автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Концептуальные и теоретические основы технической эксплуатации цифровых телекоммуникационных систем

доктора технических наук
Алексеев, Евгений Борисович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Концептуальные и теоретические основы технической эксплуатации цифровых телекоммуникационных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алексеев, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Тенденция развития и концепция ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем.

1.2 Анализ методов ТЭ высокоскоростных ЦСП.

1.2.1 Общие положения.

1.2.2 Методы обнаружения неисправности.

1.2.3 Способы и системы переключения на резерв.

1.2.4 Методы локализации неисправностей.

1.2.5 Методы и системы телеуправления, телесигнализации и служебной связи.t.

1.3 Особенности ТЭ ВОСП на базе ЦСП.

1.4 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЦСП И ВОСП.

2.1 Разработка и исследование математической модели восстановления объекта технической эксплуатации.

2.2 Исследование влияния условий ТЭ и места размещения технического персонала на коэффициент простоя.

2.3 Оптимизация проектирования современных ВОСП по критерию надежности.

2.4 Разработка методов ТЭ высокоскоростной ЦСП и ВОСП.

2.5 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И Д СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СРЕДСТВ ^ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЦСП. П

3.1 Исследование элементной базы для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

3.1.1 Развитие аппарата исследования и анализа ^ полупроводниковых переключающих схем наносекундного диапазона.

3.1.2 Исследование и анализ полупроводниковых переключающих схем наносекундного диапазона.

3.2 Исследование и разработка схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

3.2.1 Исследование и разработка схем формирования и регулировки параметров импульсов на транзисторах и ДНЗ. а 3.2.2 Разработка и анализ многофункциональных схем на транзисторах, ДНЗ и ТД.

3.2.3 Исследование и разработка схем линейного заряда емкости для широкодиапазонной • регулировки параметров импульсов.

3.3 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЦСП И ВОСП.

PF 4.1 Разработка и анализ способов и средств генерирования испытательных сигналов.

4.2 Разработка средств измерения верности передачи, переключения на резерв и дистанционного контроля.

4.3 Создание и развитие нормативной базы для ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем.

4.3.1 Общая характеристика нормативной базы.

Jl 4.3.2 Особенности нормирования измерения и контроля параметров оптического стыка ВОСП.

4.3.3 Стандартизация терминов и определений. i 4.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Алексеев, Евгений Борисович

Возрастающее значение информации в разных сферах народного хозяйства и ее растущий объем определяют необходимость развития и совершенствования средств связи. Цифровизация средств электросвязи и сети в целом является одним из важных направлений совершенствования средств связи и позволяет успешно решать многие задачи, стоящие перед отраслью. Уже с появлением первых поколений цифровых систем передачи (ЦСП) на всех этапах их создания (от научно-исследовательских работ до внедрения на сети) важное значение имела разработка методов и средств их технической эксплуатации (ТЭ), направленная на повышение качества и надежности их функционирования при минимуме затрат.

Известен целый ряд работ, посвященных ТЭ и повышению надежности функционирования цифровых систем и сетей (работы В.Г. Бондаренко, В.Н. Гордиенко, В. А. Нетеса, К. А. Брусиловского, А.И. Маматова, Н.С. Кутинова, С.С. Литвака и др.), а также целый ряд отечественных и зарубежных разработок методов и средств ТЭ, в которых решаются отдельные аспекты проблем, связанных с повышением качества функционирования цифровых телекоммуникационных систем либо без учета особенностей ТЭ и возможностей современных средств электросвязи, либо без учета различных стратегий их восстановления.

Развитие рынка предоставления услуг связи привело к востребованию увеличения скорости передачи в цифровых сетях, что обусловило необходимость создания более высокоскоростной элементной базы для ЦСП и средств их ТЭ.

Существует ряд отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию высокоскоростной элементной базы (работы М.А. Ананяна, Ю.Р. Носова, Д.Ю. Эйдукаса, А.С. Сидорова, В.Ф. Чжоу, Молла, Кракауэра, Гамильтона, Фрииса, Джонстона, Ферендеси, Станчи, Дэвидсона и др.), в которых использованы традиционные методы анализа, не позволяющие в полной степени оценить возможности применения элементной базы при создании средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

Особое место среди полупроводниковых приборов занимаем диод с накоплением заряда (ДНЗ), важным качеством которого является способность к формированию перепадов длительностью от долей до единиц наносекунд в широком динамическом диапазоне (единицы -десятки вольт). Существенным свойством ДНЗ является возможность прецизионного регулирования в больших пределах длительности фазы высокой обратной проводимости, что свидетельствует о его способности работать в режиме нелинейного накопительного элемента, обладающего сравнительно большой емкостью накопления и малым временем восстановления. В сочетании с другими полупроводниковыми приборами, транзисторами и туннельными диодами, ДНЗ позволяет строить оригинальные импульсные устройства, сочетающие простоту, универсальность и высокое быстродействие. Эти устройства, как правило, входят в состав сложных вычислительных и радиотехнических комплексов и используются при построении различных классов импульсной аппаратуры, в том числе аппаратуры высокоскоростных ЦСП и средств их технической эксплуатации.

Однако, вопросы, связанные с разработкой, анализом и расчетом быстродействующих импульсных устройств на ДНЗ, являлись недостаточно изученными, что затрудняло их широкое применение. Практически не существовало методики расчета данного класса устройств. Параметры схем выбирались зачастую без достаточного обоснования, исходя только из самых общих соображений и опыта разработчика. Диоды с накоплением заряда применялись в схемах лишь в качестве обострителей, то есть использовалась только их способность к резкому восстановлению обратного сопротивления.

Диалектика развития высокоскоростных ЦСП предполагает наряду с совершенствованием элементной базы, создание новых средств ТЭ, обеспечивающих разработку и внедрение аппаратуры ЦСП. Основными и наиболее актуальными из этих средств стали измерители коэффициента ошибок (ИКО) и генераторы испытательных сигналов, т.е. генераторы импульсов и импульсных последовательностей с независимой и раздельной регулировкой целого ряда параметров.

Немаловажной были и задачи создания системы и средств переключения на резерв для высокоскоростных ЦСП, а также для первых поколений ВОСП и организация каналов передачи служебной информации по информационным оптическим волокнам, позволяющей осуществлять дистанционный контроль за работой аппаратуры в промежуточных пунктах и обеспечить канал служебной связи для эффективной работы технического персонала в процессе ТЭ.

Увеличение пропускной способности новых поколений ЦСП и ВОСП, т.е. значительный объем потерь информации в случае их простоя, привели к ужесточению требований к качеству их функционирования, т.е. к необходимости совершенствования методов их ТЭ, разработке и внедрению более современных алгоритмов восстановления ОТЭ.

При этом действия ремонтно-восстановительных бригад (РВБ) во время восстановительных работ наиболее трудно поддаются автоматизации и существенно (через время восстановления функционирования) влияют на показатели надежности линий передачи.

Особенности ВОСП, с точки зрения обслуживания РВБ, следующие. С одной стороны, большая длина участка регенерации ВОСП (до 100 км и более) приводит к повышению безотказности системы (меньше требований о неисправности оборудования), с другой стороны - к ухудшению показателей ремонтопригодности. Ухудшение ремонтопригодности связано с увеличением времени подъезда для проведения измерений с концов участка регенерации при неисправности оптического кабеля (ОК).

Трудности обеспечения требуемых показателей безотказности комплектующих изделий отечественной промышленностью для первых поколений ВОСП, расчетное время восстановления ОК 10 часов, значительно превышающее время восстановления симметричного и коаксиального кабеля (соответственно 4 и 5 часов) определили тем более важной задачу обеспечения надежности с помощью рациональной организации восстановления функционирования ВОСП с помощью РВБ.

Вопросам восстановления функционирования систем передачи с помощью РВБ посвящен целый ряд работ, но в них либо не учитывается начало восстановления в предотказовом состоянии, либо ограничиваются экспоненциальным или детерминированным законом распределения времени восстановления, либо не учитывается приоритет отказовых состояний перед предотказовыми в процессе обслуживания и возможность перехода предотказового состояния в отказовое, не проводится анализ влияния мест размещения РВБ при неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистральной или внутризоновой линии передачи. Кроме того, не учитывается влияние условий эксплуатации. Это обусловило необходимость решения задачи выбора оптимальной стратегии восстановления (С) функционирования ВОСП, учета условий эксплуатации (У) при обслуживании, учета оптимального места размещения подвижной бригады (М) по критерию оптимизации комплексного показателя надежности - коэффициенту простоя (Кп). Другими словами, задача исследования сводится к определению нижней границы {inf) Кп:

К* =infKn[C,yi,M] С е пс; У/ е Оу; М е Пм, где: С - стратегия восстановления функционирования ВОСП;

Ос - множество стратегий восстановления;

У, - условия технической эксплуатации i= 1, п;

Пу — множество условий эксплуатации;

М- место размещения РВБ на линии передачи;

2М—множество мест размещения РВБ на участке линии передачи.

Наиболее естественно для определения Кп как вероятностной характеристики функционирования ВОСП является применение теории массового обслуживания. Действительно, так как число элементов ВОСП (ОТЭ) много больше, чем число РВБ, то возможно возникновение очереди из требований на восстановление. В отличие от теории оптимизации, главное значение в которой имеет максимум или минимум функции цели при наложенных ограничениях, основной чертой теории массового обслуживания является математическая формализация процесса. Полученные в результате формализации показатели могут быть сравнены для различных стратегий восстановления и вобрана лучшая.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных положений и технических решений для создания методов и средств технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП, направленных на повышение качества и надежности их функционирования путем рациональной организации технической эксплуатации ЦСП и создания надежных и эффективных средств их ТЭ.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ и разработка методов ТЭ высокоскоростных ЦСП и ВОСП;

- разработка и исследование математической модели восстановления ОТЭ, выбор оптимальной стратегии восстановления;

- исследование влияния условий ТЭ и места размещения технического персонала на параметры надежности;

- исследование элементной базы и разработка схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП;

- разработка средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

- разработка концептуальных основ и нормативной базы ТЭ цифровых телекоммуникационных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1 Проведен анализ тенденций развития и сформулирована концепция ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем. Проведен анализ методов обнаружения и локализации неисправностей, переключения на резерв и передачи сигналов (телеуправления-телесигнализации и служебной связи). Исследованы методы создания средств ТЭ для генерирования испытательных сигналов, измерений ошибок, переключения на резерв и передачи служебных сигналов в высокоскоростных ЦСП. Предложен способ ТЭ высокоскоростных ЦСП на участке переключения магистрали, основанный на поочередном переключении каждого из п трактов передачи на резерв до выхода из строя, и позволяющий, во-первых, увеличить скорость передачи полезной информации путем уменьшения избыточности в передаваемой и по трактам передачи информации, во-вторых, повысить надежность технической диагностики посредством использования для контроля всей информационной емкости тракта передачи, и, в третьих, упростить практическую реализацию системы технической диагностики.

2 Разработана и исследована математическая модель восстановления ОТЭ с помощью подвижной ремонтно-восстановительной бригады (РВБ) по критерию качества функционирования. Рассмотрены различные стратегии при отказе и в предотказовом состоянии при произвольной функции распределения времени восстановления и проведен выбор оптимальной стратегии. Получены расчетные выражения для коэффициентов простоя ОТЭ, соответствующие оптимальной и традиционной стратегиям восстановления.

Исследованы влияния условий ТЭ и места размещения РВБ на выбранные показатели качества функционирования для оптимальной стратегии восстановления с учетом приоритета неисправностей и конкретной функции распределения времени восстановления.

3 В процессе исследования элементной базы и разработки схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП:

- создан и развит новый аппарат исследования переходного процесса переключения диода с накоплением заряда (ДНЗ), основанный на методе анализа баланса зарядов в базе, получены более точные выражения для длительностей фаз высокой обратной проводимости t} и восстановления обратного сопротивления диода t2, произведена оценка зависимости длительностей фаз t] и t2 от параметров различных по форме переключающих сигналов и от задержки включения запирающего сигнала относительно момента выключения прямого, проведен анализ работы ДНЗ при воздействии сигнала синусоидальной формы на основе развитого аппарата исследования, рассмотрен вопрос о влиянии паразитных параметров ДНЗ на длительность фазы t}; предложена физическая модель ДНЗ, достаточно полно отражающая физические процессы при его работе в режиме переключения, и определена совокупность физических параметров ДНЗ, необходимых для анализа переходных процессов методом баланса заряда, введены новые физические параметры у и Л, характеризующие соответственно интенсивность процесса рекомбинации в зависимости от величины накопленного заряда в базе, и резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ, исследованы вопросы экспериментального определения этих физических параметров простыми и достаточно точными средствами.

В первом разделе на основании анализа методов ТЭ высокоскоростных ЦСП определен необходимый перечень операций и средств для организации ТЭ в процессе функционирования ЦСП.

Отмечены особенности организации ТЭ для кабельных, волноводных и волоконно-оптических ЦСП. Дана характеристика совершенствования средств электросвязи на современном этапе развития, отмечено, что новая техника связи - это, как правило, высокоскоростные ЦСП на оптическом кабеле с высоким уровнем программного обеспечения. Сформулированы основные положения концепции технической эксплуатации современных телекоммуникационных систем и сделан важный вывод о том, что для ЦСП характерна в процессе ТЭ возможность фиксации предотказового состояния без прекращения связи.

Во втором разделе изложены теоретические основы методов технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП, включая их разработку, а также исследование математической модели восстановления ОТЭ. Проведен выбор оптимальной стратегии восстановления, основанной на фиксации предотказового состояния ОТЭ. Исследовано влияние условий ТЭ на качество функционирования ОТЭ при оптимальной стратегии восстановления и разработаны рекомендации по оптимальному пректированию волоконно-оптических линий передачи на базе высокоскоростных ЦСП, в том числе, и на перспективу исходя из требуемых норм на показатели надежности.

Третий раздел посвящен исследованию высокоскоростной элементной базы. Изложены результаты теоретического и экспериментального исследования работы перспективных в силу своих свойств полупроводниковых приборов как основы создания средств ТЭ высокоскоростных ЦСП, включая, исследование переходного процесса переключения диода с накоплением заряда, трехстабильного эффекта туннельного диода, шунтированного емкостью, и развитие аппарата исследования и инженерного расчета схем этих приборов. Проведен анализ работы схем формирования и регулировки основных параметров импульсов на транзисторах и ДНЗ, а также на основе линейного заряда емкости с учетом процессов накопления и рассасывания зарядов в их базах на основе развитого аппарата исследования. Получены расчетные выражения для всех регулируемых временных параметров.

В четвертом разделе рассмотрены результаты разработки средств и ряда контрольно-измерительных приборов, реализующих различные операции ТЭ кабельных, волноводных и волоконно-оптических высокоскоростных ЦСП: тестирование аппаратуры и трактов, обнаружение локализации неисправности, переключение на резерв, измерение коэффициента ошибок, передача сигналов телеконтроля и телесигнализации. Изложены результаты разработки ряда нормативных документов отрасли связи по ТЭ цифровых телекоммуникационных систем.

В приложениях приведены акты о внедрении результатов исследований и разработок. i3

Заключение диссертация на тему "Концептуальные и теоретические основы технической эксплуатации цифровых телекоммуникационных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Проведен анализ тенденций развития и сформулирована концепция ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем. Проведен анализ методов обнаружения и локализации неисправностей, переключения на резерв и передачи сигналов (телеуправления-телесигнализации и служебной связи). Исследованы методы создания средств ТЭ для генерирования испытательных сигналов, измерений ошибок, переключения на резерв и передачи служебных сигналов в высокоскоростных ЦСП. Предложен способ ТЭ высокоскоростных ЦСП на участке переключения магистрали, основанный на поочередном переключении каждого из п трактов передачи на резерв до выхода из строя, и позволяющий, во-первых, увеличить скорость передачи полезной информации путем уменьшения избыточности в передаваемой по трактам передачи информации, во-вторых, повысить надежность технической диагностики посредством использования для контроля всей информационной емкости тракта передачи, и, в третьих, упростить практическую реализацию системы технической диагностики.

Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в ряде НИР по созданию кабельных, волноводных и волоконно-оптических высокоскоростных ЦСП, при создании концептуальных основ и нормативных документов по технической эксплуатации современных ВОСП, а также в учебных пособиях

2 Исследованы стратегия восстановления ОТЭ, основанная на фиксации предотказового состояния с прерыванием и без прерывания обслуживания при произвольной функции распределения времени восстановления. Произведено сравнение с традиционной стратегией, основанной на начале восстановления ОТЭ в отказовом состоянии и осуществлен выбор оптимальной стратегии. Выбранная по результатам проведенных исследований стратегия оптимального восстановления, начинающегося в предотказовом состоянии, позволяет снизить время простоя при каждом восстановлении в среднем на 2-3 часа для каждой неисправности, что соответствует снижению коэффициента простоя ОТЭ, приблизительно, в два раза. Получены расчетные выражения для коэффициентов простоя ОТЭ.

3 Проведено исследование влияния условий ТЭ и места размещения РВБ на коэффициент простоя ОТЭ для оптимальной стратегии восстановления с учетом приоритета неисправностей и конкретной функции распределения времени восстановления. Учет условий эксплуатации и введение соответствующих приоритетов на восстановление дополнительно позволяет снизить коэффициент простоя в среднем на 5.40%. Оптимальное размещение подвижной бригады при учете неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистрали позволяет дополнительно снизить коэффициент простоя ОТЭ на 11. .32%.

4 Разработан ряд средств ТЭ высокоростных ЦСП, включая средства для тестирования аппаратуры ЦСП в процессе ее разработки, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, средства переключения на резерв и передачи служебной информации по информационным оптическим волокнам. Разработанные методы и средства технической эксплуатации использованы в ряде НИР по исследованию и созданию кабельных, волноводных и оптических высокоскоростных ЦСП, а также при внедрении первых поколений ВОСП. В ряде разработок использованы технические решения на уровне изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. К числу этих разработок могут быть отнесены нижеследующие приборы и комплексы: генератор кодовых комбинаций импульсов наносекундного диапазона; высокоскоростной имитатор ИКМ сигналов для волноводных линий связи; комплекс аппаратуры переключения на резерв для систем связи с ИКМ; комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в высокоскоростных системах связи с ИКМ; комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в системах связи с ИКМ-12, ИКМ-30, ИКМ-120; комплекс аппаратуры технической диагностики цифровых линейных трактов BOJIC; генератор импульсов наносекундного диапазона с независимой и раздельной регулировкой амплитуды, длительности, частоты следования, задержки, времени нарастания, времени спада, сдвига уровня постоянного смещения. Комплексы разработанной аппаратуры и отдельные приборы отмечены золотой (1976 г.), двумя серебряными (1978и 1988 г.г.) и бронзовой (1974 г.) медалями ВДНХ, а также вошли в цикл работ, удостоенный в 1980 г. премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

5 Создан и развит новый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ, основанный на методе анализа баланса зарядов в базе. В отличие от уравнения непрерывности, приводящего к громоздким и практически трудно используемым для инженерных расчетов решениям, и от известного уравнения заряда, неприменимого для расчета процесса переключения ДНЗ, этот метод дает возможность учесть все физические явления, имеющие место в базе диода, на всех этапах переходного процесса, в частности, изменение времени жизни неосновных носителей по мере накопления или рассасывания заряда и позволяет получить более точные выражения для длительностей фаз высокой обратной проводимости tj и восстановления обратного сопротивления диода t2. Введен новый физический параметр который характеризует интенсивность процесса рекомбинации в зависимости от величины накопленного заряда в базе. Показано, что ход обратной переходной характеристики существенно зависит от этого параметра.

Степень зависимости определяется параметром Л, характеризующим резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ.

Получены расчетные соотношения для оценки длительностей фаз высокой обратной проводимости tj и резкого восстановления обратного сопротивления t2 в зависимости от формы переключающего сигнала и на любой частоте с учетом уровней добавочного накопления и рассасывания. Показано, что в случае добавочного рассасывания существует конечное значение частоты 0)кр, при котором величина накопленного заряда равна нулю, т.е. при частотах со>сокр диод будет оставаться все время закрытым. Показано, что в случае добавочного накопления существует конечное значение частоты согр, при котором длительность фазы высокой обратной проводимости равна половине периода следования, воздействующего на диод сигнала. Начиная с этого момента происходит «срыв» формирующих свойств ДНЗ, так как последний при СО >СОгр остается все время открытым. Исследованы вопросы влияния паразитных параметров диода на длительность фазы t} и экспериментального определения физических параметров ДНЗ простыми и достаточно точными средствами.

6 Проведен анализ схем линейных ключей, являющихся основой формирователей импульсов на ДНЗ, как в статическом, так и в динамическом режимах. Получены выражения для коэффициента передачи формирователя с учетом сигнала, действующего на его входе в момент переключения. Показано, что учет динамики переключения вносит существенные коррективы в ход амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик по сравнению с характеристиками, соответствующими их статическим состояниям. Полученные расчетные соотношения могут быть использованы для анализа практических схем линейных ключей в режиме формирования. Результаты проведенных исследований использованы соискателем при разработке и исследовании схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

Исследованы различные способы аппроксимации вольтамперной характеристики (ВАХ) туннельного диода (ТД), предложены методы расчета параметров приближения туннельной и диффузионной ветви ВАХ ТД по паспортным данным ТД, которые наряду с простотой дают удовлетворительные приближения. Впервые дано объяснение трехстабильного эффекта в схеме ТД, шунтированного емкостью, установлено, что эффект трех устойчивых состояний есть не что иное, как совмещенные режимы триггерного состояния туннельного диода и устойчивой генерации на «отрицательном» участке ВАХ, получено уравнение генерации на отрицательной ветви, решение которого определяет конкретные значения элементов исследуемой схемы, показана зависимость частоты генерации от параметров ТД.

7 Разработан ряд многофункциональных схемотехнических решений на транзисторах, ДНЗ и ТД, а также на базе схем линейного заряда емкости, на уровне изобретений, как основа для создания средств ТЭ кабельных, волноводных и оптических цифровых телекоммуникационных систем. На основе развитого аппарата исследования получены расчетные соотношения для длительности и задержки формируемых импульсов схемами на транзисторах и ДНЗ с учетом процессов накопления и рассасывания заряда в их базах. Рассмотрены вопросы создания устройств задержки и пересчета коротких импульсов на ДНЗ с регулируемым коэффициентом пересчета. Исследованы аспекты применения предложенных формирователей импульсов на ДНЗ при построении генераторов импульсных последовательностей и ступенчатой развертки наносекундного диапазона, работающих при различных частоте следования и скважности входных сигналов, в генераторах одиночных импульсов, расщепителях, дискриминаторах частоты и стандартизаторах импульсов наносекундного диапазона. Предложены различные способы построения устройств независимой и раздельной регулировки амплитуды, длительности, времен нарастания и спада импульсов в широком временном диапазоне и рассмотрены способы построения широкодиапазонных устройств задержки и пересчета коротких импульсов с применением схемы линейного заряда емкости с регулируемыми задержкой и коэффициентом пересчета соответственно.

Развитый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ и транзисторов на основе баланса заряда в их базах, аппарат исследования схем линейного заряда емкости, а также разработанные схемотехнические решения имеют самостоятельное значение, актуальны и практически значимы и на современном этапе развития элементной базы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ. Разработанные схемотехнические решения, реализующие конкретные функциональные возможности при минимальном числе электронных компонентов, и методика инженерного расчета на базе нового аппарата исследования, позволяющая достаточно просто и точно выбрать оптимальный режим работы, обеспечивают повышение предельных скоростей работы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные и теоретические основы технической эксплуатации цифровых телекоммуникационных систем"

На правах рукописи

Алексеев Евгений Борисович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Центральный научно-исследовательский институт связи (ФГУП ЦНИИС).

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор В.Н. Гордиенко доктор технических наук,

профессор В.А. Бурдин

доктор технических наук В.А. Нетес

Ведущая организация - компания «ТрансТелеКом»

Защита состоится « СР.З » && 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 219.001.01 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, г. Москва, Авиамоторная улица, дом 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « /У» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного ,, совета д.т.н., профессор ^^т*/

Ю.В. Лазарев

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Возрастающее значение информации в разных сферах народного хозяйства и ее растущий объем определяют необходимость развития и совершенствования средств связи. Цифровизация средств электросвязи и сети в целом является одним из важных направлений совершенствования средств связи и позволяет успешно решать многие задачи, стоящие перед отраслью. Уже с появлением первых поколений цифровых систем передачи (ЦСП) на всех этапах их создания (от научно-исследовательских работ до внедрения на сети) важное значение имела разработка методов и средств их технической эксплуатации (ТЭ), направленная на повышение качества и надежности их функционирования при минимуме затрат.

Известен целый ряд работ, посвященных ТЭ и повышению надежности функционирования цифровых систем и сетей (работы В.Г. Бондаренко, В.Н. Гордиенко, В.А. Нетеса, К.А. Брусиловского, А.И. Маматова, Н.С. Кутинова, С.С. Литвака и др.), а также целый ряд отечественных и зарубежных .разработок методов и средств ТЭ, в которых решаются отдельные аспекты проблем, связанных с повышением качества функционирования цифровых телекоммуникационных систем либо без учета особенностей ТЭ и возможностей современных средств электросвязи, либо без учета различных стратегий их восстановления.

Развитие рынка предоставления услуг связи привело к востребованию увеличения скорости передачи в цифровых сетях, что обусловило необходимость создания более высокоскоростной элементной базы для ЦСП и средств их ТЭ.

Существует ряд отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию высокоскоростной элементной базы (работы М.А. Ананяна, Ю.Р. Носова, Д.Ю. Эйдукаса, А.С. Сидорова, В.Ф. Чжоу, Молла, Кракауэра, Гамильтона, Фрииса, Джонстона, Ферендеси, Станчи, Дэвидсона и др.), в которых использованы традиционные методы анализа, не позволяющие в полной степени оценить возможности применения элементной базы при создании средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

Увеличение пропускной способности новых поколений ЦСП, а вместе с тем значительный объем потерь информации в случае их простоя, привели к ужесточению требований к качеству их функционирования, т.е. к необходимости совершенствования концептуальных основ и нормативной базы.

Поэтому разработка и внедрение научно-обоснованных положений и технических решений, необходимых для создания методов и средств

ТЭ высокоскоростных ЦСП, включая исследование элементной базы и выбор оптимальной стратегии восстановления, является актуальной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Цель исследований

Целью исследования является разработка научно-обоснованных положений и технических решений для создания методов и средств технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП, направленных на повышение качества и надежности их функционирования путем рациональной организации технической эксплуатации ЦСП и создания надежных и эффективных средств их ТЭ.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ и разработка методов ТЭ высокоскоростных ЦСП и ВОСП;

- разработка и исследование математической модели восстановления объекта ТЭ (ОТЭ), выбор оптимальной стратегии восстановления;

- исследование - влияния условий ТЭ и места размещения технического персонала на параметры надежности;

- исследование элементной базы и разработка схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП;

- разработка средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

- разработка концептуальных основ и нормативной базы ТЭ цифровых телекоммуникационных систем.

Научная новизна

1 Проведен анализ тенденций развития и сформулирована концепция ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем. Проведен анализ методов обнаружения и локализации неисправностей, переключения на резерв и передачи сигналов (телеуправления-телесигнализации и служебной связи). Исследованы методы создания средств ТЭ для генерирования испытательных сигналов, измерений ошибок, переключения на резерв и передачи служебных сигналов в высокоскоростных ЦСП. Предложен способ ТЭ высокоскоростных ЦСП на участке переключения магистрали, основанный на поочередном переключении каждого из трактов передачи на резерв до выхода из строя, и позволяющий, во-первых, увеличить скорость передачи полезной информации путем уменьшения избыточности в передаваемой по трактам передачи информации, во-вторых, повысить надежность технической диагностики посредством использования для контроля всей информационной емкости тракта передачи, и, в третьих, упростить практическую реализацию системы технической диагностики.

2 Разработана и исследована математическая модель восстановления ОТЭ с помощью подвижной ремонтно-

восстановительной бригады (РВБ) по критерию качества функционирования. Рассмотрены различные стратегии при отказе и в предотказовом состоянии при произвольной функции распределения времени восстановления и проведен выбор оптимальной стратегии. Получены расчетные выражения для коэффициентов простоя ОТЭ, соответствующие оптимальной и традиционной стратегиям восстановления.

Исследованы влияния условий ТЭ и места размещения РВБ на выбранные показатели качества функционирования для оптимальной стратегии восстановления с учетом приоритета неисправностей и конкретной функции распределения времени восстановления.

3 В процессе исследования элементной базы и разработки схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП:

- создан и развит новый аппарат исследования переходного процесса переключения диода с накоплением заряда (ДНЗ), основанный на методе анализа баланса зарядов в базе, получены более точные выражения для длительностей фаз высокой обратной проводимости и восстановления обратного сопротивления диода произведена оценка зависимости длительностей фаз и от параметров различных по форме переключающих сигналов и от задержки включения запирающего сигнала относительно момента выключения прямого, проведен анализ работы ДНЗ при воздействии сигнала синусоидальной формы на основе развитого аппарата исследования, рассмотрен вопрос о влиянии паразитных параметров ДНЗ на длительность фазы

- предложена физическая модель ДНЗ, достаточно полно отражающая физические процессы при его работе в режиме переключения, и определена совокупность физических параметров ДНЗ, необходимых для анализа переходных процессов методом баланса заряда, введены новые физические параметры и , характеризующие соответственно интенсивность процесса рекомбинации в зависимости от величины накопленного заряда в базе, и резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ, исследованы вопросы экспериментального определения этих физических параметров простыми и достаточно точными средствами.

Практическая ценность и внедренне результатов исследований

1 Результаты проведенных исследований нашли отражение в НИР ЦНИИС, посвященных как разработке методов и средств технической эксплуатации кабельных, волноводных и оптических высокоскоростных ЦСП, так и концептуальных вопросов в области технической эксплуатации средств и сетей электросвязи, а так же в НИР МЭИ и ЦНИИС, посвященных исследованию элементной базы,

схемотехнических решений и генераторов испытательных сигналов для высокоскоростных ЦСП.

Теоретические исследования и разработки, а также изготовленная аппаратура (средства технической эксплуатации) использовались при выполнении НИР и ОКР на других предприятиях отрасли, в том числе при разработке, сооружении и эксплуатации соединительных волоконно-оптических линий связи на городских телефонных сетях в г.г. Москве и Горьком. Комплексы разработанной аппаратуры и отдельные приборы отмечены золотой (1976 г.), двумя серебряными (1978и 1988 г.г.) и бронзовой (1974 г.) медалями ВДНХ, а также вошли в цикл работ, удостоенный в 1980 г. премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

2 Выбранная по результатам проведенных исследований стратегия оптимального восстановления, начинающегося в предотказовом состоянии, позволяет снизить время простоя при каждом восстановлении в среднем на 2-3 часа для каждой неисправности, что соответствует снижению коэффициента простоя ОТЭ, приблизительно, в два раза за счет использования резервирования по времени, когда в пределе среднее время восстановления, равное сумме средних значений времени подъезда к месту неисправности и времени устранения неисправности приближается к величине времени устранения неисправности.

3 Учет условий эксплуатации и введение соответствующих приоритетов на восстановление дополнительно позволяют снизить коэффициент простоя в среднем на 5...40 % за счет дополнительного учета причин неисправностей с разной вероятностью перехода из предотказового состояния в отказовое на основе предложенного алгоритма определения приоритетности устранения неисправности.

4 Оптимальное размещение РВБ при учете неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистрали; позволяет дополнительно снизить коэффициент простоя ОТЭ на 11...32 %.путем минимизации среднего радиуса обслуживания численным методом пристрелки по апостериорной, на основе статистических данных, и априорной функциям распределения интенсивности отказов в зоне обслуживания.

5 Разработан ряд многофункциональных схемотехнических решений на транзисторах, ДНЗ и ТД, а также на базе схем линейного заряда емкости, на уровне изобретений, как основа для создания средств ТЭ кабельных, волноводных и оптических цифровых телекоммуникационных систем. Развитый новый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ и транзисторов на основе баланса заряда в их базах, аппарат исследования схем линейного заряда емкости, а также разработанные схемотехнические решения имеют

самостоятельное значение, актуальны и практически значимы и на современном этапе развития элементной базы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ. Разработанные схемотехнические решения, реализующие конкретные функциональные возможности при минимальном числе электронных компонентов, и методика инженерного расчета на базе нового аппарата исследования, позволяющая достаточно просто и точно выбрать оптимальный режим работы, обеспечивают повышение предельных скоростей работы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ.

6 Под научным руководством и при непосредственном участии соискателя разработан пакет нормативных документов по многим аспектам технической эксплуатации как для ряда конкретных ВОСП городской и магистральной сетей ВСС России («Соната-2», ИКМ-120-4/5, «Сопка-Г», «Сопка-5»), так и для различных типовых средств электросвязи.

7 Результаты исследований и разработок, выполненных соискателем, нашли отражение в ряде учебных и методических пособий и при чтении им лекций по курсам: «Проектирование строительства и техническая эксплуатация цифровых и волоконно-оптических систем передачи, включая оборудование SDH», «Техническая диагностика аппаратуры систем передачи (контроль, измерения)» и «Методы и средства измерения основных параметров волоконно-оптических систем передачи» в институте повышения квалификации при МТУСИ, а также «Менеджмент предприятий электросвязи» на дневном отделении факультета «Многоканальная электросвязь» МТУСИ.

Личный вклад автора диссертации

8 диссертации обобщены результаты многолетних научных исследований соискателя, позволившие развить теоретические и концептуальные основы для создания методов и средств технической эксплуатации телекоммуникационных систем. Исследования и разработки проведены автором, в основном, самостоятельно, в том числе в качестве руководителя проводимых научных исследований в МЭИ и ЦНИИС. В ряде исследований, принимали участие специалисты МЭИ, ЦНИИС, НПО «Дальняя связь», ОКБ «ТАКТ», а также ОАО «Ростелеком».

Апробация работы

Основные результаты работы многократно докладывались на научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на;

• Всесоюзном симпозиуме по импульсным измерениям в нано и пикосекундных диапазонах и исследованию формы и спектра сигналов, Горький, 1971 г.;

• Симпозиумах по совершенствованию систем связи с цифровыми методами модуляции, Ленинград, 1975 г., 1079 г.;

• Всесоюзных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов отрасли связи, Москва, 1976 г., 1979 г.;

• Республиканской и Всесоюзной научно-технических конференциях по генерированию, формированию и применению импульсных сигналов, Вильнюс, 1977 г., 1984 г.;

• Всесоюзных научно-технических конференциях по ВОЛС и ВОСП, Москва, 1984 г., 1988 г.;

• Научно-технических семинарах «Развитие автоматической и многоканальной электросвязи» РНТОРЭС им. А. С. Попова, Псков, 1994 г., Туапсе, 1995 г., Нижний Новгород, 1996 г., Рязань, 2001 г.;

• Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, Москва, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2003 г.;

• На. научных сессиях РНТОРЭС им. А.С. Попова, Москва, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г.

Публикации

По теме диссертации соискателем самостоятельно и в соавторстве опубликовано свыше 280 работ, в том числе, ряд нормативных документов отрасли, 35 статей в научно-технических журналах и сборниках, свыше 50 депонированных рукописей, получено 45 авторских свидетельств на изобретение, опубликованы четыре учебных пособия и конспект лекций, написаны разделы в одном учебном и 2-х методических пособиях, а также в справочнике по ВОСП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Развитие концепции ТЭ цифровых телекоммуникационных систем. Анализ и разработка методов ТЭ высокоскоростных ЦСП'и ВОСП, позволяющих увеличить скорость передачи полезной информации путем уменьшения избыточности в передаваемой по трактам передачи информации; повысить надежность технической диагностики посредством использования для контроля всей информационной емкости тракта передачи; упростить практическую реализацию системы технической диагностики. Определение необходимого перечня операций ТЭ на обслуживаемом участке линии передачи: обнаружение неисправности в трактах передачи, переключение вышедшего из строя тракта передачи на резерв, поиск и

локализация неисправности в вышедшем из строя тракте передачи, а также сбор, передача и обработка служебной информации. Исследование методов практической реализации этих операций для кабельных, волноводных и волоконно-оптических высокоскоростных ЦСП.

2 Теоретический анализ модели восстановления ОТЭ для различных стратегий, основанных на начале восстановления в отказовом и предотказовом состоянии и получение для каждой из стратегий ТЭ расчетных соотношений для коэффициента простоя. Выбор на основании результатов исследований оптимальной стратегии восстановления; Анализ и уточнение выражения для коэффициента простоя при оптимальной стратегии восстановления с учетом ввода приоритета на устранение неисправностей и определения функции распределения времени устранения неисправности. Анализ влияния на коэффициент простоя места размещения РВБ и выбор метода оптимального их местоположения в зоне обслуживания при априорной и апостериорной функции распределения интенсивности отказов в этой зоне.

3 Теоретический анализ переходного процесса переключения ДНЗ, основанного на методе баланса зарядов с использованием предложенной физической модели ДНЗ, путем введения новых физических параметров у и Л, характеризующих соответственно интенсивность процесса рекомбинации и резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ. Получение на основе развитого аппарата исследования расчетных соотношений для длительностей фаз высокой обратной проводимости (/ и резкого восстановления и оценка их зависимостей от формы и частоты следования переключающего сигнала, а также от паразитных параметров диода.

4 Разработка и анализ работы ряда новых оригинальных схемотехнических решений на транзисторах, ДНЗ и ТД, а также на базе линейного заряда емкости, позволяющих формировать наносекундные импульсы и высокоскоростные импульсные последовательности с независимой и раздельной, широкополосной и точной регулировкой их основных параметров, а также решить ряд других прикладных задач: кодирования, регенерации, амплитудно-импульсной модуляции, регулируемого пересчета, дифференцирования цифровых сигналов, а также создания сигналов сложной формы. Получение расчетных соотношений для временных параметров, формируемых схемами сигналов, с использованием развитого аппарата исследования на основе баланса зарядов.

5 На основе теоретических исследований и разработок создание ряда средств ТЭ для высокоскоростных ЦСП, включая генераторы испытательных сигналов, измерители коэффициента ошибок,

аппаратуру переключения на резерв и аппаратуру телеконтроля и телесигнализации, а также целого ряда нормативных документов по многим аспектам ТЭ нескольких поколений волоконно-оптических систем передачи на основе цифровых систем плезиохронной и синхронной цифровых иерархий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений, изложенных на 272 страницах машинописного текста, иллюстрированного 68 рисунками. Список научных публикаций соискателя по теме диссертации включает 287 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика развития высокоскоростных цифровых систем передачи. Уже с появлением первых поколений ЦСП на всех этапах их создания от разработки до внедрения на сети важное значение имела разработка методов и средств их технической эксплуатации, обеспечивающая требуемые надежностные показатели функционирования.

В современных цифровых телекоммуникационных системах передаются большие объемы трафика. Это значит, что в случае аварии возрастут потери информации за время устранения неисправности. Кроме того, для волоконно-оптических сетей увеличивается расстояние между ближайшими промежуточными пунктами линии передачи, т.е. дальность ОТЭ и, соответственно, время восстановления. Это предопределяет изыскание новых методов рациональной организации технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП, включая оптимизацию стратегии восстановления по минимизации коэффициента простоя, а также исследование высокоскоростной элементной базы и разработки схемотехнических решений, как основы для создания эффективных средств технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП.

В первом разделе дана характеристика совершенствования средств электросвязи на современном этапе развития по трем направлениям: цифровизация, оптиковизация и компьютеризация. Отмечено, что новая техника связи - это, как правило, высокоскоростные ЦСП на оптическом кабеле с высоким уровнем программного обеспечения. Сформулированы основные положения концепции ТЭ современных телекоммуникационных систем.

В соответствии с этой концепцией ТЭ первичной сети отдельного оператора представляет собой совокупность методов и алгоритмов технического обслуживания (ТО), которые обеспечивают организацию и поддержание в требуемых пределах установленных норм любых ОТЭ.

К ОТЭ относятся технические средства электросвязи, являющиеся составной частью соединения в трактах и каналах передачи и имеющие стык ТЭ для обмена сигналами контроля и управления.

Причем, результаты анализа рабочих характеристик ОТЭ, контролируемых встроенными устройствами эксплуатационного контроля, сообщаются по стыку ТЭ либо автоматически после возникновения отказа, либо по запросу об информации ТЭ. Для анализа показателей рабочих характеристик, называемых показателями ошибок, определяются пороговые значения, что соответствует следующим категориям аварийной сигнализации ТЭ:

- норма (приемлемое качество функционирования ОТЭ);

- повреждение (ухудшенное качество функционирования ОТЭ);

- авария (неприемлемое качество функционирования ОТЭ). Проведен анализ эволюции показателей оценки качества функционирования ЦСП от коэффициента ошибок до показателей ошибок (ES, SES) и сделан важный вывод о том, что для ЦСП (от первых поколений до современных) характерна возможность фиксации предоказового состояния в процессе ТЭ без прекращения связи.

На основании анализа методов ТЭ высокоскоростных ЦСП определен необходимый перечень операций и средств для организации ТЭ в процессе функционирования ЦСП:

- обнаружение неисправности в трактах передачи;

- переключение вышедшего из строя тракта передачи на резерв;

- поиск и локализация неисправности в вышедшем из строя тракте передачи;

- сбор, передача и обработка служебной информации (сигналы телеуправления-телесигнализации).

Даны характеристики наиболее рациональным и перспективным методам практической реализации этих операций на обслуживаемом участке линии передачи. Отмечены особенности организации ТЭ для кабельных и волоконно-оптических ЦСП.

В соответствии с концепцией ТЭ рекомендуются следующие методы ТО:

профилактическое техническое обслуживание (ПТО), выполняемое через определенные временные интервалы или в соответствии с заранее установленными критериями и направленное на своевременное предупреждение возможности появления отказа или ухудшения функционирования ОТЭ;

корректирующее техническое обслуживание (КТО), выполняемое после обнаружения состояния неработоспособности ОТЭ и направленное на его восстановление в состояние, когда параметры качества ОТЭ находятся в пределах установленных допусков;

управляемое техническое обслуживание (УТО), выполняемое путем систематического применения методов анализа состояния ОТЭ с использованием средств контроля рабочими характеристиками ОТЭ, управления качеством передачи и устранением неисправностей и направленное на сведение к минимуму профилактического технического обслуживания и сокращение корректирующего технического обслуживания.

Известны способы рациональной организации ТЭ, основанные на расчете оптимального периода между профилактиками (оптимизация ПТО), минимального времени поиска неисправностей, гарантированного запаса и показателей надежности ОТЭ при ограниченном количестве средств восстановления (оптимизация КТО) по минимуму коэффициента простоя.

Однако, на современном этапе развития средств электросвязи и сети управления электросвязью доминирующее значение приобретает УТО, которое по сравнению с ПТО и КТО позволяет обнаружить и устранить намечающийся отказ, а в ряде случаев осуществить и восстановление без прекращения связи. Современные ВОСП, практически ориентированы именно на применение УТО.

Как отмечено во введении, для современных ВОСП необходимо изыскание новых методов рациональной организации ТЭ, включая оптимизацию стратегии восстановления, исследованию которых посвящен раздел 2.

Во втором разделе изложены теоретические основы методов технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП.

Разработан способ ТЭ для первых поколений высокоскоростных ЦСП плезиохронной цифровой иерархии для кабельных и волноводных линий передачи, основанный на поочередном переключении каждого из п трактов передачи на резерв до выхода из строя, и который позволяет повысить эффективность мониторинга за качеством функционирования без перерыва связи, наряду с уменьшением избыточности линейного кода передачи и уменьшением аппаратных затрат.

Разработана и исследована математическая модель восстановления ОТЭ с целью оптимизации стратегии восстановления по критерию качества функционирования с применением теории массового обслуживания. Рассмотрены различные стратегии при начале восстановления при отказе и в предотказовом состоянии при произвольной функции распределения времени восстановления.

Функционирование ОТЭ во времени для случаев, когда восстановление начинается в отказовом состоянии и предотказовом состоянии, показано на рисунке 1. Модель такой схемы восстановления приведена на рисунке 2.

Рис. 1 Функционирование ОТЭ во времени

К

—г-

Предотказовое состояние (повреждение) ^■по 1 Состояние отказа (авария)

Норма

К

—4-

к

Рис. 2 Модель схемы восстановления ОТЭ

ОТЭ может мгновенно переходить из состояния "норма" в состояние "отказа" с интенсивностью отказов Л0 (внезапные отказы), а может переходить из состояния "норма" в состояние предотказовое с интенсивностью перехода Ха, а затем в состояние отказа с

интенсивностью (постепенные отказы).

Восстановление ОТЭ происходит с интенсивностью Лв = 1'¡Тв , где Тв= /¡р + 7у +7} - среднее время восстановления; /о - время обнаружения и локализации неисправности; Г) - время подъезда ремонтно-восстановительной бригады (РВБ); - время замены (ремонта).

Очеиивидно, что или

где: То -- среднее время наработки на отказ;

Тц- среднее время наработки на предотказовое состояние; Гпо - среднеегвремя наработки между предотказовым и отказовым состояниями.

При начале восстановления. ОТЭ в отказовом состоянии коэффициент простоя определится как:.

где: Р\то{{) = 0\ - вероятность того, что в ОТЭ нет требований на восстановление из-за отказа;

т0(1) — число отказов в ОТЭ за время и При начале восстановления ОТЭ в предотказовом состоянии соответственно:

К" = 1- 1т £Р[тп (О, Ш0 (*) = 0],

где: Р\та (/),т0 (/) = о] - вероятность того, что в ОТЭ за время г возникло требований предотказового состояния при отсутствии требований

отказа.

Получены расчетные выражения для коэффициентов простоя при различных стратегиях восстановления:

- для случая, когда восстановление начинается с предотказового состояния:

где: - вспомогательная величина, связанная с функцией

распределения времени обслуживания ¥(х) выражением:

- для случая, когда восстановление начинается с отказового 'состояния:

к0Тв

1 + Я0Т„

Характерные зависимости коэффициентов простоя обслуживаемого участка линии передачи при традиционной стратегии восстановления

и оптимальной стратегии восстановления КЦ: от. интенсивности отказов Лц «Хо приведены на рисунке 3.

• Как видно из рисунка, начало восстановления в предотказовом состоянии позволяет значительно снизить коэффициент простоя ОТЭ (приблизительно в два раза), либо при том же коэффициенте простоя снизить требования к показателям безотказности ОТЭ и/или его ремонтопригодности.

Рис. 3 Зависимости коэффициентов простоя обслуживаемого участка линии передачи

Проведено исследование влияния условий технической эксплуатации для оптимальной стратегии восстановления с учетом приоритета неисправностей и конкретной функции распределения времени восстановления.

Выражение для коэффициента простоя для оптимальной стратегии восстановления и с учетом приоритета неисправностей имеет вид:

где: £ - число причин неисправностей.

Из последнего выражения получаем дополнительный запас времени, необходимый для компенсации возможных других более приоритетных Бидов неисправностей на обслуживаемом участке ВОЛП.

При этом предложено использовать следующий алгоритм определения приоритетности устранения неисправности:

а) приоритет устранения, отказа /-той неисправности по сравнению с отказом_/-той неисправности:

б) приоритет /-той неисправности, вызвавшей предотказовое состояние по сравнению с неисправностью, вызвавшей предотказовое состояние:

С,(Тг/ + Ту + Тзащ - Гзаш) > 0(Тл'+ Ту + Гзаш - Гзащ),

или

С ¡(Гц + Ту+ Т„$ -Тпо1) > Ту + Гпо1 - Г„о));

в) приоритет /-той -неисправности, вызвавшей предотказовое состояние по сравнению с отказом неисправности:

с^+Ту-т^С^

Во всех трех неравенствах исполвзуются обозначения: С/, Cj - стоимость часа простоя из-за /, у'-той неисправности (вместо С<, Су могут быть в неравенствах использованы соответственно N1, Ы] - число неисправных каналов ОЦК из-за 1,/-той неисправности);

Тв{ - среднее время восстановления 1-той неисправности; Тц- время подъезда до места, где возникла /-тая неисправность; Ту - время проезда между пунктами, где возникли /-тая и /-тая неисправности;

- время запаса по выезду к месту с

неисправноствю;

^по/= VI - среднее время перехода из предотказового в отказовое

/ Лпси

состояние для неисправности.

Время между предотказовым и отказовым состояниями определится выбранной стратегией восстановления, временем подъезда и поиска неисправности, функцией распределения времени восстановления.

Зависимости коэффициентов простоя при учете различных видов отказов приведены на рисунке 4.

11_I_I.

0,01 5-10"5 10"4 5-10"4 Ю"3 Хп (1/час)

Рис.4

Как видно из рисунка, за счет введения приоритета неисправностей с большей вероятностью отказа возможно использование менее надежной аппаратуры. Учет условий эксплуатации и введение соответствующих приоритетов на восстановление дополнительно позволяют снизить коэффициент простоя в среднем на 5...40 %.

Проведено исследование влияния места размещения технического персонала на показатели качества функционирования ОТЭ. Средний

радиус обслуживания определяется как математическое ожидание

*

расстояния г от произвольной точки и до места размещения РВБ х на отрезке [О, А], т.е.

где: расстояние от произвольной точки на линии

передачи до РВБ;

/(и) — функция распределения интенсивности отказов;

р(и) - плотность распределения интенсивности отказов.

Для решения систем уравнений, определяющих размещение любого числа РВБ в зоне обслуживания с точки зрения минимума среднего радиуса обслуживания, может быть выбран численный метод пристрелки.

Строятся апостериорная /с(и), на основе статистических данных, и априорная функции распределения интенсивности отказов в зоне

обслуживания. Построение априорной функции распределения производится по графику суммарной интенсивности отказов построенному с учетом разветвления линий передачи, затем осуществляется нормировка точек графика для определения д Л

- нормирующий коэффициент.

с О

График интенсивности отказов определяется согласно:

/(»)= )р(у)сЬ>

по графику функции

По -полученной функции распределения интенсивности отказов находится методом пристрелки оптимальное размещение РВБ:

X =(Х] ,Х2,..:,Х„ )

Пусть: t - время наблюдения (накопления статистических данных). Тогда выражение для обобщенной функции распределения интенсивности отказов имеет вид:

Оптимальное размещение РВБ при учете неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистрали позволяет дополнительно снизить коэффициент простоя ОТЭ на 11...32 % путем минимизации среднего радиуса обслуживания.

Рекомендованы обоснованные решения по оптимизации проектирования ВОЛП, включая:

- использование оптических кабелей (ОК) только с одномодовыми волокнами (ОВ);

- прокладку ОК с резервными ОВ;

- применение более высокоскоростной приемо-передающей аппаратуры окончания линейного тракта по сравнению с исходными данными по требуемой пропускной способности;

- организацию однопролетных линий передачи на местных первичных сетях;

- организацию однопролетных участков линии передачи между соседними сетевыми узлами на внутризоновых и магистральной первичных сетях;

гибкое использование различных способов уплотнения информации: временного, спектрального и пространственного.

Третий раздел посвящен исследованию высокоскоростной элементной базы и схемотехническим основам средств ТЭ высокоскоростных ЦСП. Изложены результаты теоретического и экспериментального исследования переходного процесса переключения диода с накоплением заряда (ДНЗ) с применением предложенного и развитого автором аппарата исследования на основе баланса зарядов, для фаз переключения: накопления, высокой обратной проводимости и резкого восстановления обратного сопротивления.

В общем случае баланс зарядов для всех фаз переходного процесса переключения ДНЗ может быть записан в виде:

а также:

Я(0 = й(0)е«>-т.

где:

-М-

т.

носителей заряда в базе ДНЗ,

- эффективное время жизни неосновных

У*( О = и 1обр 1пр (х(()с1£ -для фазы накопления,

(

¥(0 = |['обр (О- &пр (€ - для фазы высокой обратной

о проводимости,

У(г) = ¡['обр (£)+ Сд - для фазы восстановления

о "<> обратного сопротивления

На основании проведенных исследований предложена физическая модель ДНЗ и определена совокупность физических параметров для инженерных расчетов схем формирования на ДНЗ на основе баланса заряда. Введены два новых физических параметра; характеризующих интенсивность процесса рекомбинации в зависимости от величины накопленного заряда у и резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ Я. Решены вопросы экспериментального определения физических параметров предложенной физической модели ДНЗ.

Получены расчетные соотношения для длительностей фаз высокой обратной проводимости и резкого восстановления обратного сопротивления в зависимости от физических параметров ДНЗ формы переключающего сигнала и режимов добавочного накопления и рассасывания.

Выражение для длительности фазы высокой обратной проводимости при:

Численные значения ¿у/г^, для различных / и Л в зависимости от величины «9 даны в таблице 1, а соответствующие ей графики представлены на рисунке 5.

Таблица 1

¿1 0,1 0,2 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

Л-0,05 у= 0 0,087 0,16 0,33 0,54 0,68 0,80 0,90

'Л, у= 0,25 0,091 0,17 0,39 0,68 0,90 1,09 1,26

0=0 Г=1 0,095 0,19 0,46 0,90 1,33 1,73 2,12

^=0 А =0,1 0,081 0,15 0,31 0,50 0,61 0,72 0,8

- 0=0 Л=0,2 0,071 0,13 0,26 0,41 0,48 0,56 0,61

Из результатов расчета видно, что длительность фазы // существенно зависит от физических параметров ДНЗ Ли/, поэтому учет этих параметров важен при расчете временных параметров импульсов, формируемых схемами на ДНЗ.

Рис. 5 Зависимости длительности фазы /у/с,

Выражение для длительности фазы восстановления обратного сопротивления ^ по уровню 0,1 при (2(0)= Л^щ^:

при импульсном питании ДНЗ

для случая добавочного накопления во время стадии рассасывания

Тс — постоянная времени перезаряда емкости, шунтирующей диод.

Численныезначения для различных ^Тр, Ли у в зависимости от & представлены в таблице 2, а соответствующие ей графики приведены на рисунке 6.

Таблица 2

3 0,0 0,1 0,2 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

фр /1=0,1; Тс/Тр=0,1; у=0 0,23 0,24 0,26 0,29 0,34 0,38 0,42 0,45

Я=0,1 Гс/Тр=0,02 у=0 0,05 0,07 0,09 0,14 0,21 0,26 0,31 0,34

у=1 0,05 0,25 0,27 0,34 0,44 0,55 0,64 0,74

Л=0,5 Тс/Тр=0,02 у = 0 0,05 0,29 0,34 0,45 0,56 0,61 0,66' 0,69

Г = 1 0,05 0,32 0,39 0,56 0,76 0,90 1,01* 1,09

Как видно из рисунка, длительность фазы ^ увеличивается с ростом у и Я, а с уменьшением «9 величина Тр стремится не к нулю, а к величине, определяемой значением емкости, шунтирующий диод:

Пт фр = 2,3 Тс/Тр

Последнее выражение может быть использовано для оценки предельной скорости работы схем формирования на ДНЗ.

где:

Рис. 6 Зависимости длительности фазы

Особое место уделено анализу формирователя на ДНЗ при воздействии синусоидального сигнала. Определены области устойчивой работы формирователя по частоте в зависимости от уровней добавочного накопления (?яи рассасывания

В случае добавочного накопления при Ш > диод остается все время открытым а в случае добавочного рассасывания при

Ш> Щд, диод остается все время закрытым (^¡-О).

На рисунках 7 и 8 показаны формы сигналов на входе и выходе и области устойчивой работы формирователя при воздействии синусоидального сигнала соответственно.

« т<л > 1

ч \ ; \ ивьк \ 1 1 к ивх ' 1 1

\ ^---/ \ ивыхау 4*2

^ ►

Рис. 7 Формы сигналов на входе и выходе формирователя

2иГГ„ | 1,0 -

0,5 -

0

Рис. 8 Области устойчивой работы формирователя при воздействии синусоидального сигнала

Проведен анализ последовательной и параллельной схем формирования на ДНЗ операторным методом как в установившемся (статическом) режиме, так и в режиме переключения (динамическом).

Получены выражения для коэффициента передачи формирователей с учетом сигнала, действующего на входе, и проведен их сопоставительный анализ с выражениями для коэффициента передачи в статическом режиме.

Проведено исследование работы туннельного диода (ТД), шунтированного емкостью (ТДЦС). Составлена система дифференциальных уравнений электротехнической модели схемы и проведено моделирование динамического режима переключения ТД в этой схеме на аналоговой вычислительной машине. По результатам

Сн>0 /

\0р>0 -Л-►

(Вгр (Окр

исследования объяснен эффект трехустойчивых состояний, характерный для схемы ТД||С, предложены упрощенные расчетные формулы для этого режима, проведена экспериментальная проверка результатов моделирования.

Рассмотрены различные способы аппроксимации вольтамперной характеристики (ВАХ) ТД и выбрана наиболее оптимальная из них для моделирования на ЭВМ - аппроксимация суммой экспонент. Предложены методы расчета параметров приближения туннельной и диффузионной ветви ВАХ ТД по его паспортным данным.

Проведен анализ работы схем формирования и регулировки основных параметров импульсов на транзисторах и ДНЗ с учетом процессов накопления и рассасывания зарядов в их базах на основе развитого аппарата исследования. Получены расчетные соотношения для длительности и задержки формируемых импульсов.

Разработан ряд усовершенствованных многофункциональных схем формирователей импульсов на транзисторах, ДНЗ и ТД, устройства задержки и пересчета коротких импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета, и разработана методика их инженерного расчета.

Рассмотрены аспекты применения этих схем в генераторах одиночных импульсов, расщепителях, дискриминаторах частоты, регенераторах и стандартизаторах импульсов в амплитудно-импульсных модуляторах, а также при построении генераторов импульсных последовательностей и ступенчатой формы наносекундного диапазона, работающих при различной частоте следования и скважности входных сигналов.

Проведен анализ работы схем формирования на основе линейного заряда емкости с учетом процессов накопления и рассасывания зарядов в базах транзисторов и в конденсаторе с применением развитого в первом разделе аппарата исследования и разработана методика их инженерного расчета.

Разработаны устройства независимой и раздельной регулировки амплитуды, длительности, времен нарастания и спада импульсов в широком временном диапазоне, а также широкодиапазонные устройства с регулируемой задержкой и коэффициентом пересчета (периодом следования) коротких импульсов с применением схемы линейного заряда емкости. Получены расчетные выражения для всех регулируемых временных параметров.

Развитый новый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ и транзисторов на основе баланса заряда в их базах, аппарат исследования схем линейного заряда емкости, а также разработанные схемотехнические решения имеют самостоятельное значение, актуальны и практически значимы и на современном этапе

развития элементной базы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ. Разработанные схемотехнические решения, реализующие конкретные функциональные возможности при минимальном числе электронных компонентов, и методика инженерного расчета на базе нового аппарата исследования, позволяющая достаточно просто и точно выбрать оптимальный режим работы, обеспечивают повышение предельных скоростей работы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ.

В четвертом разделе рассмотрены результаты разработки средств технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП, исследованы методы реализации отдельных операций технической эксплуатации высокоскоростных ЦСП и ВОСП, определенных в разделе 1, к которым относятся методы:

- измерения коэффициента ошибок с перерывом связи, включая исследование способов цикловой синхронизации контрольного и эталонного сигналов в условиях действия помех (ошибок);

- обнаружения и локализации неисправностей, основанные на детектировании ошибок без перерыва связи, с использованием избыточности применяемого линейного кода передачи;

- переключения на резерв по линейным цифровым трактам на участке обслуживания линии передачи;

- организации систем телеуправления-телесигнализации, включая исследование способов передачи служебной информации по информационным оптическим волокнам.

По результатам анализа способов построения генераторов кодовых комбинаций и генераторов импульсов с независимой и раздельной регулировкой параметров, а также на базе исследований схемотехнических решений, изложенных в разделе 3, и исследования методов отдельных операций технической эксплуатации разработан целый ряд приборов и измерительных комплексов для проведения тестирования высокоскоростных ЦСП в процессе их эксплуатации, тестирования и настройки аппаратуры ЦСП в процессе ее разработки.

К числу этих разработок относятся:

- генератор импульсов наносекундного диапазона с независимой и раздельной регулировкой амплитуды, длительности, частоты следования, задержки, времен нарастания и спада, сдвига уровня постоянного смещения;

- генератор кодовых комбинаций импульсов наносекундного диапазона с независимой раздельной регулировкой амплитуды, длительности, полярности и временного положения каждого из 20 импульсов в последовательности, а также частоты следования всей последовательности;

- высокоскоростной имитатор ИКМ сигналов для волноводных линий связи;

- комплекс аппаратуры переключения на резерв для систем связи с ИКМ;

- комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в высокоскоростных системах связи с ИКМ;

- комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в системах связи с ИКМ-12, ИКМ-30, ИКМ-120;

- комплекс аппаратуры технической диагностики цифровых линейных трактов ВОЛС.

Результаты проведенных теоретических исследований по изысканию оптимальных методов ТЭ высокоскоростных ЦСП по критерию качества функционирования нашли также отражение при разработке ряда нормативных документов отрасли связи по технической эксплуатации цифровых телекоммуникационных сетей, от первых до современных поколений, на основе ЦСП ПЦИ и СЦИ, к основным из которых относятся:

- Временная инструкция по эксплуатации волоконно-оптических линий городских телефонных сетей, оборудованных комплексом аппаратуры "Соната-2" - ЦНИИС, ЛОНИИС, 1987;

- Инструкция по эксплуатации ВОЛС, оборудованных комплексом аппаратуры "Сопка-Г" - М., ЦНИИС, декабрь 1990;

- Инструкция по эксплуатации аппаратуры линейного тракта ВОСП "Сопка-5"-М., ЦНИИС, 1992;

Правила технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети РФ, Книга 2. Указания по технической эксплуатации оборудования, трактов и каналов передачи - Руководящий документ отрасли. ООО «Резонанс», М., 1999;

Правила технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети РФ, Книга 1. Основные принципы построения и организации технической эксплуатации - Руководящий документ отрасли. 0 00 «Резонанс», М., 1999;

- Линии передачи волоконно-оптические на магистральной и внутризоновых первичных сетях ВСС России. Техническая эксплуатация. Руководящий технический материал - Руководящий документ отрасли РД 45.047-99, ООО «Резонанс», М., 2000.

На повышение качества функционирования направлено и ужесточение требований к средствам электросвязи в части организации их ТЭ, что нашло свое отражение в разработке ряда руководящих документов и стандартов отрасли связи в части аппаратуры ЦСП и ВОСП, включая вопросы нормирования, измерения и контроля основных параметров оптического стыка, а также терминологических стандартов.

На базе разработанных руководящих документов и стандартов отрасли осуществляется в настоящее время ТЭ действующих на сетях связи России цифровых телекоммуникационных систем.

В приложениях приведены акты внедрения результатов исследований и разработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Проведен анализ тенденций развития и сформулирована концепция ТЭ современных цифровых телекоммуникационных систем. Проведен анализ методов обнаружения и локализации неисправностей, переключения на резерв и передачи сигналов (телеуправления-телесигнализации и служебной связи). Исследованы методы создания средств ТЭ для генерирования испытательных сигналов, измерений ошибок, переключения на резерв и передачи служебных сигналов в высокоскоростных ЦСП. Предложен способ ТЭ высокоскоростных ЦСП на участке переключения магистрали, основанный на поочередном переключении каждого из п трактов передачи на резерв до выхода из строя, и позволяющий, во-первых, увеличить скорость передачи полезной информации путем уменьшения избыточности в передаваемой по трактам передачи информации, во-вторых; повысить надежность технической диагностики посредством использования для контроля всей информационной емкости тракта передачи, и, в третьих, упростить практическую реализацию системы технической диагностики.

Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в ряде НИР по созданию кабельных, волноводных и волоконно-оптических высокоскоростных ЦСП, при создании концептуальных основ и нормативных документов по технической эксплуатации современных ВОСП, а также в учебных пособиях

2 Исследованы стратегия восстановления ОТЭ, основанная на фиксации предотказового состояния с прерыванием и без прерывания обслуживания при произвольной функции распределения времени восстановления. Произведено сравнение с традиционной - стратегией, основанной на начале восстановления ОТЭ в отказовом состоянии и осуществлен выбор оптимальной стратегии. Выбранная по результатам проведенных исследований стратегия оптимального восстановления, начинающегося в предотказовом состоянии, позволяет снизить время простоя при каждом восстановлении в среднем на 2-3 часа для каждой неисправности, что соответствует снижению коэффициента простоя ОТЭ, приблизительно, в два раза. Получены расчетные выражения для коэффициентов простоя ОТЭ.

3 Проведено исследование влияния условий ТЭ и места размещения РВБ на коэффициент простоя ОТЭ для оптимальной стратегии восстановления с учетом приоритета неисправностей и конкретной функции распределения времени восстановления. Учет условий эксплуатации и введение соответствующих приоритетов на восстановление дополнительно позволяет снизить коэффициент простоя в среднем на 5...40%. Оптимальное размещение подвижной бригады при учете неравномерной функции распределения интенсивности отказов на магистрали позволяет дополнительно снизить коэффициент простоя ОТЭ на 11.. .32%.

4 Разработан ряд средств ТЭ высокоростных ЦСП, включая средства для тестирования аппаратуры ЦСП в процессе ее разработки, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, средства переключения на резерв и передачи служебной информации по информационным оптическим волокнам. Разработанные методы и средства технической эксплуатации использованы в ряде НИР по исследованию и созданию кабельных, волноводных и оптических высокоскоростных ЦСП, а также при внедрении первых поколений ВОСП. В ряде разработок использованы технические решения на уровне изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. К числу этих разработок могут быть отнесены нижеследующие приборы и комплексы: генератор кодовых комбинаций импульсов наносекундного диапазона; высокоскоростной имитатор ИКМ сигналов для волноводных линий связи; комплекс аппаратуры переключения на резерв для систем связи с ИКМ; комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в высокоскоростных системах связи с ИКМ; комплекс аппаратуры для измерения достоверности передачи в системах связи с ИКМ-12, ИКМ-30, ИКМ-120; комплекс аппаратуры технической диагностики цифровых линейных трактов ВОЛС; генератор импульсов наносекундного диапазона с независимой и раздельной регулировкой амплитуды, длительности, частоты следования, задержки, времени нарастания, времени спада, сдвига уровня постоянного смещения.

5 Создан и развит новый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ, основанный на методе анализа баланса зарядов в базе. В отличие от уравнения непрерывности, приводящего к громоздким и практически трудно используемым для инженерных расчетов решениям, и от известного уравнения заряда, неприменимого для расчета процесса переключения ДНЗ, этот метод дает возможность учесть все физические явления, имеющие место в базе диода, на всех этапах переходного процесса, в частности, изменение времени жизни неосновных носителей по мере накопления или рассасывания заряда и позволяет получить более точные выражения для длительностей фаз высокой обратной проводимости и восстановления обратного

сопротивления диода Введен новый физический параметр у, который характеризует интенсивность процесса рекомбинации в зависимости от величины накопленного заряда в базе. Показано, что ход обратной переходной характеристики существенно зависит от этого параметра. Степень зависимости определяется параметром Я, характеризующим резкость восстановления обратного сопротивления ДНЗ.

Получены расчетные соотношения для оценки длительностей фаз высокой обратной проводимости и резкого восстановления обратного сопротивления в зависимости от формы переключающего сигнала и на любой частоте с учетом уровней добавочного накопления и рассасывания. Показано, что в случае добавочного рассасывания существует конечное значение частоты при котором величина

накопленного заряда равна нулю, т.е. при частотах а»а)„р диод будет оставаться все время закрытым. Показано, что в случае добавочного накопления существует конечное значение частоты при котором длительность фазы высокой обратной проводимости равна половине периода следования, воздействующего на диод сигнала. Начиная с этого момента происходит «срыв» формирующих свойств ДНЗ, так как последний при (О >СОф остается все время открытым. Исследованы вопросы влияния паразитных параметров диода на длительность фазы и экспериментального определения физических параметров ДНЗ простыми и достаточно точными средствами.

6 Проведен анализ схем линейных ключей, являющихся основой формирователей импульсов на ДНЗ, как в статическом, так и в динамическом режимах. Получены выражения для коэффициента передачи формирователя с учетом сигнала, действующего на его входе в момент переключения. Показано, что учет динамики переключения вносит существенные коррективы в ход амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик по сравнению с характеристиками, соответствующими их статическим состояниям. Полученные расчетные соотношения могут быть использованы для анализа практических схем линейных ключей в режиме формирования. Результаты проведенных исследований использованы соискателем при разработке и исследовании схемотехнических решений для средств ТЭ высокоскоростных ЦСП.

Исследованы различные способы аппроксимации вольтамперной характеристики (ВАХ) туннельного диода (ТД), предложены методы расчета параметров приближения туннельной и диффузионной ветви ВАХ ТД по паспортным данным ТД, которые наряду с простотой дают удовлетворительные приближения. Впервые дано объяснение трехстабильного эффекта в схеме ТД, шунтированного емкостью, установлено, что эффект трех устойчивых состояний есть не что иное,

как совмещенные режимы триггерного состояния туннельного диода и устойчивой генерации на «отрицательном» участке ВАХ, получено уравнение генерации на отрицательной ветви, решение которого определяет конкретные значения элементов исследуемой схемы, показана зависимость частоты генерации от параметров ТД.

7 Разработан ряд многофункциональных схемотехнических решений на транзисторах, ДНЗ и ТД, а также на базе схем линейного заряда емкости, на уровне изобретений, как основа для создания средств ТЭ кабельных, волноводных и оптических цифровых телекоммуникационных систем. На основе развитого аппарата исследования получены расчетные соотношения для длительности и задержки формируемых импульсов схемами на транзисторах и ДНЗ с учетом процессов накопления и рассасывания заряда в их базах. Рассмотрены вопросы создания устройств задержки и пересчета коротких импульсов на ДНЗ с регулируемым коэффициентом пересчета. Исследованы аспекты применения предложенных формирователей импульсов на ДНЗ при построении генераторов импульсных последовательностей и ступенчатой развертки наносекундного диапазона, работающих при различных частоте следования и скважности входных сигналов, в генераторах одиночных импульсов, расщепителях, дискриминаторах частоты и стандартизаторах импульсов наносекундного диапазона. Предложены различные способы построения устройств независимой и раздельной регулировки амплитуды, длительности, времен нарастания и спада импульсов в широком временном диапазоне и рассмотрены способы построения широкодиапазонных устройств задержки и пересчета коротких импульсов с применением* схемы линейного заряда емкости с регулируемыми задержкой и коэффициентом пересчета соответственно.

Развитый аппарат исследования переходного процесса переключения ДНЗ и транзисторов на основе баланса заряда в их базах, аппарат исследования схем линейного заряда емкости, а также разработанные схемотехнические решения имеют самостоятельное значение, актуальны и практически значимы и на современном этапе развития элементной базы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ. Разработанные схемотехнические решения, реализующие конкретные функциональные возможности при минимальном числе электронных компонентов, и методика инженерного расчета на базе нового аппарата исследования, позволяющая достаточно просто и точно выбрать оптимальный режим работы, обеспечивают повышение предельных скоростей работы высокоскоростных ЦСП и средств их ТЭ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи.

1 Способы построения генераторов кода наносекундного диапазона // Труды МЭИ, 1972, вып. 131,10 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Песковским А.А.)

2 К вопросу определения функций, аппроксимирующих вольтамперные характеристики электронных приборов // Труды МЭИ, 1972, вып. 131, 10 с, (в соавторстве с Раковым В.И., Фроленковой Н.Н.)

3 Три области устойчивой работы туннельного диода // Труды МЭИ, 1972, вып. 131, 5 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Покровским К.П.)

4 Вопросы формирования и регулировки параметров импульсов // сборник «Вопросы радиоэлектроники», серия радиоизмерительная, 1972,8 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Шульгой В.Г.)

5 Имитаторы четверичных цифровых потоков информации на микросхемах // Сборник научных трудов ЦНИИС, 1975, вып. 2, 6 с, (в соавторстве с Тарасовым В.А.)

6 К вопросу формирования импульсов из синусоидального сигнала на ДНЗ // Сборник "Полупроводниковая электроника в технике электросвязи", 1977, вып. 18,9 с.

7 О построении высокоскоростных имитаторов ИКМ-сигналов // Сборник научных трудов ЦНИИС, 1978, вып. 1,8 с, (в соавторстве с Кур иловым А. В.)

8 Реализация высокоскоростных генераторов М-последовательностей на микросхемах // Сборник научных трудов ЦНИИС, 1978, вып. 2, 8 с, (в соавторстве с Куриловым А.В.)

9 Методы и средства технической диагностики высокоскоростных цифровых систем связи // Зарубежная радиоэлектроника, 1978, № 3, 19 с.

10 Высокоскоростной имитатор ИКМ-сигналов // Сборник "Полупроводниковая электроника в технике электросвязи", 1980, вып. 20,5 с, (в соавторстве с Куриловым А.В.)

11 Вопросы измерения коэффициента ошибок высокоскоростных трактов передачи // Сборник "Полупроводниковая электроника в технике электросвязи", 1980, вып. 20, 6 с, (в соавторстве с Куриловым А.В.)

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Световодная система передачи для городских телефонных сетей // Средства связи, 1985, вып. 4, 5 с, (в соавторстве с Аликиным А. А., Горбуновым О.И., Мурадяном А.Г.)

Моделирование обслуживаемого участка магистральной световодной линии передачи // Сборник научных трудов ЦНИИС,

1986, 15 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.)

Влияние внутренних и внешних отказов при оценке работоспособности обслуживаемого участка магистральной световодной линии передачи // Сборник научных трудов ЦНИИС,

1987, 10 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.)

Способ и устройство переключения на резерв высокоскоростных цифровых трактов передачи // Сборник научных трудов ЦНИИС, 1987, 5 с, (в соавторстве с Гофманом А.М.)

Оценка показателей безотказности системы контроля участка первичной сети при фиксации предотказного состояния // Сборник научных трудов ЦНИИС, 1988, 1 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.) Влияние времени поступления данных об отказах на коэффициент простоя обслуживаемого участка междугородной ЦСП // Электросвязь, 1989, № 5, 2 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.) Техническая диагностика волоконно-оптических систем передачи // Итоги науки и техники. Серия Связь, ВИНИТИ, М., 1990, т. 6, 17 с. Опыт и перспективы внедрения волоконно-оптических систем передачи на ГТС // Электросвязь, 1990, № 10, 3 с, (в соавторстве с Александровским М.И., Гофманом.М., Левитан РИ.) Комплекс оборудования третичной цифровой системы передачи по оптическому кабелю для городских телефонных сетей ИКМ-480-5 // Электросвязь, 1992, № 11, 3 с, (в соавторстве с Александровским М.И., Сверкальцевым Ю.В.) Особенности внедрения ВОСП // Вестник связи, 1995, № 2, 4 с. Надежность ВОСП. Методика инженерного расчета и проектирования // Вестник связи, 1996, № 5, 7 с. Концепция развития современных ВОСП на ВСС РФ // Электросвязь, 1996, № 9, 3 с, (в соавторстве с Заркевичем Е.А., Макеевым О.Н., Устиновым С. А.)

Особенности эксплуатации ВОСП и пути повышения качества их

функционирования // Электросвязь, 1997, № 5, 3 с.

Концепция технической эксплуатации ВОСП на современном этапе

развития ВСС РФ // Электросвязь, 1998, № 1,4 с.

Концепция построения сетей доступа ВСС РФ на элементах

фотонной технологии // Электросвязь, 1998, № 10, 3 с,

(в соавторстве с Заркевичем Е.А., Устиновым С.А.)

I БИБЛИОТЕКА 1 ( С Петербург {

' 09 ^ >ЖТ 1

27 О некоторых проблемах стандартизации в области технической эксплуатации ВОСП на современном этапе развития ВСС РФ // Метрология и измерительная техника в связи, 1999, № 1, 2 с, (в соавторстве с Желновым В.А.)

28 Особенности нормирования, измерения и контроля параметров оптического стыка ВОСП // Метрология и измерительная техника в связи, 2000, № 5, 9 с.

29 Стандартизация параметров и перспективы внедрения ВОСП со спектральным разделением каналов // Метрология и измерительная техника в связи, 2002, № 1, 8 с.

30 Оптимизация решений при проектировании и организации технической эксплуатации ВОСП по критерию надежности // Электросвязь, 2002, № 6, 13 с.

31 Нормативная база для решения задачи повышения качества функционирования современных ВОСП // Метрология и измерительная техника в связи, 2003 № 2, 8 с.

32 Техническая эксплуатация цифровых сетей // Технологии и средства связи, 2003, № 4, 12 с.

Авторские свидетельства на изобретения

33 А.С №340070 Б.И. 1972, №17. Генератор кода, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

34 А.С №350140 Б.И. 1972, №26. Формирователь импульсов, (в соавторстве с Ананяном М.А., Шульгой В.Г.)

35 А.С №365030 Б.И. 1973, №5. Устройство для формирования импульсов, (в соавторстве с Ананяном М.А., Шульгой В.Г.)

36 А.С. №362444 Б.И. 1973, №2. Устройство для независимой регулировки амплитуды, длительности, времен нарастания и спада, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

37 А.С. №373883 Б.И. 1973, №14. Счетчик с переменным коэффициентом пересчета, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

38 А.С. №369688 Б.И. 1973, №10. Генератор импульсной последовательности, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

39 А.С. №387510 Б.И. 1973, №27. Генератор импульсной последовательности, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

40 А.С. №432678 Б.И. 1974, №22. Устройство задержки импульсов, (в соавторстве с Ананяном М.А., Шульгой В.Г., Зайцевским И.В.)

41 Алексеев Е.Б. А.С. №493908 Б.И. 1975, №44. Формирователь импульсной последовательности, (в соавторстве с Гузием В.Г.)

42 А.С. №494845 Б.И. 1975, №45. Генератор импульсных последовательностей, (в соавторстве с Гузием В.Г.)

43 А.С. №494842 Б.И. 1975, №45. Формирователь ступенчатых импульсов

44 А.С. №507917 Б.И. 1976, №11. Устройство формирования импульсных последовательностей

45 Алексеев Е.Б., Посвянский П.А. А.С. №527836 Б.И. 1976, №33. Устройство коммутации, (в соавторстве с Посвянским П.А.)

46 А.С. №630749 Б.И. 1978, №40. Коммутационное устройство

47 А.С. №674216 Б.И. 1979, №26. Коммутационное устройство, (в соавторстве с Гофманом A.M.)

48 А.С. №675614 Б.И. 1979, №27. Способ синхронизации контрольного и эталонного цифровых сигналов, (в соавторстве с Дубковой Г.В., Куриловым А.В., Посвянским А.А., Тарасовым В.А.)

49 А.С. №748836 Б.И. 1980, №26. Формирователь квазитроичного кода, (в соавторстве с Куриловым А.В.)

50 А.С. №767986 Б.И. 1980, №36. Цифровая система передачи информации

51 А.С. №1054914 Б.И. 1983, №42. Устройство для контроля световодных линий связи, (в соавторстве с Аликиным А.А., Гофманом А.М., Заркевичем Е.А., Мурадяном А.Г., Сохранским С.С., Тарасовым В.А.)

Диссертации, книги, учебные пособия

52 Применение диодов с накоплением заряда в быстродействующей импульсной аппаратуре: Кандидатская диссертация. Специальность 05.304 (Системы и средства передачи информации по каналам связи) - М., ЦНИИС, 1972. - 228 с.

53 Основы технической эксплуатации современных волоконно-оптических систем передачи. Учебное пособие. ИПК МТУСИ, ЗАО «Информсвязьиздат», М, 1998. -198 с.

54 Особенности технической эксплуатации волоконно-оптических систем передачи и сетей синхронной цифровой иерархии. Учебное пособие. ИПК МТУСИ, ЗАО «Информсвязьиздат», М.,1999. - 183 с.

55 Принципы построения и технической эксплуатации фотонных сетей связи. Учебное пособие. ИПК МТУСИ, ЗАО «Информсвязьиздат», М.,2000. - 69 с.

56 Менеджмент предприятий электросвязи. Конспект лекций МТУСИ для дистанционного обучения, М., 2002, отпечатано в полиграфическом центре «Университет» северокавказский филиал МТУСИ, Ростов-на -Дону - 65 с.

57 Менеджмент в телекоммуникациях. Учебное пособие для ВУЗов. - ООО «Инсвязьиздат» М., 2002 г,. - 85 с.,(в соавторстве с Резниковой Н.П., Деминой Е.В., Добронравовым А.С. и др.)

58 Транспортные сети СЦИ. Проектирование, техническая эксплуатация и управление. Учебное пособие. ИПК МТУСИ, Оргсервис ЛТД, М. 2003. - 115 с.

Нормативные материалы

59 Временная инструкция по эксплуатации волоконно-оптических линий городских телефонных сетей, оборудованных комплексом аппаратуры "Соната-2" - ЦНИИС, ЛОНИИС, 1987. 49 с, (в соавторстве с Александровским М.И, Гофманом A.M.)

60 Инструкция по эксплуатации ВОЛС, оборудованных комплексом аппаратуры "Сопка-Г" - М., ЦНИИС, декабрь 1990. 36 с, (в соавторстве с Александровским М.И, Гофманом А.М.)

61 Инструкция по эксплуатации аппаратуры линейного тракта ВОСП "Сопка-5" - М., ЦНИИС, 1992. 49 с, (в соавторстве с Графутко Б.В.)

62 Технические требования на аппаратуру линейного тракта ЦСП плезиохронной цифровой иерархии по оптическому кабелю для городских сетей связи - Руководящий документ отрасли РД 45.095-94. 27 с, (в соавторстве с Графутко Б.В.)

63 Технические требования на аппаратуру волоконно-оптического цифрового линейного тракта плезиохронной цифровой иерархии для первичной сети общего пользования - Руководящий документ отрасли РД 45.085-97.28 с, (в соавторстве с Графутко Б.В.)

64 Правила технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети РФ. Книга 2. Указания по технической эксплуатации оборудования, трактов и каналов передачи -Руководящий документ отрасли. ООО «Резонанс», М., 1999. 117 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Ветюговым А.И., Меккелем А.М. и др.)

65 Правила технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети РФ. Книга 1. Основные принципы построения и организации технической эксплуатации, раздел 5 - Руководящий документ отрасли. ООО «Резонанс», М., 1999. 154 с, (в соавторстве с Ветюговым А.И., Меккелем А.М., Пархоменко В.Н. и др.)

66 Стык оптический системы передачи синхронной цифровой иерархии. Методы измерения параметров - Стандарт отрасли. ОСТ 45.131-99. 18 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Горбачевой Л.В.)

67 Линии передачи волоконно-оптические на магистральной и внутризоновых первичных сетях ВСС России. Техническая эксплуатация. Руководящий технический материал - Руководящий документ отрасли РД 45.047-99, ООО «Резонанс», М., 2000. 67 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Цымом А.Ю. и Богдановой Г.А.)

68 Системы передачи с оптическими усилителями и спектральным уплотнением. Стыки оптические. Классификация и основные параметры - Стандарт отрасли, ОСТ 45.178-2000. 30 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Горбачевой Л.В.)

69 Аппаратура волоконно-оптического линейного тракта плезиохронной цифровой иерархии. Технические требования -Руководящий документ отрасли РД 45.100-2000. 20 с, (в соавторстве с Графутко Б.В.)

70 Аппаратура волоконно-оптических усилителей для применения на взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Технические требования - Руководящий документ отрасли РД.45.186-2001. 24 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Скляровым О.Н., Павловым Н.М.)

71 Рекомендации по безопасной работе с источниками оптического излучения, используемыми в оптических системах передачи на всех участках взаимоувязанной сети связи Российской Федерации -Руководящий документ отрасли Р.45.07-2001. 30 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Горбачевой Л.В.)

72 Системы передачи волоконно-оптические. Стыки оптические. Термины и определения - Стандарт отрасли ОСТ 45.190-2001. 30 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Скляровым О.Н. и др.)

73 Аппаратура волоконно-оптической системы передачи со спектральным разделением. Технические требования - Руководящий документ отрасли РД. 45.286-2002. 32 с, (в соавторстве с Графутко Б.В., Скляровым О.Н. и др.)

Депонированные рукописи

74 Некоторые вопросы инженерного расчета схем формирования импульсов на диодах с накоплением зарядов // РИР, 7, 1970, 9 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Якушевым Ю.Д.)

75 Передаточная функция линейного ключа в режиме формирования // РИР, 22, 1970, 19 с. (в соавторстве с Ананяном М.А., Гридневым С.А., Комаровым В.В.)

76 Анализ и расчет схем формирования и задержки импульсов на транзисторах и диодах с накоплением заряда // РИР, 10, 1971, 20 с, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

77 Анализ и расчет схемы широкодиапазонной калибровки времени линейного нарастания сигнала // РИР, 11, 1971, 19 с, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

78 К вопросу о применимости уравнения заряда для описания процессов в базе ДНЗ при его переключении // РИР, 17, 1971, 26 с, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

79 Оценка влияния формы сигнала на длительность фазы высокой обратной проводимости ДНЗ // РИР, 1, 1972, 15 с, (в соавторстве с Ананяном М.А.)

80 Способы аппроксимации вольтамперной характеристики ТД // РИР,

14, 1972, 10 с, (в соавторстве с Раковым В.И., Фроленковой Н.Н.)

81 К вопросу о нестабильности параметров импульсов, формируемых комбинируемыми схемами на транзисторах и ДНЗ // РИР, 6, 1973, 16 с.

82 Выбор физической модели диода с накоплением заряда // РИР, 6,

1973,19 с.

83 Вопросы измерения физических параметров диода с накоплением заряда 2 // РИР, 6, 1973, 22 с.

84 Анализ работы туннельного диода, шунтированного емкостью с помощью АВМ // ВИМИ, 5, 1973, 14 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Раковым В.И., Шнейдером Ю.Р.)

85 К вопросу о построении широкодиапазонных схем задержки наносекундных импульсов на ДНЗ // РИПОРТ, 3, 1975, 17 с, (в соавторстве с Зайцевским И.В.)

Выступления на научно-технических конференциях и научно-

технических семинарах

86 Вопросы формирования и регулировки параметров импульсов // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума по импульсным измерениям в нано- и пикосекундных диапазонах и исследованию формы спектра сигналов, Горький, декабрь, 1971, 1 с, (в соавторстве с Ананяном М.А., Шульгой В.Г.)

87 К вопросу о построении автоматизированной системы контроля работоспособности цифровых трактов передачи на скорость 114,048 Мбит/с и выше // Тезисы докладов научного семинара "Проблемы автоматического контроля и регулирования параметров, каналов, трактов и аппаратуры дальней связи" Киев, 1974, 1 с, (в соавторстве с Посвянским П.А.)

88 Вопросы автоматизированного и дистанционного измерения параметров линейного волновода // Тезисы докладов Второго симпозиума по совершенствованию систем связи с цифровыми методами модуляции, Ленинград, 1975, 1 с, (в соавторстве с Посвянским П.А., Колосовым Г.М.)

89 К вопросу о построении автоматизированных систем дистанционного контроля волноводных линий связи большой пропускной способности // Тезисы докладов 1-й Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и спец. отрасли связи Москва, 1976, 1 с, (в соавторстве с Климовым А.В.)

90 Генераторы наносекундных импульсов на ДНЗ // Сборник Докладов 1-й Республиканской научно-технической конференции по генерированию, формированию и применению импульсных сигналов. Вильнюс, 1977,9 с.

91 Система технической диагностики обслуживаемых участков магистральных ЦСП // Тезисы докладов 3-го симпозиума по совершенствованию систем связи с цифровыми методами модуляции. Ленинград, 1979,1 с.

92 Система технического обслуживания для световодной цифровой линии связи на скорость 8,448 Мбит/с // Тезисы докладов на конференции по ВОЛС, Москва, май, 1984, 1 с, (в соавторстве с Аликиным А.А., Сохранским С.С.)

93 Анализ опыта» и принципы технической эксплуатации ВОСП // Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Состояние и перспективы внедрения оптических кабелей на ЕАСС", Одесса, сентябрь, 1988, 1 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.)

94 Методы повышения надежности волоконно-оптических систем передачи // Тезисы докладов отраслевой научно-технической конференции "Красная заря", Ленинград, 1989, 1 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.)

95 Новый подход к организации аварийно-восстановительных работ при эксплуатации ВОСП // Тезисы докладов отраслевой научно-технической конференции "Совершенствование технический средств для развития цифровых систем и сетей передачи информации", Ленинград, 1990,1 с, (в соавторстве с Левитан Р.И.)

96 Основные положения системы технического обслуживания при эксплуатации ЦСП и ВОСП на ГТС // Тезисы докладов на П-м Всесоюзном семинаре "Проблемы внедрения ВОЛС на ГТС", Ленинград, май 1991, 1 с, (в соавторстве с Соболевым Ю.А., Шлюгером Б.И.)

97 Особенности эксплуатации ВОСП при их внедрении на сетях связи РФ // Тезисы докладов научно-технической конференции "Оптические сотовые и спутниковые системы связи". Суздаль, сентябрь, 1993, 3 с, (в соавторстве с Ермоловым А.Г., Заркевичем Е.А., Устиновым С.А.)

98 Новые НТД по технической эксплуатации современных средств электросвязи // Тезисы докладов на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ М., январь, 1998," 1 с.

99 Характеристика и роль методов технического обслуживания средств электросвязи на современном этапе развития // Тезисы докладов LIII научной сессии РНТОРЭС им. А.С. Попова, май, 1998,1 с.

40 №-8 176

100 Современные принципы технической эксплуатации систем и сетей связи // Тезисы докладов на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, М., январь, 1999,1 с.

101 Организация технической эксплуатации и управления средствами электросвязи на современном этапе развития ВСС РФ // Тезисы докладов на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, М., январь, 1999,1 с.

102 Способ восстановления ВОЛП при выходе из строя оборудования НРП // Тезисы докладов LIV научной сессии РНТОРЭС им. А.С. Попова, май, 1999,1 с.

103 Особенности проектирования участка регенерации для современных ВОЛП // Тезисы докладов конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы», Международный форум информатизации, М., ноябрь, 1999,1 с.

104 Способы и оптимизация резервирования в современных волоконно-оптических системах и сетях связи // Тезисы докладов на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, М., январь, 2000, 1 с.

105 Особенности организации технической эксплуатации и управления фотонных сетей связи // Тезисы докладов на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, М., январь, 2001,1 с.

Подписано в печать 30.03.04. Тираж 100 экз. Заказ № 49/2004

Отпечатано в ФГУП ЦНИИС:

111141, Москва, 1-й пр. Перова поля, д. 8

Тел.: 306 3278. Факс: 2740067. Е-шаП:т&^пт.ги