автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение имитационных моделей процессов управления в биологических системах

кандидата технических наук
Деньщикова, Екатерина Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое и программное обеспечение имитационных моделей процессов управления в биологических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Деньщикова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Выбор и анализ методов решения задачи.

1.1. Нечеткие системы.

1.2. Искусственные нейронные сети.

1.3. Гибридные интеллектуальные системы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Построение имитационной модели биомеханического многозвенника.

2.1. Особенности биомеханических систем.

2.1.1. Описание системы построения движений.

2.1.2. Иерархия в биомеханических системах.

2.1.3. Обоснование выбранных методов.

2.2. Описание нижнего уровня иерархии.

2.2.1. Теория равновесной точки.

2.2.2. Имитация функций сенсорной системы различной модальности.

2.2.3. Описание верхнего уровня управления, имитируемого нейросетью.

2.3. Описание имитационной семиотической модели.

2.4. Общее описание имитационной модели системы управления движением биомеханического многозвенника.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Программные системы для создания имитационных моделей управления биомеханическим равновесием.

3.1. Общее описание программного комплекса.

3.2. Описание основной программы.

3.3. Описание программы настройки параметров нечеткого регулятора.

3.4. Описание нечетких регуляторов для имитации нижнего уровня.

3.4.1. Описание нечеткого регулятора для имитации тяги.

3.4.2. Описание процесса настройки регулятора.

3.4.3. Регуляторы, имитирующие взаимосвязь между звеньями.

3.5. Программное обеспечение имитационной модели гомеостата.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Программные эксперименты по обучению имитационной модели системы под держания равновесия.

4.1. Исследование зависимости скорости обучения системы от используемых Т-норм.

4.2. Исследование зависимости скорости обучения системы от начальных условий.

4.3. Результаты исследования модели с точки зрения адекватности реальным процессам в биомеханической системе.

4.4. Возможности применения модели.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Результаты исследования имитационных моделей гомеостатов, применяемых в задачах моделирования процессов в биологических объектах.

5.1. Имитационная модель гомеостата поддержания постоянства параметров.

5.2. Описание имитационной модели гомеостата ритмов.

5.3. Описание имитационной модели иерархического гомеостата.

Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Деньщикова, Екатерина Владимировна

Диссертационная работа посвящена методам разработки математического и программного обеспечения имитационных моделей процессов управления в биологических системах.

Актуальность работы. Искусственный интеллект - область исследований, ориентированная на разработку компьютерных программ, способных выполнять функции, обычно ассоциируемые с интеллектуальными действиями человека: анализ, обучение, планирование, принятие решений, творческая деятельность. Методы искусственного интеллекта широко применяются в самых разных областях: в медицине, в образовании, в экономике, на транспорте, на производстве, в области обороны и безопасности.

Однако интеллектуальная сфера есть только малая надводная часть айсберга мыслительной деятельности, и для управления движениями человека требуется переработка огромных объемов поступающей в мозг первичной информации и синтез сигналов управления для систем с большим числом степеней свободы. Это часто находится на пределе возможностей современных компьютеров. Поэтому в середине 90-х в Японии на смену программы «ЭВМ пятого поколения» пришла программа "Вычисления в реальном мире", где речь идет, прежде всего, о том, чтобы дать вычислительным системам возможность самостоятельно воспринимать воздействия внешнего мира и действовать в нем. Авторы программы огромную роль - до 40% ее содержания - отводят исследованию естественных моделей поведения и созданию искусственных нечетких и нейросетевых систем для их моделирования. Эти обстоятельства и определяют актуальность тематики настоящей работы - разработки и исследования гибридного интеллектуального подхода к построению и программной реализации имитационных моделей поведения биологических систем. В русле этой тематики на основе нейронечеткого подхода была разработана и программно реализована имитационная модель движения человека, учитывающая основные особенности поведения биологических объектов, которыми являются принципиальная неопределенность ряда параметров, необходимость решать одновременно ряд различных задач и возможность самостоятельного целеполагания.

Задачей настоящего исследования явилось повышение интеллектуальных возможностей нейронечетких систем за счет разработки предметно-ориентированных нечетких баз знаний продукционного типа.

Методы искусственного интеллекта, применимые к моделированию процессов управления в биомеханических системах, были развиты в работах А.Н. Аверкина, И.З. Батыршина, А.Г. Беленького, JI.C. Бернштейна, В.И. Городецкого, В.Н. Вагина, В.В. Емельянова, А.П. Еремеева, А.А. Зенкина, О.П. Кузнецова, О.И. Ларичева, А.Н. Мелихова, А.С. Нариньяни, Г.С.Осипова, Э.В. Попова, Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, В.Г. Редько, ВЛ. Стефанюка, В.Б.Тарасова, Э.А.Трахтенгерца, В.К. Финна, И.Б. Фоминых, Г.С. Цейтлина, В.Ф. Хорошевского, М.П. Шестакова, А.И. Эрлиха.

Гомеостатика изучает ряд систем управления в биологических объектах, которые характеризуются наличием двух совместно работающих, но различных между собой по структуре и целям подсистем и управляющей ими структуры верхнего уровня. Для таких систем характерна высокая устойчивость и быстрая адаптируемость. Основы гомеостатики были изложены в работах Ю.М. Горского, С.В. Покровского, А.В. Теслинова, А.А. Степанова.

Цель работы. Целью работы является исследование различных подходов к построению имитационных моделей биологических систем на основе нейробионических методов искусственного интеллекта с помощью компьютерного моделирования и разработка необходимого математического и программного обеспечения.

Основные направления работы сводятся к решению следующих задач:

- Разработка алгоритмов обучения имитационных моделей систем управления, включающих усложнение работы, целей и изменение структуры систем в процессе обучения.

- Исследование влияния выбора Т-норм на скорость обучения системы и адекватность функционирования имитационной модели.

- Разработка программного комплекса для построения и исследования гибридных многоуровневых нейронечетких систем, основанных на иерархических принципах.

- Создание программного комплекса для имитационных моделей гомеостатов, исследование с помощью этих моделей работы гомеостатов в нормальном режиме и при возникновении нарушений в системе управления.

Методы исследования

Поставленные задачи решаются с помощью методов нейронных сетей, нечетких систем и гомеостатов.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов подтверждается:

- соответствием основных теоретических результатов экспериментальным;

- апробацией основных результатов на конференциях;

- внедрением гибридной иерархической нейронечеткой системы в РГАФК с целью моделирования и исследования процессов управления в биомеханических системах.

Научная новизна Новыми являются:

1. 3-х-слойная иерархическая архитектура гибридных интеллектуальных нейронечетких систем.

2. Алгоритмы построения самообучающихся систем с изменяемой структурой и с возможностью самостоятельного целеполагания.

3. Алгоритмы обучения гибридных интеллектуальных систем на основе изменения используемых в нечетких регуляторах триангулярных норм.

4. Компьютерные модели для исследования адаптивности, надежности и помехоустойчивости систем, созданных на основе гомеостатического подхода.

Реализация результатов. Иерархическая нейронечеткая система внедрена в Российской государственной академии физической культуры для использования в образовательном процессе с целью исследования процессов управления и обучения в биомеханических системах в курс «Основы теоретической и практической подготовки спортсменов» и в Московском энергетическом институте для использования в учебном процессе по теме «Искусственный интеллект» с целью изучения принципов работы нечетких регуляторов. Получены акты о внедрении программного комплекса для решения задач изучения процессов формирования двигательных программ от РГАФК и о внедрении программного комплекса в образовательный процесс от кафедры прикладной математики МЭИ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6-ой и 7-ой научных конференциях аспирантов и студентов «Радиотехника, электроника, энергетика» в Московском Энергетическом институте, (Москва, 2000, 2001), на конференциях "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе ITSE'2000, ITSE'2001", (Гурзуф, 2000, 2001), на 16-м Международном семинаре «Гомеостатика живых, природных, технических и социальных систем", (Москва, 2000), на конференции «Нейрокомпьютеры и их применения» в Институте проблем управления (Москва, 2000), на конференциях

Электроника-2010. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии ТРАВЭК'2001, ТРАВЭК'2003" (Марфино, 2001, Солнечногорск, 2003), на конференциях «Физиология мышечной деятельности» в Российской Государственной Академии физкультуры и спорта (Москва, 2001, 2002), на 8-й национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием КИИ'2002 (Коломна, 2002), на общемосковском семинаре по искусственному интеллекту (Москва, 2002), на 7-м конгрессе европейского колледжа спортивных наук, (Греция, Афины, 2002), на сателлитном симпозиуме "Интеллектуальные системы управления движениями человека" в рамках 7-го международного конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех", (Москва, 2003), на специальной секции международного симпозиума EUNITE-2003 "Гибридный и адаптивный вычислительный интеллект в медицине и биоинформатике" (Оулу, Финляндия, 2003).

Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертации, опубликованы в 14 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 66 рисунков, 1 диаграмму, список литературы включает 101 наименование. Общий объём диссертации составляет 134 страницы.

Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение имитационных моделей процессов управления в биологических системах"

Выводы по главе 5.

1. Доказано, что применение гомеостатического подхода позволяет создавать системы управления с высокой степенью адаптивности, устойчивости и способностью противодействовать проникающей помехе.

2. В результате экспериментов над имитационной моделью гомеостата установлено, что гомеостат поддержания постоянства параметров может компенсировать значительные релеобразные возмущения и сохранять работоспособность при различных нарушениях в системе.

3. В результате экспериментов над имитационной моделью гомеостата установлено, что гомеостат поддержания постоянства ритмов может поддерживать независимо фазу, амплитуду и частоту, причем частоту ритмов этот гомеостат может менять в пределах от 0.1 до 100 секунд, показывая высокую степень адаптивности.

В результате экспериментов над имитационной моделью гомеостата установлено, что иерархический гомеостат способен поддерживать постоянство соотношений при значительных изменениях входного значения.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. На основе методов искусственного интеллекта разработана архитектура нового класса гибридных нейронечетких имитационных систем моделирования управления движениями и обладающих семиотическими свойствами, такими, как возможность самостоятельного целеполагания и изменения структуры модели.

2. Разработаны алгоритмы, позволяющие менять иерархическую структуру гибридной нейронечеткой имитационной системы за счет создания верхних уровней управления, что позволяет системе повысить эффективность обучения функционированию в новых условиях.

3. Разработан программный комплекс для создания имитационных моделей управления, с помощью которого создана система управления биомеханическим многозвенником и доказана адекватность основных характеристик этой модели характеристикам реальных биомеханических процессов управления и обучения.

4. В результате ряда программных экспериментов установлено, что применение вероятностной Т-нормы уменьшает на 40 % значение ошибки процесса обучения управлению движениями верхнего уровня системы управления движениями по сравнению с Т-нормой Лукасевича.

5. Для исследования процессов равновесия в биологических системах разработан программный комплекс для имитационного моделирования гомеостатов; в ходе программных экспериментов, проведенных на его основе, установлено, что системы управления, созданные на основе гомеостатического подхода, обладают высокой степенью адаптивности и устойчивости.

Программный комплекс для решения задач изучения процессов формирования двигательных программ используется в образовательном процессе в Российской Государственной Академии физкультуры (РГАФК) и на кафедре прикладной математики при Московском энергетическом институте (Техническом Университете), что подтверждается соответствующими актами.