автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое и информационное обеспечение систем управления техническими средствами защиты окружающей среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марасанов, Александр Константинович
Введение.
Глава 1. Использование принципов системного подхода для анализа окружающей среды.
1.1 Основы системного подхода.
1.2 О состоянии окружающей среды
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
1.3 Закономерности поведения сложных и больших систем.
1.4 Принципы системного подхода.
1.5 Понятие об интеллекте.
1.6 Категории управления.
1.7 Акт принятия решения.
1.8 Последовательность разработки моделей и их машинная реализация.
1.9 Машинный эксперимент и интерпретация результатов моделирования.
Глава 2. Характеристики и модели окружающей среды.
2.1 Понятие об экологической устойчивости.
2.2 Математические модели переноса примесей в атмосфере и океане.
2.3 Математические модели процесса миграции загрязнителей в подземных водах.
2.4 Математическая модель качества воды.
2.5 Модель управления динамикой атмосферных загрязнений.
2.6 Модель гидрохимических воздействий на водоемы.
Глава 3. Исследование характеристик информационного обеспечения системы управления охраной окружающей среды
3.1 Цели и задачи обработки экологической информации.
3.2 Выбор рациональной структуры компьютерной сети.
3.3 Компьютерная сеть как система массового обслуживания.
3.4 Исследование характеристик одноканальных КВС.
3.5 Исследование характеристик многоканальных КВС.
3.6 Приближенные оценки характеристик КВС.
3.7 Имитационное моделирование производительности компьютерной сети.
Глава 4. Исследование ВС с приоритетным обслуживанием.
4.1 Понятия о приоритетном обслуживании.
4.2 Исследования очередей процесса обслуживания на периоде занятости.
4.3 Процесс разгрузки сервера.
4.4 Дисциплины обслуживания с абсолютным приоритетом.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Марасанов, Александр Константинович
Повышенный интерес в настоящее время к управлению охранной окружающей природной среды связан с правильным пониманием серьезных последствий нарушения ее качества. Это, прежде всего, загрязнение воздуха, воды, почвы, истощение природных ресурсов.
Вопросы управления охраной окружающей среды решаются пока неэффективно и здесь можно выделить следующие основные причины: отсутствие необходимой информации для лиц, принимающих решения, неадекватность используемых данных, неопределенность и трудности установления причинно-следственных связей между критериями оценки окружающей среды; наличие ошибочных мнений о невозможности применения аналитических методов в исследованиях.
Основной вопрос, который решается при управлении - это получение достоверной информации и в необходимом объеме. Этому посвящены исследования многих ученых и, прежде всего, следующих: Гаскарова Д.В., Гавича И.К., Вавилина В.А., Варжапетяна А.Г., Доданова А.Г., Иванищева В.В., Киселева В.Б., Новоселова О.Н., Солдатенко С.А., Строганова В.И., Фомина А.Ф, Юсупова P.M.
Однако применение локальных и глобальных вычислительных сетей для сбора, обработки и передачи информации о состоянии экосистем исследованы еще недостаточно, что. сдерживает их практическое использование.
Значительно меньше исследований по вопросам управления охраной окружающей среды. Публикации по итогам этих исследований носят частный характер и поэтому весьма проблематично их использование в более общих случаях, например, в масштабах региона. Здесь необходимо отметить, прежде всего, труды следующих ученых: Горспгко А.Б., Гурмана В.И., Каплина Б.Г., Копсова М.М., Моисеева Н.Н., Тарко A.M., Поспелова Д.А., Сомова А.И.
В диссертации с позиций системного подхода решаются задачи получения информации и задачи управления охраной экосистемы.
Получение информации о состоянии внешней среды связано с некоторыми особенностями, которые состоят в следующем: наличие большого количества точек съема информации; рас сосредоточенность точек контроля; неоднозначность информации, снимаемой даже в близлежащих точках; ограниченность возможностей контроля; необходимость первичной обработки объема информации непосредственно на месте ее получения; передача информации на значительные расстояния; преобразование информации для последующего принятия решения об управляющих воздействиях; защита информации от несанкционированного доступа, связанного с незаконным ее использованием и изменением.
Перечисленные особенности получения и преобразования информации налагают определенные трудности на выработку управленческих решений. Поэтому в диссертации основное место уделено вопросам получения, обработке, передаче, хранению и использованию информации для выработки управлений охраной окружающей среды.
В связи с этим целью исследований является использование методов системного подхода для анализа экосистем, выявления закономерностей, лежащих в основе функционирования экообъектов, получение характеристик и структуры системы информационного обеспечения автоматизированной системы управления охраной окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные вопросы: с системных позиций производится качественное исследование окружающей среды и даются количественные оценки на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской облаете; вводится понятие экологической устойчивости, производится исследование ее основных свойств и характеристик; разрабатываются математические модели переноса примесей в атмосфере и океане, миграции загрязнителей в подземных водах, качества воды, управления динамикой атмосферных загрязнений, гидрохимических воздействий на водоемы, на основе которых анализируются вопросы информационного обеспечения процесса управления; создается рациональная структура информационной вычислительной сети; производится исследование информационной вычислительной сети как системы массового обслуживания с бес приоритетным и с приоритетным обслуживанием; разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в системе управления охраной окружающей среды.
Предметом исследований является математическое и информационное обеспечение систем управления охраной окружающей среды. Исследования проводятся на основе анализа информационных характеристик математических моделей переноса примесей в атмосфере и океане, миграции загрязнителей, качества воды, динамики атмосферных загрязнений, гидрохимических воздействий на водоемы.
Решение поставленных задач производится на основе системотехнических позиций, что позволяет с большей объективностью учесть влияние окружающей среды, взаимозависимость критериальных оценок, получаемую информацию для принятия эффективных решений.
Новизна исследований состоит в комплексном подходе, связанным с учетом основополагающих факторов, влияющих на экологическую устойчивость, на объективность получаемой информации для управления. Получены новые результаты по исследованию параметров, влияющих на устойчивость экосистемы к внешним воздействиям отличающиеся адекватностью реальным процессом, предложены теоретические подходы к выбору структур систем получения и переработки информации.
Разработанные методические положения, математические модели, способы выбора рациональной структуры вычислительных информационных сетей внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций при проведении учебного процесса, в ОАО «Канонерский судоремонтный завод».
На защиту выносятся:
1. Математические модели и результаты исследований характеристик окружающей среды как объекта автоматизированного управления.
2. Методика выбора рациональной структуры компьютерной информационной сети.
3. Закономерности, лежащие в основе функционирования систем управления охраной окружающей среды.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Региональная информатика-2000 (международная конференция); На кафедральных семинарах «Математическое моделирование сложных систем».
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименования. Работа содержит 161 страницу печатного текста, 31 рисунок.
Заключение диссертация на тему "Математическое и информационное обеспечение систем управления техническими средствами защиты окружающей среды"
Заключение
При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. С системных позиций произведено исследование окружающей среды как объекта управления, что позволило:
- найти наиболее удобные формы представления информации для принятия решения об управлении охраной окружающей среды;
- определить причинно-следственные связи между критериями параметров окружающей среды;
- предложить методики применения аналитических методов в исследовательских данных объектов;
2. Введено понятие экологической устойчивости, на основании чего выполнено следующее: разработана математическая модель оценки экологической устойчивости;
- выполнено исследование устойчивости в зависимости от изменения количества вредных примесей и массы нейтрализации данных выбросов
3. Исследованы математические модели процессов, происходящих в окружающей среде и влияющих непосредственно на ее качественные показатели:
- модель переноса примесей в атмосфере и океане;
- модель миграции загрязнителей в подземных водах;
- модель качества воды;
- модель управления динамикой атмосферных загрязнений;
- модель гидрохимических воздействий на водоемы;
- получены характеристики необходимого объема информации для использования в системе управления.