автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математические и программные средства интеллектуальной поддержки для обучения анализу образной информации

кандидата технических наук
Экономова, Татьяна Олеговна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические и программные средства интеллектуальной поддержки для обучения анализу образной информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Экономова, Татьяна Олеговна

Глава 1. Исследование технологии создания информационной и инструментальной среды для обучения анализу сложноорганизованной образной информации.

1.1 .Состояние вопроса и задачи исследования.

1.2.Исследование и создание концепции построения системы интеллектуальной поддержки пользователя для обучения анализу сложноорганизованной образной информации.

1.3.Концепция построения средств развития системы интеллектуальной поддержки

Выводы.

Глава 2. Исследование и разработка метода интеллектуальной поддержки для обучения анализу сложноорганизованной образной информации.

2.1 .Модель многомерных пространственно-временных структур изображений и анализ закономерностей размещения элементов изображения пространственно-спектральными методами.

2.2. Формализация описания динамических образов со сложными структурными закономерностями.

2.3.Методика обучения анализу сложноорганизованной образной информации.

Выводы.:.

Глава 3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы интеллектуальной поддержки.

3.1. Алгоритмы моделирования визуальных образов с заданными параметрами и вычисления пространственно-временного спектра.

3.2.Алгоритм формирования сценария исследований, регистрации, обработки и анализа экспериментальных данных.

3.3. Алгоритм работы исследователя и оператора в системе интеллектуальной поддержки.

3.4.Структурная схема и описание основных модулей программного комплекса СИП.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования и примеры решений некоторых прикладных задач по обучению анализу и интерпретации многомерных данных.

4.1.Вычислительный эксперимент по построению модели взаимодействия оператора с визуальным образом.

4.2.Вычислительный эксперимент по моделированию многомерных образов.

4.3.Применение системы интеллектуальной поддержки для решения задачи анализа и интерпретации многомерных данных.

4.4.Использование системы интеллектуальной поддержки в задачах обучения при образном представлении электронной образовательной информации.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Экономова, Татьяна Олеговна

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы цель и основные задачи теоретических и экспериментальных исследований; приведены основные научные положения, которые выносятся на защиту; отмечается новизна и практическая значимость работы; дана её общая характеристика и приведены сведения об апробации; представлен обзор литературы, в котором изложены основные теоретические и практические положения работы.

Актуальность проблемы

Проблема анализа и интерпретации сложноорганизованной образной информации, представленной пользователю в форме изображений, актуальна для автоматизированных систем, решающих задачи интеллектуального характера (обучение, управление, мониторинг, экспертиза и др.). Использование образного представления информации позволяет увеличить скорость восприятия информации, повысить уровень ее понимания, способствует развитию интуиции, профессиональных навыков и образного мышления.

Типология визуальных сложноорганизованных образов информации разнообразна и включает такие характерные признаки как размерность образа (т.е. количество параметров, характеризующих изображение), его статичность или динамичность, цветовые и градационные показатели. Анализ образной информации выполняется оператором (обучаемым), как правило, в условиях ее неполноты, дефицита времени для принятия решения при сохранении требований к глубине понимания структуры образа. Кроме этого в ряде случаев, как показывают исследования, анализ образной информации затрудняют эффекты скрытых структурных закономерностей, например, иллюзия «беспорядка». Эффективное обучение оператора анализу визуальных образов возможно только с учетом отмеченных условий и требует использования дополнительных, интеллектуальных средств поддержки принимаемых решений, что определяет актуальность данной работы.

Целью работы является разработка математических и программных средств интеллектуальной поддержки оператора, позволяющих ему производить эффективный анализ и интерпретацию структурных особенностей в образе информации, обеспечить его профессиональную подготовку.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1 .Изучение и анализ известных интеллектуальных систем для обучения анализу и интерпретации образной информации.

2.Выбор и описание модели структуры образной информации.

3.Построение вероятностной модели понимания и регрессионной модели взаимодействия оператора с визуальным образом и их анализ.

4.Построение алгоритмов работы системы, реализующих метод интеллектуальной поддержки.

5.Разработка методики обучения анализу сложноорганизованной образной информации.

6.Реализация полученных научных результатов, их апробация на прикладных задачах.

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа, методах имитационного моделирования, спектрального анализа, методах теории вероятности и математической статистики, теории графов и теории распознавания образов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-создан новый метод интеллектуальной поддержки для обучения анализу образной информации, основанный на моделировании и представлении оператору для анализа одновременно моделей визуального образа и пространственно-временного спектра;

-построены модели визуальных образов на базе иерархической модели представления структур изображений;

-построены регрессионная модель взаимодействия обучаемого с визуальным образом и вероятностная модель понимания.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации, метод, модели и алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ и использованы Санкт-Петербургским Государственным Университетом аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП) и Республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы Минпромнауки и Минобразования России (РИНКЦЭ) в двух НИР в рамках Федеральной программы по обеспечению безопасности полетов.

Основные результаты диссертационной работы применены также в Московской экономической школе (МЭШ) в 2000г. и в Московском государственном университете электроники и математики (МГИЭМ) при выполнении межвузовской научно-технической программы "Перспективные информационные технологии" и НИОКР на 1998-1999г.г. по приоритетному направлению "Народное образование".

Методика обучения анализу и интерпретации образной информации и система интеллектуальной поддержки использовались в работах, проводимых в ЗАО «Научно-технический центр системного моделирования» в период 1995-2000гг.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические результаты работы были доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях с 1993-2002г.г., в том числе, на НТК "Эргономика в России, СНГ и мире: опыт и перспективы", С-Пб, 1993г.; П-ой международной НТК "Актуальные проблемы фундаментальных наук", М., 1994г.; the 4th Internation Symposium of Human Factors in Organization Design and Management, Stockholm, 1994r.; the 12th Triennial Congress of International Ergonomics Association, Ergonomics and Design, Toronto, 1994г.; на международных симпозиумах «Интеллектуальные системы» 96-98г.г.; first International Conference on Engineering Psuchology and Cognitive Ergonomics, Cranfield University, U.K., 1996г.; на международных НТК "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Сочи, 1996-2002г.

Публикации.

Основные теоретические положения работы были изложены автором в 21печатных и рукописных работах.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 171 наименований. Объём работы составляет 160 страниц машинописного текста, включая рисунки, таблицы и 46 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Математические и программные средства интеллектуальной поддержки для обучения анализу образной информации"

Основные результаты:

1.Предложен метод интеллектуальной поддержки для обучения оператора анализу образной информации, позволяющий ему оперативно и с максимальной эффективностью идентифицировать образы, в условиях, когда визуальный анализ изображения затруднен.

2.Произведены выбор и описание моделей пространственно-временной структуры изображений. Предложена структура изображений, легко адаптируемая к различным предметным областям.

3.Разработана методика обучения анализу визуальных образов, использующая подход моделирования и одновременного предоставления оператору для анализа моделей визуального образа и пространственно-временного спектра. Данная методика использовалась в научно-исследовательских работах СПбГУАП и РИНКЦЭ при решении задач обеспечения безопасности полетов.

4.Разработана регрессионная модель взаимодействия оператора с визуальным образом многомерных данных и вероятностная модель понимания. Разработаны рекомендации, позволяющие установить области эффективной работы операторов в среде исследованных параметров, определить их пороговые значения и минимальное время анализа.

5.Разработаны система интеллектуальной поддержки и алгоритмы, такие как алгоритм формирования сценария исследований, алгоритм моделирования образов с заданными параметрами, алгоритм вычисления пространственно-временного спектра модели; алгоритм регистрации, обработки и анализа экспериментальных данных; алгоритм построения регрессионной модели взаимодействия обучаемого с визуальным образом.

6.Система интеллектуальной поддержки интегрирована в информационно-образовательную среду МЭШ и МГИЭМ, что позволило выявить закономерности эффективного обучения анализу визуальных образов и разработать рекомендации по способам визуализации учебных материалов при инженерной подготовке.

7.Использование системы интеллектуальной поддержки для решения задач экологического контроля в ЗАО "НТЦСМ" дало возможность провести обучение бортовых операторов в условиях приближенных к реальным и повысить эффективность анализа образов на 38 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся основные выводы, теоретические и практические результаты диссертационного исследования.