автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Магнитострикционные волноводные преобразователи параметров движения

доктора технических наук
Ясовеев, Васих Хаматович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Магнитострикционные волноводные преобразователи параметров движения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ясовеев, Васих Хаматович

Введение.

Глава I Анализ принципов построения преобразователей параметров движения для систем управления.

1.1 Преобразователи параметров движения как элемент систем автоматического управления и контроля.

1.2 Магнитострикционные волноводные преобразователи параметров движения как элемент системы управления.

1.3 Приниципы построения первичных магнитострикционных преобразователей перемещения.

1.4 Принципы построения преобразователей временных интервалов в код 78 Выводы по первой главе.

Глава II Математические модели ПМПП.

2.1 Обзор математических моделей линий задержки и первичных 102 магнитострикционных преобразователей перемещении.

2.2 Цель и задачи теоретических исследований ПМПП.

2.3 Распределение магнитного поля в области обмотки возбуждения, создающего продольные волны в цилиндрическом магнитострикционном волноводе.

2.4 Распределение магнитного поля в области обмотки возбуждения, создающей продольные волны в ленточном магнитострикционном волноводе.

2.5 Возбуждение ультразвуковых волн в магнитострикционном волноводе

2.6 Распространение ультразвуковых колебаний в волноводе.

2.7 Частотная зависимость упругих свойств волноводов.

2.8 Прием ультразвуковых колебаний.

Выводы по второй главе.

Глава III Статические и динамические характеристики ПМПП 3.1 Статические характеристики ПМПП.

3.2 Статические погрешности МВППД.

3.3 Динамические характеристики МВППД.

3.4 Комплексная частотная характеристика ультразвукового волноводного тракта.

3.5 Помехоустойчивость МВППД.

Выводы по третьей главе.

Глава IV Структурно-алгоритмические методы повышения эффективности

МВППД.

4.1 Классификация погрешностей и методов повышения эффективности

МВППД.

4.2 Расширение функциональных возможностей МВППД.

4.3 Уменьшение погрешности преобразования.

Выводы по четвертой главе.

Глава V Основы синтеза МВППД.

5.1 Обобщенные приемы совершенствования МВППД.

5.2 Критерии качества и постановка задачи оптимизации МВППД.

5.3 Составление морфологической таблицы.

5.4 Метод И - ИЛИ - деревьев (графов).

5.5 Алгоритмы поиска решения на И - ИЛИ - дереве.

5.6 Поиск оптимального варианта реализации устройства.

5.7 Алгоритм программной реализации задачи.

5.8 Автоматизированное проектирование магнитострикционного волноводного преобразователя параметров движения.

Выводы по пятой главе. лава VI Новые конструкции и экспериментальные исследования МВППД

6.1 МВППД с линейным волноводом и распределенной измерительной обмоткой.

6.2 МВППД с тестовой величиной линейного расстояния.

6.3 МВППД с U - образным волноводом.

6.4 Ультразвуковой уровнемер двухфазных сред с одним опорным каналом.

6.5 Ультразвуковой уровнемер двухфазных сред с двумя опорными каналами.

6.6 МВППД на крутильных волнах.

6.7 Экспериментальные исследования основных характеристик МВППД.

Выводы по шестой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ясовеев, Васих Хаматович

Актуальность и народно - хозяйственная значимость проблемы.

Современное состояние техники характеризуется широким применением систем измерения, управления и контроля различными объектами. Это могут быть различные системы, функционирующие в реальном масштабе времени: системы управления технологическими процессами, информационно-измерительные и навигационные комплексы.

На выполнение первичных измерительных преобразований промышленно развитые страны расходуют около 10% средств, предназначенных для развития науки и техники. Стоимость средств измерений от общей стоимости оборудования составляют в машиностроении около 17%, в авиационной промышленности 23%, в области научных исследований 40 - 60%.

В России в настоящее время эксплуатируется около 1 млрд. систем измерения контроля и управления [ 2 ], основными элементами которых являются датчики температуры, давления, расхода, механических величин (перемещения, скорости, ускорения, удара, массы, момента), влажности, состава, свойств и структуры вещества.

По данным швейцарского института МесЪпо [ 376 ] объем мирового рынка датчиков в 1994 году составил 17,8 млрд. долларов. По прогнозным данным общий ежегодный прирост датчиков до 2004 года составит 5,9 %, в результате чего объем рынка увеличится до 31,8 млрд. долларов.

Надежность работы, динамические, статические и метрологические характеристики, габариты, масса первичных преобразователей информации в значительной мере определяют степень совершенства систем автоматического управления и контроля в целом.

В общем комплексе датчиковой аппаратуры систем управления важное место занимают устройства, преобразующие параметры движения (перемещение, скорость, ускорение) в электрический сигнал, являющиеся устройствами преобразования положения электро - гидроприводов исполнительных устройств, измерителями уровня количества топлива в баках летательных аппаратов и ряд других.

Наибольшее распространение в отечественной промышленности получили преобразователи перемещений, удельный вес которых составляет 90-95%.

В зарубежной производственной практике доля преобразователей перемещений составляет 80-90% среди других типов преобразователей информации [176].

По мере роста требований к точности измерений все в большей степени возрастает влияние возмущающих факторов на средства измерений, а именно: ужесточение условий эксплуатации, установка преобразователей перемещений в непосредственном близости от контролируемого объекта, который во многих случаях характеризуется неблагоприятными для преобразователя условиями, вызывает необходимость разработки и исследований преобразователей параметров движения (ППД) обладающих улучшенными технико-экономическими показателями и обеспечивающих достаточно стабильную и надежную работу в экстремальных условиях.

Особенно это актуально для ракетно-космических и авиационных систем управления [183].

На объектах (рис.В.1) датчик подвергается одновременному воздействию большого количества дестабилизирующих факторов, которые, если не принять определенных мер, искажают истинную информацию о поведении объекта.

Уровни воздействия дестабилизирующих факторов и их состав не имеют аналогов на изделиях других отраслей промышленности - судостроении, транспорта и энергетическом машиностроении.

Например, контроль запаса топлива и окислителя в баках с сильфонными вытеснителями на различных космических аппаратах до недавнего времени осуществлялся с помощью датчиков ВТ-710, разработанных НИИФИ, г.Пенза. Они имеют простую конструкцию, малое энергопотребление, удовлетворительную точность и не требуют согласующего промежуточного преобразователя.

3500 С область двигателя

Ракетоносители +700°С

Авиация ТЕМПЕРАТУРА

Космические

Аппараты

125°С

Морская техника +120®С

Наземные ВВТ +"70°С

-50°С -60°С П

Область двигателя

ВИБРАЦИЯ П

Рис. В.1 Уровни воздействия дестабилизирующих факторов

Однако эти датчики обладают значительными недостатками. Так, для датчика ВТ-710 необходима механическая связь с объектом измерения, поэтому они помещаются внутри бака. Корпус датчика крепится к крышке бака, а элемент, воспринимающий перемещение (тросик),- к сильфону [105].

При работе вытеснительного устройства в стенках сильфона возможно образование микротрещин, не влияющих в целом на работу вытеснителя, но через них внутрь бака могут попадать пары горючего или окислителя. Датчики ВТ-710 могут надежно работать при концентрациях паров не выше 0,05 мг/л. При более высоких концентрациях возможна интенсивная коррозия как касательных дорожек резистивного и токосъемных элементов, так и других конструктивных деталей (подшипников, направляющих, тросиков и т.д.), что может привести к выходу датчика из строя и потере информации о запасе топлива или окислителя в баке.

Применение в рассмотренном и подобном случаях таких ППД как лазерные интерферометры, различные кодовые линейки, индуктосины и т.д. не всегда возможно из - за специфических условий или экономически не оправдано из-за их высокой стоимости.

Более дешевые ППД, например, индуктивные и трансформаторные с распределенными параметрами имеют значительный вес и габариты, требуют достаточно сложную схему аналого-цифрового преобразования.

Как правило, развитие систем управления идет опережающими темпами, поэтому требования к вновь разрабатываемым ППД резко возрастают. В качестве примера в таблице В.1 приведены достигнутые и перспективные уровни параметров датчиков больших линейных перемещений, используемых в системах управления силовыми гидро- и электроприводами [ 9 ].

Таблица В.1

Достигнутые и перспективные уровни параметров датчиков перемещения

Параметр Система управления

Прецизионный Приводы машин и привод транспортных механизмов

Диапазон линейных (50-7500)/(25-10000) (100-4000)/(25-10000) перемещений, мм

Разрешающая способность, мм 0,1/0,01 0,5/0,2

Степень нелинейности,% 0,2/0,01 0,5/0,2

Погрешность, % 0,1/0,001 0,2/0,05

Скорость перемещения объекта, м/с 1/10 0,1/1

Условия эксплуатации: - температура, °С - давление, МПа (-15-+45)/(-40-+125) 20/60 (-15-+45)/(-40-+125) 20/40

- ударная нагрузка, g 60/100 20/60

Примечание: числитель - достигнутый уровень Знаменатель - требуемый уровень

Обеспечить в настоящее время требуемые уровни параметров ППД возможно лишь с помощью средств цифровой и микропроцессорной техники.

Вопросами разработки, исследования и конструирования цифровых преобразователей перемещения посвящено достаточно большое количество работ [124, 135, 141, 145, 159, 160, 161].

Среди них важное место принадлежит сравнительно новому подклассу преобразователей - магнитострикционным волноводным преобразователям параметров движения (МВППД).

За последние годы количество публикаций по ним резко увеличилось и на сегодняшний день можно насчитать около 200 авторских свидетельств и патентов по принципам их конструирования. В России разработкой МВППД занимаются в Санкт - Петербургской академии аэрокосмического приборостроения (ЛИАП), в технических университетах Астрахани, Пензы, Уфы, на предприятиях и фирмах Н. Новгорода, Уфы, Пензы, Рязани, Томска.

Из зарубежных можно отметить фирмы Balluff, Fillips (Германия), Temposonic, Captosonics, Eguipil, Schlumberger Industries (Франция), Industrial Drives Viokers, MTS (США), Йокогава Хокусин дэнки к.к., Йокогава дэнки сэйсакусе, Кокай токке кохо, Йокогава Электрик Воркс Лтд ( Япония).

Вопросам исследования МВППД посвящены работы Артемьева Э.А., Демина С.Б., Мукаева Р.Ю., Надеева А.И., Петрищева О.Н., Ураксеева М.А., Шпиня А.П. и др. [8, 131, 152, 155, 189, 212, 214,215].

В данных работах проанализированы отдельные принципы построения, разработаны некоторые вопросы теории рассматриваемых преобразователей. Однако на ряд вопросов, возникающих при проектировании МВППД, касающихся особенностей теоретического расчета, поискового проектирования, технических возможностей отдельных конструкций и подходов в известной литературе ответы отсутствуют. В результате этого сдерживается широкое внедрение МВППД в практику создания ракетно-космических и авиационных систем управления.

Таким образом, в связи с необходимостью получения более точной и метрологически воспроизводимой информации о перемещениях, скоростях и ускорениях подвижных элементов энергетических установок и других элементах систем управления, важное народнохозяйственное значение имеет проблема развития научной базы для проектирования высокоэффективных МВППД, создания конструкций, частично свободных от недостатков известных, исследования их технических возможностей и путей их реализации.

Работа проводилась в соответствии с:

- целевой комплексной программой по научно-технической проблеме ГКНТ 0.18.01. "Создать и освоить в производстве комплексы общепромышленных приборов и средств автоматизации с применением микроэлектроники, оптоэлектроники и вычислительной техники для систем управления технологическими процессами";

- комплексной целевой программой Минвуза РСФСР "Датчик" (раздел "Датчики механических величин");

- комплексной проблемой АН СССР "Кибернетика" (проект "Конструктор");

- планом-графиком НИР МАП СССР № 888.061.030.82 по разработке комплексных электронно-гидравлических систем управления винто-вентиляторных силовых установок с применением БЦВМ;

- планом НИР УАИ ( УГАТУ) (Гос. регистрация №76072497, 01850083605, У69683, У84853, 01960004244, 01970006729 ).

Целью работы является: развитие теории, исследование технических возможностей, развитие научной базы для проектирования нового подкласса преобразователей - магнитострикционных волноводных преобразователей параметров движения и создание высокоэффективных преобразователей параметров движения с улучшенными характеристиками и широкими функциональными возможностями.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявление классификационных признаков, принципов построения первичных преобразователей МВППД, вторичных преобразователей временных интервалов в код ПВИК, выявление перспективных путей совершенствования рассматриваемого подкласса преобразователей МВППД;

- разработка совокупности математических моделей МВППД, позволяющие оценивать основные и метрологические характеристики; разработка конструктивных и структурно-алгоритмических методов повышения точности и расширения функциональных возможностей МВППД;

- разработка методики автоматизированного выбора структуры МВППД и оптимизации конструкторско - технологических параметров МВППД;

- разработка методики оценки точностных характеристик МВППД;

- создание программно-аппаратных средств улучшения характеристик МВППД с встроенными микропроцессорными средствами, внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований МВППД в промышленность и учебный процесс.

При решении указанных задач использованы следующие методы исследований: методы интегральных и дифференциальных исчислений, методы аппроксимации, теории чувствительности, теории электромагнитного поля, теории инвариантности, методы параметрического и структурного синтеза, теории погрешностей, современные информационные технологии МАТЪАВ, МАРЬЕ. На защиту выносятся:

1. Систематизированная информация о принципах построения МВППД и выводы о путях и подходах к совершенствованию основных и метрологических характеристик МВППД, способы измерения перемещений, оригинальные конструкции и схемотехнические решения МВППД.

2. Совокупность математических моделей, в состав которых входят: модель системы возбуждения волны механической деформации, модель распространения ультразвуковой волны по ленточному и цилиндрическому волноводу, расчетная модель выходного сигнала. Модели позволяют проводить анализ процессов получения измерительной информации о параметрах движения контролируемого объекта.

3. Основные характеристики четырех наиболее часто используемых схем МВППД: неподвижный излучатель - подвижный приемник; подвижный излучатель-неподвижный приемник; неподвижный приемо-излучатель, подвижный отражатель ультразвуковых волн; подвижный приемо-излучатель, неподвижный отражатель ультразвуковых волн, установленные факторы, влияющие на передаточные характеристики рассмотренных схем и предложенные методы улучшения основных характеристик.

4. Полученные выражения для оценки метрологических характеристик УППДМВ. Установленные факторы, влияющие на метрологические характеристики. Классификация составляющих погрешностей и выполненная оценка результирующей погрешности до и после применения методов коррекции результатов измерения. Предложенные методы коррекции, позволяющие снизить погрешность фиксации окончания интервала времени, причиной которой является затухание ультразвуковой волны, погрешность от нестабильности значения скорости звука из-за изменения температуры и непостоянства значения скорости распространения звука вдоль волновода.

5. Созданная база данных по первичным магнитострикционным волноводным преобразователям перемещений, преобразователям временных интервалов в код, схемам коррекции, позволяющим производить автоматизированное проектирование МВППД по заданным техническим характеристикам. Разработанные конструкции и схемотехнические решения МВППД обеспечивающие повышение точности за счет практической реализации предложенных автором методов коррекции результатов преобразования. Научная новизна:

1. Установлены конструктивные и структурно-алгоритмические методы улучшения основных и метрологических характеристик.

2. Разработаны математические модели МВППД, в которых учтено влияние конструктивно-технологических параметров системы возбуждения и приема ультразвуковых волн, соответственно на параметры волны механической деформации и выходного сигнала, получены аналитические зависимости скорости распространения ультразвуковых волн и влияние на скорость волны изменения модуля упругости, параметров подмагничивающего поля, частоты и геометрических размеров волновода.

3. Предложены способы преобразования перемещений, позволяющие улучшить характеристики преобразователей, а именно:

- для повышения чувствительности необходимо создавать изменение модуля упругости ферромагнитного волновода и использовать эту неоднородность для отражения ультразвуковой волны;

- для повышения точности МВППД необходимо использовать стабилизацию скорости звука в измерительном канале путем изменения частоты излучаемых импульсов;

- повышение точности преобразования достигается двукратным измерением времени до переднего и заднего фронта принимаемого импульса с дальнейшим усреднением результата измерения.

4. Получены и исследованы модели статических характеристик, систематической и случайной составляющей основной погрешности МВППД, функции влияния внешних факторов, а также динамических погрешностей.

5. Установлены факторы, влияющие на предельно достижимые характеристики МВППД.

6. Разработана методика выбора технических решений МВППД по совокупности основных и метрологических характеристик.

Практическую ценность имеют:

- математические модели МВППД, позволяющие рассчитывать основные и метрологические характеристики, а также осуществлять синтез МВППД по заданным техническим характеристикам;

- оригинальные конструкции и аппаратно - программные средства улучшения основных и метрологических характеристик МВППД;

- методики, алгоритмы и программы выбора технических решений МВППД с заданными техническими характеристиками;

- разработаны МВППД, позволяющие измерять перемещение в диапазоне от 0 до 2 м с погрешностью не более 0,5% в диапазоне температур от - 150 °С до +250 °С, имеющие высокую чувствительность и помехозащищенность.

Реализация результатов работы: полученные результаты позволили создать ряд высокоточных, надежных и стабильных датчиков параметров движения. Комплекс разработанных МВППД внедрен на ряде предприятий авиационной, авиакосмической и нефтяной промышленности. Рекомендации по выбору параметров МВППД при проектировании используются в УНПП "Молния", НИИФИ ( г. Пенза), п/я В-8116, НТУ ОАО"Татнефтегеофизика".

В учебный процесс внедрены: алгоритм и программа выбора технических решений МВППД, материалы по математическому моделированию магнитострикционных преобразователей перемещений. Они используются при проведении лабораторных работ по курсу "Теория, расчет и проектирование приборов и систем" и дипломном проектировании.

Апробация работы: основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (Москва, 1978); Республиканской конференции "Методологические проблемы творчества" (Рига, 1979), 3 Республиканской научно-технической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами" (Минск, 1979); 14 Всесоюзном совещании "Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники" (Москва,

1979); 2 Всесоюзной межвузовской научно - технической конференции "Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП" (Ташкент,

1980); Республиканской научно-технической конференции "Структурные методы повышения точности, чувствительности и быстродействия измерительных приборов и устройств" (Киев, 1980); Всесоюзной научно - технической конференции "Применение методов и средств тензометрии для измерения механических параметров" (Москва, 1982); Всесоюзной конференции "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления" ( Пенза,

1986); семинаре по теории машин и механизмов АН СССР "Измерение перемещений в динамическом режиме" (Каунас, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Измерительные информационные системы" (Ташкент,

1987); Всесоюзной научно-технической конференции "ИИС - 89" (Москва, 1989); 1 Всесоюзной конференции "Системный анализ - 91" (Ташкент, 1991); Всесоюзной конференции "Радиоизмерения - 91" (Севастополь, 1991); Международной научно -технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления (Гурзуф, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998); Международном симпозиуме по астронавтике и космической технике (Сиань, 1994);

15

Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерения физических величин" (Нижний Новгород, 1998, 1999); Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений" (Москва, 1998, 2000); выездном заседании Головного совета "Машиностроение" в УГАТУ (Уфа, 2000).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 89 научных работ, в том числе 24 изобретения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, списка использованной литературы 380 наименований и 6 приложений общим объемом 425 страниц, 106 рисунков, 24 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Магнитострикционные волноводные преобразователи параметров движения"

Основные результаты и выводы.

1. Систематизирована информация о принципах построения МВППД. Сделаны выводы о путях и подходах к совершенствованию основных и метрологических характеристик МВППД, способах преобразования перемещений. Разработаны оригинальные конструкции и схемотехнические решения МВППД.

2. Получена совокупность математических моделей, в состав которых входят: модель системы возбуждения волны механической деформации , модель распространения ультразвуковой волны по ленточному и цилиндрическому волноводу, расчетная модель выходного сигнала, которые позволяют проводить анализ процессов получения измерительной информации о параметрах движения контролируемого объекта. Исследованы основные характеристики четырех наиболее часто используемых схем МВППД: неподвижный излучатель - подвижный приемник; подвижный излучатель- неподвижный приемник; неподвижный приемо-излучатель, подвижный отражатель ультразвуковых волн; подвижный приемо-излучатель, неподвижный отражатель ультразвуковых волн. Установлены факторы, влияющие на передаточные характеристики рассмотренных схем и предложенные методы улучшения основных характеристик. . Установлены факторы, влияющие на метрологические характеристики. Проведена классификация составляющих погрешностей и выполненная оценка результирующей погрешности до и после применения методов коррекции результатов преобразования.

5. Предложены методы коррекции, позволяющие снизить погрешность фиксации окончания интервала времени, причиной которой является затухание ультразвуковой волны, погрешность от нестабильности значения скорости звука из-за изменения температуры и непостоянства значения скорости распространения звука вдоль волновода.

6. Создана база данных по первичным магнитострикционным волноводным преобразователям перемещений, преобразователям временных интервалов в код, схемам коррекции, позволяющим производить автоматизированное проектирование МВППД по заданным техническим характеристикам Разработаны конструкции и схемотехнические решения МВППД обеспечивающие повышение точности за счет практической реализации предложенных автором методов коррекции результатов преобразования.

7. Для улучшения точностных характеристик преобразователя следует использовать эффект изменения модуля упругости магнитопровода при его подмагничивании с помощью одного или нескольких магнитов, расположенных на фиксированных расстояниях друг от друга.

3. Длительность электрического импульса возбуждения следует выбирать не менее (2-3) т ь где х 1 постоянная времени установления магнитного потока в волноводе. Крутизну фронта сигнала возбуждения можно характеризовать одним обобщенным параметром - отношением постоянной времени т! к т 2 , где т 2 постоянная времени установления тока возбуждения. Его целесообразно выбирать в пределах 4-6. При этом возможно увеличение на 80% амплитуды ультразвуковой волны.

О. Для уменьшения погрешности возникающей вследствие искажений волны механической деформации приводящих к погрешностям преобразования следует использовать: схемы автоматической регулировки значений электрических импульсов возбуждения и принимаемых импульсов; схемы фиксации времени задержки по средине принимаемого импульса; схемы автоматического

372 регулирования уровня порогового напряжения компаратора, который должен зависеть от длительности фронта электрического импульса.

11. Динамические погрешности преобразования обусловлены наличием переходных процессов, возникающих при движении объекта контроля (погрешность первого рода) и задержками сигналов в цепи его преобразования (погрешность второго рода). Погрешность первого рода зависит от доплеровского эффекта и изменения амплитуды при излучении и приеме ультразвуковой волны вследствие наличия явления самоиндукции в распределенной в пространстве обмотки излучения -приема. Динамическая погрешность второго рода в основном зависит от вида используемых волн (продольных или крутильных).

12. Для уменьшения нелинейности статической характеристики и погрешностей вызываемых затуханием волны и смещением нуля следует применять тестовый метод и в качестве теста использовать величину линейного смещения. При этом погрешность может быть уменьшена до 30 раз и получено ее значение не превышающее 0,005% от диапазона преобразования.

Таким образом, в результате выполненной работы, решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, а именно: развита научная база используемая для проектирования МВППД и созданы высокоэффективные чагнитострикционные волноводные преобразователи параметров движения.

Заключение

Основная научная и практическая ценность работы состоит в развитии теоретических методов анализа, оценке технических возможностей, развития научной базы для проектирования, разработке совокупности математических моделей МВППД, позволяющие оценивать основные и метрологические характеристики, разработке на основе установленных зависимостей новых способов преобразования параметров движения, а также разработке конструктивных и структурно-алгоритмических методов повышения точности и расширения функциональных возможностей и создании на этой базе высокоэффективных МВППД, нашедших применение в промышленности, научных исследованиях и учебном процессе.