автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математические модели суффиксального словообразования и их использование для автоматической обработки отглагольных имен существительных в текстах русского языка

кандидата технических наук
Шаронова, Наталья Валерьевна
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели суффиксального словообразования и их использование для автоматической обработки отглагольных имен существительных в текстах русского языка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаронова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор работ в области автоматической обработки русского словообразования.

1.2. Обзор исследований в области моделирования смысла деривата.

1.3. Анализ состояния исследований в области морфемного и словообразовательного анализа

1.4. Анализ литературных данных по моделированию механизмов словообразования . . ;.

1.5. Постановка задач исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ СУФФИКСА

2.1. Сегментация суффиксальных морфов, классификация сегментов.

2.2. Представление суффиксов всех частей речи в сегментированной форме

2.3. Моделирование линейной сочетаемости сегментов

2.4. Распределение сегментированных суффиксов в регистре 57 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Формирование признаков для моделирования связей суффиксальной морфемы

3.2. Описание семантических признаков модели морфемы и отношений на их множестве

3.3. Определение семантических ролей морфем с использованием дерева семантических признаков

3.4. Формирование признаков для моделирования внутриморфемных связей.

3.5. Формализация распределения морфов в морфеме

Выводы.

4. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВЯЗЕЙ СУФФИКСАЛЬНОЙ МОРФЕМЫ

4.1. Описание категориальных и лексических значений морфем

4.2. Моделирование связей суффиксальных морфем, обозначающих конкретные имена существительные мужского рода

4.3. Моделирование связей морфем, обозначающих конкретные существительные немужского рода и рРигаеса. ianium.

4.4.Построение моделей морфем существительных с абстрактным значением.

Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Разработка и исследование алгоритмов разбиения слова на морфы.

5.2. Эвристический алгоритм решения уравнений алгебры конечных предикатов

5.3. Решение задач словообразовательного анализа и синтеза на базе решения уравнений АКП

5.4. Обнаружение и исправление ошибок в суффиксальной части слова.

5.5. Использование модели словообразования имен существительных в общей системе автоматической обработки текстов

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шаронова, Наталья Валерьевна

Определяя основные направления развития науки и ускорения научно-технического прогресса, ХХУ1 съезд КПСС призвал сосредоточить усилия на "совершенствовании вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" /I, с. 146/. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" определили в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса широкую автоматизацию технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники.

Для эффективного использования огромных возможностей электронной вычислительной техники необходимо, чтобы ЭВМ могла воспринимать и обрабатывать информацию, представленную на естественном языке. Человек, занятый в науке или производстве, вынужден перерабатывать все возрастающий объем информации],, основная часть которой представлена на естественном языке /142/, поэтому автоматизация научной и производственной деятельности во многом определяется возможностью обработки словесной информации на ЭВМ. В связи с этим существует настоятельная необходимость в изучении и моделировании способности человека владеть языком, в создании действующих моделей языка /31,32,47 и др./, область приложения которых непрерывно растет и расширяется /93,142/. Интеграция науки и производства, быстрое внедрение научных открытий и изобретений в народное хозяйство, современное управление и планирование невозможны без развитых управляющих, информационно-поисковых, справочнобиблиографических и других систем, эффективность функционирования которых во многом определяется способностью воспринимать и выдавать сообщения на языке, близком к естественному.

Большой вклад в постановку и решение проблемы математического моделирования естественного языка и его фрагментов внесли

A.А.Ляпунов, Д.Ю.Панов, Г.Г.Белоногов, И.А.Большаков, Р.Г.Котов, Р.Г.Пиотровский, А.В.Гладкий, Т.Н.Молошная, О.И.Ревзина, П.А.Соболева, Н.Хомский, С.Маркус, Р.Шенк, В.Ингве, Т.Виноград и многие другие ученые.

Опыт исследования и моделирования естественного языка доказал необходимость детального исследования и формализации разнообразных процессов на уровне отдельного слова, включая словообразовательные процессы, а также вопросы морфемного анализа и синтеза. В этом направлении плодотворно работали В.В.Виноградов, Е.С.Кубрякова, Л.Н.Засорина, И.Г.Милославский, Б.Н.Головин,

B.И.Максимов, З.М.Волоцкая, Ю.П.Шабанов-Кушнаренко и многие другие исследователи.

Язык - основа мышления, интеллектуальная деятельность без языка невозможна. Автоматизм и неосознанность процессов синтеза и восприятия речи человеком рождают иллюзии простоты языка. Однако проявления языка крайне сложны и многообразны, их изучают многие научные дисциплины. Уже на морфологическом уровне наблюдается большое разнообразие периферийных явлений языка и сказывается отсутствие удобных средств формального описания этих явлений. Традиционные лингвистические описания адресованы прежде всего человеку и опираются на его языковую интуицию, способность самостоятельно выявлять аналогии и т.п. Математические же описания языка должны быть адресованы вычислительной машине, должны быть понятны" ей. Необходимо полное, однозначное и эксплицитное описание естественного языка, в том числе и словообразовательных процессов, которое предназначено для ЭВМ и мояет сделать доступными для них свойственные человеку операции по обработке текстовой информации. Несмотря на достигнутые результаты в области математического моделирования морфемики и словообразования, многие вопросы еще недостаточно изучены.

Важным аспектом проблемы моделирования процессов обработки слов является построение математических моделей суффиксальных морфем - наиболее развитых словообразовательных формантов. В настоящей работе объектом описания являются отглагольные имена существительные русского языка, образованные суффиксальным способом. Выбор объекта формализации объясняется главенствующей ролью, которую, наряду с глаголами,играет в языке имя существительное, а также его наиболее развитой словообразовательной системой.

Цель работы заключается в построении математических моделей суффиксального словообразования имен существительных русского языка в виде систем уравнений алгебры конечных предикатов и реализации этих моделей в системах автоматической обработки русских текстов.

К основным задачам исследования относятся:

- анализ существующих методов лингвистического описания, систем и способов морфемной и словообразовательной обработки слов с целью выделения возможного круга задач, в которых можно эффективно использовать деривацию;

- разработка методики формального описания суффиксальной деривации русского языка средствами алгебры конечных предикатов;

- формирование системы признаков для моделирования суффиксальной морфемы;

- построение математической модели морфа и комплексной модели морфемы, описывающих как внутриморфемные связи, так и связи морфемы с окружающим ее текстом;

- реализация на ЭВМ математических моделей суффиксального словообразования отглагольных имен существительных и выработка рекомендаций по их практическому применению.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена методика формального описания морфемного уровня языка системой уравнений алгебры конечных предикатов; такое описание позволяет единым образом ставить и решать большой крут задач морфемной обработки текста в условиях полностью или частично заданной информации;

- построена комплексная математическая модель суффиксального словообразования отглагольных имен существительных русского языка, включающая семантическую и грамматическую модели и позволяющая свести разнообразные задачи морфемной обработки к решению системы уравнений при различных начальных условиях;

- разработана система формальных признаков, позволяющая формализовать выбор морфа в суффиксальной морфеме; предложена система семантических признаков для описания семантических ролей морфем;

- разработана и исследована сегментированная форма записи суффиксальных полей, изучена и формализована линейная сочетаемость суффиксальных сегментов, решена задача устранения многовариантности автоматического разбиения слова на морфы;

- разработаны алгоритмы, реализующие предложенные модели морфемной обработки слов, а также производящие выделение и сегментацию суффиксальных полей и автоматическую коррекцию ошибок во входных текстах.

Практическая ценность работы состоит в том,что разработанные модели и реализующие их алгоритмы позволяют повысить эффективность общения пользователя и ЭВМ. Входя наряду с моделями корневых морфем, финалей, флексий, префиксов, моделями синтаксиса словосочетаний в общую систему автоматической обработки текстов, модели и алгоритмы данной работы дают возможнооть решать самые разнообразные задачи, связанные с машинной обработкой русских текстов. Методика формального описания деривативных процессов и математические модели настоящей работы нашли практическое приложение при разработке и внедрении системы каталогизации банка данных АСУ железнодорожным транспортом (ВЦ КВД, г.Харьков), используются при построении системы "Фонема", разрабатываемой на кафедре вычислительной техники Харьковского института радиоэлектроники, цель которой - машинное распознавание звучащей речи.

Апробация работы.Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном семинаре "Эргономическое обеспечение сложных человеко-машинных систем" (Харьков, 1981), У1 Украинской республиканской конференции по бионике (Ужгород,1981), Всесоюзной конференции "Переработка текста методами инженерной лингвистики" (Минск, 1982), Школе-семинаре молодых ученых (Киев, 1982), Пятой и Шестой школах-семинарах "Интерактивные системы"(Кутаиси, 1983, Батуми,1984), Всесоюзном семинаре "Семиотические аспекты формализации интеллектуальной деятельности" (Телави, 1983), Симпозиуме по синтетическим и аналитическим грамматикам (Таллин, 1983).

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ /19-24, 89,90,126-130/.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов,

Заключение диссертация на тему "Математические модели суффиксального словообразования и их использование для автоматической обработки отглагольных имен существительных в текстах русского языка"

Основные выводы

Б результате анализа литературных данных, выполнения теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Предложен метод математического моделирования процессов суффиксального словообразования русского языка системой дерива-тивных уравнений. При этом разнообразные задачи морфемной обработки сводятся к решению одной системы уравнений при различных начальных условиях.

2. В качестве математического аппарата моделирования принята алгебра конечных предикатов. Показаны преимущества АКП для создания математических моделей связей суффиксальных морфем по сравнению с другими математическими методами. Этот аппарат обладает полнотой, универсальностью, единством выразительных средств и наглядностью формальных конструкций.

3. Разработана система семантических признаков, позволяющая описывать связи суффиксальных морфем с контекстом, влияющим на идентификацию морфемы. Признаки представлены в виде семантического дерева. Исследованы и описаны семантические роли морфем отглагольных имен существительных.

4. Создана математическая модель распределения морфов в суффиксальной морфеме. С этой целью разработана система формальных признаков и типовых предикатов. Модель позволяет отражать основные процессы, протекающие на морфологических швах (явления чередования и беглости букв), а также осуществлять однозначный выбор морфа в морфеме.

5. Разработана сегментированная форма записи суффиксального поля, позволяющая устранить поливариантность машинного разбиения слова на морфы. Исследованы и описаны правила синтактики суффиксальных морфов и сегментов внутри суффиксального поля.

6. На основании предложенных моделей разработан комплекс алгоритмов и программ, осуществляющий решение деривативных уравнений, выделение и сегментацию суффиксального поля, решение задач семантической интерпретации слова на базе анализа его значимых частей и синтеза морфа по заданным признакам.

7. В результате проведения психофизических экспериментов установлено, что во всех режимах функционирование системы морфемной обработки согласуется с реакцией грамотного носителя языка.

8. Указаны направления практического использования предложенных моделей в общей системе автоматической обработки текстов русского языка. Алгоритмы и программы морфемной обработки нашли практическое приложение при разработке системы каталогизации банка данных АСУ железнодорожным транспортом. Получен экономический эффект.