автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математические модели для исследования информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов

кандидата технических наук
Саидахмедов, Шавкат Хусанович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели для исследования информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саидахмедов, Шавкат Хусанович

Введение.

Глава I. Постановка задачи цроектирования сети передачи данных коммутации пакетов. ТО

1.1. Состояние воцроса и задачи исследования. ГО

1.2. Основные параметры характеризующие сеть и ее характеристики.

1.3. Разработка общей методики исследования сетей на основе метода декомпозиции.

Выводы по главе.

Глава II. Одноканальные двухполюсные однофазовые сети

2.1. Разработка математических моделей для расчета пропускной способности, среднего времени задержки и вероятности потерь /удвоения/ пакета /блока/ сообщений.

2.2. Ручной метод расчета размера кадра /блока/ сообщений.

2.3. Машинный метод расчета размера кадра пакета /блока/ сообщений.

Выводы по главе.

Глава III. Многофазовые двухполюсные сети ПД.

3.1. Разработка математических моделей для расчета пропускной способности, среднего времени задержки и вероятности потерь /удвоения/ пакета датаграммы/ сообщений.

3.2. Анализ сети на основе разработанных моделей.

3.3. Рекомендации по реализации разработанных моделей.

Выводы по главе.

Глава 1У. Программные комплексы для расчета характеристик сетей с помощью ЭВМ.

4.1. Программа расчета пропускной способности в каждой фазе передачи.

4.2. Программа расчета размера блока /кадра пакета/ сообщений.

4.3. Црограмма расчета среднего времени задержки сообщений.

4.4. Программа расчета вероятности потерь пакета /датаграммы/ сообщений.

Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Саидахмедов, Шавкат Хусанович

В "Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления /АСУ/ и вычислительных центров /ВЦ/ коллективного пользования, продолжение их объединения в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета,, планирования и уцравления*. Из этого общего нацравле-ния непосредственно вытекает задача оптимального проектирования сетей передачи данных /ПД/, цредназначенных душ ВЦ и АСУ и обеспечивающих обмен информацией между любыми пользователями и ВЦ,, между любыми парами ВЦ и между любыми парами пользователей в сетях ВЦ и подобных функций по сбору и обработке информации в других системах.

До середины 60-х годов в области связи господствовал цринцип статического /не зависящего от потока нагрузки/ распределения средств связи. Сейчас црактически все проекты сетей, в том числе и сетей ВЦ и АСУ основываются на динамическом распределении средств, обслуживают определенный круг потребителей с помощью ограниченного числа ресурсов.

Вышеуказанными факторами и объясняется то, что методы проектирования классических сетей непосредственно к современным сетям не цриложимы. Необходимо переосмысление многих традиционных способов. Актуальной задачей в области теории и техники сетей является разработка методов оптимального их цроектирования, обеспечивающих наиболее эффективное использование затрачиваемых средств. Этим и определяется значительное возрастание роли анализа в раз-ботке сетей за последнее десятилетие.

И Материалы ХХХУ1 съезда КПСС. М.:Политиздат,-198Г. 177с.

Целью диссертационной работы является разработка аналитических методов оценки связных характеристик сети как в отдельно взятых элементах сети /транзитных участках/» так и в тракте ЦЦ в целом /участок "источник-потребитель"/, изучение возможности применения полученных математических моделей для создания и проектирования крупномасштабных сетей.

Методика исследования базируется на теории вероятностей, теории массового обслуживания, математическом аппарате декомпозиции /"расщепления"/, теории двухполюсной сети, систем с решающей обратной связью /РОС/ и методах црограммирования. Количественные значения характеристик сети определяется из системы ре-курентных уравнений, решаемых с помощью ЭВМ. Используются также методы решения нелинейных уравнений для определения длины фрагментов /блока, кадра пакета/ сообщений на транзитных участках.

На основе разработанных моделей получены црограммные комплексы. Последние составлены на универсальном языке АЛГОЛ-бО применительно к ЭВМ БЭСМ-6 и сопровождаются их особенностей, инструкцией к пользованию и контрольной тестовой задачей.

Выводы,, полученные с использованием реальных статистических данных /по нашей стране/, позволили разработать црактические рекомендации по выбору фрагментов сообщений, принципов обмена пакетами, надежности передачи по достоверности для заданных информационно-вычислительных режимах работы, характеристиках оборудования сети и ее эксплуатации /временные показатели простоя и восстановления каналов связи, оконечного оборудования данных, автоматических коммутаторов сообщений, комплекса технических средств ВЦ и т.д./.

На защиту выносятся следующие основные положения: из анализа существующего состояния проектирования сетей и используемых цри этом математических аппаратов, следует, что для повышения эффективности использования сети ЦЦ и другого оборудованил, необходимо создание методов оптимального проектирования сетей, цригодных для инженерной практики и научных исследований; для исследования информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов возможно црименение математического аппарата, базирующегося на методе декомпозиции; для оцределения цропускной способности, среднего времени задержки и вероятности потерь /удвоения/ пакета /датаграммы/ сообщений в тракте ЦЦ эффективным является црименение разработанных аналитических моделей информационно-вычислительных сетей. Методика решения задачи оптимизации сетей коммутации пакетов на основе этих моделей позволяет решить задачу оптимизации отдельных фаз передачи /транзитных участков/ и тракта ЦЦ в целом по тем же самым критериям; аналитические модели фаз передачи /двухполюсной сети/ позволяют определить цропускнуго способность, среднее время задержки и вероятность потерь /удвоения/ пакета /датаграммы/ сообщений с учетом способа передачи /асинхронный, синхронный, пакетный/, способа обмена пакетами /виртуальный, датаграммный/ и ряда других параметров фазы передачи и сообщений; разработанная методика оцределения длины блока /кадра пакета/ сообщений, исходя из заданного расцределения длин сообщений, вероятностей ошибки при передаче и объема служебной части блока /кадра пакета/ сообщений является эффективной и применима к ручному /простой/ и машинному /ЪШ/ расчетам; аналитические модели тракта ЦЦ сети позволяют определить цропускную способность, среднее время задержки и вероятность потерь /удвоения/ пакета /датаграммы/ сообщений с учетом принципа обмена пакетами /виртуальный, датаграммный/ и типа взаимодействия между устройствами сети /Терминал-ВЦ, ВЦ-ВЦ, Терминал-Терминал/ и ряда других параметров тракта ЦЦ и сообщений; результаты численного анализа /ацробадии/ сетей коммутации пакетов на основе разработанных моделей является близкими к параметрам существующих сетей, что подтверждает пригодность моделей для научных исследований и инженерных расчетов; выработанные типовые данные по параметрам сети позволяют решить задачу ее проектирования в первом цриближении; разработанный программный комплекс позволяет автоматизировать расчеты пропускной способности, размера блока /кадра пакета/ сообщений, среднего времени задержки и вероятности потерь /удвоения/ пакета /датаграммы/ сообщений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методов анализа /связных вопросов/ информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов на основе математических моделей, учитывающих во взаимосвязи: основные характеристики сетей /пропускную способность, среднее время задержки и надежность передачи- вероятность потерь пакета сообщений/ интенсивность поступления указанного потока, интенсивность старения и обслуживания сообщений/, надежность элементов сети, а также особенности информационного обмена /Терминал-ВЦ, ВЦ-ВЦ, Терминал-Терминал/ и принципы обмена пакетами /виртуальный, датаграммный, комбинированный/.

Предложенный математический аппарат позволяет произвести инженерный расчет /связных характеристик/ информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов заданной конфигурации по цропускной способности, среднему времени задержки, вероятности потерь пакета сообщений, по оптимальным длинам фрагментов сообщений»

Предложенные математические модели для исследования информационно-вычислительных. сетей коммутации пакетов использовании цри технико-экономическом обосновании построения перспективной сети ЦЦ РАСУ на базе коммутации пакетов.

В результате анализа цропускной способности, среднего времени задержки и надежности передачи сообщений на основе разработанной методики при исходных данных характеризующих республиканскую АСУ на перспективу показано, что введение коммутации пакетов /динамического уцравления потоками/ вместо коммутации каналов /статического их расцределения/ позволяет повысить использование каналов связи, а также надежность и живучесть сети. Это в свою очередь имеет большое народнохозяйственное значение- позволяет сократить затраты на сооружение магистральной связи.

Основные результаты этой работы цриняты к использованию в предплановых материалах на создание сети ЦЦ РАСУ на предстоящие годы. Пэсле полного введения в действие сети ожидаемый годовой экономический эффект оценивается в размере 400 тыс. рублей /акт внедрения от 10 ацреля 1984 г. цриложение/.

Разработанные для системы автоматизированного проектирования программные комплексы приняты и зарегистрированы в Ведомственном фонде алгоритмов и программ АН УзССР / две справки о цринятии и регистрации в фонде № 237, 238 от 6 августа 1984 г. цриложение/.

Полученные результаты могут быть использованы также при разработке и создании сети ВЦКП в г. Ташкенте и региональной Академсети,.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзных научно-технических конференциях /НТК/ /Рига ацрель 1979г.г октябрь 1981 г. и 1983г., Горький октябрь 1972г., Новосибирск октябрь 1978г., Куйбышев июль 1981г./; республиканских НТК /Ташкент, октябрь 1971г., ацрель 1978г., ноябрь 1978г., май 1980г., ацрель 1981г./; НТК Совета молодых ученых и специалистов ИК с ВЦ АН УзССР /Ташкент апрель 1976, 1977гг./.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научных журналах, а также в материалах Всесоюзных и республиканских конференций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертация на тему "Математические модели для исследования информационно-вычислительных сетей коммутации пакетов"

Основные результаты этой работы приняты к использованию в предпла-вых материалах на создание сети передачи данных РАСУ УзССР на 1986 -90 гг. После полного введения в действие сети ожидаемый годовой эконо-ческий эффект оценивается в размере 400 тыс. рублей.

Зам. директора ИВЦ Госплана УзССР, к.э.н.

Б. Т. ВАХИДОВ

Зав.лаб, Информационно-вычислительных сетей ИК с ВЦ НПО "Кибернетика" АН УзССР, р.т.н. Ш.А. ЗАРГАРОВ !д

АКШ1ШЛ МУК УЗ ССР УЗ НПО "1&ЕЕРНШМ"

ВЕДОМСТВЕННЫ'! ФОНД АЛГОРИТМОВ к ПРОГРАММ ЛИ УЗ ССР правла В 237 "б 11 августа 198%»,

Программа Алгоритм функционирования сетей с коммутацией пакетов

С название программы) а ЭВМ БЗСМ - d на языке АЛГОЛ - 60 сработанная Уу НПО "Кибернетика" АН Уз ССР организация) аидахмэдов Шавкат Хусанович фамилия* имя, отчество авторов) элучона и зарегистрирована в фонд©

Руководитель фонда ^ /Бузурханов В./

Зав, фондом ^^ /Упаров М.Х./

•• Vf ' vy :

175

АКАДЕМИЯ НАУК УЗ ССР УЗ НПО "КИБЕРНЕТИКА"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ ФОНД АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ АН УЗ ССР Справка Ш 236" б " август я. 1^84 г.

Программа Программа расчета ореянвго времени яя.пвркки плпгЦаиий ^

С название программы) сетях коммутации пакетов тгля ппрн "истпчниц-.ппттуцяФР.тгт," при фтглтарпт^. ной и,вероятноотпой маршрутиаашта на ЭВМ БЭСМ ~ б на языке АЛГОЛ - 60 разработанная У я НПО "Кибернетикаw АН Уд ПОР организация)

Саидахмедов Шавкат Хусанович фамилия, имя, отчество авторов) >лучена и зарегистрирована в фонде

Руководитель фонда Зав.