автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Коррозионные проявления микроструктурных повреждений в трубах тепловоспринимающих элементов и трубопроводных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артамонцев, Александр Иванович
Список принятых сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о коррозионных повреждениях теплоэнергетических трубопроводных систем.
1.1. Коррозионные повреждения, определяющие состояние трубопроводных систем.
1.2. Механизмы структурных коррозионных повреждений.
1.3. Определение задач исследований.
Глава 2. Методические положения исследования микроструктурных повреждений.
2.1. Физическая модель стенки трубы как методологическая основа исследований.
2.2. Требования к методу исследования микроструктуры стенки трубы.
2.3. Особенности методики исследования структурной неоднородности стенки трубы.
2.3.1. Измерение средних внутренних микронапряжений второго рода.
2.3.2. Измерение средних внутренних макронапряжений первого рода, линейных термических расширений и периода кристаллической решетки.
Глава 3. Экспериментальные исследования коррозионных проявлений в трубах.
3.1. Методика коррозионных испытаний.
3.2. Изменение массы образцов при коррозионных испытаниях
3.3. Изменение микротвёрдости образцов.
3.4. Развитие структурных трещин.
1 лава 4. Обоснование направлений минимизации структурных предпосылок коррозии.
4.1. Анализ экспериментальных данных о структурной однородности трубы.
4.2. Физико-химическая модель коррозии труб.
4.3. Основы подавления структурной коррозии.
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Артамонцев, Александр Иванович
Процессы коррозии в пароводяных трактах тепловых электрических станций (ТЭС) и других источников теплоснабжения являются причиной регулярного обсуждения проблем надежности котлов, парогенераторов и теп-лообменных труб [1, 2]. Перспективы повышения надежности теплоэнергетического оборудования предусматривают мероприятия, направленные на совершенствование водно-химических режимов (ВХР), на выбор коррозионно-стойких сталей и сплавов, на контроль металла, а также на реконструктивные работы [3,4]. Для оценки ВХР на ТЭС разрабатываются и используются системы химико-технологического мониторинга, позволяющие оценивать и прогнозировать поведение примесей в пароводяном тракте. Не менее актуальны эти вопросы и для теплового хозяйства промышленных предприятий и сферы жилищно-коммунального хозяйства [5]. С изменением экономических условий функционирования энергетических систем, в том числе и систем централизованного теплоснабжения, особую значимость приобрела проблема повышения коррозионной стойкости металла труб.
В качестве основного конструкционного материала стали, от низколегированных до высоколегированных, широко применяются в современном энергомашиностроении. К элементам энергетических установок предъявляются требования по надежной и длительной эксплуатации без повреждений с сохранением заданных свойств за проектный срок службы. Для решения этой задачи подбирают материалы, которые сочетают высокие показатели по прочности и пластичности, ударной вязкости, сопротивлению термоциклической и механической усталостной нагрузке, коррозионной стойкости при нагреве на воздухе и в паровоздушной среде [6].
Все эти свойства связаны со строением и структурой материала и задаются разной степенью легирования металлическими и неметаллическими добавками, способными создавать с металлами твердые растворы замещения, внедрения, образовывать с металлом сложные соединения в виде интерме6 таллических фа", карбидов, нитридов, сульфидов и т.д. Неравномерность распределения фаз по структуре, материальная неоднородность фаз и фазовая неоднородность, разнозернистость материала, неравноосность зерен, их распределение по ориентировкам, дислокации, дефекты упаковки, примеси, в том числе и газовые, пористость приводят к созданию внутренних микронапряжений.
Наряду с этим элементы тепломеханического оборудования, трубопроводные системы воды и пара, котлы, паропроводы турбин, вспомогательное оборудование - это сложные трубные системы с сочетанием гибов и прямых участков, тройников, металл которых подвергается сварке, гибке, волочению и т.п. В результате термических и механических воздействий в структуре трубных изделий возможны фазовые превращения, существенно изменяющие свойства сталей и не способствующие установлению внутренней структурной однородности, следовательно, и однородности внутренних зональных напряжений.
В числе наиболее актуальных для теплоэнергетики задач значатся проблемы обеспечения эксплуатационной надежности, безопасности, увеличения коэффициента использования установленной мощности, продления срока службы и повышения эффективности работы действующих котельных агрегатов. При этом главное внимание уделяется коррозионной стойкости трубных пучков поверхностей нагрева. Статистика повреждений труб котлов свидетельствует, что в трубах 30% кольцевых трещин и 40% расслоений -дефекты сварных швов, 20% - металлургические дефекты, 5-7% эрозионные, 10% - дефекты брака при ремонте. Повреждения труб котлов относятся: к дефектам металла - 25%, дефектам изготовления - 20%, термоусталостной коррозии - 20%, газовой коррозии - 20%, тепловому перегреву из-за нарушения ВХР и отложений - 15% [7]. За 20-30 тыс. час. эксплуатации температура труб повышается на 80-100 °С, и при температуре 540-550 °С происходит образование продольных коррозионно-усталостных трещин и свищей (предельная температура стали 20 составляет 450 °С), при плотности теплол вых потоков 30-40 Вт/см расчётный температурный перепад по толщине стенки 5 мм составляет от 40 до 80 °С. Суммарное воздействие всех перечисленных эксплуатационных факторов приводит к температурам, превышающим допустимые для материала.
Таким образом, есть все основания предполагать, что основная причина повреждений трубопроводных систем и труб поверхностей нагрева связана со структурными температурными отклонениями в материале стенок труб вследствие специфики их изготовления и условий эксплуатации, которые в совокупности проявляют себя в виде коррозионных эффектов. Другими словами, причинами аварий рабочих элементов тепломеханического оборудования являются усталостные изменения, вызванные интенсивными механическими и термическими нагрузками.
Целью работы является оценка влияния микроструктурной повреждаемости труб в трубопроводных и теплообменных системах разного назначения на коррозию металла в условиях, характерных для эксплуатации, и обоснование с учетом этого рекомендаций по повышению их коррозионной стойкости.
Указанная цель достигается: разработкой физической модели коррозионного процесса на базе исследования фазовой структуры коррозионных отложений на внутренней поверхности труб котельного агрегата; рентгеноди-латометрическими исследованиями внутриструктурных напряжений материала труб поверхностей нагрева; разработкой методики и экспериментальной установки для коррозионных испытаний образцов труб; проведением коррозионных испытаний образцов труб и сравнением их результатов с данными, полученными при экспериментальных исследованиях структурных напряжений.
Научная новизна работы:
- впервые определены структурные напряжения при термоциклических температурных воздействиях на материал труб из стали 20;
- на базе рентгенофазовых анализов внутритрубных отложений предложена гипотеза о механизме коррозионных процессов на поверхности и в структуре стенки стальных труб трубопроводных систем;
- получены новые результаты, показывающие влияние эффективности паровоздушной обработки на структурную коррозию;
- обоснованы и экспериментально доказаны режимы термической обработки с целью блокирования межкристаллитной коррозии труб из стали 20;
- развито представление о физическом механизме коррозионных повреждений теплотрубопроводов и поверхностей нагрева котельных агрегатов.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- подготовлена методическая основа для определения параметров термохимического процесса стабилизации структуры и упрочнения материала труб, позволяющего существенно повысить коррозионную стойкость теплотрубопроводов и элементов поверхностей нагрева;
- полученные результаты позволяют выбрать режимы термической паровоздушной обработки труб из стали 20;
- материалы исследований используются в ЗАО «Инженерный центр» ОАО «Новосибирскэнерго» для назначения регламента работ при монтаже и ремонте по результатам диагностирования поверхностей нагрева котлов и теплообменников и других трубных систем, а также в учебном процессе по специальностям «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете.
Достоверность результатов, проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются:
- соответствием разработанных в диссертации моделей физическим процессам, установленным при исследовании натурных образцов труб котельных агрегатов;
- подтверждением параллельными физическими испытаниями образцов труб и сравнением измерений структурных параметров по тестированным и апробированным методикам, в том числе при измерениях напряжений материала классическим методом механических испытаний;
- анализом погрешностей измерений.
Автор защищает основные научные положения и результаты экспериментальных исследований, в том числе:
- результаты экспериментального рентгенодилатометрического исследования внутренних напряжений материала труб из стали 20;
- результаты коррозионных испытаний образцов труб из стали 20 и исследования влияния паровоздушной обработки на межкристаллитную коррозию.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII, IX, XI, XII всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2001, 2003, 2005, 2006 г.г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника инновации» (Новосибирск, 2001 г.); на III и IV семинарах вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Барнаул, 2003 г., Владивосток, 2005 г.), на II и IV всероссийских совещаниях « Энергоэффективность, энергосбережение, и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2003, 2006 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 14 опубликованных работах, среди которых 2 статьи в рецензируемом издании (список ВАК) и материалы докладов в сборниках вышеперечисленных конференций.
Содержание работы изложено во введении, четырёх главах и заключении.
В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы межкристаллитной коррозии труб поверхностей нагрева и трубопроводов. Описаны
10 теоретические и экспериментальные способы исследования коррозионных процессов в трубах. Показано, что обычно используются упрощенные физические модели коррозионных процессов, учитывающие ограниченную часть факторов, определяющих протекание электрохимического механизма коррозионного разрушения металлов. Практически не встречается работ, описывающих диффузию электролита в структурные трещины стальных труб, процесс насыщения металла коррозионными элементами газовой среды, влияние термических эффектов упрочнения-разупрочнения и трещинообразования за счет внутренних напряжений на внедрение в стенку трубы коррозионно-активных компонентов. Выделена актуальность создания физических моделей, отражающих существо формирования коррозионных компонентов электрохимического механизма и являющихся базой для обоснованного выбора технологических параметров его прерывания в элементах поверхностей нагрева и транспортных трубопроводах тепломеханического оборудования разного назначения. Поставлена задача экспериментальных исследований влияния процесса структурного трещинообразования на коррозию труб.
Во второй главе представлены методы определения микроструктурной неоднородности, методика рентгеноструктурных исследований, рассматриваются методические основы рентгенодилатрометрических исследований поведения внутренних напряжений металла труб с целью определения температурного диапазона раскрытия микротрещин.
В третьей главе изложены методика и результаты коррозионных испытаний двух партий образцов, вырезанных из труб стали 20. Образцы трубы предварительно подвергались механическим прессовым нагрузкам с целью создания остаточных внутренних напряжений и структурных трещин. Образцы трубы второй партии перед проведением коррозионных испытаний, кроме того, были подвергнуты термической обработке в паровоздушной среде.
В четвёртой главе представлена физико-химическая модель коррозионного процесса стальной трубы поверхности нагрева котла, созданная на основе количественных рентгенофазовых исследований состава коррозионных отложений, и анализируются процессы, влияющие на интенсивность меж-кристаллитной коррозии, а также теоретическая основа для определения параметров термической обработки металла, позволяющей заблокировать процесс электрохимической коррозии.
В заключении подведены итоги проведенных исследований, изложены основные научные результаты и выводы.
Заключение диссертация на тему "Коррозионные проявления микроструктурных повреждений в трубах тепловоспринимающих элементов и трубопроводных систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В опубликованных работах, посвященных анализу механизмов коррозионной повреждаемости поверхностей нагрева, в меньшей степени представлены оценки влияния внутренних факторов. К ним относят наличие фаз и зерен, межфазных и межзеренных границ, неоднородность структуры и материальную неоднородность, неравноосность и разнозернистость, аномальные расширения кристаллических решеток и др. Среди этих проблем выделяется еще менее изученная область - влияние внутренних остаточных структурных напряжений и их перераспределения в процессе работы труб в условиях разных температур и давлений на развитие язвенно-питтинговой коррозии. Исключение из анализа механизма коррозии этого фактора лишает сложную коррозионную проблему того комплексного подхода, который требуется при исследованиях столь многофакторного явления как коррозионное разрушение металла котельных труб.
На основе рентгенофазового анализа образцов из трубной стали 20 проведена оценка степени структурной неоднородности и её влияния на меж-зеренную и внутризеренную ползучесть и связанные с ними процессы общей и язвенно-питтинговой коррозии труб паровых котлов и теплотрубопрово-дов.
В соответствии с поставленной целью при выполнении задач данной работы получены следующие результаты:
- определено, что трубная сталь в состоянии поставки обладает существенной неоднородностью внутренних напряжений, а это может приводить к разрушению металла в областях локальных концентраций напряжений при внешней термической или механической нагрузке;
- установлено, что по релаксированным остаточным внутренним напряжениям появляется возможность прогнозирования поведения материала в условиях внешнего термического или механического нагружения;
- показана возможность прогнозирования структурного трещино-образования в образцах труб как следствия релаксации внутренних напряжений;
- установлено, что внутренние структурные напряжения в результате коррозионных испытаний приобретают существенную неоднородность и материал труб вследствие этого обладает склонностью к внутризеренному типу разрушения;
- показано, что перераспределение внутренних напряжений, как и структурные коррозионные повреждения трубной стали, являются следствием трещинообразования, а структурная коррозия происходит по электрохимическому механизму;
- паровоздушная температурная обработка структурно-повреждённых труб из стали 20 снижает интенсивность межкристаллитной структурной коррозии на один-два порядка, а температурный диапазон паровоздушной обработки устанавливается при рентгенодилатометрических исследованиях.
Совокупность результатов исследований позволяет сформулировать по итогам работы следующие основные научные результаты и выводы:
1. Экспериментально установлено, что труба из стали 20 в состоянии поставки имеет локальные неоднородные микропластические деформации, которые проявляются в неоднородном распределении внутренних структурных напряжений, что создает предпосылки развития язвенно-питтинговой коррозии.
2. Экспериментально доказано, что перераспределение внутренних напряжений при внешней механической или термической нагрузке, а также в процессе коррозионного разрушения стенки трубы, является следствием микроструктурной повреждаемости, оцениваемой по длине структурной трещины.
3. Характер перераспределения неоднородных внутренних остаточных напряжений является основой прогнозирования коррозионного поведения материала стенки трубы в условиях внешнего механического и
103 термического нагружения, в том числе для ранжирования по склонности к внутризеренной ползучести и внутризеренному типу разрушения.
4. На основе разработки физической модели коррозионного процесса и на базе анализа фазовой структуры продуктов внутритрубных коррозионных отложений показан электрохимический механизм коррозии в структурных трещинах, который может быть заблокирован путем паровоздушной температурной обработки структурно-поврежденных труб со снижением интенсивности межкристаллитной коррозии на один -два порядка.
5. По результатам рентгенодилатометрических исследований определен температурный диапазон 350.370°С паровоздушной обработки труб для теплотехнического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Коррозионные проявления микроструктурных повреждений в трубах тепловоспринимающих элементов и трубопроводных систем"
На правах рукописи
КОРРОЗИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ТРУБАХ ТЕПЛОВОСПРИНИМАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ
05 14 14-тепловые электрические станции,
их энергетические системы и агрегаты, 05 14 04 - промышленная теплоэнергетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск-2007
003069510
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Заворин А С
Официальные оппоненты
доктор физико-мат наук, доцент Логинов В С
кандидат технических наук, доцент Федецкий И И
Ведущая организация ФГУП Сибирский химический комбинат (г Северск)
Защита состоится «30» мая 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 269 04 в Томском политехническом университете по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 30, корпус 4, ауд 406
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета
Автореферат разослан «28» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета К 212 26904,
-Заворин А С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется ее направленностью на обеспечение безопасности, продление срока службы и повышение эффективности эксплуатации тепломеханического оборудования тепловых электростанций, промышленных и отопительных котельных, а также систем теплоснабжения за счет сокращения ущерба от коррозионного износа труб Наиболее действенным путем защиты теплотехнических трубопроводных систем от коррозионных повреждений является водоподготовка и организация водно-химического режима работы оборудования Эти мероприятия позволяют поддерживать надежность работы элементов оборудования, в том числе поверхностей нагрева в целом на высоком уровне при оснащении системами мониторинга и регулирования параметров водно-химического режима, что имеет место лишь на крупных современных ТЭС Большинство энергетических объектов, особенно в промышленной теплотехнике и в сфере теплоснабжения, даже при наличии оборудования для водоподготовки, не располагают средствами для диагностирования и прогнозирования нарушений водно-химического режима и отклонений параметров качества воды Наряду с эгим практика свидетельствует, что несмотря на значительные усилия и затраты на организацию водоподготовки и водно-химического режима, с течением времени проявляют себя процессы структурной коррозии, которые приводят к повреждениям трубных конструкций задолго до исчерпания проектного ресурса Многие исследователи сходятся во мнении, что в основе этих явлений лежат внутриструктурные напряжения, развивающиеся в стенках труб под действие факторов как технологии изготовления, так и эксплуатации элементов трубных систем В связи с этим очевидно, что основную сложность для получения расчетных оценок ресурса труб представляет точное определение величины и знака внутриструктурных напряжений Не менее важная сторона проблемы состоит в недостаточной изученности влияния внутриструктурных напряжений на показатели механической прочности, процессы зарождения и развития пористости, трещинообразования и в конечном итоге на стойкость трубы к коррозии
В качестве основного объекта исследования приняты трубы из углеродистой стали (Ст 20), которые имеют преимущественное распространение для изготовления тепловоспринимающих элементов и трубопроводов не только в теплоэнергетике, но и в других производственных отраслях Это составляет существенный аспект актуальности темы диссертации и значимости полученных рез>льтатов
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научной деятельности Томского политехнического университета («Разработка методов и средств повышения надежности и эффективности эксплуатации энергетических объектов») /
\ "
Целью диссертационной работы является оценка влияния микроструктурной повреждаемости труб в трубопроводных и теплообменных системах разного назначения на коррозию металла в условиях, характерных для эксплуатации, и обоснование с учетом этого рекомендаций по повышению их коррозионной стойкости
Указанная цель достигается реализацией следующих задач разработкой физической модели коррозионного процесса на базе исследования фазовой структуры коррозионных продуктов на внутренней поверхности труб котельного агрегата, рентгенодилатометрическими исследованиями внутри-структурных напряжений материала труб поверхностей нагрева, разработкой методики и экспериментальной установки для коррозионных испытаний образцов труб, проведением коррозионных испытаний образцов труб и сравнением их результатов с данными, полученными при экспериментальных исследованиях структурных напряжений
Научная новизна работы состоит в следующем
- впервые определены структурные напряжения при термоциклических температурных воздействиях на материал труб из стали 20,
- на базе рентгенофазовых анализов внутритрубных отложений предложена гипотеза о механизме коррозионных процессов на поверхности и в структуре стенки стальных труб трубопроводных систем,
- получены новые результаты, показывающие влияние эффективности паровоздушной обработки на структурную коррозию,
- обоснованы и экспериментально доказаны режимы термической обработки с целью блокирования межкристаллитной коррозии труб из стали 20,
- развито представление о физическом механизме коррозионных повреждений теплотрубопроводов и поверхностей нагрева котельных агрегатов
Практическая значимость работы состоит в следующем
- подготовлена методическая основа для определения параметров термохимического процесса стабилизации структуры и упрочнения материала труб, позволяющего существенно повысить коррозионную стойкость теплотрубопроводов и элементов поверхностей нагрева,
- полученные результаты позволяют выбрать режимы термической паровоздушной обработки труб из стали 20,
- материалы исследований используются в ЗАО «Инженерный центр» ОАО «Новосибирскэнерго» для назначения регламента работ при монтаже и ремонте по результатам диагностирования поверхностей нагрева котлов и теплообменников и других трубных систем, а также в учебном процессе по специальностям «Тепловые эпектрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете
Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются
- соответствием разработанных в диссертации моделей физическим процессам, установленным при исследовании натурных образцов труб котельных агрегатов,
- подтверждением параллельными физическими испытаниями образцов труб и сравнением измерений структурных параметров по тестированным и апробированным методикам, в том числе при измерениях напряжений материала классическим методом механических испытаний,
- анализом погрешностей измерений
На защиту выносятся основные научные положения и результаты экспериментальных исследований, в том числе
- результаты экспериментального рентгенодилатометрического исследования внутренних напряжений материала труб из стали 20,
- результаты коррозионных испытаний образцов труб из стали 20 и исследования влияния паровоздушной обработки на межкристаллитную коррозию
Личный вклад автора определяется его самостоятельным определением цели, направления и объекта исследования, непосредственным участием в проведении экспериментов, самостоятельной обработкой и анализом их результатов, обоснованием основных научных положений и выводов Под руководством к т н Макеева А А разработана физическая модель коррозионного процесса и методика коррозионных испытаний, под руководством к т н Любимовой Л Л применены методические положения рентгенострук-турного анализа для определения структурных напряжений и параметров микротрещин , ,
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII, IX, XI, XII всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика экология, надежность, безопасность» (Томск, 2001, 2003, 2005, 2006 г г), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника инновации» (Новосибирск, 2001 г), на Ш и IV семинарах вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Барнаул, 2003 г, Владивосток, 2005 г), на II и IV всероссийских совещаниях « Энергоэффективность, энергосбережение, и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2003, 2006 г г), на научных семинарах кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок Томского политехнического университета (Томск, 2000-2007 г г )
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 14 опубликованных работах, среди которых 2 статьи в рецензируемом издании (список ВАК) и материалы докладов в сборниках вышеперечисленных конференций
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы (99 наименований) и приложения, содержит 120 страниц текста, 41 рисунок и 8 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, ее научная, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований
В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы меж-кристаллитной коррозии в трубах поверхностей нагрева и транспортных трубопроводов Описаны теоретические и экспериментальные способы исследования коррозионных процессов в трубах Показано, что обычно используемые физические модели коррозионных процессов учитывают ограниченную часть факторов, определяющих протекание процессов электрохимического механизма коррозионного разрушения металлов Практически не встречается работ, описывающих диффузию среды в структурные трещины стальных труб, процесс насыщения материала коррозионными элементами газовой среды, влияние термических эффектов упрочнения-разупрочнения и трещи-нообразования за счет внутренних напряжений на внедрение в стенку трубы коррозионно-активных компонентов Выделена актуальность создания физических моделей, отражающих существо формирования коррозионных компонентов электрохимического механизма и являющихся базой для обоснованного выбора технологических параметров его прерывания в элементах поверхностей нагрева и транспортных трубопроводах тепломеханического оборудования разного назначения Поставлена задача экспериментальных исследований влияния процесса структурного трещинообразования на структурную коррозию труб При анализе механизмов коррозионной повреждаемости поверхностей нагрева было выявлено, что оценка влияния внутренних факторов представлена в меньшей мере Еще менее изучено влияние внутренних остаточных структурных напряжений и их перераспределение в процессе работы труб в условиях температур и давлений на развитие язвенно-питтинговой коррозии Исключение из анализа механизма коррозии этого фактора лишает сложную коррозионную проблему того комплексного подхода, который требуется при исследованиях столь многофакторного и сложного явления
Изложенное обосновывает нацеленность настоящей работы на установление связи между внутренними структурными напряжениями и коррозией
Во второй главе представлены методы определения микроструктурной неоднородности, методика рентгеноструктурных исследований, рассматриваются методические основы рентгенодилатрометрических исследований поведения внутренних напряжений металла труб с целью определения температурного диапазона раскрытия микротрещин Обосновывается методика испытаний образцов котельных труб с применением рентгенодилатомегриче-ского метода с имитацией типичных для поверхностей нагрева котлов процессов нагружения, создающих остаточные структурные напряжения Приводится описание техники эксперимента, изложена методика определения внутренних микронапряжений оц и оценка погрешности
Для анализа внутренних структурных напряжений использована апробированная методика рентгенодиагностики, которая заключается в определении физического уширения профилей дифракционных линий и их отношения При этом исходят из того, что угловая ширина дифракционной линии обусловлена одновременным влиянием инструментальных и физических факторов (ш-уширение от дисперсности образца и п-уширение от микронапряжений)
Физический профиль дифракционной линии Р, являющийся функцией структуры, свойств и конкретного физического состояния образца, устанавливается расчетной обработкой рентгенограмм с использованием не менее двух дифракционных линий методом его аппроксимации одной из гладких
функций вида Гаусса ехр(-ах2), Коши ■?—-—г\ или Фойгта —-—сг На
(1 + ох ) (1 + ах2)2
основании аппроксимирующей функции рассчитывается истинное физическое уширение линии р, которое связано со структурными параметрами шип
Установление структурных параметров шип для анализируемых дифракционных линий позволяет определять размеры кристаллитов Б и внутренние микронапряжения II рода сти
0 = (1) Шд совв,
°»=тЭгЕ
4^2
Плотность дислокаций оценивалась из выражения.
Р~|г (3)
Длина трещин рассчитывалась по формуле Котрелла
РЬ- М
я (1-ц) а
Внутренние макронапряжения I рода определялись
= (5)
а1+1
В формулах (1) (5) Е - модуль нормальной упругости, X. - длина волны используемого излучения, 9 - брэгговский угол дифракции, р - плотность дислокаций, в - модуль сдвига, ц - коэффициент Пауссона, сг - напряжение, а - параметр элементарной атомно-кристаллической решетки, 1,1 + I - номера термического нагружения, 1,2- индексы дифракционных линий
Погрешность экспериментальных результатов охарактеризована по периоду кристаллической решетки материала стенки трубы, доверительный интервал изменения которого при установленной вероятности 95% равен
Да = ±0,0003 А Погрешность измерения макронапряжений I рода ст, составляет ± 5%, II рода стп - ± 10%
В третьей главе изложены методика и результаты коррозионных испытаний двух партий образцов Плоские образцы со средними размерами 10><28х5 мм вырезались из стальной трубы по схеме на рис 1
Рис 1 Схема нарезки и маркировка образцов
Измеренное распределение микротвердости по стенке трубы (рис 2) свидетельствует о структурной неоднородности трубы в состоянии поставки и развитом поверхностном трещинообразовании на глубине 0,2-0,3 мм Именно здесь наиболее возможна интенсивная поверхностная коррозия
Все образцы повергались механическим прессовым нагрузкам с целью создания остаточных внутренних напряжений и структурных трещин С использованием рентгеноструктурных исследований, содержание которых изложено в главе 2, получены результаты, характеризующие структурную неоднородность стенки трубы по сечению, и показаны основные закономерности изменения внутренних напряжений при создаваемых процессах упрочнения и разупрочнения
Первая партия состояла из шестнадцати образцов, каждый из которых (за исключением образца-свидетеля №1) подвергался внешней механической нагрузке Величина нагрузки была разной и составляла для разных образцов последовательность от 18 до 455 МПа Было установлено, что различные уровни внешней нагрузки оказывают различное отрицательное действие на образцы Предполагалось, что, вызывая перераспределение внутренних напряжений за счет микроструктурной повреждаемости, они приведут к общему понижению коррозионной стойкости образцов Образцы второй партии в количестве 17 штук повергались одинаковой нагрузке 350 МПа
После изложенных выше исследований каждая партия образцов повергалась коррозионным испытаниям При этом исходное состояние образцов первой и второй партии отличалось не только по предварительному механическому нагружению образцы второй партии обрабатывались нагревом в паровоздушной среде при температуре порядка 350 370 °С
Нг, кгс/мм2
400 350 300 250 200 150
0 1000 2000 3000 4000 5000
8, мкм
Рис 2 Изменения микротвердости по толщине стенки трубы (начало на наружной стороне)
Расчетные значения характерной длины микротрещин, сопоставимой с размерами зерна, показаны на рис 3
7
6
5
4
3
2
1 0
0 100 200 300 400 500
Р,МПа
Рис 3 Зависимость длины трещины Ь от внешней нагрузки образца трубы после механического нагружения
Коррозионные испытания проводились в установке (рис 4), включающей рабочий участок (1), представляющий собой трубу из нержавеющей стали 12Х18Н12Т длиной 500 мм, наружным диаметром 20 и толщиной стенки 2,5 мм Рабочий участок с исследуемыми образцами размещался в печи (2) Труба рабочего участка заполнялась дистиллированной водой Герметичность обеспечивалась аргонно-дуговой сваркой Давление водяного пара в полости трубы измерялось образцовым манометром (3) Температура в полости рабочего участка, создаваемая печью, устанавливалась задатчиком (4)
11
1 /
] ,1 И л |\л \ 1
■у
и регулировалась автоматически тиристорным регулятором (5) по показаниям термопары (6) Точное значение температуры считывалось по показаниям ртутного термометра (7) Игольчатый вентиль (8) предназначался для сброса давления и продувки полости рабочего участка
Рис 4 Схема установки для коррозионных испытаний
Тепловой режим испытаний — стационарный (при установленной температуре), непрерывный Рабочая часть экспериментов проводилась При наличии водяного пара сталь окислялась с образованием водорода
Парциальное давление водорода вычислялось по закону Дальтона. PHi = Р0 -P(ts), где Р0 - давление по манометру, t, - температура насыщения, регистрируемая ртутным термометром, P(ts) - справочное значение, определяемое по таблицам воды и водяного пара Температура коррозионных испытаний составляла 230 .235 С
Образцы первой и второй партий испытывались на коррозионную стойкость в среде водяного пара в течение года Через каждые 6 мес (соответственно первые и вторые коррозионные испытания) они извлекались из испытательного устройства, устанавливалось изменение их массы, измерялись микротвердость и внутренние структурные напряжения первого и второго рода
На рис 5 изображено изменение массы образцов в процессе двух этапов коррозионных испытаний, определенное по формуле ДМ - ^вых—)
S
где Мисх - исходная масса образца, Мвых - масса образца после коррозионных испытаний, S - поверхность образцов
Динамика выделения водорода характеризуется графиком на рис 6, отнесенным не ко всему периоду коррозионного испытания, а только к периодам времени между сбросами сверхизбыточного давления из рабочего участка
ЛМ, мг/см!
гоо 100 о ■ 100 ■ 200 -зоо
400
12 3
14 15 16 17 ДО образца
ДМ, мг/ом2
|| Шйзк
б>
"Я" —г ' —
................__ '..........1..........1.............„
1 2 3 4 5 6 7 в а 10 11 12 13 14 15 16 17
№ образца
Рис. 5, Изменение массы образцов после коррозионных испытаний: Щ — первые коррозионные испытания; Щ— вторые коррозионные испытания; а) первая партия; б) вторая партия
Результаты первых коррозионных испытаний (рис. 5,а) показывают, что для образцов зафиксирована прибыль массы, которая объясняется образованием высокопдотного оксида Ре_,04 , например, по реакциям;
ЗРе + 4Н20 -> Рс,04 + 4Н2 ; Ре + Н20 РеО + Н2 ; ЗРеО + Н20 -> Рс304 + Н2 .
Образование магнетита Ре304 подтверждено рентгенодифракцион-ным фазовым анализом продуктов коррозии Риг, МПа
4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0
и' -1
/ —1 1 !
•V 1
■г- -1 ! !
100 200 300 400 500 600 700
800 900 1000 час
Рис 6 Динамика изменения давления при выделении водорода в одном коррозионном испытании
Исключением из этого ряда является образец №16, к которому было приложено предварительное нагружение 455 МПа, близкое к значению ств временного сопротивления разрушению Этот образец изначально разрушался за счет приложенной внешней нагрузки и лишь во вторую очередь за счет ползучести
График на рис 6 показывает, что процесс протекания коррозии имеет периоды, соответствующие ступенчатому выделению водорода Это свидетельствует о том, что периоды пассивности образцов сменяются возобновлением коррозии, по-видимому, под слоем образовавшегося Ре304
Второе коррозионное испытание первой партии образцов (рис 5,а) характеризуется убылью массы для всех образцов, что объясняется отслоением продуктов коррозии и возобновлением коррозионного процесса без пассивации Одновременно отмечено повышение внутренних структурных напряжений образцов и сопротивления ползучести, т е повышение склонности всех образцов к наиболее опасному межзеренному трещинообразованию
Вторая партия образцов показывает значительно меньшее изменение их массы (рис 5,6) как в течение первых, так и вторых коррозионных испытаний Привес массы не превышает 10 мг/см2, что в 20 30 раз меньше по сравнению с первой партией образцов В процессе коррозионных испытаний этих образцов выделение водорода не обнаружено Эти результаты доказы-
вают эффективность термообработки труб как средства снижения интенсивности коррозии
Четвертая глава содержит обобщения экспериментальных данных о структурной однородности трубы, включающие результаты коррозионных испытаний, приведенных в третьей главе, развитые на этой основе положения, на которых базируются физическая модель коррозионного процесса трубы поверхности нагрева котла, созданная как итог количественных рентге-нофазовых исследований состава коррозионных отложений, анализируются процессы, влияющие на интенсивность межкристаллитной коррозии, и обсуждается теоретическая основа для определения параметров термической обработки металла, позволяющей заблокировать процесс электрохимической коррозии теплотрубопроводов и поверхностей нагрева
Результаты оценки внутренних напряжений для совокупности исследований, проведенных для каждой партии образцов, подтвердили исходную для настоящей работы предпосылку о связи коррозионного поведения материала труб с распределением внутренних напряжений На рис 7 и 8 показаны изменения внутренних напряжений второго рода <тц для исходных образцов первой и второй партий, тех же образцов после деформации давлением, после первых и вторых коррозионных испытаний в зависимости от плотности структурных дефектов
а„ МПа
400
350:
300 250 200 150 100 50
Я и • • )
1
У в
: \ 5 в > ♦
; \ 1 12 Г* в11 ц,-^1 5 Г •
■ \\У V " • —--—" » ■ 2
: ,г ДЧ4^
10 15 1
: £ ■ з) —,—,—,—,—1
05
1,5
2 2,5
р*1011,1/см2
Рис 7 Зависимость микронапряжений II рода от плотности дислокаций для первой партии образцов 1) ■ - образцы исходные и после пластического деформирования, 2) 4) ▲ - после первых коррозионных испытаний, 5) • - после вторых коррозионных испытаний, 1 16 - номера образцов
600
500
Оц.МПа
100
р.-Ю'"-./™*
Рис 8 Зависимость микронапряжений второго рода от плотности дислокаций для второй партии образцов ♦ - исходные образцы, ■ - после первых и А - вторых коррозионных испытаний, 1 17 - номера образцов
При внешнем воздействии на образец его структурно-напряженное состояние, характеризуемое определенным положением на кривой (рис 7) преобразуется в другое структурно-напряженное состояние, оставаясь при этом на левой ветви кривой При этом перемещении с возрастанием плотности дислокаций сопротивление пластическому деформированию уменьшается При дальнейшем увеличении плотности дислокаций сопротивление пластическому деформированию растет Состояние образца, характеризуемое положением точки на кривой, определяет его реальную прочность
Как следует из рис 7, у образцов первой партии в процессе первых коррозионных испытаний уровень внутренних напряжений снижается по сравнению с исходными образцами, т е происходит релаксация внутренних напряжений При этом для каждого конкретного образца изменяется и плотность дислокаций Так как при релаксации изменяется плотность структурных дефектов, то происходит пластическая деформация (ползучесть), те повреждаемость образцов порами и микротрещинами ползучести
В условиях длительного пребывания поверхностей нагрева котлоагре-гата под напряжениями и температурой непрерывно развивается процесс разрушения металла в результате ползучести Полученная экспериментальная зависимость позволяет определять структурно напряженные состояния образцов трубной стали и закладывает предпосылки к установлению связи величины внутренних структурных напряжений разупрочнения металла и потерей его эксплуатационных свойств, которые наблюдаются в трубах поверхностей нагрева в процессе их длительной эксплуатации
В противоположность этому в образцах второй партии на всех этапах исследований перераспределение внутренних напряжений соответствуют известной базовой кривой Одинга, которая связывает сопротивление пластической деформации со структурными дефектами Этот факт доказывает то, что процессы внутренней ползучести для этой партии образцов проявляются в гораздо меньшей степени, что является основанием для диагностики коррозионного поведения труб и выработки рекомендаций для минимизации коррозии
По результатам термоциклических испытаний образца трубы получены кривые зависимости средних внутренних напряжений I и II рода от температуры (рис 9, 10), на которых отражаются температурные участки пассивации микротрещин для внутренних напряжений II рода в диапазоне температур 300 400 °С (рис 9), для зональных напряжений - 240 и 370 °С (рис 10) Этим устанавливается температура паровоздушной обработки для образца трубы из стали 20, равная 350 370 °С
ащ МПа
Рис 9 Средние внутренние микронапряжения II рода образца трубы
О:, МПа
Рис 10 Средние внутренние напряжения I рода образца трубы
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Экспериментально установлено, что труба из стали 20 в состоянии поставки имеет локальные неоднородные микропластические деформации, которые проявляются в неоднородном распределении внутренних структурных напряжений, что создает предпосылки развития язвенно-пиггинговой коррозии
2 Экспериментально доказано, что перераспределение внутренних напряжений при внешней механической или термической нагрузке, а также в процессе коррозионного разрушения стенки трубы, является следствием микроструктурной повреждаемости, оцениваемой по длине структурной трещины
3 Характер перераспределения неоднородных внутренних остаточных напряжений является основой прогнозирования коррозионного поведения материала стенки трубы в условиях внешнего механического и термического нагружения, в том числе для ранжирования по склонности к внутризе-ренной ползучести и внутризеренному типу разрушения
4 На основе разработки физической модели коррозионного процесса и на базе анализа фазовой структуры продуктов внутритрубных коррозионных отложений показан электрохимический механизм коррозии в структурных трещинах, который может быть заблокирован путем паровоздушной температурной обработки структурно-поврежденных труб со снижением интенсивности межкристаллитной коррозии на один - два порядка
5 По результатам рентгенодилатометрических исследований определен температурный диапазон 350 370 °С паровоздушной обработки труб для теплотехнического оборудования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Компьютерная программа оперативного планирования наладки во-доподготовительных установок / А В Казаков, А И Артамонцев, Б В Лебедев, Г К Привалихин // Энергетика Экология, надежность, безопасность Материалы докладов VII Всероссийской научно-техн конф - Томск Изд ТПУ, 2001 -С 106-109
2 Казаков А В , Артамонцев А И , Лебедев Б В Компьютерная программа оперативного планирования режимов эксплуатации и наладочных работ водоподготовительных установок котельных // Наука, техника, инновации. Тезисы докладов региональной научн конф студентов, аспирантов, молодых ученых, часть 2 - Новосибирск Изд НГТУ, 2001 -С 122-123
3 Привалихин Г К, Артамонцев А И Проблема наладки водно-химического режима котлов БКЗ-75-39 ТМА котельной ОАО «ТНХЗ» // II
семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике Тезисы докладов - Новосибирск Изд ИТ СО РАН, 2003 - С 38
4 Привалихин Г К , Лебедев Б В , Артамонцев А И Факторы низкого качества водно-химического режима паровых котлов котельных региона // Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России Материалы докладов IV Всероссийского совещания - Томск Изд ЦНТИ, 2003 -С 62-63
5 Привалихин Г К , Артамонцев А И , Лебедев Б В Некоторые вопросы надежности и эффективности работы малых котельных Томской области // Энергетика экология, надежность, безопасность Материалы докладов IX Всероссийской научно-техн конф , Т 1 - Томск Изд ТПУ, 2003 -С 178-182
6 Изменение внутренних напряжений в сечениях котельных труб при пластическом деформировании / А И Артамонцев, А С Заворин, Л Л Любимова, А А Макеев // IV семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике с совместным пленарным заседанием участников «Тихоокеанского энергетического форума 2005» - Владивосток Изд ДВГТУ, 2005 -С 35
7 Рентгенодилатометрические температурные исследования внутренних напряжений стенок труб паровых котлов/ А И Артамонцев, А С Заворин, Л Л Любимова, А А Макеев // IV семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике с совместным пленарным заседанием участников «Тихоокеанского энергетического форума 2005» - Владивосток Изд ДВГТУ, 2005 -С 44
8 Влияние структурной неоднородности металла на язвенную коррозию труб паровых котлов / А И Артамонцев, А С Заворин, Л Л Любимова, А А Макеев // IV семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике с совместным пленарным заседанием участников «Тихоокеанского энергетического форума 2005» - Владивосток Изд ДВГТУ, 2005 - С 45
9 Артамонцев А И , Привалихин Г К, Тайлашева Т С Оценка технической целесообразности варианта реконструкции системы ХВО котельной ООО «Томскнефтехим» // Энергоэффективность, энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России Материалы докладов IV Всероссийского совещания -Томск Изд ЦНТИ, 2005 -С 19-24
10 Микродилатометрические исследования образцов труб энергетических котлов из новой стали Ди-82ш /АС Заворин, Л Л Любимова, А И Артамонцев, А А Ташлыков // IV семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике с совместным пленарным заседанием участников «Тихоокеанского энергетического форума 2005» - Владивосток Изд ДВГТУ, 2005 -С 233-235
11 Механоциклические исследования образцов труб перспективной стали Ди-82ш для пароперегревателей энергетических котлов /АС Заворин, Л Л Любимова, А И Артамонцев, А А Ташлыков // IV семинар вузов Сиби-
ри и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике с совместным пленарным заседанием участников «Тихоокеанского энергетического форума 2005» - Владивосток Изд ДВГТУ, 2005 -С 236-238
12 Артамонцев А И , Бетхер Т М , Корженко ABO качестве технической документации и исполнении водоподготовительных установок // Энергетика экология, надежность, безопасность Материалы докладов XII Всероссийской научно-техн конф -Томск Изд ТПУ, 2006 -133-136
13 Рентгенодилатометрические температурные исследования стенки котельной трубы /АС Заворин, А А Макеев, А И Артамонцев и др // Известия Томского политехнического университета - 2006 - Том 309 - №5 -С 103-106
14 Любимова Л Л, Ташлыков А А , Макеев А А , Артамонцев А И Изменение внутренних напряжений в сечениях котельных труб при пластическом деформировании // Известия Томского политехнического университета -2006 -Том 309 — №6 -С 114-119
Подписано к печати 27 04 07 Бумага офсетная Печать RISO Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 67-0407 Центр ризографии и копирования Ч/П Тисленко О В Св-во №14 263 от 21 01 2002 г, пр Ленина, 41, оф №7а