автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Компьютерная система поддержки государственного экологического контроля территориального уровня

кандидата технических наук
Теняев, Вячеслав Геннадьевич
город
Ростов-на-Дону
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерная система поддержки государственного экологического контроля территориального уровня»

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная система поддержки государственного экологического контроля территориального уровня"

На правах рукописи

ТЕНЯЕВ Вячеслав Геннадьевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЯ

.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (информатика, вычислительная техника и автоматизация)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 1996

Работа выполнена в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания.

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор А.Б. ГОРСТКО

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник В.С. ВАГИН

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Л.К. БАБЕНКО

кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.Н. ЛИТВИНЕНКО

Ведущая организация:

Государственный институт прикладной экологии, г.Москва.

Защита состоится //..09 1996г. в // час, на заседании диссертационного совета К 063.52.12 по физико-математическим и техническим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 200/1, корпус 2, Вычислительный центр РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ.

Автореферат разослан 8. 0£ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук Су/а*//?/*-----Муратова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшими направлениями повышения эффективности системы государственного управления природоохранной деятельности являются совершенствование ее правовой базы, нормативно-методической базы и информационного обеспечения. В целях совершенствования информационного обеспечения рядом решений, приказов, постановлений федерального уровня (Минприроды России) предусматривается создание информационно-аналитической системы природоохраны, базирующейся на современных информационных технологиях (компьютерные системы, банки данных, сети, средства телекоммуникаций и т.д.) и охватывающей как федеральный, так и территориальный уровень управления.

Одной из основных функций в рамках государственной природоохранной деятельности является функция госэкокон-троля, а ее выполнение на территориальном уровне связано с рядом специфических особенностей, а именно: 1)объекты контроля территориально рассредоточены, а их количество значительно; 2)имеет место многовариантность возможного состояния контролируемых объектов, а также многовариантность методов и способов их контроля; 3)в ряде случаев контроль осуществляется оперативно и в нестандартных ситуациях; 4)ресурсы контроля ограничены.

В этих условиях роль достоверной оперативной информации для эффективного осуществления функции госэкоконтроля является чрезвычайно важной, а совершенствование информационного обеспечения госэкоконтроля территориального уровня, основанное на применении современных информационных технологий, и, в частности, разработка компьютерных систем

поддержки деятельности и их внедрение в практику данной деятельности является одним из приоритетных направлений в рамках работ по созданию информационно-аналитической системы Минприроды России.

Существующие компьютерные системы поддержки госэкоконтроля территориального уровня имеют недостатки: они ориентированы на информационную поддержку решения отдельных задач госэкоконтроля и не учитывают взаимосвязь данных задач, имеют ограниченный спектр предоставляемых информационных услуг, слабо развитые и недостаточно эффективные средства поддержки принятия решений.

Целью работы является разработка компьютерной системы, обеспечивающей комплексную информационную поддержку (включая поддержку принятия решений) государственного экологического контроля территориального уровня, которая позволяет повысить эффективность проведения госэкоконтроля, оперативность и качество принятия решений в условиях ограниченных материальных, финансовых и людских ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1)осуществить системный анализ деятельности, осуществляемой в рамках территориального госэкоконтроля, с целью выявления информационных потребностей данной деятельности и определения пространства информационных задач компьютерной системы, включая задачи поддержки принятия решений;

2)разработать специализированные (компьютерно-ориентированные) методики поддержки принятия решений по наиболее важным аспектам организации и проведения госэкоконтроля;

3)осуществить проектирование структуры и архитектуры компьютерной системы, разработать программное обеспечение и

структуру баз данных, обосновать выбор аппаратного обеспечения, а также обосновать организационные мероприятия по обеспечению функционирования компьютерной системы.

Научная новизна. В данной работе предложены:

1) модель функциональной деятельности в рамках госэкокон-троля территориального уровня, позволяющая идентифицировать информационные задачи и задачи принятия решений в рамках рассматриваемой функциональной деятельности;

2) компьютерно-ориентированные методики принятия решений по вопросам планирования деятельности в рамках территориального госэкоконтроля, позволяющие осуществлять рациональный выбор стратегий контроля в условиях неопределенности, при ограниченности ресурсов и расширяющие методическую базу государственной природоохранной деятельности, а также сферу использования ЭВМ в данной деятельности;

3) структура и функции компьютерной системы поддержки территориального госэкоконтроля, позволяющей повысить эко-лого-экономическую эффективность госэкоконтроля, оцениваемую по критерию предотвращенного ущерба окружающей среде.

Практическая значимость работы заключается в следующем: работа является составной частью темы "Разработка компьютерной системы поддержки деятельности Минприроды Республики Северная Осетия-Алания", входящей в Республиканскую научно-техническую программу "Экологическая безопасность Северной Осетии (1993-95 гг.)"; разработанная компьютерная система поддержки территориального госэкоконтроля внедрена и эксплуатируется в государственной экологической инспекции Минприроды Республики Северная Осетия-

Алания, а также может быть адаптирована к эксплуатации в территориальных органах госэкоконтроля субъектов РФ; применение разработанной компьютерной системы в территориальных природоохранных органах позволяет автоматизировать документооборот и обработку информации госэкоконтроля, обеспечивает оперативный информационный обмен пространственно распределенных пользователей, повышает оперативность и обоснованность принятия решений, обеспечивает эффективное аккумулирование и использование информационных ресурсов, способствует рациональному использованию материальных, финансовых и людских ресурсов госэкоконтроля.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межреспубликанской конференции по региональным и локальным системам природопользования (г.Минск, 1991г.), на 15-й областной школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования"(г.Новороссийск, 1991г.), на научно-практической конференции "Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий" (г.Владикавказ, 1994г.), на международных конференциях "Экологические проблемы горных территорий" (г.Владикавказ, 1992г.), "Безопасность и экология горных территорий" (г.Владикавказ, 1995г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации носит обзорный характер. В ней обобщен опыт разработки и эксплуатации природоохранных компьютерных систем на основе анализа наиболее известных и распространенных из них. Дается классификация природоохранных компьютерных систем, рассмотрены основные подходы к их разработке, а также используемые аппаратные и программные платформы, осуществлен прогноз основных тенденций развития в данной области. Отмечается, что современное состояние разработок характеризуется как переходное от создания узко специализированных компьютерных систем к интегрированным системам комплексной информационной поддержки, создание которых возможно лишь на основе системного анализа функциональной деятельности природоохранных органов.

Во второй главе рассматривается модель функциональной деятельности в рамках госэкоконтроля (ГЭК) территориального уровня. На основе анализа модели выявляются информационные потребности, информационные задачи и задачи принятия решений ГЭК, а также оцениваются возможности повышения эффективности деятельности за счет применения компьютерных технологий и формулируются требования к разрабатываемой компьютерной системе.

Разработка модели осуществлена на базе существующих правовых, нормативно-методических документов, регламентирующих природоохранную деятельность в России. Модель имеет иерархическую 4-уровневую структуру (с уровнями организаций, структурных подразделений организаций, операций и процедур), отражающую существующую организационную ие-

рархию территориального госэкоконтроля. На каждом уровне осуществлена идентификация элементов, их функций и связей (информационных потоков, управляющих воздействий). Элементы модели на каждом иерархическом уровне (кроме первого) являются результатом структурирования элементов предыдущего уровня. Для формального описания информационных потоков использованы ориентированные, взвешенные графы (получены матрицы инциденций графов на каждом из уровней моделирования, идентифицирована номенклатура и структура документов, их источники и потребители, а также регламент их движения). Для формального описания управляющих воздействий использованы блок-схемы (получены блок-схемы основных операций госэкоконтроля, идентифицированы параметры управления).

Анализ полученной функциональной модели позволил выявить специфику информационных процессов ГЭК:

1). Специфика документооборота. Основной информационный ресурс деятельности ГЭК составляет массив оперативных документов, формируемый в результате данной деятельности. При сравнительно небольшой номенклатуре основных оперативных документов (26 наименований) в силу большого количества объектов контроля территории документооборот ГЭК является значительным. Все оперативные документы имеют прагматическую ценность в течение длительного временного периода (до 5 лет) и используются при этом многократно различными потребителями. Большая часть документов имеет управляющие функции: порождает поручения (с дальнейшим их контролем), причем множеству исполнителей.

2). Специфика обработки информации.

При реализации функций ГЭК имеет место как стандартная, так и нестандартная обработка оперативных документов. Стандартная обработка предусмотрена - регламентом деятельности и является основным элементом формирования планов работ, подготовки к проведению контроля объектов, формирования сводок и отчетов по результатам деятельности, формирования сводных отчетов по загрязнению окружающей среды, согласования экодокументов природопользователей. Алгоритмы регламентированной обработки данных формализованы. Ввиду сложности алгоритмов, а также большого объема обрабатываемой информации процесс обработки является трудоемким. Время обработки при этом ограничено.

Нестандартная обработка информации имеет место при проведении оперативных работ (по сигналам, жалобам и т.п.). Информационные потребности, возникающие при организации и проведении данных работ, заранее малопредсказуемы, соответственно, алгоритмы обработки информации в данном случае формулируются оперативно, в контексте сложившейся ситуации, а обработка должна быть осуществлена в сжатые сроки и потенциально базируется на всем имеющемся информационном ресурсе госэкоконтроля.

3). Специфика информационных потоков.

Реализация функций ГЭК связана с интенсивным информационным обменом, осуществляемым как между отдельными исполнителями операций ГЭК, так и между подразделениями территориального природоохранного органа, а также между данным органом и другими территориальными организациями. При этом характерны наличие у одного источника информации нескольких ее потребителей, а также пространственная удаленность

источника и потребителя. Передаваемая информация, как правило, имеет высокую прагматическую ценность и требует оперативного реагирования со стороны получателя.

4). Специфика задач принятия решений. Функциями ГЭК, в которых принятие решений - основной элемент, а принятое решение существенно сказывается на эффективности деятельности, являются планирование деятельности, согласование планов природоохранных мероприятий, выработка санкций к нарушителям.

Планирование деятельности осуществляется в условиях большого количества планируемых работ и при ограничениях на ресурсы, что порождают задачу рационального выбора работ, включаемых в план. Выбор при этом многовариантен, а его формальные критерии отсутствуют. Планирование части работ осуществляется в условиях неопределенности. Для уменьшения неопределенности могут быть применены методы прогнозирования на основе анализа информации о предыдущей деятельности, источником которой являются оперативные документы ГЭК. Анализ данных документов в связи со значительным их объемом может быть эффективно осуществлен лишь автоматизированным способом.

При согласовании планов природоохранных мероприятий осуществляется выбор сроков проведения мероприятий, а также льгот по экоплатежам, предоставляемым территориальным природоохранным органом организациям, проводящим мероприятия. Используемые при решении данных задач формальные критерии выбора не имеют достаточного эколого-экономиче-ского обоснования и в общем случае не обеспечивают его рациональность.

При выработке санкций к нарушителям природоохранительного законодательства последовательно решаются две задачи: задача предварительного отбора вариантов санкций, предусмотренных законодательством для заданного нарушения (данный отбор формализован и может быть эффективно реализован на ЭВМ), и последующая задача конечного выбора налагаемой санкции (выбор осуществляется экспертно на основе анализа всей доступной контекстной информации).

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие основные задачи компьютерной поддержки деятельности в рамках ГЭК:

1)организация компьютерно-ориентированного документооборота (регистрация, ввод-модификация, хранение, поиск документов) ;

2)обеспечение автоматизированной обработки больших массивов оперативной документации в целях формирования интегрированных сводов, отчетов, оперативной отработки стандартных информационных запросов (алгоритмы обработки информации жестко фиксированы), а также произвольных инфо-запросоз (алгоритм обработки формируется самим пользователем в контексте ситуации);

3)обеспечение решения задач рационального планирования работ в условиях неопределенности и ограничения на ресурсы, задач рационального планирования природоохранных мероприятий, задач рационального выбора санкций к нарушителям;

4)организация компьютерных коммуникаций с целью обеспечения инфовзаимодействия пространственно-распределенных пользователей в форматах данных, позволяющих осуществить их дальнейшую автоматизированную обработку.

Одной из задач интегрированной компьютерной системы комплексной поддержки деятельности является (см. п.3))поддержка принятия решений. Для обеспечения такой поддержки необходимо осуществить формализацию соответствующих задач принятия решений. Данным вопроса посвящена 3 глава работы.

В третьей главе диссертации предложены машинно-ориентированные методики поддержки принятия решений по планированию природоохранных мероприятий, а также по планирования деятельности ГЭК (планированию проверок источников загрязнения, проверок выполнения предписаний и мероприятий).

Задача планирования природоохранных мероприятий на предприятии состоит в определении сроков проведения группы мероприятий в течение заданного планового периода и определении льгот в экоплатежах, предоставляемых территориальным природоохранным органом предприятию на данный период.

Предложенный в работе подход к решению данной задачи позволяет осуществить выбор сроков и льгот рационально, с учетом экономических интересов предприятия, осуществляющего проведение мероприятий, а также с учетом интересов органа госэкоконтроля, стремящегося уменьшить антропогенный ущерб окружающей среде (ОС).

Формальная постановка задачи базируется на рассмотрении процесса проведения мероприятий как иерархической 2-уровневой системы управления. Разработана формальная модель данной системы в виде статической иерархической игры 2 лиц: органа ГЭК (И1) и предприятия (И2). Критерии эффективности и параметры управления игроков определяются следующим образом:

Ик

И2:

О = 1 = 1ГЙ

3й = (з,: 1 = 1ГЙ; в! е [ОД] }

2 = X + X - + X ' 1 = ГЙ

Г = {1^: 1 = 1, Ы; Ьс, е [Т,, Т) ; Б") < Ак, к = О, Т / Ьл,}

где Т - планируемый период; N - количество проводимых мероприятий; Б - суммарный ущерб ОС в течение Т от источников загрязнения, на которых проводятся мероприятия; 2, -суммарные затраты предприятия в связи с проведением мероприятий; Ц - время конца ввода мероприятия; Э! - коэффициент льгот по экоплатежам; - капитальные затраты на проведение мероприятия; . д? - эксплуатационные затраты в единицу времени на обслуживание оборудования, установленного в результате проведения мероприятия; ть - нормативное время проведения мероприятия; д?- ущерб ОС в единицу времени (в стоимостном выражении) до проведения мероприятия; 11а - временной шаг оценки экономических показателей предприятия; Ъ^. - суммарные затраты предприятия в связи с проведением мероприятий на к временном шаге; Ак -ограничение на суммарные затраты на к временном шаге.

Каждый из игроков имеет собственные интересы, выражающиеся в стремлении минимизировать собственный критерий эффективности. Первый игрок (И1) имеет право первого хода (выбор стратегии) и имеет достоверную информацию о ходе второго игрока. При этом решение задачи планирования мероприятий сводится к определению рациональных стратегий иг-

роков в данной игре. В качестве общего принципа выбора рациональной стратегии И1 принимается принцип гарантированного результата. Рациональные стратегии игроков определяются на основе использования теоремы Гермейера.

Задача принятия решения по планированию контроля источников загрязнения состоит в рациональном выборе из множества источников, размещенных на подконтрольной территории некоторого подмножества источников, контроль которых возможен в рамках имеющихся ресурсов контроля, а также определения частоты проверок источников в течение планового периода.

Предложенный в работе подход к решению данной задачи состоит в следующем:

1) частота проверок выбирается, исходя из требования определения параметров работы источника с заданной точностью (на основе статистического анализа результатов проверок);

2) выбор подмножества контролируемых источников осуществляется на основе решения задачи целочисленного линейного программирования

Т) (2.) —> шах

^ г

вм < и

где

°р = i 2з<т -

N - количество источников - претендентов на контроль; Т -'плановый период контроля; Бр - предотвращенный в

результате контроля ущерб ОС;Т; - согласованное (предприятием и органом ГЭК) время приостановки очистного

оборудования источника; д? - ущерб окружающей среде в единицу времени (в случае приостановки очистного оборудования) ; zj е {о,1} - булева переменная, определяющая выбор 5

источника для проведения его контроля; Я - вектор имеющихся ресурсов контроля (по типам ресурсов); М - вектор количества проверок источников; В - матрица использования ресурсов, элементы которой отражают использование каждого типа ресурсов в единичном акте контроля каждого из источников .

Задача принятия решения по планированию контроля мероприятий состоит в рациональном выборе из множества мероприятий, требующих их контроля в течение планового периода, некоторого подмножества мероприятий, контроль которых в рамках предоставленных на эти цели ресурсов возможен. Поскольку цель проведения мероприятий - уменьшение ущерба ОС, в качестве критерия рационального выбора в работе предложено использовать суммарный ущерб ОС в случае невыполнения мероприятия, рассчитываемый с момента начала проведения мероприятия до момента конца плана. Формальная постановка задачи выбора в виде задачи целочисленного линейного программирования имеет вид:

Б —> шах г

вг £ И

где

э = £ ~

N - количество мероприятий претендентов на контроль;

"Ь1- момент конца периода планирования; ^ - момент начала

проведения мероприятия; 6 {о,1} - булева переменная,

определяющая включение в план проверки 1 мероприятия; д? - ущерб окружающей среде в единицу времени в случае невыполнения мероприятия.

Постановка задачи принятия решения по планированию контроля предписаний аналогична предыдущей. Критерий выбора в данном случае имеет следующий вид:

N м,

Б = X Зц

1=1 3=1

где N - количество предприятий, имеющих предписания; М1 -количество предписаний 1 предприятия; € {о, 1} - булева переменная, определяющая включение в план 1 предприятия; бХ1 - эффект контроля j предписания 1 предприятия (данная

величина выбирается экспертно, либо принимается численно равной штрафу за невыполнения предписания данного типа).

Объекты выбора в данном случае - предприятия, имеющие некоторое множество предписаний, контроль которых необходимо осуществить в течение планового периода. В результате решения задачи выбора в план войдут проверки предприятий, имеющих в совокупности наиболее значимые предписания (с точки зрения последствий для ОС в случае их невыполнения).

Эффективное решение всех рассмотренных задач выбора возможно лишь с применением ЭВМ.

В четвертой главе работы рассматриваются структура и функции компьютерной системы поддержки госэкоконтроля территориального уровня (КСПГ), основные вопросы разработки специализированного (прикладного) программного обеспечения и.структуры базы данных, обосновывается выбор аппаратного и системного программного обеспечения, а также

обосновываются организационные мероприятия по внедрению и эксплуатации КСПГ.

Разработка КСПГ осуществлялась с учетом имеющегося опыта в области проектирования и эксплуатации подобного рода систем.

Основными элементами архитектуры КСПГ являются сервер баз данных (КСПГ имеет единую интегрированную базу данных) , коммуникационный сервер, локальная вычислительная сеть (ЛВС), локальные и удаленные рабочие станции пользователей .

КСПГ обеспечивает многопользовательский режим работы как локальных пользователей (осуществляющих доступ к ресурсам системы посредством ЛВС), так и удаленных пользователей (в режимах удаленного узла и удаленного управления).

Функционально-логическими компонентами КСПГ являются (см.рис.1) специализированные подсистемы (ПС). Часть ПС (ПС работы с документами, поддержки принятия решений, стандартных информационных запросов, произвольных информационных запросов) обеспечивает решение прикладных задач поддержки деятельности. Другая часть ПС выполняет служебные функции. Так, ПС администрирования обеспечивает управление и системное обслуживание КСПГ и позволяет системному администратору проводить контроль целостности данных, архивацию данных, адаптацию КСПГ к конкретным условиям эксплуатации, управление полномочиями пользователей, работу с системными кодификаторами, а также предоставляет прямой доступ к базе данных КСПГ и функциям управления данными низкого уровня. ПС контроля доступа регламентирует доступ к ресурсам КСПГ на уровне ее функций. ПС защиты данных регламентирует ввод данных и их модификацию.

Рис.1. Структурно-функциональная схема КСПГ

Обе данные ПС реализуют механизм защиты информационных ресурсов системы, необходимый в условиях многопользовательского режима ее эксплуатации.

Системное программное обеспечение КСПГ включает операционную систему рабочих станций (MS-DOS), операционную систему ЛВС (Novell NetWare), платформу БД (FoxPro), платформу внешних коммуникаций (NetWare-Connect). Платформами прикладного программного обеспечения КСПГ являются FoxPro и Watcom С.

Интерфейс пользователя, реализованный в КСПГ, соответствует существующим в настоящее время требованиям. Основными его элементами являются всплывающие меню, окна и

II и

горячие клавиши.

Организационные мероприятия по внедрению и эксплуатации КСПГ включают ряд административных мер: закрепление прав, обязанностей, полномочий пользователей в рамках существующей оргиерархии, разработка правил, инструкций, регламентов по работе с КСПГ, а также технологические мероприятия: закупка техники, ее установка, наладка, профилактические работы и т.п.

В пятой главе диссертации рассмотрен опыт внедрения и эксплуатации компьютерной системы поддержки госэкоконтроля территориального уровня в Минприроды Республики Северная Осетия-Алания (Минприроды РСО-А), а также эффект использования компьютерной системы. Показано, что основной эффект внедрения КСПГ состоит, во-первых, в повышении эффективности контроля природоохранных объектов (оценивается размерами предотвращенного ущерба окружающей среде) и, во-вторых, в совершенствовании организационной деятельности ГЭК территориального уровня. Эксплуатация КСПГ в Минприроды

РСО-А ^осуществляется с начала 1995 г. При этом годовой экономический эффект внедрения составил 150 ООО тыс. руб.

заключение:

Основные результаты диссертационной работы:

1. На основе анализа нормативно-правовой и методической базы государственной системы управления природоохранной деятельностью в РФ впервые разработана функциональная модель госэкоконтроля территориального уровня.

2. На основе анализа разработанной функциональной модели определены основные задачи информационной поддержки и поддержки принятия решений территориального госэкоконтроля .

3. В рамках методического обеспечения принятия решений по вопросам организации и проведения госэкоконтроля предложены:

а) теоретико-игровая модель проведения природоохранных мероприятий на предприятии, позволяющая определить рациональные сроки проведения мероприятий и льготы в экоп-латежах, предоставляемые предприятию органом госэкоконтроля на период проведения мероприятий;

б) оптимизационные модели выбора подлежащих контролю источников загрязнения, предписаний, мероприятий в условиях ограниченности ресурсов контроля.

4. Предложена структура компьютерной системы, обеспечивающей • комплексную информационную поддержку деятельности и поддержку принятия решений на всех уровнях организационной ...иерархии территориального госэкоконтроля, которая позволяет повысить эффективность данной деятельности.

5.. Разработано специализированное программное обеспечение, и .структура базы данных компьютерной системы под-

держки территориального госэкоконтроля; обоснован выбор аппаратного и системного программного обеспечения, а также обоснованы организационные мероприятия по внедрению и эксплуатации компьютерной системы.

6. Осуществлено внедрение разработанной компьютерной системы в Государственной экологической инспекции Минприроды Республики Северная Осетия-Алания.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Вагин B.C., Теняев В. Г. Применение современных информационных технологий в практической деятельности природоохранных органов Северной Осетии.//Тезисы докладов участников 1-й Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий"(20-24 октября 1992г.).г.Владикавказ, 1992г.-С.85-86.

2. Теняев В. Г. Об оптимизации планирования деятельности Государственной экологической инспекции территориального природоохранного органа.//Материалы конференции "Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий". г.Владикавказ, 1994г.-С.78-79.

3. Вагин В.С, Цгосв Т.Ф., Теняев В.Г. и др. Методические рекомендации госинспектору по проверке природоохранной деятельности предприятий, организаций, учреждений. г.Владикавказ, 1994г.-154С.

4. Горстко A.B., Вагин B.C., Теняев В.Г. Разработка компьютерной системы поддержки деятельности Госкомприроды PCO.//Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды и деятельности Госкомприроды Республи-

ки Северная Осетия в 1993г.".-Под ред.Вагина B.C., г.Владикавказ, 1994 г.-С.129.

5. Теняев В.Г. Информационное обеспечение деятельности Госкомприроды PCO.//Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды и деятельности Госкомприроды Республики Северная Осетия в 1993г.".- Под ред.Вагина B.C., г.Владикавказ, 1994 г.-С.159-162.

6. Теняев В. Г. Формирование регионального экологического банка данных.//Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды и деятельности Госкомприроды Республики Северная Осетия в 1993г.".-Под ред.Вагина B.C., г.Владикавказ, 1994 г.-С.130.

7. Вагин B.C., Теняев В.Г. Оптимизация плана природоохранных мероприятий.//Тезисы докладов участников 2-ой Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий"(25-30 сентября 1995г.). г.Владикавказ, 1995г.-С.493-495.

8. Теняев В.Г. Компьютерная система поддержки принятия решений государственной экологической инспекции территориального природоохранного органа.//Тезисы докладов участников 2-ой Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий"(25-30 сентября 1995г.) .г.Владикавказ, 1995г.-С.512-514.

9. Вагин B.C., Теняев В.Г. Система информационного обеспечения деятельности государственной экологической инспекции территориального природоохранного органа .//Международный конгресс информатизации (10-14 де-

. кабря-1995 г.). Доклады. - Ижевск, 1995г.-С.61-63.