автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Концепция автодорожного обеспечения эффективного функционирования системы трубопроводов Западной Сибири

доктора технических наук
Кретов, Валерий Андреевич
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Концепция автодорожного обеспечения эффективного функционирования системы трубопроводов Западной Сибири»

Текст работы Кретов, Валерий Андреевич, диссертация по теме Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Президиум ВАК Россжи

(решеше\9ffr.,N1 нрисудилучейувд с^южьДОКТОР/

_/ябх^ш тху к

Начальник ушфбЯММшу&ЬК России

Министерство общего и профессионального образования РФ Тюменский государственный нефтегазовый университет

На правах рукописи

КРЕТОВ Валерий Андреевич

КОНЦЕПЦИЯ АВТОДОРОЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРУБОПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Специальность: 05.15.13-Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

05.23.11-Строительство автомобильных дорог и аэродромов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Научные консультанты: д.т.н., профессор Иванов В.А.,

Заслуженный деятель науки и техники РФ, Академик Академии транспорта, д.т.н., профессор Казарновский В.Д.

Тюмень, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................7

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ В

• СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ДОРОЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ............11

1.1 .Особенности климатических, инженерно-геологических,

гидрологических и геотехнических условий территории ...............11

1.2.Существующие методы трассирования трубопроводов.................. 19

1.3. Анализ особенностей существующих автомобильных дорог

на территории ЗСНГК...........................................................31

1 АВременные дороги для строительства трубопроводов....................39

1.5.Анализ отечественного и зарубежного опыта дорожного обеспечения строительства и эксплуатации трубопроводов при освоении нефтегазовых месторождений.....................................46

1.6.Удельный вес затрат на дорожный комплекс в общих

затратах на выполнение мероприятий по добыче нефти и газа.........60

1.7.Транспортная составляющая в экономических показателях строительства трубопроводов..................................................63

1.8.Концепция системного подхода к проблеме повышения эффективности строительства и эксплуатации трубопроводов.........68

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНЙЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ В РЕГИОНЕ..............................................................80

2.1.Разработка научно-методических основ количественной оценки локальной хозяйственной активности и прогноза изменений в

работе единой региональной дорожной сети при различных

вариантах ее развития............................................................80

2.1.1 .Моделирование локальной хозяйственной активности.............80

2.1.2.Моделирование работы единой региональной

дорожной сети...............................................................82

2.1.3.Локальная оценка эффективности использования

природных ресурсов........................................................91

2.2.Исследование путей совершенствования методологий учета природных физико-геологических условий при формировании оптимальных трасс сети подъездных путей к

трубопроводам и дорог общего пользования...............................95

Глава 3. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТЕМПЕРАТУРНОГО ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ В СЛОИСТЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВАХ............................................... 107

3.1.Исследования общего механизма процессов температурного трещинообразования в конструкциях подъездных

путей к трубопроводам.........................................................108

3.2.Термореологические модели и модели прочности дорожно-строительных материалов и мерзлых грунтов...........................119

3.3.Температурные напряжения в нарушенных полуограниченных массивах при гармонических колебаниях температуры.................124

3.4. Шаг трещин......................................................................126

3.5. Температурные трещины в массиве........................................130

3.6. Трещины расслоения...........................................................133

3.7.Термореологические и контракционные свойства мерзлых дисперсных грунтов насыпей и оснований.................................138

3.8.Моделирование термонапряженного состояния и

трещинообразования в многослойных конструкциях дорожных

одежд и земляного полотна промплощадок и подъездных

путей трубопроводов...........................................................143

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ЖЕСТКИХ

ОСНОВАНИЯХ................................................................152

4.1 .Предварительные замечания..................................................152

4.2.Построение расчетной схемы и получение расчетных зависимостей для оценки трещиностойкости асфальтобетонного покрытия на

основании из жестких плит...................................................153

4.3.Основные пути повышения температурной трещиностойкости

покрытия в рассматриваемой конструкции.................................158

4.4.Анализ влияния конструктивных параметров на повышение трещиностойкости покрытий..................................................159

4.4.1. Влияние «свободного контакта».......................................159

4.4.2.Влияние размера плит....................................................162

4.4.3. Влияние толщины покрытия...........................................163

4.5.Существующие предложения по способам повышения трещиностойкости асфальтобетонных покрытий на сборных

или трещиноватых основаниях в свете изложенных теоретических

положений .......................................................................164

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ ГРУНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В

ЗСНГК..............................................................................178

5.1.Исследование условий применения местных фунтов, укрепленных вяжущими, при строительстве подъездных путей трубопроводов.... 178 5.1.1 .Вступительные замечания................................................178

5.1.2.Анализ существующего опыта укрепления грунтов цементом в

дорожных конструкциях...................................................179

5.2.Исследования условий утилизации для дорожных целей техногенных нефтегрунтов, образующихся вследствие аварийных

выбросов нефтепроводов.......................................................184

5.2.1 .Предварительные соображения.........................................184

5.2.2. Экспериментальные исследования дорожно-строительных свойств материала, получаемого на основе техногенного нефтегрунта................................................................189

5.2.3.Конструктивные решения, предусматривающие использование техногенных нефтегрунтов...............................................195

5.3. Разработка практических рекомендаций по контруктивно-технологическим и организационным решениям при строительстве дорожных одежд промысловых дорог с максимальным

использованием местных укрепленных грунтов.......................... 198

5.3.1.Обоснование рациональной геометрии стыкового узла...........198

5.3.2.0птимизация размеров плит по приведенным затратам...........207

5.3.3.Рекомендуемые типовые конструкции дорожных одежд со сборными цементогрунтовыми основаниями для технологических дорог Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.....................................................................217

5.3.4.Вопросы организации производства цементогрунтовых плит

и строительства дорожных одежд с их применением...............219

5.3.5.Рекомендации по технологии и организации работ по утилизации техногенных нефтегрунтов для цепей

дорожного строительства................................................232

Главаб. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕРЗЛОКОМКОВАТЫХ ГРУНТОВ КАК

МАТЕРИАЛА НАСЫПЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ...............249

6.1. Сущность проблемы...........................................................249

6.2. Исследование термореологических и контракционных свойств

мерзлокомковатых грунтов насыпей......................................251

6.2.1 .Вводные замечания.....................................................251

6.2.2.Механические свойства мерзлокомковатой супеси при растяжении и растрескивании........................................252

6.2.3.Температурные деформации мерзлокомковатых грунтов......270

6.3.Моделирование термонапряженного состояния и

трещинообразования в многослойных конструкциях дорожных

одежд на земляном полотне из мерзлокомковатых грунтов...........283

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ..................................................290

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................291

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении трех последних десятилетий, включая и период резкого экономического спада, нефтегазовые регионы Западной Сибири являются основными экспортерами углеводородного сырья и поставщиками валюты в Россию.

Добываемые на территории ЗСНГК нефть и газ поставляются по трубопроводам как за рубеж, так и большинству отечественных потребителей.

Десятки тысяч километров трубопроводов проходят только по территории Западной Сибири, соединяя сотни месторождений с магистральными трубопроводами и с потребителями.

Сложнейшие природно-климатические условия ЗСНГК, обусловленные наличием сотен больших и малых рек, сильной заболоченностью и заозеренностью, наличием вечной мерзлоты, коротким строительным сезоном и многими другими факторами, являются одними из основных причин, снижающими эффективность функционирования всего ЗСНГК и трубопроводного хозяйства в первую очередь.

Следующей основной причиной, отрицательно влияющей на экономическую эффективность освоения и эксплуатации нефтегазовых месторождений, идущей вслед за природно-климатическими условиями, является слабая транспортная обеспеченность региона.

Отсутствие подъездных путей не только тормозит освоение новых месторождений и строительство дополнительных трубопроводов, но и приводит к значительному их удорожанию, повышая себестоимость углеводородного сырья и снижая эффективность работы.

В наибольших размерах это сказывается на строительстве и эксплуатации трубопроводов, являющихся линейными сооружениями и максимально зависящих как от природных условий, так и от наличия подъездных путей.

Дальнейшее развитие нефтегазового комплекса будет определяться, в основном, вводом новых месторождений, значительно более удаленных от развитых и обустроенных районов нефтегазодобычи, в связи с чем общий уровень транспортных расходов в трубопроводном хозяйстве будет значительно возрастать как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении от стоимости углеводородного сырья.

В связи с этим, проблема повышения эффективности строительства и эксплуатации трубопроводов в услбвиях ЗСНГК за счет дорожной составляющей является на сегодня одной из самых актуальных.

Блок дорожных вопросов, в составе рассматриваемой проблемы, связанных между собой условиями строительства и эксплуатации, наличием и свойствами дорожно-строительных материалов, методами трассирования дорог, их расчетов и проектирования, предусматривающего предотвращение преждевременного разрушения, и многое другое, требует комплексного решения. Без решения этих взаимосвязанных проблем снять с повестки дня вопросы транспортного обеспечения ЗСНГК не возможно, а значит нельзя повысить эффективность строительства и эксплуатации трубопроводов.

Целью настоящего исследования является разработка концепции повышения эффективности и эксплуатационной надежности систем трубопроводов Западной Сибири за счет автодорожного обеспечения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить анализ особенностей функционирования систем трубопроводов Западной Сибири и степень влияния автодорожного обеспечения на эффективность их работы;

- разработать научно-обоснованную концепцию совместного планирования оптимальных сетей подъездных путей трубопроводов и дорог общего пользования;

- разработать основные положения теории температурного трещинообразования в дорожных конструкциях. Установить функциональные

зависимости трещииостойкости дорожных одежд от их конструктивно-технологических параметров и свойств материалов;

- изучить процессы трещинообразования в массивах, сложенных мерзло-комковатыми грунтами;

- обеспечить повышение эффективности устройства подъездных путей к трубопроводам за счет комплексного решения материаловедческих, конструктивных и технологических задач;

- создать по результатам выполненных исследований нормативно-техническую базу и обеспечить внедрение основных положений работы в практику проектирования, строительства и эксплуатации промысловых дорог.

Научная новизна заключается в разработке стратегии эффективного развития и функционирования трубопроводной системы Западной Сибири во взаимодействии с автодорожным обеспечением. Такая стратегия предопределяет совместное развитие сети подъездных путей трубопроводов и дорог общего пользования.

На основе разработанной теории температурного трещинообразования многослойных дорожных конструкций получены зависимости, позволяющие прогнозировать образование и развитие трещин в конструктивных слоях дорожных одежд и земляного полотна. Такой подход позволил автору разработать трещиностойкие конструкции дорожных одежд, новизна которых защищена авторскими свидетельствами, и предложить технологию их применения на подъездных путях трубопроводов.

Впервые исследованы термореологические свойства мерзлокомковатых грунтов и специфика процесса трещинообразования в них.

Достоверность результатов научных исследований подтверждена материалами проведенных в большом количестве экспериментов, выполненных как в лабораторных условиях, так и при опытном строительстве, а также опытом широкого производственного внедрения при проектировании и

строительстве объектов в Западной Сибири и других регионах страны, с учетом данных многолетних наблюдений за их состоянием.

Практическая значимость работы заключается в комплексном рассмотрении блока вопросов, включая:

- методы расчета и проектирования;

- материаловедческую часть;

- вопросы организационного ведения работ и охраны окружающей среды.

Это позволяет осуществить решение крупной народно-хозяйственной задачи.

Результаты выполненных автором исследований на протяжении пятнадцати лет используются в Западной Сибири при устройстве технологических дорог и дорог общего пользования.

В соответствии с разработанными «Инструкциями», «Рекомендациями», «Методическими рекомендациями» запроектированы и построены сотни километров дорог в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских, Всесоюзных, Международных совещаниях, семинарах, конференциях в Тюмени, Салехарде, Н-Уренгое, Ханты-Мансийске, Москве, Ростове-на-Дону, Омске, Суздале, Воронеже, Елонайте (Канада) и др.

Материалы диссертации опубликованы в 47 научных трудах. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, основных выводов по работе, списка литературы и 5 приложений.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ДОРОЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Особенности климатических, инженерно-геологических, гидрологических и геотехнических условий территории

Нефтегазодобывающие районы Западной Сибири расположены в 1-й и в средней части П-й дорожно-климатических зон (лесоболотная зона ЗападноСибирской низменности) и характеризуются повышенным увлажнением верхних слоев грунта весной и осенью.

Общие черты температурного режима характеризуются суровой зимой, сравнительно непродолжительным, но теплым летом, короткими переходными сезонами, поздними весенними и ранними осенними заморозками с резкими колебаниями температур в течение года, месяца и даже суток.

Большие температурные амплитуды воздуха, особенно проявляющиеся в переходный период от весны к лету в связи с вторжением арктического воздуха, могут сменять жаркую погоду холодом. Среднемесячная температура наиболее холодного в году месяца января составляет -22°С и самого жаркого -июля, +17°С. Абсолютный минимум температуры достигает -абсолютный максимум +35 С.

Устойчивый период со среднесуточной температурой воздуха выше наступает в начале первой декады мая. Наступление отрицательных температур воздуха наблюдается в первой декаде сентября. Продолжительность безморозного периода составляет от 55 до 135 дней, продолжительность снегового покрова - от 180 до 230 дней. Глубина сезонного промерзания

грунтов на площадках, расчищенных от снега и растительного покрова, колеблется от 2,5 до 4 метров.

Территория представляет часть обширной инженерно-геологической области крупных речных долин, основными элементами строения которой являются пойма и надпойменные террасы.

Особенность инженерно-геологических условий строительства рассматриваемой территории определяется главным образом избыточным увлажнением грунтов и сильной заболоченностью водораздельных пространств.

Болота преимущественно сложены верховыми торфами. На отдельных участках в придонном слое встречаются залежи переходного и низинного торфа.

Глубина болот по месторождениям различна. Так, если на Самотлорском месторождении глубина болот доходит до 12 м, то на Федоровском - не превышает 3 м.