автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование неупругого деформирования соляных пород вблизи выработок

кандидата технических наук
Щапова, Ирина Николаевна
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование неупругого деформирования соляных пород вблизи выработок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щапова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Экспериментальное исследование неупругого деформирования соляных пород.

1.2 Анализ состояния вопроса моделирования неупругого деформирования соляных пород.

1.2.1 Микроскопические модели неупругого деформирования и структурных изменений соляных пород.

1.2.2 Реологические модели неупругого деформирования соляных пород.

1.2.3 Континуальная механика дефектов.

1.3 Выводы.

2. УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ И АНАЛИЗ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ СОЛЯНЫХ ПОРОД С ДЕФЕКТАМИ.

2.1 Макроскопические уравнения состояния среды с учетом эволюции систем дефектов.

2.2 Моделирование кинетических эффектов.

2.3 Анализ эволюции сдвиговой поврежденности в горных породах.

2.4 Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ СТОХАСТИЧНОСТИ НА НАКОПЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОСТИ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ.

3.1 Эволюция ансамблей дефектов при стохастическом нагружении.

3.2 Эволюция ансамбля микротрещин при стохастическом нагружении.

3.3 Эволюция ансамбля микросдвигов при стохастическом нагружении.

3.4 Выводы.

4. ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗАДАЧА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ СОЛЯНОГО ПОРОДНОГО МАССИВА.

4.1 Постановка задачи и вывод матричных уравнений метода конечных элементов (МКЭ).

4.2 Реализация МКЭ для исследования напряженно-деформированного состояния массива горных пород со сферической емкостью.

4.3 Моделирование структурных изменений в массиве с емкостью сферической формы.

4.4 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щапова, Ирина Николаевна

Разработка и внедрение мало- и безотходных технологических процессов не позволяет избежать накопления неутилизируемых промышленных отходов. В связи с этим представляется технически возможной, экономически целесообразной и экологически необходимой изоляция промышленных отходов путем их складирования и/или захоронения. Наряду с традиционно рассматриваемым захоронением промышленных отходов представляется актуальным временное хранение перспективных (с точки зрения утилизации) отходов промышленного производства в подземных хранилищах естественного и искусственного происхождения.

Соляной породный массив, с этой точки зрения, обладает рядом преимуществ [1]: большая мощность соляной залежи; высокая технологичность проведения горных работ; высокая природная газо- и водонепроницаемость массива, отсутствие трещиноватости и возможность залечивания (затекания) техногенных дефектов.

Заполнение подземных выработок также решает важную задачу, связанную с повышением безопасности ведения горных работ.

Создание и эксплуатация подземного сооружения ведет к изменению напряженно-деформированного состояния (НДС) породного массива и развитию техногенной трещиноватости. При определенных значениях параметров разработки уровень концентрации напряжений может быть достаточным для инициирования разрушения в результате активизации процессов накопления поврежденности, взаимодействия дефектов и их коалесценции [2]. При этом анализ длительной устойчивости подземных выработок, создаваемых в соляном породном массиве, должен адекватно учитывать процессы неупругого деформирования под действием горного давления.

Большинство традиционных моделей учитывает, как правило, только один из аспектов этого сложного процесса. Так, геомеханические подходы [3,4,5] описывают все изменения в реальном породном массиве в терминах напряженно-деформированного состояния, не учитывая прямо зарождение, развитие и взаимодействие дефектов в материале под нагрузкой. Это, естественно, ведет к необходимости использования, с одной стороны, усложненных законов поведения, явно включающих параметрический учет времени: модельные подходы типа наследственной ползучести или нелинейной вязкоупругости [6,7], требующие разработки достаточно сложного программного обеспечения при решении задач произвольной геометрии, с другой, - различных критериальных условий: нормирования компонент напряжений и (или) деформаций. При этом отдельные участки деформационных кривых описываются различными определяющими соотношениями, что требует применения дополнительных условий перехода от одного участка к другому. Очевидно, что указанные модельные усложнения связаны с неполным учетом механизмов неупругого деформирования, развитие и смена которых определяет как специфику ползучести, так и переход к другим режимам течения.

Исследования в области механики горных пород отличаются большой сложностью, связанной как с трудностями теоретических решений, так и непосредственного наблюдения процессов, протекающих в натурных условиях. Поэтому целесообразным представляется развитие эффективных методов математического моделирования напряженно-деформированного состояния горных пород.

Таким образом, задача математического моделирования неупругого деформирования соляных горных пород является актуальной. Решение этой задачи открывает перспективы обоснования и использования соляного породного массива для создания подземных хранилищ, а также позволяет повысить безопасность ведения горных работ путем заполнения выработанных пространств калийных рудников.

Цель работы заключается в построении математической модели неупругого деформирования соляного породного массива с учетом эволюции систем дефектов, реализации ее на ПЭВМ и проведении расчетов для исследования напряженно-деформированного состояния массива при эксплуатации калийных месторождений.

Научная новизна работы:

- построена математическая модель неупругого деформирования соляного породного массива с учетом эволюции систем дефектов;

- решена задача исследования ползучести и накопления поврежденности в соляных горных породах;

- численно исследована эволюция ансамблей дефектов в стохастическом поле нагрузки на основе полученного стационарного решения уравнения Фоккера-Планка;

- решена осесимметричная задача определения НДС соляного породного массива с емкостью сферической формы и выявлены области возможного образования микродефектов;

- решена задача исследования структурных изменений в массиве вокруг емкости сферической формы в процессе эксплуатации хранилища.

Практическая значимость. Построенная математическая модель и разработанное программное обеспечение позволяют исследовать неупругое деформирование соляной горной породы без проведения трудоемких и дорогостоящих, а также длительных натурных испытаний, в том числе: исследовать основные эффекты реологического поведения соляной горной породы; исследовать эволюцию ансамбля дефектов в стохастическом поле нагрузки;

- исследовать НДС соляного породного массива с емкостью сферической формы и выявить области возможного образования микродефектов; исследовать структурные изменения в массиве вокруг емкости сферической формы в процессе эксплуатации хранилища.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» при выполнении курсовых и дипломных работ.

Реализация работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантами Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области горных наук (проекты «Устойчивость и разрушение массивов горных пород при разработке полезных ископаемых» (1996-1997) и «Исследование проблемы устойчивости подземных горных выработок методами механики поврежденных структурно-неоднородных сред» (1998-2000)).

Отдельные этапы работы докладывались на VI Международном семинаре «Горная геофизика» (г. Пермь, 1993 г.), на Межрегиональной научно-технической конференции «Математическое моделирование систем и явлений» (г.Пермь, 1993 г.), на 2nd European solid mechanics Conference (Genoa, 1994), на Международной конференции «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» (г. Пермь, 1995 г.), на XXVIII научно-технической конференции ПГТУ по результатам НИР (г, Пермь, 1995 г.).

Автор выражает признательность за методическую и практическую помощь доктору технических наук, профессору В.Г. Зильбершмидту, канд. физ.-мат. наук В.В. Зильбершмидту.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование неупругого деформирования соляных пород вблизи выработок"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1.Построена математическая модель неупругого деформирования соляного породного массива с учетом эволюции двух систем дефектов -микротрещин и микросдвигов.

2.Численно исследована ползучесть и накопление поврежденности в соляных горных породах. Получено аналитическое решение кинетического уравнения эволюции сдвиговой поврежденности.

3.Проведено численное моделирование основных эффектов реологического поведения соляной горной породы: деформационного упрочнения и эффектов наследственного типа.

4.Получены стационарные решения уравнения Фоккера-Планка для стохастического накопления повреждений. Исследовано влияние стохастичности внешней нагрузки (вариации горного давления) на эволюцию ансамбля микротрещин и микросдвигов в терминах макроскопических параметров поврежденности.

5.Для численной реализации математической модели исследования НДС массива соляных пород вокруг емкости с использованием метода конечных элементов создан пакет прикладных программ для персонального компьютера.

6.На основе построенной математической модели неупругого деформирования соляных горных пород и с помощью пакета программ решена осесимметричная задача определения НДС соляного породного массива с емкостью сферической формы и исследования структурных изменений в массиве в процессе эксплуатации хранилища.

7.Анализ проведенных исследований на различных глубинах показал, что при Н0=355м, а=10м, внутреннем давлении 2 МПа компоненты напряжений вблизи выработки равны соответственно:, ctq=

4,2 МПа, <tz=-1,36 МПа; на глубине - 640м : а0=-7,6 МПа, ctz=-2,7 МПа. С увеличением внутреннего давления до 20 МПа картина НДС качественно и количественно изменяется, т. к. Появляется область растягивающих напряжений (Н0=355м, а=10м, ае=-2,5 МПа, gz=0,4 МПа). Заполнение выработанных пространств приводит к существенному снижению сдвиговой поврежденности в приконтурном породном массиве.