автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Математическое моделирование обжима и раздачи трубчатых заготовок в матрицы с продольными и поперечными пазами энергией импульсного магнитного поля

кандидата технических наук
Яковлева, Ольга Борисовна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Математическое моделирование обжима и раздачи трубчатых заготовок в матрицы с продольными и поперечными пазами энергией импульсного магнитного поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковлева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ методов расчета электромагнитных процессов в задачах магнитно-импульсной штамповки.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Яковлева, Ольга Борисовна

Сокращение сроков освоения новых изделий, снижение себестоимости их изготовления и металлоемкости применяемой оснастки, повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения оказывают мощное стимулирующее воздействие на разработку научно-обоснованных методов расчета новой техники и технологий, компьютерных проектных методик. В настоящее время все это усугубляется недостатком инвестиций, высокой стоимостью кредитов, жесткими требованиями и нестабильностью товарного рынка, в связи с чем особенно актуальной становится проблема разработки систем автоматизированного проектирования (САПР) ресурсосберегающих техндлогий и оборудования, обеспечивающих минимальную трудоемкость изделий при наилучшем их качестве. В свою очередь создание развитых САПР невозможно без решения большого круга теоретических, экспериментальных, технологических и компьютерно-программных задач. К таким задачам, в первую очередь, относятся разработка более полных и точных математических моделей процессов пластического формоизменения.

В значительной степени решению этих задач способствует внедрение в промышленность прогрессивных технологий магнитно-импульсной штамповки, отличающихся компактностью и мобильностью оборудования, простотой и низкой стоимостью оснастки, высоким качеством получаемых изделий. Современные установки для магнитно-импульсной обработки металлов, основанные на модульном принципе, позволяют расширить потенциальные возможности листовой штамповки, легко встраиваются в автоматизированные линии, могут использоваться для выполнения разнообразных операций формовки и сборки как в условиях мелкосерийного, так и крупносерийного производств [ 51, 53, 68, 79, 81 ]. Результаты исследований показывают, что в операциях магнитно-импульсной штамповки можно получить большую предельную степень формоизменения, высокую точность геометрических размеров и качества получаемых изделий [ 96].

В то же время широкое внедрение процессов магнитно-импульсной штамповки сдерживается недостаточной стойкостью инструмента, применяемой оснастки и элементов высокоэнергетического оборудования, что вызвано их работой в условиях, далеких от оптимальных, а также отсутствием комплексных методов проектирования технологии и оборудования, что приводит к большим объемам экспериментальных и доводочных работ по корректировке технологии штамповки на этапе серийного производства. Снижение энергоемкости процессов магнитно-импульсной штамповки позволяет не только экономить энергоресурсы, но и повысить стойкость элементов технологического оборудования и инструмента.

Работа выполнена в соответствии с заданием по научно-технической программы «Фундаментальные исследования в технических университетах» и грантом по фундаментальным исследованиям в области машиностроения в 1995-1998 гг.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности технологических процессов сборочных и формообразующих операций магнитно-импульсной штамповки за счет разработки более полных и точных математических моделей этих процессов, положенных в основу их проектирования.

Научная новизна состоит в

- создании конечно-элементных моделей динамического упруго-пластического формоизменения в процессах магнитно-импульсной штамповки с учетом взаимодействия жесткого или упругого инструмента с заготовкой;

- получении основных соотношений для анализа силовых и температурных условий работы системы «индуктор-заготовка»;

- установлении особенностей формообразования и закономерностей влияния силовых параметров, технологических факторов и геометрии инструмента в операциях магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок.

Основные научные положения, выносимые на защиту: анализ процессов магнитно-импульсной штамповки, включающий упругопластические математические модели и методы расчета напряженно-деформированного состояния;

- методологические основы формообразования продольных и поперечных пазов на трубчатых заготовках с учетом контактного взаимодействия заготовки с жестким и упругим инструментом;

- теоретические зависимости для определения силовых и кинематических параметров операций сборки и формовки трубчатых заготовок;

- теоретический анализ силовых и электрических полей, возникающих в витке индуктора и заготовке.

Методы исследования, использовавшиеся в работе:

- теоретический анализ процессов магнитно-импульсной штамповки с использованием основных положений механики сплошных сред и теории пластических деформаций металлов, уравнений математической физики и теории электрических цепей,

- математическое моделирование, конечно-элементный анализ, математическая статистика и теории планирования эксперимента;

Практическая значимость работы заключается в создании комплексных методик и компьютерных моделей, позволяющих сократить сроки технологической подготовки производства на стадии проектирования и освоения новых сборочных и формообразующих операций и оснастки;

Эти методики использованы на ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт» и ГНПП «Сплав» (г. Тула) 8 в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологий. Внедрение предложенных методик в промышленность позволит значительно сократить технологический цикл, снизить энергоемкость и трудоемкость сборочных и формообразующих операций.

Научные положения диссертации использованы в учебном процессе при написании конспектов лекций и подготовке лабораторных работ «Новые виды технологических процессов и оборудования ОМД», «Компьютерное моделирование процессов и машин ОМД»;

Апробация работы. Содержание работы докладывалось на международной юбилейной научно-технической конференции «Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, станков и инструментов» (г. Тула, 1997 г.), международной конференции «Теория приближений и гармонический анализ» (г. Тула, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доц. Н.Е. Проскурякову, к.т.н., доц. А.Н. Пасько и A.A. Орлову за оказанную помощь в выполнении работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и общих выводов по работе, списка литературы из 122 наименований и включает 142 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 6 таблиц. Общий объем работы 120 страниц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование обжима и раздачи трубчатых заготовок в матрицы с продольными и поперечными пазами энергией импульсного магнитного поля"

Результаты работы в виде методик проектирования и комплекса прикладных программ внедрены и используются в учебном процессе ТулГУ, а также в ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт» в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологий сборки и калибровки трубчатых заготовок.

6. Заключение и основные выводы по работе

В работе решена поставленная научная проблема - разработана теория проектирования технологических процессов и оборудования для магнитно-импульсных сборочных операций.

В работе реализованы поставленные задачи:

1) Разработаны определяющие соотношения конечно-элементного анализа динамического формоизменения трубчатых заготовок в процессах МИШ с учетом контактного взаимодействия заготовки с инструментом.

2) Проведены исследования и созданы методологические основы процессов формообразования продольных и поперечных пазов на трубчатых заготовках в при воздействии ИМП с применением моделей жесткого инструмента.

3) Исследованы основные физические явления и характер протекания электромеханических процессов при воздействии ИМП на систему «индуктор-заготовка».

Проведенные исследования математических моделей процессов штамповки позволили установить новые закономерности пластического деформирования трубчатых заготовок и решить ряд задач, связанных с определением технологических параметров процессов деформирования трубчатых заготовок:

- разработаны математически более полные и точные модели процессов пластического формоизменения, учитывающие многообразие факторов, действующих на заготовку в процессе штамповки, что значительно расширяет поиск оптимального решения для конкретной технологической операции;

- впервые разработаны комплексные математические модели системы «индуктор-заготовка», позволяющие проводить всестороннее исследование взаимосвязей между входными и выходными параметрами процесса

МИШ, глубже проникать в «механизм явления», создавать модели, действительно адекватные в широких диапазонах возможного изменения факторов, и использовать их для решения технологических задач;

- проведенными расчетами количественно обоснованы направления интенсификации операций формообразования продольных и поперечных пазов на трубчатых заготовках, калибровки и получения сборочных соединений с заданными силовыми и геометрическими параметрами.

В результате проведенных исследований и моделирования операций магнитно-импульсной штамповки установлено, что разработанные математические модели адекватно отражают физические закономерности реальных процессов. Погрешности в определении деформаций не превышают, как правило, 10 %, в определении напряжений - не более 15 %.

Получены научно-обоснованные технологические и конструкторские решения, включающие разработанные компьютерные модели и комплекс прикладных программ для численных расчетов исследуемых процессов магнитно-импульсной штамповки, которые позволили значительно сократить трудоемкость расчетных работ, время выбора оптимального варианта технологии и оборудования, повысить качество принимаемых технических решений, что ускоряет научно-технический прогресс в данной области.