автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Контроль притоков нефти из совместно эксплуатируемых пластов с помощью метода анилиновых точек

кандидата технических наук
Кувандыков, Илис Шарифович
город
Оренбург
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Контроль притоков нефти из совместно эксплуатируемых пластов с помощью метода анилиновых точек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кувандыков, Илис Шарифович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР ИШОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ НЕШТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЗДЕЛЕНИЯ ДЕБИТОВ СКВАЖИН ПО СОВМЕСТНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМ ПЛАСТАМ

2. ВЫВОД РАСЧЕТНЫХ ФОРМУЛ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОШИБОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО НИМ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДЕБИТОВ СКВАЖИН

3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗДЕЛЬНОГО ДЕБИТА МНОГОПЛАСТОВЫХ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

3.1 Определение притоков нефти из совместно эксплуатируемых пластов по их относительным дебитам и свойствам жидкости

3.2 Отбор и подготовка проб к анализу

3.3 Отгонка показательных фракций

3.4 Определение анилиновых точек

3.5 Анилиновая точка и групповой состав показательной фракции.

3.6 Усовершенствование методики для трех пластов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ МЕТОДИКИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И БАССР

4.1 Испытания методики на Сорочинско-Никольском и Родинском месторождениях

4.2 Испытания методики на Бобровском месторождении Оренбургской области

4.3 Испытания методики на Стахановском месторождении БАССР

4.4 Сопоставление результатов распределения дебитов пластов, полученных методом "анилиновых точек", механической де-битометрией и другими методами

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кувандыков, Илис Шарифович

Актуальность проблеш . Одним из условий успешного выполнения комплексной программы по наиболее полному извлечению нефти из недр, определенной основными направлениями развития нефтяной промышленности, является оперативный контроль за разработкой многопластовых залежей. При эксплуатации одной скважиной нескольких продуктивных пластов, расположенных друг над другом, необходимо устанавливать их относительные дебиты по данным анализа смешанной продукции. Решение этой актуальной задачи позволяет не только анализировать и контролировать выработку отдельных пластов, но и оценивать эффективность различных методов воздействия с целью интенсификации их разработки.

Низкая точность существующих методов разделения дебитов двух совместно эксплуатируемых пластов по коэффициенту светопоглощения нефти /Ксп /, а также по концентрациям в ней ванадия или никеля, определяемых сложным методом электронного парамагнитного резонанса, объясняется фильтрацией в порах пластов асфальто-смолистых веществ, неравномерное распределение которых по площади залежей приводит к перекрыванию диапазонов этих характеристик по пластам.

Необходимо особо подчеркнуть, что указанные методы, основанные на использовании в качестве информативного признака пластовых нефтей лишь одного естественного параметра /Ксп, содержание никеля или ванадия/, не позволяют устанавливать раздельные дебиты скважин, эксплуатирующих совместно три пласта.

Между тем, для рациональной разработки многопластовых нефтяных месторождений необходимы надежные и доступные в условиях промысловой лаборатории новые аналитические методы, основанные на закономерностях химии нефти и обеспечивающие распределение дебитов не только двух, но и трех совместно разрабатываемых пластов.

При аналитическом решении задачи разделения дебитов единственной альтернативой практически неприемлемому способу отбора пластовых флюидов с остановкой исследуемой многопластовой скважины и разобщением совместно эксплуатируемых пластов является усреднение проб из близлежащих однопластовых опорных скважин: на каждой площади обычно имеется некоторое количество скважин, эксплуатирующих только один пласт.

Такие физические параметры нефти, как удельный вес и вязкость, сильно варьируют в пределах одной залежи: обычно более легкая и наименее вязкая нефть характерна для центральной её части. В то же время по вертикальному разрезу не обнаруживается их зависимость от принадлежности к определенному пласту.

Цель и задачи работы следующие:

1. Изыскание нового информативного признака нефтей, сохраняющего практически постоянное значение по простиранию совместно разрабатываемых пластов, но закономерно меняющегося с глубиной их залегания по мере изменения структурно-группового состава нефти.

2. Разработка легко реализуемого в условиях промысловой лаборатории метода определения раздельных дебитов скважин, эксплуатирующих одним фильтром два или три продуктивных пласта.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые излагается новый способ установления относительных дебитов двух или трех совместно эксплуатируемых пластов, заключающийся в количественном определении в пластовых флюидах, а также в смешанной продукции исследуемой скважины любых двух компонентов, для которых предварительно установлена естественная контрастность распределения в пластовых пробах. Возможность использования в расчетных формулах результатов структурно-группового анализа нефтей или их фракций современными физико-химическими методами придает этому способу универсальность.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанного способа предложена конкретная методика определения относительных дебитов совместно эксплуатируемых пластов с использованием в качестве информативных признаков нефтей анилиновых точек и массовых концентраций их показательных фракций.

Определения на основе фазовых переходов, наблюдаемых при фиксации анилиновых точек по температуре гомогенизации равных объемов анилина и показательных фракций нефти, устраняют необходимость сложного структурно-группового и химического анализа. Максимальная простота и достаточная точность метода предопределяют возможность широкого его применения в условиях ЦНЙПРов нефтегазодобывающих управлений.

Материалы диссертации вошли в Методику определения раздельного дебита нефтяных скважин при совместной эксплуатации двух и трех продуктивных пластов, утвержденную в ПО "Оренбургнефть".

Апробация полученных результатов в промышленности осуществлена на Бобровском, Родинском, Сорочинско-Никольском месторождениях Оренбургской области и Стахановском месторождении БАССР. Внедрение методики в НГДУ "Бузулукнефть", "Сорочинскнефть" и "Октябрьск-нефть" позволило установить и в дальнейшем контролировать относительные дебиты I трехпластовой и 17 двухпластовых скважин, а в случае скв.359 Сорочинско-Никольского месторождения был зафиксирован интенсивный переток нефти от неперфорированного пласта к перфорированном/ из-за негерметичности заколонного пространства.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, получено 4 авторских свидетельства и 2 положительных решения по заявкам на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 90 наименований и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 28 таблиц. Приложение включает акты о внедрении результатов диссертацонной работы, справку об использовании разработанной методики и расчет её экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Контроль притоков нефти из совместно эксплуатируемых пластов с помощью метода анилиновых точек"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено решение актуальной для нефтяной промышленности задачи распределения дебитов двух или трех совместно разрабатываемых пластов, основанное на использовании нового информативного признака нефтей - анилиновых точек их недеароматизированных показательных фракций, отогнанных в идентичных условиях равновесного испарения.

2. Показано, что определение относительных дебитов многопластовых нефтяных скважин можно проводить путем количественного анализа в смешанной продукции исследуемой скважины любых двух компонентов, для которых предварительно установлена достаточная естественная контрастность распределения в флюидах совместно эксплуатируемых этой скважиной пластов. При этом распределение дебитов нефти и попутно добываемой воды следует рассматривать как две самостоятельные задачи. Полученные расчетные формулы позволяют использовать для этой цели, например, микропримеси металлов, различные ионы, результаты структурно-группового анализа нефтей или их фракций современными физико-химическими методами.

3. Для повышения точности разделения дебитов скважин, эксплуатирующих одним фильтром три продуктивных пласта, рекомендуется в качестве информативных признаков нефтей использовать в специальных расчетных формулах равнообъемные анилиновые точки двух показательных фракций, отогнанных последовательно из каждой нефти и их смеси с помощью аппарата для равновесного испарения.

4. С целью оценки добычи нефти из двух совместно эксплуатируемых пластов, разработана методика пересчета данных механической дебитометрии об относительных дебитах жидкости /водонефтяной эмульсии/, учитывающая её обводненность, а также общую минерализацию водной фазы.

-1435. На основе проведенных исследований автором разработана и внедрена в нефтегазодобывающих управлениях "Бузулукнефть", "Октябрьскнефть" и "Сорочинскнефть" Методика определения раздельного дебита скважин при одновременной эксплуатации двух и трех продуктивных пластов, основанная на использовании в качестве информативных признаков нефтей анилиновых точек их показательных фракций.

Экономический эффект от применения методики на каждой скважине, эксплуатирующей совместно два пласта, составляет 3647 руб. в год.

ЗАКЛШЕНИЕ

В работе [88] К.Б.Аширов с сотрудниками указывают на необходимость постоянного учета происходящих в пластах изменений, как естественных, так и связанных с технологическим воздействием в процессе их разработки. Этому требованию отвечают такие методы, которые не связаны с использованием дорогостоящего оборудования и могут быть легко реализованы в условиях ЦНИПР нефтегазодобывающих управлений.

Применение разработанного метода "анилиновых точек" не лимитируется способом эксплуатации скважины, режимами её работы, типом установленного скважинного оборудования, а также величинами притоков добываемой жидкости и её обводненностью. Отбор проб и распределение дебитов пластов производится при установившемся режиме работы скважин, без их остановки, что является решающим преимуществом предложенного способа по сравнению с большинством существующих прямых и косвенных методов. Например, косвенный метод определения дебитов верхнего и нижнего пластов на основе суммарного дебита скважины и объединенной динамограммы [89,9о] применим лишь в установках типа УТР и требует остановки исследуемой скважины.

Необходимо особо отметить, что, поскольку абсолютное значение анилиновой точки недеароматизированной показательной фракции нефти является результатом сложного взаимодействия всех ингредиентов, определяющих её структурно-групповой состав /т.е. не только ароматических углеводородов, концентрирующихся преимущественно в ас-фальто-смолистой части нефти, но и нафтеновых и парафиновых/, то с достаточным основанием можно утверждать, что на этот параметр значительно меньше влияют адсорбционно-десорбционные процессы, происходящие в пласте. Таким образом, в характеристику фракций, отгоняемых из нефтей в строго идентичных условиях равновесного испарения и названных нами показательными, равноценный вклад вносят и классы веществ, не адсорбируемых пластом и не отфильтровывающихся в его микропорах. Это обстоятельство, оказывающее "выравнивающее" влияние на анилиновую точку по площади залежи /флуктуации значений анилиновых точек продукции отдельных опорных скважин относительно пластовой характеристики не превышали 0,3 °С/, выгодно отличает предложенный метод распределения дебитов скважин от существующих по коэффициенту светопоглощения и концентрациям в нефти микропримесей металлов, определяемых резонансными методами, хотя для контроля горизонтального перемещения нефти он неприемлем.

При разделении дебитов многопластовых скважин не имеет принципиального значения, убывают ли величины анилиновой точки по мере увеличения глубины залегания совместно эксплуатируемых пластов /Родинское и Сорочинско-Никольское месторождения, пласты Eg и Bj/, или они повышаются /Бобровское месторождение, пласты А^, Og, Од, О^ и 0§ /. Единственным необходимым условием успешного решения поставленной задачи разработанным методом "анилиновых точек" /как и любым другим аналитическим методом с использованием самых совершенных приборов/ является наличие достаточной естественной контрастности пластовых нефтей. Например, на северном куполе Родинского месторождения при разности в анилиновых точках 5,4 °С, соответствующей отбору 22,5 % показательных фракций, обеспечивается весьма высокая точность разделения дебитов скв.235 по совместно разрабатываемым пластам Б^ и Bj с абсолютной погрешностью всего - 2,3 % /табл.10/. Однако при незначительной контрастности нефтей по анилиновым точкам их показательных фракций /около I °С/ результат разделения дебитов может быть выдан лишь на качественном уровне.

Использование разработанного метода позволит решать следующие задачи разработки нефтяных месторождений:

1. Распределять объемы добычи нефти между работающими в каждой скважине пластами и применять полученные данные для оценки степени охвата воздействием запасов каждого из них, т.е. осуществлять контроль за степенью выработки пластов.

2. Выделять неработающие пласты /как турнейский пласт Bj в случае скв. 200 Родинского месторождения/.

3. Оценивать эффективность различных геолого-технических мероприятий по регулированию и интенсификации разработки совместно эксплуатируемых пластов с целью повышения их конечного коэффициента нефтеотдачи /таких, как перенос фронта нагнетания, подземный и капитальный ремонт скважин, смена скважинного оборудования; обработка призабойной зоны кислотами, поверхностно-активными веществами, водоизолирующими составами и т.д./.

4. Судить об изоляции или приобщении к работе в данной скважине /т.е. дополнительном вовлечении в разработку/ ранее неработающих пластов вследствие изменения режима её эксплуатации или условий закачки воды, гидроразрыва пластов, дострела новых пачек продуктивных пород и т.д. В этом случае приток нефти из новых пластов может быть зафиксирован по скачкообразному изменению анилиновой точки смешанной продукции многопластовой скважины.

5. Выявлять случаи перетока нефти от неперфорированного пласта к перфорированному из-за нарушения герметичности заколонного пространства /как в случае скв. 359 Сорочинско-Никольского месторождения/.

6. Определять гидродинамическую связь между отдельными пластами по площади залежи /снижение или полное отсутствие контрастности нефтей по анилиновым точкам их фракций на каком-либо участке является прямым признаком такой связи/.

Решение этих задач будет способствовать определению рациональных мер по повышению нефтеотдачи всех пластов, объединенных в единый объект разработки.

Пока ещё невозможно создать универсальный метод контроля за разработкой многопластовых месторождений, который, подобно заводнению, мог бы преобладать в нефтедобыче. Поэтому, несмотря на высокую информативность предложенного метода, его необходимо дополнять и другими, когда это возможно.

Метод "анилиновых точек", по мнению автора, может быть весьма эффективным при исследовании, в первую очередь, многопластовых объектов с залежами "белой" нефти, практически не содержащей асфальто-смолистые вещества, например, в Сураханах /Баку/, на Эмбе /Казахская ССР/, на Марковском месторождении /Восточная Сибирь/, где установление относительных дебитов совместно эксплуатируемых пластов другими существующими аналитическими методами не представляется возможным.