автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Логические методы и модели поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях

доктора технических наук
Таран, Татьяна Архиповна
город
Киев
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Логические методы и модели поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Таран, Татьяна Архиповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ.

1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ.

1.1.1 Структурные составляющие и классификация конфликтов.

1.1.2 Динамика развития конфликта.

1.1.3 Разрешение конфликтов.

1.1.4 Стили поведения в конфликте.

1.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ И ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

1.2.1 Методы моделирования конфликтов.

1.2.2 Особенности конфликтных ситуаций как объекта моделирования.

1.2.3 Моделирование поведения и принятия решений.

1.3 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В КОГНИТИВНЫХ КОНФЛИКТАХ.

1.3.1 Задачи поддержки принятия решений.

1.3.2 Концептуальная реконструкция субъективных представлений.

1.4 ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ.

1.4.1 Задачи мониторинга конфликта.

1.4.2 Основные задачи репрезентации субъективных представлений.

1.4.3 Моделирование поведения в условиях выбора.

1.4.4 Особенности процесса принятия решений на основе аргументации.

1.4.5 Аргументация при моделировании конфликта.

1.4.6 Формализация открытой области знаний.

ВЫВОДЫ к главе 1.

2. СИТУАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.

2.1 СИТУАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЛОГИК.

2.1.1 Задача оценки социальной напряженности.

2.1.2 Фрагмент трехзначной логики для описания эталонных классов ситуаций

2.1.3 Качественная ситуационная модель.

2.1.4 Метрика в пространстве качественных ситуаций.

2.1.5 Оценка уровня социальной напряженности.

2.1.6 Описание эталонных классов.

2.2 НЕЧЕТКАЯ СИТУАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.

2.2.1 Определение показателей как лингвистических переменных.

2.2.2 Отображение нечеткой ситуации в качественную.

2.3 ПРИМЕНЕНИЕ ЛОГИКИ АРГУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ОЦЕНОК СИТУАЦИИ.

2.3.1 Аргументационное пространство ситуаций.

2.3.2 Отношение предпочтения.

2.3.3 Отношение предпочтения для логики аргументации Аб.

2.3.4 Метрика в аргументационном пространстве ситуаций.

2.3.5 Вычисление обобщенных оценок в аргументационном пространстве ситуаций.

ВЫВОДЫ к главе 2.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СИТУАЦИИ.

3.1 РЕКОНСТРУКЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОБРАЗА КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ.

3.1.1 Реконструкция субъективных представлений с помощью репертуарных решеток.

3.1.2 Методика построения когнитивной модели.

3.1.3 Анализ связности графа.

3.1.4 Исследование устойчивости и сбалансированности модели.

3.1.5 Представление модели в виде двудольных и трехдольных графов.

3.2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

3.2.1 Концептуальные решетки.

3.2.2 Выявление иерархических связей между конструктами.

3.2.3 Исследование концептуальных представлений.

3.3 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.

3.3.1 Два типа конфликтного поведения.

3.3.2 Пример концептуальной реконструкции.

3.3.3 Оценки этических ценностей.

3.3.4 Обобщенные схемы морального выбора в конфликте долга и чести.

ВЫВОДЫ к главе 3.

4. МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫБОРА.

4.1 РЕФЛЕКСИВНЫЕ МОДЕЛИ НОРМИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ.

4.1.1 Многозначные булевы шкалы.

4.1.2 Логика норм.

4.1.3 Модель субъекта.

4.1.4 Поведение субъекта.

4.1.5 Многозначные булевы системы норм.

4.2 ЛОГИКА МОРАЛИ.

4.2.1 Отображение логики норм в логику морали.

4.2.2 Обобщение логики норм и логики морали.

4.2.3 Обобщение модели нормированного поведения субъекта в многозначных булевых логиках.

4.3 РЕФЛЕКСИВНЫЕ СТРУКТУРЫ В ЛОГИКЕ АРГУМЕНТАЦИИ.

4.3.1 Исследование модели рефлексивного поведения в логике аргументации

4.3.2 Рефлексивная модель процесса аргументации.

4.3.3 Пример процедуры аргументации.

ВЫВОДЫ к главе 4.

5. ФОРМАЛИЗАЦИЯ РАССУЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ АРГУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АРГУМЕНТАЦИИ.

5.1.1 Принятие высказываний посредством аргументации.

5.1.2 Общая концепция аргументационной системы поддержки принятия решений.

5.1.3 Квазиаксиоматическая аргументационная теория (КААТ).

5.1.4 Аргументация решений.

5.1.5 Средства правдоподобных рассуждений.

5.2 ФРАГМЕНТ ЛОГИКИ АРГУМЕНТАЦИИ А4 С БИНАРНЫМИ СВЯЗКАМИ.

5.2.1 Пропозициональная логика аргументации с бинарными связками.

5.2.2 Тавтологии логики аргументации с бинарными связками.

5.2.3 Метатеоремы о тавтологиях.

5.3 ИССЛЕДОВАНИЕ МНОЖЕСТВ АРГУМЕНТОВ.

5.3.1 Процедуры определения истинностных оценок утверждений.

5.3.2 Исследование зависимостей на высказываниях.

5.3.3 Исследование системы аргументов.

5.3.4 Процедуры аргументации.

5.3.5 Исследование упорядоченных систем аргументов.

5.4 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В КААТ.

5.4.1 Немонотонные правила вывода.

5.4.2 Аргументация с правилами умолчаний.

ВЫВОДЫ к главе 5.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Таран, Татьяна Архиповна

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ КОНФЛИКТА

Актуальность проблемы

Конфликты и конфликтные ситуации присущи практически всем областям человеческой деятельности, в которых существенно взаимодействие людей и социальных групп. Они возникают и в создаваемых человеком системах обработки информации, содержащих параллелизм, т.е. возможность независимой работы отдельных частей системы. С развитием теоретической информатики появились точные методы и средства моделирования, исследования и прогнозирования конфликтных ситуаций. Расширение возможностей и сфер применения вычислительной техники привело к созданию автоматизированных систем поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях. Такие системы находят все более широкое применение в различных административных и государственных структурах, аналитических центрах и т.д. Разработка теории конфликта и методов, направленных на создание систем поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях, становится все более актуальной.

Сфера проблематики конфликтов и их разрешений очень обширна. Моделирование конфликтов, методы поддержки принятия решений будут существенно различаться для различных типов конфликтов.

Конфликт определяется как проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве их носителей, которые называют сторонами конфликта [107]. Сторонами конфликта являются субъекты либо группы субъектов.

Реальная ситуация, в которой возникает предмет конфликта и выделяются противоборствующие стороны - субъекты, имеющие определенные интересы относительно этого предмета, - называется конфликтной ситуацией. Возникновение конфликтной ситуации обычно предшествует конфликту и проявляется в повышении напряженности между заинтересованными сторонами и отдельными участниками. Конфликтная ситуация возникает тогда, когда реальные противоречия выражаются в противоборстве их носителей, которые стремятся помешать друг другу в достижении какой-либо цели, удовлетворении каких-либо интересов или изменить взгляды, мнения или позиции друг друга.

Центральное место в конфликтной ситуации занимает предмет конфликта: объективно существующая или мыслимая проблема, служащая причиной разногласия между сторонами и порождающая основное противоречие, из-за которого возникло противоборство сторон.

Конфликты по своей природе делятся на объектные и субъектные.

К объектным конфликтам относят конфликты интересов, в которых предметом конфликта является некоторый объект; на него направлены интересы противоборствующих сторон. Объектом конфликта, как правило, являются ресурсы ('материальная ценность, территория, власть и т.п.) и контроль над ними, к обладанию которыми стремятся обе конфликтующие стороны.

К субъектным конфликтам относят те, в основе которых лежат противоречия во мнениях и точках зрения. Здесь предметом конфликта являются спорные положения; объект конфликта либо отсутствует, либо играет вторичную роль.

Если мотивация конфликта интересов связана с овладением тем или иным объектом вопреки желанию противника, то мотивация субъектного конфликта иная: установление истины, правоты, справедливости. Такие конфликты называют конфликтом мнений. К ним относят переговоры, дебаты, споры, расследования, судебные заседания и др. Конфликты, вызванные нарушениями или несовпадениями нравственных и моральных представлений, различиями в религиозных и национальных обычаях, объединяются в тип конфликтов ценностей. К ним относят духовно-идеологические, религиозно-этнические, правовые конфликты.

Противоборство когнитивных структур реализуется в типе взаимодействия, которое называют когнитивным конфликтом.

Конфликты мнений и ценностей являются когнитивными конфликтами.

Противоречия во взглядах, мнениях, точках зрения - так называемые когнитивные структуры субъектов - обычно включены в проблематику любого конфликта. Реальный конфликт часто представляет собой смешанный тип конфликта. Например, в межнациональных конфликтах борьба за разделение территории и/или власти обостряется религиозно-этническими различиями между противоборствующими сторонами. Практически любой конфликт содержит элементы когнитивного конфликта как борьбу мнений и убеждений в процессе разрешения конфликта и достижения соглашения. В любом случае, структуры знания в мышлении лица, принимающего решения (ЛПР), оказываются важнейшими элементами конфликтной ситуации, неустранимыми из модели принятия решения.

Если для моделирования и поддержки принятия решений в сфере конфликтов интересов предложено довольно много методов и средств, включая традиционные методы исследования операций и теории игр, многокритериальные методы принятия решений, то сфера когнитивных конфликтов, в которых на первое место выходят субъективные факторы, трудно поддается формализации и моделированию. Традиционные методы теории принятия решений не имеют средств, позволяющих ввести в рассмотрение субъективный фактор и личностное знание, в том числе учесть элементы этических и моральных норм при принятии решения ЛПР, что особенно важно в сфере когнитивных конфликтов.

Поэтому разработка и исследование методов и моделей поддержки принятия решений в когнитивных конфликтах (и, в частности, разработка методов, учитывающих субъективные факторы в моделях поведения и принятия решений), которым посвящена данная работа, является актуальной и перспективной. Эти аспекты теории конфликта особенно актуальны при построении систем поддержки принятия решений в социальных, административно-управленческих, политических сферах, где принимаемое решение существенно зависит от индивидуального представления ситуации и личного мнения лица, принимающего решение (ЛПР), а слабая структурированность этих сфер требует новых подходов к их формализации и моделированию.

Цели и задачи данного исследования

В данной работе область исследования ограничивается сферой субъектных когнитивных конфликтов. В связи с этим основной целью исследования является разработка методов моделирования когнитивных конфликтов, формализации личностного знания, извлечения и представления субъективных факторов и процедур принятия решений в условиях выбора на основе некоторой системы норм. В работе предлагается новый подход к формализации принятия решений в конфликтной ситуации, основанный на рассуждениях типа аргументации с учетом личностного знания и субъективных оценок. Этот подход может быть положен в основу разработки открытой аргументационной системы поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях.

Таким образом, методы формализации конфликтных ситуаций должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Поскольку конфликт зависит как от внешних обстоятельств, так и от его участников, методы моделирования конфликта и его разрешения должны учитывать как внешние, объективные, так и субъективные, личностные факторы.

2. Методы формализации процедур принятия решений в конфликтной ситуации должны включать средства достоверного и правдоподобного вывода.

3. Методы представления и извлечения знаний должны учитывать свойство открытости проблемной области, и, следовательно, иметь средства обучения и перенастройки формализмов описания.

4. Методы моделирования должны учитывать уникальность конфликтных ситуаций, неполноту и недоопределенность знаний, ведущую роль личностного фактора в процессе принятия решений.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи.

1. Представление и структурный анализ конфликтной ситуации.

2. Разработка методов идентификации, оценки и сравнения конфликтных ситуаций.

3. Разработка методов формализации личностного знания, субъективных представлений, норм, ценностей и индивидуальных особенностей субъектов конфликта, которые должны учитываться в моделях поведения и процедурах принятия решений, наряду с объективными знаниями и факторами.

4. Построение моделей поведения в условиях выбора на основе некоторой системы норм, регулирующей поведение.

5. Разработка и обоснование формальной модели открытой интеллектуальной системы поддержки принятия решений в когнитивном конфликте на основе аргументации как вида рассуждений.

6. Построение формализованных процедур поддержки принятия решений на основе как достоверного, так и правдоподобного вывода.

Для решения этих задач в работе предлагаются новые методы построения и исследования когнитивных моделей ситуации, учитывающие субъективные представления о конфликтной ситуации. Выявленные субъективные представления служат основой для построения рефлексивных моделей субъектов конфликта, на основании которых ведется рефлексивное управление партнером. Использование рефлексивных моделей поведения позволяет анализировать возможности выбора субъекта в конфликтной ситуации, предсказывать его поведение, анализируя возможности выбора субъекта, исходя из его ценностных установок и системы норм, действующей в сложившейся ситуации.

Для поддержки принятия решений в когнитивном конфликте предлагается новый подход, основанный на рассуждениях типа аргументации с учетом личностного знания и субъективных оценок. Этот подход может быть положен в основу разработки аргументационной системы поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях.

Учитывая сформулированные выше особенности, аргументационную систему поддержки принятия решений можно охарактеризовать как открытую интерактивную интеллектуальную систему реального времени с неполной информацией, которая должна содержать средства извлечения новых знаний из поступающих в нее данных и реализовывать немонотонный вывод. Формальная модель этой системы должна содержать средства для постоянно осуществляемого изменения базы знаний и правил вывода, по которым производятся рассуждения. Поэтому в основу формальной модели для поддержки принятия решений в конфликтной ситуации предлагается положить принципы ситуационного управления и семиотического моделирования, сформулированные Д. А. Поспеловым и развиваемые в настоящее время под его руководством. В качестве средства формализации рассуждений на основе аргументации выбрана логика аргументации А4, сформулированная В. К. Финном, и концепция формализации открытых систем знаний посредством квазиаксиоматической формальной теории (КАТ). Учитывая выбранный логический аппарат, в работе предлагается формализация данной проблемной области в виде квазиаксиоматической аргументационной теории (КААТ).

Методы исследований

Для решения поставленных задач в работе используются методы математической логики, алгебры, теории множеств и отношений, теории графов, а также подходы и методы искусственного интеллекта: принципы ситуационного управления и семиотического моделирования, нетрадиционные логики и алгебры. В качестве средства формализации моделей и методов принятия решений на основе аргументации как вида рассуждений, при котором решение принимается на основе личностного знания, в работе используется логика аргументации А4. Для выявления субъективного знания в конфликтных ситуациях в работе используются методы концептуальной реконструкции субъективных представлений: психологическое тестирование, концептуальный анализ, рефлексивное управление.

Основные научные результаты

1. Предложены новые методы получения обобщенных оценок конфликтных ситуаций.

2. Предложен комплекс методов построения, представления и структурного анализа когнитивной модели конфликтной ситуации на основе обработки данных психологического тестирования с помощью репертуарных решеток и формального концептуального анализа. Эти методы основаны на отображении полученных данных на нагруженные ориентированные мультиграфы и структуры формального концептуального анализа (алгебраические решетки).

3. Предложены новые методы моделирования рефлексивного поведения, регулируемого частично упорядоченным множеством норм, на основе многозначных булевых логик.

4. Предложены новые средства формализации личностного знания и субъективных факторов на основе логики аргументации: немонотонные правила вывода типа правил умолчания в логике аргументации, отношение предпочтения и метрика на множестве аргументационных типов.

5. Предложено и обосновано применение логики аргументации для формализации когнитивных конфликтов и принятия решений на основе аргументации.

6. Разработаны принципы создания систем поддержки принятия решений в когнитивном конфликте как открытых интеллектуальных систем с неполной информацией. Построена формальная модель такой системы: квазиаксиоматическая аргументационная теория, сформулированы принципы ее разработки.

Практическая ценность работы заключается в следующем. Предложенная в диссертации квазиаксиоматическая аргументационная теория (КААТ) представляет собой теоретический аппарат, который может использоваться для создания систем поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях, при проведении судебных расследований и заседаний, в процессах переговоров, при исследовании и анализе межнациональных и политических конфликтов.

Разработанные методы моделирования нормированного поведения и мотивации на основе частично упорядоченных множеств норм позволяют создавать рефлексивные модели автономных интеллектуальных агентов, функционирующих в распределенных системах, локальных сетях и в среде Интернет.

Разработанные методы, методики и модели могут использоваться в качестве методических материалов в учебном процессе по специальностям "прикладная математика", "новые информационные технологии", "системы искусственного интеллекта" на факультетах информатики, кибернетики, для обучения и повышения квалификации аппарата государственного управления, при проведении психологических тренингов и консультаций по разрешению конфликтов.

Разработанные методы и модели были использованы при создании Ситуационного центра при Президенте Украины для исследования крымскотатарской проблемы и мониторинга социальной напряженности, в Информационном агентстве информатизации при Президенте Украины, при разработке моделей поддержки принятия решений в энергоменеджменте, в социологических исследованиях Военного гуманитарного университета Украины, что подтверждается актами внедрения и справками о практической ценности работ.

Разработанные методы принятия решений на основе аргументации с учетом индивидуальных систем предпочтений и модели рефлексивного поведения применяются в настоящее время для формализации динамики взаимодействия субъектов энергорынка.

Применение разработанных методов в мультиагентных системах ведется в рамках НИР кафедры прикладной математики для Национального агентства по вопросам информатизации при Президенте Украины по Национальной программе информатизации Украины.

Результаты работы и разработанные на их основе программные системы используются в учебном процессе кафедры прикладной математики НТУУ "КПИ", на кафедре интеллектуальных информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, в учебном процессе Института энергоменеджмента и энергосбережения при НТУУ "КПИ".

Разработанные методы, модели и программные системы могут быть использованы Информационным агентством информатизации при Президенте Украины, Киевской академией административного управления, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Институтом энергоменеджмента и энергосбережения при НТУУ "КПИ" и пр.

Краткое изложение работы по главам

В первой главе исследуются основные проблемы моделирования когнитивных конфликтов и особенности формализации процедур разрешения конфликта.

Рассматриваются неформальные процедуры разрешения когнитивных конфликтов, основным моментом которых является аргументация. Выделены основные задачи моделирования конфликтных ситуаций: диагностика конфликта, включающая исследование текущей ситуации и определение фазы протекания конфликта; структурный анализ конфликтной сиуации; построение моделей поведения в условиях выбора между множеством альтернатив на основе индивидуальной системы норм; аргументация принимаемых решений. Предложены подходы к решению поставленных задач, использующие методологию концептуальной реконструкции субъективных представлений, построение концептуальных когнитивных репрезентаций и их анализ, формальные средства аргументации и правдоподобных рассуждений, объединенные в рамках квазиаксиоматической аргументационный теории.

Во второй главе на примере задачи оценки социальной напряженности рассмотрены вопросы ситуационного моделирования конфликтных ситуаций. Вводится понятие качественных переменных, строится качественная ситуационная модель на основе фрагмента трехзначной логики Поста - Лукасевича, рассмотрены вопросы о связи нечетких и качественных ситуационных моделей. Для получения обобщенных оценок типа оценки уровня социальной напряженности предложено два метода. Первый метод основан на вычислении относительных расстояний в пространстве качественных ситуаций; Второй метод основан на введенном в диссертации отношении предпочтения и метрики в пространстве аргументационных типов. В работе показано, что второй метод позволяет учесть фактор неопределенности и индивидуальные предпочтения ЛПР в получаемых обобщенных оценках.

В третьей главе рассмотрены методы построения и исследования концептуальных моделей, отражающих субъективные представления конфликта о конфликтной ситуации. Метод построения когнитивной модели ситуации основан на применении техники психологического тестирования с помощью репертуарных решеток Келли. В главе описана методика отображения данных репертуарной решетки на нагруженный знаковый ориентированный мультиграф. На примере исследования межнациональной проблемы показано удовлетворительное совпадение результатов, получаемых при исследовании мультиграфа, и результатов, получаемых традиционным применением статистического анализа. Далее в главе показано, что представление ситуации в виде мультиграфа позволяет извлечь дополнительные знания о ситуации. Для этого разработана методика исследования мультиграфа на связность, сбалансированность и устойчивость к возмущениям, которая позволяет выявить субъективные представления о причинах, сторонах и движущих силах конфликта, выявить сбалансированные и несбалансированные подструктуры, определить факторные, нарушающие баланс системы. Исследование графа на устойчивость позволяет определить мнение субъекта конфликта об устойчивости ситуации и позволяет выявит причины, нарушающие устойчивость. На основе применения метода формального концептуального анализа предлагается методика выявления иерархии и установления зависимостей на множествах индивидуально значимых факторов и их свойств.

В четвертой главе рассмотрены модели рефлексивного поведения. Предложен метод построения рефлексивных моделей поведения, регулируемого частично упорядоченным множеством норм, которые являются альтернативами выбора для субъекта. Рассмотрены множества норм, образующие булевы решетки. Построены и исследованы модели нормированного поведения в многозначных булевых алгебрах. Результаты исследований моделей обобщены и сформулированы в виде теорем, определяющих возможности выбора субъекта при нормированном поведении. В главе рассмотрена возможность использования рефлексивной структуры для управления процессом аргументации при иерархической организации систем аргументов. Сформулированы и доказаны утверждения, обобщающие закономерности принятия решений в условиях выбора при иерархической структуре аргументов. Предложено использование рефлексивных моделей в мультиагентных системах.

В пятой главе рассмотрены особенности процесса аргументации как вида рассуждений. Показано, что когнитивный конфликт представляет собой открытую проблемную область, для формализации которой применимы принципы семиотического моделирования и ситуационного управления. Особенностью этой области является весьма существенная зависимость принимаемых решений от индивидуальных особенностей и личностных знаний участников конфликта. Поэтому для формализации конфликтной ситуации и принятия решений предлагается построение квазмжшматинеской аргултагщионной теории (КААТ), базисом которой должна быть аргументационная теория. Рассмотрены основные задачи формализации личностного знания в КААТ. рассмотрены особенности логики аргументации и ее применения. Изложены принципы построения аргументационных теорий, исследованы тавтологии логики аргументации, которые могут использоваться в качестве аксиом аргументационной теории. Рассмотрены возможности применения формального концептуального анализа для исследования и упорядочения множеств аргументов, предложены немонотонные правила выода в виде схем правил умолчаний.

Заключение диссертация на тему "Логические методы и модели поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях"

ВЫВОДЫ к главе 5.

В главе 5 предлагается новый подход к формализации принятия решений в конфликтной ситуации: подход, основанный на рассуждениях типа аргументации с учетом личностного знания и субъективных оценок, который может быть положен в основу разработки открытой аргументационной системы поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях.

Построена формальная модель открытой интеллектуальной системы для поддержки принятия решений на основе аргументации как квазиаксиоматическая аргументационная теория (КААТ), являющаяся основным средством описания семиотической модели при ситуационном управлении в конфликтной ситуации. Модель позволяет формализовать и учитывать личностное знание и субъективные факторы в процессе подготовки принятия решений.

Предложены способы структурирования множеств аргументов и высказываний, направленные на разработку эффективных процедур аргументации. Предложены методы выявления зависимостей на множествах высказываний на основании упорядочения и анализа множеств аргументов, позволяющие пополнять и изменять множество аксиом проблемной области. Для реализации немонотонного вывода в логике аргументации предложены схемы построения правил умолчания, основанные на упорядочении множеств аргументов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и исследование методов моделирования конфликтных ситуаций является актуальной проблемой при построении систем поддержки принятия решений в сферах, где принимаемое решение существенно зависит от индивидуальных представлений и личностного знания ЛПР. Слабая структурированность этих сфер требует новых подходов к их формализации и моделированию.

В диссертации разработаны принципы и методы моделирования и анализа конфликтных ситуаций, основанные на субъектно-ориентированной парадигме извлечения, представления и анализа данных. Для извлечения и представления знаний предложены методы концептуальной реконструкции и формализации личностного знания, субъективных факторов, индивидуальных систем предпочтений, норм и аргументов. В работе предложен новый подход в формализации принятия решений в конфликтной ситуации, основанный на рассуждениях типа аргументации. На основе этого подхода разработаны принципы построения открытой аргументационной системы поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях.

Конкретные результаты работы заключаются в следующем. 1.На основе теории ситуационного управления, многозначных логик и логики аргументации разработаны методы моделирования конфликтных ситуаций, позволяющие решать основные задачи мониторинга: выявление конфликта и определение фазы его протекания. Для построения ситуационных моделей предложено два метода:

О метод получения обобщенных оценок ситуаций по вектору показателей, описывающих ситуацию, и формального описания эталонных классов ситуаций на основе трехзначной логики и нечетких множеств, позволяющий решать задачи классификации и идентификации ситуаций путем отнесения их к определенному классу на основе метрики в пространстве ситуаций;

О метод, основанный на оценивании показателей средствами логики аргументации, введении отношения предпочтения и метрики в пространстве аргументационных типов, который позволяет учесть индивидуальные системы предпочтений при получении и сравнении обобщенных оценок ситуаций, стратегий, альтернатив выбора.

2. На основе разработанных методов ситуационного моделирования предложена методика оценки социальной напряженности.

3. Разработан метод извлечения и построения концептуальных когнитивных моделей конфликтной ситуации, отображающих субъективные представления участников конфликта. Метод основан на обработке данных теста репертуарных решеток и репрезентации когнитивного пространства личности в виде нагруженных ориентированных мультиграфов, двудольных и трехдольных графов и алгебраических решеток.

4. Разработана методика анализа концептуальных когнитивных моделей, основанная на использовании структурных методов исследования графов и формальном концептуальном анализе. Методика включает:

О исследование структуры когнитивной модели на основе анализа связности нагруженного мультиграфа, позволяющее выявить индивидуально значимые факторы в конфликтной ситуации, включая предмет, причины и движущие силы конфликта;

О анализ структурной сбалансированности и импульсной устойчивости когнитивной модели, который позволяет выявить сбалансированные и несбалансированные, устойчивые и неустойчивые подструктуры и факторы, которые вносят дисбаланс и/или неустойчивость в представление ситуации; О выявление иерархии и установление зависимостей на множествах индивидуально значимых факторов и их свойств с помощью представления данных репертуарной решетки в виде алгебраических концептуальных решеток.

5. Разработан метод построения рефлексивных моделей нормированного поведения и мотивации в условиях выбора между несколькими альтернативами на основе некоторой системы норм, регулирующей поведение.

6. На основе многозначных булевых логик построены рефлексивные модели нормированного поведения, позволяющие учитывать морально-этические ценности при принятии решения. Исследование свойств этих моделей позволило

220 сформулировать условия, определяющие возможности выбора в различных ситуациях.

7. Предложены модели рефлексивного управления, формализуемые средствами логики аргументации.

8. Разработаны принципы построения и архитектура открытой аргументационной системы поддержки принятия решений, формализуемой посредством квазиаксиоматической аргументационной теории (КААТ).

9. В качестве основной процедуры поддержки принятия решения предложено использовать аргументацию, формализуемую средствами логики аргументации А4. Исследованы тавтологии логики аргументации Ал.

10. Предложены способы структурирования множеств аргументов и высказываний, направленные на разработку эффективных процедур аргументации.

11. Предложены методы выявления зависимостей на множествах высказываний на основании упорядочения и анализа множеств аргументов, позволяющие пополнять и изменять множество аксиом проблемной области.

12. Для реализации немонотонного вывода в логике аргументации, предложены схемы построения правил умолчания, основанные на упорядочении множеств аргументов.

Основные методы и модели имеют программную реализацию и были использованы для решения ряда практических задач в области конфликтологии, социологии и политологии.