данных. Выбор учитываемых параметров можно совместить с итерационной процедурой построения замкнутой модели стоимости и выполнять его в процессе предметной интерпретации операции плана выполнения запроса.
2. Стоимость выполнения операции плана выполнения запроса функционально зависят от количественных характеристик объемов обрабатываемых данных. Для вычисления функции зависимости используются свойства О-болыпое асимптотик и статистика выполнения запроса.
3. Построение замкнутой модели стоимости выполнения запроса состоит в последовательном вычислении функций зависимостей стоимости выполнения операции от учитываемых параметров в порядке следования операций в плане выполнения запроса.
4. Определение значимых с точки зрения используемых ресурсов подмножеств запросов или параметров на основе предложенной модели стоимости состоит в фиксации значений всех параметров модели, кроме одного, упрощении модели и последующем сравнении коэффициента при незафиксированном параметре.
5. Прогнозирование стоимости выполнения запроса при изменении объема хранимых основано на использовании параметрических моделей стоимости. Для построения параметрической модели необходимо выполнить прогноз изменения значений учитываемых параметров с ростом объемов хранимых данных в виде функции от параметра которую подставить в предлагаемую модель стоимости и упростить полученное выражение.
6. Совершенствование системы нагрузочного тестирования запросов пользователей связано с сокращения количества исполняемых комплектов тестов. В процессе проведения тестирования комплект теста поступает на предобработку блоку выбора способа выполнения. Если модель существует и ее актуальность в данной точке не требует проверки, выполнение комплекса тестов не происходит, а результаты тестирования вычисляются на основе моделей.
Реализуя указанные положения, в диссертационной работе достигнуты следующие основные научные и практические результаты:
1. Для изучения стоимости на основе свойств асимптотических оценок впервые предложено использовать гипотезу стабильности поведения системы: если математическая модель адекватна на границе области изменения параметров, то она адекватна всюду внутри области изменения параметров. Проведенная в работе проверка гипотезы на экспериментальных данных показала ее справедливость, что позволяет производить экстраполяцию модели стоимости, построенной на основе статистической информации о запросах, выполненных ранее.
2. В интересах сокращения количества учитываемых параметров разработан способ построения модели стоимости выполнения запроса с использованием свойств 0-большое асимптотик, отличающийся от известных возможностью перейти от рекурсивного способа вычисления к замкнутому в результате выполнения предлагаемой итерационной процедуры.
3. На основе разработанной модели стоимости с использованием свойств О-болыпое асимптотик определены: показатели значимых параметров и отношений, позволяющие производить ранжирование операций или параметров и тем самым усовершенствовать метод экспертных оценок за счет отказа от переборных схем анализа; параметрические модели, позволяющие экстраполировать результаты тестовых испытаний на основе имеющихся данных на прогнозируемые объемы хранимых данных и тем самым усовершенствовать имитационные методы моделирования за счет существенного сокращения количества нагрузочных тестов.
4. Разработаны алгоритмы выбора показателя для анализа SQL-запроса, особенностями которых является учет характера нагрузки СУБД: для запросов систем класса OLTP показатель строится на основе параметрических моделей и свойств затратной неизменности, для запросов систем класса OLAP используется показатель значимых отношений.
5. Предложена и внедрена в рабочую эксплуатацию подсистема тестирования запросов АБС ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» на основе предложенного метода оценок стоимости выполнения SQL-запросов и гипотезу о стабильности поведения системы, позволившая за счет совершенствования этапа реализации теста сократить время проведения процедуры тестирования на 42% при сохранении качества оценки соответствия запроса требованиям.
Внедрение результатов данной работы на практике позволит сократить сроки настройки плана выполнения БС^Ь-запроса и вместе с тем снизит требования к инженерной квалификации исследователя. Это, в свою очередь, приведет к экономическому эффекту снижения стоимости поддержки существующих систем и снижению стоимости поддержки и сроков создания новых реляционных систем обработки данных за счет более эффективного использования трудовых и аппаратных ресурсов предприятия. Более точное прогнозирование поведения системы позволит снизить время простоя за счет своевременного проведения настройки и регламентных работ по модификации или замене оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Метод анализа плана выполнения SQL-запроса, используя свойства O-большое асимптотик для оценки стоимости"
00461536У На правах рукописи
/С-
БОРЧУК Леонид Евгеньевич
МЕТОД АНАЛИЗА ПЛАНА ВЫПОЛНЕНИЯ 8(2Ь-ЗАПРОСА, ИСПОЛЬЗУЯ СВОЙСТВА 0-БОЛЫДОЕ АСИМПТОТИК ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ
Специальность 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
-2 дек 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Череповец - 2010
004615369
На правах рукописи
БОРЧУК Леонид Евгеньевич
МЕТОД АНАЛИЗА ПЛАНА ВЫПОЛНЕНИЯ БСЗЬ-ЗАПРОСА, ИСПОЛЬЗУЯ СВОЙСТВА О-БОЛЫИОЕ АСИМПТОТИК ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ
Специальность 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Череповец-2010
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Математические методы и информационные технологии в экономике" ГОУ ВПО "Череповецкий государственный университет"
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Защита состоится "_í¿" <-¿«a _ 2010г. в 12 час. на заседании
диссертационного совета/Д 2.125.01 при Московском авиационном институте (техническом университете) по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 125993, г.Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4., Ученый совет МАИ.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент КУЗЬМИН Александр Александрович Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор БРЕХОВ Олег Михайлович
Научный консультант:
Ведущая организация:
НОВИКОВ Борис Асенович доктор технических наук, профессор ПАДАЛКО Сергей Николаевич ЗАО "Научно-исследовательский институт "Центрпрограммсистем" (ЗАО НИИ ЦПС)
Автореферат разослан " Í2, " 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.125.01 кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Выбор плана выполнения SQL-запроса в современной реляционной СУБД производится путем оптимизации его стоимости. Чем меньше стоимость, тем меньше время выполнения запроса. Стоимость вычисляется на основе сложной математической модели, основанной на многих допущениях и параметрах. Допущения выполняются не всегда. Таким образом, если требуется, чтобы запрос выполнялся с заданным временем ответа, необходимо:
1.Обеспечить адекватность оценок стоимости.
2. Обеспечить присутствие хотя бы одного плана выполнения, реализующего требуемое время ответа, в пространстве состояний.
Обеспечение условий для выбора одного из таких планов выполнения составляет задачу настройки реляционной системы баз данных.
Современные СУБД содержат развитую систему средств автоматической настройки своих компонент и структур, реализация которых может различаться (Database Engine Tuning Advisor, DB2 Advisor, Tuning Pack). Существующие средства автоматической настройки позволяют производить выработку рекомендаций для построения индексов и материализованных представлений по известной рабочей нагрузке, производить отбор и воспроизведение рабочей нагрузки, автоматически информировать о проблемах производительности, производить автоматическое управление статистикой, использовать самонастраиваемые гистограммы.
Несмотря на то, что удалось достичь значительных результатов с использованием средств автоматической настройки, исчерпывающе решить задачу настройки, как отмечают в своих работах Волкер Маркл и Сураджит Чаудхури, одними автоматическими средствами на сегодняшний день не
представляется возможным, так что задача совершенствования неавтоматических средств настройки по-прежнему остается актуальной.
В 2006 году Б. Новиков предложил производить настройку с участием администратора системы локальным методом, анализируя SQL -запросы и стоимость их плана выполнения.
На практике сложность настройки на основе существующих методов состоит в том, что:
- по мере развития структура данных и запросы усложняются, что увеличивает как количество операций плана выполнения, так и количество параметров, на них влияющих;
- объемы хранимых данных постоянно увеличиваются, так что недостаточно просто достичь требуемого времени выполнения. Необходимо исследовать динамику поведения системы и убедиться, что время выполнения будет соответствовать требованиям, как минимум, в ближайшей перспективе;
- средства автоматической настройки не учитывают требований пользователей к времени ответа. Они лишь позволяют улучшить эффективность выполнения, если в результате работы автоматических средств удалось получить рекомендации по изменению параметров. Иногда такой настройки бывает недостаточно для удовлетворения требований к времени ответа, и требуется участие администратора системы;
- настройка с участием администратора системы в настоящее время производится с использованием различных переборных схем, что с ростом количества параметров настройки становится чрезмерно трудоемко и затратно.
Таким образом, научная задача состоит в разработке метода анализа плана выполнения, позволяющего повысить оперативность настройки с
обеспечением требуемого качества показателей выполнения БОЬ-запросов пользователей.
Объектом исследования является процесс настройки системы баз
данных.
Предметом исследования является стоимость выполнения запросов пользователей.
Целью диссертационной работы является сокращение сроков настройки системы баз данных на основе разработки метода анализа плана выполнения запроса, позволяющего определить стоимость выполнения запроса от параметров системы.
Исходя из цели работы, в диссертации решались следующие основные задачи:
- обоснование необходимости совершенствования процесса анализа планов выполнения запросов пользователей;
- анализ доступной статистической информации, выделение значимой для достижения цели исследования;
- построение и анализ свойств модели исполнения системы запросов с учетом статистической информации;
- разработка способов обнаружения значимых с точки зрения используемых ресурсов подмножеств запросов или параметров и прогнозирования стоимости при изменении объема данных;
- проектирование алгоритмов анализа запросов пользователей и настройка системы нагрузочного тестирования запросов пользователей с учетом результатов, полученных с помощью предложенного метода.
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы теории асимптотических оценок, теории графов, теории множеств и алгебраических систем, основные положения линейной алгебры и теории информации, методы теории вероятностей и математической статистики,
компьютерного моделирования, математического анализа и теории случайных процессов.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- разработан способ построения математической модели на основе свойств О-большое асимптотик стоимости выполнения SQL запросов в зависимости от значимых параметров системы;
- даны рекомендации по реализации и применению предложенной модели стоимости путем преобразования ее к замкнутому виду и использованию гипотезы о стабильности поведения системы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что:
- даны практические рекомендации по определению адекватности математической модели на основе свойств О-болыыое асимптотических оценок и определению границ области изменения параметров, в которых выполняется предположение о стабильности поведения системы;
- разработана методика построения с использованием свойств О-болыпое асимптотик и анализа модели стоимости выполнения SQL запроса и даны практические рекомендации по расчету коэффициентов модели;
- разработаны алгоритмы выбора показателей для анализа математической модели, учитывающие особенности предметной области и цели настройки.
Реализация и внедрение результатов исследований. Разработанный способ построения математической модели стоимости, учитывающей статистическую информацию о функционировании системы, и методика анализа зависимостей были положены в основу предлагаемого метода анализа плана выполнения. С помощью программного комплекса, реализующего предложенный метод, была произведена модернизация подсистемы тестовых нагрузочных испытаний АБС
ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК», а результаты модернизации внедрены в эксплуатацию.
В отличие от существующих, предлагаемая модель строится на основе статистики выполнения запроса, используя известные О-большое асимптотические оценки стоимости. На основе новой модели становится возможным определять новые критерии ранжирования операций плана выполнения и тем самым разнообразить в процессе настройки набор используемых эвристик. Разработанная методика анализа позволяет уменьшить количество тестовых испытаний, что сокращает сроки настройки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, а также современных методов и алгоритмов, что подтверждается практическими испытаниями. На примере автоматизированной банковской системы (АБС)
ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» усовершенствован процесс настройки системы баз данных путем модернизации подсистемы тестирования запросов, используя предложенный способ оценки стоимости и гипотезу о стабильности поведения системы. Результаты усовершенствования внедрены в рабочую эксплуатацию в АБС ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- 143-м семинаре Московской секции ACM SIGMOD (Москва, МГУ, 28 октября 2010 г.)
- 9-й международной конференции "Интеллектуальные системы и компьютерные науки" (Москва, МГУ, 23-27 октября 2006 г.);
- 7-ой международной научно - технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» С&Т*2006. (Воронеж, 16-18 мая 2006 г.);
- 10-ой международной научно - технической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении". (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 28 июня - 10 июля 2006 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в двух научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации:
- Борчук Л.Е., Кузьмин A.A. Оценка времени выполнения запроса в реляционной СУБД на основе асимптотических моделей затрат ресурсов// Наукоемкие технологии. - 2008. - №4. - С. 61-64;
- Борчук Л.Е. Совершенствование процесса настройки запросов пользователей на основе асимптотических оценок затрат ресурсов// Информационные технологии. - 2008. - №6. - С. 6-11. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ,
в том числе 6 статей и 4 тезиса докладов. На защиту выносится:
- способ построения модели на основе свойств О-большое асимптотических оценок стоимости выполнения SQL запросов в зависимости от значимых параметров системы;
- рекомендации по применению предложенной модели на основе свойств О-большое асимптотических оценок стоимости, учитывающие особенности предметной области и цели настройки;
- программный комплекс реализации подсистемы тестирования запросов, используя предложенный метод анализа плана выполнения и гипотезу о стабильности поведения системы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 195 наименований и приложений. Общий объем диссертации - 274 страниц машинописного текста, в том числе: 182 страниц основного текста и 92 страницы приложений, 35 рисунков, 11 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности темы работы, постановка задачи и аннотация содержания работы по разделам. Выделена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы защищаемые положения.
В первой главе проведен анализ способов настройки реляционных систем баз данных. Выявлено, что один из основных методов настройки состоит в решении задачи локальной настройки SQL запроса пользователя. Процесс локальной настройки состоит из нескольких этапов, на которых требуется анализировать стоимость шагов плана выполнения запроса.
Поставлена цель исследования как сокращение сроков настройки последовательности SQL-запросов к СУБД на основе разработки метода анализа их плана выполнения, позволяющего определить зависимость стоимости выполнения запроса от параметров системы. Модель стоимости, с одной стороны, позволяет определить показатели анализа и на их основе производить ранжирование операций или параметров, тем самым усовершенствовав метод экспертных оценок за счет отказа от переборных схем анализа. С другой стороны, модель позволяет экстраполировать результаты тестовых испытаний на основе имеющихся данных на прогнозируемые объемы хранимых данных, тем самым усовершенствовав имитационные методы моделирования за счет существенного сокращения количества нагрузочных тестов.
Во второй главе произведена математическая формализация задачи.
В обобщенном виде существующую модель стоимости можно представить следующим образом.
Компонентами модели являются шаги плана выполнения или реляционные операции над отношениями. Стоимость вычисляется на основе затрат ресурсов компонент СУБД по формуле:
Стоимость = (Количество тактов процессора) х (среднюю стоимость 1 такта) + (Количество чтений с диска) X (среднюю стоимость 1 чтения), (1)
где средняя стоимость 1 такта или 1 чтения - константа, вычисляемая в процессе сбора статистики о системном окружении СУБД; количество тактов процессора или диска - затраты ресурсов. Эндогенными переменными математической модели являются затраты ресурсов на выполнение реляционной операции. Поставим в соответствие каждому учитываемому ресурсу номер, который обозначим как г, (г = 1,2,...). Экзогенными переменными являются математическое ожидание величины затрат ресурсов при обработке одного кортежа реляционного отношения и статистическая количественная информация о хранимых в СУБД отношениях и выполняемых над ними реляционных операциях (компонентах). Поставим в соответствие каждой экзогенной переменной номер, который обозначим как ¿,(1 = 1,2,...). Значения экзогенных и эндогенных переменных конечны.
Зададим множество Р, представляющее собой множество отношений, хранящихся в БД в материализованном виде (на носителе). Обозначим за <2 множество отношений, содержащее множество Р, пока не определяя способ получения его элементов. Определим Л как множество используемых в процессе выполнения запроса реляционных операций Р вида: х -» (); <2 = ((¿.И) - как алгебру реляционных отношений. Из множества Р могут быть получены множества:
<21 = {Ч-Ч = Р^Рг.Рг). Р1.Р2 6 р'р е Ф: д2 = {Ч:ц = РС?!, «ь ?2 еР V Яг, Р* П);
& = {ч- Ч = ^ОЬ. Чг). Чх.Чг 6 Р и ([}%\ ОД Р £ П}. Составим множество @ отношений, являющихся результатом выполнения запросов к исследуемой БД, как (} = Р и (11^1 <?Д Таким образом, заданная в виде (} алгебра реляционных отношений имеет Р
порождающим множеством. Множество Q\P представляет собой множество производных отношений БД, вычисляемых по необходимости с затратами определенных вычислительных ресурсов.
Введем на множестве Q отношение эквивалентности а такое, что выполняется условие стабильности относительно главных операций. На множестве Р два отношения будем считать эквивалентными при совпадении кортежей их именованных типов данных физического представления. На множестве Q\P будем считать, что 2 отношения эквивалентны, если их выражения реляционной алгебры содержат одни и те же элементы порождающего множества и одни и те же реляционные операции над ними. Фактор-множество Q/a обозначим за W, а каноническое отображение Q-*Q/a за w. Эквивалентность а является также и конгруэнцией для алгебры Q, вследствие выполнения условия стабильности относительно главных операций, порождая фактор-систему W — Q/a = {W, SI).
Требуется для каждого типа отношения w 6 W по его формуле найти вектор - функцию D(w) размерности r + t, содержащую t независимых (экзогенных) переменных и г зависимых (эндогенных) переменных затрат ресурсов на получение отношения. Для w Е Р/а D(w) будет задана явно, исходя из характеристик данного отношения, с учетом специфики его хранения на носителе и доступной статистической информации.
Определим способ вычисления вектор - функции D(w~) для отношений, вычисляемых по необходимости с затратами определенных вычислительных ресурсов.
Пусть задана формула получения ответа на запрос пользователя в виде отношения w:
w = F(Wa,Wb), (2)
где w 6 (Q\P)/a - искомое отношение;
А - идентификатор левого операнда операции;
В - идентификатор правого операнда операции;
и/д.м'в - операнд-отношение известного типа.
Предположим, что математическая модель операндов известна. Зададим ресурс г. Для заданного ресурса для V? £ ((ДР)/<т будем
искать в виде:
Яг (иО = ¥„,(*>( »Ш, %(и>)), (3)
где £)(1УЛ) - известный вектор характеристик отношения м?А\
ОК) - известный вектор характеристик отношения мв;
- известный вектор характеристик операции; он содержит статистическую информацию (измеренную, например, С раз при тестовом выполнении запроса пользователя);
Ч'и'.г - вектор-функция затрат ресурсов на выполнение операции.
В общем случае задача вычисления точного значения функции >РИ,Г эквивалентна задаче выполнения запроса пользователя с точностью до последней операции ^ е П, так как до выполнения запроса точные значения и 0(уь>в) могут быть неизвестны.
В работе предложен способ приближенного вычисления функции Ч'и, г с использованием свойств асимптотических оценок.
Асимптотику О затрат ресурсов на получение отношения и/ можно [10] оценить функцией д{.) от количества обработанных кортежей, определяемого на основе значений параметров левого операнда й(и^) и правого операнда С(и>в). Так что верно:
(4)
где С - константа, С 6
Значение константы С в общем случае различно для каждого значения параметров функции #(.). Определим способ вычисления константы С.
Порожденная фактор-система соотносит каждому типу запросов IV несколько различных БС^Ь-выражений д, имеющих сходный план
выполнения. Для некоторых из них затраты ресурсов известны (составим из них вектор X). Минимизируем квадрат ошибки верхней оценки для известных значений затрат ресурсов:
т!псей+ 2((С • дФШ.Нщ)) ~ЪУ • (5)
Выражение (5) задает способ расчета коэффициента С при построении модели затрат ресурсов заданного вида г на выполнение запроса типа IV при наличии статистической информации о выполнении некоторых запросов типа IV.
Для изучения затрат ресурсов, используя вычисленное значение С, при другом количестве обработанных кортежей, в работе предложено использовать гипотезу стабильности поведения системы: если математическая модель адекватна на границе области изменения параметров, то она адекватна всюду внутри области изменения параметров. Это позволяет отказаться от повторных вычислений стоимости на основе всех доступных параметров при изменении значения одного из них, и экстраполировать результаты на основе более простой замкнутой модели, полученной ранее.
На рис. 1 представлены экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу о стабильности поведения системы на примере простейшего запроса
полного сканирования
таблицы. Для
, подтверждения гипотезы в
количество строк таблицы. 0_ч- 1(г
Рис. 1 График фактического и оценочного х°Де эксперимента
количества тактов ЦПУ на выполнение сравнивались фактическое и запроса линейного поиска данных оценочное количество тактов
ЦПУ на выполнение запроса
в зависимости от количества строк таблицы. Эксперимент показал, что результаты моделирования могут быть экстраполированы и на запросы к таблице с количеством строк, превышающим текущее количество не более чем в 6 раз (в этом случае величина относительной ошибки оценки составила не более 5%). При дальнейшем увеличении количества строк величина относительной ошибки резко возрастает, но по рис. 1 видно, что линейный вид графика сохраняется, т.е. количество тактов ЦПУ определяется другим вхождением асимптотической оценки и коэффициент С требует уточнения.
Предложенная математическая модель обладает рядом новых свойств, позволяющих на основании известных свойств асимптотических оценок реляционных операций сформулировать утверждение (полную формулировку и доказательство остальных утверждений см. в диссертации):
Утверждение 5. Если - результат операции над производным отношением и/; и = 0(д1{щ)), то и Т^,,. = 0(^(п()).
Выражение (3) задает рекурсивный способ определения затрат ресурсов, неудобный для использования. Сформулированные на основе новых свойств утверждения позволили определить итерационную процедуру перехода от рекурсивного представления к замкнутому. Продемонстрируем процесс построения модели на примере расчета стоимости (затрат ресурсов) соединения посредством вложенных циклов. На рис. 2 приведен алгоритм соединения таблиц. Он состоит из двух вложенных циклов. Если обозначить стоимости операций А,В,С и Б (см. рис. 2), то точную стоимость можно вычислить по формуле:
Ч'ш.г = ЛГ^В + С + О)). (6).
Формула (6) отражает существующие подходы определения стоимости — вычислить наиболее точно на основе сложных формул. В отличие от существующих подходов в работе предлагается оценить стоимость
//Дано: Отношение внешнего цикла И
// Количество кортежей ^(Я) отношения И
II Отношение внутреннего цикла Б
// Количество кортежей отношения Э,
и участвующие в операции при условии,
// что выбран кортеж ^ отношения К
// Процедура чтения кортежа геасНир1е II
приближенно. Асимптотика О количества действий (или как мы говорим стоимости) алгоритма оценивается функцией Ч^,. = 0(Л/Й х ЛГу). Это означает, что 3 C■.xi^W|r<CxNRNs. Из
For R,=1 to Nr(R) { Rtuple = readJupIe(R,Ri) For S =1 to N5ir,(R) [
Stuple = read_luple(S,Si) If Rtuple = Stuple then ^поместить кортеж в новое отношение»
NR
А
Ns
В
С
D
для текущего количества обрабатываемых кортежей и Что позволяет, используя факт существования С, определить конкретное значение С = '¥ш,г . А
статистики выполнения запроса известно значение стоимости Ч^,
Из
}}
Рис. 2 Алгоритм соединения
посредством вложенных циклов
NrXNS
гипотеза о стабильности поведения системы позволяет использовать значения коэффициента для расчета стоимости не только при текущем количестве кортежей Ыц и но и экстраполируя результат на другое количество.
Формула (6) дает возможность оценить сокращение количества учитываемых параметров модели. В современных СУБД для расчета стоимости (6) используется порядка 15 параметров хранения и распределения данных. В то время как предлагаемая модель позволяет учесть только 2 существенных - количество кортежей отношений-операндов. Однако, в отличие от существующих способов, для доказательства адекватности модели необходима статистика выполнения запроса.
В третьей главе на основании доказанных свойств новой модели стоимости предложена методика построения и анализа стоимости выполнения запроса пользователя. Выделены этапы процессов построения и анализа, дана их краткая характеристика. Определены состав доступных
статистических показателей объемов обрабатываемых данных и модели реляционных операций. Произведена проверка выполнимости гипотезы о стабильности поведения системы, на основе практических данных выяснены границы области изменения параметров, в которых система удовлетворяет условию стабильности.
На основе новой замкнутой модели стоимости предложено усовершенствовать решаемые в процессе анализа плана выполнения задачи.
Во-первых, для анализа операций плана выполнения запроса предложено использовать показатель значимых параметров. Для определения значимого параметра среди всех параметров поочередно выбирается исследуемый. Значения параметров, кроме исследуемого, принимаются постоянными. Модель упрощается, как правило, принимая вид линейной функции у = кх + Ъ. Константа Ъ характеризует величину стоимости, на которую не влияет исследуемый параметр. Так что значение константы упрощенной модели является хорошей эвристикой определения степени влияния параметров на стоимость, а минимальное ее значение среди всех упрощенных моделей определяет значимый показатель.
Продемонстрируем показатель на примере. На рис. 3 приведены два варианта запроса на получение одних и тех же данных — номеров страниц, на которых встречаются 3 определенных ключевых слова (страницы и ключевые слова связаны отношение многие ко многим). По планам выполнения этих запросов были построены модели стоимости, учитывающие 3 параметра — количество страниц, ключевых слов и связей «страница-ключевое слово», и для каждой модели определен значимый показатель. Процесс определения показателя приведен в таблице рис. 3. Для рассматриваемых запросов значимые показатели разные, так что, вообще говоря, запросы нельзя сравнивать между собой. В зависимости от размеров таблиц предпочтительнее будет тот или иной вариант.
Решение 2
SELECT. « FROM t_page WHERE page_id IN (SELECT page_id
from (select count(kw_id) AS c, page_id from t_kw_on_page where kv_id IN (select kw_id from t_keyword where keyword='tag J.') or kw_id IN (select kw_id from t_keyword where keyword='tag 2') or kw_id IN (select kw_id from t_keyword where keywocd=,tag 3') GROUP BY page_id) where с > 2)!
Номер решения Модель стоимости Модель nq критерию значимости показателя Значимый показатель Коэффициент при покаэатепе
1 2 + (1.462П ♦ 7400m)"10*S г 90 п:76И.462п"1СГ5 т:16 + 7400т*10 m 7400-Ю'5
2 (49,9411 * 300m)40"5 Г601 П!3+49,94П*10 т:498 ♦ ЗООт'Ю п 49.94'10 s
Рис. 3 Пример анализа плана выполнения двух эквивалентных решений по
критерию значимости статистического показателя
Во-вторых, модели стоимости предложено использовать для исследования поведения запроса при известном прогнозе роста объемов хранимых данных. Для этого известный прогноз выражается в виде функциональной зависимости значений учитываемых параметров от времени, которая подставляется в модель стоимости. Модель упрощается, образуя параметрическую зависимость от времени. На рис. 4 приведен пример исследования поведения запросов рис. 3. Для этого был составлен прогноз роста в виде линейной функции. Получившиеся после подстановки и упрощения параметрические модели стоимости приведены в графике рис. 4. Анализ изменений стоимости показывает, что стоимость решения 2 растет более чем в 9 раз медленнее, чем стоимость решения 1. Но до некоторого момента времени решение 1 будет предпочтительнее решения 2.
Решение 1
select t_page.page_id, t_page.content from t_page
, (select count(kw_id) as cnt, page_id from t_kv_on_page where kw_id in (1,2,3) group BY page_id) T1 where Tl.cnt - 3
AND t_page.page^id = Tl.page_id/
HO.H"OCTDC J0*H4CCKI1> '-TCttltH
количество изменений
Рис. 4 Пример анализа плана выполнения двух эквивалентных решений на основе параметрических моделей стоимости
В четвертой главе изложены принципы построения системы анализа SQL запросов на основе предложенного способа оценки стоимости. В зависимости от характера нагрузки СУБД для анализа используются разные показатели в соответствии с приведенным на рис. 5 алгоритмом. Особенность алгоритма состоит в том, что для систем класса OLTP в качестве основного способа выбора запроса для настройки используется параметрические модели; для систем класса OLAP в качестве основного способа выбора запроса для настройки используются критерии значимых параметров и отношений.
Разработана схема построения программного комплекса нагрузочного тестирования SQL запросов на основе предложенного метода анализа стоимости плана выполнения (рис. 6).
Рис. 5 Алгоритм анализа моделей запросов систем различного типа
Принципиальные изменения схемы тестирования сводятся к следующему.
Отдельные запросы комплекта тестов процедуры тестирования поступают в блок выбора способа выполнения. Если для запроса комплекта теста существует модель стоимости и ее адекватность при текущих объемах хранимых данных не требует проверки, выполнение запроса не происходит, а результаты тестирования
вычисляются блоком реализации модели. В случае необходимости расчета модели либо проверки ее адекватности запрос исполняется обычным образом в блоке
реализации теста. Результаты выполнения используются для построения либо уточнения модели стоимости. Это позволяет проверить гипотезу о стабильности поведения системы и определить, не вышли ли мы за границы области адекватности модели. Исследователь контролирует результаты проверок и определяет их частоту.
Выбор стратегии,составлены* плана Создан*» среды Ра ал »о ацня геста Реал иэация т ас т а Реализацияг«ета Рвалиааци*геста Оценкараэультпо»
Апробация работы производилась на автоматизированной банковской системе ОАО КБ «Севергазбанк». Проверка сокращения сроков настройки на примере одного из отчетов АБС позволила сделать следующие выводы.
Предложенная модель стоимости позволила более полно реализовать стратегию локальной настройки за счет использования показателей анализа для ранжирования параметров и отношений на различных этапах настройки.
На первом этапе использование предложенных моделей стоимости позволило сократить время настройки за счет отказа от средств анализа, использующих алгоритмы перебора (пакет DBMS_SQLTUNE). В результате общее время настройки составило около 30 минут, в то время как настройка с использованием переборных схем может длиться до 3-4 часов.
На втором этапе проверки было проведено исследование поведения системы с ростом объема хранимых данных. Для использования модели в процессе исследования достаточно подтвердить ее адекватность на основе гипотезы о стабильности поведения системы, выполнив проверку при
максимальном значении параметров. Это позволило сократить количество проведенных нагрузочных тестов в процессе исследования с 32 до 1. Общее время исследования поведения системы сократилось со 190 минут до 110 минут.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Для изучения стоимости на основе свойств асимптотических оценок впервые предложено использовать гипотезу стабильности поведения системы: если математическая модель адекватна на границе области изменения параметров, то она адекватна всюду внутри области изменения параметров. Проведенная в работе проверка гипотезы на экспериментальных данных показала ее справедливость, что позволяет производить экстраполяцию модели стоимости, построенной на основе статистической информации о запросах, выполненных ранее.
2. В интересах сокращения количества учитываемых параметров разработан способ построения модели стоимости выполнения запроса с использованием свойств 0-болыпое асимптотик, отличающийся от известных возможностью перейти от рекурсивного способа вычисления к замкнутому в результате выполнения предлагаемой итерационной процедуры.
3. На основе разработанной модели стоимости с использованием свойств О-большое асимптотик определены:
- показатели значимых параметров и отношений, позволяющие производить ранжирование операций или параметров и тем
самым усовершенствовать метод экспертных оценок за счет отказа от переборных схем анализа;
параметрические модели, позволяющие экстраполировать результаты тестовых испытаний на основе имеющихся данных на прогнозируемые объемы хранимых данных и тем самым усовершенствовать имитационные методы моделирования за счет существенного сокращения количества нагрузочных тестов. Разработаны алгоритмы выбора показателя для анализа плана выполнения SQL-запроса, особенностями которых является учет характера нагрузки СУБД: для запросов систем класса OLTP показатель строится на основе параметрических моделей и свойств затратной неизменности, для запросов систем класса OLAP используется показатель значимых отношений. Предложена и внедрена в рабочую эксплуатацию подсистема тестирования запросов АБС ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» на основе предложенного метода анализа стоимости плана выполнения SQL-запроса и гипотезу о стабильности поведения системы, позволившая за счет совершенствования этапа реализации теста сократить время проведения процедуры тестирования на 42% при сохранении качества оценки соответствия запроса требованиям.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Борчук, JI.E. Проблемы моделирования поведения реляционных СУБД на конечном поле запросов / Л.Е. Борчук // Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2004): Сборник трудов участников четвертой международной научно-технической конференции. - Череповец, 2004.-С.120-122.
2. Борчук, Л.Е. Анализ методов решения задач оптимизации выполнения запросов в реляционных СУБД / Л.Е. Борчук // Сборник трудов участников V межвузовской конференции молодых ученых. -Череповец: ЧТУ, 2004. - С. 51-55.
3. Борчук, Л.Е. Учитываемые параметры математической модели семейства SQL - запросов на примере РСУБД Oracle / Л.Е. Борчук // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VII международной научно - технической конференции. - СПб: Издательство "Нестор", 2004. - С. 139-141.
4. Борчук, Л.Е. Математическая формализация глобального плана выполнения запросов реляционной СУБД / Л.Е. Борчук // Вестник ЧТУ. - Череповец, 2004. - С. 84-89.
5. Борчук, Л.Е. О модели асимптотической оценки ресурсоемкости реляционного запроса / Л.Е. Борчук, В.В. Плашенков // Материалы IX международной конференции "Интеллектуальные системы и компьютерные науки" - М: Издательство механико-математического факультета МГУ, 2006. - Т.1.4.2. С. 198-204.
6. Борчук, Л.Е. Асимптотическая модель затрат ресурсов вычислительной системы на выполнение реляционного запроса в СУБД Ingres / Л.Е. Борчук // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды X международной научно - технической
конференции. - СПб: Издательство Политех-го университета, 2006. -Т.2. С. 231-235.
7. Борчук, JI.E. Асимптотическая модель затрат ресурсов вычислительной системы на выполнение реляционного запроса в РСУБД System R / Л.Е. Борчук // Кибернетика и высокие технологии XXI века "С&Т*2006": Материалы 7-ой международной научно-технической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С. 363-373.
8. Борчук, JI.E. Анализ адекватности одной математической модели реляционного запроса/ JI.E. Борчук// Моделирование. Теория, методы и средства: материалы VI международной научно-практической конференции. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. - С. 50-54.
9. Борчук, JI.E. Оценка времени выполнения запроса в реляционной СУБД на основе асимптотических моделей затрат ресурсов / JI.E. Борчук, A.A. Кузьмин // Наукоемкие технологии. - 2008. - №4. - С. 61-64.
10. Борчук, Л.Е. Совершенствование процесса настройки запросов пользователей на основе асимптотических оценок затрат ресурсов / JI.E. Борчук // Информационные технологии. - 2008. - №6. - С. 6-11.
Соискатель Борчук Л.Е.
Имательский код 55Д(03). Лицензия JIP 021316 от 25.12.98 г. Подписано кпечати 04.11.10. Формат60x84/16. Объем уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 27. г. Череповец, ул. Горького, 14. РИО ЧТУ.