автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Конструктивный синтез отражательных антенных решеток

доктора технических наук
Обуховец, Виктор Александрович
город
Таганрог
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Конструктивный синтез отражательных антенных решеток»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Обуховец, Виктор Александрович

Введение.

1. Модели отражательных антенных решеток и синтез токов в их излучателях.

1.1. Классификация и обобщенная физическая модель отражательной антенной решетки.

1.2.Постановка задач конструктивного синтеза отражательных антенных решеток и выбор методов ее решения.

1.3.Синтез распределения токов в излучателях отражательной антенной решетки как задача оптимизации с ограничениями.

1.4.Итерационные способы коррекции полученных решений.

1.5.Формулировка требований к диаграммообразующей схеме.

1.6. Выводы.

2.Синтез диаграммообразующих схем отражательных антенных решеток.

2.1.Диаграммообразующие схемы отражательного типа и проблема их синтеза на СВЧ.

2.2.Декомпозиция и анализ ДОС для решеток с циклической симметрией.

2.3.Регулярный метод синтеза ДОС из четырехполюсных базовых элементов.

2.4.Синтез ДОС на основе направленных восьмиполюсников.

2.5.Эвристический синтез ДОС.

2.6. Многослойные диэлектрические линзы в качестве диаграммообразующих схем оптического типа

2.7. Оценка устойчивости решения и способы регуляризация задач конструктивного синтеза отражательных антенных решеток.

2.8. Выводы.

3.Моделирование многоэлементных отражательных антенных решеток с управляемым рассеянием.

3.1.Описание физической модели.

3.2.Математическое моделирование излучателя отражательной антенной решетки методом интегральных уравнений.

3.3.Система интегральных уравнений излучающей решетки проходного типа.

3.4. Алгоритмизация решения системы интегральных уравнений.

3.5.Пути совершенствования модели для решеток усложненной конструкции.

3.6.Примеры численных результатов моделирования отражательных антенных решеток.

3.7.Вывод ы.

4.Проектирование компонентов интеллектуальных покрытий на основе отражательных антенных решеток.

4.1.Создание интеллектуальных покрытий - актуальное направление развития отражательных антенных решеток.

4.2.Полосковые излучатели для фокусирующих рефлекторов.

4.3.Плоская спирафазная фокусирующая линза.

4.4.Устройства частотной, пространственной и поляризационной селекции на основе микрополосковых решеток.

4.5.Применение отражательных решеток для построения антенных систем с улучшенными характеристиками.

4.6.Отражательная антенная решетка как препроцессор обработки сигналов.

4.7.Отражательные антенные решетки как покрытия для управления полем рассеяния.

4.8. Выводы.:.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Обуховец, Виктор Александрович

Антенными решетками (АР) принято называть совокупность отдельных излучателей (элементов антенной решетки), образующих общую антенную систему. Общеизвестны отличительные свойства АР по сравнению с обычными антеннами [1]. К их числу в первую очередь следует отнести возможность обеспечения сканирования луча в пространстве; возможность быстро и гибко изменять диаграмму направленности АР, формировать управляемые "нули"; возможность получения в режиме передачи очень высоких уровней излучаемой мощности, а в режиме приема - существенного повышения чувствительности всей приемной системы; возможность осуществления обработки сигналов непосредственно в антенной системе и другие.

Принципы построения АР известны с конца 20-х годов нашего столетия. Однако, практическая реализация АР была долгие годы почти неосуществимой в силу целого ряда причин, связанных с работой на достаточно низких частотах, со сложностью и громоздкостью антенных сооружений и систем возбуждения излучателей, с отсутствием малоинерционных электрически регулируемых фазовращателей и электронных систем управления. Но и после освоения сверхвысоких частот, появления быстродействующих фазовращателей, малошумящих усилителей, создания микропроцессорных систем управления, разработки современных технологий очень высокая стоимость антенных решеток является главным препятствием на пути их более широкого внедрения в практику.

Наиболее значительный вклад в общую стоимость АР вносят большое количество дорогостоящих приемо-передающих модулей, система питания (возбуждения) и система управления антенной решеткой [2].

Каждый модуль решетки включает в себя собственно излучатель, фазовращатель, двунаправленный усилитель, согласующие и развязывающие устройства. Достаточно сложны конструкции и современных полупроводниковых дискретных фазовращателей. По сообщениям зарубежной печати на сегодняшний день даже применение самых современных технологий при серийном выпуске подобных приемо-передающих модулей антенных решеток не позволяет снизить себестоимость одного такого интегрального модуля ниже 1000 - 400 долларов на самых передовых фирмах США. А в состав решетки может входить до сотен тысяч модулей.

Кроме того, разработка и производство систем питания, включающих в себя делители (сумматоры) мощности, фазовращатели, коммутаторы представляют серьезную проблему, во многом определяющую общую стоимость всей антенной системы. Изготовление делителей мощности с согласованными и развязанными между собой входами для решеток с большим числом излучателей связано с использованием сложных и дорогостоящих технологий проектирования, изготовления и отладки подобных СВЧ схем. Неизбежным злом, с которым приходится при этом мириться, является высокий уровень потерь энергии в системе возбуждения. Это, в свою очередь, приводит к необходимости применения высокоэффективных (а значит - и дорогостоящих) усилителей, компенсирующих потери энергии [3]. Перечисленные особенности являются причиной того, что современные радиотехнические комплексы с фазированными антенными решетками, реализующими основную часть своих потенциальных возможностей, представляют собой уникальные по сложности и стоимости разработки.

Вместе с тем, исцользуя упрощенные варианты построения антенных решеток, осуществляющих только некоторую часть из их многочисленных возможностей, в ряде случаев удается получить относительно недорогие конструкции, обладающие теми или иными достоинствами антенных решеток. Яркими примерами упрощенных вариантов могут служить решетки, возбуждаемые полем бегущей волны (волноводно-щелевые, микрополоско-вые, антенны типа «волновой канал»), решетки с системами возбуждения оптического типа, решетки с пассивными элементами и т.п.

Таким образом, возникает важная научная проблема, имеющая большое практическое значение: разработка методов проектирования и создание антенных - систем, способных реализовать потенциальные возможности (пусть не полный набор, но большую цх часть), свойственные фазированным антенным решеткам, но существенно более простых и дешевых.

Особое место среди упрощенных конструкций занимают отражательные антенные решетки (ОАР). Во-первых, степень упрощения в них очень велика, поскольку входные и выходные зажимы в решетке совмещены. Как правило, стоимость О АР значительно ниже обычных антенных решеток так называемого проходного типа. Во-вторых, некоторые варианты О АР обладают специфическими возможностями, не достижимыми при использовании других типов антенных систем. Они могут применяться как в качестве антенных решеток (т.е. устройств, формирующих заданное пространственное распределение излучаемой энергии), так и для создания многочисленных СВЧ устройств (частотно-селективных поверхностей, угловых фильтров, поляризационно чувствительных приборов и т.п.) [4] - [6].

Разработка и проектирование ОАР требуют создания качественных математических моделей решеток, адекватно описывающих физические процессы с учетом конструктивных особенностей. Модели должны быть универсальными, пригодными для анализа характеристик ОАР различных типов и обеспечивать требуемую степень точности расчетов с минимально возможными вычислительными затратами. Последнее условие необходимо для обеспечения условий построения систем автоматизированного или даже автоматического [7] - [8] проектирования ОАР.

Ввиду высокой степени сложности физических процессов, происходящих в ОАР, и описывающего их математического аппарата традиционный подход к созданию САПР, работающей в режиме диалога «человек-компьютер», сегодня не приемлем. В основу системы проектирования необходимо заложить алгоритмы синтеза разрабатываемых ОАР, обеспечивающих не просто перебор номиналов элементов в надежде приблизиться к желаемому результату, а целенаправленный поиск оптимального набора параметров ОАР по заданным требованиям к ней. При этом решение задачи конструктивного синтеза в отличие от «классических» задач синтеза дает ответ не только на вопрос, какими должны быть комплексные амплитуды токов на входных зажимах излучателей, но и на вопросы, с помощью каких устройств и при каких номиналах элементов этих устройств необходимые токи могут быть сформированы.

Наиболее перспективной является полосковая технология изготовления отражательных антенных решеток. В этом случае ОАР не только обладает минимально возможными массой и габаритами, но и может быть выполнена, как конформная решетка. Нагрузочный многополюсник также может быть изготовлен в виде полосковой платы и размещаться в соседнем слое в непосредственной близости от элементов О АР. Аналогичная печатная плата осуществляет подводку управляющих сигналов на элементы О АР. Подобные конструкции О АР делают их незаменимыми в качестве бортовых антенных систем летательных аппаратов. Особенно значительно стала возрастать их роль в связи интенсивным проведением в ряде стран мира (включая и Россию) работ по созданию и применению так называемых сверхлегких беспилотных аппаратов и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов - средств «микроавиации», используемых для целей разведки, наведения и т.п.

Область возможного применения ОАР чрезвычайно широка: связь, радиолокация, телеметрия, системы опознавания, экологический мониторинг и т.п. Однако, в последние годы наметился очень большой интерес разработчиков к совершенно новому направлению, способному объединять и даже интегрировать перечисленные выше варианты применений ОАР. Речь идет о так называемых интеллектуальных покрытиях («умных обшивках», «intellectual covers», «smart materials and structures») [9]. Подобные покрытия призваны интегрировать функции многих устройств и решать целый ряд задач, в числе которых: создание гибких систем формирования направленного излучения; систем чувствительных сенсоров различных частотных диапазонов, обработки информации, принятой сенсорами; управление полями рассеяния несущего объекта, создание адаптивных антенных систем и радиолокационных покрытий и т.п. В США проблема реализации интеллектуальных покрытий признана приоритетной задачей. По мнению зарубежных специалистов успешное ее решение позволит в XXI веке обеспечить военное превосходство в мире .

Планируемый перспективный перечень задач, подлежащих решению с помощью интеллектуальных покрытий, очень широк и охватывает самые различные области науки и техники. Компоненты интеллектуальных покрытий, предназначенные для работы в диапазоне СВЧ, должны обеспечить решение только отдельных видов таких задач. Тем не менее, постановка проблемы разработки методов их проектирования является свидетельством актуальности работы.

Целью настоящей диссертационной работы является создание методов и алгоритмов конструктивного синтеза отражательных антенных решеток, пригодных для проектирования широкого класса ОАР различных типов и геометрии, а также, исследование возможности создания на их основе высокочастотной части интеллектуальных покрытий. \

Задачи исследований:

Я создание универсальных методов синтеза оптимальных распределений токов в элементах ОАР различных типов; разработка методов анализа и синтеза отражательных диаграммо-образующих схем закрытого и оптического типов на основе различных базовых элементов; построение строгой математической модели многоэлементных ОАР, адекватно описывающей физические процессы в решетке с учетом влияния всех конструктивных элементов; исследование возможностей применения отражательных антенных решеток для решения задач, возлагаемых на элементы интеллектуальных покрытий.

Реализация поставленной цели позволит не только создать системы автоматизированного проектирования отражательных решеток (и компонентов интеллектуальных покрытий, в частности), но будет способствовать существенному снижению затрат на этапе выполнения экспериментальной отработки и доводки готовых изделий.

В такой постановке в известной литературе работ не встречается. Отдельные вопросы разработки конструкций ОАР и упрощенных методов их анализа можно найти в монографиях [2] - [б] и ряде статей. В части теории отражательных антенных решеток, предназначенных для формирования направленного излучения, настоящая диссертация является развитием и логическим продолжением работ Д.М. Сазонова, Б.А. Мишустина, A.M. Школьникова, Ю.С. Ушакова, Н.П. Полищук в направлении на конкретную реализацию, разработку схем и методов анализа и синтеза нагрузочных многополюсников. Кроме того, в данной работе рассмотрены новые проблемы конструктивного синтеза диаграммообразующих схем отражательного типа с сосредоточенным возбуждением.

Теория многоэлементной ОАР с «распределенным» нагрузочным многополюсником, представленная в работе, базируется на отдельных результатах более ранних работ Р. Миттры, Б. Рабина и X. Бертони, С. Че-на, Е.И. Нефедова и Б.А. Панченко, Д.И. Воскресенского и B.C. Филиппова, посвященных анализу периодических полосковых решеток или полос-ковых антенн. Отличительной особенностью этой части диссертации является решение электродинамической задачи для отражательной решетки из излучателей достаточно сложной конструкции, учитывающей влияние элементов регулировки и настройки.

Что же касается интеллектуальных покрытий, то число публикаций, в которых встречается упоминание о них, крайне мало. Чаще всего такие работы не содержат конкретных результатов исследований, носят декларативный характер и нацелены на привлечение внимания к проблеме создания подобных покрытий. Планируемые направления исследований включают в себя широкий спектр проблем. Среди них, в первую очередь, следует выделить вопросы проектирования сенсоров самых различных диапазонов частот, разработку новых материалов, приборов, систем управления, мощных вычислительных средств, алгоритмов и программ и т.д. В настоящей работе применительно к решению общей проблемы создания интеллектуальных покрытий рассмотрены частные вопросы конструктивного синтеза компонентов покрытий, ориентированных на работу в диапазоне СВЧ, и построенных на основе отражательных антенных решеток.

Диссертация сострит из Введения, четырех разделов и Заключения. В первом разделе диссертации представлен обзор ОАР различных типов. С целью формирования унифицированного подхода к решению поставленной задачи для всего многообразия ОАР выполнена их систематизация по отношению к способам возбуждения, наличию нагрузочных многополюсников различных типов, областям применения. Приведены формулировки задач синтеза решеток в классической постановке и задач конструктивного синтеза. Для расчета требуемых распределений токов сформулирована оптимизационная задача, отвечающая наиболее часто встречающимся в практике требованиям к обеспечению направленных свойств. Разработаны и опробованы универсальные алгоритмы и программы синтеза решеток с учетом наличия взаимных связей между излучателями. Показан переход от синтеза амплитудно-фазовых распределений токов по заданным направленным свойствам ОАР к синтезу элементов матриц внешних параметров диа-граммообразующих схем (ДОС) для различных способов возбуждения решеток. •

Методы конструктивного синтеза ОАР, нагруженной на диаграммо-образующую схему, которая обеспечивает формирование найденного распределения токов, разрабатываются во втором разделе работы. Предложены принципы построения и рассмотрены вопросы структурного и параметрического синтеза ДОС отражательного типа, имеющих существенно более простую топологию и состоящих из значительно меньшего количества элементов, чем традиционные ДОС проходного типа. Для ДОС закрытого типа разработаны алгоритмы и программы синтеза из различных базовых элементов. Разработаны методы регулярного и эвристического синтеза ДОС, представлены примеры синтеза ДОС для решеток, обладающих полной или частичной симметрией вращения. Исследованы ДОС оптического типа на основе диэлектрических многослойных линз. Построена строгая электродинамическая модель цилиндрических многослойных линз, позволяющая анализировать линзы большого электрического радиуса. Представлена методика синтеза линз с уменьшенным количеством слоев диэлектриков с известными фиксированными значениями диэлектрической проницаемости. Для синтеза направленных свойств линзовых ДОС применены модернизированные методы синтеза ОАР, разработанные в первом разделе.

Синтез излучателей многоэлементных ОАР базируется на разработанной в третьем разделе диссертации модели плоской двумерной периодической решетки. Для особого типа ОАР, имеющих «распределенный» нагрузочный многополюсник', на примере микрополосковых решеток с излучателями произвольной конфигурации на основе строгого метода интегральных уравнений построена модель, адекватно, учитывающая влияние всех элементов, входящих в конструкцию излучателя. С целью создания ОАР с управляемыми внешними характеристиками разработан универсальный излучатель, включающий в себя систему как управляемых так и неуправляемых нагрузок, имеющих в общем случае комплексный характер. Получены расчетные соотношения и для решеток проходного типа с коаксиальным возбуждением. Показаны пути совершенствования модели для исследования более сложных конструкций решеток.

Четвертый раздел диссертации посвящен применению созданных методов конструктивного синтеза ОАР к разработке элементов (модулей) интеллектуальных покрытий, предназначенных для решения ряда функциональных проблем. Рассмотрены вопросы построения фокусирующих решеток, работающих на принципах зеркальных и линзовых антенн и не требующих применения отдельных устройств для корректировки фазового фронта волны облучателя. Исследованы возможности применения ОАР и покрытий на их основе для совершенствования характеристик антенн существующих типов, снижения их радиолокационной заметности, улучшения электромагнитной совместимости. Рассмотрены вопросы предварительной обработки сигналов в отражательных антенных решетках приемных радиотехнических комплексов, предложен эффективный алгоритм построения адаптивной антенной решетки. Показаны возможность применения полоско-вых ОАР в качестве покрытий для управления полем рассеяния несущего объекта, создания частотно и поляризационно селективных поверхностей. Результаты выполненных исследований подтверждают возможность применения рассмотренных вариантов ОАР в качестве отдельных компонентов интеллектуальных покрытий для работы в СВЧ диапазоне.

Таким образом, приведенные в диссертационной работе научные обобщения и результаты исследований представляют собой решение научно-технической проблемы разработки методов конструктивного синтеза отражательных антенных решеток, имеющей важное народнохозяйственное значение.

В рамках сформулированной в работе проблемы конструктивного синтеза обобщенной модели отражательной антенной решетки на защиту выносятся: алгоритмы синтеза заданных диаграмм направленности антенных решеток произвольной геометрии из взаимодействующих излучателей произвольного типа; и методы анализа и синтеза диаграммообразующих схем отражательного типа для антенных решеток с циклической симметрией; математическая модель многоэлементной отражательной антенной решетки из полосковых излучателей; ряд решений принципиального и конструктивного характера для СВЧ компонентов интеллектуальных покрытий, а также результаты их численного и экспериментального исследования.

Изложенные в диссертации результаты исследований получены автором в процессе выполнения госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых в Таганрогском государственном радиотехническом университете. Результаты диссертационной работы используются предприятиями отрасли, нашли отражение в учебных пособиях и применяются при проведении учебного процесса, что подтверждается соответствующими актами, приведенными в приложении.

По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы, в том числе 26 статей, монография (в соавторстве), авторское свидетельство, 34 тезисов и текстов докладов. Кроме того, ряд материалов диссертации представлен в 36 научно-технических отчетах по НИР а также в учебно-методических работах автора.

Основные результаты работы докладывались на XXIV, XXXIV, ХЫХ Всесоюзных и Всероссийских сессиях НТОРЭС им. А.С.Попова (Москва, 1974 г., 1984г. и 1994 г.), на Всесоюзном научно-методическом семинаре высшей школы по прикладной электродинамике (Москва, 1989 г.), на IV Международной НТК «Распространение радиоволн в неоднородных средах» (РНТОРЭС, Москва, 1994 г.), на II и III Международных НТК «Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи» (ЮАЯБМ, Воронеж,' 1995, 1997 гг.), на Всероссийской НТК «Микроволновые технологии в народном хозяйстве» (Казань, 1995 г.), на Московской городской НТК, посвященной Дню радио (Москва, 1984 г.), на 2-й Всесоюзной НТК «Устройства и методы прикладной электродинамики» (Одесса, 1991 г.), на Всероссийской НТК «Перспективы развития антенно-фидерной техники и ее элементной базы» (Суздаль, 1992 г.), на Всесоюзной НТК «Сложные антенные системы и их компоненты» (Ленинград,

1991 г.), на Международной НТК «Проблемы радиоэлектроники (к 100-летию радио)» (Москва, 1995 г.), на Республиканской НТК «Расчет и проектирование полосковых антенн» (Свердловск, 1985 г.), на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Всероссийских НТК «Актуальные проблемы микроэлектроники и твердотельной электроники» (Геленджик, 1994-98 гг.), на межвузовской НТК «Интегральные волноводные и полосковые СВЧ элементы систем связи» (Куйбышев, 1987 г.), на 2-й Международной НТК «Перспективы технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 1997 г.), на Международной конференции 1998 International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory MMET' 98 (Харьков, 1998 г.), на III Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии, ФРЭМБ' 98» (Владимир, 1998 г.), на III Международном семинаре III «International Seminar/Workshop on Direct and Inverse Problems of Electromagnetic and Acoustic Wave Theory, DIPED'98» (Тбилиси, 1998 г.), на III Международном симпозиуме «Phisics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves» MSMW'98» (Харьков, 1998 г.), на 4-й Международной НТК «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 1998 г.), на межвузовской НТК «Проблемы теории и практики построения радиотехнических систем и перспективные методы приема и обработки измерительной информации» в Ростовском военном институте ракетных войск (Ростов-на-Дону, 1998 г.), на 4-й Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Харьков, 1998 г.), на VI выездной сессии Межведомственного Научного Совета по комплексным проблемам физики, химии и биологии при Президиуме Российской Академии наук (г.Ростов-на-Дону, 1998 г.), на научных семинарах в Токийском технологическом институте (г.Токио, Япония, 1983 г.) и в университете Штата Южная Каролина (г. Колумбия, США, 1995 г.), на ряде НТК профессорско-преподавательского состава Московского энергетического института и Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Заключение диссертация на тему "Конструктивный синтез отражательных антенных решеток"

Основные результаты, представленные в четвертом разделе, опубликованы в работах [264], [266], [268], [273], [277], [283] - [285], [287] - [289], [291], [293] - [299], [305] - [306], [309] - [313], [315] - [316], [318] - [323].

Заключение

Основные итоги диссертационной работы кратко могут быть сформулированы следующим образом.

Классификация многочисленных конструкций антенных и дифракционных отражательных решеток, перфорированных экранов, поляризаторов, частотно-селективных структур и т.п. позволила выявить их общие признаки, объединить их в обобщенный класс отражательных антенных решеток и сформулировать для него задачу конструктивного синтеза.

Разработаны универсальные методы синтеза направленных свойств отражательных антенных решеток, применимые к решеткам произвольной геометрии и учитывающие наличие взаимной связи между излучателями произвольного типа. Предложенная формулировка данной части проблемы позволяет охватить все практически важные случаи задания требований к характеристикам направленности решетки. Установлен способ переноса результатов решения внешней части задачи конструктивного синтеза отражательных решеток с учетом возможных ограничений на задание условий синтеза диа-граммообразующих схем при различных способах возбуждения излучателей решетки.

На основе методов декомпозиции и спектрального анализа многополюсников СВЧ созданы эффективные регулярные и эвристические процедуры синтеза диаграммообразующих схем. На примерах отражательных антенных решеток с полной и частичной симметрией вращения детально исследованы возможности синтеза ДОС из базовых элементов различных типов. Разработаны вопросы теории диаграммообразующих схем оптического типа на основе многослойных диэлектрических линз Люнеберга. Предложена методика оценки устойчивости полученных решений.

Для многоэлементных отражательных антенных решеток, обладающих в общем случае взаимной связью между излучателями как по внешней, так и по внутренней областям решетки, для решения задач конструктивного синтеза на примере микрополосковых решеток построена строгая математическая модель. Модель базируется на методе интегральных уравнений и теории периодических структур и позволяет с высокой точностью учитывать влияние всех основных конструктивных элементов излучателей решетки. Большая степень адекватности математической и физической моделей позволяет исследовать широкий класс разнообразных типов полосковых элементов отражательных антенных решеток. Сформулированные в работе принципы наращивания сложности конструкции исследуемой решетки способствуют дальнейшему расширению возможностей конструктивного синтеза многоэлементных решеток данного класса.

Некоторые частные результаты, являющиеся следствием универсального характера созданной модели, представляют самостоятельный интерес. В первую очередь к подобным результатам следует отнести теорию фазированных микрополосковых антенных решеток проходного типа с коаксиальным возбуждением.

Разработанные методы конструктивного синтеза широкого класса отражательных антенных решеток предложено использовать для развития зарождающегося перспективного направления по проектированию компонентов и модулей интеллектуальных покрытий. С этой целью исследованы возможности создания микрополосковых решеток (с оптическими схемами питания излучателей) в виде невыступающих покрытий. Предложены и изучены конструкции решеток - аналогов зеркальных и линзовых антенн, не требующих применения отдельных фазокорректирующих элементов для фокусировки поля облучателя. Исследованы варианты построения подобного типа излучателей и для сканирующих отражательных антенных решеток.

Установлены способы совершенствования характеристик и модернизации антенных систем путем применения дополнительных покрытий и устройств на основе отражательных антенных решеток. На нескольких примерах экспериментально доказано, что их использование позволяет снизить радиолокационную заметность антенн и улучшить характеристики электромагнитной совместимости радиотехнических систем с паразитной связью через антенны.

Показано, что приемные антенные решетки с диаграммообразующими схемами отражательного типа позволяют с минимально возможными затратами решать ряд задач предварительной обработки сигналов на несущей частоте. Установлено, что применение отражательных антенных решеток в мно

Ъ1£ голучевых и моноимпульсных системах принципиально позволяет повысить достижимые значения коэффициента усиления решетки за счет снижения потерь в диаграммообразующей схеме.

Предложен и опробован эффективный алгоритм построения адаптивной антенной решетки, обеспечивающий условие максимизации значения отношения сигнал/шум в условиях воздействия нескольких сосредоточенных помех и не требующий больших вычислительных затрат.

Продемонстрирована возможность управления полем рассеяния объекта с покрытием в виде нагруженной отражательной антенной решетки путем регулирования значений сопротивлений нагрузок излучателей.

Исследованные функциональные возможности отражательных антенных решеток позволяют рекомендовать их к использованию в качестве компонентов интегральных интеллектуальных покрытий для работы в СВЧ диапазоне. Разработанные в диссертации методы решения задач конструктивного синтеза решеток этого класса формируют базу для построения систем автоматизированного проектирования интеллектуальных покрытий. Это позволит приблизить их внедрение в практику и реализовать перспективные проекты XXI века.