автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование сложных технологических процессов доменного производства методами нелинейной динамики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубев, Олег Викторович
Введение
Глава 1. Доменный процесс выплавки чугуна и моделирование сложных термодинамических систем
1.1. Краткое описание доменного процесса
1.2. Неравновесная термодинамика и методы нелинейной динамики
1.3. Численные методы решения дифференциальных уравнений
1.4. Исследование точности численного решения динамических систем
1.5. Иерархия упрощенных моделей 50 Выводы
Глава 2. Моделирование процессов нагрева и охлаждения насадки доменного воздухонагревателя
2.1. Воздухонагреватели. Типы и основные характеристики
2.2. Модель теплового состояния насадки воздухонагревателя
2.3. Физическая модель воздухонагревателя с учетом суперпозиции действующих сил
2.4. Компьютерное моделирование процесса нагрева и охлаждения насадки воздухонагревателя
2.5. Рассмотрение возможных способов нагрева и охлаждения насадки
2.6. Влияние шага дискретизации в математической модели насадки воздухонагревателя 82 Выводы
Глава 3. Моделирование процесса косвенного восстановления железа в доменной печи с использованием аппарата нелинейной динамики
3.1. Модель косвенного восстановления железа в доменной печи
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Голубев, Олег Викторович
Изучение процессов, протекающих в системах реального мира, показывает, что поведение объектов зачастую носит сложный для его описания характер. Традиционные подходы к моделированию и исследованию динамики различного рода процессов, к которым относится и большинство процессов доменного производства чугуна, часто искажают картину истинного поведения объектов. Это обстоятельство ведет к снижению эффективности мероприятий, направленных на оптимизацию, автоматизацию и совершенствование процессов доменного производства.
Необходимость анализа металлургического производства вообще и объектов доменного производства, в частности, с позиций новой, активно разрабатываемой и развивающейся в последние десятилетия теории открытых дисси-пативных нелинейных систем, обусловлена практически полным отсутствием математических моделей этих процессов. В настоящее время, благодаря многочисленным работам таких крупных ученых, как лауреата Нобелевской премии И. Пригожина, Ю.Н. Неймарка, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и др., теория нелинейной динамики стала мощным инструментом, позволяющим описывать объекты, обладающие сложным поведением. Исследования объектов черной металлургии с использованием аппарата нелинейной динамики и неравновесной термодинамики активно развиваются, например, в научных школах В.П. Цымбала, Б.Н. Окорокова и др.
Еще одним затруднением при моделировании объектов доменного производства является то, что в них одновременно протекает большое число разнообразных физических и химических процессов. Кроме того, параметры, определяющие протекание данных процессов, трудноизмеримы, а набор управляющих воздействий, позволяющих проводить эксперименты на объекте, ограничен. При традиционном подходе единое описание поведения системы базируется на синтезе, основанном на анализе элементарных ситуаций и действующих в них законов. Использование этого подхода к сложным системам, в силу действия ряда причин (появление сложных движений, имеющих хаотический характер поведения, «проклятие размерности» для систем высокого порядка, отсутствие наглядности конечного результата, увеличение неустойчивости получаемого результата при повышении точности описания объекта и др.), приводит к тому, что становится невозможным получить свойства целого, изучая его части.
Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что при моделировании процессов доменного производства необходимо, оставаясь в рамках теории нелинейной динамики, использовать подход, при котором построение модели основывается на бесспорных общепринятых непротиворечивых для специалистов положениях, с устранением из модели всех второстепенных процессов, ненаблюдаемых и неизмеримых параметров и переменных. Модели данного класса позволяют подтверждать и объяснять наблюдаемые и открывать новые особенности протекания процессов доменного производства, решать задачи оптимизации и автоматизации работы доменного производства.
Работа выполнялась в рамках разрабатываемого в ЛГТУ научного направления «Феноменологические модели и нелинейная динамика высокотемпературных процессов и технологий» при поддержке грантами Минобразования РФ ТОО - 5.2-2928 и ЛГТУ им. Коцаря С.Л. №0111.
Целью работы является повышение точности и минимизация вычислительных затрат при математическом моделировании сложных технологических процессов доменного производства выплавки чугуна на основе использования аппарата теории нелинейной динамики, а именно, процессов нагрева и охлаждения насадки доменного воздухонагревателя и косвенного восстановления железа в доменной печи. За счет применения математических моделей, основанных на аппарате нелинейных динамических систем, глубже понять процессы и явления, протекающие в агрегатах доменного производства выплавки чугуна, для их анализа, решения задач управления и оптимизации.
Исходя из цели работы, были определены следующие основные задачи исследования:
-проанализировать основные процессы доменного производства, определить особенности процессов, обусловленные нелинейными механизмами;
-вскрыть основные закономерности, лежащие в основе поведения моделируемых процессов, и на их базе разработать нелинейные математические модели;
- провести математическое исследование моделей и особенностей их численного решения. Для подтверждения адекватности модели реальному процессу сопоставить результаты моделирования с экспериментальными данными;
-разработать рекомендации по практическому применению результатов моделирования для управления процессами доменного производства.
Методы исследования. В работе использованы методы теории нелинейной динамики, неравновесной термодинамики, математического моделирования, теории автоматического управления, методы математического анализа, численные методы решения дифференциальных уравнений.
Научная новизна исследования. Разработаны математические модели процессов доменного производства (модель нагрева и охлаждения насадки доменного воздухонагревателя и модель косвенного восстановления железа доменной печи), общей особенностью которых является применение теории нелинейной динамики и неравновесной термодинамики к анализу процессов доменного производства. Использование разработанных моделей позволило математически описать процессы перераспределения потоков газов в насадке воздухонагревателя и впервые вскрыть наличие концентрационных колебаний реагентов в зоне косвенного восстановления железа доменной печи и, как следствие, выработать технологические рекомендации по их оптимизации.
Практическая значимость работы. Разработан комплекс прикладных программ, которые применимы в промышленных и учебных целях для решения задач моделирования, исследования и совершенствования доменного производства, а также решения проблемы их автоматизации и оптимизации. Программы «Моделирование процессов нагрева и охлаждения насадки воздухонагревателя доменной печи» и «Расчет корреляционной размерности для анализа временных рядов» зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (№ 50200300116 от 26.02.2003 г. и № 50200300117 от 26.02.2003 г.). Созданные программные продукты могут быть использованы в качестве средств информационного обеспечения алгоритмов управления доменным процессом. Установлены режимы рационального функционирования процессов.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертации включены в учебные курсы для инженеров и магистров металлургических специальностей ЛГТУ. Программные средства приняты ОАО «Липецкстальпроект» для использования в процессах моделирования процессов доменного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещались на международной конференции «Asia Steel International Conference» (Beijing, 2000), международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 2000), V международной электронной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2000), IX областной научно-технической конференции «Повышение эффективности металлургического производства» (Липецк, 2000), международной научно-технической конференции «Теория и технология производства чугуна и стали» (Липецк, 2000), всероссийской научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2001), IX международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2002).
Работа по исследованию влияния шага дискретизации на поведение динамических систем была удостоена премии имени С.Л. Коцаря областного Совета депутатов и администрации Липецкой области.
Публикации. Результаты исследований нашли свое отражение в 16 опубликованных в печати научных работах, в том числе двух программах, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ. Во всех работах личный вклад автора заключается в участии в постановке задач, разработке и анализе моделей, разработке алгоритмов, программировании задач и участии в вычислительном эксперименте.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование сложных технологических процессов доменного производства методами нелинейной динамики"
Выводы
1) Созданы программные продукты для моделирования процессов нагрева и охлаждения насадки воздухонагревателя доменной печи и расчета корреляционной размерности для анализа временных рядов, зарегистрированные в Фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ.
2) Результаты моделирования Доменного Брюсселятора позволили:
- вскрыть механизм концентрационных колебаний в зоне косвенного восстановления железа доменной печи;
- рекомендовать для управления доменной плавкой как низкочастотные (ниже частоты среза системы), так высокочастотные (выше частоты среза) пульсирующие режимы дутья;
- выбирать частоты, превышающие частоту среза системы.
3) Показано, что при проектировании процессов нагрева и охлаждения воздуха в устройствах рекуперативного типа (воздухонагревателях) необходимо учитывать суперпозицию действующих физических сил. Проверка созданной модели на адекватность показало ее хорошее совпадение с известными результатами исследования термодинамических процессов в воздухонагревателе.
4) Полученные результаты переданы в ОАО «Липецкстальпроект» и приняты к внедрению при проектировании объектов доменного производства (технологических процессов доменной печи и процессов нагрева и охлаждения газов в воздухонагревателях).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Определено направление, в котором необходимо производить моделирование и исследование высокотемпературных процессов доменного производства, а именно, применение нелинейных динамических моделей с использованием аппарата неравновесной термодинамики.
2) Впервые построена и исследована математическая термодинамическая модель процесса нагрева и охлаждения насадки доменного воздухонагревателя, учитывающая самоорганизующееся перераспределение потоков газа. Предложенная модель расширяет класс теплотехнических феноменологических моделей, позволяя рассматривать различные направления движения газов, что дает возможность совершенствовать процесс работы доменного воздухонагревателя.
3) Впервые построена и исследована математическая модель концентрационных автоколебаний в зоне косвенного восстановления железа доменной печи. Сделан вывод о возможном существовании как восстановительных, так и окислительных процессов в агломерате. Показано, что эта модель является обобщением модели Брюсселятора, предложенной научной школой нобелевского лауреата И. Пригожина. Даны технологические рекомендации по управлению процессом доменной плавки с помощью пульсирующей подачи газов в зону косвенного восстановления железа.
4) Исследованы характеристики временных рядов параметров доменной плавки. Выявлена связь между микроколебаниями концентраций веществ в зоне косвенного восстановления железа доменной печи и колебаниями параметров доменной плавки.
5) Численный анализ математических моделей нагрева и охлаждения насадки доменного воздухонагревателя и концентрационных автоколебаний реагентов в зоне косвенного восстановления железа доменной печи, а также их технологическая интерпретация дают возможность сделать заключение о пригодности их использования для оптимизации и автоматизации процессов доменного производства с учетом внесения конкретных данных о параметрах ре
147 ального объекта.
6) Разработаны программы моделирования процессов нагрева и охлаждения насадки воздухонагревателя доменной печи, расчета корреляционной размерности для анализа временных рядов, зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ, и программа моделирования концентрационных автоколебаний в зоне косвенного восстановления железа доменной печи.